Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
сонная муха

Допустимые методы воспитания современной педагогики

Recommended Posts

19 минут назад, Alf сказал:

Почему у воспитателя нужно спрашивать разрешение? "Ку" делать не надо? Воспитатель может не разрешить? Зачем потакать подобным затеям (чаще самодурству конкретного человека)?

Это говорит о вашем отношении к воспитателям и о вашем неуважении к их труду.

 Ку делать не нужно. Но сад - это не ваше личное пространство и, к счастью, вы не можете никаким образом повлиять на внутренний порядок данного учреждения. 

Есть определенная категория родителей, которые могут поманить ребёнка из-за угла на прогулке и забрать его без ведома воспитателя. Воспитателю потом что делать? Седеть в панике? Причём, такие родители могут сделать это и назло в том числе. Это про прогулку.

Про группу. Ребёнок занят, играет в игрушки. Приходит родитель, ребёнок с радостным "до свидания" летит к родителю. Игрушки будет убирать кто? Воспитатель, которого уже давно в прислуги к отпрыскам записали? 

Это только два примера, могу еще накидать, если мало. 

Единственное, что я против методов - "подойди ко мне, где твои глаза, строго произноси фразу "Марь Иванна, можно мне домой". Но уходя домой, ребёнок должен обозначиться, это однозначно. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Грильяж сказал:

 Но уходя домой, ребёнок должен обозначиться, это однозначно. 

А подойдя к воспитателю и сказав до свидания, ребенок не достаточно обозначился?!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Грильяж сказал:

Это говорит о вашем отношении к воспитателям и о вашем неуважении к их труду.

Это говорит о моем уважении к русскому языку и стремлении правильно его использовать.

49 минут назад, Грильяж сказал:

Но сад - это не ваше личное пространство и, к счастью, вы не можете никаким образом повлиять на внутренний порядок данного учреждения. 

Также это не личное пространство персонала детского сада.

49 минут назад, Грильяж сказал:

Есть определенная категория родителей, которые могут поманить ребёнка из-за угла на прогулке и забрать его без ведома воспитателя. Воспитателю потом что делать? Седеть в панике? Причём, такие родители могут сделать это и назло в том числе. Это про прогулку.

Донести до таких родителей распорядок: письменно и с помощью заведующей, а не дрессированием всех остальных детей. 

49 минут назад, Грильяж сказал:

Про группу. Ребёнок занят, играет в игрушки. Приходит родитель, ребёнок с радостным "до свидания" летит к родителю. Игрушки будет убирать кто? Воспитатель, которого уже давно в прислуги к отпрыскам записали? 

У Вас что-то личное? Меня с ходу в неуважении к профессии припечатали, сейчас еще хлеще мне приписываете...

Когда ребенок подходит попрощаться, сказать ему, что он перед уходом должен за собой убрать. Это тоже не подходит?

49 минут назад, Грильяж сказал:

Единственное, что я против методов - "подойди ко мне, где твои глаза, строго произноси фразу "Марь Иванна, можно мне домой". Но уходя домой, ребёнок должен обозначиться, это однозначно. 

Извините, но если бы я увидела "такое", то автор бы каждое утро и вечер уже МНЕ в глаза смотрела. Самодурство чистой воды!

Я писала, что обозначать уход должен родитель. Идеально роспись в журнале посещений. Или воспитателю в таком случае не удастся погреть свое чувство собственной важности?

Изменено пользователем Alf
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Alf сказал:

ОТПРОСИ́ТЬСЯ -прошу́сь, -про́сишься; св. Просьбами добиться разрешения уйти, уехать куда-л. О. с работы. О. на два дня. О. у начальства.

Почему у воспитателя нужно спрашивать разрешение? "Ку" делать не надо? Воспитатель может не разрешить? Зачем потакать подобным затеям (чаще самодурству конкретного человека)?

Вы знаете, на фоне того, как нам "повезло" с воспитателем, это такие мелочи. А вторую часть дня с детьми была няня, молодая девушка из неблагополучной семьи. Мы дома хором выводили "взялА"))).

Ничего страшного не вижу в отпрашивании как таковом. Ребенок до конца мог не сделать то, что сказал ему воспитатель. Например, не собрал за собой игрушки. 

Я вообще тут форумчанок- воспитателей читаю, они как феи))). У нас много элементарно неграмотных, некорректных воспитателей. Зарплата ведь небольшая, кто пришел, тот пришел. Наверное так. Я писала, что одна дева у нас несколько дней отработала и в запой ушла. Но по речи, тембру голоса было понятно, что она из не очень благополучной среды. Другие не приходили или заведующая что- то подобное ждала, мне не известно (долго не было второго воспитателя).

