Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№19/2011

Recommended Posts

Xena

Владимир Гуд! По моему скромному мнению этот рассказ лучший в номере.

На мой взгляд тоже рассказ "Стройная девушка в белом переднике" лучший. У многих Владимир ностальгию вызвал котлетками с барханами пюре. Мы в детстве такую вкуснятину могли отведать в столовой завода "Красный пролетарий". Правда официанток там не было. В школьной столовой котлеты были не аппетитные, а в домашних много мяса, да мало хлеба! Всё не то! wink.gif

Почитала отклики форумчан, и пришла к выводу, что все мы ели такие замечательные котлетки в заводских столовых. Значит кормили рабочих хорошо, раз детям нравилось. smile.gif

Придётся в очередной раз признаться в любви Владимиру Гуду (исключительно платонической biggrin.gif ). Вот о чём рассказ - о котлетках каких-то! А читаешь на одном дыхании, и как-то на душе светлеет. Автору огромное спасибо за талант, за юмор, за трогательные воспоминания детства. notworthy.gif

lata

Милая Нелидова! Может не надо так смачно об убийстве животных?

Почему то эти Божьи твари гораздо чаще страдают от нас, чем люди сами от себя. И любящие их испытают настоящую боль и травму, а равнодушные и не заметят

Присоединяюсь к просьбе форумчанки lata. Покоробил меня этот рассказ. Тоже сердце защемило. Прочитала рассказ и задумалась, а какие эмоции испытывает автор, когда такое пишет? Неужели положительные - готов рассказ! Видимо, мне не понять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, ну облезла ты и стала лысая по всему телу, как куриное яйцо, и что волосы больше не растут никогда.

Я б таким составом намазала нижние конечности! Только что-то слабо верится, что прямо уж не растут.... и никогда... music_whistling.gif

Рецепт в студию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня в рассказе Нелидовой куда сильнее зацепил эпизод с рассправой над кулаками. Когда люди в ночи, замотав рты грудничкам, пытались убежать от кошмара а эта... героиня, блин, не дрогнувшей рукой выстрелила. И ведь гордилась, наверное, своим поступком!

И мальчик, сующий яйцо и просящий не трогать бабушку... Яйцо! Да мой сын сейчас яйцо за еду уже не воспринимает, другие ценности, ему кашу на молоке подавай и суп с мяском. А ребенок это яйцо, как самое ценное отдавал! Не могу, слезы на глазах... Не могу о голодных детях спокойно говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тут посты-отзывы о статье-рассказе Надежды Нелидовой - и возрадовалась в очередной раз, что не стала читать (хотя, признаюсь, был соблазн - прочитала практически весь номер в пути в электричке, и потом добрые ...цать минут просто смотрела в окно и любовалась весенним пейзажем). Ибо пост Татьяны-lata взволновал меня до глубины души - а мне сейчас треволнения крайне нежелательны...

Нет, страшно всё это... Очень.

Вы уверены, что вам нужен ребёнок?

Стоя аплодирую Вере! smile.gif

Буквально по полочкам разложила все, написала очень просто и понятно - за что ей большой-пребольшой плюс. Это письмо, уверена, многим поможет посмотреть на себя, на свою жизненную ситуацию как бы со стороны, осознать и понять свои истинные желания. Мне понравилось.

И ещё хочется сказать отдельное "спасибо" отцу Александру Дьяченко за его

Над пропастью во ржи.

Понимаете, я люблю читать именно вот такие простые понятные тексты, написанные вроде бы самыми обыкновенными буквами русского алфавита, но - сколько в них Души, Светлости, глубинного смысла!.. Прочитаешь его рассказ или ответ на чей-то вопрос - и легче становится на душе, появляется такое ощущение - с тобой поговорили... Не знаю, как это объяснить, но лично я чувствую именно так, после прочтения строк отца Александра.

А ещё я с большим интересом прочитала о Легендах .... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер, как всегда, интересный. Удивило вот что. Первое: "красная плёнка".

