Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

43 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Тем более, в пятницу у меня нет короткого дня. Вечером на электричку, сразу спать, потом в воскресенье ехать домой. Эл-ка идет почти 2 часа. А еще от нее и до нее. Неужели маме реально на меня похрену? Устала я или нет, дорога тоже выматывает. Почему ей все равно?

А, ну так то не дачный вопрос, это скорее в веточку про мам. Я когда отдельно жила (я в Москве, родители в области), мама моя тоже требовала, чтобы я каждую неделю как штык, в пятницу вечером к ним после работы, и до вечера воскресенья. И я на эту тему долго ругалась сначала, объясняла, что смысл тогда мне отдельно жить? Из своей квартиры только с работы на работу, а все выходные у маминой юбки? А погулять когда? А личную жизнь как устраивать? Уж молчу о том, что выспаться в родительском доме нереально было в принципе)))) Племянник мелкий просыпался в шесть-полседьмого, ну и весь дом с ним тоже)) Зашибись выходные для взрослой тетки - с мамой рядом сидеть, пока она квартирный вопрос смотрит, с петухами ложиться и с петухами вставать. 

Но вот таким образом мама пыталась сохранить контроль над дочей))) Очень обижалась, когда я не сразу в пятницу приезжала к ним, или не в воскресенье уезжала, а пораньше. Мол, ты что, совсем по родителям за неделю соскучиться не успеваешь? 

Я повоевала-повоевала, а потом плюнула. Если человек в 60+, всю жизнь живший своим умом в своей семье, а не под юбкой у мамы или свекрови, не понимает, что теперь и очередь ее детей так же жить своим умом, иметь СВОИ дела, СВОЕ личное пространство и СВОЕ время, то это не лечится, как говорится))) Тут не ругаться, не спорить и не доказывать. А просто делать так, как удобно тебе и не вестись на манипуляции. Как я в результате и поступила. И  просто ставила маму перед фактом. Нет, мама, прям сегодня, в пятницу, я не приеду, я с друзьями встречаюсь. Когда приеду? Завтра после обеда. Почему после обеда? Потому что всю неделю пахала как папакарло, с 9 утра до 9 вечера, и хочу элементарно отоспаться, а не подрываться в выходной день в 6 утра на электричку. То же самое, если надо было пораньше уехать обратно в Москву. Пару раз сказанное все это твердым тоном и без извиняющихся ноток быстро решило вопрос. 

Ибо прополка огорода папой с больной спиной, к примеру, не необходимость, а блажь в наше время, когда все проще и дешевле купить на рынке или в магазине. А во имя блажи даже самых близких людей забивать на собственную жизнь... данунафик... В остальном ты же хорошая дочь, помогаешь родителям, не бросишь их в проблемах? Ну и все. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

9 минут назад, Никеша сказал:

В остальном ты же хорошая дочь, помогаешь родителям, не бросишь их в проблемах? Ну и все. 

Ну да, помогу, и деньгами и еще чем, если надо. 

10 минут назад, Никеша сказал:

Но вот таким образом мама пыталась сохранить контроль над дочей)))

Думаешь, контроль? Сама меня сколько раз самостоятельности учила. Зачем? Чтоб потом поконтролить?))

10 минут назад, Никеша сказал:

Тут не ругаться, не спорить и не доказывать. А просто делать так, как удобно тебе и не вестись на манипуляции.

Вот тут самое трудное. Но, я постараюсь. В эти выходные  яуже сказала, что не поеду, скорее всего. Сразу вопрос - почему? Папе надо помочь.

Вопрос к папе - срочно надо? До следующих терпит? Терпит. В чем проблема, мама? Тишина....

13 минут назад, Никеша сказал:

А, ну так то не дачный вопрос, это скорее в веточку про мам.

Как сказать, Нин) Тема то о даче))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Делла Стрит сказал:

Думаешь, контроль? Сама меня сколько раз самостоятельности учила. Зачем? Чтоб потом поконтролить?))

Ей так нравится потому что. Надо, чтобы вы выходные проводили с мамой и папой на даче и ковырялись на грядках. Это ее видение семейного счастья, ей так приятно. А что приятно вам это не суть важно. Она же терпела маму свою с дачей, и вы потерпите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

6 минут назад, Мечта поэта сказал:

А что приятно вам это не суть важно. Она же терпела маму свою с дачей, и вы потерпите.

