Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Остаёмся зимовать

Муж мой завтра улетает на Камчатку на 3 недели. Связывался с местными, там сейчас +11 примерно. Муж традиционно берет с собой теплые вещи и куртку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Мой муж сейчас вторую неделю в командировке на Камчатке, в каком-то , прости Господи, селе. В четверг он умирал от духоты, а в пятницу стучал зубами от холода biggrin.gif Название населенного пункта от озвучить не может, потому что сам не запомнил biggrin.gif Ваш муж в каком городе будет, где такая погода?

В общем кожаная куртка, джинсы и джемпер будут не лишними?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Мой будет по всей Камчатке путешествовать, прилетает в Петропавловск.

Берет куртку, виндблок, термобелье (они на Толбачек и Ключевскую Сопку еще пойдут). Ну джинсы само собой.)

Он 3 года назад в августе был уже на Камчатке. Самый жаркий день был - +20 градусов. В среднем +15 - +16 было. Тоже ходили на Толбачек, вокруг Ключевской, как раз в Елизово и, кажется, Милюково еще ездили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я тоже прилетаю в Петропавловск biggrin.gif Короче, как я поняла, вылетаю я в летнем минимуме, а по прилету переодеваюсь в осень biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму веточку. Взяли мы билеты на Камчатку! Рассчитывали на август, а получилось на конец июля, и то последние льготные взяли. Мы в курсе, что погода там до августа может быть не совсем летняя, ничего, утеплимся

Муж рад и счастлив, мы в предвкушении. Прикол еще в том, что свой 40-летний юбилей, рубиновую свадьбу, мы отметим на борту самолета. И в этом тоже есть своя изюминка и смысл!

 

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурдом. Я получила в подарок билет на Камчатку... И потом обратно, конечно.

Не, я, конечно, давно тихонечко помечтывала, но, скорее всего, так и не собралась бы. А тут раз, и не виноватая я, он сам пришел.

Теперь сижу, шерстю сайты в поисках экскурсий и поездок по Камчатке, которые укладывались бы в мои дни, деньги, интересы и физические возможности...

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Правая нога сказал:

Я получила в подарок билет на Камчатку... И потом обратно, конечно.

Не, я, конечно, давно тихонечко помечтывала, но, скорее всего, так и не собралась бы. А тут раз, и не виноватая я, он сам пришел.

Ааааа, завидую белоснежной завистью!!! Потом расскажите, пожалуйста, как оно там :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Правая нога сказал:

. Я получила в подарок билет на Камчатку...

Одна из моих мечт, которую я обязательно осуществлю. Тоже завидую тихонечко. Расскажите обязательно потом, где побывали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Пиначета сказал:

Расскажите обязательно потом, где побывали

Это будет сиииильно потом. Билеты на сентябрь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.02.2021 в 15:22, Флер де Лиз сказал:

Ааааа, завидую белоснежной завистью!!! Потом расскажите, пожалуйста, как оно там :rolleyes:

А я уже нет. Полезла посмотреть билеты, только с пересадкой в Новосибирске, время в пути 12 часов. :fear: В принципе цена не такая прям ужасная, я с Крыма за столько летела, но 12 часов, ой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

А я уже нет. Полезла посмотреть билеты, только с пересадкой в Новосибирске, время в пути 12 часов. :fear: В принципе цена не такая прям ужасная, я с Крыма за столько летела, но 12 часов, ой. 

Ну а мы как Москву летаем? 8.5 часов полета. Если в Сочи, то считай целый день тратится на дорогу. Пересадка в Москве и на неё надо время закладывать. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-с, рассказываю.

Побывала я на Камчатке. Вчера вечером вернулась.

Билеты из Москвы в Петропавловск-Камчатский и обратно прямым рейсом АК Россия обошлись в 24500, при покупке сильно заранее. Зимой еще куплены были, в общем. Перелет 9 часов, кормят два раза.

Гостиниц в городе полным-полно на любой вкус и кошелек, от хостелов до 4*. Есть глэмпинги в горах и в долинах, и даже на пляже, есть прокат авто и снаряжения. Турбюро в городе радостно организуют как стандартные экскурсии, походы и экспедиции, так, по желанию клиента, обеспечат его гидами-проводниками на любой нестандартный маршрут. Могут включить в сборную группу, могут индивидуальный маршрут обеспечить, вопрос только в денежках.

Я поселилась не в гостинице, я сняла комнату в трехкомнатной квартире, с балконом, чтоб курить было где. Мне место понравилось - середина города, растянувшегося вдоль Авачинской бухты, прекрасная транспортная обеспеченность, остановка в двух шагах, рядом кафе и магазины, но при этом тихий уголок. Бонусом к этому всему оказался вид. Пусть не из окна, но стоит только выйти из подъезда и завернуть за угол - и перед глазами Карякский вулкан. Ну, конечно, если облака не препятствуют. "Домашние" вулканы (Карякский, Авачинский и Козельский) видны не отовсюду, так что это действительно был неожиданный и приятный сюрприз.IMG_20210902_203255.jpg

Из окрестностей Морского вокзала виден еще и Вилючинский вулкан.

