Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

Так что да, это наш и только наш выбор - упиваться своей зависимостью или избавиться от нее.

Хорошо, ну он наш. А жить потом как, с огромной брешью вместо предмета зависимости? Если брать за отправную точку то, что у человека недостаточно заполнена его жизнь помимо наркотика в лице другого человека?

5 минут назад, Мечта поэта сказал:

Первый шаг - это осознание того, что никто и ничего нам не должен. Все отношения строятся на добровольных началах и каждый преследует свои интересы.

Ок, на добровольных, а сорваться рыбке-то с крючка... Ведь наркотик то отолкнет, то притянет, "то вознесёт его высОко, то бросит в бездну без следа"... - затем и возвращаются, чтоб вознесли. Не до конца прогоняет, не полностью равнодушен, вот и сидят на крючке...

Мне кажется - именно первый шаг - быть честной с собой и признать, что ты нафиг не нужна. Ну или нужна, но далеко не настолько, насколько тебе хочется. 

11 минут назад, Мечта поэта сказал:

Это мне нравится упиваться своей сладкой болью.

Согласна. 

12 минут назад, Мечта поэта сказал:

А потом просто переношу свое внимание на что-то еще. Чем больше своего внимания ( читай -энергии) мы отдаем проблеме, тем пышнее она разрастается. заполняя собой всю нашу жизнь.

Да. Главное - найти достойную замену. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, milay сказал:

Воот! Это самое главное, и наверное, самое сложное. Быть честной сама с собой. Признаться самой себе, что это ты - слабачка :( И ты сама идёшь по этому пути. Все на добровольных началах... И можно выйти из этого круга. Просто взять себя в руки, разобрать все по полочкам и уйти. Сложно, но можно. И даже истории девочек в этой ветке, тому подтверждение. Захотела, решилась, ушла. А уж второй раз на эти грабли... Ну это точно, клиника. ИМХО. 

А я не выхожу из круга :D У меня все любови годами - до гроба. Я просто меняю отношение к происходящему, вот и все. И все сразу становится на свои места.

Ну вот с одним своим любовником я 20 лет встречалась ( между замужами). Потом я уехала, а он умер, к моему огромному сожалению. Я до сих пор по нему скучаю.

А второй нашел меня через 30 лет. Сливать его? Да ни за что. Я в юности так сделала и очень потом пожалела. А одни и те же ошибки я стараюсь не повторять.

2 минуты назад, Милла сказал:

Мне кажется - именно первый шаг - быть честной с собой и признать, что ты нафиг не нужна. Ну или нужна, но далеко не настолько, насколько тебе хочется.

Да, да, именно так. Тех, кому я не нужна, я отсеиваю в самом начале. Мне такие отношения в принципе не интересны. Я нарцисс и себялюб. А посвящать мне свою жизнь никто не обязан. Каждый сам проживает свою жизнь как хочет и как может.

 

3 минуты назад, Милла сказал:

Да. Главное - найти достойную замену.

Ну с этим у меня проблем никогда не было. Незаменимых нет, есть неповторимые (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мечта поэта сказал:

у с этим у меня проблем никогда не было. Незаменимых нет, есть неповторимые (с)

Замена это не обязательно мужчина/ женщина. Оно должно быть тебе дорого, значимо, интересно. Дружба и общение, признание в каких-то кругах, хобби, путешествия...всё, что угодно ( я так думаю)  

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Милла сказал:

Замена это не обязательно мужчина/ женщина. Оно должно быть тебе дорого, значимо, интересно. Дружба и общение, признание в каких-то кругах, хобби, путешествия...всё, что угодно ( я так думаю)  

 

Ну это да. Жизнь можно и нужно разными вещами наполнять, не обязательно все сводить к межполовым отношениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мечта поэта сказал:

Ну вот с одним своим любовником я 20 лет встречалась ( между замужами).

