Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Делаю печень только по трём рецептам. Оладьи обычные, по базовому рецепту @Виноградина, и еще один рецепт, делаю его даже на стол, тогда, когда гостей мужчин много, они такую печень с большим удовольствием едят.

Итак, всё очень просто. Печень говяжью или куриную нужно отбить, говяжью поактивнее, куриную слегка. Поперчить и посолить, обвалять в муке и обжарить на сковороде на очень сильном огне до появления корочки. Это происходит довольно  быстро, но главное не передержать, внутри печёнка должна оставаться сырой. Далее складываем её на противень, смазываем сметаной с небольшим количеством чеснока или майонезом, я не заметила разницу. И ставим в духовку на 15 минут. Получается вкусная нежная печень. 

Я вообще поняла, что в печени главное - способ приготовления. Её ничем не улучшишь, ни грибами, ни соусом. А вот именно этот способ и способ @Виноградина очень хороши. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, оказывается я в этой теме еще не отписалась :D, хотя помню, что рецептом приготовления печени делилась, и не раз. 

Подготовить говяжью или свиную печень (очистить от пленок, жил), нарезать довольно крупными кусками (можно кубиками 3-3 см, можно длинными палочками-"фри"). Обвалять в муке с солью, быстро обжарить в сильно разогретом масле со всех сторон, буквально чтобы корочка только схватилась. Если за один раз все не вмещается на сковороду, то лучше жарить партиями в один слой.

Обжаренную печень временно убрать на отдельное блюдо. В этом же масле обжарить крупно порезанный лук до чуть румяного  состояния. Сверху на лук выложить всю печень, поперчить. Теперь фишечка: слой натертого свежего огурца.  Сразу закрыть крышкой, выключить плиту и оставить минут на 10.  Смысл в том, что сок огурца, попадая на раскаленное масло, как бы пропаривает печень, и она не сырая, в то же время остается мягкая. 

Вариант. Вместо огурца можно взять кислое яблоко. 

Очень примерные пропорции: печень 300-400 грамм, средняя луковица, большой огурец. Лук и огурец подготовить заранее, чтобы все было под рукой

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Тындейка сказал:

Теперь фишечка: слой натертого свежего огурца.  

Чем дальше читаю, тем больше удивляюсь тому, как можно "соединить несоединимое". Попробую обязательно.

У нас куриная печенка хорошо идет, по-разному делаю,  а вот говяжья или свиная - так себе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.04.2020 в 00:26, Виноградина сказал:

И помидоры тоже пойдут. 

А когда помидоры класть? Сразу или в конце приготовления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пипа Суринамская, все кладётся в конце. То есть сначала нужно потушить печень до готовности в луковом соусе, а потом уже добавлять что-то по-вашему желанию. Попробуйте, вдруг вам и так, без наполнителей понравится.

Помидоры я в данном случае использую как альтернативу томатной пасте,  чтобы получился томатный соус. Я обычно кладу укроп, немного моркови, томатную пасту или натёртый на крупной терке помидор  без шкуры. Просто разрезаю помидор напополам и тру на терке. Шкурка остаётся в руках, а в сковороде получается томатный соус. 

Когда печень готова, я кладу все это сразу, перемешиваю и тушу под крышкой примерно минут 5-7.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сан Саныч сказал:

 на гарнир замариновала печенку в чесноке и кефире. 

Подскажите пожалуйста,  как ее замачивать ? Просто промыть и залить кефиром ?. С нее же кровь вытекает все время. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Печень промываю в дуршлаге. Режу на кусочки. Чеснок на терке, мне кажется тогда печень больше пропитывается чесноком. Сегодня у меня была куриная печенка, крови с нее практически не было. Если в говяжьей печени неприятно это видеть, то при тушении эту жидкость слейте. Печень уже замариновалась, кефир делает ее нежнее. А в латку при тушении добавляйте свежий кефир или сметану. Половинку лаврового листа, черный перец. :smile: 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я печень очень люблю и готовлю её часто. Особенно куриную. Раньше в основном жарила, тушила. А сейчас предпочитаю запекать в духовке.  Получается очень вкусно и нежно. Она не грубеет, готовится быстро, не надо над ней стоять и мешать.

