Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мыдволфп

Отдали животное другому человеку

Recommended Posts

Год назад, 28 октября у нас в доме появилась собака. Тогда поехала на день рождения к подруге, после шашлыков вышли на улицу покормить бездомных собак (она в деревне живет). Подбежал взрослый пес, дворняжьей породы, черный, большой. Подруга рассказала что три месяца назад подъехала машина, из нее выкинули собаку со сломанной лапой и уехала. Пес понимает все команды, видно что бывший домашний, охотник, правда рычал на меня сначала.

Что-то екнуло. Тогда с мужем расстались, решала все сама. На следущее утро приехала, приманила косточками и повезла к ветеринарам.

Лапу залечили, простое растяжение связок, наверное, хозяин охотник решил, что на охоту больше песне пойдет и выкинул. Делали анализы - оказалась собака привитая от бешенства, причем не менее 2 раз делали прививки. Возраст 3-4 года, оказался русский сеттер, действительно охотник, цаплю нам поймал на озере, водуобожает, делает стойку на птиц.

Долго рычал, трясся от страха, привыкал. Месяц только отмывала его от грязи и шерсти. Пытался кусаться. Не ел ничего, все таскал с мусорки.

Через четыре месяца привык настолько, что когда мы уходили - начинал выть. Квартира не наша, живем на птичьих правах, соседка стала собирать подписи о нашем выселении. Бинго получил веником по заднице и нравоучительную беседу и больше не выл.

Недавно опять начал выть. Тогда вопрос о нашем выселении встал ребром - собака большая, 18 кг, голос как у слона, стены тонкие, у соседей родился маленький ребенок, сосед снизу лег с инфарктом. Кроме того настолько у нас прижился, что перестал нас боятся, стал копаться в мусорке, все рвать, перегрыз многие ребячьи игрушки. Все равно его любим.

А через три месяца нам съезжать. В никуда - квартиры нет и не предвидися. Максимум - нас трое и собакав квартиру родителей, где тоже трое, два кота и собака, с которой наш Бинго просто в смерть бьется. Даи муж после очередных погрызаных тапок грозился его вывезти и выкинуть. Но собака второго предательства не переживет.

Дала объявление. Позавчера его забрали, в частный дом (естественно ему там лучше, он большой, ему играть надо и бегать), мужик охотник (а собакам такой породы необходимо охотится, тем более если этим всегда занимался), у него есть еще точно такой же но моложе пес (хотьне оин будет дома). Понимаю, что ему там будет лучше - но душа болит. Чувствую себя предателем...

А тут еще начиталась про перекупщиков - хотя в Хабаровске сомневаюсь чо такое есть, да и мужик сказал - приезжайте в любое время, проведаете его. Стоит ли приезжать? Не будет ли собаке еще больнее? И вообще, как мне быть - но ведь это лучше, чем его бы муж выкинул на улицу???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головой надо изначально думать, прежде чем благородство проявлять. А так как ребенка своего отдали, за тем, что не нужен и неудобен. Предатель Вы и есть в полной мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Лучше бы он сдох на улице год назад? Тем более за день до меня он прибежал с веревкой на шее, кто-то скушать видимо захотел.

Наверное надо было сразу убить его на фих. Было бы благороднее. При чем тут вообще благородство?

Что значит не нужен и неудобен? Очень нужен.

Спасибо за поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Не переживайте! В Вашей ситуации другого выхода нет - так зачем терзаться. Не на улицу же Вы его выбросили, отдали в дом, где собака нужна. И за то, что год назад взяли ее себе больную, Вы достойны уважения. Насчет того, чтобы проведать собаку на новом месте, тут я не могу советовать - не знаю. Конечно, узнать, в каких условиях живет собака надо, но может на глаза ей не показываться, чтобы не расстраивать.

Stervoznaya

Не надо сравнивать собаку с ребенком, это вещи несопоставимые. И потом, даже хорошие матери, бывают вынуждены оставлять своих детей с родственниками на год и больше, их никто не называет предательницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволпф

Не создавайте себе проблем: многие взрослые собаки достаточно спокойно переносят смену хозяина. Лично у меня две таких : гончака-красавца нашли в лесу со сломанной лапой , а трёхлетнего кобеля лайки отдали друзья. Никто из псов признаков печали не проявлял и в депрессию не впадал. Лаец наш реагирует на прежних хозяев дружелюбно ,но без фанатизма. Так что не грызите себя, вы вернули собаку к жизни, вернули ей страсть её жизни- охоту. Вы- молодец!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Я согласна с Магистр ... (пойду заплюсую)

Иногда отдать собаку - единственный выход.