У тебя как в том анекдоте: Восхищаюсь подругой, вот это верность! Четвертый раз замужем, а любовник все тот же! :D 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

У тебя как в том анекдоте: Восхищаюсь подругой, вот это верность! Четвертый раз замужем, а любовник все тот же! :D 

Ага, тоже все время его вспоминаю :D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был такой наркотик, ноя как-то быстро почувствовала, что надо убегать. Потом замуж вышла, все нормально, но когда вспоминаю его, все равно сердце сжимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А мне кажется, что не специально они это делают с людьми, наркотики. Они же все жутко харизматичные с детства причём, и поэтому избалованные. Ну и любят противоположный пол. А из-за харизмы они просто привыкли, что сразу нравятся, по другому себе и не представляют отношения, и не дорожат ими. Вот среди многочисленных партнеров и лавируют.Если взять нехаризматичного бабника, допустим, то никто из-за него страдать не будет. Встретились с таким, пропал, да и чёрт с ним. Появился, шуганула и все дела. А обаяшка сразу наркотик и манипулятор.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Кастрюля сказал:

 А мне кажется, что не специально они это делают с людьми, наркотики. Они же все жутко харизматичные с детства причём, и поэтому избалованные. Ну и любят противоположный пол.

Да прям. Эти так называемые наркотики действуют на женщин не потому, что они прямо-таки такие классные, такие харизматичные и такие личности, что в штабеля только перед ними и падать. А потому, что женщины у нас не привыкли себя любить. И дело не в обаянии их, часто наркотиком становится наоборот, совершенно не обаятельный тип. 

Тут недавно читала у Екатерины Безымянной историю девочки, там парень уже и ручонки распускать начал, и в виде наказания за ее плохое поведение, то в комнату ее не пускает, то из комнаты не выпускает (снимают комнатку в коммуналке). При этом она работает и учится, он живет на ее деньги, за комнату платит тоже она - и вот такие отношение. И еще ей скажи, что у нее самооценка низкая - обидится. А то, что терпит, так здесь тоже регулярно этот аргумент приводят, что мол есть же и хорошее! Ну да, есть, мне все время нравится пример, когда в банку варенья добавят ложку его, того самого, и типа есть же там и варенье? Ешьте! Вот так и в отношениях, но если варенье есть не будут, отношения - едят!

А как соберется девочка уходить, расставаться, так шелковый становится гад, да и в ушки ей поет, что это же временные трудности, что у всех они есть, что надо просто потерпеть и меньше демонстрировать свой характер, тогда он будет добрый и не будет выходить из себя... 

И девочка вместо того, чтобы сказать, иди ты со своими трудностями в пень, а за мои деньги будешь терпеть любой характер, раз своих зарабатывать не научился, да и то, пока я вообще в тебя как в своего парня поиграть хочу, надоест - встанешь и выйдешь, вот, вместо такого отношения девочка работает с собой в сторону дурацкого улучшения характера, терпения гада на шее и прочих прогибов самой себя. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Огнёвка сказал:

Да прям. Эти так называемые наркотики действуют на женщин не потому, что они прямо-таки такие классные, такие харизматичные и такие личности, что в штабеля только перед ними и падать. А потому, что женщины у нас не привыкли себя любить. И дело не в обаянии их, часто наркотиком становится наоборот, совершенно не обаятельный тип. 

Я думаю, обаяние и харизма все-таки есть, у людей с социальным диагнозом, о которых я писала точно. Выпускать это они могут выборочно. Как Таня Танк писала не дословно "включит на полную мощность и кому-то не повезло" И вот эта самая огромная любовь к себе, уверенность в своей правоте, что в принципе равно отсутствию чувства вины, ну, если человек априори всегда прав для себя, он же не может быть виноватым. Недаром же говорят, любовь к себе основа обаяния, именно она чрезвычайно красит человека в глазах окружающих. 

