Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

ПАШТЕТ ПЕЧЕНОЧНЫЙ

Печень(куриная, говяжья или свиная) 1 кг.,

Свиное сало 400г.,

Морковь 400г.,

Лук репчатый 400г.,

Соль, черный перец молотый - по вкусу.

Сало порезать мелкими кусочками, уложить в казан или глубокую сковороду и вытопить. Шкварки вынуть.

В горячем жире обжарить куски печени, добавить тертую на крупной терке морковь и нарезанный кубиками лук, посолить, поперчить, накрыть крышкой и протушить на медленном огне минут 15-20 до готовности.

Достать шумовкой и пропустить все содержимое вместе со шкварками 2 раза через мясорубку, добавить жир, в котором все это жарилось, перемешать и при необходимости досолить.

Как вариант - обжаривать все в небольшом количестве растительного масла, а после добавлять в паштет сливочное масло. Это будет дороже, но тоже вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омлет из печениНарезанную кубиками печень быстро обжариваем в жире. Нарезаем лук, грибы и шпик (грудинку), добавляем к печени и еще немного дожариваем. Отдельно нарезаем кубиками картофель и измельчаем чеснок. Сложить нужно все в одну миску, добавить зеленый горошек, поперчить, посолить, добавить взбитые яйца, все хорошо перемешать и запечь в духовке.

Можно перед запеканием посыпать его тертым сыром. на 500 г. печени:

лук 3 шт., грибы 70-100 г., вареный картофель 4 шт., яйца 6 шт.

горошек 100 г., шпик 50 г.,чеснок 4 зубчика

соль по вкусу

перец по вкусу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то подзабыли эту веточку. Вот несколько вкусняшек из печени:

"Кавурма" из печени:

600 гр. печени, пол литра капустного рассола, 100 мл. растительного масла, мука, черный молотый перец, соль по вкусу.

Печенку вымыть и нарезать кусочками, обвалять их в муке и поджарить в масле, затем залить капустным рассолом (при необходимости можно доливать воды), заправить черным перцем и солью и варить на медленном огне.

Я готовлю к картофельному пюре.

Печень с овощами:

1 кг. телячьей печенки, 1 небольшая морковка, 200 г зеленого горошка (можно замороженого), 2-3 луковицы, несколько веточек петрушки, столовая ложка сливочного масла, 60 г соленого шпика, 2 помидорки, мука, пол-лимона, соль, черный перец горошком.

Печень вымыть, воткныть в нее кусочки шпика и горошины черного перца, сварить в подсоленной воде вместе с зеленым горошком и измельченными морковью, луком и петрушкой. В разогретом масле спассеровать муку, размешивая, до золотисто-желтоватого цвета, затем соеданить с помидорами и бульоном, в котором варилась печенка. Полученный соус поварить несколько минут, заправить лимонным соком и солью (если необходимо), снять с огня. Когда будет готова, нарезать печень тонкими ломтиками, залить полученным соусом и гарнировать овощами. Подаю также к картофелю или рису.

Кстати, эти блюда из болгарской кухни. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паштет печеночный идет всегда у нас на ура,а домашний тем более.

в глубокую сковороду наливаем масло,режем печень небольшими кубиками-чтоб в мясорубку потом влезла,сало так же,морковь крупно режем и лук,чеснок зубчик напополам,солим,перчим и накрываем крышкой-тушим до готовности,остужаем и всю эту массу через мясорубку.Перекладываем в прямоугольную формочку и в холодильник.

Потом бежим за свежим хлебом,ставим чайник ,делаем бутерброды и наслаждаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю котлеты из печени (лучше свиной).

Полуразмороженную печень - на мясорубке. Добавляю много-много мелко порезанного свежего укропа (люблю я его), яйцо или два, смотря сколько печени, чуть-чуть муки, соль, перец по вкусу. На растительном масле жарю, выкладывая ложкой, как оладьи. М-м-м... Весчь!

