Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Есть у меня черепаха. Сидит в аквариуме (40 литров). Знания по содержанию у меня скудные. Кушает раз в неделю, но ест только мясо, морепродукты или печень (что в доме есть), овощи не ест совсем.

Проблема в том, что месяца три она кушает очень мало - кусочек-два. Так, вроде бодренькая, на островке сидит, лапки вытягивает, хулиганит, но...разве может животное так мало есть?

Пускаю ее по дому раз в неделю (пока аквариум меняю), шлепает))).

А что еще им нужно для поддержания здоровья? Честно, внимания уделяю ей мало, раз в неделю смена воды, прогулка, кормежка и все((

Наши веты не в зуб ногой, сколько не интересовалась, а в инете столько всего понаписано, что я теряюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Исчо один "проблемный" в этой ветке laugh.gif

Итак, Марина, поехали:

1) порода (красноухая, не ошибаюсь)?

2) Возраст, длина по верхнему панцирю-карпаксу?

3) Мальчик/девочка?

4) Грелка/фильтр/лампочка огбогрева над островком - что из этого есть?

Дамы, я честно-пречестно очень рада, что вы сюда приходите с такими вопросами, так тяжко выслушивать от коллег/знакомых, что их питомец в фиговом состоянии или умер от неправильного содержания-ухода... Вы спрашивайте, адекватному человеку, он же коллега по черепаховодству, очень хочется помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

1. Красноухая....вроде. Мне ее в бидоне принесли.

2. Года три со мной. Приносили см.10-12 в длину, сейчас см. 20. Точный возраст не знаю. Ее выкинуть хотели...в пруд. Типа, ей там хорошо будет.

3. Понятия не имею. По характеру - девочка biggrin.gif Я читала, как распознать, но попуталась и не поняла, просто зову - Чебурашка (ведь, он тоже непонятного пола).

4. Был фильтр и обогрев. Фильтр убрала - бесполезно. Обогрев она сломала. Года два живет без него. У нас тепло, но не очень жарко. В зале 23-25, но она возле батареи, солнечная сторона, часто окно открыто. Я понимаю, что ей нужна стабильная температура, но мне кажется, что она привыкла. Вижу. Прохладно утром - сидит в воде, как солнышко выглядывает - лапы растопыривает - довольная на островке сидит, в дождь - буянит.

На вид, нормальная, правда давно не линяла. Раньше с каждой помывкой чешуйки отскакивали.

Кстати, на у меня такая умная. Различает своих и чужих. Мне, даже лапочку свою когтистую может датьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

В таком возрасте уже хорошо по когтям видно на передних лапах. Если явные сабли растут по 2-3 сантиметра - пацан. Если размер когтей на передних равен тем, что на задних - дама.

Коль всё-таки девочка и живёт более трёх лет, то всё может быть весьма просто - она собралась нестись. По признакам очень похоже, кушают в этот момент они плохо или не кушают вообще. Почитайте пару-тройку последних страниц, как "отметалась" у Топаз и у меня.

Попробуйте прощупать ей бок в месте, где доступно тельце выше задней ноги. Если там явное уплотнение - яйца. Можно попробовать сподобить её их отложить, чуть изменив температуру среды (или грелку всё-таки, или над островком лампочку приспособить, сойдёт и настольная на 40 Вт, например), черепаха тогда может отреагировать на подогрев окружающей среды и снестись.

Есть вариант сажать её в ёмкость с песком, но ни у меня, ни у Юли Топаз это не работало, так и нашли яйца в воде. Подстегнуть разродиться черепаху нужно, так как иначе яйца, имеющие сейчас мягкую скорлупу, в последствии могут затвердеть, и она не сможет их из себя вывести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

О, Господи, не было печали. Значит, настольную ламу над островком поставить и ждать. А сколько дней ждать? По когтям, вроде девочка.

Вопрос снят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Вы прощупать над лапой попробуйте сначала, может, просто на смену времени года она так отреагировала. А лампу надо в любом случае, но не слишком близко к островку, чтоб не обжечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

А килькой и всяким мясом варенным кормить??? Я давала куски варенной рыбы, бросала прямо в воду. И правда неудобно кормить в том же аквариуме, в котором живут. Если я их буду отсаживать в маленькую коробочку, чтобы кормить, воду им наливать туда?

Про возраст поняла, какой они у вас длинны по верхнему панцирю?

И фотку бы пятна на мелкой черепашке увидеть, лучше скрытой ссылкой.