Я ее заранее мою и мариную в миске - соль, приправы, масло. Иногда соевый соус капну или горчицы немного. И дать немного постоять. Потом в форму и в горячую духовку. Иногда на овощной подушке, иногда просто на слой лука, иногда просто так.  Ставлю минут на 10, потом достать и перемешать. И ещё минут на 10 - 15. Смотрю по ощущениям. Духовку выключить. Иногда в этот момент добавляю немного сметаны или майонеза. Но и без этого вкусно, и она очень нежная, нежнее, чем на сковороде жарить. Куски не надо мельчить, куриную максимум на 2 части режу, или целиком.

Варьируя приправы, можно менять немного вкус. Я добавляла разные соусы, чеснок, грибы, разные овощи в подушку, даже горошек и фасоль замороженную.  Но можно просто с луком, я люблю лук. Главное - именно способ - запечь быстро в горячей духовке. и чтоб печень вначале была сверху. Она чуть схватывается сверху, а внутри остаётся очень нежная. А маринование придает оттенки вкуса, и улучшает запах - некоторые не любят запах печенки. Можно так и свиную, и говяжью печень делать, её я немного дольше держу.

Если кажется, что печень не готова, можно выключив духовку, дать немного постоять ей там еще. Она дойдет и не пересохнет. Еще таким же способом, только без овощей, я готовлю печень для салата и печеночного паштета. Для паштета так же можно запечь печень с луком и морковью, а потом все вместе перебить блендером и добавить сливочное масло.

 

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 10
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно готовлю печень по-строгановски. Рецепт из маминой кулинарной книги 80-го года. Быстро и вкусно. Лучше всего с рисом на гарнир.

Грамм 600 свиной или говяжьей печени нарезать небольшими кусочками. Обвалять в сухарях и обжарить на растительном масле 5 минут. Добавить репчатый лук полукольцами, обжарить ещё 5 минут. 

Смешать 300 гр сметаны, 2 столовых ложки томатной пасты, немного сахара, соли, 30 гр сливочного масла. 

Можно переложить печень в сотейник и залить соусом. Или добавить соус прямо в сковороду. Тушить 5 минут. Специи какие любите. Я ничего не добавляю больше.

Вкусно очень получается!

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла на просторах интернета интересный рецепт приготовления печеночной запеканки. Результат порадовал, хочу с вами поделится.

Описывать процесс буду в точности, как у автора, но свои дополнения пропишу в скобках. 

0.5 кг печени говяжьей (у меня была куриная) Измельчить в блендере. ( Я к печени добавила 1 луковицу и 200гр свиного сала, сперва все прорутила через мясорубку, затем ещё пробила блендером) 

В прокрученную печень добавить 0.5 стакана молока и 0.5 стакана манной крупы. Хорошо перемешать (пока не солить) и поставить в холодильник на 1 час, до разбухания манки.

Через час печень посолить и добавить черный молотый перец. 

Тем временем обжариваем на раст.масле  лук среднего размера 3 шт, когда лук станет прозрачным, добавляем тёртую на крупной тёрке морковь тоже 3 шт среднего размера.

Смешать 3 ст.ложки сметаны с 3 ст.ложками майонеза. 

Выкладываем в форму смазанную раст.маслом слоями - половину пережарки (лук+морковь), половину печени, смазываем заливкой (сметана +майонез), повторяем слои с оставшимися продуктами. Верхний слой заливка. 

Выпекать в духовке 35-45 мин (в зависимости от вашей духовки), тем-ра 180°

Запеканка получилась лёгкой, почти воздушной. Я бы даже сказала, что это суфле печеночное.

Украшала варёным яйцом и майонезом, уже порционно)

IMG_20201119_134930_3.jpg.ae2b2101d7556cba891de4cc7fcab345.jpg

Изменено пользователем Просто песня
  • Нравится 22
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 5/30/2018 в 14:35, Пиначета сказал:

Если мало времени, готовлю печенку с макаронами в одной посудине. Два в одном :) 

Сделала как-то от нехватки времени печень с картошкой, так понравилось, что теперь чаще всего именно так и готовлю. 

Луковицу произвольно нарезаю (можно соломкой, можно кубиком), быстренько обжариваю на масле, как только немножко поджарилось - бухаю в сковороду куриную печень довольно немелкими кусками, туда же вместе с печенью - картошку порезанную крупным кубиком. Несколько минут даю обжариться, потом добавляю немножко воды, закрываю крышкой и тушу на медленном огне. Можно воду вЫпарить, можно оставить "с соком" - кому как нравится. В конце солю-перчу. Все. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из печени люблю паштет, дети только в этом виде едят печень. Готовлю довольно часто для завтраков на бутерброды.