Поэтому у меня нет требований к воспитателям обычных садов, как к выпускницам института благородных девиц). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ребенок до конца мог не сделать то, что сказал ему воспитатель. Например, не собрал за собой игрушки. 

Я вообще тут форумчанок- воспитателей читаю, они как феи))). У нас много элементарно неграмотных, некорректных воспитателей. Зарплата ведь небольшая, кто пришел, тот пришел.

Мне многих воспитателей очень приятно здесь читать:) Я бы не смогла работать воспитателем, как и людьми, но маленькая зарплата для меня никогда не была оправданием плохой работы.

Кучу предложений написали как просто решить проблему, а воспитателю, утрируя, нужно "в глаза мне смотри" и "отпросись"... Ну как в подворотне с гопниками, тьфу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Мне многих воспитателей очень приятно здесь читать:) Я бы не смогла работать воспитателем, как и людьми, но маленькая зарплата для меня никогда не была оправданием плохой работы.

Вы вывод неверный сделали. Я не оправдывала плохую работу маленькой зарплатой. Просто при маленькой зарплате падает уровень кандидатов. Закон рынка. Адекватный грамотный специалист, это называется "повезло". 

Я не знаю, возможно нашей заведующей для себя выгодно подбирать такие кадры. Я не знаю какая картина в целом по городу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

Или воспитателю в таком случае не удастся погреть свое чувство собственной важности?

Вы точно плохо относитесь к воспитателям, потому что вам пришло в голову, что воспитатель может самоутверждаться за счёт маленьких детей. 

 

2 часа назад, Alf сказал:

"Ку" делать не надо?

Вот именно эта фраза говорит о пренебрежении.

Ежевечерний ритуал отпрашивания должен быть именно потому, что это диктуют современные условия, огромные группы. В нашем саду есть группы и с 35 детьми. И буркнутое спасибо утонет в общем гуле. 

1 час назад, Alf сказал:

Идеально роспись в журнале посещений

Насколько хорошо вы знаете работу воспитателей? Сколько бумаг и писанины им приходится делать? Конечно, один дополнительный журнал - ерунда, но потом кому-то в голову придёт еще что-нибудь. Есть утренний фильтр, его родители подписывают и то, делают это недобросовестно.

Можно заменить так не нравившийся вам - можно домой другими словами. Такими, которые не будут унижать достоинство ребёнка, хотя ни разу не видела прямо вот униженного отпрашиванием ребёнка. Спросил и пошёл дальше. Например, "я ухожу домой, за мной мама пришла".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Грильяж сказал:

Конечно, один дополнительный журнал - ерунда, но потом кому-то в голову придёт еще что-нибудь. Есть утренний фильтр, его родители подписывают и то, делают это недобросовестно.

Я только это прокомментирую, на остальное Вы слишком остро реагируете, переходя на личности.

Если воспитатель/учитель не реализует на детях выдуманные им правила и при его намеке или просьбе, спокойно могу предложить не только заполнить журнал, но и купить его; помочь с подготовкой группы/класса и тому подобное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Грильяж сказал:

Можно заменить так не нравившийся вам - можно домой другими словами. Такими, которые не будут унижать достоинство ребёнка, хотя ни разу не видела прямо вот униженного отпрашиванием ребёнка. Спросил и пошёл дальше. Например, "я ухожу домой, за мной мама пришла".

Но это не вопрос, это вариативное разрешение окончания режимного распорядка.

"Можно мне пойти домой?" предполагает вариацию ответа "нельзя", что, согласитесь, вытекает из самого вопроса. 

Добавлю сразу, что воспитатели и учителя для меня - это люди с какой-то запредельной энергией. Страшно представить, сколько всего им надо уметь и преподнести детям! :respect:

Потому иногда некоторые экспериментаторы  по меньшей мере странны. 

Изменено пользователем Лаза Кобея
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда. Интересно просто мнения послушать, допустимо или нет? И как вообще быть?

Старшая группа. Мамочка одна обиделась. Ещё на прошлой неделе дело было, сцепились два мальчика, оба со слезами на глазах: "Это моя машинка! Я её принёс!" Разнимаю, беру машинку (маленькая дешевая пиндюрочка, красненькая такая, но не в этом суть), допрашивают, оба утверждают, что это его. Понимаю, что у них одинаковые машинки, оба их притащили в сад и уступать другому ни один не намерен. При них прячу машинку в шкаф на веранде и прошу поискать другую такую же. Переняли все игрушки на веранде, порыскали в траве на площадке - нет нигде. Что делать? Договариваюсь с пацанами, что они поищут каждый у себя дома, может все-таки она там. На том и по решили, все успокоились, разошлись, мирно играют.