Когда читала статью подумала:" Надо же плёнка какая-то "пробивающая одежду". Читаю форум, оказывается, многие эту страшилку знают. sad.gif Вроде детство у меня тоже было советское, но "красной плёнки" не помню no_1.gif

Второе: журнал "Мурзилка" до сих пор выходит!!! Открытие для меня. Залезла в интернет. У них и сайт есть и подписку оформить можно. Честно, была уверена, что уже лет 20 этого журнала нет.

Отдельное спасибо Галине Белозуб за Упражнение "Похвали себя" и О. Александру Дьяченко Над пропастью во ржи.

Невротические игры

Не уверена, что именно девушка в этой семье играет в игры, а не её супруг. Но психологу виднее, в любом случае совет "разобраться в себе" думаю нужно брать на вооружение.

Расскажу о своих "невротических играх" и о том, как супруг отучил меня в них играть.

Я человек эмоциональный, иногда зашкаливает даже. Естественно, эмоции требуют выхода. На заре своей семейной жизни я любила играть в игру "ухожу из дома". Сценарий следующий. Начинается ссора (обычно по пустяку), далее реплики типа: " Так жить нельзя, терпение на исходе", и финал: экстренный сбор самого необходимого и уход (обязательно, громко хлопнув дверью).

Что интересно, идти мне было, в общем-то, некуда. Родители в другом городе, к подругам уходить "пожить" у нас как-то не принято, да и у всех свои семьи.

В общем, шла просто на улицу, но с чемоданом! А как же, вдруг, зубы почистить надо!

Весь этот цирк, естественно, преследовал определённую цель. Муж побежит, будет просить прощение (жену довёл до ухода из дома!), а там, правильно, как в анекдоте "нет в хозяйстве более полезной вещи, чем муж с чувством вины". Довольно долго муж мою игру поддерживал, и сценарий не нарушал.

Но в один прекрасный день ему это надоело. Сижу я с чемоданом на лавочке, а муж не бежит и домой не возвращает. Темнеет, холодает... Начинаю чувствовать себя полной дурой, ведь даже денег не взяла с собой. Поднимаюсь домой, а он спит... Конечно, я еще пару дней очень возмущалась и обижалась. Потом еще несколько раз повторяла попытки "ухода", но муж уже придерживался своего сценария "не бегать за мной".

Когда твою игру не поддерживают, играть становиться скучно и интерес пропадает. Перестала я с чемоданом уходить.

Конечно, были и другие игры, которые муж со временем раскусывал и менял мой "сценарий". Сейчас я гораздо спокойней. И чувствую себя прекрасно. Не нужны мне эти "невротические игры". Эмоции получают выход во время просмотра теннисных матчей, сделалась большой болельщицей. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Лично я считаю, что невротические игры хорошо лечатся серьезными физическими нагрузками, плюс - баня, плюс чаек с мятой и медком.

А вообще все это идет от личностного инфантилизма (я и про себя тут же))). Посмотрите: надо почувствовать себя виноватой, чтобы стать добрее, зашевелиться, куда-то двинуться. Надо обязательно плюнуть кому-нибудь в душу, чтобы помчаться мир спасать, в качестве компенсации и достижения душевного равновесия....

На ряду со статьей про девочку которая просочилась, расплодилась и вышвырнула бабушку, взрастившую ее, и ее детей на улицу... а и вот еще...: зверств от Нелидовой.... Простите, закидывайте меня тухлыми яйцами, но криминал, в конце которого обязательно следует наказание, а значит ВОЗМЕЗДИЕ живо, СПРАВЕДЛИВОСТЬ худо-бедно существует, выглядит вполне себе достойно. Ибо не тиражирует житейскую безнаказанность, попустительство, равнодушие, но показывает наказание за них.

Старушку выкинули из дома детки, которых она воспитывала -никто и глазом не повел. Подумаешь, нас это не касается... а вот собаку замучили - тут да, тут надо Нелидову ругать - зачем разодрала нам душу и заставила почувствовать боль. .. Да просто чтобы напомнить, что жизнь - это не только тот розовый мирок в желтеньких очечках, что вы себе создаете отгораживаясь от негативных ее проявлений, но и то что стоит за ним.