Бывает и так - взял, вырастил, а ... не любишь...

Собака словно лишняя.

Или взял - а не справляешься. Получил урок - собака - это не просто миска каши, подстилка в углу и поводок. Это - и работа.

Кому лучше, что собака останется в доме в вышепересисленных случаях? Собаке? Нет. По меньшей мере игнор, а по большей избиения...

Я не понимаю, когда заводчики отдают своих собак, поживших, старых, уже не способных дать потомство, а тем более выставляться. И при чем, когда эта самая собака еще щенком была - об этом уже заводчик знал. И ни она первая, ни она последняя...

Мыдволфп Перекупщиков у нас валом(город один у нас). На птичке гляньте. Тетки с баулами, с разнокалиберными щенками-котятами...

Единственный момент(которого у Вас не было...) - это привязанность собаки до такой степени, что животное отказывается от еды, воды и жизни вцелом, вдали от своих хозяев...

Опять же поддержу Магистр - собака со сложной судьбой. Навещайте его. Попросите новых хозяев, чтобы они в случае, если разочаруются в собаке и\или решат его отдать, связались с Вами. Думаю, раз, Вы завели эту тему, то ответственность Вам не чужда. А эта собака, где бы она ни жила, все равно остается в какой-то степени Вашей. Вашей ответственностью.

И мой личный совет - прежде чем взять себе следующую собаку(не в смысле с улицы подобрать погибающую, а щенка брать), вспомните об этом псе. И спросите себя честно: а справлюсь ли я?

Если готовы к работе с собакой - берите, а если сомневаетесь... Я бы не стала.

PS Я бы рассматривала ситуацию, как - подобрали собаку, помыли, откормили, нашли хозяев.

Была попытка оставить себе, но поняли, что не справляетесь...

Главное, что не поступили "гуманно" - не усыпили...(это из цикла - так не доставайся же ты никому!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но душа болит. Чувствую себя предателем...
Как можно предать собаку? lol.gif Она же животное, не обладающее способностью переживать. А приобретённый инстинкт привязанности скоро сотрётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трезвышко

Вы - зоопсихолог?

Если бы да, то мы бы завязали интересный дискусс...

А так - это просто провокация...

Но, правда, Вы выставили себя в очень неприглядном свете. Дело в том, что своим странным заявлением Вы попираете весь накопленный опыт науки в этой области. Собака способна на эмоции и на некоторые чувства.

И, придуманное Вами, понятие инстинкт привязанности - безграмотно и не имеет места быть.

Хотя согласна - слово "предательство" очень пафосное.

Если Вам будет понятнее - имелось ввиду, что собака будет переживать очередную смену владельцев. Ее поведение будет изменено под влиянием обстоятельств(что логично) и может вызвать негативные последствия для жизни самой собаки.(появившаяся агрессия может спровоцировать хозяев на эвтаназию пса). Поэтому можно посоветовать автору следить за судьбой собаки.

Возможно Вам не понятно понятие ответственности перед животным, но это дается в детстве и никакому форуму и общественному мнению не привить какие-то правила морали. Поздно. Провожу в Вашем случае аналогию с собакой - а ей поздно было прививать элементарные правила поведения в городе. Она - охотник, собака не городская. Там только дрессировка при контакте с хозяином. Или не ломать собаку, а отдать ее в более привычные ей условия.

Не стоит только обижаться. У меня не было стремления Вас уязвить или обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Марин, не связывайся с неадекватом.

Наш "герой" прославился вырезанием аппендицита в полевых условиях без обезболивания (на стакане водки) и устройством ИВЛ с помощью чайника.

По теме.

Мыдволфп

Лично я предательства не вижу no_1.gif

Вы сделали для собаки все, что могли - вылечили, привели в порядок и нашли хорошего хозяина.

Это не предательство, ИМХО.

Вот если бы Вы бросили его с самого начала, не взяли бы его домой и не вылечили...

Хотя сомневаюсь, что Вы так поступили бы...

Единственное, в чем не соглашусь с Собачьей жизнью - я не стала бы навещать пса. Не стала бы травмировать его психику.

