Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дамы, голосующие за огород, скажите, пжлста, если вам понадобится телевизор, вы его пойдете в магазин покупать, или накупите деталей и сами будете собирать и паять? Может быть все-таки будем занимпаться каждый своим делом: колхозники - сажать картошку, а мы у них ее покупать, а НЕ КОЛХОЗНИКИ - производить другие товары и продавать их колхозникам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Носик

А вот моей дочке платье вечернее понадобилось. МОжно пойти купить, а мы сами сшили. Теперь ни у кого такого нет, и можно гордо сказать - мама сшила...

Речь не о том, что "понадобится", а о том, что интересно заниматься огородом. Ну, нравится нам это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, нравится нам это!

Вам нравится- вы и занимайтесь. Но не тащите своих детей на огород при помощи ругани и обид

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А урожай-то "бедненький", баночки-закруточки с ненавистной дачи нормально лопаются-то вами? Не упираетесь, кушать не отказываетесь?

А если упираемся? А если консервированные кабачки, единственное, что на наших глинистых почвах прет со страшной силой, мы с мужем не едим, а мама их навязывает со словами: "Ну не выбрасывать же?" Она маринует их в космических количествах, а родня и знакомые брать отказываются, потому что такого добра у всех и так навалом. Вот они и оседают у нас баррикадами банок: мы их не едим и не едим, а нас все угощают и угощают. Потом требуются пустые банки, мы все это благополучно выбрасываем, и отдаем тару маме. Как раз то случай - моя мама любит огород, значит все мы тоже любим, а если мы не любим, должны любить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, я тоже не люблю работать на огороде, а что делать-то?

Родителям нужно помогать, как же без помощи моей? Я же их ребенок и они родили меня не только для того, чтобы я жила, а еще и для того, что я им помогала в старости!! Я не смогу маме сказать, что я ничего делать не смогу, т.к. не хочу, я ее люблю и стараюсь не расстраивать отказами. Она так же как и папа любит капаться в огороде, она тоже говорит, что отдыхает там и моя помощь ей требуется когда у нее сил уже нет. Не напрягает она меня, конечно, но, порой я тоже не хочу, тогда прошу ее дать мне несколько часов отдыха smile.gif Она правда не обижается и не тащит меня на огород упреками, это не правильно. Но мое мнение, что родителям нужно объяснить в таком случае все спокойно и разъяснить как можно понятнее им, не обижать и не кричать. Тогда все будет спокойно и хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавижу ковыряться в земле!!!

Во-первых, просто не люблю находиться под палящим солнцем, подставляя под загар пятую точку и исходить липким противным потом .

Во-вторых, экономически это неоправдано, если конечно огород не находится в двух шагах от дома.

В третьих, почему ОДНИ должны делать что то против своей воли просто потому, что этого хотят ДРУГИЕ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В третьих, почему ОДНИ должны делать что то против своей воли просто потому, что этого хотят ДРУГИЕ?

Потому что они не просто другие - они Ваши родители. Можно и потерпеть немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нати2

Сажаю всего понемного, все растет и дает хорошие урожаи. Всю зиму кушаем свои овощи и фрукты(консервированные, замороженные).

Могу вас с этим поздравить! Чтобы свой сад давал какой то урожай - для нас это чудо. Тем более наш сад в самом городе, а не за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Нати2

Может быть все-таки будем занимпаться каждый своим делом: колхозники - сажать картошку, а мы у них ее покупать, а НЕ КОЛХОЗНИКИ - производить другие товары и продавать их колхозникам?

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете,меня всегда жутко раздражала наша дача.Мама чего только не сажала, даже арбуз один раз был, а уж о помидорах, перцах, огурцах, кабачках и т.д. и речи нет.Насадит всего, а потом-ой, огурцы надо поливать, картошку окучивать, полотб,обрезать.Сколько мы с братьями ей говорили-давай купим тебе всего ,отдохни, так нет,нравится ей.

Я вот к чему- появился у меня участок напротив-и что вы думаете-ковыряюсь в земле с удовольствием, только у меня бзик на красоте,а не на еде, я цветочки сажаю, причем с удовольствием.Да и братья тоже хозяйничают, за уши не оттащишь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчаявшаяся

Надо! Потому что если дети в младше-школьном возрасте не научатся помогать взрослым, пусть хотя бы на огороде, не суть, - они вырастут инфантильными и неумелыми людьми. ИМХО.

