Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

О чем разговаривать с теми, кто ничего не видел, но на машине?  Что-то я запуталась  :shiz:

Это всё фигня) Нет предела совершенству. Местом на к кладбище меряются, пышностью похорон, гробами - наверное, тоже некомфортно им среди нищебродов лежать. 

Я когда на кладбище приезжаю, то каждый раз удивляюсь этой ярмарке тщеславия, она даже там не прекращается.

• Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением

3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

росто, подкинула тему для обсуждения, а сразу "бред"... Ну ОК, бред, давайте вообще ничего не обсуждать. А просто временами в белых "польтах" красоваться....

Ой, сижу девчонок с камазами читаю и хохочу. Ну вы и сами поняли, правда, что ерунда это все, у кого какая машина?

Сама я машину не вожу уже много лет после аварии. У меня много подруг с машинами, кто с дорогими, кто с не очень. Ну вот правда, никому и дела нет до того, какая у тебя машина.

По поводу общения то да, мне иногда бывает сложно беседовать с мамами малообеспеченными, возникает неприятное чувство будто я виновата в том, что у меня есть возможность что-то купить и куда-то поехать, а у них нет. Да и зависть никто не отменял, она мне неприятна. Все таки люди должны быть приблизително одного социального уровня.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Повышение репутации 9

10 минут назад, Бокарнея сказал:

Я когда на кладбище приезжаю, то каждый раз удивляюсь этой ярмарке тщеславия, она даже там не прекращается.

Самые отвратные понты - это понты связанные с похоронами. Умерла одноклассница. Собрали всех одноклассников... А год назад умер одноклассник (на его похороны я не попала). Но его жена была, что называется "из наших", в другой школе училась, но хорошо ее знали, на вечера встречи они все время вместе были. Ну и на похороны этой одноклассницы ее позвали. Ну и диалог "А где поминки заказали? Ой, фи, а вот мы Сашке вот там-то заказали! что же они так..." Все, как отворотило от нее, как отрезало. Больше не зовем ее с нами встречаться.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Ой... Сейчас шепотом буду...  А у меня вообще отечественный автопром... Мне можно сюда, к приличным людЯм или погоните как некультурную? Я вообще машину свою рассматриваю исключительно как средство передвижения - помощница моя, кататься приходиться по всему городу по ученикам, что бы я без нее делала. 

Вспомнила историю. На работе мы дружили втроем - я (у меня отечественная машина), Ира (удачно вышла замуж и муж купил иномарку, по нашим учительским меркам ой какую достойную) и  Лена (нет машины). И вот как-то на перемене мы сидим у Иры, чай пьем. В класс залетает со счастливым ржанием одиннадцатиклассник, мальчик-мажорик, сын очень богатых родителей, но никогда не кичившийся в школе благосостоянием своей семьи. 
- Дима, иди погуляй, дай нам чаю спокойно попить!
-Ой, а можно я с вами? А то меня в коридоре девчонки побьют! - жалобный взгляд.
- Давай-давай, иди, солнышко! Девчонки тебя сильно бить не будут.
- Злые вы - всхлипывает.- А я ж к вам ко всем с открытым сердцем, со всей душой. Вот едет Ирина Васильевна на "Хёндае", я ж первый выскакиваю поздороваться - здрааасьте Ирина Васильевна! Едет Наталья Сергеевна на своей "четырнадцатой" - я тут же рукой машу, кричу "Здрааасьте Наталья Сергеевна!". Едет Елена Николаевна на "двойке" (автобусе) я ж и с ней всегда поздороваюсь!  Всех уважаю! А вы... 
Понурился, побрел... На радость девчонкам.

А если серьезно... Детский сад какой-то - мериться машинками.  Поигрался - надоела (увидел у кого-то получше) - надо требовать новую, вотпрящаз чтобы. Ну... свои ценности у человека.

• Повышение репутации 1

Недавно передачу смотрела о сотрудниках Кремниевой (Силиконовой) долины. Вот у кого нужно поучиться нашим "материально обеспеченным". Получают сотни тысяч долларов в год, но ни в одежде, ни в средстве передвижения, ни в жилище, ни, упаси будда, в беседе, никогда не покажут, что деньги - это нечто важное и позволяющее делить людей на группы. Мышление другое.

• Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Только что, Жюля Верная сказал:

ни, упаси будда, в беседе, никогда не покажут, что деньги - это нечто важное и позволяющее делить людей на группы. Мышление другое.

Они вообще не будут говорить и думать о деньгах, потому что у них они есть и много.

Вот примеры постоянных бесед в нашей песочнице. Одна мама с мужем и двумя детьми погодками. Второго родила потому что противник абортов и ее мама ей помогает, иначе не прожить. У мужа зарплата 25. Живут в квартире матери мужа, которую та купила для младшей дочери, а сына временно пустила пожить до совершеннолетия младшей ( младшей 10).

Темы для бесед - нехватка денег и обсуждение подлой свекрови, которая младшей любимочке квартиру купила, старшему зажала и пустила просто пожить, а не подарила. И это постоянно. Обсуждения где подешевле купить обувь ребенку, или одежду, и какую она хочет кофточку и жаль, что придется ждать зарплату, а сразу не может купить ( тут укоризненный взгляд в мою сторону и сторону другой мамы). Общение свернула.

Таких вариаций несколько. Я не сноб, но я не виновата в ее материалных сложностях. Видимо, о чем-то подобном и говорит @Дашулька-красотулька.

• Нравится 5

6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Темы для бесед - нехватка денег и обсуждение подлой свекрови, которая младшей любимочке квартиру купила, старшему зажала и пустила просто пожить, а не подарила

Так это не от бедности, а просто человек такой. Были бы у нее бриллианты, ныла бы, что не 5 карат, а 2, дом не 500 квадратов, а 200.

Подруга зарабатывает меньше меня, и знает, что я могу позволить себе намного больше, чем она. Но никогда у нас не было на этой почве недопонимания. И пообщаться есть о чем, и тем общих полно.

Хотя, возможно, в "мамском" обществе какие-то свои нюансы... Я с матерями маленьких детей вообще не общаюсь. Просто как-то не пересекаемся по жизни.

• Нравится 1
  • Повышение репутации 2

7 минут назад, НатаФКа сказал:

отя, возможно, в "мамском" обществе какие-то свои нюансы... Я с матерями маленьких детей вообще не общаюсь. Просто как-то не пересекаемся по жизни

Да, период декретного отпуска как лакмусовая бумага и для отношений в семье, и в плане материальной обеспеченности. Когда семья с маленьким ребенком живет на одну копеечную зарплату мужа, а подруги обуждают какая электронная книга лучше , или куда ребенка вывезти лучше на море, или какого педиатра вызвать, молодую девочку участковую, или опытную заведующую, которая только за деньги на дом приходит (и неофициально) или какие лекарства купить, или обувь ребенку, одежду. Или вместе пошли в минимаркет и видно же прекрасно что у одной в козинке и что в другой. Или совместно решили вечером пиво попить, одна покупает самое дешевое, и к пиву самую дешевую закуску, а вторая брюшки семги например, или еще что-то, а пиво любимое белгийское.

Опять же развлечения для детей.

Очень,очень это все заметно.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 3

@Мисс Ясенская Аня, да, как раз хотела сказать про одинаковый социальный уровень. Всё-таки друзья по жизни подбираются по схожести интересов, по душевной близости. А это почему-то вывернули так, что если у уже имеющихся Дашиных подруг будут финансовые трудности, то она якобы сразу их всех побросает. Ага, и с мужем разведется, если новую машину не купит.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Только что, Флер де Лиз сказал:

ня, да, как раз хотела сказать про одинаковый социальный уровень. Всё-таки друзья по жизни подбираются по схожести интересов, по душевной близости. А это почему-то вывернули так, что если у уже имеющихся Дашиных подруг будут финансовые трудности, то она якобы сразу их всех побросает. Ага, и с мужем разведется, если новую машину не купит.

Да, и в жизни само собой.С мужем точно разведется, если КаМАЗ не купит. Прямо так и скажет - хочу КаМАЗ и все тут.:lol:

3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Просто, так уж сложилось, что мне интересно с теми девочками, у которых все в порядке в материальном плане,

@Флер де Лиз, ну при прочтении этих строк, у меня возникло ощущение, что 

59 минут назад, Флер де Лиз сказал:

если у уже имеющихся Дашиных подруг будут финансовые трудности, то она якобы сразу их всех побросает.