Звонить хозяину - да, надо. А приезжать бы - не стала.

Повторяю, ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы он сдох на улице год назад? Тем более за день до меня он прибежал с веревкой на шее, кто-то скушать видимо захотел.

Не надо утрировать, мир не без добрых людей, существуют еще и те, что взяв животное в дом, особенно с такой уже нерадостной историей, потом при жизненных перепитиях не отказываются от нового члена семьи. А хуже нет, когда животное, вновь поверя в доброту человеческую, выгнуждено менять хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Понимаете, когда берешь на улице потеряшку, есть только одна мысль - взять, вымыть, накормить и обогреть.

Получится ли дальше жить с этим животным - в момент взятия его с улицы мы не знаем.

То, как поступила автор - по крайней мере честно по отношению к собаке.

Псу была оказана адекватная помощь, а потом найден хороший хозяин.

Ну не получилось жить вместе со спасенным, это бывает, к сожалению.

Но собака жива и здорова - а это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садовая соня

многие взрослые собаки достаточно спокойно переносят смену хозяина.

Дело не в смене хозяина, а в том, что однажды его уже предали. Каково это - чувствовать что тебя предали во второй раз - я не представляю. Возможно, он это и не так воспримет, но мало ли...

Собачья жизнь

Бывает и так - взял, вырастил, а ... не любишь...

Собака словно лишняя.

Люблю. И ребенок любит. Просто ситуация в семье сложная. Когда я его брала, жила одна с ребенком, мужа выгнала, думала не вернется. Сейчас опять вместе. Муж против, не то чтобы он ее ненавидит, он и погуляетс ним, и покормит, и поиграет - просто собака разбаловалась и грызет все что ни попадя, плюс ситуация с тем, что нас из квартиры выгоняют, итак на нервах, а тут еще подписи со всего подъезда и маты в наш адрес...

Я когда брала его, надеялась, что родители успеют дом достроить и в частномдоме будем жить. Но не получилось с жильем, сами чуть ли не на улице. Хотя в тот момент была 100% уверенность в жилье.

Перекупщиков у нас валом(город один у нас). На птичке гляньте. Тетки с баулами, с разнокалиберными щенками-котятами...

Это понятно, я про тех кто на шашлык и на бойню. Страшно.

Судя по нику, увлекаетесь собаками? Есть ли у нас в городе черные списки, чтобы проверить мужика?

Сегодня хочу ему позвонить. А есть ли смысл приехать через недельку-две?

Получил урок - собака - это не просто миска каши, подстилка в углу и поводок. Это - и работа.

У меня была собака, 17 лет, так что урока никакого, знаю что это такое, особенно больная пожилая собака. Ее усыпили мои родители пока я была в роддоме - так бы не дала, родителей бы убила, но не смогла бы пережить его усыпления. Мне не сказали ничего, только в день, когда я с ребенком домой приехала. До сих пор трудно вспоминать.

В следующий раз собаку возьму только при квартире. Но обязательно возьму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Хватит оправдываться. И корить себя. Подобрали? Отмыли? Откормили? Попытались социализировать? Не получилось.

Вы - не дрессировщик. А там серьезная такая коррекция нужна.

И дело не в жилье.

И я за то, чтобы Вы снова подобрали кого-то и пристроили. Только руки хорошо выбрав)))

Черные списки есть. Вот только устаревают они быстро. Телефоны меняются с поразительной быстротой. И на бойню берут. Все, как везде, не хуже, не лучше.

Есть возможность держать связь с новыми хозяевами?

Полярная лиса

Оль, тут видишь чего... можно звонить, но новые хозяева могут сказать одно, а на деле собаки и на свете нет. Или она истощена. Можно не встречаясь с собакой, посмотреть на нее со стороны.

Я так отдала шарпея, которго в клинику на усыпление приносили.

Потом меня словно что-то подтолкнуло всречу назначить.

Еле нашла потом собаку. Оставила себе. А он себе в хозяева присмотрел друга семьи. Когда тот уходил от нас, все порывался с ним пойти. Когда я им предложила вместе поехать домой(к другу), Пупс(собак), даже не оглянулся.

Понимаешь о чем я? Если там имела место привязанность, то подходить не нужно, показываться на глаза собаке не стоит. Но если собаке море по колено. Если она не сжилась с этими людьми(такое сплошь и рядом), то, возможно, и пообщаться с собакой.

