Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Селеста

Моё фото в альбоме с фотографиями умерших.

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, не нашла ничего похожего. Если есть что - то подобное, переместите, пожалуйста!

У нас есть старый бабушкин альбом с фотографиями. Там все люди уже давно почившие. Я всегда любила просматривать его, но там такие снимки... старые, ещё от шестидесятых годов. Моя бабуля почему-то вклеила туда именно мою фотку.

Семейные альбомы у нас есть с бабушкой и дедушкой. Там мы всей семьей везде сфотографированы.

Мне покоя не даёт та моя фотка в старом альбоме моей бабушки, среди давно умерших людей. Может, её отклеить? Не покидает чувство, что я одна среди мёртвых там нахожусь...

Если есть сведущие в этом вопросе люди, может, скажут? У меня руки чешутся её отклеить, но, как на святое - не поднимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Мне покоя не даёт та моя фотка в старом альбоме моей бабушки, среди давно умерших людей. Может, её отклеить? Не покидает чувство, что я одна среди мёртвых там нахожусь...

Отклейте, если Вам так спокойнее. Меня бы тоже это смущало.

У меня руки чешутся её отклеить, но, как на святое - не поднимаются.

Это всего лишь альбом. Вы же не делаете с ним ничего плохого, только и всего, что заберете свое фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Если Вас это тревожит - извлеките фото из альбома, преступления в этом никакого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Не покидает чувство, что я одна среди мёртвых там нахожусь...

Странное у вас чувство. На самом деле только у молодого человека, да и то не у каждого на снимках вся его компания жива. Вот мне всего тридцать.. Смотрю семейный альбом... Бабушки, дедушки, папа... Мертвецы!?? Нет, это мои корни, это моя память, это мои ангелы. Вычеркивать? Да ни за что! Папочку вычеркнуть? Деда, который меня больше вего на свете любил? Это не мертвецы, это моя жизнь. Я бы не была тем, кто я есть, если бы не эти люди, и я не могу их отклеить, они БЫЛИ. И я люблю их, даже если они и ушли. А все остальное только глупости и суеверия.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Не покидает чувство, что я одна среди мёртвых там нахожусь...

Расскажу свою историю. На юбилей моего отца его сестра подарила генеалогическое древо. Это такой сувенир, в виде дерева с листочками, в которые вкладывают фотографии.

Листочки двухсторонние, то есть можно вложить 2 фотографии одновременно, но с разных сторон.

Так вот, тетя моя составила это древо так, что с одной стороны листочка был живой человек, а с другой - его умерший родственник. Например, папа с одной, а его почившая матушка - с обратной.

После этого папа очень сильно заболел, вот уже пол - года не может поправиться, мама тоже в больнице лежала недавно, до сих пор плохо себя чувствует.

Дерево разобрали, все фотографии вынули. Но что - то изменений к лучшему не наблюдается. Так что смотрите сами, вынимать ли Вам свой снимок из альбома или нет. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Странное у вас чувство.

Нет, не из семейного, там у нас много фоток совместных. Именно из бабушкиного, где нет больше никого, кроме меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Именно из бабушкиного, где нет больше никого, кроме меня.

А бабушка Вам посторонняя? Подумайте, бабушка Вас вставила в свой фотоальбом, вместе с другими ей дорогими людьми. Бабушка и Вас любила, вы думаете она спообна Вам навредить? Вы иее боитесь? Вы и ее вычеркнете? Да, люди уходят, никто этого не избежал, но неужели Вы считаете, что кто то из сфотографированных желал вам зла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вы иее боитесь? Вы и ее вычеркнете? Да, люди уходят, никто этого не избежал, но неужели Вы считаете, что кто то из сфотографированных желал вам зла?

Почему вычёркиваете, сразу? Просто в альбоме останутся дорогие, но умершие родственники, а фотография живого человека переселится в альбом с фотографиями живущих людей.

Раньше люди очень суеверные, вообще вырезали из общих фотографий ушедших родственников, и все фотографии умерших убирали из общего альбома, в специальный альбом.

На мой взгляд, если у человека неспокойно на душе, лучше послушать голос интуиции, хотя он иногда и противоречит здравому смыслу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

Почему вычёркиваете, сразу? Просто в альбоме останутся дорогие, но умершие родственники, а фотография живого человека переселится в альбом с фотографиями живущих людей.

А если совместные фотографии? У меня все фото вперемешку, на некоторых все вместе, на некоторых отдельно. Я лично складываю фото в хронологическом порядке и как то генеалогически... Ну там здеь по маминой линии, здесь по папиной, тут я с друзьями (некоторые умершие). Вот разглядываю фото, где меня папа с мамой держат на ручках. ПАПУ НЕ ОТЛОЖУ НИКОГДА И НИКУДА!

