Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Буквально вчера готовила на ужин печень так - нарезала тонкими пластами величиной примерно с пол-ладошку, присыпала содой, оставила минут на 5, в это время манку, панировочные сухари смешала, слегка посолила, поперчила.

Печень обмыла от соды, обваляла в панировочной смеси и на сковороду с раскаленным маслом.

Обжариваю с двух сторон до образования корочки, жарится очень быстро. Выкладываю на блюдо, обильно посыпав обжаренным луком.

Все! Готово! Умяли быстрее, чем готовилось. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вариант печени.

Печень режем полосочками как мясо для бефстрогонова, перчим, солим, немного орегано (если есть biggrin.gif), добавляем пару ложек муки, перемешиваем и на сковородку. Обжариваем, пока не перестанет выделяться кровь из печени, и доливаем кипяток, размешиваем. Получается, что часть муки "смывается" водой и соус начинает густеть, но не сильно. А вот теперь берем желток (у меня на большой сотейник уходит два желтка), размешиваем и потихоньку горячий соус со сковородки добавляем в желток, перемешивая, чтобы он не свернулся. Повторяем до тех пор, пока смесь желтка и соуса не станет горячей. Как только стала, вливаем смесь в сковороду и перемешиваем. Соус начнет густеть и при этом будет очень нежным rolleyes.gif . Можно под конец еще травки какой-нибудь довать, кто что любит. Чуть-чуть потушить до готовности печени.

хорошо идет и горячей, и холодной просто с черным хлебом smile.gif ребенок, который печень не ест, в таком виде уплетает biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печеночный рулет с начинкой

Продукты:

- 0,5 кг говяжьей печени;

- 2 яйца;

- 1,5 ст. ложки муки;

- 2 крабовые палочки;

- соль, специи по вкусу.

Яйца посолить, поперчить и взбить, постепенно всыпая муку, поджарить на сководке, как блин. Печень разрезать поперёк, чтоб получилось два больших куска, посолить, поперчить, отбить. Яичный блин разрезать пополам и положить на каждый кусок отбитой печени, на край - крабовую палочку, свернуть рулетом.

Каждый рулет завернуть в пищевую пленку в несколько слоев, края завязать ниткой. Опустить в кипящую воду. Варить 30-35 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас эта печень, точнее - способ приготовления, прямо камень преткновения какой - то!! Я всегда готовила просто - лучше телячья или куриная парная, обвалять в муке с солью, быстренько обжарить (максимум 6-8 минут), до состояния " крови нет". Муж мне стал доказывать, что надо хорошенько прожарить как минимум 40 минут. Ему-де повар на судне так сказал. ( он у меня моряк ). Теперь готовлю отдельно, ему - подошву, себе - как раньше... sad.gif

Изменено пользователем Саша Шпиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на днях готовила такой печёночный паштет. Берём печень, в принципе, можно любую, но мне больше нравится печень птицы - куриная, индюшиная, тогда вкус паштета мягче. Режем на кусочки, обжариваем на небольшом количестве масла, добавляем морковку и лук (на один кг печени одна большая морковь и три луковицы). Солим, перчим по вкусу, добавляем немного специй или травок - кто какие любит. Тушим до готовности.

Даём немного остыть - и в блендер. Такая вкуснота получается! Даже наш сынок, не очень-то жалующий печень, бутерброды с таким паштетом ест с удовольствием. tongue.gif Да и вообще, лично мне придаёт энтузиазма осознание того, что продукт полностью натуральный, тогда как даже в самом дорогом магазинном паштете есть всякие добавки.

И ещё, этот продукт идеален для завтрака - намазать на хлеб и посыпать зеленью много времени не занимает, и вкусно, и питательно.

Паштет может храниться в холодильнике 4-5 дней. У нас улетел за 3 biggrin.gif .

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, что не так сделал?

Сегодня на ужин приготовил печень: сначала обжарил с луком, потом залил сметаной 15% примерно 4 столовых ложки и стал тушить на медленном огне. Так сметана очень быстро свернулась, превратилась в массу каких-то мелких комочков омерзительного вида и все блюдо обрело, мягко выражаясь, совершенно непривлекательный вид. На вкус, правда, нормально, но вот вид мерзкий.

Что сделал не так? Может, сметану надо было водой развести?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Воды добавить, медленно мешать. Хотя иногда сметана бывает фиговая. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а как очистить печень от пленок?

Я всегда жарил ее прямо с пленками, которые потом, при поедании жареной печени, тупо выплевывал, что, конечно, совсем не эстетично.

Вчера вот пробовал все-таки пленки срезать, но ничего не получилось, только печень всю искромсал. В результате опять пожарил с пленками.

Так как же их все-таки срезать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водолаз

Чуть ножом поддеть и тянуть рукой, они довольно легко снимаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что многие при готовке печени кладут яйца. А ведь от яиц печень становится жесткой. И солить печень надо в конце жарки. Если солить в начале, то она опять же будет жесткой.

