Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, azzyDemon сказал:

найти Элеовит в вет.аптеках, уколоть надо один раз 0,8 мл на 1 кг, но черепаху обязательно взвесить до этого, на глаз сделаете передоз.

Завтра попробую найти элеовит. Черепаху вчера в ветлечебнице взвесили, 285 гр. при длине панциря 12 см.

 

3 минуты назад, azzyDemon сказал:

поднять температуру воды градусов на 5,

Я его из аквариума вытащила, сейчас в тазике сидит под лампой настольной, температуру выше 24 градусов поднять нечем, обогреватель в аквариуме сломался. Я несколько раз в день воду меняю на тёплую, 28-30 градусов. На ночь его можно без воды оставить?

Зверь начал чуть-чуть ползать впервые за три дня - это хорошо?

П.С. @azzyDemon Спасибо вам за ответы и советы, я так переживаю за свою черепашку, посоветоваться не с кем, а ветеринар ничего внятного не сказал, хотя лечебница позиционирует себя как "работаем с рептилиями".

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете вес - хорошо, удобно считать дозу. Если в тазике не застудит ниоткуда, то посидит вполне. А настольная не жжет?

Изменено пользователем azzyDemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, azzyDemon сказал:

Если в тазике не застудит ниоткуда, то посидит вполне.

Тазик стоИт на кресле-груше, даже не "на кресле", а как бы внутри, сверху лампа греет, сквозняков нет.

Нашла на Авито лампу Reptil150, завтра попробую доехать, это у чёрта на куличках, но ближе нет, надеюсь, получится. Блин, я даже не знала, что черепаху надо под ультрафиолетом держать.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@azzyDemon

Элеовит нашла в одной ветаптеке, фасовка 100 мл, мелкие флаконы надо заказывать и ждать.

Может, пока всё-таки ретинол попробовать? Знакомая сказала, что витамин Е можно в панцирь втирать, вы как думаете - попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Лось Анджелес сказал:

@azzyDemon

Элеовит нашла в одной ветаптеке, фасовка 100 мл, мелкие флаконы надо заказывать и ждать.

Может, пока всё-таки ретинол попробовать? Знакомая сказала, что витамин Е можно в панцирь втирать, вы как думаете - попробовать?

Нужен витамин А, а не Е. Не надо втирать, или усвоение будет равно нулю, или (что более вероятно) доза будет слишком высока. Нашли фасовку элеовита какую, сколько миллилитров?

Ретинол 0,3 мл на 1 кг веса строго один укол. 

Лампа на будущее хорошо, но её покупка сейчас не так важна. Через правильную лампу идет витамин Д, который помогает усваиваться кальцию (мягкий панцирь - нехватка/неусвоение кальция - рахит). Вместо лампы можно будет потом устраивать солнечные ванночки. Сейчас важно дать порцию витамина А во внутрь организма без передоза и начать колоть кальций, а как начнет есть, улучшать питание, повторюсь, тот же витамин Д есть в мультивитаминных порошках, в них можно макать кусочки пищи.    

Изменено пользователем azzyDemon

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сделала последний, пятый, укол байтрила, успели дать элеовит, и лампой УФ грели три дня.

Лечение не помогло. Матрос сегодня ночью умер.

Поздно заметили, что черепаха заболела, поздно начали лечить. Жалко.

СтоИт его аквариум - пустой, вымытый, банка с червячками, на плите - ведро с камнями, кипятили вчера...

Дети требую новую черепаху, а я не хочу. Чувствую себя виноватой, что не усмотрела за животным, не заметила вовремя болезнь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А об аквариуме с черепахами сюда же? Мы обзавелись этим летом. Купили бедняжек во Флориде, где их продавали в сувенирном магазине. Точнее продавали пластиковую емкость, типа аквариум, за 10 долларов, а черепашек отдавали бесплатно. Малюсеньких совсем, не больше 4-х сантиметров в диаметре. Ну старший сын и выпросил конечно аж две штуки. Привезли мы их домой (16 часов ехали, как они выжили, не знаю, им там воды налили буквально два сантиметра), и начала я читать про этих черепах. Из прочитанного выяснилось, что таких малюток вообще нелегально продавать, поэтому-то они бесплатно. Живут они 20-30 лет и вырастают до 15 сантиметров. На каждую черепашку требуется 100 литров воды, два вида света, фильтр, островок, чтобы они грелись под лампою. Короче, на следующий день поехали все покупать, жалко же животинок. Аквариум со всем необходимым плюс подставка для него - все вместе получилось около 600 долларов. Вот такие "бесплатные" черепашки. Хорошо еще, что сын оценил меру своей ответственности и сам о них заботится. Я только воду сифоном отсасываю раз в неделю, а ведра он сам таскает.