Померяю как из отпуска вернусь, через пару недель. И фото приложу.

Про аквариум на 30 литров - это очень мало. Думать, что они не вырастут, если "домик" будет маленьким (так врут продавцы) бессмысленно, в первые два года они весьма активно растут. Взрослых видели? С суповую тарелку самки, самцы поменьше.

Да аквариум купили как "маневренный фонд", подрастут, пересажу в бОльшую емкость. Сейчас некуда ставить, аквариум сунула под телевизор, как раз влез. А взрослых Особей видела...у вас на фото... blink.gif

Спасибо, что откликнулись. Я теперь тут буду появляться, спрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каська

Еду бы лучше сырую, но можно для профилактики ошпаривать кипятком. Я своих кормлю в тазике, отсаживаю туда, наливаю воды чуть больше спинки. Так им есть удобнее и спокойнее. Возможно, тазика вначале испугаются, но потом привыкнут, что пересаживание - это еда.

Про взрослых - в любой универмаг сходите, хоть в центре Сормова, хоть в Канавинский, хоть на Дъяконова. Есть там в виде оформления террариумы с большими черепахами. Только содержание мрак - воды по пузо, проточная водопроводная, вряд ли специально подогреваемая. Фото всей мощи не передаст, поверьте, в живую в первый раз взрослая черепаха смотрится весьма впечатляюще после своих домашних-то "пятикопеечных". wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 ноября начали лечение черепашонка. Колим Глюконат кальция через день. Сегодня будет четвертый укол. Пока все тоже самое. Не ест. sad.gif Проявляет активность во время укола и после - вырывается, лапками дрыгает, плещется в аквариуме. Глазки не открывает. Открыл один глазик во время укола, но потом снова закрыл. Может, еще нужно будет какие-то витамины проколоть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Глазки не опухшие? В смысле веки? Если ещё и веки, то до кучи гиповитаминоз sad.gif

В общем, даже если просто рахит, можно сделать укольчик витаминов препарата Элеовит, Мультивит или Интровит с расчётом 0,6 мл на 1 кг веса черепахи. Уколоть раза два, максимум три, с интервалом в 2 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

azzyDemon

Веки опухшие, но сейчас менее опухшие после уколов кальция. Спасибо, купим и сделаем. Глюконат кальция и шприцы инсулиновые брала в " человеческой аптеке. " А эти препараты в ветаптеке брать или тоже в обычной?

И спасибо вам большое. notworthy.gif

На термогрелке температура установлена 28 градусов. Но по градуснике в аквариуме вижу, что обычно 26 градусов. Если только на термогрелке теперь до 31 поднять, может в аквариуме и до 28 повысится. Буду здесь сообщать, как дела у черепашки. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Это ветеринарные. Мультивит есть и для людей, но это не то.

Глазки, если совсем не открывает, можно промывать физраствором и даже под напором из шприца прыскать, чтобы из под век промыть. Хотя, смотрите сами, если не сильно опухшие, можно и просто тампоничком аккуратно несколько раз в день.

Ещё вариант закапывать прям в глаз Софрадекс, Гаразон, Флоксал - это уже человеческие препараты, капать неделю один-два раза в день, но чтоб нормально подействовало, черепахина нужно будет "посушить" потом полчасика.

И какая температура задаётся грелкой в воде? Пока лечится, можно поднять градусов до 28, может, взбодриться, аппетит быстрее проснётся. Можно пищу другую предложить, например, печенку говяжью (если будут), в ней витамин А, кильку ту же. Она пахучая, ароматная и, хоть и жирноватая (но мойва хуже), в ней те самые косточки мелкие есть, из которых черепахе кальций проще получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей черепашки все по-прежнему. Не ест. Панцирь мягковат. Завтра десятый укол глюконата кальция, делали через день. Витаминов в ветаптеках, к сожалению, не нашла. Глазки все также не открывает.

