Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пиначета

Засолка овощей и фруктов в бочках

Recommended Posts

Всем добрый день!

Не нашла похожей темы , а очень хочется узнать новые способы и рецепты засолки овощей-фруктов в больших емкостях.

В прошлом году засолила огурцы в настоящей деревенской бочке, как следует ее помыла, пропарила, но не учла один нюанс- рассол разъел швы и он вытек!!!!! Огурцы были потрясающе вкусные. Но так как в деревне мы бываем не чаще 1-2 раз месяц, уследить не смогли....

Дорогие форумчане, поделитесь рецептиками, а также деревенскими хитростями по засолке огурцов, помидоров, мочению яблок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году засолила огурцы в настоящей деревенской бочке, как следует ее помыла, пропарила, но не учла один нюанс- рассол разъел швы и он вытек!!!!!

Мы в прошлом году тоже хотели купить дубовую бочку для засолки огурцов, но поздно спохватились и пришлось солить именно в трехлитровых банках. Я потом долго сокрушалась, что не удалось попробовать огурчиков именно с ароматом деревянной бочки, а мне подружка сказала, что солят их, обязательно застелив всю бочку изнутри плотной целлофановой пленкой, или опускают плотный целлофановый мешок, иначе рассол вытечет.

Поэтому получается, что никакого особого аромата огурцы через пленку не втянут, я-то думала, что они в "живой" бочке будут, а они все равно солятся как-бы в целлофановом мешке, смысл мне тогда напрягаться, искать бочку и т.д. А в банках получаются ничуть не хуже, да и закрывать их легче - банку промыл и все дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Мне кажется такие рецепты уже давно утеряны. Если только Вам повезет, и у кого-то окажется рецепт прабабушки.

Это лично мое мнение, так как одно время я тоже искала такой рецепт. По словам моего мужа, его тетя делала такую засолку в бочке. Там были не только огурцы, но и слоями арбузы, яблоки, капуста, виноград. О вкусе этих продуктов он вспоминает так часто и с таким вкусом, что, слушая его, у меня текут слюнки.

Бочки сейчас продают, а вот рецепта я не нашла. Когда появились 3-х литровые баллоны, стало намного легче все закатывать в маленькую тару. Вот люди и не хотят возиться с большими бочками.

Дина Симпсон

Ни разу не слышала от мужа о целлофановой пленке. Да её и не было тогда. Насколько знаю, перед солением бочка должна отмочиться, то есть её надо было залить водой. Доски набухают и потом не пропускают рассол.

В целлофановых пакетах солят сейчас те, кто продает свою продукцию на рынках. Им-то зачем заморачиваться со вкусом? Все равно купят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простая

Ни разу не слышала от мужа о целлофановой пленке. Да её и не было тогда. Насколько знаю, перед солением бочка должна отмочиться, то есть её надо было залить водой. Доски набухают и потом не пропускают рассол.

Да мне тоже говорили, что бочка должна отмокнуть, вроде те, кто делает такие бочки на продажу, их сразу отмачивают, но для верности надо внуть стелить эту самую пленку, убивающую весь смысл такой засолки. Потому что кто его знает, что там за доски, как отмочены, не начнет ли их корежить и т.д.

Одно дело в деревне в погребе, а у меня подвал в пристройке к городской квартире, в подвале не только соленья, но и куча вещей нужных, если рассол протечет, жалко будет вещей испорченных. Вот в репутацию получила дельный совет - замазывать швы чем-то типа парфина или воска, вот это можно использовать. Все-таки интересно было бы попробовать получить именно бочковые огурцы и помидоры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Да мне тоже говорили, что бочка должна отмокнуть, вроде те, кто делает такие бочки на продажу, их сразу отмачивают, но для верности надо внуть стелить эту самую пленку, убивающую весь смысл такой засолки. Потому что кто его знает, что там за доски, как отмочены, не начнет ли их корежить и т.д.

Это какое-то неправильное отношение к бочкам. Я в этих делах не специалист, но знаю, что бочки должны быть дубовые с плотно пригнанными дощечками. Сверху набиваются обручи и по мере надобности подбиваются по размеру. Только делает это сам бочар. Наливает воду и проверяет пригодность бочки.

Если за дело возьмется профан, тогда Вы и будете внутрь укладывать пленку и искать покореженные доски. На мой взгляд, настоящие бочки делать разучились за их ненадобностью.