Сам город, как любой почти приморский город, расположен на горках да пригорках. Улочки взбираются на сопки, спускаются в распадки, всюду спуски, подъемы, уклоны, лестницы. Много военных частей, баз военно-морского флота и прочей военной инфраструктуры. И памятников флотоводцам и прочим морякам, мемориалов оборонительных сооружений. И все это сильно роднит его с Севастополем. Ну, это у меня такое вот восприятие случилось.IMG_20210902_183012.jpgIMG_20210902_183026.jpgIMG_20210902_184219.jpgIMG_20210902_201023.jpg

Задворки улочек, конечно, печальны. IMG_20210902_190144.jpg

Но основные улицы, площади и парки, безусловно, красивы.IMG_20210902_202103.jpg

Я ездила к вулкану Мутновскому, в район Мутновской гидротермальной элекстростанции, на "пробник Долины Гейзеров", как пошучивают местные.

IMG_20210903_033434.jpgIMG_20210903_024907.jpg

Там повсюду водяные и грязевые фумаролы, пар, шум, брызги и булькотание.  Эффектно!IMG_20210903_025418.jpgIMG_20210903_024853.jpgIMG_20210903_024621.jpg

Сама электростанция работает на подземном паре. IMG_20210903_022814.jpg

Вулкан Мутновский сейчас закрыт для посещения, там 18 августа сошел сель как раз в районе туристических троп. И до весны, пока талыми водами все это не промоется и не уплотнится, туда нельзя. А жаль - этот вулкан парит, то есть из него почти постоянно идут выбросы пара, и очень хотелось посмотреть это поближе, хотя бы с километра-двух, но... не пущают. Только очень издали посмотрели, как над ним возникают и развеиваются ветром султаны белого пара. Похоже на просто облака, но вертикальные.IMG_20210903_013809.jpg

Еще проезжали вулкан Вилючинский и вулкан Горелый. Вилючинский - классический конус,IMG_20210903_013042.jpg

а Горелый - щитовой вулкан, выглядит как перевернутый помятый тазик громадного размера. Несмотря на не сильно впечатляющий издали вид, он на самом деле даже выше Вилючинского! Просто дальше.IMG_20210903_014231.jpg

В дороге еще полюбовались на местные каменные березы, куртины кустарниковой рябины камчатской, ковер полярной ивы, кустовой ольшаник и кедровый стланик. Чем выше, тем, разумеется, мельче растения, и постепенно начинает преобладать стелющаяся форма и мхи.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 20
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэк-с, продолжим.

Кроме всего прочего, на Камчатке меня еще интересовала встреча с давней приятельницей. Больше тридцати лет назад мы в институте учились вместе, в походы ходили вместе, ну и много других общих интересов было. И жили рядом. И после института регулярно встречались, в гости друг к другу бегали, на даче у меня она неоднократно бывала, наши дети радостно вместе играли, её муж мне "полочки вешал", а я ей писала планы уроков (у меня с беллетристикой лучше дела обстоят, чем с практической педагогикой, а у нее наоборот, урок она проведет любой, и превосходно, а вот написать планы, выделить структуру урока, разбить на разделы и привязать к каждому свои цели и задачи - с этим у нее хуже, вот этим я её выручала, потому как у меня наоборот всё - написать любую педагогическую хрень по всем бюрократическим правилам мне раз плюнуть, а вот на практике это реализовать - не выходит).

И потом, когда их семейство на Камчатку вернулось (по семейным обстоятельствам), в каждый приезд на материк мы обязательно виделись, по неделе они у меня на даче жили, а иной раз и в городской квартире. В общем, дружим мы.

И вот мы встретились. Я им рыбу ту самую, с фото из предыдущего поста, скинула, ибо куда мне, туристке, столько. В качестве алаверды подружка пригласила меня съездить в тундру и на океан. Ну и по скалам поскакать.