Печени грамм 500-700

Четыре средних луковицы

Четыре средних моркови. Готовлю всё в воке. 
Все ингредиенты режу довольно крупными кусками : лук на четыре части, морковь пополам и каждую половину на 4 части. Печень тоже крупно. Сперва пассерую лук с морковью до золотистого цвета, затем заливаю кипятком и тушу их до полуготовности, затем кладу печень. Тушу это все вместе до готовности овощей, чтобы они стали мягкими. Соль, перец и куркуму добавляю по вкусу, ещё приправу из смеси овощей пару столовых ложек. Как все поженится, выключаю огонь и остужаю до тёплого. Добавляю 100 гр сливочного масла и пробиваю всё в блендере. Я люблю пробивать не в пыль, а чтобы отдельные крупиночки чувствовались. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Никеша сказал:

Сделала как-то от нехватки времени печень с картошкой, так понравилось, что теперь чаще всего именно так и готовлю. 

Луковицу произвольно нарезаю (можно соломкой, можно кубиком), быстренько обжариваю на масле, как только немножко поджарилось - бухаю в сковороду куриную печень довольно немелкими кусками, туда же вместе с печенью - картошку порезанную крупным кубиком. Несколько минут даю обжариться, потом добавляю немножко воды, закрываю крышкой и тушу на медленном огне. Можно воду вЫпарить, можно оставить "с соком" - кому как нравится. В конце солю-перчу. Все. 

Я тоже люблю с картошкой по-быстрому делать. Но немного иначе, без воды. Картошку как обычно нарезаю, жарю под крышкой на сильном огне почти до готовности. Потом сдвигаю ее в сторону, жарю на свободном месте лук, потом на лук - печенку, чаще всего - куриную. Обжариваю недолго, потом все перемешиваю, солю, перчу. И даю чуть дойти под крышкой. Очень вкусно. Картошка поджаристая, печень сочная.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то много лет назад прочитала, что свиная печень горчит. И как отрезало. Из говяжьей у меня не получается хорошо убирать протоки. Так что только вот с птичьей работаю. У меня с печенью ассоциация как и с грибами - не перегружать приправами. Для печени душистый перец и лаврик, с грибами исключительно перец. И предпочитаю простецкий рецепт - с лучком и в сметанке. Попробую в духовке запечь теперь. И с картошкой вариант приглянулся. Оладьи/котлетки как-то не пошли.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2016 в 18:50, Виноградина сказал:

Это идеальный способ. Поверьте, она не пригорит, не будет сухой. Печень нежнейшая, соус ароматный и лучок тает во рту, да с картофельным пюре... Приятного аппетита.

Полезла я тут пошерстить отзывы по рецептам, чтобы найти интересный рецепт на ужин. Наткнулась на ваш рецепт, очень кстати, давно приглядываюсь к печени. Но видела, что кто-то писал о том, что печень жесткая вышла, вы в ответ написали про увеличение времени готовки в зависимости от количества печени. А в рецепте-то и нет веса продукта. Подскажите, пожалуйста, ваше время в 30-40 минут на какое количество печени рассчитано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Подскажите, пожалуйста, ваше время в 30-40 минут на какое количество печени рассчитано?

Я обычно тушу подложку - грамм 500-600. Если тушить килограмм, то увеличивать время сообразно количеству. Но не больше часа, печенка не любит длительного приготовления. У меня ни разу печень жёсткой не получалась. Если все сделать по рецепту, то результат будет хороший.

Вы же можете открыть крышку через полчаса и посмотреть - сок выделился, печень вся в нем, потихоньку булькает и поменяла цвет. Значит, все получается.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеночный торт с нежным кремом.

Беру примерно полкило куриной печени. мою, измельчаю погружным блендером или пропускаю через мясорубку. Добавляю одно яйцо, 5-6 столовых ложек молока, три столовые ложки растительного масла. Неполную чайную ложку соли и чайную ложку разрыхлителя. Все хорошо перемешиваю и начинаю добавлять муку. Муку добавляю на глаз, консистенция теста должна остаться довольно жидкой, немного гуще, чем на обычные блины.

Выпекаю блинчики на антипригарной сковороде.

