Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Луша сказал:

И спасибо за совет, в следующий раз прежде чем что-то писать на форуме, кроме  саркастических замечаний и ярлыков я сто раз подумаю, особенно если это касается меня или членов моей семьи. 

Заодно можно подумать и над построением данной "обиженной" фразы. Ведь она означает, что вы только и пишете саркастические замечания. 
И ярлыки не пишут, их вешают. 

Признались бы сразу, что лопухнулась. И приняли к сведению. А то звон, звон... Какую-то Клавдию Васильну приплели. Дерзить начали, обидки выставлять.
 

Изменено пользователем Внучка Кащенко
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Имя Зима  https://imya.com/name/25972

Имя Зоря https://imya.com/name/36427

Я просила ссылку на ДОКУМЕНТЫ, а не интернет. Если мирское имя (или прозвище) разинского атамана я готова принять, то ссылок на документы про женские имена в этих статьях НЕТ.

Достоверно известные мирские женские имена славянского происхождения - это всякие Забава, Предслава, Добромира и т.п. Ни одной Зари/Зимы в документах и/или летописях нет. Равным образом нет в летописях и упоминаний славянской богини по имени "Заря".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мадж сказал:

Равным образом нет в летописях и упоминаний славянской богини по имени "Заря".

Сейчас тебе расскажут, что попы все сожгли.
Да, что касается бедолаги Александра  Сергеевича, то в моей книжке 1975 года издания стоит: Вечор*, ты помнишь...
И сноска:
Вечор - здесь Вчера вечером

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мадж сказал:

Достоверно известные мирские женские имена славянского происхождения - это всякие Забава, Предслава, Добромира и т.п. Ни одной Зари/Зимы в документах и/или летописях нет. Равным образом нет в летописях и упоминаний славянской богини по имени "Заря".

Угу, Светланы тоже не было, Жуковский придумал это имя. Но оно быстренько в народ ушло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗОРЯ — богиня, сестра Солнца. Она выводит поутру солнце и его яркими, стреловидными лучами поражает мрак и туманы ночи; она же выводит его весною из-за темных облачных покровов зимы. Она восседает на золотом стуле, расстилает по небу свою нетленную розовую фату или ризу, и в заговорах доселе сохраняются обращенные к ней мольбы, чтобы она покрыла своею фатою от волшебных чар и враждебных покушений.

 

Как утренние солнечные лучи прогоняют нечистую силу мрака, ночи — так верили, что богиня Зоря может прогнать всякое зло, и наделяли ее тем же победоносным оружием (огненными стрелами), с каким выступает на небо светило дня; вместе с этим ей приписывается и та творческая, плодородящая сила, какая разливается на природу восходящим солнцем.

 

Миф знает двух божественных сестер — Зорю Утреннюю (Денница, Утренница, Зарница) и Зорю Вечернюю; одна предшествует восходу солнца, другая провожает его вечером на покой, и обе таким образом постоянно находятся при светлом божестве дня и прислуживают ему.

 

Утренняя Зоря выводит на небесный свод его белых коней, а Вечерняя Зоря принимает их, когда оно, совершивши свой дневной поезд, скрывается на западе.

 

http://www.rgo-sib.ru/science/416.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Заря_(мифология)

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Луша сказал:

Миф знает двух божественных сестер — Зорю Утреннюю (Денница, Утренница, Зарница) и Зорю Вечернюю;

 А я как же?:o

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Луша сказал:

А вас не смущает, что когда нажимаешь на ссылку "Источник" внизу данного поста, то попадаешь на него же ? То есть, люди не могут сказать, откуда они вылущили сие "сокровенное знание" ;) 

В списке славянских богов в Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_славянских_богов почему-то нет и трети этих странных существ, про которых написано в том посте (хотя Вики - тоже не кладезь мудрости, но все-таки не так яростно подвирает и ссылки все-таки дает ;)) И Зори в Вики почему-то тоже нет... Почему бы это... :music_whistling:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Луша сказал:

И спасибо за совет, в следующий раз прежде чем что-то писать на форуме, кроме  саркастических замечаний и ярлыков я сто раз подумаю, особенно если это касается меня или членов моей семьи.

Да поймите же, дело тут не в сарказме и ярлыках, а в том, что в тематической ветке вы написали вопиющую чушь, от которой у форумских людей глаза на лоб вылезли! Вместо того, чтобы поблагодарить за разъяснение,  вы сидите и чего-то доказываете, ставя себя в еще более глупое положение!

