Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valerika

Новые друзья. Как найти и надо ли искать?

Recommended Posts

Я уже писала о своей подруге здесь.

В общем, прекратила я с ней все общение, она мне сначала писала в сети, смс-ки, но я на них не отвечала. Потом позвонила с другого номера, я взяла трубку, а она спросила, работает ли моя подруга(тоже стоматолог, она у нее зубы лечит)! Вчера она позвонила опять же по той же просьбе, но тут уже спросила, почему я с ней не общаюсь. Я сказала, что это не телефонный разговор, а встретиться с ней я не могу, так как Вася болеет.

Потом уже написала ей, почему я не хочу с ней общаться - что наше общении изжило себя, что у нее есть прекрасные друзья, что я не смею больше навязывать ей свое общество... Она никак не отреагировала, должно быть, приняла это как должное(я не общалась с ней уже пару месяцев)

Просто год назад я уже пыталась прекратить с ней общаться, но она была беременная, были проблемы с отцом ребенка и я снова начала ее поддерживать.

А вот сейчас вообще ничего не чувствую - ни горечи, ни сожаления, ни радости..

Мужу рассказала(он ее не любит), он сказал, что правильно я поступила.

Но у меня больше нет подруг! У меня есть хорошая приятельница(кстати, муж ее тоже не любит), с которой мы общаемся, но это жена бывшего друга моего мужа, и он не очень приветствует наше общение, считает, что она плохо на меня влияетg.gif . И еще одна жена друга мужа. Да и вообще весь круг общения состоит из друзей мужа и их жен.

Мне уже 31, а близкой подруги нет. Так иногда хочется поделиться чем-либо, а не с кем. За мужем водится привычка ткнуть потом в самое больное, высмеять, поэтому и не делюсь с ним такими вещами. С мамой общаемся хорошо, но она живет далеко, брат тоже.

Так устала от этого! Пробовала знакомиться с мамочками когда родила, но в очередях в консультации не сидела, в роддоме лежала в отдельной палате, сейчас тоже в очередях с детем не сижу... В садике просто не успеваем с кем-либо пообщаться...

Еще меня пугает, что если у меня не будет подруг, то я просто превращусь в клушу. Наверное, я просто не умею дружить.

В общем, как найти друзей? И надо ли их искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Еще меня пугает, что если у меня не будет подруг, то я просто превращусь в клушу. Наверное, я просто не умею дружить.

Если есть признаки клушения, то наличие подруг не спасёт.

Вам что обязательно на кого-то статус "подруга" навесить?

Мои подруги остались та -, со школы и до замужества. Да, мы до сих пор с удовольствием (раз в два-три месяца) общаемся по телефону, у нас нет каких-то обид или негативных воспоминаний, но , увы, мы уже не подруги, мы слишком далеки друг от друга.

Приятельницы, жёны мужниных друзей (у нас большая разница в возрасте с мужем и соответственно разный круг общения), я со всеми общаюсь очень хорошо, но подругой я ни одну из них не назову.

То, что мы при встречах уединившись от мужиков рассказываем друг-другу какие-то семейные истории (делимся, жалуемся, просим совета), не делает нас подругами.

Вот говорят некоторые: - "Мы дружим 20-30-40 лет, ещё со школы, жизнь нас разбросала, но мы всегда рядом и близки." Это - подруги.

А подсчитывать косяки человека и при этом называть его подругой - это как-то неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Знаете, многие мужчины недолюбливают (и это еще мягко сказано) многих подруг своих жен. Одна курит, другая не замужем, третья когда-то его в чем то упрекнула и далее по списку. Боятся наверное что загуляет любимая wink.gif Когда мне мой такое говорит я просто не обращаю внимание. Нравится, не нравится - это же вы общаетесь с этим человеком, его не заставляете. А если у него к этому человеку негатив, то конечно он будет поддерживать разрушение отношений с ним.

По поводу конкретно подруги не могу ничего сказать, признаюсь честно, потому что не понимаю причин такого её поведения. В чем-то же должна она быть?