Как раз сейчас позвонил муж, и я у него спросила насчет бочек. Никакой пленки никогда не было. Перед засолкой заливали воду, она находилась там сколько-то, подливалась по мере надобности. Когда доски набухали, вода выливалась, и сразу начиналась засолка. То есть доски в набухшем состоянии, без протечек, внутри вкуснотища, с рассолом, какой смысл доскам раздвигаться?

Насчет замазывания швов. Зачем тогда все телодвижения? Проще уж положить пленку. Интересно, а как парафин приклеивается к доске?

Сдается мне, не будет, к сожалению, никаких рецептов. А я тоже не прочь бы засолить таким образом. Тем более сейчас бочечки у нас продаются небольшие, литров на 50-70-100, не надо возиться с большой.

Почитала Ваше сообщение в репутации. Извините, ответить могу пока только так.

У нас, кажется, деревянное мастерство сейчас возрождается. Продаются шайки, лейки, бочки, плетеные кресла, корзинки и другие изделия из дерева и лозы. Красиво, по цене не знаю, прямо возле трассы. Так что, найдете рецепт засолки огурцов - приезжайте к нам, покупайте бочку.

Изменено пользователем простая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, если просто соление в больших емкостях - то у меня есть несколько рецептов. Я солю в таких огромных кастрюлях из нержавейки - "выварки" у нас называются. Но думаю, пойдет все, начиная от пластмассового ведра.

Помидоры.

Помидоры, крупные и необязательно красивые, складываем рядами в вашу засолочную тару. Перекладываем сладким перцем, петрушкой, укропом, чесноком - все прямо ветками и крупными кусками. Еще листья вишни и черной смородины. Сверху желательно укрыть листьями хрена. Сложили слоями и залили рассолом.

Рассол. На пять литров воды - 300гр соли, кипятить не обязательно, так сойдет.

Аккуратненько по поверхности расстелили беленькую тряпочку, поставили плоскую тарелку или что-то подходящее и поставили гнет. Я ставлю 3х-литровую банку с водой (или с теми же солеными огурцами rolleyes.gif ). Будет готово недели через три, если помидоры крупные.

Нужно периодически заходить, тряпочку от плесени споласкивать и опять застилать, помидоры пробовать.

Помидоры зеленые, квашеные

Точно так же но, рассол другой - на 4 литра воды - 1ст.сахара и 1 неполный стакан соли. Эти дольше квасятся, около двух месяцев.

Баклажаны.

В очень крепком рассоле отварить синие до готовности (проверяем, протыкая спичкой). Сложить под гнет, дать остыть и стечь. Сложить в посудину, переслаивая чесноком, перцем, петрушкой, кинзой - всем. Сделать рассол. приятным по вкусу и залить баклажаны. Сверху опять листья хрена и гнет.

Держать три дня в тепле, потом вынести на холод.

И еще рецепт. Баклажаны (сырые) разрезать "веером" не до конца, плотно уложить, перекладывая зеленью, чесноком, специями. Залить холодным рассолом из расчета 600гр. соли на 10 литров воды. Тот же гнет и тряпочка. Готовы через месяц-полтора.

Фу, аж уморилась писать. Это все рецепты для погреба, в квартире так не получится. Можно в банке, но не то.

А огурцы делаю по рецепту Певек, кислые такие получаются, бррр. Настоящие бочковые.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В бочках мои родители не солят, а вот в деревянных кадках - солят. И помидоры, и грибы, и капусту и огурцы. Сама рецепты не знаю, поеду в отпуск-спрошу. Знаю только, что никакого целофана родители не кладут туда, а запаривают перед засолкой горячей водой с ветками можжевельника.

Но хранятся они у нас в погребе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая

Я как раз нашла такой старинный рецептик, в понедельник выложу. Огурцы просто божественные!

Настроение

Я в такой бочке яблоки мочила, здорово. Никаких посторонних запахов и вкусовых примесей.

А насчет швов - одна бабушка деревенская сказала, что они швы промазывают крутым тестом и рассол не течет, в этот раз рискну попробовать. А бочки у нас тоже старинные, еще от прежних хозяев остались. Я их в пруду предварительно недели три отмачивала, парила, мыла, но увы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

солят их, обязательно застелив всю бочку изнутри плотной целлофановой пленкой, или опускают плотный целлофановый мешок, иначе рассол вытечет.