2 часа назад, Луша сказал:

А он бубусятина, теперь сидит умничает перед своими мужиками.

Обидно только, что ваш муж теперь понесет эту чушь в народ, и она будет распространяться в геометрической прогрессии.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«На море на Океане (море - небо) сидит красная девица, швея-мастерица, держит иглу булатную, вдевает нитку шелковую, рудо-желтую, зашивает раны кровавые...» 

Розоперстая богиня Заря тянет «рудо-желтую» нитку и своей золотою иглою вышивает по небу розовую, кровавую пелену; испрашивая у нее помощи от разных недугов и вражьих замыслов, заговоры выражаются так: 

«Заря-Заряница, красная девица, полуночница! Покрой мои скорбные зубы своею фатою; за твоим покровом уцелеют мои зубы»; «Покрой ты, девица, меня своею фатою от силы вражней, от пищалей и стрел; твоя фата крепка, как горюч-камень-алатырь!»

Потухающая Заря заканчивает свою работу, обрывает рудо-желтую нитку, и вместе с тем исчезает с неба ее кровавая пелена, почему народное поверье и присвоило ей силу останавливать текущую кровь и зашивать действительные раны: «Нитка оборвись - кровь запекись!», или по другому выражению:
«Как вечерняя и утренняя зари станут потухать, так бы у моего друга милого всем недугам потухать»...

 

http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post168193825/

смешливая, я ничего никому не доказываю и изначально просто рассказала историю в другой ветке, но пошло обсуждение и я попросила перенести тему сюда.  Поскольку мне показалось, что не смотря на мое заблуждение тема красивая и интересная.  Муж, между прочим тоже в курсе нашего обсуждения, поскольку тоже вчера это все обсуждали. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

«Заря-Заряница, красная девица, полуночница! Покрой мои скорбные зубы своею фатою; за твоим покровом уцелеют мои зубы»; «Покрой ты, девица, меня своею фатою от силы вражней, от пищалей и стрел; твоя фата крепка, как горюч-камень-алатырь!»

 

О! Заговор от зубной боли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Внучка Кащенко сказал:

О! Заговор от зубной боли!

И какое отношение этот заговор имеет  к имени Вечор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

И какое отношение этот заговор имеет  к имени Вечор?

Ну как, раз есть Заря, значит должна быть и Вечора.

@Луша Где, хоть в одном источнике указано, что Заря и пр.   - это человеческие имена?

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Луша сказал:

испрашивая у нее помощи от разных недугов и вражьих замыслов, заговоры выражаются тасмешливаяк: 

«Заря-Заряница, красная девица, полуночница! Покрой мои скорбные зубы своею фатою; за твоим покровом уцелеют мои зубы»

Луш, это ты так угрожаешь что-ли, за то, что смешливая сказала, что ты пишешь с ошибками? :)

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И какое отношение этот заговор имеет  к имени Вечор?

Ну так. Имена одной серии. Вечор (а также Нынча) были выпущены в год выпуска Зари (Зори). Значит Клавдия Петровна была права, а также правы полкласса и сама Луша. Пушкин обращался на "ты" к какой-то собеседнице не дворянского рода племени. И напоминал о том, ...как вьюга злилась.
  Тут что-то не состыковывается. Но для автора сей версии это железная логика! А вы что подумали?:lol_1:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бабаня 

Рука врагов колоть устала. Промахнулась. :D

Я вроде уже исправила.

4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну как, раз есть Заря, значит должна быть и Вечора.

Примерно так. ))

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Внучка Кащенко сказал:

Ну так. Имена одной серии. Вечор (а также Нынча) были выпущены в год выпуска Зари (Зори). Значит Клавдия Петровна была права, а также правы полкласса и сама Луша. Пушкин обращался на "ты" к какой-то собеседнице не дворянского рода племени. И напоминал о том, ...как вьюга злилась.
  Тут что-то не состыковывается. Но для автора сей версии это железная логика! А вы что подумали?:lol_1:

Это ты меня? На Вы?! Убью!

Честно говоря, читаю и вообще не понимаю, о чем речь. Дни бреда на ФМС. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне думается, вечор, в значении "Вечером" подходит даже больше по смыслу стихотворения. Вечор - вьюга злилась, а нынче - переменилась погода.

Если принять версию с именем, то это все равно, что "Марин, ты помнишь вьюга злилась... а нынче погляди в окно". (И когда злилась вьюга, непонятно).

Изменено пользователем Патриция Хольман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Внучка Кащенко сказал:

И приняли к сведению

Ну тут без вариантов- это слово имеет одно значение - вчера вечером. Не просто вчера, а именно вчера вечером. Тут спорь, не спорь, ничего не изменится .

