Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Нета

Учитель, преподаватель, воспитатель - как заработать больше? Как выжить на зарплату?

Recommended Posts

3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Ну вот отдельный телефон. Ну и без рассылок. Объявления. Ну мне кажется так же достаточно будет, а в интернете могут и члены родительского комитета дублировать информацию?

Ну да, если отыщется инициативная мамочка,  которая будет с вами на связи,  то хороший вариант.  Все равно группы дублеры создаются,  где нет воспитателя. 

Изменено пользователем Молодая гвардия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Елена Наумова сказал:

мне лично, чтобы завести мессенджер надо будет покупать специально смартфон, а такая покупка в мои планы не вписывается

Есть дешевые смартфоны. Присмотритесь. Мессенджеры для связи воспитателей с родителями очень удобны и просто незаменимы. Объявления, фото, видео... Кроме того, у нас в ватсапе есть группа для связи с педагогами и еще одна, где все сотрудники. Очень удобно, все объявления от начальства теперь поступают туда. Часто в воспитательскую группу методист или медсестра скидывают объявление, которое просят выложить в родительские группы. Еще воспитательскую группу используем для голосования по разным вопросам. Фотоотчеты передаем, когда требуется. И многое другое.

Не стоит отказываться от действительно удобных современных приложений. Ведь они облегчают жизнь и работу.

10 часов назад, Молодая гвардия сказал:

меня подруга воспитатель, ей и в 9-10 вечера не стесняются звонить из-за ерунды.  

Таких проблем у меня нет, потому что общаемся с родителями через мессенджеры.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Горихвостка сказал:

Есть дешевые смартфоны. Присмотритесь. Мессенджеры для связи воспитателей с родителями очень удобны и просто незаменимы. Объявления, фото, видео... Кроме того, у нас в ватсапе есть группа для связи с педагогами и еще одна, где все сотрудники. Очень удобно, все объявления от начальства теперь поступают туда. Часто в воспитательскую группу методист или медсестра скидывают объявление, которое просят выложить в родительские группы. Еще воспитательскую группу используем для голосования по разным вопросам. Фотоотчеты передаем, когда требуется. И многое другое.

Не стоит отказываться от действительно удобных современных приложений. Ведь они облегчают жизнь и работу.

Таких проблем у меня нет, потому что общаемся с родителями через мессенджеры.

Да вот просто как-то не знаю - не готова пока на смартфон что ли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельная недорогая трубка будет быстро разряжаться. Придёте на работу в понедельник, а она за выходные уже разрядилась. Ещё и это в памяти держать. 

Хотите быть авторитетом у детей и их родителей - идите в ногу со временем, купите недорогой смартфон с двумя симками, одну можно будет отключать во внерабочее время.

Изменено пользователем Агафоника
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Агафоника сказал:

Отдельная недорогая трубка будет быстро разряжаться

Точно. У нас есть телефон в группе, я его чаще заряжаю, чем по нему разговариваю.

Мессенджеры - наше всё. На звонок не всегда удобно ответить, а сообщение можно прочитать в любое время. Я со своими родителями на связи всегда. Они знают мой личный номер телефона, с некоторыми из них дружу в соцсетях, плюс есть группы Вконтакте и Вайбере. Но, надо сказать, никто не наглеет. Рано утром или поздно вечером меня не тревожат.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.07.2018 в 23:45, Елена Наумова сказал:

Ведь все равно любой вопрос, связанный с детским садом воспитатель решить сможет только в рабочее время.

Простой пример: детский врач принимает до 20-00, родители вечером взяли справку у врача, что посещать детский сад ребёнок может. Группа в летний период расформирована на три другие группы на период отпуска сотрудников. Список, где находятся дети расформированной группы, находится у работающего воспитателя группы, второй воспитатель в отпуске.

Ребёнка родители приведут в сад в 7 утра со справкой, медиков и начальства в это время пока ещё нет. К кому, когда и как должны обратиться родители, если их воспитатель придёт на работу во вторую смену?

По мне так, если настолько дорожить личным временем, и брыкаться от родителей, так уж лучше вообще не связывать себя с такой работой. И куда уж проще родителям обратиться к своему воспитателю (кинуть в в группу в вайбер, например, сообщение, потому что они не знают, к какому конкретно своему воспитателю обратиться, например, кто не в отпуске и какая у кого смена), который держит ситуацию под контролем.

