Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёзанафик

Может это конечно и просто различные варианты этого пирожка у разных народов Кавказа, и у каждого народа именно свой "правильный" рецепт

Ага, так и есть, и они очень сильно отличаются.

Я решила на потом не откладывать, и накидать вам рецептов хачапури

А в какой ветке? Хочу тоже свой рецепт выложить.

Ну а Мадам Совок сейчас в личку отправлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рецепту очень похоже на имеретинские хачапури

Неа, сейчас просмотрела свою книжку, рецепты сходятся только названием входящим в них ингредиентов, ни их количество, ни способ приготовления к имеритинским хачапури, хачапури Мадам Совок не имеют никакого отношения. laugh.gif

Во первых тесто - оно замешивается руками, тонко раскатывается, жарится на сухой сковороде, по 6 минут shiz.gif , а потом готовые хачапури выкладываются друг на друга, обильно смазываясь сливочным маслом. Способ приготовления хачапури по рецепту Мадам Совок до сегодняшнего дня мне был неизвестен.

Топаз

Да я тоже в личку рецепты отправляю. Могу и вам скинуть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз готовлю строго по рецепту, потом если что не нравится от себя экспериметирую smile.gif Правда, я молодая хозяйка blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olga.sinickaya

Первый раз готовлю строго по рецепту, потом если что не нравится от себя экспериметирую

И я точно так же, но вот, что касается выпечки (кроме теста для пирожков, его с закрытыми глазами делать наверное могу), делаю всё по рецепту, и то не всегда получается, особо не дружу с тортиками, один только у меня 100% всегда получается, остальные через раз (хоть от рецепта и не отступаю). unsure.gif

А всё остальное, конечно на глаз, хотя вот ещё салатики обычно всегда по рецепту делаю, если, конечно, не придумываю из того, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ищу "в граммах" обычно рецепты с консервацией. А остальное - уже "на глазок". Но это всё-таки зависит от опыта. Если апробирую новый рецепт - то желательно, чтобы было написано подробнее, с этими самыми пресловутыми граммами и технологией. Если с первого раза не получается, уже регулирую уже "на свой вкус и цвет" smile.gif

Такие случаи как ваш (в первом посте) у меня бывают, когда с тестом "имею дело". Редко. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю читать разные кулинарные издания и рубрики. Читая, вполне представляю себе вкус и аромат, общий вид блюда... Аж аппетит разгорается! (У меня с фантазией все в порядке, у меня аппетит приходит, даже когда я на живую свинью смотрю - я ж знаю, сколько всего вкусного можно из нее наделать)

Но я практически никогда не готовлю по рецепту. Только "по мотивам". То есть не смотрю в книгу-листовку-распечатку, не сверяю количества ингредиентов, не рассчитываю пропорций. Пользуюсь только технологией, ноу-хау. Иногда бывает, начинаю готовить одно блюдо, а в процессе вспоминаю что-то читанное, и на ходу меняю планы - выходит новое блюдо. То есть в почти готовое тесто могу вводить какие-то продукты по принципу "где-то я об этом читала", в жаркое добавлять что-то ни разу не испробованное, но прочитанное, как-то иначе сочетать приправы по слухам... Все на глаз. Как звоночек какой-то внутри :"Стоп, хватит".

Как правило, все получается более чем съедобно. Иные эксперименты становятся фирменными блюдами. Как, например, супы-пюре на сливках - где-то что-то читала-слыхала, что-то додумала-досочинила, и в результате когда-то неудавшаяся подлива к курице стала изысканным фирменным супом, безумно вкусным и всегда встречаемым на ура.

Кстати, и в обратную сторону чутье и фантазия работают - попробованное где-то у кого-то незнакомое блюдо я почти всегда могу повторить самостоятельно без расспросов и допытываний о составе. Неудачи случаются, только если какая-то специя незнакомая приблудится, с которой я ни разу не сталкивалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня терпения не хватает точно следовать рецепту. И даже если начну, ежеминутно поглядывая на текст, все равно собьюсь и вклинится самодеятельность. Из разряда экспериментаторов я. Или рецепт в целом многообещающе вкусен и интересен, а присутствуют нелюбимые продукты. Стараюсь заменить на что-то похожее, в итоге фантазия как разгуляется, от первоначального варианта ничего не остается.

Вечная беда с у меня с супами. Я уже писала, как плохо рассчитываю густоту этих блюд. Да у меня в борще не то что ложка, половник стоит. Бывший муж уже привычно разбавлял кипятком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем, мука везде по показателям клейковины разная, отсюда варьируется количество воды. Дрожжи/разрыхлители тоже разные. Особенно это заметно, когда рецепт из импортного журнала.