Скажи автор: «так сложилось, что все с кем мне интересно общаться, обсуждать кино/сериал/моду/путешествия имеют, как правило, и хороший финансовый достаток...» Форумчане бы  и поняли, что для автора не материальное положение важно, в первую очередь, а все-таки схожесть интересов. А деньги - это уже следствие:)

Вот Мисс Ясенская доходчиво объяснила, почему лучше общаться с мамочками из «своего» финансового круга. И назвать её снобом за это я не могу.

10 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Аня, да, как раз хотела сказать про одинаковый социальный уровень

Лиз, если человеку некомфортно среди подруг (!) из-за того, что они на внедорожниках, а она - нет, то о какой душевной близости может идти речь? Почему у владельца маленькой городской машины и обладателя той же киа спортэйдж, о котором мечтает автор, не может быть схожих интересов? 

Еще можно понять, когда одна читает книги, смотрит серьезные фильмы, а вторая - только сериалы для домохозяек, а книг после школы вообще в руки не брала. Тогда да - может и не возникнуть общих тем для разговора, не поймут друг друга.

Но автор-то вся в раздрае именно из-за марки машин у подруг :blink: 

И если вдруг одна из подруг окажется в финансовой яме, то, по ощущениям от высказываний автора, отношения с ней прервутся - о чем говорить с нищебродкой, не о фикс-прайсе же и секонд-хендах :music_whistling: 

10 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Темы для бесед

Это от человека зависит. 

С нами сейчас общается девушка, у которой материальное положение довольно непростое. Ни одной жалобы! Про то, что у нее платеж по ипотеке больше зарплаты - узнали случайно, спустя полгода после начала тесного общения. От свекрови ничего не ждет, помогла - спасибо, нет - и не надо, справимся. Своих родителей  нет в живых, увы.

• Нравится 2
  • Повышение репутации 2

13 минут назад, Белый орикс сказал:

С нами сейчас общается девушка, у которой материальное положение довольно непростое. Ни одной жалобы! Про то, что у нее платеж по ипотеке больше зарплаты - узнали случайно, спустя полгода после начала тесного общения. От свекрови ничего не ждет, помогла - спасибо, нет - и не надо, справимся. Своих родителей  нет в живых, увы

Мне очень странно читать про все эти разделения мамочек на бедных и богатых. Сорри, что вас цитирую, у вас просто девушка-сирота, мне моя знакомая вспомнилась.

Помню, мы с одной девочкой вместе в больнице лежали на сохранении и потом рожали не вместе, но в одно время. Вдобавок еще жили по соседству. Тоже родителей не было у нее, мать-одиночка, крутилась, как могла. Очень я ее уважала, смотрела всегда на нее с восхищением. Тяжелая беременность, тяжелы роды, ребенок родился с проблемами, сосательного рефлекса даже не было. Когда я переехала к ней по соседству, ее девочке был год. Крепкая такая девка и не скажешь, что у нее какие-то проблемы были.

Ах да, мы тогда в финансовом плане жили очень свободно, а эта моя приятельница очень стесненно жила. Не знаю, у меня она вызывала только восхищение - никогда не жаловалась, а ведь маму с тяжелой онкологией досматривала еще плюс ко всем испытаниям до беременности. Не все упирается в деньги, не всем быть богатыми, вообще не люблю снобов и считаю тех, кто кичится своим достатком большими детьми. Деньги зарабатывать научились, но умом - не повзрослели. Отношусь к ним снисходительно, но мне всегда немного такое забавно.

• Нравится 9
  • Повышение репутации 4

В 13.05.2018 в 20:05, Горчица Особая сказал:

Были в гостях у одной знакомой. У нас дети примерно одного возраста, ее дочка чуть младше. Так вот ребенок пытался отобрать пустышку у моей девочки. На что это мадам строго сказала:

- Даша, не трогай. Ты такие дешевые соски не сосешь!

И тут же попросила отдать им вещи, которые стали нам малы. Отказала. Просто мы все больше по простому одеваемся, можем и на рынок сходить. Вдруг Даша откажется такое дешевое носить?;)

Мне как-то наподобие ответила бывшая одноклассница, по крайней мере меня это тогда резануло)). 