По поводу новых друзей. У меня их немного и все еще со школы да с горшков знакомы. Из случайных знакомых никто другом так и не стал настоящим увы. Мы с вами очень похожи в этом:

"я, как оказалось, тяжело схожусь с людьми. Вернее, сначала я закрыта, кажусь даже надменной(муж так говорит, а я просто стесняюсь), а потом меня становится очень много, я открываюсь полностью"

Я тоже тяжело схожусь с людьми. Могу посоветовать пока только один способ завязать знакомство, дружбу. В принципе этот тот способ, которым вы сейчас и пользуетесь - Интернет smile.gif Сейчас столько разных сайтов и форумов. Найдите собеседников по общим интересам, хобби, людей из вашего города. Виртуально общаться все же проще, а когда найдете людей близких вам по духу, увлечениям, или например по теме деток, может и в жизни встретитесь, вот и будет у вас подруга, а может и подруги)))) Даже здесь на форуме я хоть и недавно, вижу что есть очень много интересных и умных людей. Наверняка есть кто-то и из "Стального сердца России"))))

Если что еще придумаю - напишу! Удачи вам в поиске друзей! thumb_yello.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что сокращения количества подруг со временем - естественный процесс, горевать совершенно не обязательно.

У меня к 30 годам подруги есть, но общение редкое, с некоторыми практически только телефонно- праздничное , раз в квартал. Есть подруга, с которой в последние 3 года очень тесное общение, но иллюзий не питаю - сойдет со временем в такую же празднично - телефонную схему.

Такова жизнь. У всех семьи, дети, работы, заботы. Главное ни с кем не надо выяснять отношения - не к чему это! случится проблема- не постесняюсь и сама обратиться и знаю. что не буду послана далече, так же и сама помогу чем могу в случае если буду нужна.

Этого вполне достаточно! А для сплетен подруги не нужны)) Сплетничать можно и на работе и с приятельнцами.. Только с годами уже не интересно) Да и некогда особо)

Не унывайте,Valerika, у вас все нормально, все как должно быть в наши и ваши годы wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Вам что обязательно на кого-то статус "подруга" навесить?

В том-то и дело, что я не хочу навешивать ярлыки! Для меня последние несколько лет очень изменились определения "друг", "приятель", "знакомый". Я теперь с опаской кого-либо называют подругой.

Могу сказать, что жена друга мужа(эх как завернула) мне сейчас очень близка - у нас с ней очень много общего, она ввела меня в свою компанию, мы проводим много времени вместе, но она остается "женой друга мужа". Я уже проходила такое, когда разошлась с первым мужем, и все его друзья по-тихоньку отвернулись от меня.

Поэтому я хочу найти близкого человека, своего. Я хочу дружить по-настоящему, а не

подсчитывать косяки человека и при этом называть его подругой - это как-то неправильно.

И я так же

подругой я ни одну из них не назову.

Я попробую поступить, как советует Юристишка , и обращусь к просторам интернета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я уже проходила такое, когда разошлась с первым мужем, и все его друзья по-тихоньку отвернулись от меня.

А я сейчас другое прохожу - мои подружки после моего расставания с мужем боком - боком, да и в кусты. В принципе, я их понимаю, я теперь свободна, а их мужья мне комплименты говорят, возможно, я и сама от такой подруги держалась бы подальше...

В общем, сложилась такая ситуация, что в моем родном городе у меня сейчас нет друзей.

Однако, как справедливо заметили выше, у нас есть интернет и своих нынешних друзей я нашла именно там. Пусть они и не рядом, но что мешает созвониться по телефону, пообщаться по скайпу, съездить в гости?

Поэтому я хочу найти близкого человека, своего. Я хочу дружить по-настоящему,

Мне кажется, настоящих друзей невозможно найти целенаправленно. Это процесс, не поддающийся планированию. Общайтесь, ищите общие интересы, и рано или поздно найдете того, с кем будете близки по духу.

Открою маленький секрет - иногда друзья находятся так неожиданно, что просто дух захватывает. smile.gif Удачи вам!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Я попробую поступить, как советует Юристишка , и обращусь к просторам интернета.

То есть, если я правильно поняла, Вам нужно создать круг общения именно чтобы было, иначе зачем обращаться к интернету?

Просто телефонных приятельниц мало для общения?

один способ завязать знакомство, дружбу. В принципе этот тот способ, которым вы сейчас и пользуетесь - Интернет

Именно этот совет Вы имели в виду?

Я просто лично для себя, не имеющую на данный момент близких подруг, никак не пойму, зачем искать знакомых в сетях инета?