В печеночные котлеты я кладу сырой картофель (вместо яиц), примерно две шт. среднего размера на один кг.

Рублю печень в комбайне, при этом она ещё слегка взбивается и получается пышной, и картофель вместе с ней там же рублю. Больше ничего не кладу, только соль. Жарю как котлеты или оладьи. Быстро и вкусно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полкило куриной печени, 300 г мороженой стручковой фасоли, 1 морковь, 1 луковица, 2 помидора, соль, перец.

Печенку слегка обжарить. Лук нарезать полукольцами, морковь соломкой. Добавить их к печенке, тушить под крышкой 5 минут. С помидоров снять кожицу, нарезать дольками. Фасоль обдать кипятком, откинуть на дуршлаг. Добавить фасоль и помидоры на сковородку, посолить, поперчить и тушить еще 15 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ЗЕЛЬЦ.

Печень любую( 500гр ) и сало свежее грамм 200 порезать небольшими кубиками и сложить в миску.

Порезать лук репчатый 2шт и морковь 1шт и поджарить на раст. масле. Соеденить с печенью.

Всыпать манную крупу 1стакан, соль и молотый перец, 2 яйца. Все перемешать и выложить в 2 полиэтиленовых пакета, выпустить воздух, оставив не большое пространство, плотно завязать на несколько узелков.

Опустить в кипящую воду и варить часа 1,5.

Вынуть осторожно шумовкой и дать остыть.

Разрезать пакет, зельц готов.

Получается вкуснотища!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня готовила куриную печенку, но я ее очень просто делаю, обжариваю лук и морковь, а сверху кладу печенку, солю и перчу, готовится очень быстро. А из свиной печени мне очень нравятся делать оладьи, просто обожаю их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так готовлю печень.

Нарезаю ее соломкой, обмакиваю в муке с солью и перцем каждый кусочек и отправляю на раскаленную сковороду. Чуть обжариваю, минуты две буквально, заливаю небольшим количеством воды (чуть больше половины стакана). Когда это все дело закипает, кидаю пару-тройку столовых ложек майонеза и пару столовых ложек обычного томатного кетчупа. Тушится минуты три, выключаю плиту, выдавливаю туда чеснок и готово. Печень получается очень мягкой, у меня муж всегда ее уплетает за обе щеки

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладушки из куриной печени.

Очень быстрый и простой в приготовлении рецепт.

Печень куриная 0, 5 килограмма,

1 яйцо,

мука.

Плюс я добавляю 2 столовые ложки сметаны, за счет этого оладушки получаются нежнее.

Печень смешиваю в блендере. Можно пропустить через мясорубку. Добавляю яйцо, сметану, соль. Муки положить не много, только для вязкости. Тесто выкладываем мокрой ложкой на разогретую сковороду с маслом. Жарим до готовности минуты 3-4 с каждой стороны.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю в тему ли? Может в "неликвидные продукты" переместить?

Осталось у меня после вчерашнего банкета почти половина печеночного торта, кроме меня в семье его никто не ест, так вот - можно ли его заморозить, а потом когда захочу по кусочку вытаскивать и подогревать в микроволновке? Может кто так пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта

Без проблем. Я многие готовые блюда замораживаю, и все съедобные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отбивные из печени.

Говяжью печёнку нарезаю на куски толщиной примерно 1 см. Убираю их в целлофановый пакет в один слой и отбиваю с обеих сторон. Обмакиваю во взбитое яйцо и муку и обжариваю в течении 5 минут с одной стороны, солю и перчу, потом с другой.

Не знаю, или такая печёнка попадается хорошая, или оттого, что отбиваю её, получается теперь всегда мягкая. А раньше жарила просто в муке, иногда была жёсткая.

Раньше я печёнку не любила, а теперь даже нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сколько можно хранить блюда из печени готовые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фофа

Да как любые мясные блюда долго хранить, даже просто в холодильнике не стОит. Печень банально испортится. Лучше заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печёночный торт.

500 гр печени

2 - 3 яйца

1 стакан молока (желательно топлёного)

Муки как на блины (консистенция)

Лук, перец, соль

Перекрутить печень на мясорубке (комбайне), обжарить лепёшками (как блинчики). Торт выкладывается слоями, каждый слой смазать смесью сметаны (майонеза) чеснока, зелени. Дать пропитаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусно готовит моя мама такое блюдо из печенки.

Обжариваем лук, морковь, не сильно, далее кладем печенку обжариваем, как только печенка начнет менять цвет, смазываем майонезом, зарываем плотно крышкой и на 20 минут!

Можно есть и с гарниром!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

зарываем плотно крышкой и на 20 минут!

На 20 минут куда? Тушить? Или просто под крышкой без огня оставлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

А разве печенку готовят не более минут пяти, а то жесткая будет? confused_1.gif

Впрочем может тут в майонезе дело, не пробовала wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×