Мы в бочках солим рыбу крепким посолом. И обязательно вкладываем плотный мешок. Такие мешки у нас продаются и они так и называются "вкладыш в бочку". Бывают даже разных размеров.

Раньше капусту квасили в бочонке. ни какой целлофан не вкладывали, а просто:

Перед засолкой заливали воду, она находилась там сколько-то, подливалась по мере надобности. Когда доски набухали, вода выливалась, и сразу начиналась засолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магдалина

Обязательно спрашивайте рецепт со всеми подробностями. Мы-то привыкли к 3-х литровым баллонам, а здесь могут быть свои нюансы.

Пиначета

Чес-слово, бочка огурцов для нашей семьи на зиму - это слишком много. Не будет ли в Вашем рецепте ассорти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простая , с ассорти у меня рецептов нет unsure.gif

Все солится по разному ( по времени), огурцы очень быстро, зеленые помидоры месяца 2 как минимум. А яблоки моченые ( кстати, тоже старинный рецепт с горчицей и ржаной мукой) и вовсе месяца 3 простояли, пока вкусняшками не стали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом

Я засолила помидоры дней 5 назад. Они все это время стояли на балконе. Там холодно.

И вот я обнаружила что рассол стал каким- то густым. Запах нормальный. Попробовать на вкус я не решилась .

Что это такое? Так же не должно быть? И что с этим можно сделать? Может этот вылить и новым залить?

Помидоры- красные упругие "сливки". Они засолены в кастрюле емкостью литров 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бочки знаю, что где то за неделю до засолки бочку надо замачивать, т.е. наливать водой по самый край. Если подтекает то снаружи промазывают тестом.

Рецепт помню из бабушкиных только один, засолка помидоров в бочке. Берут помидоры, желательно недозрелые, накалывают место( так называемую жопку) которым крепилось к кусту. Потом все углубление, не прокол, а именно все это место засыпают солью по край. То есть всю выемочку засыпают солью и рядами укладывают в бочку, травы: Хрен,чеснок, укроп, листья вишни, смородины .

НИКАКОЙ воды не наливать. Самый верхний слой помидоров накрыть слоем травок потолще, потом положить досточки тоненькие или какую нибудь крышку, а на них камень. Через пару дней бочка будет полна сока помидорного и в нем и будут солится помидоры.

Чтобы не возиться с промыванием тряпочки сверху всего насыпать горчицы. тогда не будет плесневеть. В смысле сверху всех трав.

Изменено пользователем Куриная косточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриная косточка

Про бочки знаю, что где то за неделю до засолки бочку надо замачивать, т.е. наливать водой по самый край. Если подтекает то снаружи промазывают тестом.

Не знаю насчет за неделю водой - но моя бабушка ( в принципе не только она - у них все так делали, местное население) из Ивановской области, много всего - и огурцы, и помидоры, и капусту, и грибы, и моченые яблоки - все солила-мочила в бочках. А процедура у них такая была - накануне засолки, за сутки где-то - бочку полностью наполняли крутым кипятком, в нее клали ветки ( сколько в количестве - не знаю, но несколько - это точно) можжевельника, приносимые для этой цели из лесу во время походов за грибами. Накрывали сверху чем-нибудь эту бочку и на сутки оставляли. Пару раз за эти сутки остывшая вода менялась опять на горячую. Эта процедура ( местный диалект?) называлась у них "запарить кадку". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в местности, где лес был далеко, поэтому точно ничего не приносилось. А вот воду с колонки в бочку носить приходилось, поэтому помню, что тратился не один день, а несколько. Насчет грели ее или нет не могу ничего сказать, не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, помогите! У кого- нибудь есть рецепт для зеленых помидор, чтобы кислющие были? Соленые такие? Стоит ящик, скоро хана ему будет, а рецепта нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Нюра Вадимовна сказал:

Люди, помогите!

Да универсальным рассолом для соления овощей залейте - две ложки соли с небольшой горкой на литр сырой воды. Ну и травы-специи там, какие угодно. Перца острого стручкового побольше, зеленые помидоры его любят.) И в погреб. К Новому году должны и просолиться, и прокислиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра Вадимовна

Я делала помидоры в бочонке, пластиковом. Ваш ящик можно просолить в эмалированной кастрюле подходящего объема. 