Хотя я бы просто посмотрела со стороны.

Stervoznaya Это понятно. И так бы было. Но сомневаюсь, что контакт был налажен с собакой. Со взрослой собакой-охотником.

Рассматривайте это,как временную передержку с поиском хозяев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трезвышко

Игнор

Полярная лиса

я не стала бы навещать пса. Не стала бы травмировать его психику.

Звонить хозяину - да, надо. А приезжать бы - не стала.

Я вот и хочу узнать, как лучше. Можно просто приехать со стороны посмотреть, на чужой закрытой машине, чтобы не узнал. Главное - условия в которых живет. И как себя чувствует.

Stervoznaya

Я не утрирую, только вот вряд ли кто-то взял взрослого большого пса с больной лапой и гнилыми зубами (сладкое очень любит), с учетом того что три месяца ему искали усиленно хозяев и никого так и не нашли. И даже не помыли. Да, есть доля правды - иначе бы я не писала сюда, если б не чувствовала своей вины перед ним. У меня на тот момент была полная уверенность, что справлюсь. Да, не смогла. Да, сволочь. Но зачем сейчас обсуждать то, что было давно? Что сделано, то сделано. Я говорю про сегодняшний момент, ведь и не поздно его забрать, если что-то не так будет с хозяином.

Собачья жизнь

Есть телефон, сегодня позвоню, завтра напишу.

Есть возможность узнать фамилию хозяина по симке, так что списки мне не помешают. В Интернете именно хабаровских я не ншла.

ВСе таки напугали меня. Договорюсь посмотреть его с чужой машины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп, ну что Вы говорите:

ведь и не поздно его забрать, если что-то не так будет с хозяином.
, значит не такая уж крайняя у Вас ситуация, что Вы все-таки можете взять его обратно. Но не игрушка ведь, отдали, так отдали.

Знаете, что для меня самое противное в этой ситуации, что Вы из-за мужика на все это пошли. Из-за каких-то бытовых погрызушек и собачьего "хулиганства". Видите ли не подошел он Вам. У животных вообще часто несладкий норов, но все это воспитанию подлежит, долгому, требующему терпения, но исправляется.

Собачья жизнь

Рассматривайте это,как временную передержку с поиском хозяев

А по-моему это совсем другая история. Передержками занимаются действительно ответственные люди, зачастую на чистом альтруизме. Всегда осознавая, что делать, как и с кем. Что придется подобрать хозяев, а затем брать следующего "брошенного". Это тяжелая морально и физически работа, которой не похваляются, вроде как , какой я хороший человек, что подобрал-обогрел. Это просто часть характера и души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп , Вы все правильно сделали, но, конечно, проконтролировать не мешало бы, раз Вы чувствуете ответственность за собаку. Я сама недавно оказалась в похожей ситуации. Наша ротвейлерица после переезда на новое место жительства (другой город) выпрыгнула в форточку (!), когда дома никого не было. Инсульт, сильнейший ушиб позвоночника, мои друзья-бывшие коллеги очень острожничали с прогнозом, делали ставку только на то, что собака молодая (3,5 года). Два месяца Фенька лежала, просто лежала, голову поднимать стала, кажется, через две недели после травмы, капельницы дважды в день, а то и чаще, массаж мочевого пузыря (не хотела катетер ставить), клизмы, массажи, пролежни (попутно была травма бедра и лежать собака могла только на одном боку). Выдержали, через 3 месяца собака ПОШЛА!

Возникло большое "НО", ей нужно было много, очень много ходить, 6-8 часов в день. Да, я сижу с ребенком дома, но осилить такие прогулки попросту не смогла (по лестнице спускаться-подниматься Фенька долго не могла, надо было носить на руках на второй этаж, а собака весит около 30 кг). Пришлось отвезти собаку моим родителям в деревню sad.gif . Там она так пришлась ко двору, что родители в ней просто души на чают, воспитанная, верная, она полюбила моего отца просто нечеловеческой (простите за каламбур) любовью, ездит с ним в машине по делам, часто выбираются в лес. Да, я ощущала попервости себя предателем, но объективно понимаю, что собаке там намного лучше, поэтому локти кусать не буду. Фенька бегает теперь как ненормальная, носится целыми днями по двору и огороду, о травме напоминает лишь легкая хромота при ходьбе.

Так что, Мыдволфп , не корите себя, просто убедитесь, что собаке хорошо в новом доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

Автор и не хвалится... Она... оправдывается уже...

