Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заметила, что как только ввела в рацион черепах основным составляющим кильку, кою они поедают с преогромнейшим удовольствием, то фильтр перестал справляться со своими обязанностями. Даже с учётом того, что я его мою раз в два дня, такая гадость внутри на губках обнаруживается, будто не разбирали его пару месяцев.

Пробовала давать кусочек горбуши - едят хмуро, но аквариум много чище. Вот до креветок никак не доберусь, сами мы их не ценим, а специально в качестве эксперимента руки купить не доходят.

Девушки, какой рыбкой кормите полосатиков своих?

Кстати, у моей подруги под жизнь черепашью приспособлен пластиковый полупрозрачный контейнер из Икеи, туда превосходно уместился и фильтр, и грелка, и бережок приклеили, и крышка имеется. Главное, что мне понравилось, так это наличие возможности контейнер руками за края взять, так как они закругленные, и спокойно мыть отнести. Я вот свою стекляшку всегда тащу и причитаю, лишь бы не крякнуть.

Одним словом, когда мои из 50 кубиков вырастут, подгоню такой же контейнер на 130 литров, уже приглядела. Стоит он около 750 рублей, тогда как только за стеклянную коробку тех же размеров уйдет пара тыщёнок. В ещё у него съёмные колёсики имеются, на крайняк даже на полу оставить можно и свободно перемещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

фильтр перестал справляться со своими обязанностями. Даже с учётом того, что я его мою раз в два дня, такая гадость внутри на губках обнаруживается, будто не разбирали его пару месяцев.

Дык, а я про что говорю. unsure.gif И у вас их двое. Мы сейчас фильтр держим включенным довольно долго, после смены воды только в первый день можно не включать. Благодаря фильтру, где-то 3-4 дня вода прозрачная, потом в пределах терпимости, но день на 6й, иногда 5й - меняем, т.к. уже сама вода воняет.

Девушки, какой рыбкой кормите полосатиков своих?

Какую себе готовим, кусочек и черепахе даю, когда разделываю - толстолобика, пеленгаса, окуня (кажется. Или это караси были, не знаю). Но не часто выходит. Специально черепахе рыбу не покупаю. Кильку купила, так он её сейчас есть категорически отказывается. Вообще, такой капризный стал! ranting.gif Поначалу кильку ел, кальмара только один раз покушал, но все кусочки съел, а в следующие попытки покормить кальмаром, с первого же кусочка выплёвывал. Гаммаруса теперь неохотно ест (но я подозреваю, что из-за запаха - купили новую порцию, она по-другому пахнет). Сыр раньше лопал с удовольствием, теперь перестал. Любит куриное мясо сырое, но я часто не даю. Креветки тоже обожает.

У меня креветки - это дежурное блюдо для черепахи - сначала по чуть-чуть гаммарус и биорепт, а если не хочет - то кусочек креветки. А если только креветками кормить - за раз уже съедает 2,5-3 штуки. Раньше они были дополнительной едой (для разнообразия, так сказать, и не каждый день), поэтому килограмм ушёл за 2 месяца, скормили исключительно черепахе. А с такими аппетитами... Но даже тут капризы. Эту несчастную креветку приходится чистить и рвать руками на мелкие кусочки, т.к. сам давиться начинает. И кидаю по одному кусочку, т.к. если он не увидел, куда упало - уже не будет есть, типа это старьё какое-то. Кормим по-прежнему, в аквариуме.

на 130 литров

Это какой размер получается, в сантиметрах?

тогда как только за стеклянную коробку тех же размеров уйдет пара тыщёнок. В ещё у него съёмные колёсики имеются, на крайняк даже на полу оставить можно и свободно перемещать.