Ребёнок мой, не любящий печень жареную, эти котлетки уплетает без гарнира, как печенье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

У меня одна знакомая делает офигенные котлеты из печени. Гораздо вкуснее, чем у нас всех. Недавно узнала под страшной пыткой секрет - она печень не мелет на мясорубке, а мелко-мелко режет еще не до конца размороженную. Кубики должны быть с ребром не больше сантиметра. Я сама так еще не делала, но у нее получается очень вкусно. И цвет у них красивый, а то печеночные котлеты очень темные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится салат из печени "Графские развалины". Готовят у нас в ближайшем ресторане, продают в кулинарии. У самой всё руки не доходят сделать, только покупаю готовый. Выглядит он так:

- печень отварная, нарезана полосками;

- морковь варёная, кажется на терке или нарезана;

- лук не пойму, вроде жареный;

- красная фасоль отварная;

- соль, перец чёрный молотый, майонез.

Может кто-то знает рецепт более точно, может лук не жареный, а варёный-печёный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на завтра размораживается 2 кг куриной печенки. Я ее не люблю из-за горечи, и что из нее приготовить, ума не приложу. g.gif Обычно тушу в сметане, сметана хоть какую-то сладость добавляет. Никто ничего новенького не подскажет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Лучше туши в сливках

Нет у меня в холодильнике сливок, только сметаны 2 пакета. Сходить купить не получится, живу на отшибе, где один магазин и тот несуразный, поэтому и ездим на выходных в супермаркет закупаться на неделю. sad.gif

морковки побольше добавьте.

Ну, это понятно. Это я люблю -побольше морковки, побольше лука, и режу крупно, морковку на комбайне в крупной насадкой, лук -полукольцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А у меня на завтра размораживается 2 кг куриной печенки. Я ее не люблю из-за горечи, и что из нее приготовить, ума не приложу.

Я вообще не люблю печень, никакую . Но можно сделать паштет. Кстати очень вкусно. И так просто можно кушать и на бутерброды намазать.

Если надо будет рецепт - я скину. Просто сейчас уже влом искать и переписывать с книжки рецептов. А кстати и в интернете можно найти на кулинарных сайтах. Но одно скажу, что при всей моей нелюбви печени в любом виде, печеночный паштет очень нравится. Да и рецепт не сложный. Но что мне больше всего нравится, что нет этого характерного привкуса печени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жарила вечером печенку - опять не получилась! cry_1.gif Сухая и жесткая! А сок весь на сковородке остался!

Что я делаю не так?

Печенку с вечера нарезала и молоком залила, чтобы горечь ушла.

Ночь она постояла в холодильнике. Сковородку раскочегарила, чуть-чуть масла подсолнечного и печенку туда. Молоко заренее слила,но часть все равно осталась. Сверху лучку репчатого и все это на большом огне жарила минут 8-10.

Вот у мамы печенка получается просто объедение! Прожаривается, но не становится жесткой. Как такого добиться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Печёнка любит масло, надо капать побольше!

Ну и кусочки печёнки хорошо в муке обвалять и на раскалённую сковородку с маслом на несколько минут с каждой стороны, тогда мука обволакивает печёнку и из неё не вытекает ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Вот у мамы печенка получается просто объедение! Прожаривается, но не становится жесткой. Как такого добиться?

Да,Несбыточная мечта правильно написала.

Печенку обвалять хорошенько в муке, масла не пожалеть на сковороду, и на сильно разогретую выкладывать кусочки. Тогда верх сразу схватывается корочкой и не дает соку вытекать. С двух сторон до румяной корочки обжариваем и снимаем.

Лук кольцами жарю отдельно,предварительно тоже обваляв в муке. И раскладываю на печень уже на тарелке.Слой печенки,слой лука,слой печенки,слой лука.

Это если кусочками порционными.