Я насмотрелась на семьи в которых нет с животным взаимопонимания, с которым не справляются, даже, если любят. В которых животное терпят, боясь общественного порицания.

Автор может забрать собаку, чтобы ее переустроить. Если нормализуется ситуация с жильем, то, может, и жить с ней.

А теперь посмотрите с другой стороны - что собака видит? Город - сплошной стресс для охотника. Ничего нельзя. Хозяева ругаются на действия собаки, но она НЕ понимает что не так. Она ведет себя, как подсказывают инстинкты.

А если нужно будет переехать в дом, гнде живет другой пес? Враг?

На иголках будет вся семья. Сама собака просто сгорит от постоянного ожидания драк.

Не лучшее место для жизни этой собаки. Пусть ее хоть сто раз любят.

И саму собаку надо сурьезно дрессировать, социализировать. И то... результата можно не достичь.

Она пришла в эту семью не щенком. Период запечетлевания прошел давно. Болезненной привязанности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь, с животным как и с человеком практически всегда можно найти общий язык и понимание, сложность (а может и счастье) в том, что они не говорят. Главное тут даже не любовь, а желание понять другое существо и принять его со всеми его заморочками.

Город - сплошной стресс для охотника. Ничего нельзя. Хозяева ругаются на действия собаки, но она НЕ понимает что не так. Она ведет себя, как подсказывают инстинкты.

Тут поспорю, благо у самой был охотничий собак, да и у знакомых настоящие "охотники" водятся. Живут себе вполне адекватно в квартирах, больших и маленьких, а в лес - на работу (хотя для них такая работа - счастье).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stervoznaya

значит не такая уж крайняя у Вас ситуация, что Вы все-таки можете взять его обратно.

Просто лучше уж с нами на улице чем на вертеле. Извините за грубость.

что Вы из-за мужика на все это пошли. Из-за каких-то бытовых погрызушек и собачьего "хулиганства

Причем тут мужик и хулиганство? Я ж говорю - жилья нет и нет возможности. И меня абсолютно не напрягали погрызанные вещи - нечего раскидывать где не попадя, хоть ребенок приучится убирать за собой свои игрушки. И не из-за мужика, просто боюсь, что он его выгонит, вывезет и выкинет. Я ж не могу ежедневно дома сидеть и следить за мужем, чтобы собаку не выгнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Насчет предательства - даже не знаю, что и сказать, здесь две точки зрения. С одной стороны, пёс живет в частном доме, на свежем воздухе. Может и побегать вволю по участку, полаять громко smile.gif . Ему, безусловно, будет лучше, чем в в шумном, загазованном городе и маленькой квартире-клетке.

А с другой стороны, у меня была похожая ситуация. Знаете, как у меня появилась моя овчарка? Мне ее отдал дядя, когда ушел вместе со своей девушкой (а ныне женой) на съемную квартиру. Юле не нужна была собака, мол от нее много грязи, она воняет, и еще гулять надо. Дядя мне позвонил и сказал: Не хочешь Ютку забрать, а то я ее усыплю?. Вот так просто он предал свою питомицу ради девушки, тогда еще просто сожительницы (это было в 2006 году). Я не буду писать, чего стоило мне уговорить бабушку забрать взрослую собаку к нам, она меня до сих пор иногда попрекает. Но никогда не забуду Ютушкин взгляд, как она скулила, рвалась за хозяином. Тогда я впервые в жизни узнала, что собаки умеют плакать.

Одно могу сказать твердо - навещать Вам собаку не надо точно. Не стоит лишний раз бередить животное. Поддерживайте связь с новым хозяином, но не показывайтесь на глаза собаке.

Желаю Вам удачи!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не из-за мужика, просто боюсь, что он его выгонит, вывезет и выкинет. Я ж не могу ежедневно дома сидеть и следить за мужем, чтобы собаку не выгнал.

Ну о благородстве и достоинстве подобного человека, способного на такое, я даже и говорить не хочу.

Да и непонятно мне, чего Вы именно сейчас здесь найти хотите? Слов поддержки о том, что Вы все сделали правильно - ну так Вы их от многих получили. Только что-то кажется мне, что совесть Вас так легко не отпустит.