Воспитатель посмотрел в свои списки, где у него и какие дети, в какой группе количество детей поменьше, и объяснил родителям, куда и в какую группу  рано утром им надо с ребёнком обратиться, предоставив справку (наши воспитатели принимают без проблем ребёнка, если родители скажут, что наш воспитатель сказала, что нам - к Вам, медики у себя отмечают уже по факту, где ребёнок).

Разные вопросы, касающиеся работы, решаются не только в рабочее время. Можно, конечно, плюнуть на всё и ограничиться только своим рабочим временем, чтобы родители метались в поисках, куда им ребёнка деть, поскольку пришли к закрытой двери утром, их группы нет, воспитателей нет, медиков нет, начальства нет, но тогда воспитателю может лучше работу беспроблемнее и поспокойнее поискать? :g:

 

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, НЕВ-а сказал:

Разные вопросы, касающиеся работы, решаются не только в рабочее время. Можно, конечно, плюнуть на всё и ограничиться только своим рабочим временем, чтобы родители метались в поисках, куда им ребёнка деть, поскольку пришли к закрытой двери утром, их группы нет, воспитателей нет, медиков нет, начальства нет, но тогда воспитателю может лучше работу беспроблемнее и поспокойнее поискать? :g:

 

В том городе. где я живу такое невозможно. Есть три сада с двумя зданиями, расположенными в 15 минутах тихого хода друг от друга и то там в одном здании до средней группы детки ходят, во втором здании старшая и подготовительная, а в третьем в одном здании группы для деток с проблемами зрения, слуха и т.д., а во втором - с проблемами умственного развития.

А так в садах максимум 12 групп. И все в одном здании. Так что свою найти труда не составит. К слову - летом на питание с утра по головам считают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.07.2018 в 08:32, Елена Наумова сказал:

А вот такой вопрос, я вот лично не хочу давать в будущем свои контакты, типа страничку в соц. сети и т.д., по той причине, что сейчас очень многие родители считают чуть ли не долгом своим бдительно следить за контентом на страниц педагога и могут бучу поднять, если воспитатель или учитель выложит фото, скажем, в купальнике. С отдыха.

Именно потому, чтобы скрыть от любопытных родительских глаз и оставить себе что-то, что будет только мое и будет недоступно для родителей, что будет моей личной жизнью, я и не хочу афишировать свои страницу в соц. сетях.

Мы не давали. Когда спрашивали "Почему?!", отвечали, что мужья против. Как-то так. Да и вообще не надо мешать работу и личную жизнь, мне кажется.

И не давали свои номера - заводили симку для группы, кто-то из нас телефон старый приносил для этого. И в итоге - все довольны, все смеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Так что свою найти труда не составит. К слову - летом на питание с утра по головам считают.

А как её найти, если она закрыта? У Вас детей на летний период не расформировывают по разным группам на период отпуска воспитателей? У нас в садах средние группы с яслями могут перемешать по производственной необходимости, а вновь принятых малышей и в старшую группу отправить. :g:

Примеров на самом деле масса, по которым можно обратиться родителям к воспитателю, и наоборот. Покрасить в выходные дни родители могут прийти что-то, да мало ли причин, по которым требуется связаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люмина сказал:

Мы не давали. Когда спрашивали "Почему?!", отвечали, что мужья против. Как-то так. Да и вообще не надо мешать работу и личную жизнь, мне кажется.

И не давали свои номера - заводили симку для группы, кто-то из нас телефон старый приносил для этого. И в итоге - все довольны, все смеются.

Вот и я так думаю что это объективно лучший вариант. Хотя могу сомневаться и хочу все же найти золотую середину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, НЕВ-а сказал:

А как её найти, если она закрыта? У Вас детей на летний период не расформировывают по разным группам на период отпуска воспитателей? У нас в садах средние группы с яслями могут перемешать по производственной необходимости, а вновь принятых малышей и в старшую группу отправить. :g:

Примеров на самом деле масса, по которым можно обратиться родителям к воспитателю, и наоборот. Покрасить в выходные дни родители могут прийти что-то, да мало ли причин, по которым требуется связаться.