А если в виде гуляша (или как это там называется), то я просто режу небольшими кубиками,без муки бросаю в казанок с маслом,чуть обржариваю , туда же мелкопорезанй лук и все это немного протушить. Получается печенка с подливом. (в этом случае она как раз сок отдает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Печенку с вечера нарезала
Я всегда нарезанные куски печенки тыркаю острием ножа. Т.е. - острым ножом, перпендикулярно куску печенки как бы прокалываю довольно часто небольшие проколы. От этого печенка становится намного нежнее и мягче. Даже вымачивать не обязательно.

А потом, как вам уже сказали, обваливаю в муке - и в раскаленное масло.

Да, и еще я всегда говяжью печенку беру - у свиной структура какая-то крупинками. Говяжья нежнее и однороднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, как варить печенку говяжью blush.gif ?

Ее в кипящую воду нужно класть, или нет? И сколько она вообще должна вариться, что бы вкусной была.

И еще, знаете, что бы наварщик погуще был blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

Ни разу печенку не варила, только для паштета если. Но делюсь опытом. Чтобы печенка не была жесткой и не потеряла своих полезных свойств, варить долго её не надо. В зависимости от величины кусков, от 2 до 7 минут... Ещё можно даже не варить, а просто несколько раз залить кипятком до тех пор, пока не прекратит из серединки вытекать кровь.

Для этой же цели класть надо в кипяток, а не в холодную воду. А навара с печени не будет никакого, потому что в ней нет соединительной ткани и жира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колючка

как варить печенку говяжью

Мне как-то посоветовали в молоке сварить - типа, мягче будет.

Знаете, и правда мягче. намного. Только одно НО - она воняла неприлично. Будто рядом кто-то хорошо пукнул.

Так что я варю в воде. Недолго. Режу печенкув глубокую сковородку, заливаю кипятком (до половины уровня печенки), закрываю крышкой - и на сильный огонь.

А навара с нее и правда не будет. Так, мутная водичка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как лучше печень приготовить. Она у меня сухая получается. Вообще, делаю в сметане, но сколько воды не добавляй, всё равно сухая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalya

А не надо воды!

Печень надо быстро готовить, не дольше десяти минут. Если порезать, как на бефстроганов, успеет прожариться. Я ее просто в небольшом количестве молока варю. Но молоко потом надо слить, оно очень плохо пахнет. Но печень получается очень нежная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А я знаете, как делала. Брала печень резала, как на бефстроганов, обваливала в муке ( муку перемешивала с перцем и солью) и на сковороде обжаривала 8 минут. Потом сметану разбавляла с водой и заливала. Примерно минут 10 это всё тушилось. И она у меня получалась без подлива. Я хочу с подливом.

Я ее просто в небольшом количестве молока варю. Но молоко потом надо слить, оно очень плохо пахнет. Но печень получается очень нежная.

Она получается, как бы с подливом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalya

И она у меня получалась без подлива. Я хочу с подливом.

Так сделайте его отдельно!

Кстати, обжаривать перед тушением не надо - жесткая будет.

Я так делаю - сварю в молоке, молоко вылью. Потом сметану с чесночком перемешаю и выливаю в печенку. Только разок до кипения - и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalya

Потом сметану разбавляла с водой и заливала. Примерно минут 10 это всё тушилось. И она у меня получалась без подлива.

Если сметану заменить на сливки, то всё получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalya

но сколько воды не добавляй, всё равно сухая

Печень нельзя долго готовить sad.gif... От этого она делается жесткой и сухой.

я делаю так: Если печень мороженная, то мелко нарезаю в чуть подразмороженном виде... Она легко режется и нерасползается... затем промываю в теплой воде, сливаю воду через дуршлаг... Мелко режу лук, обжариваю его на подсолнечном масле до готовности! Добавляю печень, солю перчу . Печень жарится 3 минуты, затем заливаю майонезом и накрываю крышкой еще на пару минут. И вкусно и печень нежная и не сухая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalya

Я тоже обжариваю в муке, но потом заливаю не сметаной, а водичкой чтобы чуть покрывала печень и тушу. Когда она почти дойдет до готовности, тогда добавляю сметану и довожу до готовности. Получается вкусная подливка, и печень получается протушенная и мягкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×