Мне просто любопытно, откуда это суеверие вообще взялось. Не из глубин веков точно... Как вообще может кусок бумаги повредить? Это просто память, сами люди в земле, а души их далеко, в лучших мирах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А бабушка Вам посторонняя? Подумайте, бабушка Вас вставила в свой фотоальбом,

Вот о чём и речь... если бы мне было так просто убрать своё фото, разве я стала бы кого - то тревожить?

С одной стороны - нужно, а с другой, буд-то её руки оторву. Вот я и хотела спросить как же поступить? Если отклею, не навлеку ли я на себя её неудовольствие?

Тесла, Вы поймите - это был её личный фотоальбом. Там нет наших семейных фото вперемежку. Там одни фото умерших людей и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

С одной стороны - нужно,

Где написано, что нужно?

Если отклею, не навлеку ли я на себя её неудовольствие

Ей все равно, наверное. У нее другие теперь заботы... когда я умру, мне тоже будет все равно, хотя сейчас было бы обидно думать, что кто то меня сможет "переложить к мертвецам", что кто то из моих будущих внучат будет меня бояться. Не, насылать болезни я не буду, просто обидно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Мне просто любопытно, откуда это суеверие вообще взялось. Не из глубин веков точно...

Из истоков фотографирования. smile.gif Знаете одно время даже делали посмертные фотографии людей и альбомы с этими фотографиями.

А суеверия эти не только с фото связаны, всё, что касается смерти, не должно пересекаться с жизнью, так всегда считалось, вроде, как канал открыт по которому умерший человек ушёл в другой мир, и чтобы это прекратилось, старались все принятые ритуалы в точности соблюдать.

Вот зеркала по этому завешивают, чтобы покойный с пути не сбился и не плутал, считают, что на похоронах и после в дни траура, нельзя сильно убиваться, чтобы человек спокойно ушёл в свой дальнейший путь, а не метался, вещи покойного нельзя носить и всё прочее, ну и фото автоматом вошли в список этих суеверий.

Люди так устроены, что поделать. Из глубины веков идут поверья, в течении времени к ним прибавляются суеверия, и в будущем становятся поверьями и обычаями. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

В этом альбоме собраны фотографии очень дорогих, важных и значимых в жизни вашей бабушки людей.

Всё это вместе - как единое целое воспоминание. Это целая жизнь Вашей бабушки. Я бы не стала трогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня

А суеверия эти не только с фото связаны, всё, что касается смерти, не должно пересекаться с жизнью, так всегда считалось, вроде, как канал открыт по которому умерший человек ушёл в другой мир, и чтобы этого прекратилось, старались все принятые ритуалы в точности соблюдать.

Все бы ничего, особенно если бы люди помнили, что это непросто нериятный ритуал, это ЧЕЛОВЕК ушел, не мертвец, который может утащить, а дорогой любящий человек. Знаете, пойду убьюсь ЙАДОМ прямо сейчас, если хоть на миг испугаюсь кого то из своих родственников, а их много там уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Всё это вместе - как единое целое воспоминание. Это целая жизнь Вашей бабушки. Я бы не стала трогать.

Сама не могу! Но есть одно "но" - энергия умерших людей влияет? Думаю, что да.

Меня спасает чувство юмора и внешняя флегма.

Я заметила за собой, что когда показывают фото умерших людей, то у меня нет сил смотреть на их лица. И своих умерших мне страшно каждый раз пересматривать. Такой холод идёт - ужас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не могу! Но есть одно "но" - энергия умерших людей влияет? Думаю, что да.

Селеста

А я читаю, что энергия, или душа, или что там... уходит в другой мир. А на бумаге остается только память. И кстати, и вправду, как быть с совместнымифотографиями? Я и бабушка, я и папа...

Опять же, а видео? Страшно ли смотреть себя на видео с теми людьми, которые умерли? Страшно ли на пленке видеть, допустим, Гитлера? Не, нуа вдруг энергетика? Нет ничего! Все, ушел человек, уже не навредит, живых нужно бояться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серебряная Туфелька

Кто как относится к таким ситуациям... Я считаю, фотографии наших близких и любимых людей, которые уже не с нами-это наша добрая память. Не стоит бояться того, что на фото рядом с вами человек, давно ушедший в мир иной.

Я смотрю на фото моей бабуленьки, вспоминаю как она заботилась обо мне, как любила меня и не могу просто бояться ее. Фотография бабушки в красивой рамочке у меня на кухне.

Стараюсь не придавать особого значения сомнениям, докапываться до истины-а можно ли или нельзя...Как душа велит.

Хотя была со мной такая история. В гости пришла родственница, которая увлекается всякими обрядами, интересуется вопросами магии и прочего волшебства.То она тапочки переворачивает вверх подошвой после визитов к ней. То жжет волосы своих детей после стрижки, читая какие то заклинания. Короче говоря, нет слов!

Увидела она фотографию моей бабушки, которая стояла на видном месте. "Нельзя выставлять фотографии умерших! Срочно убери, спрячь!" Я,не подумав совершенно, убрала фотографию в ящик.