Мы, как лето закончилось, стали подливать из чайника или бойлера горячую водичку с частичной заменой (на хлорку никак не реагирует, если с бойлера), но всё-равно, не выход, она быстро остывает. Купили Расмусу обогреватель с терморегулятором, прилепили. Теперь места совсем нет, с одной стороны фильтр, с другой - эта штуковина, да и подрос всё-таки. Тоже озадачились расширением; походили, посмотрели предварительно - решили, чтоб десять раз не покупать, нужно сразу брать побольше. Но на такой, как нам (точнее, черепахе) нужен, литров 180-190 (а реально воды ж будет втрое меньше) - тоже

уйдет пара тыщёнок
только уже в нашей валюте. Ну и фильтр, видимо, понадибится побольше и помощней, муж хочет канистрового типа с какими-то бактериями (такой снаружи ставится). Так что, с такой сурьёзной покупкой повременить пока прийдётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже написать собиралась - такой вопрос меня волнует. Как поставили "грелку", вода держится стабильно 28 градусов и черепаха перестала вылезать на сушу. Раньше почти постоянно грелся под лампой, а сейчас всё время в воде проводит и даже иногда "загорает" там же, т.е. задержав дыхание, лежит под водой на плоском камне, вытянув руки-ноги, как он это умеет. Не спит в это время, именно загорает.

Но больше заботит другое - теперь этот малохольный целыми днями висит на терморегуляторе, обхватив его передними лапами, как родного. Мы ему воду наливаем с таким рассчётом, что под бережком есть 1см воздуха (поначалу он там прятался и дышал, не выходя наружу). Так он повиснет на своей "батарее", задие ноги вытянет, шею вытянет и из воды только ноздри торчат. Получается, что передними лапами опирается и не надо постоянно выныривать за воздухом. Больше воды налить, что-ли, раз подрос?g.gif

Думала, с чем может быть связана такая малоподвижность - вроде, не болеет, ттт, от еды не отказывается (если не учитывать капризы) и кушает 2 раза в день, и если взять в руки - резво отпихивается всеми четырьмя. А вот раньше много двигался, частенько грёб, и куда-то "плыл", уткнувшись носом в стекло. Может, повзрослел, остепенился? smile.gif Обленился, в смысле. Ещё он сейчас снова начал линять (панцирь), может, с этим связано?

Кстати, перед линькой он и у меня позеленел до невозможности (мне он таким же достался летом). Каждый раз после помывки, за несколько дней в аквариуме появляется зелёный налёт на камне и фильтре, и я думаю, что чешуйки на панцире частично отстают, а эти водоросли и туда проникают. Где отвалились, там новенький-красивенький, жёлто-коричневый. smile.gif

azzyDemon, а ваши как себя ведут? Подвижные, по-прежнему, или тоже притормозились? Может, это он так всё-равно чувствует смену сезона? Не думаю, что он мёрзнет. Всё-таки, + 28 это нормальная, хорошая температура воды для красноушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Мы фильтр вообще не выключаем, причём рассчитан он на объем от 80 литров, а у нас воды получается чуть ли не в два раза меньше. И всё равно не справляется. Ранее, когда кушали они в основном курицу, то такого безобразия не было, вода месяцами стояла. А как кильку разнюхали - всё, мойте нас, зеленомордых не реже раза в неделю! Рыбу мы сами не очень любим-то, поэтому покупается она в первую очередь в интересах кошки, а уж черепахам чего перепадёт от её щедрот. Но отметили их повышенную любовь именно к кильке, кальмара вот тоже уважают, но без такого фанатизма.

Это какой размер получается, в сантиметрах?

Контейнер шириной 79, высотой 57, длиной 42. Цена - 749 рубликов. Чем мне понравилось - контейнер "правильной" формы, у подруги там и грелка, и остров на двух черепах, правда, фильтр подвесной наружный.

этот малахольный целыми днями висит на терморегуляторе, обхватив его передними лапами, как родного.

О, грелка - наша любовь на веки! biggrin.gif Пока мы пару-тройку раз в приступе баловства не оторвали его вместе с двумя присосками от стенки аквариума, по причине чего злая двуногая дылда запихнула его в самый угол, зажав с другой стороны фильтром, также обогреватель обнимали аки родну маму, жмурились и висели будто груши. Почти полностью игнорировали остров, ну разве что отодрать его в многомиллионный раз или попытаться искусать.

Думаю, тут дело в теплолюбивости черепах. Перекрыли доступ к грелке - черепахи топорщат лапы на острове. Так что, думаю, это нормально, хотя вот когда у нас под островом появляется воздушное пространство, то залезать на бережок, на мой взгляд, становится труднее, поэтому они начинают забираться на него реже, предпочитая виснуть с краю, высовывая моську и задрёмывая в таком положении.