По скалам поскакали. Вот я под скалой,IMG_20210905_142541.jpg

а вот уже и на скале.IMG_20210905_143847.jpgIMG_20210905_144002.jpg

В тундре наелись голубики, брусники, IMG_20210905_083239.jpg

ягоды клоповки, набрали ягоды шикши, IMG_20210905_145449.jpgаIMG_20210905_145528.jpg

грибов вот не нашли. Сухо слишком, это лето на Камчатке выдалось жарким и засушливым.IMG-20210905-WA0009.jpgIMG-20210905-WA0010.jpg

На океане пляж с черным (на самом деле темно-шоколадным) песком, напористые неласковые волны, выбрасывающие на берег ракушки и морскую капусту. Я искупалась из принципа, хотя вода холоднющая,  14 градусов. Несколько раз прямо возле нас, метрах в пяти, выныривали ларги - местные нерпы, но заснять не удалось - они гораздо шустрее замерзшей  меня, и пока я в телефон пыталась дрожащими пальцами камеру вызвать, ларги уже уныривали в воду.IMG-20210905-WA0015.jpgIMG-20210905-WA0017.jpgIMG_20210905_072216.jpgIMG_20210905_065915.jpgIMG_20210905_072034.jpg

Обратно шли через лес. Деревья невысокие, корявые, зато травы ростом с человека и выше - шеломайник, борщевик, аконит и прочая отрава.

IMG_20210905_091511.jpgIMG_20210905_091445.jpg

Из леса вышли - три домашних вулкана на горизонте! Ну вот как не заснять?IMG_20210905_100426.jpg

А еще подружка моя живет возле Морвокзала, и из окон у нее открывается просто роскошный вид!

 

IMG_20210905_105839.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 26
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и просто фоток разрозненных накидаю, без пояснений. Просто на посмотреть.

 

IMG_20210902_200446.jpg

IMG_20210903_005943.jpg

IMG_20210903_013624.jpg

IMG_20210903_093714.jpg

IMG_20210903_010453.jpg

IMG_20210903_013323.jpg

IMG_20210903_013353.jpg

IMG_20210903_025516.jpg

IMG_20210904_043554.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот еще забыла рассказать - последние сутки на Камчатке я провела на местной турбазе с горячими источниками. Есть такой поселок недалеко от Петропавловска-Камчатского - Паратунка. И этот поселок со всех сторон окружен выходами термальных вод, и почти на каждом выходе - по базе отдыха. Вот на одной из таких я и тюленила.

Жила в маленьком домике с гордым названием "шале", хотя есть на базе и домики на 2-4 номера, и капитальный корпус гостиничного типа. Шале мое по внешнему виду напоминало больше помесь юрты с русской избой, но внутри было вполне комфортабельным. Я там только с душевой кабиной разобраться не смогла, проще космолетом управлять, чем без инструкции освоить сей многокнопочный агрегат.

IMG_20210906_154448.jpgIMG_20210906_153408.jpg

Но главное ведь не это, главное мне было водные процедуры!

В стоимость проживания на базе включено пользование аквапарком при базе (в день заезда, один раз, без ограничений по часам) и пользование открытым термальным бассейном - безгранично. Ну, раз включено - надо брать! 

Аквапарк меня не впечатлил, вода прохладная, горок пять штук, бассейны зябкие, душ ледяной. Один раз с горки скатилась - полчаса в сауне отогревалась.

IMG_20210906_162832.jpg

Но вот термальные бассейны - это вещь! Бассейнов под открытым небом там несколько, с разной температурой воды. В каких-то впору бульон  из людей варить, в каких-то вода просто горяченькая, или приятно теплая, или сверху кипяток и на дне чуть не лед. Размеры тоже разные - есть пять на пять метров, есть три на три, есть высокохудожественно-кривой огромный с джакузными зонами, а есть и олимпийского размера, для плавания. Это была превосходная развлекуха - переходить из бассейна в бассейн, где посидеть, где поплавать, где понырять. Под дождиком и при солнышке, в ночи и на свету.... Просто отлично! Я до 12 ночи так из бассейна в бассейн скакала, и с девяти утра снова начала. Реальный кайф!

Состав воды там на щите указан был, так проще было сразу на этот щит периодическую таблицу элементов перенести. Минералка!

Все это мне очень понравилось, вот прямо оооочень.

IMG_20210906_085843.jpgIMG_20210906_085907.jpg

Что не понравилось - в кафе отвратно кормят. И блюда восточные - кафешку там держат узбеки, но даже с моей любовью к узбекской кухне мне там было катастрофически невкусно.

В аэропорт, домой улетать, я прямо на турбазу такси вызвала. Попросила таксиста по дороге остановиться на несколько минут у рыбного рынка, хотела деликатесов купить на сувениры, для друзей и близких. А душка-таксист вместо этого привез меня прямо к проходной местной рыбокоптильной фабрички, и в заводском магазинчике я накупила всякой морской вкуснятины по ценам на четверть ниже рыночных! Чеки брать обязательно, на досмотре багажа их надо предъявить. Кто собирается на Камчатку - стукните в личку, скину адрес магазинчика.

И вот уже улетаю. Желание вернуться ощущалось уже на трапе самолета. Напоследок мне помахала Карякская сопка...

IMG_20210907_072648.jpg

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 21
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×