Не поверите, на следующий день меня просто скрутило. Спина болела так, что разогнуться я не могла совершенно! А моя бабушка в последние годы страдала от болей в спине. Я долго не могла понять что со мной происходит. И случайно мне пришла в голову мысль- "А вдруг это бабушка на меня обиделась?"

Я срочно достала фотографию, мысленно попросила прощения у бабушки. Постепенно, через день боли в спине прошли. Что это было я так и не поняла. Просто стечение обстоятельств или действительно кара свыше...

Не дохожу до абсурда, но верю, что родные люди, ушедшие от нас, видят нас и незримо помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Знаете, пойду убьюсь ЙАДОМ прямо сейчас, если хоть на миг испугаюсь кого то из своих родственников, а их много там уже...

Ну, так не все же люди суеверны или просто склонны к мистики, но если человек задумался вдруг об этом, может что-то его насторожило, просто так же вот с бухты-барахты не станут по пустякам задумываться?

Может кто обронил пару слов, про то, что нехорошо это или ещё чего, вот и не даёт покоя теперь фотография эта, по мне так лучше раз и навсегда убрать её в альбом другой, чем думать, сделать или не сделать.

Ушедшим людям-то уже по любому всё равно, а тем которые здесь, чего зря себя накручивать?

Не надо ядом убиваться, даже если на миг и усомнитесь, кто его знает, как жизнь повернётся в будущем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Почему Вы так бурно реагируете?

Все бы ничего, особенно если бы люди помнили, что это непросто нериятный ритуал, это ЧЕЛОВЕК ушел, не мертвец, который может утащить, а дорогой любящий человек. Знаете, пойду убьюсь ЙАДОМ прямо сейчас, если хоть на миг испугаюсь кого то из своих родственников, а их много там уже...

Это всего лишь фото. Ну некомфортно Селеста, что ее фото находится в альбоме с умершими людьми. Многим было бы не очень приятно. Тем что достанет фото из альбома, никоим образом не оскорбит память ушедших родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Но есть одно "но" - энергия умерших людей влияет?

Конечно, влияет. Сидят они на облаке, наблюдают за нами и по мере сил помогают нам и заботятся о нас.

Я заметила за собой, что когда показывают фото умерших людей, то у меня нет сил смотреть на их лица. И своих умерших мне страшно каждый раз пересматривать
Я тоже не могу, потому как много ушло за очень короткий промежуток времени. После этого что-то в душе сломалось. Но любить я их не перестала. А уж про отделение своих фото от их и речи быть не может. Это близкие мне люди, моя семья, моя жизнь.
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julis

Почему Вы так бурно реагируете?

Увлеклась. smile.gif

Это всего лишь фото. Ну некомфортно Селеста, что ее фото находится в альбоме с умершими людьми.

Нет, фотоальбом не мой, запрещать перекладывать я не буду. Просто в жизни так много страшного: маньяки, машина может переехать, кирпич на голову свалиться. Так может не слушать лишних пугалок, а воспринимать ушедших как ангелов?

Я голосую за оптимистичный взгляд на вещи!! rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у нас семейные старые фотографии все в одну кучу, черно-белые, и кого-то из родственников на этих фото уже нет в живых, честно, уж на что я балда трусливая, никогда не приходило в голову смотреть на это под таким углом.

Там же фото людей при жизни... Вот что голливуд с его страшилками с нами творит...

Фотокарточка есть фотокарточка, и в каждой семье можно услышать: "Вот это ты, маленький, а вот это дядя Вася, царствие ему небесное"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного. Можно свое фото хоть на надгробие чье нибудь наклеить.. образно говоря, но каждому свое отмерено не больше не меньше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селеста

Мне покоя не даёт та моя фотка в старом альбоме моей бабушки, среди давно умерших людей. Может, её отклеить? Не покидает чувство, что я одна среди мёртвых там нахожусь...

Глупости всё! У меня есть фотографии, где я в обнимку с ныне покойными друзьями, но на тех фотографиях, они-то живые! Я вот слышала такую вещь, что нельзя фотографии живого человека, класть к тем фотографиям, где запечатлели похороны (покойника в гробу), помните, как раньше снимали?

А такие фотографии

умерших убирали из общего альбома, в специальный альбом.

Я пару таких альбомов видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о чём и речь... если бы мне было так просто убрать своё фото, разве я стала бы кого - то тревожить?

С одной стороны - нужно, а с другой, буд-то её руки оторву. Вот я и хотела спросить как же поступить? Если отклею, не навлеку ли я на себя её неудовольствие?

Если вы уж так сильно сомневаетесь, то я бы на вашем месте в бабушкин альбом доклеила бы фотографии родных и близких вам людей. ныне здравствующих. И получится, что этот альбом станет продолжением вашего семейного альбома, и бабушке не обидно, и вам не так тревожно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×