А так, разные они. Есть и просто чудаки на букву "м" и женщины готовые держаться за любого. Но, наверное, это к наркотической зависимости от конкретного человека не имеет отношения.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Я думаю, обаяние и харизма все-таки есть

Конечно есть, но я думаю у каждого человека есть своя харизма, которая нравится какому-то числу противоположного пола. И часто тут плачут-воют, что ах какой мужчина, как люблю, не могу расстаться, а правильно Стелла-Мечта поэта всегда говорит, нам показать этого сердцееда - и смотреть не на что будет. То есть вкусовщина рулит, ну и мужик не дурак, тоже знает, что второе свежее мяско поди найди, потому обрабатывает одну жертву, в отличие в описанных Кастрюлей харизматичных бабников, которые скачут как стрекозлы по теткам, и там вообще нет никакого наркотического влияния, там борьба теток между собой за звание лучшей из стада. Получи хоть одна из них его в свои руки - скорее всего очень быстро разочаровалась бы, ибо человек не умеет строить отношения, не дорожит никем, кроме себя. Да и собой-то не особо, потому что у таких скачек нет основ, надежности, что случись - и не к кому приткнуться с проблемой. Кто поумнее - тоже приседают на шею какой-нибудь одной, гуляя от нее всю жизнь и она тоже всю жизнь борется с конкурентками, называя это мудростью. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Огнёвка сказал:

То есть вкусовщина рулит, ну и мужик не дурак, тоже знает, что второе свежее мяско поди найди, потому обрабатывает одну жертву,

Такое есть, да. Им часто сложно и не хочется обрабатывать новую. Сил много уходит. Поэтому не отпускают жертву сколько могут. Но, поведение похожее может быть, пропал, раз в несколько месяцев появился, за веревочки подергал, увидел, что кукла пляшет по прежнему, опять пропал. Это с неблизкими жертвами. С близкими контактируют постоянно, это еще хуже. Жертв не одна в большинстве случаев. Хотя бывает, что и одна.

48 минут назад, Огнёвка сказал:

в отличие в описанных Кастрюлей харизматичных бабников, которые скачут как стрекозлы по теткам, и там вообще нет никакого наркотического влияния, там борьба теток между собой за звание лучшей из стада. Получи хоть одна из них его в свои руки - скорее всего очень быстро разочаровалась бы, ибо человек не умеет строить отношения, не дорожит никем, кроме себя. Да и собой-то не особо, потому что у таких скачек нет основ, надежности, что случись - и не к кому приткнуться с проблемой. Кто поумнее - тоже приседают на шею какой-нибудь одной, гуляя от нее всю жизнь и она тоже всю жизнь борется с конкурентками, называя это мудростью. 

У меня такой был в ранней молодости. Бабникус обыкновенный. Я даже влюбилась немного. Тянуло к нему сильно. Он даже предлагал мне замуж за него выйти, думаю, назло бывшей жене, которая его бросила за то, что он с ее подругой переспал. Не знаю, реально женился бы он на мне или нет, я отказала именно по перечисленным вами причинам. Ну, куда за такого замуж. А так, появлялся, исчезал, знала, что не одна я у него. Потом я замуж вышла, он доставал меня периодически. Все вроде как похоже, но, не то совсем. Никакой наркотической зависимости от него у меня не было. Я до сих пор хорошо к нему отношусь, в голову не пришло бы его демонизировать. Просто поступал человек как хотел и все, что обо мне не думал, так и не обязан был. И он никогда специально меня не мучил, хотя бывало и говорил неприятные вещи. Не было такого, что бы дергать за веревочки и смотреть как корчит человека. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Не было такого, что бы дергать за веревочки и смотреть как корчит человека. 

Воот. 

Именно в этом отличие манипулятора от мужика - козлины обыкновенного :) И, кто бы что не говорил, не могут такие психопаты, которым удовольствие доставляет мучать другого человека, быть хорошими людьми.

Я более чем уверена, что не может быть хорошим человек, который, к примеру, может просто так пнуть кошку или собачку, доставив боль животинке. А что уж говорить о тех, которые на любовь осознанно подсаживают, а потом мучают, занимаются моральным насилием (абьюзом), который со временем переходит в физическое насилие..