Сегодня - нет убийства животных, глумления над беззащитными и криминала (вы же сознательно закрыли для себя это), завтра ваши дети не играли учительницей физкультуры в футбол, не стреляли из пневматики в учителя физики и не задирали юбку учителя сольфеджио на глазах у молчаливо поддерживающих эту мерзость одноклассников (такого же не может быть, потому что просто быть не может))).

еще через пару лет идут косяками жалобы в соответствующие органы - наших деток оклеветали, они "ничего не совершали, потому что просто не могли этого сделать" и судят-то их ни за что (ведь такого просто не может быть, потому что такого быть не может))))

Не надо отгораживаться от любого проявления жизни - надо свои души и души своих близких воспитывать на чужих примерах, чтобы однажды, не дай бог, своими примерами не начать воспитывать других. МИР В РОЗОВЫХ КРАСКАХ. Блин.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Грызун

Да, пока впечатление свежо - хочется написать... Рассказ оставил тяжёлое и давящее впечатление. Существует такая порода людей - а теперь уже потребление в культ возведено - но. Самое паршивое в семействе Храповых - тяга глумиться над беззащитными, даже не своей силой брать - а прикрываясь "должностью". Самый жестокий хозяин получается из бывшего раба (не помню откуда, но С).

Собака - просто cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif . Этому выродку над людьми власти не дали - над безответной псиной издевался... Мерзко.

Я высказался о нём нелестно"

Грустно. Взрослый мужчина пишет этакую ерунду - он платил алименты, потому что любил... А совместная рыбалка с отцом? Просто прогулка в воскресный день? Эх, неужели все деньгами измеряется? hmm.gif Каждый день с его дочерью жил другой человек, именно он защищал ее от соседских мальчишек, утирал сопли и слезы и учил жить - и внезапно возникший из небытия отец смеет о нем "нелестно отзываться"! Разумеется, девочка (хотя - какая там девочка, 1974 года рождения, в самом соку женщина))) обиделась. Дай Бог - поразмыслит и простит, конечно, поймет, что отец из добрых побуждений так сказал. По крайней мере хочется, чтобы так и было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер, как всегда, интересный, спасибо редакции.

ЕМУ ЖАЛЬ МЕНЯ УБИВАТЬ.

Психологи советуют "заговаривать зубы" насильникам. Не помню, кажется в "Моей семье" читала, как женщина от неожиданности, когда напал маньяк, закричала: "Ура!!!" Он бежал, сверкая пятками.

Понравились статья про Валуева. Не звездит весь из себя, под страхолюдной внешностью кроется скромный и умный человек.

ТОНЯ ХРАПОВА.

А была ли собачка? Скорее, это аллегория с народом, который голодный-холодный, в репьях, пинают его, опыты проводят, а он все виляет хвостом. И аппетиты Тонь Храповых растут. Бабке хватало старой шубейки и фикуса, а Тоне норковую подавай и пластическую операцию с солярием.

УМЕЮ ЛИ Я РАДОВАТЬСЯ. Кошмар, 20 баллов и более. Просто дурочка с переулочка, покажи пуговку - и рот до ушей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний гешефт

Такие вещи я никогда не научусь понимать. Делать пакость хладнокровно, рассчитанно, с дальним прицелом. Обниматься-целоваться, рожать детей и знать, что это только необходимый этап для получения в будущем денег для спланированной жизни без "отработанного материала". По-моему мнению, проституция честнее и для души безопаснее, чем такие поступки.

