Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valerika

Новые друзья. Как найти и надо ли искать?

Recommended Posts

МариХуана , ладно бы в классе, у меня вообще знакомых нет, понимаете? До вуза еще полгода, а еще полгода молчания я не перенесу. А там еще не известно, вдруг и там полный круг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легко общаюсь со всеми, но вне школы.

А с кем вы общаетесь? Значит знакомые у Вас есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая, не убивайтесь Вы так! У меня тоже друзей постоянных не было, так, знакомые...

Потом переезд в чужой город, круг общения - родня и друзья мужа, да коллеги по работе, потом развод, снова переезд...

А настоящую подругу я нашла уже на четвертом десятке лет и за полторы тысячи км и, кстати, на этом самом форуме.

И мне хватает laugh.gif Может, у меня просто характер такой, нелюдимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марчелла, не обязательно искать в моих словах неправду.

Просто с малознакомыми, родственниками ( старше 30). Легко иду на контакт в первые 5 минут, а потом переживаю " а вдруг этот человек подумает что я дурында". Это грубо говоря...

SmileCat спасибо, конечно. Но я больше не могу. Хочу общения, смеяться, гулять, жить интересней, а не в 4 стенах, в конце-концов. А не с кем

Изменено пользователем Араханта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Неутешительную банальность конечно скажу, но это такой возраст, когда очень остро воспринимаются вопросы общения со сверстниками.

Посидела, вспомнила себя. Как в 16 лет поссорилась с подругой, такой для меня это стресс был, ревела по вечерам от одиночества. blush.gif

Потом постепенно стала в школу ходить вместе с девочкой-соседкой,так и подружились, она меня со своими друзьями познакомила, кстати до сих пор она остается моей лучшей подругой.

И с той, первой постепенно помирились, и тоже до сих пор общаемся.

Мне кажется как раз в 16-18 лет очень легко заводить знакомства-дружбы. В классе-то точно можно непринужденно влиться в любую компанию (или это только у нас так было?)

Но я больше не могу. Хочу общения, смеяться, гулять, жить интересней, а не в 4 стенах, в конце-концов. А не с кем

Потерпи, все у тебя будет. Значит не встретила еще на жизненном пути "своих" людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Я не усомнилась в Ваших словах, я думала что знакомые Ваши ровесники.

У Вас будут очень хорошие друзья, Вы так молоды. Понятно, что хочется прям сейчас, но значит не время. Нажмите на учебу, поступите в ВУЗ. Там все ребята незнакомые. Самое время перестать стесняться и начать обзаводиться друзьями. Никто не посчитает Вас "дурындой", всем будет немного неловко и не одна Вы такая. И начнуться у Вас клубы, кафе, свидания.

Удачи Вам, верных и надежных друзей.

Изменено пользователем Марчелла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь расскажите КОГДА Вы успели поработать психологом если Вам только вчера исполнилось 18 лет wink.gif

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry4951611

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта, у меня были похожие проблемы.

Насчёт

В 5 классе меня взяла под крылышко группа девчонок. Мы хорошо ладили, много общались, пока одна из них не решила, что я отбиваю у нее мальчика... Кстати, о каком мальчике шла речь я до сих пор не в курсе. И посовещавшись, они решили новенькую, то бишь меня "бросить". И не просто перестать со мной общаться, они при всем классе стали кружком вокруг меня и объявили, что "мы тебя бросаем". Постепенно они начали разбалтывать всем мои секреты.

Это был просто "повод", т.е. его выдумали. Как понимаю, лидеру в группе что-то не понравилось, а все хотят ему угодить. Ну вот что из этого получилось.

У самой часто такое было - и в школе, и в колледже. А в колледже даже те, с кем уже не дружу и почти не общаюсь, до сих пор устраивают сцены "вечёлые". Видать, скучно им. shiz.gif

Не я не настолько забита, как может показаться. Легко общаюсь со всеми, но вне школы. Она давит на меня, заставляет молчать и подчинятся.