Расформировывают, но детские сады не настолько большие, чтобы не найти. Есть такой момент - детские сады ближайшие друг к другу на время ремонта принимают деток из соседнего. Так вот - для этого родители изначально пишут заявление и точно знают куда вести детей, так как предупреждены. Но это месяц один сад принимает деток из соседнего, месяц другой. Вот в тот месяц и проводятся все ремонты и т.д. Так что когда сад работает в штатном режиме никто ничего не красит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Вот и я так думаю что это объективно лучший вариант. Хотя могу сомневаться и хочу все же найти золотую середину.

А почему вы сомневаетесь?

Страница в соц.сетях - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ пространство, а не рабочее. Тоже самое и с номером телефона. Если родители хотят с вами поговорить - велком ту садик в вашу смену, обсуждать насущные вопросы.

У меня очень настойчиво просили номер родители. Даже было дело, выяснили его как-то, названивали мне в 6 утра не в мою смену, благо мой телефон был выключен и меня не разбудили. Были обидки, что не отвечаю. На что я сказала, что есть номер группы, туда и звоните. А то, что вы его не хотели записать - не мои проблемы. Как-то быстро дошло до родителей, что перегнули палку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Расформировывают, но детские сады не настолько большие, чтобы не найти.

У нас детей, которые отсутствуют, не расформировывают никуда. Как только они пришли, им назначают группу в которую надо обратиться. Поэтому, чтобы что-то искать, надо узнать что, пока воспитатель не распределит, ребёнка нет ни в одном списке.

В соцсетях вообще с родителями можно не общаться, на мой взгляд.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Люмина сказал:

А почему вы сомневаетесь?

Страница в соц.сетях - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ пространство, а не рабочее. Тоже самое и с номером телефона. Если родители хотят с вами поговорить - велком ту садик в вашу смену, обсуждать насущные вопросы.

У меня очень настойчиво просили номер родители. Даже было дело, выяснили его как-то, названивали мне в 6 утра не в мою смену, благо мой телефон был выключен и меня не разбудили. Были обидки, что не отвечаю. На что я сказала, что есть номер группы, туда и звоните. А то, что вы его не хотели записать - не мои проблемы. Как-то быстро дошло до родителей, что перегнули палку.

А меня в ВК в одной группе очень активно пытались убеждать в том, что если я хочу быть хорошим воспитателем и а) полюбиться родителям и б) не вылететь быстро с работы должна обязана а) быть готова в любое время пообщаться с родителями любым удобным для родителей способом и б) если какие-то родители с завидной регулярностью опаздывать будут за ребенком, то я должна или к себе домой его вести, или сидеть с ним столько сколько нужно и не возмущаться.

9 часов назад, НЕВ-а сказал:

У нас детей,которые отсутствуют, не расформировывают никуда. Как только они пришли, им назначают группу в которую надо обратиться. Поэтому, чтобы что-то искать, надо узнать что, пока воспитатель не распределит, ребёнка нет ни в одном списке.

Вы как-то непоследовательны. Вы спрашиваете

10 часов назад, НЕВ-а сказал:

У Вас детей на летний период не расформировывают по разным группам на период отпуска воспитателей?

Я вам отвечаю

9 часов назад, Елена Наумова сказал:

Расформировывают

Вы тут же пишете иное

9 часов назад, НЕВ-а сказал:

У нас детей,которые отсутствуют, не расформировывают никуда.

Вы определитесь уж как-то о чем вы речь ведете.

А вообще - у нас воспитатели как-то всем составом идут в отпуска - 28 дней все отдыхают, а дополнительные педагогические кто как - кто до закрытия детского сада отгуливает и те работают после открытия без подмен, кто после того, как детский сад после ремонта открыли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Елена Наумова сказал:

А меня в ВК в одной группе очень активно пытались убеждать в том, что если я хочу быть хорошим воспитателем и а) полюбиться родителям и б) не вылететь быстро с работы должна обязана а) быть готова в любое время пообщаться с родителями любым удобным для родителей способом и б) если какие-то родители с завидной регулярностью опаздывать будут за ребенком, то я должна или к себе домой его вести, или сидеть с ним столько сколько нужно и не возмущаться.