Не собираюсь, не хочу я такого. Я хочу свои выходные планировать сама. Не советуясь с мамой. Блин, пишу и как будто ребенком мелким себя чувствую. 

Вот что значит сила форума. Хоть голова встает на место. 

7 минут назад, Мечта поэта сказал:

А что приятно вам это не суть важно.

А как же то, что она говорит, что очень любит меня, что желает мне добра и т.д.?) Сейчас скажете, что она и любит. Ведь манипуляции не отменяют любовь. 

Как бы это все прекратить. Сейчас грядки, потом здоровьем начнет манипулировать...Чую прямо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

А как же то, что она говорит, что очень любит меня, что желает мне добра и т.д.?) Сейчас скажете, что она и любит. Ведь манипуляции не отменяют любовь. 

Как бы это все прекратить. Сейчас грядки, потом здоровьем начнет манипулировать...Чую прямо. 

Ну Вы уж определитесь, Вам шашечки или ехать.:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Думаешь, контроль? Сама меня сколько раз самостоятельности учила. Зачем? Чтоб потом поконтролить?))

Ты думаешь, моя меня самостоятельности не учила?))) Но самостоятельность самостоятельности рознь)) Надо чтоб была самостоятельная во всех бытовых и финансовых вопросах, но подконтрольной маме при этом. Парадокс, да. Тут взрослая, а тут ребеночек, без мамы голова собственной каши не сварит (ну, мамы так думают). 

23 минуты назад, Делла Стрит сказал:

яуже сказала, что не поеду, скорее всего.

Скорее всего - это как раз та извиняющаяся интонация, которая маме и дает возможность задать вопрос 

 

24 минуты назад, Делла Стрит сказал:

почему? Папе надо помочь.

И отвечать на этот вопрос надо "потому что у меня другие планы", даже если планами там и не пахнет, а будет валяние на диване перед теликом. 

 

15 минут назад, Мечта поэта сказал:

Надо, чтобы вы выходные проводили с мамой и папой на даче и ковырялись на грядках. Это ее видение семейного счастья, ей так приятно. А что приятно вам это не суть важно. Она же терпела маму свою с дачей, и вы потерпите.

Именно так. 

 

2 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А как же то, что она говорит, что очень любит меня, что желает мне добра и т.д.?) Сейчас скажете, что она и любит. Ведь манипуляции не отменяют любовь. 

Скажу так: любит и желает добра, все правильно. Только добра и счастье в СВОЕМ понимании, которое включает твое нахождение рядом с ней каждую свободную минуту. Это примерно как родители гея (пардон, конечно, не совсем корректный пример, но приблизительно из этой же серии) никак не поймут, что для их сына ИХ видение счастья (женатым на соседской Анечке и отцом троих деток, к примеру) - абсолютно не актуально ;) Но ведь тоже любят и счастья желают. В СВОЕМ понимании счастья. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Делла Стрит сказал:

А как же то, что она говорит, что очень любит меня, что желает мне добра и т.д.?) Сейчас скажете, что она и любит. Ведь манипуляции не отменяют любовь

Ну конечно любит и хочет добро причинять, она же лучше знает, что вам нужно. Общение с родителями, работа на даче - это куда лучше бесцельного времяпровождения не пойми с какими друзьями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Мечта поэта сказал:

Общение с родителями, работа на даче - это куда лучше бесцельного времяпровождения не пойми с какими друзьями.

Ой, вот знаете, сама еще та тусовщица была, ее послушаешь, столько рассказов. И там с однокурсниками были, и туда то ездили, и так далее. Не врет, подруги ее подтверждают.

Я ей сказала вчера, что друзья зовут, у них годовщина свадьбы. Хотя, годовщина у них в следующие выходные. Но, это уже не важно. Я хочу просто провести выходные так, как хочу я. Мы, вон, с мужем любим под "Игра престолов" в воскресенье все домашние дела переделать. Это так круто вдвоем.

@Грымза

Два по сто и в одну посуду мне.)))))

45 минут назад, Никеша сказал:

Только добра и счастье в СВОЕМ понимании, которое включает твое нахождение рядом с ней каждую свободную минуту.

Это точно. Говорит, что скучает и т.д. 