Отвариваю до мягкости очищенную морковь.  2-3 средних морковки. Остужаю и тру на самой мелкой терке. Туда же пропускаю через чеснокодавку 3 зубчика чеснока (крупных), можно и больше добавить, если любите чеснок, и добавляю майонез, по вкусу, обычно это 3-4 столовые ложки. Пробую крем, присаливаю, если нужно.

 

Прослаиваю блинчики морковным кремом, оставляю на пару часов при комнатной температуре, чтоб пропитался. Затем убираю в холодильник.

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последнее время готовлю говяжью печень большими кусками. 

Печень промываю, снимаю пленку. Из печени крою котлеты, квадраты, толщиной 1,5-2 см и размером 7-8 см. На слишком толстых кусках делаю надрезы - #. Солю, перчу, добавляю специи, сегодня добавляла карри. После оставляю мариноваться на столе минут десять. Затем на раскаленной сковороде с маслом обжариваю котлеты с двух сторон. 

Рядом у меня уже стоит сотейник, в нем предварительно обжаренный до золотистого цвета лук, в него выкладываю из сковороды печень. Обычно котлет у меня выходит на два слоя, после подливаю немного воды и кладу две столовые ложки сметаны. Чуть-чуть поливаю маслом, закрываю крышкой, тушу 20 минут. Иногда добавляю в конце тушения чеснок. Вкуснее будет, если такая кусковая печень отдохнет, на стол подаю не сразу.  

Печень получается вроде зажаренная, но внутри мягкая. Гречка или картофельное пюре на подачу и соленый огурец.  

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нам из деревни субпродукты привезли замороженные, места в холодильнике не было, я их на балкон и выставила. Прошла неделя, я про них забыла и вот вечером в воскресенье увидела. Печени много - килограмма 3. Я ее нарезала пластинами  1,5-2,00  см, отбила молоточком, поперчила, посолила, обваляла в муке  и на сковородке с 2 сторон обжарила. 1-2 минуты с каждой стороны. За 20 минут у меня получилось целое блюдо. Печень очень мягкая получается.

Муж, отужинав, увидал печенку и опустошил блюдо наполовину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос. Есть куриная печень, хочу сделать оладьи. Можно ли не крутить на мясорубке, а перебить в чаше блендера? Или не стоит , получится жижа? 

Мясорубку мыть неохота. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN

Я всегда печень в блендере измельчаю. Ну да, получится такая жидкая субстанция, но так и должно быть?  Выглядит конечно не очень. Туда яйцо, сметаны, муки, и нормально. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, IRSEN сказал:

Или не стоит , получится жижа? 

У меня довольно жидкая масса получается и в мясорубке. Ложку-две муки добавляю и яйцо. Нормальные оладушки в итоге.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, IRSEN сказал:

У меня вопрос. Есть куриная печень, хочу сделать оладьи. Можно ли не крутить на мясорубке, а перебить в чаше блендера? Или не стоит , получится жижа? 

Мясорубку мыть неохота. 

В блендере даже лучше. Я потом с манкой смешиваю, яйцо, соль, специи, даю настояться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь меня учили готовить печень мелкими кусочками. Потом я пошла в ресторан и обнаружила, что можно готовить и куском. Что я и сделала, и печень получилась очень мягкая и нежная.

Итак, у меня была говяжья печень, я ее разморозила, промыла, обваляла в муке, кусками с женскую ладонь. Обжарила в растительном масле  - быстро, чтобы корочка схватилась, с обеих сторон. Не знаю, 5 минут, может, на все про все. 
 
Переложила в другую сковороду. Там, где жарила печень, обжарила лук до золотистой корочки. Покрыла им печень. Сметану развела водой, залила печень с луком. Довела до кипения, томила пару , может 5 минут, солила уже в тарелке.

Подавала с отварным рисом, поливала соусом из лука, сметаны и печени. Очень быстро, вкусно и дёшево.

Проблема - что делать с остальной печенью? В упаковке было 4 куска. Я одолела один - разрезанный на 2 части. Буду морозить и есть полгода.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мечта поэта сказал:

Проблема - что делать с остальной печенью? В упаковке было 4 куска. Я одолела один - разрезанный на 2 части. Буду морозить и есть полгода.

Паштет не хотите сделать? 

Я обычно готовлю сразу много, замораживаю порционно в судочках по 200гр. 

Изменено пользователем Никеша
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×