Обе мы были беременны и с одинаковым сроком. Только я живу в провинции, а она на тот момент два года как жила и работала в Москве. И вот в соцсетях завязалась переписка, одноклассница мне жалуется, что очень дорого в Москве рожать, а у них ипотека и машину еще не купили. Я ей посоветовала приезжать рожать к нам, тут намного бюджетнее и мама ее под боком будет. На что мне ответили: "Неет, я домой не поеду рожать - чего нищету плодить. Лучше здесь, у ребенка в свидетельстве будет Москва местом рождения, а это уже старт":blink:

• Нравится 3
  • Повышение репутации 3

4 часа назад, Кофе с женьшенем сказал:

И ладно, если действительно места не хватает: у меня была очень большая коляска, в одну из наших машин не влезала

То есть, проще машину поменять, чем коляску? ))) Тоже так ненавязчиво интеллектом похвалились? :D

А у меня кнопочный телефон Филипс куплен 1 год назад. Меня устраивает  - 2 симки, будильник, зарядку держит долго. Дома хороший компьютер, планшет, фотоаппарт. На работе целый день за компом. Из соцсетей только Контакт. Брат увидел, скривился, что нормальный купить не можешь? Я ему рот закрыла, а что ты со своим за 20000  в кредит делаешь кроме звонков и игрушек?  Компьютера у него ни дома, ни на работе нет. Мама как-то сказала, что сомневается  может ли он вообще им пользоваться. Каждый год 1-2 раза путешествуем с дочерью, я лучше туда деньги потрачу и кредитов мне не надо , он с женой (детей у них нет)  за 20 лет один раз в Турции, а разговоров на все оставшиеся годы. Вот такие понты.

• Нравится 5

5 часов назад, Жюля Верная сказал:

о сотрудниках Кремниевой (Силиконовой) долины. Вот у кого нужно поучиться нашим "материально обеспеченным". Получают сотни тысяч долларов в год, но ни в одежде, ни в средстве передвижения, ни в жилище, ни, упаси будда, в беседе, никогда не покажут, что деньги - это нечто важное и позволяющее делить людей на группы. Мышление другое.

А они просто другими вещами меряются, изяществом какого нибудь вируса-антивируса, наверное. Чего им машинами и одеждой понтоваться, если каждый из них может купить почти любую марку или любой бренд?

Понтоваться (в определенной социальной группе) можно лишь тем, что на верхней грани возможностей или слегка за нее выходит.

Это как если бы мы с вами обсуждали каждодневное меню - вы любите сУши, а я Доширак, каждая из нас может себе позволить и то и другое - просто дело вкуса, а он у меня вот такой плебейский, и это повод для ржача.

Но вот в нашей песочнице появляется третье лицо и начинает страдать на тему, что черную икру "не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы  хлеба достала."    Поскольку черная икра - предмет роскоши практически для всех кроме таможенника на южных рубежах Российской империи, можно смело делать вывод: к нашей беседе человек присоединился с единственной целью  - попонтоваться.

А поодаль сидит и прислушивается к беседе четвертое лицо.  Для него Доширак - каждодневное и единственно доступное меню, но оно улавливает волшебное слово  - сУши, оценивает его как  шаг для повышения социального статуса ( не факт, что его не стошнит), и берет микрозайм, чтобы его попробовать и приобщиться, войти в другой социальный круг, плюнув на все риски - пан или пропал.

ЗЫ: Очень мне нравится слоган Натальи Грейс - "Каждый неудачник хочет купить себе последний айфон".

Я работаю в этой среде - людей, которым возможности смартфонов - похабные анекдоты онлайн.

Изменено пользователем Далекая Радуга
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Темы для бесед - нехватка денег и обсуждение подлой свекрови, которая младшей любимочке квартиру купила, старшему зажала и пустила просто пожить, а не подарила. И это постоянно. Обсуждения где подешевле купить обувь ребенку, или одежду, и какую она хочет кофточку и жаль, что придется ждать зарплату, а сразу не может купить ( тут укоризненный взгляд в мою сторону и сторону другой мамы). Общение свернула.