Я вот что почувствовала, я как замуж вышла, мне общение с мамой после этого как-то разонравилось. В прошлые выходные я вообще заставила себя ехать на дачу. Но, у нас такса живет, временнопристроенная, я к собаке хотела. Ее вот вот забрать должны. А к маме ну вообще не хотелось. Я с ней и не общалась толком. У нее вопросы идиотские. Когда ты похудеешь и что шмотку новую купила?!((((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Делла Стрит сказал:

как же то, что она говорит, что очень любит меня, что желает мне добра и т.д.?)

Спросите у нее - если ты меня любишь, то почему тебе меня не жалко? Я работаю, мне тяжело, я не к тебе ехать не хочу, а на твои чертовы грядки, которые ты любишь, а я ненавижу. Поговорите резко, не бойтесь обидеть, вы взрослая замужняя женщина, прекращайте строить из себя девочку-ромашку. Нет, мама, мы не приедем, у нас свои планы. Подуется и перестанет. 

У меня дом и участок в 17 соток в 5 км от места где я сейчас живу. Детей спросила - вы будете приезжать или я его сдам? Если будете - значит приезжать и косить траву, больше там ничего сажать и полоть не надо, косить газон, следить за порядком на участке и в доме. Как будете приезжать, по очереди или вместе, но чтоб там был порядок, увижу некошеную траву - заберу ключи и сдам. Приезжают, косят, убираются, компаниями ездят и по парам. Ну а как иначе, не буду же я приезжать и убираться там после них? 

А в свой цветник или в огород я и сама никого не пущу и никому не доверю, только если клубнику собрать для себя же. Люблю я в земле копаться. 

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну конечно любит и хочет добро причинять, она же лучше знает, что вам нужно. Общение с родителями, работа на даче - это куда лучше бесцельного времяпровождения не пойми с какими друзьями.

Да, именно так, подозреваю, и есть :) 

 

37 минут назад, Делла Стрит сказал:

Как сказать, Нин) Тема то о даче))

Понимаешь, тут момент только в том, что мама в данный момент на даче живет))) Будь это не дача, а квартира в Выхино (а вы бы жили отдельно, к примеру, в Бибирево) - было бы то же самое, но без дачи, а с обязательным проведением выходных вам с мужем в Выхино, с мамиными пирогами и помоганием папе вешать картины или включивать лампочки в люстру :) 

4 минуты назад, Делла Стрит сказал:

Ой, вот знаете, сама еще та тусовщица была, ее послушаешь, столько рассказов. И там с однокурсниками были, и туда то ездили, и так далее. Не врет, подруги ее подтверждают)

Ну знаешь)) Мало ли кем она там была, ты же не она, а ее дочка ;) Поэтому тусовки - "в наше время было по-другому", жить своим умом, как она когда-то жила, а не под юбкой у родителей - то же самое))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит, Вик, уже давно замечено, что самые ревнивые ревнивцы, в массе своей, - записные "кобели", а экс(?)-тусовщики - самые активные пропагандисты послушания. К сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Только что, Грымза сказал:

Вик, уже давно замечено, что самые ревнивые ревнивцы, в массе своей, - записные "кобели", а экс(?)-тусовщики - самые активные пропагандисты послушания. К сожалению.

Вот согласна полностью с вами)

Наверное, все же, молодость на забыла свою.

Ну ничего, я ей напомню.

Никеша

11 минут назад, Никеша сказал:

оэтому тусовки - "в наше время было по-другому", жить своим умом, как она когда-то жила, а не под юбкой у родителей - то же самое))) 

Свет мой

13 минут назад, Свет мой сказал:

Спросите у нее - если ты меня любишь, то почему тебе меня не жалко? Я работаю, мне тяжело, я не к тебе ехать не хочу, а на твои чертовы грядки, которые ты любишь, а я ненавижу.

Вот искажу резко. Ближе к выходным. и добавлю, "Мама, а что, твоя любовь заслуживается только копанием в грядках"? Я с нее никогда денег не беру, аптеку постоянно ей заказываю. Ей и папе. Еще не хватало с родителей деньги брать. А вот она со своей мамы брала. Я прекрасно помню. 

И эту вашу фразу тоже скажу, если любишь, не жалко меня? 

Девочки, вот общаюсь с вами и правда легче. Сама прекрасно все понимаю, все маму боялась расстроить. А она на этом играет. Не приятно. 