Это патология личности, а патологическая личность и "хороший человек" - как  - то совсем не состыкуются. Отсутствие эмпатии это уже нехорошо. Склонность к насилию - тем более.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Огнёвка, да много таких пар, когда девушка - золото, а парень - хамло. Тут от девушки зависит, у мужчин вообще свойство распускаться есть, если им потакать. 

 А вот настоящих наркотиков я только двух за всю жизнь встречала. Одного в 18 лет, он в командировке долгой у нас был. Взрослый, очень умный и харизматичный. Влюбилась в него, конечно, но он старый для меня был и я знала, что его наш шеф по бабам водил. А потом жена к нему приехала, такая симпатичная, интеллигентная, моложе него, очень мне понравилась она. Но боже мой, что с ней делалось при нем... Она прямо в неадекват впадала, а он с ней как-то с брезгливым превосходством обращался. Я с тех пор усвоила, что нельзя влюбляться в собственного мужа. :D

 А второй, обаятельный подлец, тоже влюбилась, но я замужем была, и тем более вокруг него такие страсти, у нас в приёмной бабы передрались даже. Но ухаживал красиво, хоть и временами. :D

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, девочки. Пришла к вам в состоянии ремиссии, теперь уже наверняка окончательной. Пришла в эту ветку поблагодарить за поддержку и очень нужные и невероятно правильные слова всех, кто здесь писал. Без вас я бы не справилась. Как бывшая наркоманка от чистого сердца желаю всем девочкам, кому сейчас еще трудно, побыстрее с этим справиться.

 

А я через 2 недели выхожу замуж за самого замечательного мужчину на свете. Теперь я точно знаю, что есть хорошие мужчины, которые способны превратить жизнь в замечательную сказку. А наркотика благодарю, за то, что он мне все же не достался. 

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про манипуляторов у Безымянной вышла книга, видели, наверное? В ЖЖ можно скачать у неё. Не совсем прямо книга, а сборник ее постов на эту тему, я махом половину прочитала, пока болею как раз)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Буду Птицей сказал:

Про манипуляторов у Безымянной вышла книга, видели, наверное? В ЖЖ можно скачать у неё. Не совсем прямо книга, а сборник ее постов на эту тему, я махом половину прочитала, пока болею как раз)

Я читала ее посты на эту тему, она все это содрала :) Но, честно призналась и дала ссылки на сколько я помню. Лучше оригиналы читать, хотя кому как удобней, конечно. Пока для неподготовленных к более серьезной теории, которая далеко не всем нужна, Таня Танк все-таки на мой взгляд лучше всего. У нее новая книга вышла, в первой путанная информация все-таки. Вторую не читала, но, Таня давно занимается именно этой проблемой, я ей доверяю. И блог у нее хороший, там психотерапевты, которые в теме пишут.

Есть группа в контакте для больных и на стадии выздоровления :), но, там много девочек с посттравматическим синдромом, пострадавших от семейного насилия, они бывают истеричными и агрессивными и манипуляторы еще те :D, ну, набрались от своих наркотиков, а как же, поэтому атмосфера не очень.

Катю читала всю неделю, до этого не читала почти. Не совсем согласна, это не касаемо темы манипуляторов, но, интересно.

____________________________________

Вообще мой совет, на собственном опыте проверенный, и психотерапевты тоже самое говорят. Выздоравливающим от темы лучше отойти. Потому что в любом случае Наркотик будет вспоминаться, когда занимаешься этой темой. То есть поняли все для себя и вперед к своим проблемам, больше читать ничего не надо на эту тему. Можно вернуться, если интересно просто для себя, но, только когда уже совсем не болит.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Таня Танк все-таки на мой взгляд лучше всего.