ваши как себя ведут? Подвижные, по-прежнему, или тоже притормозились?

Мои живут от еды до едыwink.gif Поскольку процесс кормления достаточно сложный и трудоёмкий - нужно налить тазик теплой отстоявшейся воды, порезать пищу, по отдельности покормить черепах (вдвоём они уже не помещаются), протереть их от запаха впитавшегося запаха рыбы, затем опять налить таз для того, чтобы покормить полосатых гаммарусом. Из-за этого мы кормим их раз в день, но обильно и разнообразно. Где-то за час до времени ужина черепахи начинают носится по аквариуму, "рваться" к нам, лупить лапами, поднимая брызги.

Поев, либо дремлют на дне, либо лениво плавают, проверяя, не осталось ли где ещё еды. А так в стекло не долбятся, пытаясь уплыть в манящую даль зазеркалья. Танк постоянно пристаёт к Анжелке со своими танцами, та его отпихивает и занимается либо поиском еды, либо баловством, либо тянет лапы на островке. Не скажу, что стали ленивее, но как-то бесконтрольного барахтанья не наблюдаю, всё с толком, с чувством, с расстановкой.

Но как писала еще, кажется, Нессун Дорма, черепахи реагируют на изменения окружающей среды. То бишь в солнечную погоду кушают много активнее, чем в пасмурную. Я с этим согласна, понаблюдав за своими, так что сезонное похолодание вполне могло сказаться на вашем любимце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сухопутная черепашка. Проблема в том, что она ест только листья салата и капусту. Изредка может помидоркой полакомиться. И все! Что я ей только из овощей и фруктов не предлагала, ничего не ест. Покупала даже корм специальный для черепах - проигнорировала. Переживаю теперь, нормально ли это, не голодает ли она у меня? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Пока мы пару-тройку раз в приступе баловства не оторвали его вместе с двумя присосками от стенки аквариума,

Чёрта с два Расмус оторвёт обогреватель! Я его сама насилу оторвала, когда чистила, на фильтре присоски гораздо слабее, его легче отлепить. Но вот трубку из фильтра черпаха периодически выдирает.

хотя вот когда у нас под островом появляется воздушное пространство, то залезать на бережок, на мой взгляд, становится труднее, поэтому они начинают забираться на него реже, предпочитая виснуть с краю, высовывая моську и задрёмывая в таком положении.

У меня берег - что-то вроде полки, приклеенной к стенке и от неё в воду идёт наклонная поверхность. Так что, даже когда под сушей есть воздух, черепаха из воды подтягивается, тем более у неё для этой цели специальный камень есть.

А так в стекло не долбятся, пытаясь уплыть в манящую даль зазеркалья.

lol.gif А зеркальную поверхность - это мы видим. Им в воде не видно отражения, они видят то, что за стеклом - комнату, стенку и т.п.

Где-то за час до времени ужина черепахи начинают носится по аквариуму, "рваться" к нам, лупить лапами, поднимая брызги.
Я кормлю два раза в день, понемногу. Утром включаю лампу, минут 20-30 даю согреться, так сказать, ускорить обмен веществ, и только после этого кормлю. Но всё-равно, заметила, что вечером Расмус с гораздо большим аппетитом набрасывается на еду. Он когда голодный, то тоже, перестаёт строить из себя запуганного и несчастного, вылазит "на люди" и расхаживает на задних лапах, заглядывает в глазки. И ещё что заметили - если смотреть сбоку, подойти незаметно и на уровне аквариума появиться - то он не пугается. А если во весь свой человеческий рост прийти - убегать начинает (ну, это летом так было, сейчас он практически не реагирует, висит "в домике", греется, только перед ужином иногда выходит к передней стенке помахать "руками").

А какая у Танка длина когтей на передних лапах? Хоть примерно, в миллиметрах. А то всё терзают меня смутные подозрения...

Лотос

Проблема в том, что она ест только листья салата и капусту. Изредка может помидоркой полакомиться. И все! Что я ей только из овощей и фруктов не предлагала, ничего не ест.