Вчера даже мужа спросила, как выходные планируем и тд. Ответил, что в эти выходные он хочет вдвоем со мною дома остаться. А после них, зависит от праздника друзей. Будут отмечать, будем тусоваться. Не будут - едем на дачу. Перед этим выяснив у моего папы, что помощь не горит совершенно. Там мама в основном бучу поднимает......(рукалицо). 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нельзя разве сесть и поговорить, объяснить, что тяжело работаю, устаю, муж тоже. Мол, приеду только в два выходных, в другие выходные у нас свои дела. И полоть и сидеть на грядках не буду, да серьезно так сказать. Это ж надо жить там все лето, и траву не выполоть... Я считаю, ваша мама издевается над вами и нисколько вас не жалеет.

Вот если мне мою молодежь жалко, работают, устают, попраздновать хочется на даче, я стараюсь все сама, а уж если справляться не смогу, все, или ничего сажать не буду или продам нафик.

Делла. Пока писала, вы немного повзрослели.  И да, настаиваете, у нас мол, свои дела накопились.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Делла Стрит вам же самой нравится дача, и работать там, и отдыхать, и друзей принимать. Вся проблема только в том, чтобы слегка приглушить мамин энтузиазм по прополке, и еженедельной обязаловке. Ну вот и работайте в этом направлении. Твёрдо говорите НЕТ, когда не хотите пахать. И не обращайтесь внимания на её обиду. Будьте готовы к её обиде, принимайте этот досадный факт как принимаете плохую погоду, пробки, недомогания. Да, это неприятные моменты в жизни, но такова жизнь. Учитесь не обращать внимания на мамину обиду, если понимаете, что ВЫ правы, а мамина обида - это манипуляция. А вы это чётко понимаете, ведь верно, говоря о том, что "это все твоё, для тебя", ваша мама манипулирует вами, потому что ВАМ это вот в данный момент.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олия

13 часов назад, Олия сказал:

Я считаю, ваша мама издевается над вами и нисколько вас не жалеет.

Я могу прополоть, мне не сложно. И на это реально час уходит. В день. Муж тоже что то там мужское поможет и мы свободны в своих планах. Обычно на великах катаемся.

13 часов назад, Олия сказал:

Я считаю, ваша мама издевается над вами и нисколько вас не жалеет.

Да неужели так то?!(( Не верится даже. Хотя, вы не одна в своем мнении...((

Эрцог

1 час назад, Эрцог сказал:

Вся проблема только в том, чтобы слегка приглушить мамин энтузиазм по прополке, и еженедельной обязаловке. 

Да даже не в прополке, сколько в еженедельной обязаловки, да.

1 час назад, Эрцог сказал:

Учитесь не обращать внимания на мамину обиду, если понимаете, что ВЫ правы, а мамина обида- это манипуляция.

Вооот....Это для меня самое трудное. Научиться не вестись на нее. Меня уже глючит, когда она в ватсапе пишет, что сердце жмет, пойду полежу, а вечером пока дождя нет на огород. Да гори он, этот огород, чего гробить себя то? В итоге она себя гробит, а хреново мне, как же, кобыла здоровая и помогать каждые выхи ехать не хочет.

1 час назад, Эрцог сказал:

А вы это чётко понимаете, ведь верно, говоря о том, что " это все твоё, для тебя", ваша мама манипулирует вами, потому что ВАМ это вот в данный момент не надо, вам надо другое- быть наедине с мужем, осуществлять СВОИ желания, а не её.

Именно так я ей и скажу в следующий раз, когда она заикнется, что это все мое.

Спасибо вам, очень понравились ваши слова.

Форум -сила. Мозг по - тихоньку на место встает.

Может, меня напрягает, что я живу в нашей общей квартире?! И мужа привела. Хотя, ни разу никто не сказал что то против, и снимать нам смысла нет вообще, родители на даче почти круглый год. Я подумаю над этим и постараюсь разобраться. 

Изменено пользователем Делла Стрит
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Делла Стрит сказал:

Меня уже глючит, когда она в ватсапе пишет, что сердце жмет, пойду полежу, а вечером пока дождя нет на огород. Да гори он, этот огород, чего гробить себя то?

Так, может, уменьшить площадь огорода? Сколько у вас того огорода? Поговорите с мамой, объясните ей, что картошку-морковку можно купить, а у себя сажать понемножку, для души. Ведь сначала мы понасадим до фига, потом бьемся за урожай, а потом начинается битва с урожаем. У моей мамы огород небольшой, но банок с него выходит море. Потом от этих банок еще отбиться надо.