Таня Танк, на мой взгляд, как раз для более понимающих в теме. Начинать, на мой взгляд, лучше с Кати все-таки. Я сегодня ее почитала, книгу "Беги". Так вот, она как раз описывает, как на бытовом уровне распознать манипуляции, как понять, что тобой манипулируют, как разобраться в себе, обычный ли козел твой мужик или манипулятор :) Мы как раз недавно говорили о том, что сейчас модно всех манипуляторами обзывать. Катя дает точное обозначение и разграничение на очень простом языке, очень доходчиво. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эни Сай сказал:

Начинать, на мой взгляд, лучше с Кати все-таки. Я сегодня ее почитала, книгу "Беги".

Мне надо почитать, а то, я только отдельные посты читала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мне надо почитать, а то, я только отдельные посты читала :)

Попробуйте :) Я тоже поначалу читала отдельные ее посты, как раз в стадии побега была, хоть поняла, что происходило :) Сейчас, в своей книге она все систематизировала, все как-то упорядочила. Очень много объяснений, что это за явление, как его распознать,  очень много ярких примеров и описаний, хороших советов. И читается легко, с удовольствием. 

Книга - большой ответ на все вопросы, задаваемые в этой ветке. И даже на вопрос, почему манипулятор не может быть хорошим человеком, все написано подробно и обстоятельно :) Ну и  - про крючки, про приемы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изучаю Таню Танк, Кати мне стало маловато. Именно в плане теории. Всё оказалось значительно серьезнее, чем я думала раньше, и всё идет из родительской семьи. Теперь хотя бы я поняла, почему у меня с мужчинами были только деструктивные отношения. Доизучаю, что Таня пишет про мнимо ничтожных, и действительно нужно отойти от этой темы ещё месяцев на 10, до полного выздоровления.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Эни Сай сказал:

Я тоже поначалу читала отдельные ее посты, как раз в стадии побега была, хоть поняла, что происходило :) Сейчас, в своей книге она все систематизировала, все как-то упорядочила. Очень много объяснений, что это за явление, как его распознать,  очень много ярких примеров и описаний, хороших советов. И читается легко, с удовольствием. 

Почитаю :) А то, правда, как-то получилось, я не читала, но, знаю, что не очень :lol: Я, наверное, просто сужу по себе, когда читала посты Кати на тему манипуляторов, была уже очень хорошо подготовлена профессиональной литературой, но, это не всем надо, конечно.

У Тани Танк все-таки, да, первая книга путанная, сама еле разобралась, можно не узнать своего Наркотика, очень уж страшно. Как она там в конце книги пишет, многие не узнают своих — ну, он же мне всего одно ребро сломал, а не три как в книге написано. :lol:

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Порта Аперта сказал:

Теперь хотя бы я поняла, почему у меня с мужчинами были только деструктивные отношения.

Это самое важное, я так думаю. Разобраться не в сортах говна, а в себе. В сортах, конечно, тоже нужно, но в какой степени - каждая для себя решит. Мне, допустим, раньше не надо было этого, достаточно понять было, что такое  - есть и как примерно оно работает,  сейчас стало интересно, особенно когда уже далека от этого всего и еще почитала посты МнениеСвоеИмеющей, которая вопрос изучает с профессиональным подходом, интересно пишет :)  А вот причины своих попаданий - как раз то, что необходимо понять, именно для своей же пользы, для улучшения качества своей жизни. Я тоже многое о себе поняла и осознала как раз при изучении этой литературы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эни Сай, солнце, дай ссылку на книгу «Беги», или в личке, или в вк. Как тебе удобней :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эни Сай сказал:

Это самое важное, я так думаю. Разобраться не в сортах говна, а в себе.

У меня одного без другого не получилось. Мне нужно было всё разложить по полочкам в своей голове.Что, как и почему. Я не ведусь на агрессивные манипуляции, мне невозможно внушить чувство вины, если я сама его не внушу, но ни разу даже пальцем не тронув, и не обозвав, оказывается, можно так изуродовать психику, как мой отец и мой второй муж изуродовали мою - газлайтинг, бланкинг,  висхолдинг - обволакивающая агрессия.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×