Интервью с Валуевым очень понравилось. Спокойные вопросы, обстоятельные и хорошие ответы. Чувствуется, что Николай умный, доброжелательный и уверенный в себе человек. Приятно было, честное слово. Не очень люблю бокс ( точнее, совсем не люблю), но Николай вызывает у меня уважение своей жизненной позицией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Изя Эпштейн

Хороший номер, но маленькая горчинка присутствует. Ответ на задание Веры Немирович почему то на 25ой странице, так как читаю газету с первой страницы, ответ увидел раньше загадки. Слегка расстроился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

Лично я считаю, что невротические игры хорошо лечатся серьезными физическими нагрузками, плюс - баня, плюс чаек с мятой и медком.

Всех алкоголиков, наркоманов, ревнивых мужей и истеричных жен, бабушек-манипуляторш и дедушек-тиранов - на лесозаготовки. А потом напоить чайком с медком, и наступит эпоха всеобщего благоденствия rolleyes.gifclap_1.gif

Ах, до чего мы любим все упрощать wink.gif

адо Нелидову ругать - зачем разодрала нам душу и заставила почувствовать боль. .. Да просто чтобы напомнить, что жизнь - это не только тот розовый мирок в желтеньких очечках, что вы себе создаете отгораживаясь от негативных ее проявлений, но и то что стоит за ним.

Можно отгораживаться от негативных проявлений, а можно их смаковать. Сомневаюсь, что второй вариант более конструктивен sleep.gif

Но, возможно, есть где-то золотая середина, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Ах, до чего мы любим все упрощать

Да нет. У большинства, насколько я заметил, наблюдается как раз совершенно противоположное "заболевание" - всё усложнять. От этого тоже надо "лечиться", а то рискуем сами себя перемудрить. Сдаётся мне, мы слишком буквально восриняли утверждение о физических нагрузках и чае с мятой и медком. Хотя... Весьма немалая доля правды в этом, конечно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денег-то у неё нет.

Меня удивляет вот что. Почему ответчик на суде кассир? Насколько я понимаю, деньги автор приносила в банк, а не кассиру. Почему же теперь люди должны ждать выплаты денег с кассира??? Я логику не улавливаю.

То есть я, например, принесла деньги в банк. Недобросовестный сотрудник положил их себе в карман, и я должна выбивать их у сотрудника, а банк ни при чем? Странно.

Думаю, нужно было изначально в качестве ответчика привлекать саму финансовую организацию, уверена, дело бы выиграли и деньги получили бы гораздо быстрее. А что теперь с кассира возьмёшь? У неё денег нет!

Ещё хотелось бы отметить пост форумчанки Певек Я отрезала себя от покорителей севера. Я под впечатление, честно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

В общем дочь читала спокойно, но дойдя до смачного описывания убийства собачки - взвыла.

Бабушка заинтересовалась, прочла - дошла до этого эпизода - капала капли, и хваталась за сердце.

Если ваши домашние столько пролили слез по поводу убитой собачки, то они наверное рыдали навзрыд, когда читали статью Ольги Волгиной "Чтобы она не мучилась". Там дебил - маньяк убивал молодых девушек, только потому, что у него обострение болезни произошло.

А письмо Ольги Бирючевой "Девушка незаметно просочилась в квартиру" - Старушку выкинули из собственной квартиры. Вот что страшно-то.

А бабушка из письма Назаровой "Денег-то у нее и нет". Украла деньги старушки работник сбербанка, кстати государственное учреждение. Государство должно и возместить, да не тут-то было. Государство в стороне, а бабушка без денежек!

Вот над чем рыдать-то надо! cry_1.gif

В реальной жизни рядом с нами совершаются действительно страшные вещи и не надо отгораживаться от жизни и закрывать глаза, делая вид, что ничего нет.

В рассказе Нелидовой хозяин убил СВОЮ собачку. На мясокомбинате убивают коров, чтобы вы кушали колбасу и котлетки. А если подробно описать как это происходит.... eek.gif

Но вы же не возмущаетесь, и с удовольствием кушаете колбаску, шашлычки drinks_cheers.gif

В рассказе Нелидовой самое страшное - это Тоня Храпова, "правнучка" незабвенного Шарикова. И как смачно она выписана! Молодец Надежда clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стройная девушка в белом переднике".