Ой, как я не соглашусь...

Так называемая "помощь на огороде", куда нас с братом немилосердно таскали несколько лет подряд каждые выходные, дала только один результат - ни он, ни я, став взрослыми людьми не хотим КАТЕГОРИЧЕСКИ делать что-либо на огороде. Насильно привить что-либо невозможно!

И своих детей я не буду заставлять работать в саду или на даче, потому что у самой имеется негативный опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я маму заставила продать мичуринский. Теперь она мне говорит, что если бы не я, то она еще 40 лет простояла бы кверху пятой точкой. notworthy.gif Только разогнувшись, она поняла, что жизнь прекрасна, что, оказывается, есть и другое, более интересное, времяпровождение.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой мороки с собственной мамой не было. зато свекровь у меня настоящая фанатка ентого дела. Правда, за годы совместного общения, она уже ко мне не "пристает" (да и живем уже в разных городах), да уже и с ее сыном давно разбежались.

С другой стороны, когда я в гости приезжаю, могу немного для всеобщего блага поковыряться в земле. мне не трудно, а раньше я боялась даже создать прецедент, думаю, аха, ща понравится как я работаю, потом фиг отмажешься shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве так заставляли работать на огороде,что сейчас я туда не ногой...Просто не-на-ви-жу...Свекрови об этом сразу сказала,конечно,она на меня очень странно посмотрела,но больше не приставала smile.gif ,тем более что муж был на моей стороне(тоже не понимал,зачем отпуск проводить задницей кверху)...

Мать постоянно сманивает на огород,расписывая прелести,но уж лучше сэкономлю на чем-либо,а свежие овощи куплю на базаре,чем убивать время копанием в земле изза какого-то чахлого урожая,который неизвестно - вырастет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше, когда мама была жива, я к огородным работам не притрагивалась. Приезжала , отдыхала, загорала, жарила шашлыки.

И даже вообразить себя копающейся в земле не могла.

Единственное, могла помочь смородину собрать, яблоню побелить, ну и так, по мелочи. Но земляные работы? Увольте!

У нас было почти что все: и помидоры, и клубника, огурцы-кабачки, смородина, зелень-морковка-редиска и т.д. Помимо этого еще море цветов.

Как мама везде и со всем успевала, для меня загадка.

На прошлый сезон мы туда почти не ездили из-за маминого состояния.

Теперь мамы нет.

А дача стала для меня чем-то очень важным. Может потому, что Она ее очень любила, все вокруг пропитано ее любовью, и каждая травинка, каждый цветок напоминают мне о Ней.

Бросить все на запустение я не могу и не хочу!

В итоге к теперешнему лету, поскольку все пришло в жуткое состояние(муж шутит: мы выращивааем, культивируем и селекционируем сорняки!), и учитывая то, что ковыряние земли - не предел наших мечтаний на досуге, было принято стратегическое решение:

мы избавляемся от всех овощей-фруктов, оставляем цветочные клумбы, и все засаживаем газоном.

И приезжаем на дачу отдыхать, а не возиться с овощами, которые куда проще купить на рынке.

Все это постепенно и реализовываем.

Газон засеяли, клумбы в процессе очистки от сорняков.

И знаете, даже понравилось! Поймала себя на мысли, что делаю это с удовольствием.

Сама от себя такого не ожидала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дачный участок можно превратить в конфетку, предмент гордости и источник удовольствия с творческим подходом.

Двести раз уже писали рецепты : пару машин земли, плотная трамбовка ( что б выравнить) и засев травой ( типа "классический" или "спортивный газон").

Газонокасилок щас навалом продают. Пару декорат.клумб с многолетниими цветами ( не требуют ухода практически) или просто туи всякие или цветущие кустарники , газонные скульптурки. Качалки, столики , бассейнчики с подстветками - блеск.

thumb_yello.gif

Минимум усилий и с впечатление богатой ухоженной усадьбы. wink.gif

Я - фанат садово-паркового дизайна , садовница и огородница. Поэтому у меня всякие навороты и сложности.