Теперь у нас дома аж три аквариума. Один настенный, 20 литров, с двумя неончиками. Другой муж принес новый на 40 литров, там четыре рыбки живут, теперь вот уже черепахи. Я мечтаю о большом, литров на 500, аквариуме с соленой водой, но наверное это будет нескоро...  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень прошу совета...

Жила моя чепка жила, 14 лет, я горя с ней не знала. А тут... Каюсь, мягко говоря, халатность в обращении к ней была. 

Опуская некоторые события, скажу, что попали мы с ней к вету. Врач нам ставит диагноз: на фоне грибковой инфекции развился конъюнктивит.

Назначает капли Ирис, потом тетрациклиновую глазную и какую то штуку в воду капать от плавниковой гнили.

Ещё сказал обязательно купить лампу ультрафиолетовую.

Купила, два раза в день отсаживаю её в сухой таз под эту лампу. Мажемся, кАпаемся.  

И вот у меня вопрос. А если эту лампу расположу над аквариумом и буду включать для неё прям там, когда она в воде. По большей части над островком.

Но штука в том, что на островок сейчас, она не больно то вылезает!

А будет ли действенно действие лампы, если чепка в воде? Будут ли эти ультрафиолетовые лучи через воду на неё попадать. На лампе написано радиус действия 50 см. Это как раз получается почти весь аквариум захватит. 

Фото лампы приложу, вдруг у кого такая же. Буду крайне благодарна за ответы.

IMG-7b20813074c5ec49d1039d4acb3439d8-V.jpg

Изменено пользователем Стоун-хендж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лампа над островком была и черепаха постоянно на него вылезала загорать. Лапы расщеперивала, глаза закрывала и сидела самолетиком.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On ‎10‎/‎1‎/‎2017 at 10:44 AM, Стоун-хендж said:

И вот у меня вопрос. А если эту лампу расположу над аквариумом и буду включать для неё прям там, когда она в воде. По большей части над островком.

Но штука в том, что на островок сейчас, она не больно то вылезает!

А обычная лампа есть над островком? Может ей холодно вылезать? У меня две стоят прямо на сетке. Одна греет, другая ультрафиолетовая. Вижу, что вылезают и греются. Выросли уже в два раза наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый пост о моих "бандитках" в 2009 году... Да, время летит, уже восемь с половиной лет у меня живут две красноухие. Анжелла Дэвис периодически несёт яйца (из неё вышла бы прекрасная курица-несушка) и сжирает их (курица-каннибал), чуть что, норовит удрать из своего домика и отправиться искать счастье, потом, нагулявшись, сама возвращается к аквариуму и сидит у стенки тоскливо сиротинушкой.

Танк обзавёлся приходящей подружкой - кошкой, та с удовольствием его вылавливает лапой с островка через дырку для лампы в крышке, он лупит на неё свои глазёнки, не то балдеет от внимания дамы, не то прицеливаясь, как бы её за лапу сцапать и затащить к себе. Если кошка садится около стенки аквариума, тот тычет манаще в неё своими передними лапами, типа "я вас лублу".

Совместно эти дармоеды милые зверушки так жить и не стали, в последний раз осатанев от необходимости держать в квартире две баклажки по 150 литров из-за их гадского характера, свела вместе в одной и велела как тот кот Леопольд жить дружно. Сутки в аквасе была бойня, вода плескалась и бурлила, стенки трещали от удара панцирей. Потом всё стихло. Вытаскиваю обоих на осмотр  - нет, друг друга не съели, лапы на месте, головы на месте, хвосты целы. Только у Анжеллы красная, пардон, задница, а у Танка красная морда. Этот мачо доморощенный от избытка чуйств к формам и размерам привалившего счастья всячески пытается доказать своё великолепие через кусание бабы за жо... пардон, за корму, а кусается этот свиняка больно. В общем, Анжелла от него всячески отлягивается. Итог - она красная от укусов сзади, он красный от попадания когтистой лапищей по харе. Одним словом, не сложилось.

Летом всё планирую устроить им отдых в "домике в деревне", но основная проблема в организации водоёма. В сарае есть старая покрышка от заднего тракторного колеса, видела ролика, как из подобных умельцы изгаляются с дачными прудиками или даже фонтанчиками, вот, может, в этом году сподоблюсь на творение виллы выходного дня, только заборчиком каким надо будет обнести, чтобы гаврики не удрали с вверенной им территории (и местные хищники не пожрали).           