36 минут назад, Крикуша сказал:

то в моей книжке 1975 года издания стоит: Вечор*, ты помнишь...
И сноска:
Вечор - здесь Вчера вечером

А тогда редакторы на совесть работали.

14 минут назад, смешливая сказал:

Обидно только, что ваш муж теперь понесет эту чушь в народ, и она будет распространяться в геометрической прогрессии

Так вон с 2015 года все это тянется. 

13 минут назад, Внучка Кащенко сказал:

Заговор от зубной боли!

Да тут не от зубной боли, а что-то поболее- от смерти что ли. 

12 минут назад, Полярная лиса сказал:

И какое отношение этот заговор имеет  к имени Вечор

Ну если есть Заря, чего бы и Вечору не быть? Или не склоняется? 

8 минут назад, бабаня сказал:

Луш, это ты так угрожаешь что-ли?

Ну не смешите меня. 

4 минуты назад, Луша сказал:

Рука врагов колоть устала. Промахнулась

Ну давайте уже согласимся, что вы не правы в этом вопросе. Ну и учительница, если она не из то истории все таки, а на самом деле была - тоже не права. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Патриция Хольман сказал:

Мне думается, вечор, в значении "Вечером" подходит даже больше по смыслу стихотворения. Вечор - вьюга злилась, а нынче - переменилась погода.

Дак как бы с этим смыслом и было написано. А не просто больше по смыслу подходит.:)

Изменено пользователем Дина Сергеевна
описка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Луша сказал:

Примерно так. ))

Угу,  только зорька она и утренняя. и вечерняя все равно зорька, заря. И человеческих имен таких нет и не было. А мифологические образы - ну это же нечто придуманное. ( У Лермонтова, кстати, рука бойцов.)

Изменено пользователем Фея хлебных крошек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

И человеческих имен таких нет и не было.

Имена Зараба, Зарам, Заря, Зорин

Славянские и древнеславянские имена

Зараба, Зарам, Заран, Заранко, Зараня, Зарека, Зарета, Зарк, Зарноте, Зарол, Заруда, Зарудный, Заря, Зоран, Зорета, Зорин, Зорица, Зорицин, Зорич, Зориш, Зорка, Зоркальцо, Зорченко, Зорынич, Зорынь, Зорькин, Зоря, Зреп, Зрин - заря, зоряный, как заря. Упоминается в 1105, 1167-1280 годах (Заран, Зарол, Зарета, Зориш) в Богемии и Моравии. 1167 (Зорынич), киевлянин. (Зорькин), по преданию, богатырь пращуров восточных славян. XIII-XVI вв. (Зарк, Зоран, Зорица, Зорка), сербы. 1298, 1433 (Зараба, Зарноте), поляки. XIV-XVI вв. (Зарк, Зреп, Зрин) у южных славян. 1495 (Зорицин), крестьянин русский. 1577 (Зорин), поморский рыбопромышленник. XVI-XVII вв. («брат Исайя именем, преслутием Зоря»), инок московский. 1618 (Заря) в Могилёве. 1631 (Заранко), слонимский подстароста. 1640 (Зорич), крестьянин гомельский. 1648: (Заря) в Вильне, (Писан Зарамович) литвин. 1655 (Зарудный), генеральный войсковой судья на западе Руси Великой. 1658 (Зарудный), есаул миргородский. 1685 (Зорин), московский стрелец. 1692 (Зоркальцов), целовальник в Тобольске и др.

Подробнее:http://kod-imeni.ru/slavyanskie_drevneslavyanskie_imena/zaraba.html 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Луша, с Зарей ясно. Вечор при чем? Можешь обосновать?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Вечор при чем? Можешь обосновать?

Ищу я.  Мне самой интересно. Если бы вы не кусались, а  помогали, все бы двигалось быстрей.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Луша сказал:

Ищу я.  Мне самой интересно. Если бы вы не кусались, а  помогали, все бы двигалось быстрей.  

 

То есть ты до сих пор считаешь, что "Вечор", это тоже самое, что "Наташ"?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спагетти, да не считаю я так!

 Утром всю историю написала почему у меня в памяти этот Вечор как женское имя и для чего Клавдия Федоровна  нам эту Вечор подкинула.  Теперь мне интересно откуда она ее взяла. 

 Не выдумали же два учителя литературы из разных поколений, ни как не пересекающихся, что это женское имя. 

Изменено пользователем Луша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×