Заросшие плющем беседки и террасы, теплицы, ( собираюсь еще зимний сад к основному дому пристроить, гы-гы, мужик меня убъет) огородик с зеленью, розарии и сложные клумбы, горшочки и кашпо... клубничные поля и тыквенные плетени...

Но я всю эту хрень обслуживаю сама, приглашая родичей и приятелей только на пару субботников по ударной высадке рассады весной и на авральный сбор ботвы осенью.

Поскольку субботники пышно обставляются столами, вечерними баньками, феерверками , мангалами ( и прочими безобразиями) - народ с удовольствием участвует.

Свекруха / натуральная горожанка/становится такой же фанаткой загородного хозяйства. Выращивает рассаду ( у нее окна солнечные)Пару лет потаскалась за мной по огороду, понаблюдала и сама потребовала себе работенку.

Фанатеет...

До того дошло , что засадила себе под окнами газон цветами. Мечтает о своем домике...( ул-лет biggrin.gif )

Мужик тоже при всем своем казарменном отвращение к ПХД ( парково-хоз.дни), которыми его перекормили в военном училище, вошел во вкус. Сам все починяет, выравнивает, мостит, пилит, колет, может и вскопать, подстричь, выкорчевать...Полить запросто из шланга может без напоминаний.

Потом ходит и подмигивает мне, мол мы ж перфекционисты...

....только не поймите меня неправильно, ( ! ) я не хвастуюсь ради похвальбы, просто хочу для разнообразия привести положит. пример. А то все как-то мрачно выглядит... не все бедные родственники хозяина дачи и скота-плантатрора тяготятся дачной катаргой... Многие сами втягиваются, заражаются этой чудовищной заразой... biggrin.gif

К тому же мне кажется, все зависит от степени успешности и ухоженности хозяйства.

У нас много сил и денег вложено в этот проект, его поддерживать и лелеять - одно удовольствие. А когда идешь мимо запущенной кривой избушки с кучей мусора в виде сгнивших досок и каких-то неведомых дощечек и коробок - становится понятно, что туда гостить еще долго никто не приедет и восстанавливать ее - легче снести...

В общем, никого не агитирую, но сама вполне всем довольна.

Представляю как бы я разжирела без своего тренинга. ( в зал мне себя загнать удается крайне редко) Но это уже мои инивид. породистые тараканы shiz.gif

С мотыгою и киркой в руке и верой в будущее bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно, когда я радуюсь, что у меня есть аллергия, этотогда, когда подкрадывается дачно-огородный сезон. Потому что я с полным правом и не вызвав упреков (упреки может и есть, но выссказать мне их в лицо никто не решится) могу не ездить в сад и не учавствовать в битве за урожай.

А все потому, что среди моих многочисленных аллергий есть аллергия на сирень и облепиху. Причем облепиху - в любом виде: цветущем, нецветущем, ягодном. А как раз сирени и облепихи в садово-огородном товариществе свекров - море. И если они еще могли бы вырубить красотищу в угоду больной невестке, то от соседей этого требовать не могут.

поэтому мое участие в садовой жизни ограничивается редкими приездами для помытия в бане и хождения на рыбалку (предварительно наглотавшись всяческих лекарств) раз-два за лето - ну, такую жертву я могу принести, в основном ради того, чтобы повидать сына, который в саду как рыба в воде, только по маме скучает. Да еще я с удовольствием покупаю и дарю свекрови всяческие семена, выпрашиваю у подруг саженцы интересных сортов и записываю правила ухода за ними.

Поскольку, даже когда я собираюсь с силами и приезжаю в сад, свекровь категорически отказывается мне доверить из работ что-то, кроме сбора клубники или малины и надергивания зелени на салат, такое положение дел похоже, устраивает всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается дачи. О, как я ненавидела ездить на дачу к подружкам, где их мамы почему-то считали, что если к дочке приехали подруги, то это можно расценивать как вливание новой, бесплатной рабочей силы. Я противилась всегда столько, сколько могла.

Я считаю, что нельзя заставлять работать у себя на даче тех, кто работать на ней не хочет и не получает от этого удовольствие.