Завтра буду звонить ветеринару, который единственный из всех ветов поставил правильный диагноз моим первым черепашкам. Но было уже поздно. В этот раз дотянула, потому что опять был неверный диагноз при обращении к вету, вызванному на дом. А потом из-за отсутствия денег на визит к ветеринарному врачу ( некоторые веты за осмотр черепашки берут как за осмотр крокодила, экзотическое животное ). Лечила кота, дочку и мужа. blush.gif И была надежда, что кальций поможет от рахита черепашке. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас радость, ттт! Только собралась Иришку-малышку отвезти к вету на осмотр, как она сначала один глазик открыла. Потом минтая поела. Это позавчера было, в день десятого укола глюконата кальция. Сегодня к вечеру и второй глазик открылся, а до этого плавала как Кутузов. laugh.gif

azzyDemon

Большое вам спасибо! notworthy.gif И от нашей семьи, и от черепашьей. biggrin.gif

Витамины даю, именно Тетра. Порошковые. Их постоянно надо? Или курсы с перерывом? В инструкции не написано. Сегодня кильку искала, но не нашла. Не бывает мороженной в трех точках торговых, что обошла. Соленая или консервы только. Мойву взяла. Кальмар есть. Позже минтай куплю, креветки. smile.gif

Изменено пользователем Декабрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Декабрь

Светлана, у них реакция и на плохое, и на хорошее медленнее, чем у теплокровных, так что нормально даже, что на десятый день только улучшения появились. Главное - появились.

Попробуйте витаминки найти в вет.магазинах или вет.аптеках в порошке фирмы Тетра, специальные для черепах, там смесь всего, в том числе и витамина D, который для усваивания кальция. Правда, витамины не слишком дешевые, но других фирм вызывают сомнение.

Кусочки пищи можно макать в порошок и скармливать, если быстро в воду перед мордой опускать, не успевает смыться. Баночки мне на год хватило.

А вообще это вы молодец, что взялись выхаживать, колоть не побоялись. Сейчас главное вывести их на нормальное кормление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, наша Иришка оказалась Игорешкой. lookaround.gif В этом году будет три года, как мы завели наших нынешних красноушек. Брали маленькими, с пятачок. Иришка считалась у нас девочкой, панцирь на брюшке выпуклый. А недавно когти на передних лапках выросли. И хвост большой стал. И дочка как-то видела процесс ухаживания - Иришка трясла лапками передними перед головкой второй черепашки, Андрюшки. У той черепашки хвост меньше, когти на передних лапках обычной длины. Хотя она больше, но и постарше на 1,5-2 месяца. А вот панцирь на брюшке прямой, поэтому мы и думали, что это самец. cool.gif

Читала на форуме Черепахи Ру про определение пола. И в Википедии. Подрастут, убедимся, кто - самец, а кто самочка. Если ошиблись, переименуем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, спасайте, люди добрые! Мой дурак муж был на рыбалке и приволок оттуда черепаху! Дикую! Типа, ребенку показать. Ога, двухлетке капец как нужна черепаха. Теперь это чудище сидит в ванне и я не знаю что с ней делать.

Вернуть обратно пока не вариант, далеко. В местный водоем выпустить- проще сразу суп сварить и не мучить, вода ядовитая.

В связи с этим встает вопрос- что с этой черепахой делать? Она земноводная, я знаю. Но где ее держать, в воде? Или на суше и купать? А кормить чем? Я наловила ей мух- ест мало, хлеб не ест. Спасайте, люди. Меня и черепаху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

В идеале животную при случае назад отвезти. А так ей нужен террариум с водным пространством и сушей. ест черепаха пресноводная белковую пищу и растительную. можно предложить одуванчики-салат, ту же рыбку мелкую с рыбалки, улиток-слизняков. Ну и папину голову, если надумаешь все же оторвать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ванне она утонет, если ей все время плавать придется. В идеале ей надо и воду и сушу разом, но как вы это устроите, я не представляю. У меня временно жила в большом тазу с засунутым туда огромным камнем с улицы. Ест она только в воде, взрослые особи едят раз в трое суток. Пальцы к ней осторожнее, может тяпнуть. Креветку дайте, очень заценит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Креветки по нынешним временам - роскошь. laugh.gif Знакомые подобного зверя кормили тем же, что и в природе ест - рыбки-улитки речные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в воскресенье небольшое происшествие было. Я как раз черепашек кормить собралась. Электричество ненадолго отключали, потом дали. Лампа ультрафиолетовая засветила, а на электрогрелку черепашью я и внимания не обратила. А она отключилась и не включилась, наверное из-за аварийного отключения электричества.

Когда подошла черепашек купать и аквариум мыть, ужаснулась. Вода 20 градусов, холодная. Часа три после кормления прошло. Помыла аквариум, воды теплой налила, а грелка не включалась долго. Включилась только после того, как на 31 градус регулятор установили. А не на 28, как у нас обычно настроена. Черепашки, ттт, не заболели. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задам глупый вопрос. Сколько коготков должно быть на задних лапках у красноухой черепахи? Если по пять, то отчего могут выпасть коготки? Сегодня заметила, что у черепашки отсутствуют коготки которые ближе к хвостику на обеих задних лапках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Сколько она тех креветок съест? На один прием 2 штуки, если через день, так нормально. Я нашла на оптовке сорные креветки, ну это отсев мелкий. Но для черепахи какая разница. И цена приятная, 185 руб за кг. Так насколько хватит.