У меня очень хороший для общения человек появился через раздевалку спорткомплекса. Человек реальный, в отличии от интернетовских собеседников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Извините, что встреваю, не удержалась. Точно так же моя свекровь рассуждала

Человек реальный, в отличии от интернетовских собеседников.

Говоря, что я больная, раз, не имея реальных друзей, общаюсь непонятно с кем в интернете. Однако, когда от меня ушел муж, одна из тех "непонятных" подруг не пожалела ни времени, ни денег, чтобы часами разговаривать со мной по телефону из другого государства, а потом и вовсе в гости пригласила. И благодаря ей я побывала в городе своей мечты, куда не могла добраться много лет (имея живущую там, реальную родственницу мужа).

Другая девушка на следующий день примчалась ко мне из тоже неблизкого города (правда, уже в моей стране) и дружба из виртуальной превратилась в реальную.

Не всегда интернет - общение - глупость и трата времени.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

Я просто лично для себя, не имеющую на данный момент близких подруг, никак не пойму, зачем искать знакомых в сетях инета?

Вы как-то все превратно понимаете. Не собираюсь я никого насильно находить! Круг общения у меня и в реале достаточный, я же говорю, мне хотелось бы, что б рядом появился(нашелся, возник, объявился) близкий мне по духу человек.

Вам не нужны подруги, возможно, Вы самодостаточный, цельный и сильный человек. Но я не такая. Не важно сейчас, какая я.

Кстати, почему Вы так негативно относитесь к инету? Благодаря ему я нашла(или меня нашли) очень даже интересных собеседников, приятелей, с которыми в реале я бы никогда не встретилась, даже в нашей большой деревне. И общаюсь я сейчас сними в реале.

Нихао

Мне кажется, настоящих друзей невозможно найти целенаправленно. Это процесс, не поддающийся планированию

Согласна, но...хочется же!:blush:

Бонидза

еловек реальный, в отличии от интернетовских собеседников

Еще раз повторяю - в реальности у меня большой круг общения, но "подруг" нет. Есть приятели, знакомые. Те, с кем я дружила раньше, остались в другом городе, и хоть мы и общаемся(через ненависный вам инет), это уже не то общение, как Вы и сказали.

Я не верю дружбу на расстоянии. Как и в любовь на расстоянии(знаем, проходили)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не верю  дружбу на расстоянии.

Valerika

А почему нет? Сейчас есть одно очень хорошее изобретение - скайп smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

В общем, как найти друзей? И надо ли их искать?

Пробовала знакомиться с мамочками когда родила, но в очередях в консультации не сидела, в роддоме лежала в отдельной палате, сейчас тоже в очередях с детем не сижу... В садике просто не успеваем с кем-либо пообщаться...

А зачем сидеть в очередях чтобы найти подруг? blink.gif

У Вас ребенок маленький, это же самое милое дело с другими мамочками знакомиться. Гулять же вы ходите, ребенок с кем-то играет, общается?

Мы в Москве уже практически всех в нашем ареале обитания знаем, теперь вот в летней резиденции у нас почти каждый день новое знакомство. Это же так просто! Детки рядом играют, Вы улыбнитесь наиболее симпатичным Вам мамочкам, попробуйте завязать разговор - начать-то есть с чего, как правило, большинство очень охотно подключается, а там уже постепенно видно становится, заинтересуете ли Вы друг друга, станете ли приятельствовать, более тесно общаться или все останется на уровне "здрассти, как ваши дела - ничего, спасибо, а ваши?".

Конечно, далеко не факт, что кто-то из новых знакомых станет Вам настоящей подругой. Тут, по-моему, чем старше становишься, тем сложнее найти настоящих друзей. Не знаю, почему так. Наверное потому, что в молодости мы не обременены семьей и проблемами, проводим с друзьями много времени, да и становление личности идет на примерно одинаковых ценностях и идеалах, формируются одни и те же интересы. А чем больше нам лет, тем более давит на нас груз каких-то собственных мировозрений, тем сложнее найти человека со схожими принципами и взглядами на жизнь, тем проблематичнее довериться кому-то, ведь мы уже обладаем определенным опытом, и опытом быть преданным тоже.

По крайней мере, моя единственная настоящая Подруга была из детства, как-то во взрослой жизни у меня не получилось найти настолько близкого по духу человека.