На следующий день оба заявили, что дома машинку не нашли. Машинка осталась в шкафу, конфискованная. Как я могу решить, кому её отдать???. Мальчики оба проявили выдержку и честность, ни один в течение трёх дней не стал втихомолку забирать машинку, хотя оба знали, где она лежит. В пятницу вечером она там ещё лежала, а в понедельник один из мальчиков таки вспомнил про неё. Ладно, думаю, отдам её ему, другой, похоже уже и думать о ней забыл. Открываем шкаф, а машинки там нет. Спрашиваю у другого, отвечает: "Нет, не забирал". И поскакал дальше играть. 

А этот то переживает... Чтоб успокоить его предлагаю взять любую из садиковских, какая ему понравится. Обрадовался, выбрал, в рюкзачок положил.

Сегодня его мама с вопросом: " Что там за история с машинкой?" Рассказала. Она надулась: "Не надо У НЕГО забирать машинки". Нет, я понимаю, что не в игрушке дело, что она за своего сына обиделась. Но что я должна была делать??? Не забирать у него, значит пришлось бы забрать у другого! Кого я должна была обидеть: её сына или сына другой женщины? Все эти вопросы я ей и задала. Обиделась, ушла не попрощавшись. 

 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю. Я всегда настраивала себя так: если разрешаю брать ребенку в садик игрушку, то только такую, какую потерять не страшно. Это не в обиду воспитателям. Они никакой ответственности не несут за сохранность игрушек. Им бы за детьми усмотреть. Тем более никакие претензии предъявлять насчет этого у меня и в мыслях не было.

Но люди разные. Были и такие, кто подписывал каждый фломастер. Знаете как? На маленьких бумажках напечатаны фамилия и имя ребенка и приклеены скотчем. Нет, я понимаю, подписать пачку, но не каждый.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще добавлю. Только про школу. Там актуально не игрушки, а телефоны и планшеты. Почти у каждого ребенка есть. Так родители еще и соревнуются в дороговизне гаджетов своих дитяток. Зачем? Звонит и этого достаточно., чтобы проконтролировать ребенка. А потом с претензиями к учителям. У нас по всей школе висят объявления:  "Школа не несет ответственности  за телефоны детей". Поясню.

1. Чаще всего телефоны лежат в портфеле. Ребенок уже и забыл думать о нем, кидает портфель, пинает его ногами. Телефон разбивается. Родители идут по этому поводу к учителю. Потому что дитенок не признается или даже не помнит, что пнул портфель, а начинает подозревать одноклассников, что ему кто-то специально разбил. Родители начинают выдвигать версии, кто бы это мог сделать.

2. Дети забывают телефоны в раздевалке, в столовой, в туалете. Родители чуть ли не милицию вызывают. Или приходят и требуют обыскать портфели всех детей. Что делать категорически запрещено законом. 

Вот скажите оно надо учителям?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Были и такие, кто подписывал каждый фломастер. Знаете как? На маленьких бумажках напечатаны фамилия и имя ребенка и приклеены скотчем.

В ситуации с этими машинками, я была б только рада, если бы хоть одна из них помечена была. Скотч, конечно, не выход. :) Следи ещё, чтоб скотч не оторвался. :)

 

7 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Я всегда настраивала себя так: если разрешаю брать ребенку в садик игрушку, то только такую, какую потерять не страшно.

Да, так большинство и реагирует. Тут, как я поняла, мама обиделась, что воспитательница у её сына игрушку отобрала. Но ведь мне пришлось у обоих мальчиков её отобрать, и другого выхода я, пока, не вижу. Может кто подскажет, может кто увидит.

Люди разные, да. Одна мамочка, например, очень переживает, когда её ребёнок игрушки теряет, потому что он же ей потом скандалы дома закатывает. Предпочитает не разрешать брать игрушки в сад вообще. Я её понимаю, но рекомендую все же потихоньку приучать ребёнка к ответственности, пусть и путём нескольких потерянных игрушек и нервов. Через год в школу. Что будет?! 

Детям в саду тоже внушаю, что следить за своими игрушками должны они сами, а не воспитатели.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Горихвостка сказал:

 

Детям в саду тоже внушаю, что следить за своими игрушками должны они сами, а не воспитатели.

 

Простите, а нельзя запретить приносить игрушки с собой? Зачем вам ненужная ответственность? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вольный ветер сказал:

Простите, а нельзя запретить приносить игрушки с собой? Зачем вам ненужная ответственность? 