Хмм... У многих людей так - с классом не могу, (а также в самой школе), вне - могу. Не переживай. Я всю школу сидела одна - друзей там не было. Так на перемене читала, рисовала, писала стихи.

Или вам очень важно общаться с кем-то именно в школе?

В итоге до 11 класса друзей у меня не было. Я не гуляла, не пила и не приходила домой в 12 ночи. Родителей все устраивало, меня- нет. Родителям говорила, но они самоустранились, сказав, «это твои проблемы, главное –учись».

Я немного не поняла. Т.е. вы сказали родителям, что вас не устраивает, что вы не пьёте, не гуляете, не приходите в 12 ночи домой? И они сказали, что это ваши роблемы? Что-то я не поняла этот момент confused_1.gif

А теперь мучает чувство, ощущение, что я что то потеряла, упустила... Не понимаю, что? Почему, кажется, что дальше без этого мифического "чего-то" жизнь будет не той, какой она должна быть. Ощущение горя или большой потери... Что я упустила!?? И такое состояние уже неделю. Я представляю еще годы одиночества, начинаю трястись и плакать. Мне банально одиноко и очень страшно. Я не знаю, что мне делать. Как найти друзей,а? Как изменить эту жизнь?

Не беспокойся, твоя жизнь - только началась. Ты только начинаешь жить. Всё будет - и друзья, и любовь, и гулянки, и разговори до утра с подружками...

Знаешь, у меня другая ситуация в семье - маме просто не нравится, что у меня друзья есть. Но что хочу сказать тебе - да, людям можешь не доверять. Но не показывай этого. Общайся с людьми, смотри, какие они, и если видишь, что люди открываются тебе и ты хочешь с ними и дальше общаться - то открывайся и сама.

И ещё немного займу ваше внимание. Мало у кого есть настоящие друзья-девушки. У меня нет и не было, и слава Богу. Нормально я общалась только с мальчишками.

И вопрос - а что именно ты хочешь изменить в жизни?

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Я бы на вашем месте несколько переиначила проблему. Вам для начала надо не друзьями обзаводиться, а определить 2 вещи:

- какими качествами должны обладать те люди, которых вы могли бы взять себе в друзья (вы себя изначально не в ту позицию ставите)

- какие свои лучшие качества вы можете или могли бы проявлять в общении со своими друзьями (если грубо, то что взамен дадите)

Друзей выбирают себе близких по духу. Даже и слово "выбирать" тут не совсем подходящее, это душа выбирает. Те, кто выбирает умом, у того не друзья, а приятели, соратники, партнеры, кто угодно, но не друзья. Научитесь ценить себя и радоваться жизни наедине с самой собой. Все остальное само по себе появится.

Люмина

Мало у кого есть настоящие друзья-девушки. У меня нет и не было, и слава Богу. Нормально я общалась только с мальчишками.

И чем же это лучше? У каждого человека должна быть компания (или хотя бы один человек, вместе с которым эта компания и получается) одного пола для совместного общения. Девочки (не зависимо от возраста) и мальчики (аналогично), общаясь друг с другом впитывают и развивают в себе качества, свойственные своему полу.

Если эти качества не развивать вот таким естесственным путем, то потом будут еще проблемы при создании семьи. Мальчики-то вас не в качестве девочки рассматривали, поди. wink.gif Именно поэтому даже до самой старости люди часто устраивают так называемые девичники и мальчишники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

И чем же это лучше? У каждого человека должна быть компания (или хотя бы один человек, вместе с которым эта компания и получается) одного пола для совместного общения. Девочки (не зависимо от возраста) и мальчики (аналогично), общаясь друг с другом впитывают и развивают в себе качества, свойственные своему полу.

Если эти качества не развивать вот таким естесственным путем, то потом будут еще проблемы при создании семьи. Мальчики-то вас не в качестве девочки рассматривали, поди.

В моём дворе были одни мальчишки в основном. Девочек всего - 5, включая меня. Так получилось, что с мальчишками было интереснее. От девочек же были неприятности - непонятные бойкоты, разборки, гадость кому-то сделать и прочее.

