Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фионита

Алименты от детей на содержание родителей

Recommended Posts

Сватья баба Бабариха

Папки" сами придут в бистробанки и срчноденьги.
Знаете, у таких людей, обычно, еще и продуманные родственники.

Рента, дарственная, завещание... Обычно, тот, кто ухаживал, узнает об этом после похорон.

И второе, самое главное. Вы ухаживали за бабушкой, думаю, вы со мной согласитесь. Уход за беспомощным, сопровождение его... на тот свет blink.gif сопровождается таким эмоциональным истощением, такими ужасными подробностями, такими нагрузками... g.gif Что вынести это можно только, если это "твой крест".

Должна быть связь, Обязательства перед человеком. Которые позволят более менее перенести эти нагрузки. Просто деньгами (метрами) это не компенсируется.

Сватья баба Бабариха, это не ваш крест. Пусть он живет... сколько надо живет. И вдали от вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Кто? КТО эти свидетели?? Где они?

А те, кто сейчас на автора давят в надежде спихнуть на неё заботы о родителе. Придут и будут свидетельствовать, папаня дочу одевал-обувал, каждую субботу в кино водил, каждое воскресенье на каруселях катал и читать научил. То есть участие в воспитании принимал.

У Автора тоже стопицот "свидетелей" найдется, что ни черта не давал и не покупал.

О том и речь. Необходимо заручиться их согласием на участие в суде.

Что за ерунда?

На форуме повозмущаться - это одно, а суд - это совсем другое. "Кипиш" к делу не пришьёшь.

Пока человек не лишён прав (родительских в данном случае), он эти права имеет. Обратное необходимо доказать. И доказывать это придётся автору - суд этого делать не будет, в суде рассматриваются только доказательства, представленные сторонами.

Сватья баба Бабариха

мне нужно первой затевать процесс по отторжению родительских прав или ждать вызова в суд со стороны соцзащиты и опеки?

Я бы не стала первой подавать. А подготовиться нужно.

вручат мне ключи от его жилья со словами: "Папа твой - иди ухаживай", я должна буду отправиться к нему?

Ничего бы не стала делать. Ну принесли и принесли, мало ли кто что куда приносит.

Постарайтесь пропускать всё это "мимо сердца" вам здоровье ведь не лишнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, кто в теме.

Можно ли запросить у судебного пристава документ о том, что отец ребёнка скрывался от уплаты алиментов, пусть и небольшой период.

На будущее, чтобы, если случится подобная ситуацмя, ребёнок мог предоставить его в суд g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Постарайтесь пропускать всё это "мимо сердца" вам здоровье ведь не лишнее.

Стараюсь. Сегодня звонили из больницы. Его переводят на время в другое отделение. Потом будут передавать государству. Мне жаль его, но я ничего не могу сделать.

От бабушки я знаю, что он

творчество Высоцкого.

Прости меня, папка... Это всё, что я знаю про тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адекватный

.и шлет какие то жалкие 6-7 тысьь

А Вам самому эти копейки не кажутся жалкими? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключение моей истории.

Мой отец умер. В больнице. Я его похоронила по-человечески. Его родня мне выносит мозг. Сестра отца живёт на Украине. Перед похоронами ей стали снится жуткие кошмаррры: то папа мой в своей любимой чёрной рубашке приснился - "в ней не хороните!", то перед похоронами он во сне просил у неё гарбузов и селёдки - "на кладбище поминать нужно только этим!".

В общем вечера на хуторе задались несказанно. Вчера велела передать своей тётушке, что мне недавно Гоголь приснился - велел откопать второй том "Мёртвых душ", который он не сжёг, а закопал близ украинской деревни со знакомым тёте названием. Пока молчат.

(НДП, пожалуйста)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые Форумчане.

Очень хочется узнать ваше мнение по поводу моей не самой оригинальной ситуации.

Краткое описание предыстории:

С отцом дочери расстались из-за его нежелания вкладывать деньги в семью (даже на свое питание), хоть что-то делать по дому, ну и на десерт - измены с моей подругой до, после и во время моих родов.

Жили мы в Ульяновской области, после развода я с дочерью уехали в Вологодскую. Адрес он распрекрасно знал, полгода платил смешные суммы - хватало на половину оплаты за садик (это в сельской местности).

Потом про дочь забыл полностью - ни поздравлений с праздниками, ни, естественно, подарков.

Один раз дочь выпросила добавить 7 000 рублей на ноутбук, начиталась потом упреков "В Контакте", обиделась и больше не просила.

После моей переписки с судебными приставами три месяца в этом году платил по 2 000 рублей

(1 000 - долг, 1 000 - алименты).

Теперь о главном.

Дочери 16 лет, учится в 11 классе. Впереди ВУЗ. Бюджетных мест очень мало, шансов туда попасть - увы и ах. На мне и на маме кредиты, взятые на ремонт моего дома. Это я к тому, что деньги, вообще-то, очень нужны.

Я решила запросить листок расчета задолженности за 14 лет и предложить отцу ребенка взять кредит для погашения этой суммы (из области фантастики) или:

- я обращаюсь в суд о лишении родительских прав

- обращаюсь в прокуратуру, пусть сажают.

Но!

Во-первых, у него еще две несовершеннолетние дочери от той самой подруги, то есть прокуратуры он, наверное, не очень напугался.

Во-вторых, от Ульяновской до Вологодской области очень много километров, и судиться не так то просто (приехать на суд я не смогу категорически).

Или предложить ему написать добровольный отказ от ребенка в обмен моего отказа от алиментов.

И вот тут я в сомнении -

с одной стороны, мы всю жизнь, самые трудные годы прожили без его помощи, а он сейчас (а вдруг чудо?) выплатит энную, не самую шикарную сумму, и сможет потом требовать содержания от дочери, она-то скрываться не сможет;

с другой стороны, отказавшись от алиментов в обмен от отказа от ребенка не обкрадываю ли я свою дочь, вдруг обстоятельства изменятся и долг с него стрясут? А нам в данный момент это очень облегчило бы жизнь.

Насколько добровольный отказ от ребенка 16-и лет обезопасит этого ребенка от будущих требований горе-папаши? Не сможет ли он потом "отказаться от отказа"?

Насколько документы о задолженности по алиментам повлияют на суд, который состоится, может, лет через 20 - 30? За это время можно справок липовых наделать каких угодно - "на Луне служил", "парализованный лежал", и так далее.

Недавно передачу смотрела, где отец платил алименты старшей дочери (предъявил справку с места работы об удержании из зарплаты), а младшей шиш. А вот выплачивать теперь присудили обеим, и доказать ничего невозможно.

Как поступить лучше в интересах ребенка? Кто бывал в таких ситуациях - когда папаши-алиментщики требовали содержания от своих детей, посоветуйте, пожалуйста, а то у нас "по закону" и "в реальности" иногда не очень совпадает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиктаалик

Ну зрасьте.

С чего бы это нерадивый папашка вдруг стребовал с ребенка алименты? Если он уклонялся от уплаты алиментов, у приставов лежит на него дело, ни один суд не примет к рассмотрению дело. А если он будет судим за алименты- тем более.

Дальше. До старости его еще далеко и еще дальше. У него есть еще двое детей, с которыми он живет и которых растит. Вот с них и будет в первую очередь спрос в суде ( если в старости он в него пойдет).

Дальше. Вы можете подать в суд по месту жительства ответчика ( кажется) и указать, что просите рассмотреть дело о взыскании задолженности без вашего участия. Сходите в ближайший к вам суд и вам все подробно расскажут.

А деньги я бы с него выбила.

И. Не вижу прямого смысла лишать его родительских прав. Что это даст? На алименты на вашу дочь он не сможет подать ( это точно, если законы за двадцать лет не изменят), просто чтобы по судам бегать?

Дочери 16 лет, учится в 11 классе. Впереди ВУЗ. Бюджетных мест очень мало, шансов туда попасть - увы и ах.

Лучше вместо беготни по судам займитесь вплотную учебой дочери. Все продуктивней, чем лишть родительских прав бывшего мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добровольный отказ - это еще не гарантия того, что суд его этих прав лишит.

Если лишит, то это полностью обезопасит вашу дочь от алиментов в его пользу в будущем, при этом она останется наследницей первой очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиктаалик

Если есть возможность, делайте отказ. Это очень сложно, но если возможно, то делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тиктаалик

выплатит энную, не самую шикарную сумму,

А Вы неустойку не пробовали подавать на эту "шикарную" сумму? За 14 лет за каждый день просрочки, ему насчитают очень шикарную сумму. Не факт, что он выплатит, но душу греть будут.

и сможет потом требовать содержания от дочери

Поверьте, пока не выплатит всю сумму, он ничего требовать не праве. Я сделала именно так. Теперь мой бывший должен 928 тысяч рублей алиментов. Он в жизни не выплатит таких денег. И это значит, что мой сын ничего ему не будет должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Нам папаша должен алиментов всего за полгода (это порядка 60-70 тыс.). Выбить с него пытаюсь уже 1,5 года. Дохлый номер. Добровольно выплачивать не хочет, хотя прекрасно знает, что у него долг. А с приставами одни заморочки - это вообще отдельная нудная история - с ними связываться тоже бесполезно.

В связи с этим у меня 2 вопроса:

1. Можно ли стребовать с него неустойку, как написать такое заявление и куда его подать? По его месту жительства?

2. А может нафиг вообще эти алименты? Долг у него висит. Проблемы у него все-равно рано или поздно будут. Может претензии, действительно, потом предъявить не сможет детям?

Ситуация так складывается, что сейчас каждая копейка на счету. Нет возможности отказаться от этих денег... Много думала над этим. Не знаю как лучше поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Вам нужно обращаться к приставам. На их бездействие писать жалобы в вышестоящие инстанции. Шевелиться начинают, и быстро.

А может нафиг вообще эти алименты? Долг у него висит. Проблемы у него все-равно рано или поздно будут. Может претензии, действительно, потом предъявить не сможет детям?

Пока вы эти проблемы не активируете, их у него не будет. Никто не будет вместо вас ходить и просить, чтобы выбили деньги. Тем более что

сейчас каждая копейка на счету. Нет возможности отказаться от этих денег...

А насчет

Может претензии, действительно, потом предъявить не сможет детям?

Да не сможет, не волнуйтесь. Процедура подать на алименты на детей та еще. Нужно собрать кучу справок, доказать, что исправно платил и принимал непосредственное участие в жизни ребенка. А это свидетели.

А с вас свидетели, что папаши и след простыл.

И еще. Вам бы к бесплатному адвокату сходить, я боюсь вас запутать. Но раньше было так. Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, его, невзирая на уплату алиментов, лишают/ ограничивают в родительских правах. То есть второй родитель собирает справки от врачей, учителей, соседей и с этим идет, кажется, в суд.

Вам эту информацию должны и в органах опеки предоставить, попробуйте узнать там.

Так что уплата алиментов в три копейки отнюдь не даст таким горе- папашам припереться на старости лет к взрослым детям за помощью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Уже все прошла... И в прокуратуру писала и в суд подавала - бесполезно. Как не шевелились, так и не шевелятся. Полтора года длятся препирательства с нашими приставами и с теми, куда наш папаша уехал. Наши так даже после того, как я в суд подала шевелиться не стали. Через 4 месяца после суда с горем пополам отправили исполнительный неизвестно куда, исполнительный вернули. Приставы после этого вообще шевелиться перестали. И это при том, что я сама узнала все что только можно и им информацию эту предоставила. Даже связывалась с участковым по месту жительства папаши...

В ноябре забрала исполнительный и сама отправила на предприятие. Только они его тоже не спешат забирать с почты. С 4 декабря висит. Уже скоро обратно отправят...

А доказательств его неучастия в жизни детей целая папка собралась уже...

Если придет обратно исполнительный придется еще куда-нибудь жаловаться - уже не знаю куда... Президенту только осталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

1. Можно ли стребовать с него неустойку, как написать такое заявление и куда его подать? По его месту жительства?

Нужно. Чтоб жизнь мёдом не казалась. Я юриста нанимала. Госпошлина зависит от размера начисленного. Потом тоже в иск вписываете, чтоб тоже с него взыскали. С юристом проконсультируйтесь, куда подавать. Мы то в одном городе живём. В городе один мировой суд.

Нюра Вадимовна

Если родитель уклоняется от исполнения родительских обязанностей, его, невзирая на уплату алиментов,

Я думала, что только неуплата алиментов является основанием для лишения. А что ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А доказательств его неучастия в жизни детей целая папка собралась уже..

Если не сложно - можно поподробнее, что за доказательства могут быть, не могу себе представить, а очень хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Да хоть тут почитайте.

Овсянка

Да вот тут

И дальше целая куча причин. На самом деле мало платить алименты. Одно это не является поводом считаться "достойным родителем" и претендовать на помощь ребенка в старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Мировому судье судебного участка

Истец:

Ответчик:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании неустойки в связи с образованием задолженности по уплате алиментов

15.03.2012 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов с..., далее именуемый «Ответчик», в пользу ...., далее именуемый «Истец», алиментов в размере 1/4 от заработка и иного дохода Ответчика на содержание несовершеннолетней ....., .... года рождения.

....... районным отделом судебных приставов по судебному приказу № .... от ....года было возбуждено исполнительное производство № ....

Судебный пристав-исполнитель по заявлению Истца в соответствии со ст. 113 СК РФ осуществил расчет задолженности Ответчика.

По состоянию на дату определения размера задолженности судебным приставом-исполнителем размер задолженности составил 175 790 рублей 25 копеек. Сведения о доходе, документы об уплате алиментов Ответчиком судебному приставу-исполнителю не предоставлялись.

В соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

В соответствии с Обзором судебной практики ВС РФ за третий квартал 2012 года, утвержден Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 года, алиментные обязательства преследуют цель предоставления содержания нуждающимся членам семьи, которые являются таковыми в силу обстоятельств, признаваемых законодательством социально уважительными. Специальной мерой семейно-правовой ответственности, гарантирующей осуществление прав указанных лиц на получение содержания, является неустойка, установленная п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации в виде фиксированного размера взимаемых за каждый день просрочки процентов, уменьшение которой данной нормой не предусмотрено. Особенности алиментных обязательств исключают возможность применения ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к возникающей в соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации ответственности должника за их ненадлежащее

исполнение. В связи с этим уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается.

В связи с тем, что неустойка – это санкция, связанная с неисполнением основного обязательства, где основное обязательство - это обязанность уплачивать алименты в пользу ребенка, т. е. защита прав и интересов ребенка, Истец имеет право на освобождение от уплаты госпошлины согласно п. 2 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и п. 15 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст. 113, 115 СК РФ, прошу мировой суд:

1. Взыскать с .... «Ответчика» в пользу .... «Истца» неустойку за невыплату алиментов по решению суда от ..... года в размере 430 420,15 рублей.

Приложение:

1. Справка о составе семьи.

3. Копия Свидетельства о рождении.

4. Копия Решения мирового суда.

5. Документы о расчете задолженности судебным приставом-исполнителем.

6. Расчет суммы неустойки.

7. Копия заявления, расчета для ответчика.

Вот пример искового заявления на взыскание неустойки, два исполнительных листа уже получено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строганова

Огромное спасибо. Попробую подать такое исковое заявление.

А не будет ли препятствием то, что до места работы должника до сих пор не дошел исполнительный?

Его сначала приставы потеряли - справки у меня есть о том, что их сотрудник получал его. Потом, у меня отказались брать дубликат, мотивируя тем, что "истек срок исполнения исполнительного производства", потом (надо же как-то свое бездействие оправдать) - отписались, что я им якобы предоставила копию исполнительного.

И суд был. Думала после него приставы шевелиться начнут. Да, но не в моем случае.

У меня сложилось впечатление, что взыскание затягивается специально, может есть у бывшего знакомые в кругах приставов, ну или у его новой жены... Им пишешь одно - они отвечают совсем другое. В русском языке всего 33 буквы - почему я пишу так, а они понимают по другому? Самое интересное, крайних нет - все уже поувольнялись за 1,5 года. Спросить не с кого.

Прокуратура тоже ничего вразумительного не сделали.

Везде одни отписки. И все кругом бедные-несчастные. Зарплата маленькая.

Люди добрые, а скажите мне где сейчас зарплаты большие? Я получаю ровно столько-же, сколько и приставы, не больше...

Заявление напишу и отправлю его в суд по месту жительства папаши. Попрошу рассмотреть его в мое отсутствие. Там все понятно написано. Не думаю, что возникнут ко мне какие-то вопросы со стороны суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Вот присоединяюсь к вопросу Тиктаалик

А доказательств его неучастия в жизни детей целая папка собралась уже...

Тоже вопрос крайне актуальный в плане доказательств этого пресловутого неучастия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Белая Медведица

Для подачи иска по неустойке, берете у пристава справку о расчете задолженности, и делаете расчет 1/2 процента за каждый день просрочки, просрок можно считать с первого дня месяца.

Я считаю что именно иски о неустойке и решения суда по ним будет являться доказательством отсутствия платежей. Также справки собираем, и копим. В садике взяли в школе взяли.

Один раз уже пыталась прав родительских лишить, но не получилось sad.gif .

Готовимся на второй заход, юристы посоветовали ждать десятилетия ребенка, в этом возрасте учитывают мнение детей, а принимая тот факт, что мой ребенок не помнит этого человека, то надежда есть на положительное решение суда.

И все для того, чтобы биородитель не смог подать на алименты, т.к. человек не обременен совестью, и от него вполне можно ожидать исков к выросшему ребенку.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строганова

Я прошу пардону, но вопрос был вовсе не о долгах по платежам, а о доказательствах неучастия в жизни ребенка. Какие справки брать в школе? Что папа на родительские собрания не ходит? Ну так тогда 99,9% пап в жизни детей не участвуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Если вместо биопапы ходит другой человек, которого все учителя и воспитатели, а также ребенок считают родителем, то написание справки в свободной форме не проблема. По крайней мере у судьи, к справке, подготовленной нашими воспитателями и учителями, вопросов не было.

По поводу неустойки, решением суда вы подтверждаете факт того, что оплаты алиментов не было, неоплата алиментов подтверждает неучастие в содержании.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строганова

Я очень прошу модераторов не считать этот диалог флудом.

Строганова

К сожалению, у Вас пока нет лички. Не могли бы Вы здесь выложить текст такой справки. Я бы с удовольствием заимела у себя подобный документ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня интересует такой аспект выплаты алиментов детьми на родителей. Допустим, отэц получает очень и очень приличную военную пенсию, которая в разы превышает прожиточный минимум. В таком случае суд все равно может обязать ребенка выплачивать родителю алименты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×