Да я, вроде, и не несу никакой ответственности за игрушки. И родители прекрасно это знают. Пусть приносят. Для воспитания ответственности за свои вещи это полезно и не так дорого, как потом в школе потерянные телефоны, учебники, одежда и сменная обувь.

Завтра обиженной мамочка предложу во избежание повторения подобных спорных ситуаций помечать игрушки как-нибудь, чтоб её сын всегда мог доказать, что это его собственность. Спасибо @Видящая тебя во сне:)

Меня больше волнует вопрос: может я не права, может был другой выход именно в тот момент? Как ещё можно было решить тот конфликт? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Горихвостка сказал:

Меня больше волнует вопрос: может я не права, может был другой выход именно в тот момент? Как ещё можно было решить тот конфликт? 

Я лично думаю что вы все правильно сделали. Если нельзя понять чья машинка, то лучше забрать ее вообще до разбирательств. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день! Прошу модераторов не объединять тему пару дней, нужны советы.

Ситуация такая. Уже около двух месяцев учитель физкультуры закрывает мальчиков в раздевалке после урока. Чтоб все переоделись, а не ушли домой в форме. Это учительницу попросила одна из мам мальчика. Поначалу я не обращала внимания, ну замыкает на пять мунут, ничего страшного особо не случилось. Но в среду она закрыла их на 25 минут в раздевалке. Из-за этого сын опоздал на дополнительное занятие.

Вечером я позвонила классной руководительнице сына, объяснила ситуацию. Она сказала что уже в курсе, с учителем поговорила, больше такого не будет.

А в четверг физкультурница не пустила сына в раздевалку, типа стукачам там нечего делать. И раздевалку замкнула. Сын переодевался в коридоре, и вещи свои оставил тоже в коридоре. И на уроке еще несколько раз при всем классе назвала его стукачом.

Вчера вечером я звонила классной опять, она обещала поговорить с учителем физкультуры. Сегодня я в школу ходила сама. Учителя физкультуры уже не было в школе, у нее только два урока первых. В понедельник пойду опять к первому уроку. И учитель физкультуры и наша классная уже будут в школе. И еще, наша классная - завуч школы. Сын в 4 классе.

Прошу совета, как лучше поговорить с учителем физкультуры.

  • Нравится 1
  • Сожалею 18
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, ночь навсегда сказал:

Прошу совета, как лучше поговорить с учителем физкультуры.

Жёстко. И сказать, что вас не устраивают её методы. И ещё раз что-то подобное произойдёт - разговор будет на уровне РОНО.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, ночь навсегда сказал:

Прошу совета, как лучше поговорить с учителем физкультуры.

 

7 минут назад, Шальная сказал:

Жёстко. И сказать, что вас не устраивают её методы. И ещё раз что-то подобное произойдёт - разговор будет на уровне РОНО.

Добавлю: поговорить в присутствии директора. Можно классную до кучи позвать. 

 

15 минут назад, ночь навсегда сказал:

Чтоб все переоделись, а не ушли домой в форме

А ей-то какая печаль, в чем они домой уйдут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

Можно классную до кучи позвать.

Классная у нас завуч, думаете еще и директора надо?

1 минуту назад, Терция сказал:

А ей-то какая печаль, в чем они домой уйдут?

Мне вот тоже очень интересен этот вопрос. Его обязательно задам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала вылавливать учителя, сразу к директору пошла. Физрук у Вас сидевшая, что ли? Что за замашки? Жаргон?

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, если есть желание, то возьми ещё кого-то из мам и пойдите сразу к директору. Спокойно попросите объяснить, почему ваших детей закрывают в раздевалке. Упирайте на не на то, что дети задерживаются и опаздывают по своим делам, а на то, что беспокоитесь, а если пожар, тогда что. И на основании каких правил действует учительница.

Эффект не замедлит быть. :D Не бойся.

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, ночь навсегда сказал:

Классная у нас завуч, думаете еще и директора надо?

Обязательно к директору и, как правильно тут сказали, взять еще кого-то из недовольных родителей. Возможно, они просто не знают.

В свете последних пожаров запирать где-то людей... Я в возмущении. Если и после директора не будет нормально себя вести учитель, то написала бы в департамент образования. Тоже мне, учитель физкультуры, чай не математик высшей категории, пусть катится из школы со своими зековскими замашками.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, ночь навсегда сказал:

Классная у нас завуч, думаете еще и директора надо?

В данном вопросе чем больше начальства, тем лучше. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×