Вот мои рецепты:

Рассол: На 5 литров воды 300 гр.соли,  прокипятить, остудить. Помидоры уложить в кастрюлю, переслаивая зеленью ( укроп, смородиновый лист), специями ( лавр, чеснок, душистый горошек).Залить рассолом так, чтоб полностью покрыл помидоры. Сверху положить марлю или нетяжелый гнет. Оставить на 10 дней в теплом помещении, затем вынести на холод. Зеленые помидоры будут просаливаться не меньше 40 дней. Это универсальный рецепт для засолки зеленых помидоров.

Вот такой еще есть рецепт:

ТОМАТЫ СОЛЕНЫЕ С ГОРЧИЦЕЙ (СТАРИННЫЙ РЕЦЕПТ)
Недозрелые твердые томаты хорошенько промыть и уложить в бочонок, ведро или кастрюлю, пересыпая листьями черной смородины. На дно тоже уложить эти листья. В приготовленный прокипяченный рассол, после того как он остынет, добавить сухую горчицу, размешать и дать отстояться.
Когда рассол станет прозрачным, чуть желтоватым, можно им заливать помидоры. Сверху, как обычно, положить чистую тряпочку и гнет.
Для рассола: на ведро воды — 2 тонких стакана сахара, стакан соли, 15 лавровых листов, по чайной ложке размятых горошинок душистого и горького перца, пачку (100 г) сухой горчицы.

 

 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета

Захлебнулась я на фиг. :)

Помидоров зеленых у меня уже конечно нет. Жаль раньше разговор не зашел, я бы обязательно сделала по вашим рецептам. Делаю закладку на следующий сезон. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета спасибо огромное! Вот, займусь вечерком... 

Скрытый текст

Мы ж вроде на ты были? Или у меня склероз???

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбе трудящихся Твиттера. ))

 Баклажаны квашенные от Луши.

(думаю они у всех приблизительно такие,  я делаю как бабушка учила):D

Баклажаны не чистим от кожуры и семечек. Просто разрезаем вдоль, но так чтобы они не распадались полностью и бросаем в кипящую воду минут на семь. Потом сливаем и кладем на плоскую поверхность под небольшой гнет чтобы остыли и стекли. 

Пока баклажаны стекают делаем начинку.  

Трем на терке морковь, режем мелкими кусочками лук и помидоры, все кладем на сковородку с растительным маслом и обжариваем до золотистого цвета лука.  Даем остыть. Теперь добавляем туда чеснок и зелень петрушки, слегка солим. 

 Берем баклажаны открываем и туда кладем начинку. Обматываем нитью и укладываем в емкость.  Накрываем марлей. Заливам рассолом: на литр воды две столовые ложки соли.  Ставим на холод под гнет не менее чем на три дня. 

 Эту же начинку и рассол использовать можно в болгарских перцах. Перцы предварительно моем, вынимаем семечки и заправляем начинкой кладем в емкость и заливаем рассолом. Перцу, поскольку они сырые, нужно для просолки не меньше 10 дней. Баклажаны должны получиться такими

14.jpg

 

 

Помидоры туршу.

Сначала делаем капустный фарш:
Шинкуем капусту, лук режем мелкими кубиками, морковь трём на средней тёрке.
Овощи подсаливаем, перемешиваем и разминаем руками до появления сока.

Готовим рассол:  в воду кладем горошины черного перца и соль, сахар. Доводим до кипения добавляем листья хрена, укроп, кто хочет сельдерей или петрушку. 

Затем берем помидоры разрезаем пополам и немного с двух половинок внутренности удаляем и добавляем к капустному фаршу. Теперь начиняем этим фаршем помидоры и укладываем в емкость перекладывая слои большим количеством чеснока, зелени из рассола и рубленного корня хрена.  Заливаем рассолом,  накрываем марлей, кладем гнет и ставим в теплое место на пять дней. Когда процесс брожения начнется убираем в холод. Готовы недели через две- три.  Периодически смотрим,  меняем марлю. 

 Туршу можно делать ассорти помидоры и перцы. 

Помидоры в итоге будут выглядеть так

x_d67d5e19.jpg

Изменено пользователем Луша
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 09:22, Зверская царица сказал:

Да универсальным рассолом для соления овощей залейте - две ложки соли с небольшой горкой на литр сырой воды. Ну и травы-специи там, какие угодно. Перца острого стручкового побольше, зеленые помидоры его любят.) И в погреб. К Новому году должны и просолиться, и прокислиться.

Интересно, если нет погреба и бочки, то обычный холодильник и кастрюля подойдут? Очень хочется кислых помидорчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×