  

Изменено пользователем azzyDemon
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время в возбуждённом предвкушении. Марфа Васильевна собралась отложить кладку. Так как для меня это всё ново и необычно, то я вся в переживаниях. Последние два месяца Марфа с Анатолием играли в любовь. Перед Новым годом устроили себе романтический ужин из карпов, мирно жившими с ними целый месяц. 5 января привезла им с рыбалки пять или шесть не мелких, сантиметров 15-20 карасиков. 7 января вычищали акваторную часть террариума (100 л) от последствий разгула черепах.

В свободное от еды время Анатолий домогался Марфу как мог, с учётом того, что он в полтора раза меньше было очень комично. Марфа забиралась на сухопутный балкон и призывно щёлкала, Толян выглядывал из воды и свистел как ТрубаДурак. Прынцеса покупалась на льстивые речи и с грациозностью карликого  гиппопотама ныряла с вышки. Обрадованный принц осёдлывал деву вцепляясь когтями по краям её панциря и страстно лобзал.

Вообще, когда я первый раз увидела эту картину, то очень испугалась, думала он её кусает в морду, но нет, оказалась он именно тюкает её тихонько в углы клюва.

В общем, после лобзаний, Марфа тащила супруга на спине по трапу на супружеское ложе (сухопутный балкон 45*45 см). Согласитесь, удобно устроился мужик, посвистел и вот дама уже тащит тебя на своём горбу в постель)))

И вот итог. Марфа Васильевна уже почти неделю копает и готовится. Я переживаю, тетешкаю, уговариваю (сама не знаю чему). Задобала нашего начальника на предмет родовспоможения, уколов, рентгена и готовности к "кесаревому")) Начальство терпеливо и участливо. Будущая мать пофигистична к моим чаяниям, только жрёт в два раза больше.

Быстрее бы уже разродилась. Эх. Черепахи кстати разно видовые. Что же будет?

Изменено пользователем Сволочь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2019 в 21:48, Сволочь сказал:

Быстрее бы уже разродилась. Эх. Черепахи кстати разно видовые. Что же будет?

Здравствуйте. И что же получилось?

Просто я тоже купила черепашку. Ничего про них не знала, купила на рынке. Старший сын мимо пройти не смог, ага. Шестнадцать лет мужику, блин! Обещали самый простой уход, продали дополнительно мелкую коробочку 10х10 см и "бесплатно" пакетик сухой гадости. А потом я почитала про эту черепашку в интернете. Ну и понеслась: аквариум, лампы, воду каждые три дня меняю... Жрет как  не в себя, и не сухой корм, а мясо! Одно развлечение -  мухами ее кормить иногда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Я подумаю сказал:

Здравствуйте. И что же получилось?

Просто я тоже купила черепашку. Ничего про них не знала, купила на рынке. Старший сын мимо пройти не смог, ага. Шестнадцать лет мужику, блин! Обещали самый простой уход, продали дополнительно мелкую коробочку 10х10 см и "бесплатно" пакетик сухой гадости. А потом я почитала про эту черепашку в интернете. Ну и понеслась: аквариум, лампы, воду каждые три дня меняю... Жрет как  не в себя, и не сухой корм, а мясо! Одно развлечение -  мухами ее кормить иногда...

Красноушку? Креветок они еще уважают и улиток. И воду зачем так часто? Я черепаху в тазике кормила, чтобы воду в аквариуме не загрязнять. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Красноушку? Креветок они еще уважают и улиток. И воду зачем так часто? Я черепаху в тазике кормила, чтобы воду в аквариуме не загрязнять. 

О, блин, вот спасибо за совет про тазик! Потому и меняю воду часто, что она ест грязно, лапами мясо разрывает и по всему аквариуму раскидывает. А ещё срет, пардон, как бегемот, а не миниатюрная черепашка.

А креветки я себе-то не покупаю, обойдется скумбрией :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Я подумаю сказал:

А ещё срет, пардон, как бегемот, а не миниатюрная черепашка.

Та они же копрофаги, моя все за собой подъедала.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Катакомба сказал:

Та они же копрофаги, моя все за собой подъедала.

Ага, два раза. Капец какая засранка, но даже голодная подъедать какашки за собой не будет. Будет стучать клювом в стекло и шкрябать камнями. Вообще животное интересное, но дурное. Аквариум у меня над компом стоит, это чудо к стеклу подплывает и таращится. Постучишь по стеклу - делает вид, что жутко испугалась и чешет в кувшин ныкаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Я подумаю сказал:

Ага, два раза. Капец какая засранка, но даже голодная подъедать какашки за собой не будет. Будет стучать клювом в стекло и шкрябать камнями. Вообще животное интересное, но дурное. Аквариум у меня над компом стоит, это чудо к стеклу подплывает и таращится. Постучишь по стеклу - делает вид, что жутко испугалась и чешет в кувшин ныкаться.

Они умные и веселые. А клюв откуда? Клюв - признак авитаминоза.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Катакомба сказал:

Они умные и веселые. А клюв откуда? Клюв - признак авитаминоза.