У меня тоже были такие котлеты! В десятом классе мы переехали с родителями в новую квартиру. Школу я менять не стала, один год остался до окончания. И ездила через весь город. А под конец занятий просто умирала с голоду - организм молодой, растущий ,требовал много еды. Давали мне 50 копеек, 10 на проезд, а на сорок - гуляй не хочу.

На каждой перемене бегали мы в буфет, то за коржиком, то за песочником. А в конце занятий я покупала себе котлету с кусочком хлеба. Стоило это удовольствие 11 копеек. И почему-то всегда не хватало этой копейки. И стали мы в буфете у младшеклассников эту ежедневную копейку просить. Ну как просить... " Ты, пацан, дай копейку". Да любой пацан рад был нам весь буфет скупить, такие мы были крутые, красивые, и борзые в те времена.

Ужас! Вспоминаю и краснею! Я ведь была в комитете комсомола, вела передачи на школьном радио. А вот перед котлетой не могла устоять. Вымогательница! ranting.gif

Нас с подружкой потом в стенгазете нарисовали. Без фамилий правда, но и так было понятно, что это Валя и Оля из 10"А". Только одни мы, ходили в школу в супер-мини юбках на лямках. Сами сшили! Изобразили нас в этих юбках, с огромными котлетами в одной руке, а в другой, мы держали пацанов, за шкирку.

Так котлеты повлияли на мою дальнейшую жизнь. Я стала честной и справедливой, уважала старших и больше не обижала младших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В рассказе Нелидовой самое страшное - это Тоня Храпова, "правнучка" незабвенного Шарикова. И как смачно она выписана! Молодец Надежда"

Это точно. Умеет Нелидова мастерски изобразить таких тонек. Возможно, я как-то не так её творчество воспринимаю, но мне вот кажется отчего-то, что автор не столько смакует "чернуху", сколько втихаря глумится над обывателями: так заботливо, так тщательно прорисовывает, не упускает ни малейшего штришка... )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Мое мнение: предупрежден - значит вооружен. Как я писала выше - нервишки у меня самой не слава богу. Иногда просто срываюсь. Чувствую себя гадко потом, ну просто стыдобушка одна.

И вот что: выклянчила у тетушки клочок земли и как тока чую - подкатывает - туда: с лопатой, с мотыгой, с граблями.. и до упора. Пока коленки подгибаться не начинают. После этого не до разборок - душ и баиньки, а если есть банька - совсем хорошо, чтобы дурь вытравить.

Так что по мне, если у человека есть мозг и самоуважение, уж он найдет способ куда направить энергию негативную. Ведь так мучительно стыдно и гадко потом, если вдруг на родных... зачем?

Пьянчуги, наркоманы и кто там у нас еще? то есть асоциальные элементы - для них есть специальные службы. Мужья, жены - это уже Галина Белозуб просветила - сковородкой по башке или как там еще - но на место ставить надо. Бабушки-дедушки, а вы относитесь к ним с той позиции, что им мало осталось и воспринимать их всерьез и глубоко, с негативной точки зрения - Бога гневить. И легче станет. Я так делаю)))

А насчет убитой собаки. Простите: трупов видела немало, много чего повидала в жизни, но убийство животного: удар в солнечное сплетение. Этого читать не могу. Не буду. По этой же причине избегаю страницы "Любимцы" (они там часто в прошедшем времени с ТАКОООЙ тоской, что мама не горюй).

Собачки наши, кошечки - отрада и отдушина. Они беззаветно преданные, они не помнят зла, они нам все прощают, они без нас никуда, у порога, виляющие хвостами, мяукающие в глаза, хитро щурящиеся, томно облизывающиеся, бока греющие, в туалет на заре просящиеся.... наши. наши, нам доверившиеся! они же ровно детки малые...

Отгораживаться - нельзя, но подробности смаковать - тем более. Сам факт - это уже душа плачет, пару штрихов для полного понимания, и все! И не больше. Была бы моя воля я бы вырезала всю черноту подобную.