Но знакомых, приятельниц, подружек - таких, чтоб кофе-пиво попить, за жизнь потрындеть, помочь по мелочи - много, причем, особенно много именно сейчас, когда у меня появился ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нихао

Не всегда интернет - общение - глупость и трата времени.

Valerika

Кстати, почему Вы так негативно относитесь к инету?

Девочки (можно так?) возможно правы именно вы, для меня инет пока воспринимается как книга (местами отличная, местами ужасная), но никак не как место для поиска родственных людей. Хотя, перечитав я понимаю, что я наверное не права.

Но, лично для себя, я бы не смогла искать друзей, именно друзей, а не интересных собеседников, в инете.

Для меня главное именно личное, визуальное во первых впечатление.

И, опять же лично моё мнение, друзей нельзя искать - они либо есть уже (нашлись то есть вы друг другу) с детского сада, либо как-то просто вплелись в твою линию (веточка ЛВ действует на всех), ну то есть вы вдруг осознаёте, что есть человек который реально, например, бросит какие-то свои дела чтобы помочь вам и вам тоже не в напряг ради кого-то почесаться (вот грубо так), так может именно так и становятся друзьями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Валерия (привет) , если я правильно поняла, ты хочешь найти подругу, с которой можно будет вживую общаться, так? И поэтому тебя интернет - общение не устраивает? Или всё - таки давние дружеские отношения просто изжили себя?

У Нихао вон как с виртуальными знакомыми получилось. thumb_yello.gif Почему бы и тебе не попробовать? Я хочу с тобой дружить.

hug.gif Почему нет? Или ты не согласная? harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в интернете и любовь свою нашла. Да, банально, неромантично и скучно. А мне все равно music_whistling.gif Зато я счастлива. Мерзавчик очень хорошую идею предлагает кстати.

Бонидза, согласна с вами по поводу Настоящих друзей. Наверное практически невозможно найти таких друзей, как те, что в молодости, но из каждого правила есть исключения, и вдруг Valerika повезет.

К тому же, как человеку вообще с кем то познакомиться, если он, например, как я, никуда не ходит. Ни в секции, ни в кружки, и не прыгает с парашютом? Можно конечно повесить на спину табличку: "Ищу друга. Быстро. Надежного. Качественного.", но думаю не стоит g.gif

Если вы, Valerika, чем-то занимаетесь и куда-то ходите, то у вас есть еще варианты. но надо не забывать и о том, что автор писала что

"я, как оказалось, тяжело схожусь с людьми. Вернее, сначала я закрыта, кажусь даже надменной(муж так говорит, а я просто стесняюсь), а потом меня становится очень много, я открываюсь полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть признаки клушения, то наличие подруг не спасёт.

clap_1.gif

Valerika

Ну что вы так краски сгущаете, может всё из детства тянется ? Так для вас страшно остаться без подруг, имея сына и мужа. Зачем искать-то , разве среди коллег по работе и знакомых нет никого, кто вам импонирует?

Может ну их , подруг то. Делится можно и на форуме, здесь вон как поддержат. А откровения с какой -нибудь новоиспечёной подругой могут выйти боком вам же. Приятельские отношения тоже не плохи, как вариант.

Я не верю дружбу на расстоянии

А я не верю в дружбу длиною меньше 2-3 лет. И помните ,что говорила про дружбу Г. Белозуб? Дружба- это большой и долгий труд. Наверное , не всем это дано- иметь или быть настоящем другом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Еще меня пугает, что если у меня не будет подруг, то я просто превращусь в клушу. Наверное, я просто не умею дружить.

В общем, как найти друзей? И надо ли их искать?

Знаете у меня такая же проблема как у Вас, те люди которые казались моими друзьями не поддержали меня. Я решила прекратить общение, конечно было очень тяжело ведь знакомы еще со школы. Остались только друзья мужского пола.

Но я для себя решила, что пока я не нашла подруг, я женское общение сделаю виртуальным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Гм... У меня такая же проблема. Никак не могу с кем-нибудь подружиться. Даже с однокурсницами.