Слышала не раз аргумент: а помидорки, да огурки ты есть любишь, лопать горазда, а потопать не желаешь!

Увольте, если вопрос в этом, я всегда привозила с собой продукты на собственный прокорм, на халяву сроду не ездила.

Да и сама бы не стала никого заставлять работать на собственном участке. С какой стати, мне может кто-нибудь объяснить, заставлять работать? wacko.gif

Сейчас, с возрастом, мне тоже начало нравиться приусадебное хозяйство, но буду работать только на своей даче и сейчас, ни у кого в гостях палец о палец не ударю. Считаю это даже дурным воспитанием - заставлять работать на чужой даче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дачница в третьем поколении. В ранней молодости к огороду и близко не подходила. Участвовала только в посадке-выкопке картошки. Еще моя миссия сводилась к тому, чтобы раздать цу по посадке цветов.

Родственникам было категорически заявлено, что когда вырасту буду всё покупать в магазине. Дедушка сказал: она умная, пусть сидит, книжки читает.

Когда выходила замуж, ни я, ни муж о даче не мечтали. Всё изменилось с появлением детей. Решено было для них купить участок, абы могли они получать порцию свежего воздуха. Вот тут-то все и началось.

Мне понадобились цветы в огромных количествах, мужу зелень, редиска-морковка-огурцы и дальше по списку. Помню, он всё порывался меня сфотографировать в позе пятой точкой сверху, чтобы показать моей маме, а то не поверит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У маменьки огород 28 соток. Живут с папой вдвоем. Мы (дети) овощи у них не берем. Скажите, зачем из последних сил, теряя драгоценное здоровье, засаживать такой участок картофелем?

Несколько раз говорили родителям, посадите столько, сколько съедите. Приезжайте в гости, сходим в парк, или в кафе, или в театр.

- Нет, полоть надо, а вы не помогаете.

Мы все работаем, в выходной день мне никак не улыбается стоять кверху попой и отрабатьвать повинность.

Конечно, мы помогли посадить эти несчастные овощи. Скоро у меня отпуск. И я съезжу прополоть. Один раз. А потом не знаю. Навряд ли.

Каждую весну родители выбрасывают несколько мешков овощей. Не удается съесть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фру Янсен

Единственное, могла помочь смородину собрать, яблоню побелить, ну и так, по мелочи.

Я прям в эмоциях, яблоню побелить-мелочь, согласна. НО собирать смородину excl.gif , по мне, так это каторжный труд eek.gif . Честь Вам и хвала clap_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мою жизнь дача вошла, когда мне было 7 лет. Дед тогда только получил участок, поставил домик и вместе с бабушкой занялся формированием огорода: подвозили землю, копали грядки, высаживали кусты. Среди всей этой неразберихи и хаоса мне было весело, я носилась по только выкопанным грядкам, сама чего-то пыталась вырать. На тот момент я дачу любила.

На следующий сезон огород был сформирован окончательно и получила четкие ЦУ что именно я на даче делаю. Я полола вместе с бабушкой лук, собирала с нею же ягоды. И, стоя в кусте смородины с ненавитсным ведерком и горланя военно-патриотичные песни ("Вставай, стара огромная"), мечтала как волшебник в голубом вертолете заберет меня отсюда. Это были только цветочки.

Росла я и рос круг моих обязанностей: высадка рассады, прополка, поливка, уборка....Мое отношение к даче стойко сформировалось в ненависть. Я ехала туда с тоской и немым отчаянием: пятница вечер, мои подружки и Мечта Всей Моей Жизни будут сидеть в беседке, петь песни и смеяться, а я в это время буду таскать ведрами воду, чтоб полить огурцы. Сказать, что я не поеду, я не могла. Ведь "я люблю поесть домашней засолки", да плюс совесть моя, ну не может же пахать на этом огороде только мама и бабушка. Я Должна и Обязана помогать.

Так и прошли мои дачные годы. А потом...потом дедушка заболел, работать там не представлялось возможным, да плюс деньги нужны, вот мы ее и продали..