Заставить черепаху что-то съесть из того, что она не хочет - нереально. Если она нормально питается и достаточно съедает капусты, может, ей и хватает. Я в своё время озаботилась тем, что красноушка (водяная) не ест овощи или траву, хотя ей и надо, перечитала кучу информации, пробовала разное - ничего не хочет. Немного иногда банан и арбуз ел, и Фсё. Ну и что теперь с ним делать? Сидит только на мясе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Чёрта с два Расмус оторвёт обогреватель! Я его сама насилу оторвала, когда чистила

Ну, мои недостаток силёнок компенсировали упрямством и желанием нашкодить, видимо. Вчера вот фильтр несмотря на пять присосок откукожили, вдвоём на него уселись и давай грелку ковырять. Купила специальную навесную лампочку на прищепке для аквариума - кусают за край, при этом даже мои грозные окрики не помогают, пришлось старую настольную вернуть, до нее они не добираются.

А какая у Танка длина когтей на передних лапах? Хоть примерно, в миллиметрах. А то всё терзают меня смутные подозрения...

Крайние на передних лапах такие же, как и у Анжелки, а вот три центральных по возрастающей свыше 1 см вымахали. Удивляюсь, как он ими еще соседке глаза не выколол со своими приставаниями wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

А то всё терзают меня смутные подозрения...

Юль, ну как там у вас с определением Расмуса?

Меня начинают терзать беспокойства за судьбу Танка. С учётом того, что есть он стал в три раза меньше Анжеллы, то и в размерах начал уступать значительно. На сегодняшний момент слоноподобная дама его сердца превышает кавалера почти в два раза. Всё бы ничего, но она, злюка толстопопая, начала покусывать мелкокалиберного мужичка, то от глупости за голову его тяпнет, то лапу куснёт, то хвост решит заценить. Если в ближайшее время Танк не надумает набирать рост-весу, то у него прост обгрызут все выступающие части тела!

Кстати, раньше, когда усиленно рос Танк, а Анжелка предпочитала говеть, то тогда он её не чурался куснуть за хвост, причём тоже из вредности и будучи сытым.

Надеюсь, пацан вскоре дойдёт умом, что нужно начать активно чавкать, иначе отпор вымахавшей агрессорше дать не получится. В противном случае придётся рассаживать обормотиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Юль, ну как там у вас с определением Расмуса?

Та,... девка, наверно... Но всё-равно, останется Расмусом и мальчиком. smile.gif

Хотя, слабая надежда есть, что ещё не вырос. Выемка на панцире есть, хвостик загибает, как на той фотографии. Я возраст так и не могу точно определить.

Читала, что чепы растут за первые года 1,5 быстро, а потом рост замедляется до 1 см в год всего. А у меня, с тех пор, как принесли, за первый месяц по сантиметру добавил к длине и ширине панциря, и за второй - ещё по сантиметру. Больше пока не меряла.

То есть, он (она), видимо, ещё маленький, раз так хорошо растёт, ттт.

А Танк в каком возрасте стал маникюр отращивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

хвостик загибает, как на той фотографии

Да там не в загибе дело, а в длине и толщинеwink.gif У самца хвостик толще и длиннее, у самки меньше и тоньше. А загибают они его оба одинаково. Выемка у Танка к году "выросла", а у Анжелки сгладилась.

Сама ни в какую привыкнуть не могу к смене пола и соответственно имён. Всё у меня не Танк, а Таночка, не Анжелла, а Анжеликусwink.gif

У подруги черепашки в год были в ладонь с пальцами, причем оба такие же вытянутые, мои же кругловатые, особенно Анжелка. Причём и у меня, и у подруги черепахи росли за этот год неравномерно, от одна усиленно увеличивалась, то другая.

А Танк в каком возрасте стал маникюр отращивать?

Думаю, почти в год. Когда я на месяц упорхнула в деревню, доверив заботы о ковчеге маменьке, вот тогда он и надумал закогтявиться. До этого вообще никаких признаков не было, а за месяц вымахали настоящие сабли. Сейчас вот больше не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги черепашки в год были в ладонь с пальцами, причем оба такие же вытянутые, мои же кругловатые, особенно Анжелка. Причём и у меня, и у подруги черепахи росли за этот год неравномерно, от одна усиленно увеличивалась, то другая.

