Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Саня

Я бы посоветовала любой такой же, как для куриной. Если боитесь сухости, пропарьте уже готовые с добавлением капельки воды/бульона/соуса.

Но я в принципе не жарю печень в кляре. Раньше - за милую душу, как только ни извращалась над ней, а сейчас люблю максимум обваленную в муке, а лучше вообще без нее.

В семье никто, кроме меня, печень пока не ест, поэтому могу позволить себе экспериментировать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Временно безработная

Спасибо)

Я тогда так и пожарила - обваляв в травах, соли и муке, смесь такую делала)

Перед жаркой в молоке вымочила. Даже муж ел. 👍🏻

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думала-думала, куда рецепт нести, в блинную тему или в печеночную. И решила сюда, потому что торт "делает" крем, а не стандартный бисквит. Так и в этом рецепте основное - это печень.

А печеночные торты многие уважают.

Пропорции приблизительные, главное соблюсти принцип.

Печем обычные блины, как привыкли и как нравится.

Делаем паштет: жарим лук (побольше) на сливочном масле, закладываем печень кусочками и тушим до готовности. Отвариваем морковь, количество по вкусу. Чем больше моркови, тем нежнее. Варим вкрутую яйца, не жадничаем, они насыщают вкус блюда.

Затем прокручиваем все на мясорубке дважды или используем блендер.

Берем жирную сметану и начинаем собирать торт. Блюдо или тарелку смазываем маслом, укладываем первый блин. По нему равномерно распределяем паштет. Сверху щедро смазываем сметаной. Укрываем следующим блином. И далее - паштет, сметана, блин - пока продукты не закончатся)). Верх должен быть паштетным. Укрываем верх пищевой пленкой, сверху кладем подходящего диаметра тарелку, сверху груз. Достаточно поллитровой банки с водой.

И в холодильник, чтобы пропитался и слои плотно "приклеились". Вкус принципиально отличается от обычного печеночного торта.

Режется клиньями, как любой тортик. Может быть и самостоятельным блюдом, а может служить роль сытной закуски.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю говяжью печень, но всегда боюсь её недожарить, а пережаришь - будет, как подошва. И где золотая середина? Эх...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ее солить нельзя, только в готовом виде. И жарить немного- несколько минут, на маленьком огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана, моя мама режет говяжью печень пластами по 1 сантиметру, обваливает её в муке, смешанной с солью, и быстро обжаривает с двух сторон. Поскольку я этот процесс не вижу и не заморачиваюсь про время жарки, то ем с большим удовольствием. У себя же дома всегда боюсь, что получится сыровато, вот и пережариваю... Понимая свою такую особенность, говяжью печень в основном тушу с лучком и морковкой, со сметанкой или просто с лучком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я жареное уже давно не ем (нет желчного), а печень только тушу. Сначала лучок, потом печень, потом посыпаю мукой и развожу водой, затем добавляю томат и зелень. Потом тушу под крышкой. Вкусно и полезно. Но тоже редко, держу холестерин на пределе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана, а у меня организм просто иногда требует печень. Реже куриную, чаще говяжью. Гемоглобин наверное низкий, хотя по анализам нормальный.

При второй беременности так вообще паштеты печеночные ела грамм по 400 за раз в самом начале, пока врачи не запретили. Есть у нас мясной магазинчик очень паштеты печеночные вкусные у них и из натурального сырья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если можно, то почему бы и не есть? Хороший продукт. Только я бы вам говяжью не советовала- корова много лет живет, а печень все сорбирует, в том числе и лекарства. Лучше есть свиную- свинья живет несколько месяцев и не накапливает столько вредных веществ в печени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Лучше есть свиную- свинья живет несколько месяцев и не накапливает столько вредных веществ в печени.
На мой вкус она горчит, и структура не такая однородная, с комочками, не могу свиную печень есть совсем.

Да, я и редко себя говяжьей печенью балую. Так, когда вспомню... Чаще куриную беру, хлопот меньше, да и купить проще, к тому же свежайшую в лоточках от производителя.

Есть, кстати, ведь и другие способы гемоглобин повысить, вот гранатовый сок покупаем... Витамины опять же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У себя же дома всегда боюсь, что получится сыровато, вот и пережариваю...

Капризулька, если кусок толщиной 1 см, то нужно жарить ровно по 3,5 мин. с каждой стороны. Засеките время и получится то, что надо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сагиттариус Альфа
если кусок толщиной 1 см, то нужно жарить ровно по 3,5 мин. с каждой стороны. Засеките время и получится то, что надо
Вот мне кажется, что и мама моя столько жарит, а я не могу так мало. Таракан. sad.gif Хочется, чтобы все прожарилось, пропарилось досконально, чтобы без крови было... cry_1.gif А после этого досконально печенка жесткая, как подошва...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

На мой вкус она горчит, и структура не такая однородная, с комочками, не могу свиную печень есть совсем.

Так можно вымочить в молоке- нежная будет и сладкая.

Есть, кстати, ведь и другие способы гемоглобин повысить,

Я. наоборот, снижаю- не ем красные фрукты и ягоды, тот же ливер, говядину, ну много чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька, таракана на ту же сковородку - по 3,5 минуты с каждой стороны. laugh.gif

Попробуйте, не опасайтесь - это самый классический вариант. А если отбить ломти тупой стороной ножа, то и по 3 мин. с каждого бока вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жарю печень по1,5 минуты с каждой стороны на сильном огне. Потом посолить, сбрызнуть лимонным соком и ням-ням!