Так у нее тоже бывали демонстративные выступления, в плюс 35 в самый солнцепек бежала на грядки с тяпкой. Наверное, мне показать, какая я плохая дочь, ребенка ей сплавила (хотя она сама просила), а ей ведь огородом заниматься некогда. Правда, в тот раз она как-то быстро обратно прибежала. Жарко же.

А  так да, манипулировала мной, а, может, не всегда ее ожидания совпадали с реальностью.

Как-то мы с дочей летом у нее жили, я в декрете была. А мне, если честно, давно к эндокринологу надо было. Она меня отпустила в город. Врач назначил УЗИ щитовидки на следующий день. (До реорганизации у нас все было просто и быстро.) Когда я позвонила маме, я была обескуражена ее истерикой, мол, как это, ей же помидоры высадить надо, даже не так, ПОМИДОРЫ! А то все соседи уже высадили, а мы еще нет. И она думала, что я обернусь одним днем туда-обратно. На минуточку, из-под Тамбова в Москву, ага. Телепортируюсь. Прям в кабинет врача и обратно. А тот глаз-рентген, мне с ходу диагноз выставит. :)

Вот не понимаю до сих пор сакрального смысла одновременной высадки помидоров - а то что? Если не успеть? 

Так вот, сказать, что я обиделась, это не сказать ничего. Мне обидно до сих пор. Но тогда я в сердцах пожелала, чтобы не было тех помидоров и огурцов, чтоб они все провалились! Не маме, а в воздух. 

Ну что сказать... Плохо растут они вот уже года три. 

Но зато она давно уже картошку не сажает, как раньше. Мне еще лет 10 назад удалось ее уговорить. Покупает, в своей деревне, в сезон она была даже по 4 рубля килограмм. Да и сколько там ее надо-то? Два мешка на зиму на семью. А мы в этом году магазинной прекрасно обошлись. 

Извините, что так пространно про себя написала.

Засейте газончиком побольше, ландшафт какой из многолетников придумайте. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ahaha сказал:

Засейте газончиком побольше, ландшафт какой из многолетников придумайте. 

А потом с удивлением среди многолетников найдёте плантацию огурцов :)  Не надо заядлым огородникам ландшафты, им надо как у соседки Марь Иванны только лучше. И зять у соседки всё делает,  а уж дочка.... Это не преодолимо, пока у них есть силы. Я уже писала, что свёкрам мы половину огорода газоном засеяли, но на второй половине вся палитра овощей представлена в ассортименте, только в меньших количествах. И это при весьма почтенном возрасте, вполне приличной пенсии и кучей болезней совершенно с огородом не совместимых. Но вот поди ж ты. 

Так еще теперь мужу уже плешь проели что и газон плохо всходит, и косилку он им не такую купил, и... Хорошо, что мужчины умеют посмеяться и пропустить мимо ушей. Женщины обычно начинают тревожится и нестись решать проблемы. Надо учиться у мужчин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мана сказал:

А потом с удивлением среди многолетников найдёте плантацию огурцов

Это точно! ;)

У нас так в помидорах розы растут. Прямо посреди! А мою чудесную псевдоальпийскую горку обсадили пионами и дельфиниумом. Там не то, что камней не видно, но и растений! А в прошлом году то, что было видно, загородили большими бархатцами! Выдрала я их. Горка правда чудесная.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Ahaha сказал:

 Ведь сначала мы понасадим до фига, потом бьемся за урожай, а потом начинается битва с урожаем. У моей мамы огород небольшой, но банок с него выходит море. Потом от этих банок еще отбиться надо.

О! Это про нас. Огурцов аж 3 грядки, кроме меня ими никто не занимается, одному здоровье не позволяет, другой лень. Посадить меньше нельзя, потому что тогда голодная смерть. А созревают они все в единочасье и с ними надо что-то делать. Кому делать? Ну ясно кому- Эсперансе. Притом что мои практически не едят ни консервированные огурцы, ни всякие зимние заготовки, ну если только в рассольнике, винегрете или оливье. И вот я ежегодно в начале лета раздаю эти банки разным малознакомым людям,  а иногда и совсем незнакомым. 