Вы прекрасно знаете, что для того, что бы быть хорошим воспитателем, нужно:

а) хорошо выполнять свою работу и уважать детей

б) не вестить на манипуляшки детей и их родителей :brows::D

 

Больше вы не должны ничего никому. Вы не прислуга, не гувернантка, не раб. У вас своя семья, свои дела, своя жизнь. Иначе так скоро договорятся, что вы должны с улыбкой позволить детям сесть вам на голову во всех смыслах этого слова и радоваться тому, что какают они прямо на вас. И заодно благодарить их за это.

Все рабочие вопросы (кроме ЧП) решаются на работе в рабочее время.

А уж про то, что вести к себе ребенка домой... простите, у ребенка есть свои родственники, а еще - органы опеки, которые такими случаями занимаются. Еще раз повторю - вы не няня семейная, которая остается на ночь с ребенком, если что. 

Изменено пользователем Люмина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Вы как-то непоследовательны.

Расформировывают группу (детей), которая имеется в наличии, сама  группа (помещение) закрыта. Отсутствующие дети висят в воздухе пока. Пришли, надо их распределить куда-то. Как они могут найти группу, пока их не распределил воспитатель в какую им идти? Или у Вас заранее делят весь список, тех, кто есть, и кого нет? Пошёл по всем, поспрашивал, куда записан и остался? Так?

 

Только что, Елена Наумова сказал:

А вообще - у нас воспитатели как-то всем составом идут в отпуска - 28 дней все отдыхают, а дополнительные педагогические кто как - кто до закрытия детского сада отгуливает и те работают после открытия без подмен, кто после того, как детский сад после ремонта открыли.

Понятно. У нас сад полностью не закрывают никогда, чтобы все ушли, все вместе пришли.

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Люмина сказал:

Вы прекрасно знаете, что для того, что бы быть хорошим воспитателем, нужно:

а) хорошо выполнять свою работу и уважать детей

б) не вестить на манипуляшки детей и их родителей :brows::D

Вот я попыталась доказать людям это, но в итоге: "как с таким образованием и опытом она этого не понимает, что у родителей сплошные форс-мажоры и надо входить в ситуацию. Да это потому что сама не мама еще". На этом я предпочла перестать отвечать.

9 часов назад, НЕВ-а сказал:

Понятно. У нас сад полностью не закрывают никогда, чтобы все ушли, все вместе пришли.

У нас группы не закрывают частями. У нас на 28 дней закрывается сад полностью. Идут в отпуска няни, сторожа, уборщицы и т.д. Те, у кого отпуск собственно 28 дней. А заодно на эти 28 дней выпадают либо 28 дней оставшиеся от 42 (или сколько у воспитателей отпуск) или с этого отпуск воспитателя начинается. Иногда кто-то пишет заявление 14 дополнительных дней перенести на другое время, но чаще всего кто-то идет в отпуск на 2 нед раньше, кто-то выходит на 2 нед позже. По группам детей не гоняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Елена Наумова сказал:

Вот я попыталась доказать людям это, но в итоге: "как с таким образованием и опытом она этого не понимает, что у родителей сплошные форс-мажоры и надо входить в ситуацию. Да это потому что сама не мама еще". На этом я предпочла перестать отвечать.

Это либо тролли, либо те, которые считают, что им все все должны, особенно - заниматься их детьми.

Не доказывайте таким людям ничего, шибко много они хотят.

P.S:: а вообще, люди часто пед.работников воспринимают, как обслугу. Вот только почему-то считают, что еще и душу мы должны вкладывать в их детей и вообще в их проблемы окунаться, что не подразумевается при оказывании услуг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люмина сказал:

Это либо тролли, либо те, которые считают, что им все все должны, особенно - заниматься их детьми.

Не доказывайте таким людям ничего, шибко много они хотят.

P.S:: а вообще, люди часто пед.работников воспринимают, как обслугу. Вот только почему-то считают, что еще и душу мы должны вкладывать в их детей и вообще в их проблемы окунаться, что не подразумевается при оказывании услуг

Это и сподвигло меня самоустраниться от спора. Ибо бесполезно. Даже вопрос, должен ли врач или сотрудник банка задержаться после работы, если кто-то посетить его хронически не успевает к нему попасть, остался без ответа. Из чего стало понятно - быть готовым работать 24 на 7 и бесплатно оказывать услуги по присмотру за детьми, которых вовремя не забрали воспитатель должен быть готов по умолчанию. А семьи у воспитателя быть не должно. Проблемы родителей важнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

У нас группы не закрывают частями. У нас на 28 дней закрывается сад полностью.