Чтобы руку набить, надо тренироваться на проверенных на знакомых людях рецептах. А когда начинаешь определять состояние, к примеру теста, на глаз, можно переходить к шедевральной кулинарии blush.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня порывы то благородные, ну там печь например по рецепту. Но всё всегда сводится к добавлениям, уменьшениям, улучшениям и прочее. Соотносительно моему вкусу, интуиции и представлению будущего блюда. Это из знакомых продуктов.

А вот из незнакомых, боясь просто реально испортить, делаю только по рецепту. Ну стараюсь по крайней мере. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю я капусту "Провансаль". Фирменное моё блюдо, рецепт в газете печатали. Щедро делюсь рецептом со всеми желающими, не жадничаю. biggrin.gif

Соседка моя жалуется:

- Вот не получается у меня твоя капуста. Наверное какой то секрет ты мне не открыла.

Как то принесла мисочку с капустой, попробовать своё творение. Творение выглядело не аппетитно(крупными ломтями накромсано) и на вкус было ну никакое!

Спрашиваю:

- Как делала? Чего и сколько клала?

- Да я так, на глазок.

Вот и весь секрет. Есть точный рецепт! Ну делай по рецепту и всё получится. (У кого то на авике была надпись: "Нормально делай, нормально будет! biggrin.gif ).

Я к тому, что все же есть рецепты где импровизация и "глазок" не прокатят. Я по младости лет любила с консервациями импровизировать. Сколько зимой в помойку ушло!!! Пока не дошло до дурынды, что например в литровую банку с огурцами совершенно не обязательно класть 10 гвоздичек.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я "на глазок" стряпаю только давно проверенные и любимые в семье блюда. Конечный результат известен и можно поизвращаться, добавляя что-то новое или, наоборот, что-то не положить.

Что-то новое готовлю строго по рецептуре, особенно выпечку и заготовки на зиму, так как получившийся неудачным продукт исправить почти нереально.

Экспериментировать люблю с салатами, но иногда, честно, такая хрень выходит... Вроде бы все составляющие по отдельности вкусные, а вот все вместе как-то и не очень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречала людей с ярко выраженной кулинарной интуицией. Сама, к сожалению, никаким кулинарным чутьем не обладаю. Нет, конечно, если обычные много раз испробованные блюда готовлю, то по рецепту "в голове", но если что-то новенькое, то мне надо, чтобы все в граммах расписано было и последовательность операций.

Как-то в разговоре сказала приятельнице, что на скорую руку приготовила сыну суп с галушками, которые он очень любит. Она заинтересовалась, попросила рецепт, ну я рассказала, ничего сложного. Она приготовила и отчиталась мне, что вся семью её сказала "какая гадость". Я даже и не знала что сказать, даже неловко стало-человека в заблуждение ввела. Нам-то нравится, значит мы неприхотливые такие, что такую гадость любим huh.gif Хотя и запоздало жалею, что не сказала ей что-нибудь так свысока типа "да это просто руки у тебя кривые". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший наездник чувствует скакуна , водитель - свою машину, а я -свою стряпню на глазок.

Правда с солью бывает. Если солю крупной каменной - обязательно пересолю потому что привыкла мелкой. Тут все дело в привычке.

Другое дело консервации. Тут я согласна с предыдущим оратором: строго по рецепту, иначе не достигнуть нужного эффекта. На глазок - это когда руку набьешь, да?

Интересное дело - жаренная картошка, все жарят на свой манер. У меня не получается как у мужа. Опять же его величество - рецепт. Он маргарин добавляет, а я его ненавижу, потому что меня уверяли, что его из нефти лепят.

Час назад выгребла из холодильника три пакета с остатками молока и кефира. Замесила тесто для блинов. Все на глазок - мука, молоко, минералка, чуть водки ( тесто обожает спиртное), песочку, соли, чуток соды, погасить кислый кефир, масла подсолнечного подлила, что бы не прилипали к сковороде, два яйца. Блины отменные вышли. И все на глазок.

А вы попробуйте торт "Птичье молоко" на глазок? Это вам не блины, тут строго соблюдать рецепт необходимо. Я так думаю, может я и не права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чайной ложке и есть 5 граммов сыпучего продукта, любого. Будь то соль, сахар, сода, дрожжи или что-то еще подобное - в чайной ложке этого 5 граммов.

Стандартная самая маленькая пачка сухих дрожжей - 11 граммов.

Грешить на неумение взвешивать при неудаче в готовке - это сильно, конечно.

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на мой опыт в деле выпечки или кондитерских штучек все ингредиенты взвешиваю на весах. Специально купил для этого кухонные весы, универсальные. Люблю точность в граммах, наверняка это заметно по моим рецептурам, что я выкладываю на форум. 

А вот мама весы не признает. Купил и ей тоже, но год назад заметил, что весы у нее лежат в кухонном шкафу в упаковочной коробке. Нет, я знал, что мама все высыпает "на глазок", иногда даже спорили, когда я видел, что мама пересыпала соль. Или сахар. Или дрожжи. Это мне так казалось. А по итогу шикарное тесто и вкусная выпечка. 