А... Моё махонькое, на ладошке целиком, без пальцев помещается, особенно, если подогнёт конечности. Я когда последний раз меряла, панцирь был около 9 см в длину (без головы).

Ногти немножко-таки подросли, но не длинные. На ногах особенно массивные стали. Если на передних лапах полосатые и тонкие, то на ногах - чёрные, длинные и толстые. И почему-то на ногах нет когтей на "мизинцах". Это так и должно быть? blush.gif

До этого вообще никаких признаков не было, а за месяц вымахали настоящие сабли.
Во. Ждём у моря погоды. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

И почему-то на ногах нет когтей на "мизинцах". Это так и должно быть?

Видимо, ни у кого из "близкознакомых" черепах на последнем пальчике задней ноги когти не видела, не нужно оно имwink.gif

Моё махонькое, на ладошке целиком, без пальцев помещается

Рассматривала на днях фотографии своих Бандиток, начиная с 1го месяца их пребывания и заканчивая апрелем, когда им только-только новый аквариум подарили. Ну, про двух козюлек с пятирублёвую монетку и говорить нечего, головки ещё детские, лупоглазенькие, панцири однотонные, с небольшими гребешками, лапки маленькие, шейки тоненькие...

В аквариуме уже повзрослее будут, но на ракушке сидя умещались, сантиметров 5 в диаметре. Моськи уже не такие детские, но ещё и не совсем сурьёзные. И вот сейчас два минислоника упитанных плещутся, друг друга с острова спихивая. В тазике их по одному кормлю, так как вдвоём тесно и неудобно... Эх, оставались бы они всегда малышами козявочными... А, с другой стороны, чертовски приятно видеть, как растут, что в коня корм и заботы хозяйские biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Рассматривала на днях фотографии своих Бандиток,

Ага, незаметно-постепенно и вдруг - раз! - а как вымахали-то! Мы тоже по фоткам посмотрели - когда черепах только появился у меня, то уже был не совсем младенцем. Так тогда он загорал, вытягивал лапы, лежал поперёк суши и ещё место оставалось. А теперь насилу вдоль помещается.

Кстати, это, наверно, и есть основная причина - чего он не вылазит на берег. g.gif

Юля, а у ваших черепах УФ-лампа есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Юля, а у ваших черепах УФ-лампа есть?

Я хозяйка нерадивая в этом смысле, но всё честно пытаюсь купить. На рынке нет, обещали привести и позвонить, но так и не перезвонили. Ни в одном магазине нашего города тоже не нашла, опять же на заказ обещали. Но я всё пытаюсь компактную найти, которая в обыкновенный плафон вкручивается, предлагали же только обыкновенные, вытянутые, причем в длину превышающие аквариум. Мне такую даже примонтировать не очень удобно будет.

Вот и сидим пока без Уф-лампы, хотя не отказываюсь от попыток найти такую нужную штуку. Панцири прощупываю постоянно, тьфу-тьфу всё твёрдое, кальций усваивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Я хозяйка нерадивая в этом смысле, но всё честно пытаюсь купить.

drinks_cheers.gif

Летом я просто на солнышко выставляла. Сейчас стали искать... То же самое - нигде нету. Лампу типа энергосберегающей, со спиралью, не хотим. А длинную проблематично найти. Желательно, конечно, 45-60 см, и только недавно увидела вживую эту Repti-Glo 5.0, но метр с гаком.

В интернете смотрю - есть, но доставка смущает. Никто не несёт ответственности, если товар доставят битым. Я пока, если есть солнце, в тазике под естественное солнце выставляю (в квартире, разумеется).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Летом я просто на солнышко выставляла

И мы в тазике гуляли при открытом окне. Сейчас вот не выставишь, слишком холодно, пропускаемость стёкол чрезвычайно мала.

Лампу типа энергосберегающей, со спиралью, не хотим

А чем плоха? Вроде должна быть вполне приемлема для красноухих, им не столько ультрафиолета требуется, как сухопутным. К тому же переодичность срока службы увеличивается до года с 9 месяцев.