А в интернете их пасть так называли, я думала, это правильное название рта. А вообще, у нас в ходу выражение "клювом не щелкай", так что клюв и клюв...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто бывает, что на пасть нарастает роговица, получается форма клюва. Я свой по панцирю стучала, она делала вид, что страшно гневалась. И охотилась за моим пальцем, по всему аквариуму за ним носилась. А один раз перепутала мой палец с креветкой и цапнула. Она так расстроилась, так на меня смотрела стеснительно. Веселое животное. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Катакомба сказал:

Та они же копрофаги, моя все за собой подъедала.

Ну Вам, блин, интелегентка досталась. У меня вторая, сволочь еще та. Жрать ей подавайте, мы нас..ем, и размесим, устроим болото и кайф нам. 

Только налью чистой воды, обязательно колбаску выдавить, ластами раздавит и нет счастливее свиньи!

А если на даче выпустить погулять? Самая грязная лужа ее. Лежит там и балдеет. Попробуй достать? Шипит! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите пожалуйста.

Третий аквариум лопнул сегодня:cry_1:Я на них разорюсь. Хотела заклеить стекло, но в инете советуют этого не делать - все равно потекет.  Кто знает, есть ли пластиковые прозрачные емкости литров на 40? Так надоело мне со стеклянными аквариумами возиться. В ОБИ смотрела - нет таких, в хозяйственных тоже. Может, их и не бывает?

Ну, не в тазу ж ей жить((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.09.2019 в 21:36, Морская тень сказал:

Люди, подскажите пожалуйста.

Третий аквариум лопнул сегодня:cry_1:Я на них разорюсь. Хотела заклеить стекло, но в инете советуют этого не делать - все равно потекет.  Кто знает, есть ли пластиковые прозрачные емкости литров на 40? Так надоело мне со стеклянными аквариумами возиться. В ОБИ смотрела - нет таких, в хозяйственных тоже. Может, их и не бывает?

Ну, не в тазу ж ей жить((((

В Ленте контейнер для игрушек, 40 литров, продолговатый с крышкой и на колёсиках.  Цена 700 руб. Его придется мыть часто, я мою каждый день. В воду добавляю метинол синий. именно синий, не зеленый. В светофоре в нашем городе есть, в вашем не знаю. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Светлана К сказал:

Его придется мыть часто, я мою каждый день.

А, почему? 

Нет. Я мыть часто не могу. Аквариум тягаю раз в две недели. Поэтому и трескаются.:mellow: Бедолага моя сидит сейчас в тазике. Она привыкла, поплавает, на бережок под солнышко вылезет, лапки растопырит и кайфует. В тазу ни бережка, ни солнышка...Сидит в непонятках, моську высунула...

На Авито нет объявлений, в зоомагазинах дорого, жуть, и опять такие же - тонкостенные.

11 минут назад, Светлана К сказал:

В воду добавляю метинол синий. именно синий, не зеленый.

А, зачем добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская тень сказал:

А, почему? 

Нет. Я мыть часто не могу. Аквариум тягаю раз в две недели. Поэтому и трескаются.:mellow: Бедолага моя сидит сейчас в тазике. Она привыкла, поплавает, на бережок под солнышко вылезет, лапки растопырит и кайфует. В тазу ни бережка, ни солнышка...Сидит в непонятках, моську высунула...

На Авито нет объявлений, в зоомагазинах дорого, жуть, и опять такие же - тонкостенные.

А, зачем добавляете?

А чё там тягать 40 то литров? Ну вычерпала ковшиком часть, остальное вылила в ведро. Пластик легкий, контейнер с ручками. 

На дно пластиковый обогреватель на присосках. 

Метиноловый синий для подавления развития микроорганизмов в аквариумах. Иначе вода быстро завоняет. В зоомагазине 63 руб за 50 мл. Я в контейнер капель 10 добавляю. Иначе кожа на шее краснеет. Приходится замачивать потом черепаху в ромашке. 

Не знаю, как у вас, у меня Кроша сидит в таком, и если хоть день не поменять, задохнуться от вони можно. Да и пластик, не стекло, запах будет впитывать со временем. Так что лучше чаще менять. И воду можно не фильтровать. Я в городе прям из под крана лью ей, а на даче из скважины. И метинол туда.

Есть еще прозрачные контейнеры на 80 литров в Светофоре, они глубже. Не обязательно лить все 80 литров, взрослой черепахе хватает воды, чтоб панцирь был скрыт на 5 см. Вернее чтоб вода была выше панцыря на 5 см. А плавать ей хватает.

Большая у Вас черепаха? Моя 18 см по панцирю и 1 кг веса. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×