Хотя.... практика русской классики показывает, что многие именитые писатели спекулировали (да-да, именно так) этим. Для выражения определенного настроения произведения, подчеркивая его безысходность, передавая через муку животного раздирающую боль человеческой души.

Начала я тут у Бунина рассказ, дошла до места где повелел разорившийся барин перевесить своих псов дворовых и сдулась. Пошла к иному рассказу. Но это же Бунин! И там нашла чему содрогнуться, но уже, слава богу, без расчленения и удавления. И то, слава Богу))) Ибо Бунин же, куда без него просвещенному человеку?)))

А если серьезно. Я считаю, что должна быть мера и четкая обоснованность при написании подобных вещей. Возможно талант Нелидовой давно вышел на уровень мировой литературы, а может слов у нее не хватило передать весь эмоциональный ряд своего авторского настроя и она "пустилась" в классику, и ну рубить от отчаяния и боли за наше прогнившее человечество несчастного пса. Итак записываем Нелидову в классики.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро Лето

Николай Валуев далеко не первобытный человек. Он весьма обаятелен, умен, образован. А внешность зачастую обманчива.

Дочка моя старшая точно такого же о нем мнения. Она по своей работе с ним пару раз сталкивалась. Еще сказала, что в нем совершенно нет ни какой звездности, очень корректный и обаятельный человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тесту я мало умею радоваться. Только среди вопросов мало случаев, которые касаются меня. У меня несколько другие поводы для радости.

Максимум, что он смог - это снять трусы

Согласна с Рени. Кто много говорит на эту тему, тот мало может. В словах изливает мечты. Вспомнила высказывание польского сатирика Ежи Леца - Что мне одна женщина! Мне нужен целый гарем, - сказал евнух.

Девушка незаметно просочилась в квартиру

Девушка тоже состарится, и старость её будет несладкой. Иллюзия вечной молодости проходит очень быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мартиша

Бабушки-дедушки, а вы относитесь к ним с той позиции, что им мало осталось и воспринимать их всерьез и глубоко, с негативной точки зрения - Бога гневить. И легче станет. Я так делаю)))

Мне и так не тяжело rolleyes.gif

Но что-то мне подсказывает, что битье ближних сковородкой - не самый действенный метод их перевоспитания. Собственно, упомянутый муж, испугавшись сковороды, нашел другой выход - стал пить. И все равно женщине Наташе пришлось с ним разводиться. Так чего было ждать и махать кухонной утварью?

Так что по мне, если у человека есть мозг и самоуважение, уж он найдет способ куда направить энергию негативную.

Во все эти игры играют вовсе не от избытка негативной энергии. А потому, что не умеют иначе. И ни мотыга тут не поможет, ни душ. женщина в письме мужа на грубость провоцировала не потому, что в ней негатива много скопилось. А потому, что ей так было комфортнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как удивительно аппетитно написана статья Владимира Гуда "Стройная девушка в белом переднике"! Читала и наслаждалась...Непременно захотелось попробовать эту котлетку в панировочных сухарях с подливкой! Мне даже пришла в голову совершенно безумная идея отправиться в Москве на поиски кафе, где ещё делают такие вещи...Но тут же меня осенило, что я ведь не ела её никогда, а если ела, то, наверное, в глубоком детстве...Уже и не вспомню и не узнаю эту особую котлетку sad.gif

Правда, долго я не расстраивалась. На смену одной неудавшейся безумной идеи пришли две новых...Первая: буду "пытать" маму! Наверняка, она тоже ела в детстве эти котлетки, помнит их вкус, и сможет идентифицировать среди множества других, современных. Пусть самостоятельно попытается изобрести их для меня! Или - пойдёт со мной на поиски московских кафе с подобными котлетками, как только приедет ко мне в гости cool.gif Устроим котлетный день! (мама ещё не знает об этом )))))).