Плюс рыбку хамсу, мойку и кильку. Еще гаммарус сухой.

Наша летом стерва такая есть просит каждый день. Муж ловит ей стрекоз, и червяков земляных. Очень уважает еду эту. Даже может от креветки морду завернуть. Траву (салат, яблоки капусту) не ест вообще. А вот яйца сырые, что сама снесла, очень даже умяла.

Плавает в кошачьем лотке глубоком. После еды воду меняем минут так через 30-40, как покакает. А так сама шляется где хочет. Последние 2 суток вообще спала под кошачьей подстилкой. Наша не дура, сама выбирает, где ей лучше. Захотела - в воду сама залезла, захотела -вылезла.

Продавец Счастья

Сколько коготков должно быть на задних лапках у красноухой черепахи?

4 коготочка, а пятый как пальчик без коготка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я с вами. Месяца три назад купили на улице двух маленьких черепашек. С дочкой гуляли, слёзно умоляла купить их. Ну подошли к тёте, которая торговала черепашками. Те в большом количестве, друг на друге копошились в маленьком аквариуме.

Смешно было, когда тётя стала нас уверять, что это особый вид черепах, выведенный специально для дома, типа декоративных. Дескать, больше они не вырастут и плодиться не будут, ну, мол, такой вот вид выведен. shiz.gif На что дочь резонно заметила, раз не плодятся, то как же ЭТИ черепашки появились на свет? Тётя замялась, ничего внятного не ответила.

Короче, поступила я совершенно безответственно. Мы купили двух черепашек, маленький аквариум (расти ж не будут biggrin.gif ), упаковку гуммаруса. И почалили домой.

Дома я первым делом полезла в интернет. И, ура, у нас не китайский вид декоративных черепах (угу, кто б поверил), а обычные красноухие дети.

Купили небольшой аквариум с берегом, фильтр и водонагреватель. Начиталась на черепахиру про гумарус. Купила треску мороженую кусок.

По началу черепа гоняли по аквариуму, кушали, всё нормально. Самая активная как-то со временем перестала кушать, опухли глазки, стала вялая, всё время просто лежала с закрытыми глазками.

Я опять на черепаховый сайт за советом. В нашем славном городе нет врачей для черепах.

По совету купила капли в глазки, уколы для поднятия аппетита. Элеовит нигде не нашла, перерыла весь город. Пока искала элеовит, капала глазки и колола лекарство для аппетита, хотя понимала, что дело-то не в этом. Короче, малыша не удалось спасти.

Сейчас осталась одна у нас. Выросла немного, сейчас где-то 4-5 см. Кушает совсем мало. И только если брошу в сам аквариум. Высаживала в отдельную ёмкость для поесть. Фиг, сидит на месте, топчется по еде, но игнор полный к трапезе. Купила ещё черепаховый корм с витаминами, мотыль. Игнорим.

sad.gif

Лампа обычная, над аквариумом днём включаем. Перерыла весь город в поисках уф-лампы - тоже нет нигде. Заказала, жду на неделе.

Вот так и живём. Черепушечку полюбила, эту козявочку. Весь разноцветный грунт убрала со дна, красиво, но чё-т боязно, мало ль, из чего он там.

Сейчас черепах валяется под струёй фильтра, млеет. Пока пару дней поморю голодом и опять попытаюсь отселить в столовку-тазик. Мож с голодухи согласится. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Жень, а температура какая грелки?

При пересадке вода из аквариума или из под крана?

Что именно для аппетита кололось?

Про корм - попробовать разное можно, чтоб "хочуху" разбудить - курицу, говяжью печенку, креветину, мидию чищенную, другую рыбу.

Вообще когда мои мелкие были, самец особым аппетитом не страдал и имел по той причине пару нелицеприятных прозвищ типа живодристик.

это особый вид черепах, выведенный специально для дома, типа декоративных

Да, да, "нирастут", "дикаратифные". А исчо их можна в маленьком аквариуме "диржать", и он не вырастут ни-ни. По голове б за таки сказки этим сказочникам... Если будет самэц, то хорошо, максимум 19-20 сантимов в длину, а самки за 30 могут перевалить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×