А так и вправду, в продаже либо под заказ грозились только от 75 см предложить, куда оно такоеunsure.gif Заказ через интернет меня тоже пугает, не копейки лампочка стоит, кому потом что предъявишь, к тому же хрупкая такая.

Но буду искать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

А чем плоха? Вроде должна быть вполне приемлема для красноухих, им не столько ультрафиолета требуется, как сухопутным. К тому же переодичность срока службы увеличивается до года с 9 месяцев.

Накололись пару раз с обычной, энергосберегающей - светит тускло, через месяц перегорела, а у бабушки тоже не больше 2х месяцев прослужила, хотя в магазине покупали. Не доверяю я им теперь. Такие УФ (именно для красноухих) в интернете - от 125 гривен и выше.

Так дело в том, что длинные обычные лампы мы всегда использовали, горят по часов 6-7 каждый день, у меня и сейчас дневного света, уже больше года. Если черепашке на час включать, то на несколько лет должно хватить. СтОят примерно столько же, как и для плафона, гривен на 10-15 дороже, смотря какой Е-магазин (я в местных, украинских смотрю). Вот и ищем такого типа.

Обещался на выходных парниша позвонить (у них в магазине были только огромные лампы), no.gif - видимо, так и не нашёл 60 сантиметровую. sad.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анжелла - злыдня полосатая! mad.gif Последние несколько дней она просто затерроризировала Танка, постоянно его кусает за разные выступающие части тела. И ведь сытая, хулиганка, но то ли ей места мало, то ли вредина редкостная, то ли ещё чего, а пацан черепаший у меня теперь постоянно кусаный. unsure.gif

Ладно хоть пока следов нет, а если будут? Ранее он был крупнее дамы и сам не чурался её на зубок попробовать, теперь же она его просто съедает. Пообщавшись на черепашьем форуме, пришла к неутешительному выводу, что придётся недружных зверушек рассаживать по разным аквариумам, а это ну никак не предусмотренные расходы.

Как мне объяснили, года в 1,5 - 2 у черепах становится заметна разница в росте, иными словами мальчики начинают расти менее активно, нежели девочки, в результате, будучи половозрелым, полосатые мужчины заметно меньше зеленопопых дам. А обкусывание ближнего своего, особо если тот мельче - нормальная практика для этих хулиганов. Хочешь нетравмированных черепах - рассаживай по разным банкам.

Грустно это...

Радует только то, что нашла магазинчик, где продают Репти-Гло 5.0 как компактную, так и любой длины, какую пожелаешь. На момент моего прихода не оказалось именно 5.0 экономной, пообещали привезти под заказ, правда, только через месяц. Зато хоть в живую такую увидела, в руках подержала, а не только эфемерное от продавцов: "да, бывает иногда..." или "попробуем заказать, если будет на базе...".

Вообще магазин понравился, купила там витаминки в порошке Репто-Лайф, макаю в него кусочек пищи и скармливаю со спички по одному кусочку. Много не даю, пару-тройку кусочков на "лицо", правда, на суше мы не едим, утаскивая кусочки в воду, а там часть витаминного порошка растворяется. С другой стороны, витаминчиками перекармливать не стоит, попало что-то в рот, и на том спасибо.

Причём магазин оказался в нескольких остановках от моего дома, а я всё город колесила по крупным точкам в поисках полезных черепахам штукwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. А у меня черепашка не какает. wink.gif Что делать?

Кушает немного, но кушает (уже раз 4 или 5 с тех пор, как появилась). Водичку я ей поставила, но она к ней равнодушна. Скидывает что-нибудь из еды и смотрит, как это плывет.

Еще у нее кожа немного облазит, но я здесь читала, что это нормально?

Может быть, ей дать что-то покушать такое, чтоб она покакала? Травы ведь уже нет сейчас, осень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анестезия

Почитайте здесь, на черепашьнм форуме. А если не найдёте подобного, то зарегистрируйтесь и спросите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

постоянно его кусает за разные выступающие части тела. И ведь сытая, хулиганка, но то ли ей места мало, то ли вредина редкостная, то ли ещё чего,

Видимо, такое поведение свойственно их черепашьей натуре.