У нас такой практики, к сожалению, нет.

Номер своего телефона я тщательно не охраняю, уделить минуту собственного личного времени в виде ответа на СМС мне не сложно. 

Что касается не забрать ребёнка вовремя, то у нас такое случается крайне редко. Мне как-то раз родители сообщили, что летят, спешат, но форс-мажор. Я живу рядом с садом, чем в саду одной сидеть, сама сообщила им, что мы пойдём с ребёнком ко мне домой. Пока "деть" у меня в детском городке во дворе игрался, я тут же, не тратя своё личное время, поливать свой огород начала.

Что без ребёнка поливать надо, что с ребёнком. Потом ещё с мамой во дворе посидели поболтали. И семья у меня есть, муж тоже вышел к нам во двор, и сын в тот момент пришёл, тоже вышел. Я просто посмеялась, что моя работа домой ко мне пришла своими ножками (сейчас они у меня средняя группа официально, но часть есть второй младшей по возрасту, к нам перевели на постоянно, с 1 сентября по приказу станут старшей). :)

Но это реально исключительный случай и специально на голову никто не садится. Но случилась проблема в группе с протечкой крыши, те же родители в первых рядах помочь проблемы решить, подзамазать - подкрасить - подбелить.

Но я как-то спокойно отношусь к работе, без мнения, что кто-то посягает на мою личную жизнь. Я в выходные дни в сильную жару могу пройтись полить цветник на своём участке (с дорогой туда-обратно минут пятнадцать всего уходит, а душе моей так спокойней, что у меня всё не посохнет), могу сходить что-то в группе сделать.

У нас нет такого, что мы в отпуске, а без нас кто-то делает ремонт. С родителями вместе красим (по выходным), часто и без родителей. Рабочие вопросы приходится решать регулярно, и на работе, и в не рабочее время.

Я тоже воспитатель (первое основное образование учитель начальных классов), общий пед стаж 6 лет, с большим перерывом (можно сказать огромным) на предпринимательскую деятельность, снова вернулась работать в детский сад.

Изменено пользователем НЕВ-а
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, НЕВ-а сказал:

Что касается не забрать ребёнка вовремя, то у нас такое случается крайне редко. 

Я не исключаю посидеть дождаться родителей если реально форс-мажор. Но не когда система и на шею садятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Наумова сказал:

Я не исключаю посидеть дождаться родителей если реально форс-мажор. Но не когда система и на шею садятся.

Пойдёте работать и всё уже по ходу будете смотреть, не устроит - уйдёте. У каждого свой критерий своих возможностей и желаний. Я люблю эту работу, могу и не во время смены туда ходить туда-обратно несколько раз, особенно когда муж на сутках, то я там регулярно помимо своей смены торчу, я много времени уделяю работе и вкладываю в неё достаточно много своего труда, помимо непосредственно работы с детьми. И мужа привлекаю по мере надобности.

Но коснись меня отправить в ясли к совсем малышам, на расчёт подам не раздумывая, это точно не моё, я на форуме не раз писала, что дети для меня существуют в возрасте от трёх плюс, в виде исключения только мои дети и внуки. Такие вот у меня мои тараканы, с ними администрации либо мириться, либо гнать меня с работы поганой метлой. :)

Изменено пользователем НЕВ-а

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе по вине школы дома ночью из - за неисправного  отопления угорел ребёнок (жив и уже здоров). Наказаны все,  не принявшие меры по недопущению. Остальные учителя после работы пойдут по домам рассказывать родителям о правилах пользования газовым оборудованием.  Я не шучу и не утрирую. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домовая сказал:

Остальные учителя после работы пойдут по домам рассказывать родителям о правилах пользования газовым оборудованием.

Можно и не ходить, на ком  седло на том и едут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Домовая сказал:

У нас в городе по вине школы дома ночью из - за неисправного  отопления угорел ребёнок (жив и уже здоров).

Поясните, пожалуйста. Что значит - по вине школы угорел?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×