Так это ж не от нехватки денег. Это от узости мышления и нулевого кругозора. Будь у нее деньги - просто разговоры бы были о другом, но ровно такие же пустые. А тут нехватку денег приравняли к тупости :huh: У меня семья очень по-разному жила, но читали мы всегда, все и всё - и тогда, когда тупо жрать было нечего, и тогда, когда все стабилизировалось. И завистливость тоже от характера, а не от жизненных обстоятельств. 

6 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Всё-таки друзья по жизни подбираются по схожести интересов, по душевной близости

Девочки, вы извините. конечно, но каким боком схожесть интересов и душевная близость стали зависеть от социального круга? Если, конечно, под интересами подразумевается не катание на лыжах в Куршевеле или поедание лобстеров в "Максиме". Пресловутая любовь к чтению, к примеру - вне этих категорий. К музыке, фильмам и прочее. Мы тут на форуме ну оооочень разные, из разных семей, стран даже, с разным достатком, Что не мешает, вроде как, нам вполне мило общаться об общих интересах, несмотря на то, что одна выкладывает фотки из, скажем, кругосветных круизов, а вторая - с дачного участка во время посадок лука и картошки. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

На фоне недавней бурной ветки, в которой в автомобиле нельзя чихнуть или, о, ужас!, пукнуть!, а уж детей в него посадить, пост про то, как из машины устроили склад детских уличных грязных прибамбасов выглядит очень даже весело))))

• Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Про машины.
Возникла у нас необходимость поменять машину. Старая уже разваливалась практически, то одно сломается, то другое. А я на тот момент в декретном отпуске была. Жили только на зарплату мужа. Поэтому копили мы почти год, прежде чем набралась необходимая сумма.
В тот же период знакомый приятель мужа (работают на одном предприятии) тоже решил поменять машину.
Муж и приятель очень сблизились из за этого. Вместе интернет шерстили, характеристики авто читали, выбирали. Только в нашем случае главным критерием было, чтобы автомобиль ездил, был не очень старый (искали подержанную, на новую с салона не хватило бы). И чтобы при его обслуживании (бензин, запчасти) мы бы не вылетели в трубу.
А приятель мужа искал мечту. Хотелось ему большой внедорожник. Нашел аж в соседней области. Большую, блестящую, красивую иномарку. Мы же обошлись отечественным автопромом.
И вот как то приятель говорит, мол, столько уже вложил в эту машину! Столько запчастей поменял! По стоимости, как половина нашей машины! И смотрит так снисходительно. Муж промолчал. Я не смогла:D. Говорю: "А чего ж ты, Вас, г.... такое купил? Мы ездим, а ты периодически пешком ходишь. И бензина она у тебя много жрет, и запчасти дорогие, и ломается постоянно. Зато понты?"
Недавно приятель признался, что не в восторге от своей ласточки, снова собирается машину менять.

• Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Если негде хранить детские уличные большие игрушки, то логичнее мечтать о гараже. А не расстраиваться из-за красивой машинки (понравилось, как об этом написала Никеша) в грозном ряду внедорожников.

По крайней мере я мечтаю о гараже. Детские уличные игрушки вырастают вместе с детьми, каждый раз под них менять машину? У нас тамбур забит нашими тремя веловипедами, плюс самокат, наборы для мыльных пузырей. Ролики уже (совесть таки не позволила загромождать) на лоджии. А зимой там снегокат, тюбинг, лыжи. 

Гараж хочу, хочу гараж. И красивую машинку. Нет ни того, ни другого.

У приятельниц у одной три машины, у другой машина и гараж, в котором она держит всё детское уличное барахло двоих детей.  Но они с удовольствием общались со мной даже в тот период, когда я уже два года не могла позволить купить себе (пардон) трусики.

Я вот одно время тоже полагала, что у кого машина есть - это очень умные люди. Ну на машину то они заработали, я не могу таких денег заработать, а они смогли. Для этого мозги нужны (тут нет логики типа: есть машина - есть ум, нет машины - нет ума. Тут захотел машину - купил, потому что знаешь как заработать). А потом мой ребенок пошёл в садик и у меня появился телефон с Вотсапом и садиковской группой. Теперь я знаю, что машина не обязательно имеет привязку к мозгу. Почти все мамы ездят на машинах, но они часто такой бред и с ошибками пишут в этой мобильной группе. Человек, читающий книги, так писать не умеет, умный человек так думать не сможет.