А тут встретила одного своего старинного друга, разговорились, он тоже дачник, но у них без фанатизма. Он и говорит, что тетка его спрашивала, не осталось ли у них огурчиков, а друг говорит, что сами все съели, жди мол, тетка, нового урожая. Я ему предложила для тетки мои прошлогодние заготовки, он вроде как поначалу отказывался, но забрал. Отвез тетке, там банок 20 было 600-800 граммовых, сам с семьей  уехал в отпуск, вернулись через 2 недели и поехали к тетке передать гостинцы от родни. А тетка рада-радехонька  вручила ему сумку с пустыми банками. Друг был в крайнем изумлении:" Теть Рая, вы что, все это съели?" Тетка:" Ой, ты знаешь, у нас Алеша так все это любит. Ну и мы конечно." Вот  и думаю: у меня все это стоит, никто не ест, а вот не было бы, может и у нас все на ура уходило бы? 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Эсперанса сказал:

Вот  и думаю: у меня все это стоит, никто не ест, а вот не было бы, может и у нас все на ура уходило бы? 

Естественно. Просто наверное страшно вот так взять и отказаться от запасания больших запасов, а друг голод? Вон говорят гречка снова дорожает.

Вспоминаю свою племянницу в конце 90-х годов, она тогда с бабушкой -мамой моей, жила. Приезжаю как-то, вижу несметное количество банок с разнообразными соленьями-вареньями, а племянница в банки катает варенье из кабачков. Удивляюсь, что ягод полно, чего из кабачков-то варенье, еще и апельсины-лимоны туда пихаются. А она мне и отвечает "вот будет голод, еще попросим, чтобы бабушка с фермы нам комбикорма принесла кашу варить". И вот почему-то эти слова её помню так хорошо. Хоть мы и ржали тогда, но до сих пор помню. Куда нам с такой психологией посадки сокращать? Лучше будем на огороде ломаться, на ленивых родственников обижаться, банки хранить-мыть-стерилизовать, всё это добро маслом, сахаром, солью сдабривать, хранить-спотыкаться, знакомым и не знакомым раздавать, но не сдадимся. В случае чего варенье из кабачков-наше стратегическое оружие.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ahaha сказал:

Ведь сначала мы понасадим до фига, потом бьемся за урожай, а потом начинается битва с урожаем. У моей мамы огород небольшой, но банок с него выходит море. Потом от этих банок еще отбиться надо.

Вот кто мне скажет зачем? ЗАЧЕМ? Сажать столько, если невозможно сожрать. 

У мамы пошли огурцы. Мы свои едим уже недели две как, заносим по паре штук, сразу съедаем. На улице холодно, они особо не прут, так потихоньку растут. А у мамы сразу и много, бо грядок хрен знает сколько. А есть кому? Естественно, нам. Аргумент, что у нас есть и нам не надо, вообще не канает. А я куда дену, возмущается мама в трубку. А я куда дену, спрашиваю я в ответ. Ну ВАС же много!!! Угу, много и по ведру огурцов в день сожрать обязаны. Полный погреб закруток со времен гороха, выгребаю-выбрасываю. Папа спускался за морковью - охренел и столько возмущений, что мы не едим, а они стараются. Как объяснить людям, что не надо корячиться на огороде, не надо столько сажать. 

Посадила я в этом году 40 корней помидор. ИИИрИИИна!!! ВАМ же не хватит!!! Вас же много!!! И главное, меня же сомнения мучить начали, а вдруг не хватит?!:g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Эсперанса сказал:

Вот  и думаю: у меня все это стоит, никто не ест, а вот не было бы, может и у нас все на ура уходило бы? 

Видимо, так и есть))) Я писала где-то уже, свекровь свекрови моей кузины (бабушка кузининого мужа то бишь) живет неподалеку от нас, вернее, тут их дача, но бабушка там живет на постоянке - огромный кирпичный дом со всеми удобствами и огородик. Огородик реально маленький, честно. Бабушка деревенская родилась и выросла на Кубани, потом уже взамуж перебралась в Москву, то есть бОльшую часть жизни все-таки в мегаполисе прожила. И вот сын с невестка лет двадцать назад купили эту дачу, и она радостно перебралась туда жить, и в Москву по редкой надобности только наведывается. Обожает это дело, никого не припахивает, работает там исключительно сама. И на этом крошечном огородике (ну, пускай 5*5 метров, может и поменьше) по периметру у нее растут цветы, которые сменяют друг друга в цветении - вот что значит по уму все сделала, и растет какое-то совершенно дикое количество овощей - тыквы, кабачки, помидоры, огурцы, патисончики. При таком разнообразии видов, урожаи - гигантские, вот что ни воткнет в землю, то растет и колосится. Палку воткнет сухую - и та что-нибудь да выдаст)))) 