Мне кажется друзей легче найти в детстве и юности. А в зрелом возрасте у всех уже есть друзья и подружиться сложнее. Думаю надо записаться на танцы или в какую-нибудь спортивную секцию и поискать друзей по увлечениям. Можно по интернету познакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня та же проблема, но я философски к ней отношусь. Не терзаюсь, не мечусь. Просто жду свою самую лучшую подругу. Чтоб и в горе и в радости. Не то чтобы я верю в идеальную дружбу, но так хочется хотя бы надеяться.

Ну, а пока у меня нет самой-самой, я живу, как умею, занимаюсь семьей и считаю форум самой лучшей подругой.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika , привет!

Читала Вашу историю дружбы и просто узнавала себя.

У меня почти всё это было. И парней подруги мне перебивали (слава Богу, что вовремя). И встретиться не дозовёшься, а вот с другими запросто. Зато с проблемами - ко мне, я ж отходчивая. И после праздников появлялись подружки с "не, ну а шо случилось-та?". Правда, у меня были не только дни рождения, но ещё и свадьбы. У меня на свадьбе было 25 человек подруг, родственниц и приятельниц, все вышли замуж, но я гуляла только на свадьбе только у одной tongue.gif .

Но у меня такая ярмарка творилась не только с подругами - их было две - но и с мальчишками, у меня было и два парня-друга. Честно сказать, один из парней по поганости поступков даже переплюнул девчонок, но я ему это как-то могу ещё отнести на счёт "мужики, они вообще из другой Вселенной".

Может быть, вам будет интересно, как я проходила похожую на вашу ситуацию?

Сначала я пыталась тащить на себе эти "дружбы". Потом после многих ушибов, в голове наконец прояснилось - а зачем мне это надо?

Затем был долгий период, когда я разбирала себя на винтики с целью понять, что же со мной не так. Вначале я, конечно, была уверена, что это все вокруг плохие. Но все-то плохими быть не могут. Сделала вывод, что что-то не так со мной.

Тогда я пыталась консультироваться у разных людей, что же я делала не так, чтобы попробовать не повторять ошибок. Рассказывала мои истории. Но то ли я им просто надоедала своим нытьём shiz.gif , то ли и впрямь люди не видели ничего во мне странного, но все как один, пожимали плечами, и говорили, что такова жизнь, люди меняются. Почему друзья поступают так, а не иначе - неизвестно порой даже им самим.

Потом я пыталась искать подруг. Как назло ещё переехала в маленький городок. Но..то ли лыжи не едут... laugh.gif В общем, мне все опять не те и не такие - одна вроде золото, да за спиной много треплет лишнего, другая слишком для меня правильная (читай, постная), мне с такими тяжело... В общем, опять мне всё не то!

В общем, решила я, что видать всё дело во мне, что это мне мало кто подходит. А проще говоря, не умею я дружить. Схожусь легко, но пускаю недалеко. И живу дальше без друзей. Есть приятели. но...

Сначала - да, было тяжело, а сейчас уже наверно, привыкла. Появится кто-то - волшебно, нет - ну назначать другом насильно кого-то - это тоже... Вообще, я это уже писала в ветке про женскую дружбу.

Да, иногда, конечно, хочется сочувствия, совета, понимания. Или - наоборот, поддержать, помочь, выслушать. Или там - на шашлычки рвануть!

Будут у вас друзья обязательно, вы же этого хотите. Искать подруг специально - время впустую терять, мне кажется, надо просто создавать ситуацию. Это как сидеть у озера с удочкой и ловить рыбку, но не лезть же в него с динамитной шашкой! Так только всех распугаете. 31 год это не "уже", а ерунда. Да и в 60 можно найти близкого, созвучного с вами человека. А старую дружбу долой, и правильно - видали мы такое. Мне кажется, мы с вами похожи. Вы наверно, человек внешне закрытый, но внутри мягкий. Я так же как и вы - вначале закрываюсь, а потом - меня много и душа нараспашку. А такими очень удобно манипулировать. Вот ваша подруга и занималась этим.

Да Бог с ней. Переболеете отвыканием, погрустите, и всё у вас будет хорошо.

Кстати, Интернет правда может быть помощью - я благодаря Интернету, познакомилась и общаюсь с хорошей девчонкой, подруги, может и не подруги, но вполне неплохое общение. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Очень захотелось Вам ответить. Может быть потому, что я знаю как это - терять подруг. И боль от потерь, и разочарование в людях у меня были. Надо было это пережить и я пережила. Но очень долгое время (да и сейчас порой) я мучилась вопросами: ну почему? ну что я делала не так? Я была востребована тогда, когда от меня было что-то нужно. Тогда я старалась помочь и знала, что у меня ЕСТЬ подруги. А когда лимит моего добра, терпения и доверия заканчивался, про меня забывали. Нужно было время, чтобы это принять.