Один раз "на глазок" взвесил, отлично получилось, второй раз, третий - уверенность росла. В четвертый раз не повезло, окуляры подвели, тесто вроде такое, а какое-то не такое, ни бэ, ни мэ, выпечка вроде вкусная, но не такая. Короче говоря, вновь с весами работать начал. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Золотая молодежь сказал:

мама все высыпает "на глазок"

Я тоже "на глазок", весы так и не прижились. Мерный стакан вот только использую, чтобы в тесто отмерять муку и сахар.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Честно, не знаю, можно ли в этой теме писать, модераторы по голове могут надавать. 

Как вы правы и сами все понимаете. Ищите соответствующую ветку и там ваша история о профессиональном выборе будет к месту. Здесь удаляю. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2021 в 22:51, Временно безработная сказал:

В чайной ложке и есть 5 граммов сыпучего продукта, любого. Будь то соль, сахар, сода, дрожжи или что-то еще подобное - в чайной ложке этого 5 граммов.

Вы неправы. Сухих дрожжей в чайной ложке  - 3 г, соли - 7, соды - 8, кофе - 2, какао - 3, вот сахара - 5, а сахарной пудры - 7. Это если ложка наполняется без горки. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вы неправы. Сухих дрожжей в чайной ложке  - 3 г, соли - 7, соды - 8, кофе - 2, какао - 3, вот сахара - 5, а сахарной пудры - 7. Это если ложка наполняется без горки. 

Чувствуется специальная проверка опытом, своим или чужим, не суть :lol:

Я права.

 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
Избыточное цитирование.
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Временно безработная сказал:

Я права.

Это противоречит законам физики, не может один и тот же объем весить одинаково при разной плотности продукта. И почему именно чайная ложка? По этой логике, можно все продукты и столовыми ложками измерять, и стаканами. Но не будет же одинакового веса.

3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Несмотря на мой опыт в деле выпечки или кондитерских штучек все ингредиенты взвешиваю на весах. Специально купил для этого кухонные весы, универсальные. Люблю точность в граммах, наверняка это заметно по моим рецептурам, что я выкладываю на форум. 

:thumbsup: Поддерживаю. Я могу простые рецепты делать на глаз, например, крем-чиз чаще всего так и делаю, регулирую по вкусу, но там все просто - сыр+сливки+сахарная пудра. А с тестом не все так просто, особенно если имеет значение консистенция, там на глаз уже никак. Я как только начала серьезно увлекаться выпечкой, сразу купила себе весы. Конфи, например - чуть желатина недоложил, будет растекаться, переложил - будет резиновое нечто.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в простой выпечке и работе с тестом все делаю на глаз. 

А дочка у меня печет торты, увлеклась этим. Все ингредиенты взвешивает на весах с точностью до грамма. Результат получается отличный. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Временно безработная сказал:

Я права.

Нет. Возьмите кухонные весы и проверьте. У меня в своё время была возможность проверить даже на аптекарских весах. 

 

8 минут назад, Нета сказал:

Это противоречит законам физики, не может один и тот же объем весить одинаково при разной плотности продукта.

Именно так.

При всем при том, что я очень многое готовлю "на глазок", кухонные весы у меня живут дома уже лет 10. Пользуюсь часто.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Я в простой выпечке и работе с тестом все делаю на глаз. 

Да, простое тесто можно делать на глаз, достаточно хоть раз сделать по рецепту и понимать, как должен выглядеть результат.

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

При всем при том, что я очень многое готовлю "на глазок", кухонные весы у меня живут дома уже лет 10. Пользуюсь часто.

Я тоже многое готовлю на глазок, могу менять ингредиенты, люблю экспериментировать. Во всем, кроме выпечки, там эксперименты могут закончиться мусоркой просто, ели не соблюдать граммовку. Хотя и в выпечке можно экспериментировать, я иногда часть муки заменяю на какао или жидкие ингредиенты заменяю, главное соблюдать заданные пропорции.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Нета сказал:

достаточно хоть раз сделать по рецепту и понимать, как должен выглядеть результат.

Да! Вот когда я что-то делаю впервые, то делаю точно по рецепту и без весов никуда. А потом уже начинаешь чувствовать рецепт. Вот с тестом (дрожжевым, блинным) я дружу со школьных лет. Тут я могу вслепую делать и не промахнусь. Мама даже шутила "Дрожжевое тесто тебя любит!  Оно от твоих рук сразу хорошее получается!"

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Да! Вот когда я что-то делаю впервые, то делаю точно по рецепту и без весов никуда. А потом уже начинаешь чувствовать рецепт.

Тоже так. Первый опыт нового блюда - строго по рецептуре, а дальше уже можно и поэкспериментировать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×