И знаете, сейчас я о ней тоскую. Сейчас она нам бы помогла, сделали бы там газоны, цветы и могли мама и бабушка проводить лето там. Тишина, озеро, лес, хорошие соседи, что еще надо пенсионеркам?...Эх, не вернуть того, что было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше у нас была дача в Новгородской области, в деревне. Жила там все лето с 2-мя бабушками, родители приезжали каждые выходные. Все там дружно горбатились. Кролики были, яблони,смородина,крыжовник и пр., куча грядок.

Папа каждый год обещал нанять каток и проехаться по всему огороду... laugh.gif

теперь у нас дача в Орехово (Лен.Обл.), 6 соток.

На участке: дом, баня, гараж, парник, грядка с клубникой, пару кустов смороды, немного малины. Остальное - цветы, трава, ручей. Все больше ничего не надо. Мы счастливы. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

Читала я ваши воспоминания и у меня создалось такое впечатление, что как будто обо мне все это написано. smile.gif Меня мама во времена моей молодости тоже из-под палки заставляла в выходные пахать на даче. Правда, благодаря своему свободолюбивому и упрямому львиному характеру мне удавалось периодически "линять" от этой "почетной" обязанности, но чувство ненависти к работе на земле у меня всеж-таки зародиться успело...

Но прошли годы и моя ненависть к даче как-то незаметно для меня переросла в любовь in_love.gif Может быть, тут дело в возрастной переоценке жизненных ориентиров/ценностей, а может быть потому, что теперь на нашей даче я - самый главный начальник и командир rolleyes.gif и я решаю: что нам нужно сажать, а что - нет. Вот я и извела почти все овощные грядки (за что моя мама, кстати, до сих пор мне благодарна. Говорит, что если бы не я, то она сама не смогла бы решиться на такое) и теперь с удовольствием занимаюсь садово/огородным дизайном и цветочками.

Правда, мне пока не удалось ликвидировать огуречный парник: но раз маме нравится выращивать огурцы, то пусть выращивает, правда? Как она сама говорит: "не могу же без дела сидеть все время". Вот так и живем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавидела работу с землей с самого детства: мы с бабулей остались вдвоем в моем 5-летнем возрасте (мама уехала с новым мужем на заработки) в огромном доме с 25 сотками огорода.

Копаться в земле-это была необходимость, жить чем-то надо было.

Ненавидела всегда и работала на земле всегда: так складывалась жизнь.

Потом судьба занесла меня с теплой, родной и плодородной Кубани в холодную Якутию.

Но и тут мне "повезло"-мы попали жить на "якутскую Украину"-так называют здесь наш городок и его окрестности: тут на вечной мерзлоте растет в открытом грунте картошка получше белорусской, капуста до 10 кг вилок, свекла и морковь.

Жили сначала в общежитии, потом нам выдали ордер на 2-комнатную квартиру на четвертом этаже.

Пока мы ремонтировали эту квартиру, мой начальствующий супруг выбил через союзное министерство разрешение на покупку для нашей семьи частного ( mad.gif ) дома.

Как я упиралась: хочу благоустроенную, не хочу снова в земле ковыряться!

Но мои мужички меня слезно умоляли согласиться:

старший-буду во всем помогать

младший-мне надоело велосипед втаскивать на этаж, хочу свой дворик!

супруг-разведем цветы (моя слабость)

Словом сдалась я, вернули ордер на уже отремонтированную квартиру и вселились в махонький домик с 12 сотками участка, с утопающим в цветах (дело было в августе) палисадником.

Да так и живем здесь уже 23 года!

И где они, мои помощнички? У всех свои семьи и свои заботы.

И ковыряемся мы с мужем вдвоем.

Вырастили яблони, сирень, высаживаем ежегодно немерянное количество цветочной рассады, выращиваем картошку и овощи.

И вы знаете, я полюбила копаться в земле. И уже не хочу на этаж.

У нас с мужем 4 высших образования на двоих, мы уже получаем хоть и мизерную, но пенсию, мы неплохо зарабатываем, могли бы все себе купить.

Но мы еще в теплице выращиваем виноград для внуков и розы для души.

Ну и между делом закатываем огурцы, помидоры, кабачки, варим варенье из ревеня и яблочек-ранеток, собираем в тайге смородину, голубику и бруснику.

Такая вот нелюбовь к земле у меня получилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×