Печень вообще люблю сырую, непосредственно после забоя животного. Берёшь кусочек, макаешь в очень крепкий раствор соли и ешь. И не надо ничего готовить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю печень, любую, а вот муж нет. Приходится извращаться. Сегодня нашла рецепт "Куриная печень по Милански", муж в восторге, вон сидит жуёт и крякает от удовольствия. biggrin.gif

Печень порезать на 2, 3 части, поджарить лук, потом туда подсоленную перченую и немного обваляную в муке печень и жарим минут 15, добавляем мелко порезанный чеснок. Тем временем духовку на 180 градусов ставим разогревать. После жарки печень выкладываем в форму для запекания, сверху порезанный кубиками помидор, и все это посыпаем сыром. И в духовку минут на 25, до золотистости.

Где то 700 грамм печени куриной, луковица, зубчик чеснока, пара не крупных помидорок, грамм 200 сыра.

 

Муж говорит не любит печень из за горечи, а тут прямо все как надо. rolleyes.gif

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А от помидора кислого привкуса нет у печени?

Я печень только в сметане жарю, с томатом и помидором боюсь кисло будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высокая частота

А от помидора кислого привкуса нет у печени?

Может от помидор зависит, мужу именно подливка которая получилась от помидоров, очень понравилась. Мне тоже ничего кислого не было.

Я сама честно говоря очень настороженно к ним отнеслась. Печенку я саму по себе люблю жареную, и боялась что помидорами всё испорчу и есть не захочу, как то они мне совместно не виделись. Ошибалась smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А зачем так долго готовили? Она не жёсткая получилась? В духовке, по-моему, уже смысла не было так долго держать. Минут 10-15 и достаточно.

Не помню, писала или нет.

Я давно готовлю печень, предварительно вымачивая в воде с содой. Запаха потом никакого нет. А жарить люблю в кляре. Я многое в кляре жарю.

Кляр можно делать любой, по вкусу: на молоке, на кефире, на газировке, на пиве, просто на воде. Быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pina

Нет не жесткая. Держала пока не позолотилась. Она же там в соке от помидор была, откуда жесткости взяться smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а как готовить утиную печень? Так же как и куриную? А вкус сильно отличается?

 

Думаю покупать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, IRSEN сказал:

Дамы, а как готовить утиную печень? Так же как и куриную? А вкус сильно отличается?

По тем же рецептам, что и куриную. И по времени столько же. Вкус для меня мало отличается, но он более изыскан что ли, насыщеннее.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже предпочитаю говяжью печёнку.

Только режу её кубиками не по 1 см, а кубиками  по 5 - чем больше кусок, тем он будет сочнее. Солю, перчу, обваливаю в муку, и выкладываю на очень разогретую сковороду, потом делаю средний огонь Как только одну порцию выложила, сразу переворачиваю печень на другой бочок, только закончила - на следующий бочок. Главное - "запечатать" кровь и сок внутри кубика.

Когда переворачиваю на последний бочок, делаю огонь на минимум, накрываю крышкой, дожариваю эту сторону на маленьком огне. Убираю всё в маленькую кастрюлю. 

Перед жаркой печени, на другой сковороде, я томлю много лука полукольцами. Не жарю, а именно томлю, на самом маленьком огне. Предварительно лук нужно хорошо помять в руках, высыпать на сковороду, посолить. Лук получается сладковатым и очень нежным.

И вот, когда лук готов, высыпаю его в кастрюлю с печенью, наливаю немного воды, и ставлю тушиться минут на 10, можно добавить сметану.

Вообще печень обожаю, любую.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я предпочитаю говяжью.

Тоже так готовлю, только режу печень пластами по 1 сантиметру (желательно брать кусок хороший, целый, чтобы можно было нарезать, как отбивные), обваливаю её в муке, не солю 

В 16.05.2017 в 11:09, Круче GUCCI сказал:

и выкладываю на очень разогретую сковороду, потом делаю средний огонь Как только одну порцию выложила, сразу переворачиваю печень на другой бочок, только закончила - на следующий бочок. Главное - "запечатать" кровь и сок внутри кубика.

Только я просто постоянно переворачиваю с боку на бок. Она получается очень мягкая, сочная, главное не пережарить.

Выкладываю печень на блюдо и смазываю каждый кусок толченым с солью чесноком (чеснок толчется перед жаркой печени, чтобы уже был готовый), не густо, чтобы не было сильно остро. Подсолить можно чуточку, но чеснок и так соленый, тут уж на вкус. Накрываю крышкой на пару минут настояться. Объедение! Мой муж ничего из печенки не любит, а вот только по этому рецепту и ест, причем с боооольшим удовольствием. А мама моя и куриную печень так готовит.

И, честно признаться, я нигде не встречала подобного рецепта, все больше с луком и другими составляющими.  Попробуйте :D

Изменено пользователем Вирсавия
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаю телячью печень. Обжариваю отдельно лук, потом шампиньоны, потом мелко порезанную печень. Перемешиваю все в кастрюльке. Получается очень сочно и вкусно.

Свиную печень не покупаю. Свиньи животные всеядные, жрут всякие помои. Помню, была на практике на свиноферме. Там из сдохших поросят свиньям варили кашу. С тех пор брезгую.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×