Вторая идея: Владимир очень чётко обрисовал место, где ему встретилось это чудо из детства. Петроградка! Кафе "Корчма"! Буду в Питере - непременно наведаюсь! ))) Остаётся только надеяться, что это не выдумка, и подобное кафе действительно существует. Иначе я этого просто не вынесу biggrin.gif

Так хочется попробовать на вкус чужое детство...

Ох, Владимир определённо вдохновляет меня. Он мне и до этого очень нравился, не пропускала ни одного его рассказа, каждый так или иначе пропускала через себя...А после прочтения "Стройная девушка в белом переднике", поняла, что, кажется, влюбилась в него blush.giflaugh.gif

По тесту "Умеете ли вы радоваться?" у меня 100-ый% результат blink.gif Т.е. на все 25 вопросов я ответила положительно. Прочитала, что сиё значит, теперь не пойму никак, радоваться надо или плакать...Может, я сумасшедшая просто? ))) Но восторженным созданием меня часто называют, да laugh.gif И не уставать удивляться окружающему миру - это так здорово, что я не променяла бы это умение ни на что другое.

По рецепту одной форумчанки (кстати, спасибо ей за это!) приготовила вчера банановое мороженое. Делала самый упрощённый вариант - с молоком и без орехов в карамели. Сегодня опробовала. Получилось вкусно! Правда, я потратила около часа, чтобы огромным ножом отколупать от ледяной кастрюли хотя бы несколько кусочков мороженого ))) Впредь надо будет купить специальные формочки для мороженого, а то это не дело. Ещё отмечу, что чуть в подтаявшем варианте оно гораздо вкуснее, чем, когда совсем ледяное.

В следующий раз попробую это же мороженое сделать со сливками, вместо молока, и орехами в карамели. Наверняка ещё вкуснее получится! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, так я вся испереживалась за своих домашних после прочтения второй страницы газеты,(подробности опустим, уже были) что совсем забыла о своем любимце-думайте как хотите - laugh.giflaugh.giflaugh.gif Владимире Гуде!

Эти котлетки, эти котлетки!!! Странно, но я встречала многих по ним ностальгирующим! rolleyes.gif У меня была школа, директрисса которой была дамой очень пробивной. И дабы поднять имя школы на должный уровень, организовала в школе очень неплохой музей партизанской славы.

Сколько у нас делегаций побывало! И слеты, и встречи с ветеранами! Поэтому у нас в столовой эти самые котлетки присутствовали. Их можно было купить не только с пюре, но и как бутерброд, на ломтике тоненького украинского хлеба. rolleyes.gif

Парочку таких бутиков, да со стаканом томатного сока, купленного в буфете! Это было райское не наслаждение, блаженство! Стоило это, по моему 11 копеек. Когда приехала бабушка к нам в гости, и спросила. что я ела в школе, я гордо выложила - котлетки, сок.

Бабуля горестно вздохнула - Так ты же хлеб с хлебом ешь! Так давай я тебе котлеток нажарю! - Не бабуль, у тебя такие не бывают, там хрустящие! Бабушка вздохнула, пошла в духовке сушить батон, тереть его на терку.

Когда я сделала уроки, на столе меня уже ожидало целое блюдо больших круглых котлет, с аппетитной корочкой. Но я то хотела других! По тому не мудрствуя лукаво и ляпнула - Опять у тебя не такие!

Жаль теперь, что нет ни бабули, ни котлет ее, и извинится за глупость детскую не перед кем.

Когда я все это рассказала своей дочери, а учится она в той же школе, что когда то я, та посмотрела на меня как то странно, - А у нас вроде такие котлеты в школе были, только мы с 5 класса бегаем в соседский маркет, и покупаем себе все там!

Эх, молодежь! После выходных заставлю купить мне хоть одну с их столовки, на пробу! О впечатлениях сообщу!!! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер. smile.gif

"Невротические игры".

Вот воистину: заиграться можно... На пару страниц раньше - как раз яркий тому пример, - заметка "Наорала на всю Сибирь"...