До сих пор я очень остро переживаю разрыв по умолчанию с моей троюродной сестрой, которая была мне очень близка. Почему по умолчанию? А потому, что мы не ругались и не ссорились. Она просто перестала мне звонить. Я звонила ей всегда сама, пыталась поддерживать отношения. Но потом поняла, что не нужно этого делать. Калёным железом я выжигала свою привязанность к ней. Столько дум я передумала, сколько раз рука тянулась набрать её номер телефона. И, честно сказать, предпринимала попытки восстановить наше общение. Не получилось. Ну что ж...

Я очень много передумала на эту тему и пришла к выводу, что если люди уходят, то нужно отпустить. Видимо их роль в нашей жизни уже сыграна. Какое-то время я была одна. Нет, не правильно. Я была без человека, который близкий мне по духу. Муж, конечно, тоже близкий, и я многое ему рассказываю и доверяю, но он мужчина всё таки. И, к сожалению, проскальзывают иногда у него такие же черты как и у Вашего

привычка ткнуть потом в самое больное

Я общалась с людьми, но не пускала их близко в душу - боялась. У меня есть приятельницы. С ними я могу посидеть за чашкой кофе, пообщаться и разойтись. А вот подруги нет. Но я надеялась на то, что если есть человек, близкий мне, понимающий меня, то я его встречу.

Прошлой осенью к нам устроилась работать женщина примерно моего возраста. И в разговорах мы нашли очень много точек соприкосновения. Наши вкусы и интересы во многом похожи. Я чувствую её, понимаете? А она чувствует меня, мне так кажется. Очень часто было так: начинаешь про что-нибудь рассказывать, а она продолжает твою мысль. Или делишься своими мечтами, а у неё они почти такие же. Я думала раньше, что так не бывает. Мне с ней надёжно. Я могу сказать честно о чём я думаю, и знаю, что за моей спиной это не перевернут и не предадут другим людям.

Пока ещё мы не близкие подруги, но близкие приятельницы это уж точно. Я постараюсь её не потерять.

И ещё я пришла к выводу, что теперь сама могу выбирать себе друзей это очень важно. Ведь у меня как было: одна подружка с раннего детства, со второй меня познакомили, третья поступала со мной в институт. А здесь я сама сделала шаг навстречу человеку. Захотела сблизится и подружиться.

Думаю, что если Вы хотите дружить, то обязательно в Вашей жизни появится друг. Вы не торопитесь только, а ждите. Заводите приятельские отношения, общайтесь, присматривайтесь. Когда появится ВАШ человек, Вы его не пропустите. Желаю Вам искренней дружбы. Надеюсь, что у вас всё впереди!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала ветку и анализировала. Пришла к выводу, что все мы вкладываем разный смысл в слово "близкая подруга". Если брать по максимуму, то это человек, которому ты готов душу свою на блюдечке доверчиво по кусочкам выложить, и от которого ждешь то же самое. Если по минимуму - то съездить на шашлыки или поболтать.

Кому-то нормально к подруге ночью прибежать после ссоры с мужем, кому-то - перемыть косточки свекрови, а кому-то достаточно просто отвлечься от неприятных событий приятным общением на посторонние темы и развеяться в кафешке. И дальше пойти этот человек не способен

Еще я пришла к выводу, что у меня вообще нет подруг (если по максимуму). Есть одна, давняя и лучшая, еще со школы. Все остальные отсеялись постепенно, иногда созваниваемся. Подруга эта живет далеко, ездим друг к другу раз в год (у нас маленькие дети), но перезваниваемся почти каждый день по телефону или по скайпу. Она знает обо мне ПОЧТИ все, как и я о ней. Но есть вещи, о которых я даже ей не рассказывала. Я не понимаю, как можно перед кем-то, таким же человеком как и ты, быть нараспашку. Дело не в недоверии, а в том, что некоторые вещи хочешь быстрей забыть, стереть, не распространять. Мне в случае чего даже не к кому в городе пойти поплакаться в жилетку или переночевать (разве что у мамы wink.gif ).