Но это не говорит, что у меня не развиты качества. Я ходила на танцы, где только женский коллектив. Так что всё нормально.

Если кто-то из своего пола для общения - то такие люди есть, но это не моя компания. А так - просто поговорить иногда о чём-то.

А для меня лучше тем, что сплетен меньше. Хотя и мальчишки сейчас язык развязали, но это моё мнение, сделанное из наблюдений.

Знаете, даже если меня мальчики не разглядывали в качестве девочки в 4-5 лет, то я даже не переживаю. Ибо поклонники есть и были, а также будут.

Девичники-мальчишники... Ну, в моей семье не принято это. Но это не говорит о том, что я не понимаю этого.

Но мы не обо мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Но мы не обо мне

Именно так. Мне, если честно, не хотелось бы, чтобы автор, прочитав ваш пост, побежала в мужскую компанию, став там "своим парнем". Это не то пальто wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заметила, что автор, дважды говорит о себе в третьем лице. Я не психолог, но что это значит с профессиональной точки зрения. Может просто излишняя эмоциональность? Не хватка внимания? Или мания величия, что "Я достойного большего". Социопатия, какая то на лицо, что делать, даже не представляю. Единственное, что так это может на литературные вечера ходить, раз у автора такие способности есть. Все писатели немножко не в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

автор, дважды говорит о себе в третьем лице

Да она занимается самолюбованием, это и так понятно. Она на себя и в самом деле смотрит со стороны. Уже сто раз сказала, какая она некрасивая. Видимо, ожидает, что ей столько же ответов будет, что это не так. Ей вопрос, а она 3х-томник своих стихов, ей еще вопрос - а она руки заламывать. Автор, ку-ку, очнитесь, никто за вас вашу жизнь жить не будет, я каждого она своя есть.

Нужна помощь или хороший пендаль...

Помощь для вас - только медвежья услуга. Это как нищему помочь - сесть рядом и тоже сидеть с протянутой рукой. Пендель вам тоже не подойдет - не пробиваемая вы. Вы только тогда сможете очнуться, когда окажетесь на границе жизни и смерти. При условии, конечно, что ваша душа выберет жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень, вы меня не поняли )

Я говорю про то, что сейчас многие девочки и девушки уже не такие, какими были раньше. Не такие женственные, ранимые, что ли...

Я про то, что трудно общаться с ними: интрига на интриге, сплетня на сплетне, предать - как два байта переслать. Если всё устраивает, то дружить с такими можно. Меня устраивает только общение с ними раз в 2 недели, и то по 2 минут.

НО: "своим парнем" я не была. Просто с мальчишками было приятнее. И они всё-таки честнее поступают.

У каждого своё понимание о том, с кем ему будет хорошо и приятно. А друзья - это ведь люди, которые не предают, поймут, кто будет другом и в "плохую погоду". Это люди, кто из того же теста, что и мы. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

А у меня тоже не было друзей в школе. Общалась со всеми одинаково, а вот кучки с королевами меня бесили, и быть одной из прислужниц у «великой» мне не хотелось. Я была кошкой, которая гуляет сама по себе.

Уже после школы сдружилась с двумя бывшими одноклассницами.

У вас, наверное, есть кружки, секции в школе там тоже можно встреть людей близких по духу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина

Не такие женственные

Вот это и плохо. Потом "он меня бросил", "мне столько лет, не могу создать семью", "муж загулял", "работаю много, а платят мало". Это вот все оттуда корнями идет.

Я про то, что трудно общаться с ними: интрига на интриге, сплетня на сплетне, предать - как два байта переслать

Это вам трудно. Я тоже дозирую общение такими людьми, но раз уж мы как-то пересеклись по жизни, значит, что-то общее с такими людьми все же есть. Я стараюсь не вестись на провокации, например, предалагю тему поменять. А, если не получается, привожу убойный аргумент. У сплетников никогда денег нет, а мне они как раз нужны. Обычно, срабатывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Вы в первом посте описываете застенчивую девушку, о том, что такое застенчивость, отчего происходит и как с ней можно справляться, можно погуглить, материала достаточно.