Ведь подобное поведение, отработанное до автоматизма ещё в детстве, становится частью натуры, человек просто не допускает мысли о том, что ведёт какую-то "игру", - жизнь такая, она заставила, какие могут быть игрушки! И вообще - он ведь "не со зла орёт, а от чувств", то есть искренне выражает свои эмоции. wink.gif

Ну а что поделать, если он такой вот нервный, такой противоречивый весь? А может, его в детстве часто роняли! Принимайте его таким, какой он есть (читай - поддерживайте игру), ибо нечего личность притеснять и плющить...

Иногда находится партнёр, согласный принимать и поддерживать, - в том числе и ту роль, которая ему причитается.

И готова очередная мающаяся пара: один устраивает развесёлый кордебалет по поводу и без оного, другой либо плачет, либо огрызается в ответ, - в общем, "полная гармония". Парадокс, но так и есть, - пока кого-либо не перестанет устраивать такое положение вещей - настолько, что он решится резко прекратить эти игрища, - то бишь, в корне изменить поведение.

Если же (или когда) партнёр не желает "играть", - ну хоть оборись, хоть ты тресни орамши, - ну нет реакции, - тогда возможны варианты. Либо партнёр быстро становится неинтересен, - зачем нам такое бревно бесчувственное? Либо пропадает интерес к самому сценарию поведения.

Хотя эта схема, конечно, несколько упрощена.

"Упражнение "Похвали себя".

Аплодирую и снимаю шляпу!

Подросткам свойственно перманентное недовольство собой, - сам возрастной период к этому отлично располагает, расписывать все его "прелести" нет нужды, - каждый испытывал их на себе.

Просто за давностью лет можно остроту тех своих переживаний и подзабыть, - можно сейчас считать их нелепыми и "детскими", - с высоты сегодняшнего опыта и с возможностью сравнить с чем-либо и пострашнее, и поострее.

Но тогда нам, неопытным и слишком юным для того, чтобы с чем-то сравнивать, - наши проблемы казались если не концом света, то чем-то рядом. И комментарии взрослых, что это, мол, ерунда и детский сад, штаны на лямках, - ни черта не убеждали в этом, а только бесили и ещё больше расстраивали.

Так что хвалить подростков нужно, - захваливать не стоит, а вот день за днём отмечать и подчёркивать их достижения и прочая, - очень даже надо. Главное, искренне, а не "для порядка" без души, - толку тогда от таких комплиментов, как от дождя в январе.

"Стройная девушка в белом переднике".

У скольких людей, оказывается, с этими котлетами связано множество счастливых воспоминаний!

У моего отца тоже. smile.gif И чтобы именно с картофельным пюре, уложенным "барханами" (тогда кажется, что его больше), и чтобы на тарелке с синим ободком, и желательно чтобы вилка была алюминиевая... Может, те котлеты казались такими вкусными ещё потому, что тогда он был молодым?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Стройная девушка в белом переднике"

Замечательная статья. Сразу котлеток захотелось. Она мне напомнила о похожем случае из моей жизни.

В детстве я отдыхала в лагере и там на полдник давали очень вкусную творожную запеканку с изюмом, политую сверху сгущенкой. rolleyes.gif Вкуснотища. Нигде потом я такую не видела. А много лет спустя мне захотелось ее приготовить самой. Прочитала кучу рецептов, перепробовала их все на практике. Сначала получалось не то, потом похожее, но тоже не совсем то. После долгих поисков я нашла советскую кулинарную книгу и там был тот заветный рецепт. clap_1.gif Запеканка получилась как в детстве. in_love.gif

Спасибо Владимиру Гуду за замечательный рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенды нашего времени

Мы живём около моря, и в нашем детстве была такая страшная легенда: будто водолазы специально топят детей (потому-что их легче утопить), запоминают место, а потом находят тела для безутешных родственников за вознаграждение. 90-е годы, беспредел, отсюда, наверное, такая чудовищно практичная легенда. Кстати, она имела и положительный эффект: мы не плавали далеко поодиночке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×