Так иногда хочется поделиться чем-либо, а не с кем.

Думаю, вы просто хотите в дружбе не только отдавать, но и получать. Это логично и нормально, но хочу посоветовать вам, чтобы исходя из негативного опыта с этой бывшей подругой вы не оценивали с этой точки зрения всех приятельниц и потенциальных подруг. Чтобы вы подсознательно не зацикливались не выискивании в них желания на вас "поездить".

Поэтому я хочу найти близкого человека, своего. Я хочу дружить по-настоящему

Как это - по-настоящему? "Сам погибай, а товарища выручай"? Или - "отдай другу последний кусок хлеба"? Но ведь так не бывает! Я уверена на сто процентов, что никакая подруга не поставит мои интересы выше своих собственных. И я ничьи интересы не поставлю выше своих интересов или интересов своей семьи. Поэтому о настоящей дружбе и не мечтаю.

Я не знаю, как сформулировать, но может вам просто хочется быть откровенной и не быть потом обхаянной за спиной этой же подругой. Поверьте, порядочных людей намного больше, поэтому желаю удачи!

Кстати, насчет интернета - хороший совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто откликнулся!

Я поняла, что не одна я такая, что не всем везет с дружбой.

Для меня подруга - это то, что описала Дилюль

Если брать по максимуму, то это человек, которому ты готов душу свою на блюдечке доверчиво по кусочкам выложить, и от которого ждешь то же самое.

Пока такой нет, но, надеюсь, все получится. Сейчас я общась с женой друга мужа, вот с ней у меня хорошие доверительные отношения, знаю, что она поддержит меня. Хотя та компания, в которую она меня ввела, не понимает, как ей удается со мной общаться, ведь ,по их словам, я - "недоступная"(?)

Мне очень важны все мнения, спасибо, что не считаете, что это придуманная проблема не стоящая внимания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Для меня подруга - это то, что описала Дилюль

Цитата Если брать по максимуму, то это человек, которому ты готов душу свою на блюдечке доверчиво по кусочкам выложить, и от которого ждешь то же самое.

У каждого, конечно свое мнение на этот счет, но я (да и не только я) не готова свою душу выкладывать перед кем-то на сто процентов, не хочу, чтобы кто-то знал меня вдоль и поперек (ведь я далеко не идеальная, а в чем-то возможно и плохая). Взаимовыручка, надежность, доверительное общение в НЕКОТОРЫХ вопросах - это тоже немало.

Да и самой постоянно быть лекарем чужой души не горю желанием. Тут бы в своей душе разобраться... Но всегда помогу советом или делом.

Я поняла, что не одна я такая, что не всем везет с дружбой.

Хотя у меня тоже нет того, что вы хотите в дружбе, но я не считаю, что мне не повезло. Может вам попытаться поменять установки.

И еще - возможно ли такое, что из-за каких-то семейных неурядиц вы испытываете дефицит теплого и доверительного общения? И вам хочется это как-то компенсировать хотя бы за счет общения с подругой (которой как раз таки и нет). И поэтому вы так остро переживаете по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вот и у меня была подруга?, нет, скорее, всё-таки приятельница, которую всё моё окружение считало

по их словам, я - "недоступная"(?)

Она считала меня подругой, я же

Да и самой постоянно быть лекарем чужой души не горю желанием. Тут бы в своей душе разобраться... Но всегда помогу советом или делом.

И все наши отношения сошли на нет. Сейчас уже год практически не общаемся, но у меня вообще нет подруг, и я не страдаю от их отсутствия.

Дилюль

У каждого, конечно свое мнение на этот счет, но я (да и не только я) не готова свою душу выкладывать перед кем-то на сто процентов, не хочу, чтобы кто-то знал меня вдоль и поперек (ведь я далеко не идеальная, а в чем-то возможно и плохая). Взаимовыручка, надежность, доверительное общение в НЕКОТОРЫХ вопросах - это тоже немало.

Это про меня и про моих приятельниц clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама в кубе

Так для вас страшно остаться без подруг, имея сына и мужа.

я не согласен.

Не стоит замыкаться только на семье. Подруги и личные увлечения (хобби) обязательно должны быть. Не семьей единой жив человек (с) biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×