И все лето они свои овощи едят да консервируют. При всем при этом сын, невестка и внук с женой и уже правнуками - ну совсем не любители домашней консервации. А бабушка закатывает огромное количество банок с маринадами и салатами и... раздает по родственникам. И мы, у кого отродясь такого изобилия во дворе не было, да и лениво консервировать, очень бываем рады этому, потому что рука у нее как на выращивание легкая, так и на консервацию. Ум отъешь с ее "банками". 

25 минут назад, Эсперанса сказал:

там банок 20 было 600-800 граммовых, сам с семьей  уехал в отпуск, вернулись через 2 недели

Тюуууу... Банок 20 по 600-800 грамм домашних закруток я бы ела на завтрак-обед-ужин, и мне бы их одной ровнехонько на неделю бы хватило ;) даже без "Алеши"! Наверное, просто обжора я))))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Никеша сказал:

Тюуууу... Банок 20 по 600-800 грамм домашних закруток я бы ела на завтрак-обед-ужин, и мне бы их одной ровнехонько на неделю бы хватило ;) даже без "Алеши"! Наверное, просто обжора я))))) 

Ну Вы, наверное, любитель закаток. А я их с 90-х годов видеть не могу, когда на обед-ужин-завтрак была картошка с консервированными огурцами-помидорами-кабачками и еще квашеная капуста. Я и теперь если на столе кроме этих солений ничего нет, то для меня на том столе есть нечего.  Ну я в принципе могу стопарик закусить огурчиком, но и только, а банки какого-нибудь салата  мне на месяц хватает. Не в том смысле, что я ее месяц ем, а что потом месяц ничего такого не хочу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Небожительница сказал:

Как объяснить людям, что не надо корячится на огороде

Я в этом году ввела родительницу не просто в шок, а в шок-ступор-кактакможно и ещё миллион восклицаний. На большом куске огорода, на котором мне лень было что-то сажать, я побросала семена дурмана. Ну все знают эти огромные кусты с белыми граммофонами.  А что, сорняков под ними нет, закрывают всё, летом глазу приятно, осенью выдернул и всё.

Так вот, мама увидела сие кощунство только в середине лета, когда уже это безобразие цвело и колосилось. :lol: Ааааа, какая смачная была лекция о том, какие помидоры тут бы выросли, что это ж это такое!:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2017 в 13:42, Делла Стрит сказал:

Толпы, транспорт, уехала на дачу. Живет там летом, осень, зиму дома с нами.

 

В 12.07.2017 в 13:42, Делла Стрит сказал:

росто мама говорит, это твое, это все тебе, мы стараемся для тебя в будущем и т.д.

ИМХО, мама сделала как удобно ей. Воздух, грядки и всё такое.

Но при этом хочется и тебя припахать. Самый удобный и "законный способ - "это всё твоё", называется.

Если это твоё, значит, должно быть по-твоему. Вместо грядок - газон, и гамак вместо прополки сорняков. Мама согласится? Вряд ли. Значит, все мамины потуги командовать нужно пропускать мимо ушей. ТЕБЕ не надо, мама там живёт, соответственно, если она там разведёт хозяйство, то и ухаживать ей, а вы с мужем только по добрей воле, а не по навязыванию.

В 12.07.2017 в 13:42, Делла Стрит сказал:

Лишая меня настоящего(

Расставь правильно акценты. Нельзя человека лишить чего-то без его негласного разрешения.

Значит, ты сама себя лишаешь. Даже страхом обидеть маму. Работай над этим. 

В 12.07.2017 в 14:02, Делла Стрит сказал:

Отказать я могу, просто хочется при этом сохранить мир

Не получится, если мир хочешь сохранить ты, а маме важно настоять на своём любыми путями.

Поэтому отказывай, но будь готова, что мама будет обижаться. До те пор, пока будет твоя реакция, это 100% гарантию тебе даю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×