Прав муж, когда говорит, что стыдиться выбивающейся малолитражки из рядов внедорожников - это понты. Хотеть машину получше - не понты, но оправдывать своё желание вот таким аргументом - странно.

• Нравится 8
  • Повышение репутации 3

25 минут назад, Звезды в лужах сказал:

И бензина она у тебя много жрет,

Я хотела написать, да постеснялась, а после ваших слов, все же, решила. @Дашулька-красотулька, а подруги-то ваши, поди, вам завидуют. На заправку-то заезжали? Они со своими бензиножорами и вы с экономичной моделью. От, думают, продуманка какая! На три книжки больше нас купит!

Или у вас как в 90-е: ты носки за 100 р купила? Пфффф, я за углом за 200! :laugh:

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 5

1 час назад, Никеша сказал:

Девочки, вы извините. конечно, но каким боком схожесть интересов и душевная близость стали зависеть от социального круга?

Знаете, бывает такое, что те же мамочки в песочнице начинают мелко завидовать какой-то ерунде типа "ну ты же можешь это купить ребенку, а я не могу" или "ну и зачем вам такие дорогие куклы, подделка не хуже?" или про отпуск вздыхают, вынуждая тебя оправдываться, что "съездили-то совсем недорого". Дискомфортно? Да! Поэтому речь не идет о "социальном круге", не дворяне чай, а вот о том, чтобы общаться только с теми, с кем комфортно - да, обязательно. Комфорт предполагает общность взглядов, примерно одинаковые возможности, семейное и социальное положение. 

Если общаешься с теми, кто гораздо обеспеченнее тебя, постоянно вынужден тянуться и напрягаться, если общаешься с теми, чей достаток намного ниже, то тоже испытываешь неловкость о того, что покупаешь "ерунду", а человек последний хрен без соли доедает в это время. 

Я предпочитают не напрягаться, поэтому лучше буду общаться с примерно равными людьми. Мне казалось, это нормально?

• Нравится 8

Вот, кстати, о мамском обществе. Меня местные мамаши считали очень даже "понтующейся" :D Я гуляла с племянницей, когда та была маленькая, садилась на скамеечку, читала книгу (обычную книгу, тогда не было телефонов) и поглядывала за ребенком. Так они очень недовольны были, что я с ними не общаюсь! Пытались разговоры заводить, я не поддерживала, читать мне было интересней. Тоже понтовалась, по их мнению. Умом :D

А мне просто не о чем с ними было говорить. Мне неинтересны детские темы: одежда, питание, всякое такое. Неинтересны их разборки с мужьями и свекровями, неинтересны разговоры о том, кто что купил. Но не любили меня люто и считали зазнайкой :D 

• Нравится 4

2 минуты назад, Лигия сказал:

наете, бывает такое, что те же мамочки в песочнице начинают мелко завидовать какой-то ерунде типа "ну ты же можешь это купить ребенку, а я не могу" или "ну и зачем вам такие дорогие куклы, подделка не хуже?"

Знаю, только опять же не понимаю, как завистливость связана с принадлежностью к тому или иному социальному кругу. Можно быть женой Абрамовича и люто завидовать жене Дерипаски - у того, к примеру, яхта на пять метров подлиннее и дом не на окраине Белгравии, а в самом ее центре. Можно быть женой слесаря, и так же люто завидовать, что твоя Вася заработал на триста рублей меньше соседского Пети. 

7 минут назад, Лигия сказал:

Я предпочитают не напрягаться, поэтому лучше буду общаться с примерно равными людьми. Мне казалось, это нормально?

Нормально. Но привязывать любовь к чтению к уровню доходов и ширине кругозора - как минимум странно. Совершенно правильно заметили, что у нас и бомжей немало, очень даже начитанных и интересных в общении. По той простой причине, что в девяностые многие образованные, умные, читающие люди не "вписались" в новую экономическую и правовую реальность. Тупее, чем женщина, у которой, ах-ах, Тойота, они от этого не становятся. 

• Нравится 7

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти