Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фионита

Алименты от детей на содержание родителей

Recommended Posts

Последняя ошибка , это просто текст из интернета. У меня внизу странички только что висело что-то вроде "Путин точно сказал, что в три раза пенсии с октября..."

Как вы думаете, я бы узнала что-то новое, если бы по ссылке пошла?

Вернемся к первоисточника?

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из д&етей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Длинненько процитировал, чтоб было очевидно, что ничего не упущено.

Важным тут являются п. 3, 4.

Обратите внимание, что если в п.4 суд "вправе", то в п. 3 нет вариантов. "Исходя из..." дальше по тексту.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Обратите внимание, "с учетом материального и семейного положения..." .

И дальше " заслуживающих внимание сторон".

А это значит, что рассматривая иск папы Васи к дочери Ане, суд примет во внимание не только заработки дочери, но и ее расходы, а так же посчитает всех ее детей и даже ее помощь маме.

(Вот если муж не работает, с этим считаться не будут. Он совершеннолетний и дееспособный )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Цитата

Вот со свидетелями сложнее.

Что, нет ни одного человека, способного подтвердить, что с 3-х лет автор своего отца в глаза не видела и ни копейки алиментов не получала? Дяди, тёти, соседи, сослуживцы матери.

Незакрытые исполнительные листы - лучшие свидетели. Срок хранения 75 лет (если я не ошибаюсь). Но 25 лет - это точно.

Сватья баба Бабариха

Мои проблемы сейчас в том, что мама в розыск на него не подавала.

Вообще-то искать ответчика - это обязанность не мамы, а судебного пристава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

А что вам могут присудить? Те же 25%, которые ваш отец не платил?

Алименты на родителей присуждаются не в %%, а в твердой денежной сумме. С учетом всех семейных обстоятельств и трудностей.

Кроме этого

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей, отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в других действиях.

Птица Муха

Он родительских прав не лишён, значит и на помощь от своего взрослого законного ребёнка права имеет.

Не, даже если не лишен при вышесказанных условиях могут освободить от обязанности.

Последняя ошибка

Зацепили ваши слова потому что совсем недавно видела обратное, или слышала. В общем не помню откуда инфа,

Ну да, я тоже встречала, что даже инвалиды со своей инвалидской пенсии могут платить алименты. Т.е. не освобождаются.

Сватья баба Бабариха

Я выше выдернула цитату, где говорится в чем заключается уклонение родителей от своих обязанностей.

Оттуда же

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Т.е. ни о каких 25% речи не идет.
Для меня главное сейчас по-человечески поступить с этим человеком,
Похороните по человечески.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ГОТОВИТ НЕСОГЛАСНЫЙ С ИСКОМ РЕБЕНОК: постановление о принудительном взыскании алиментов с родителя; решение суда об ограничении или отмене родительских прав (даже в случае их последующего восстановления); справки о болезни, в расходах на лечение которой родитель не участвовал; документы, подтверждающие материальную неспособность платить алименты (справка о доходе, удостоверение инвалида, справки о лицах на иждивении).

http://prosud24.ru/alimenty-roditeljam-ot-detej/

Пройдите по ссылке, там все что вам нужно знать чтобы обезопасить себя от халявщика попаши и его родственников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Не, даже если не лишен при вышесказанных условиях могут освободить от обязанности.

Так а я о чём? Только о том, что нужно представить доказательства ненадлежащего выполнения родительских обязанностей, так как папа не лишён родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

Надеюсь, все у нее получится.

А учитывая еще и проблемы со здоровьем ее ребенка, не думаю, что суд пойдет на ухудшение условий содержания этого ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Цитата

Для меня главное сейчас по-человечески поступить с этим человеком,

Похороните по человечески.

А похороны что, ничего не стоят?

Государство его и похоронит. Как невостребованный родственниками труп. Сожгут и утилизируют в общей могиле. Автора никто не заставит его из морга забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Ну я это к тому, что она сама хочет что-то сделать по человечески. Ну вот есть у человека такое желание. Я знаю, что никто ее не заставит и хорони, ни забирать, если она не захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Теперь я должна буду бегать по судам и доказывать, что юридически этот человек не имеет ко мне никакого отношения,

Я конечно не юрист, но почему ВЫ должны бегать и доказывать, что вы не имеете к нему никакого отношения? Ему надо - пусть ОН и бегает и доказывает, что ПЛАТИЛ вам всю жизнь алименты, а вы теперь не хотите его содержать. Пусть покажет платежки.

Забейте и просто не ходите никуда. А когда сунется - скажите, что не знаете его. Есть свидетельство о разводе родителей? Покажите его. Да даже если и нет - опять же, пусть он докажет.

Вот сволочь. И не надо его жалеть. Вы не сдохли в детстве от голода исключительно благодаря маме. А он пусть теперь пожинает то, что заслужил. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Для меня главное сейчас по-человечески поступить с этим человеком, не разругавшись с родственниками.

Видимо, родственников устроит только ваше 100% участие в уходе и обеспечении "отца" - то есть заберете к себе на полное содержание и уход. Оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Для меня главное сейчас по-человечески поступить с этим человеком, не разругавшись с родственниками.

Картина Репина "Приплыли". Скажите зачем вам это надо? Зачем вам нужны те родственники, что вы ими так дорожите? Может я что пропустила, но они вам помогали по жизни? Может вашей маме помогали, пока ваш отец делал что хотел? Вам точно необходимы эти родственные узы?

Я запросто могу оказаться на вашем месте, при чем папаша мой, того же поля ягода, что и ваш. Присудят алименты, буду платить, но больше ничего. Никакого участия, буду платить той же монетой, что и он в свое время, ибо не считаю себя обязанной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, из за чего кипишь? Соцслужбы с приставами могут обязать забрать папаню к себе, лечить его и кормить? Силком навяжут? Шлите их в жопу вместе с хитровыдрюченной родней.

Самое большее-отсудят тысчонку-две алиментов, и то не факт. Хотя, даже тысячу жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой была аналогичная ситуация, и никто не заставил забрать отца из больницы, ни суд, никто другой. А алиментах отцу знакомой отказали, так как ее дохода не хватает для выплаты алиментов, потому что у нее два иждивенца, но даже если бы присудили алименты, то сумма была 950 рублей, доплата до прожиточного минимума. Так что автору не нужно дергаться, ей нужно заботиться и лечить своего ребенка, а не какого-то там папашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Картина Репина "Приплыли". Скажите зачем вам это надо? Зачем вам нужны те родственники, что вы ими так дорожите?

Я, наверное, не совсем понятно выразилась. Просто я хочу избежать лишней нервотрёпки и ругани - здоровье стало подводить, давление запрыгало. Нужно набраться терпения и сил и спокойно продолжать отстаивать свою точку зрения.

Осталось дождаться прилива сил smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Просто я хочу избежать лишней нервотрёпки и ругани - здоровье стало подводить, давление запрыгало. Нужно набраться терпения и сил и спокойно продолжать отстаивать свою точку зрения.

Вы блокируйте лишние контакты и все. Вы не обязаны родственникам доказывать свою правоту или свое право не ухаживать за человеком, который вам по сути никто. До его кредитов Вам тоже не должно быть дела, выплачивать Вы их не будете, если откажетесь от наследства. По поводу алиментов и системы доказывания я Вам не подскажу, но вот про кредиты, которые вам якобы придется взять на себя - полная чушь. Это возможно только при вступлении в наследство, когда наследник вместе с наследованием имущество, наследует и долги умершего в том числе. Вы просто напишете отказ от наследства и никакие долги платить не нужно будет. Вам же от этого человека ничего не нужно, верно?..

А по поводу родни.. Вы для них хорошей уже не будете. Они просто хотят его на вас спихнуть. Адекватные сами все поймут, а неадекватным вы никогда ничего не докажете. Я бы просто на время всего этого "кипиша" занесла номера в черный список, чтобы нервы не трепали и занималась своими делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха, позвольте дать совет.

Хотите сохранить остатки хороших отношений с родственниками? g.gif Отказывайте всем, сразу и во всем. Никаких полумер, никакого частичного участия. Они сейчас в шоке от свалившейся перспективы, ищут "кто более родственник", накручивают друг друга. Хорошей вы уже не будете. Но каждая ваша уступка, каждое доброе слово и каждый рубль будет воспринято, как приглашение к спору и "поторговаться ".

Более менее зафиксировать слив, может только жесткая жесткая категоричная позиция. "Нет. Ни рубля. Да, жалко. Нет, не стыдно. Нет, не дам.".

Оптимально было бы погадать разговор так, чтобы присутствовали сразу несколько человек. Тогда они (потом) перетрут между собой насколько вы нехорошая, и до них скорее дойдет бесполезность давления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альтер Эго

Незакрытые исполнительные листы - лучшие свидетели. Срок хранения 75 лет (если я не ошибаюсь). Но 25 лет - это точно.

То есть если таковые исполнительные листы есть и на них написана сумма задолженности, а далее то, что в настоящее время он уволился, имея задолженность - это будет доказательством уклонения?

Просто в первый же день я кинулась к первому попавшемуся юристу (молодой человек, иногда допускающий мат и, как я поняла, не совсем сведущий), который объяснил мне, что этой бумагой ничего не докажешь. Т.к. возможно, что "папка" потом данную задолженность погасил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птица Муха

зато есть свидетели - деньги давал, одевал-обувал, игрушки покупал.

Кто? КТО эти свидетели?? Где они? Телефоны, адреса, явки? У Автора тоже стопицот "свидетелей" найдется, что ни черта не давал и не покупал. Что за ерунда?

Когда делят имущество и один из дома выносит диван и телевизор втихаря, а второй говорит, что это его - судья требует чеки. И разговоры "я не сохранил..." в расчет не принимаются, значит - тот кто вынес, увы, прав. Так и тут - пусть папаша докажет, что он платил. Не сохранил чеки - ну.. проблемы индейцев шерифа не волнуют. Так можно че угодно наплести - на Канары возил, дом во Франции купил и подарил, верните взад..

Сватья баба Бабариха

В настоящее время он недееспособен. Суды начнутся со стороны органов соцзащиты и опеки и попечительства после того, как его передадут в их руки.

Да и в рот им ноги! Где они были, когда он вам алименты не платил? Ну поимеете вы "моральное осуждение" - плевать! Тем более вы пишите - полгорода найдется свидетелей, что он вас не содержал. А органам опеки так и скажите: "Вам не стыдно?! Мне - нет, я ему ничего не должна, а вот вам - не стыдно, вы пытаетесь навесить на меня постороннего мне мужика!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

.к. возможно, что "папка" потом данную задолженность погасил.
Да. На исполнительном же дата?

Вдруг он потом погасил? На другой день?

Систематизируйте все, что у вас есть. Все листы, все справки, где видно, что исполнительный за ним "бегал".

А он пусть доказывает, что потом погасил.

Крылья Советов , не давайте вредных советов. Обязательства по доказательству уклонений ложатся на детей.

По умолчанию считается, что папа содержал.

И денежные отношения свидетельскими показаниями не удостоверяются. Иначе было бы, у кого родни больше, тот тот прав.

А у папиной родни сейчас зашибись какой стимул говорить, что папа всю жизнь детей содержал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

А он пусть доказывает, что потом погасил.

Он не сможет ничего доказать. Он невменяемый в настоящий момент. И придёт ли в себя - большой вопрос для маленькой компании.

У меня ещё есть вопросы к сведущим людям:

1. мне нужно первой затевать процесс по отторжению родительских прав или ждать вызова в суд со стороны соцзащиты и опеки?

2. Если его родственники "папку" всё-таки заберут, оставят в квартире, придут, например, ко мне на работу и в торжественной обстановке при свидетелях вручат мне ключи от его жилья со словами: "Папа твой - иди ухаживай", я должна буду отправиться к нему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха

Если его родственники "папку" всё-таки заберут, оставят в квартире, придут, например, ко мне на работу и в торжественной обстановке вручат мне ключи от его жилья со словами: "Папа твой - иди ухаживай", я должна буду отправиться к нему?

Вызывайте полицию или охрану, если он у вас на работе имеется, и пусть идут туда откуда пришли.

Он невменяемый в настоящий момент

Если суд признает его недееспособным, ему назначат опекуна, вот с ним и будете вести диалоги. Я не компетентна, не знаю могут ли назначить опекуном вас без вашего ведома и против вашей воли, но думаю нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Крылья Советов , не давайте вредных советов. Обязательства по доказательству уклонений ложатся на детей.

Это ужас, конечно. Почему же?? То есть ты всю жизнь не получал ни копейки, да еще и доказать это должен? Пипец... И мы еще удивляемся, что так много мужиков бегают от алиментов? А они, оказывается, "по умолчанию" содержат.. А можно Автору в самом неблагоприятном исходе дела - тоже "по умолчанию" содержать, ну то есть натурально не платить ни черта и пусть теперь он доказывает, ну отзеркалить?

Сватья баба Бабариха

"Папа твой - иди ухаживай", я должна буду отправиться к нему?

И что будет, если выкинуть при всех же эти ключи в окошко и никуда не пойти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Это ужас, конечно. Почему же?? То есть ты всю жизнь не получал ни копейки, да еще и доказать это должен?

Конечно. А Вы думали, просто пришел, пожаловался, суд сразу поверил, по головке погладил и простил? Ах, если бы все суды были такие.

А лишить родительских прав такого папашку знаете сколько нервов тратить приходится? Моя подруга замучилась доказывать.

А ему кто-то подсказал, если он будет хотя бы по 50 рублей класть на счет дочери, он уже не уклоняется. И ничего, что долг по алиментам там был огромный.

Ну так за 10 лет скопился. А несколько раз (раза три-четыре) положил по 50 рублей и он уже не уклонялся, представляете?

Вовремя умер. Она хоть пенсию по потере кормильца получала прожиточный минимум на ребенка, ибо он почти не работал или неофициально). Но не 50 рублей три раза в год.

А здесь соцзащита в суд подаст, имеет право. А им (государству) этот балласт нужен? И придется ей все доказывать. И документами, и свидетелями, и справками о своем финансовом состоянии и других проблемах ( иждевенец, нуждающийся в лечении)

Все это будет учитываться в суде.

пипилема

Если суд признает его недееспособным, ему назначат опекуна,

Причем, из числа здоровых, беспроблемных, финансово обеспеченных и желающих принять эту опеку. Другие и хотят эту опеку оформить, да куча всяких препятствий smile.gif

В данном случае, если автор н согласна, могут пойти только на взыскание алиментов.И то, если докажут, что папка ее обеспечивал, а она сама боХатая и обеспеченная.

У нее нездоровый ребенок. И его условия ухудшать не будут.

Но это все надо будет показать в суде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сватья баба Бабариха ,

1. Ждать

Приготовиться

2. Спокойно поставить их в известность, что ключи не берете, и выбросите их в мусорку не касаясь, сразу после их ухода, при свидетелях.

о чем составите соответствующего акт.

А именно. "Я, (дата, время, место события), настоящим заявляю, что выбросила неизвестный мне комплект ключей, врученый мне ФИО для неизвестных мне целей в мусорный контейнер, без возможности их обратного извлечения.

Данное действие произведено мною в присутствии свидетелей, ФИО в известность поставлена.

Дата, подпись, подписи очевидцев".

Как-то так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Вам же от этого человека ничего не нужно, верно?..

Почему не нужно? Все годы было нужно.

Нужно было когда дети во дворе спрашивали меня про папу, а мне хотелось всем наврать, что он неизвестный широким массам тайный лётчик-космонавт.

Нужно было, когда мама несколько раз попадала в больницу, а мне надо было готовиться к экзаменам. И я ездила к ней раз в два-три дня три часа в один конец и три часа в другой.

Нужно было когда обезножила моя бабушка - его мама и мне пришлось за ней ухаживать, а он нарисовался только перед бабушкиной смертью.

Только сейчас его "наследство" мне не нужно. Не потому, что я дура и мне не нужны деньги. Нет. Со слов родственников я знаю, что последние полгода он регулярно пировал на широкую ногу. Ясное дело, что пил он не с минимальной пенсии. Это раньше алкашей специально выслеживали, "разводили", тратились на чёрных риэлторов. Сейчас не надо делать лишних телодвижений. "Папки" сами придут в бистробанки и срчноденьги.

Скрытый текст
НДП,   Уважаемая редакция. Боюсь, что мои кривонаписанные строчки разойдутся на цитаты  smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×