Мой черепах тоже вступил в этот период. Поубивал, зараза, почти всех улиток, 2 штуки осталось. И, что самое главное - не ест он их совсем. Кого выпотрошил из панцирей, мяско так и валялось. Потом думаю - чёй-то ты, брат, так воняешь, когда тебе только вчера воду поменяли? Проведя расследование, оказалось, что это сдохшие улитки, которые остались в панцире и маскируются под живых, так благоухают.

Как раз за 2 месяца они тоже подросли. Может, соперников за территорию в них углядел? g.gif

А то, что это больно, ужас как - знаю. Когда принесла, щипался пару раз - небольно. А некоторое время назад, будучи уже подросшим, ущипнул меня ещё раз за палец. eek.giffire.gif Очень хотелось сделать вот так. crash.gif Это ж питбуль настоящий! Клюв сжал и держит, ещё и голову назад тянет, пытается в панцирь втянуть. Стараюсь избушкой к лесу теперь не поворачиваться, в смысле, брать его так, чтоб руки вне пределов досягаемости были. Так он теперь губку кусает, laugh.gif когдя я его мою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня черепашке около 3 лет. Она не очень большая. См 7 в диаметре панцирь.

Сейчас стала плохо есть. Может ли это быть связано с наступлением зимы? Любит только дождевых червей. Но где же их сейчас напасешься?Не ест ни сухой корм, ни креветок. Иногда рыбу и мясо.

Как-будто панцирь стал мягче. Цивилизация далеко (магазины, ветврач еще дальше).

Паниковать или рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

У Вас водяная черепаха или сухопутная? Непонятно.

У красноухих панцирь может мягче стать, нужно кальциевые добавки ставить в акватеррариум и облучать ультрафиолетовой лампой специальной (Repti Glo).

В принципе, загорать нужно всем черепахам, но им лампы с разным спектром нужны - болотным, кажется - 2.0, красноухим - 5.0, пустынным - 8.0 или 10.0

Вы лучше на черепашьем форуме спросите, выше есть ссылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Паниковать или рано?

Я бы запаниковала. Мягкий панцирь - нехватка кальция, который либо не усваивается без витамина D (восполняется специальными ультрафиолетовыми лампами), либо мало в пище. К тому же в 3 года 7 см по панцирю маловато будет, уж насколько мой Танк со своими 11ю малявкой в год с небольшим смотрится, а тут вообще лилипутик. В идеале подавать мультивитаминок каких-нибудь, их можно заказать и через интернет.

Кстати, мы лампу так и не приобрели, компактные предлагают исключительно 2.0 или 10.0, "пятёрочек" не завозят даже под заказ. Прикупила своим троглодитам витаминок с содержанием этого самого D, пичкаю при кормлении.

Мои скотинки вместе жить отказались наотрез. Предложила им контейнер на 130 литров, нате, милки, плавайте в своё удовольствие, но только не ссорьтесь. Ага, счаз, разбежалась, дылда двуногая! Анжелка пару недель попокоряла водные просторы новой обители, а потом вновь принялась за погрызание хиленького душой и телом Танка, да так, что жертва разве что не пищала и не выпрыгивала из контейнера. Пришлось ослюнявить ещё на дополнительную грелку да фильтр и запихнуть агрессоршу в старые 50 литров, чему дама черепашьей наружности оказалась крайне возмущена.

Теперь пацан живёт в настоящем дворце без каких либо посягательств со стороны коварной тётки, а злыдня сидит у меня под носом и поливает регулярно водой от возмущения. Она же думала, что это я его отселю, и будет она не царицею, а владычицей морской, ан нет, фигу с маком, пусть парень восстанавливает свою психику и здоровье на просторах, а ты, милка, наказана, вот так-то. А то разманипулировались мной, иш, какие нахалы!

Спустя недельку раздельного проживания, запустила в качестве эксперимента Танка в гости к Анжелке, Она на него ноль внимания, три фунта презрения, а вот он... Вытянув шею на метр, мужичок не мог отвести восторженных глаз от Анжелки, следуя за ней по аквасу и заглядывая под "юбку". А на морде ясно читалась нечто вроде "девушка, вашей маме зять не нужен?" и прочие глупости. Мда, быстренько из его извилин выветрились попытки сгрызть всё, что выступает из под панциря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×