Я может в данном вопросе категорична очень, но для меня животное в семье -прежде всего ее часть. Полноценный член семьи, который требует опеки и заботы зачастую даже больше, чем ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может в данном вопросе категорична очень, но для меня животное в семье -прежде всего ее часть. Полноценный член семьи, который требует опеки и заботы зачастую даже больше, чем ребенок.

Полностью соглашусь! Дети вырастают и уходят, а собаки навсегда остаются преданными детьми.Собака - лучший друг, который никогда не предаст, не обманет. А разве таких друзей предают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собачья жизнь

Понимаешь о чем я?

Понимаю, и еще как.

Ты права. Впрочем, как всегда biggrin.gif

Это я всегда и все принимаю на веру, сказали - значит, правда.

Мыдволфп

У меня на тот момент была полная уверенность, что справлюсь. Да, не смогла. Да, сволочь.

Вы чего говорите-то? Обалдели совсем?!

Спасли собе жизнь - и сволочь?!

Не всегда все складывается. По себе знаю.

Мы однажды притащили домой потеряшку-кокера. В комнату в коммуналке, при двух уже имеющихся псах. Ну, где две - там и три.

У собаки эпилепсия и хронический энтерит. Лечили без конца.

Потом выяснилось, что еще и опухоль мозга.

Пытались пристроить в хорошие руки. Но кто возьмет такую собачку? И где гарантия, что через пару дней ее не выбросили бы на улицу?

Так себе и оставили.

Но. Полюбить ее я так и не смогла. Каюсь сейчас, по прошествии 10 лет после ее ухода из жизни. Делала все, что положено - лечила-кормила-гуляла-мыла. И ласкала тоже, и играла. Только искры в душе не было. Почему - не знаю.

Ее не стало - я плакала, очень ее жалко было. Но в то же время испытала облегчение - отмучилась псинка, очень тяжелая была...

ведь и не поздно его забрать, если что-то не так будет с хозяином.

Конечно. Вот на этом и остановитесь.

А если собака приживется у нового хозяинв - что же, значит, все Вы сделали правильно, и псу так действительно лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Не переживайте, Вы все сделали правильно. Это не предательство. Вы помогли собаке, не оставили её в тяжелое для неё время на улице.Фактически спасли от гибели.

Вот если бы Вы целенаправленно купили щенка. а потом оказалось, что он писает какает, или мужа раздражает и Вы его в усыпалку понесли или на улицу выкинули, то да. это уже предательство.

А вы помогли собаке, нашли для него новый дом. И возможно, пес будет счастлив. Тем более, что хозяин охотник (правда породы русский сеттер как породы не существует, но видимо все таки это помесь сеттера и охотничьи крови в нем сильны).

Мы частенько подбираем собак, кого-то подлечиваем, кого-то достаточно просто помыть, проглистогонить и привить. Потом пристраиваем. И сколько пристройство будет длиться - не известно, как получится.

Собака, конечно, привыкает, но условия на питомнике и условия, когда собака одна - все таки разные. И собака будет только рада, что все внимание теперь ей одной.

Все пристроенные собаки счастливы.

Скорее всего это не перекупка, метисы перекупщиков не интересуют.

Собачья жизнь

Я не понимаю, когда заводчики отдают своих собак, поживших, старых, уже не способных дать потомство, а тем более выставляться. И при чем, когда эта самая собака еще щенком была - об этом уже заводчик знал. И ни она первая, ни она последняя...

Ну это Вы зря. Питомник - он не резиновый. И хорошо, когда нерепродуктивных собак раздают в добрые руки. Некоторые вообще усыпляют и точка.

И собака питомниковая, она всегда получает меньше внимания, чем собака "для индивидуального пользования", и на кроватях не валяется и вкуснятинку не лопает и прогулки по пол-дня по лесам - не часто получается.

Так что собака, попав из питомника к частнику только счастливей становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Все правильно Вы сделали, хотя бы потому, что собе будет гораздо лучше жить за городом. Большие охотничьи собаки не могут жить в городе без охоты, они тут страдают.

Будете навещать Бинго, а он полюбит новых хозяев.

Единственное на будущее - а почему Вы сразу решили, что собу выгнали, бросили? На охоте собаки иной раз теряются, убегают. Может, его настоящий хозяин до сих пор его ищет!

У нас на даче рядом охотохозяйство. Иной раз охотничьих собак находят. Однажды к нам курцхар с перебитой лапкой прибилась. Мы обратились в клуб, и нашелся хозяин!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×