Вот что действительно непонятно, это как Вы психологом работали? smile.gif Будучи старшеклассницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вот это и плохо. Потом "он меня бросил", "мне столько лет, не могу создать семью", "муж загулял", "работаю много, а платят мало". Это вот все оттуда корнями идет.

Бросают ведь не только тех, кто с мальчиками общался и дружил. А также не только такие не могут создать семью, не только у таких мужья гуляют, не только такие работают много, но получают мало.

Это вам трудно

Не спорю. Но и не только мне.

Но, уважаемая Золотая Осень, вы взрослее и мудрее. И ваши сплетники - тоже. А те, кто молод, могут по любой причине придраться и поступать некрасиво. И ведут бой открыто. А вы же (те, кто старше )- тонко, остроумно, и тоже исподтишка. Молодые же по-другому.

Изменено пользователем Люмина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что действительно непонятно, это как Вы психологом работали?  Будучи старшеклассницей?

Меня это тоже насторожило. И вдруг показалось, что вы где-то лукавите. Возможно прошлый раз. Вы ведь литературой увлекаетесь. Ну да ладно.

Дружить надо учиться. Она эта дружба вот так не приходит. Надо самой идти на встречу. Стараться больше давать, чем брать. А если уж нашел друзей стараться их не потерять. Дружбу надо беречь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереена дель Нагаль

А теперь расскажите КОГДА Вы успели поработать психологом если Вам только вчера исполнилось 18 лет 

ну психологом это громко сказано.. Скорее помощником по напечатанию, переписыванью. Мне требовалась запись в трудовой книжке, о том что я работала до 18 лет. Тогда 5 лет в универе пойдут в общий стаж.

Люмина

И вопрос - а что именно ты хочешь изменить в жизни?

Все g.gif Хочу общаться, гулять, ходить на каток и в кино не только в компании себя.

А насчет родителей... Просто одна не пойдешь на улицу на всю ночь. А когда спрашивала, как найти друзей wink.gif мне отвечали, это твои проблемы.

Золотая Осень

интересно. Но я не когда не занималась самолюбованием, скорее я постоянно самокритикуюсь. А так пишу по привычке.

Помощь для вас - только медвежья услуга. Это как нищему помочь - сесть рядом и тоже сидеть с протянутой рукой. Пендель вам тоже не подойдет - не пробиваемая вы. Вы только тогда сможете очнуться, когда окажетесь на границе жизни и смерти. При условии, конечно, что ваша душа выберет жизнь.

Думаете что после кхм, посещения этой самой границы меня вдруг озарит и я "очнусь"? Не верю, если честно.

Кузина Белошвейка. я не застенчивая, совсем. Боюсь что начнут сменятся или в лицо улыбаться, а за спиной говорить гадости

Понимаете, я не не сижу глядя в зеркало - "Вот такое сокровище, а никто не ценит". Нет. Просто очень-очень давит это вечное молчание, одиночество. Когда стоит толпа подростков, смеется и что-то весело обсуждают, а ты стоишь рядом молча. А если скажешь - не услышат. Крикнешь- уточнят нормальная ли я.

Боюсь я знакомится, а вдруг возьмут и пошлют в лес?)

Изменено пользователем Араханта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Есть такое упражнение. которое вроде должно помочь от застенчивости.

Надо подходить к незнакомым людям на улице.

Сначала можно спрашивать, что-то вроде "А который сейчас час" или "Как проехать до библиотеки". Если с этим проблем нет, можно взять как подработку проводить опросники (у людей на улице или поквартирным обходом) для социальных исследований. Там текучка большая - часто приходят старшеклассники и студенты. Тоже опыт общения с незнакомыми людьми.

После этого нужно постараться завести знакомства. Задавать уже не отвлеченные вопросы, а с целью познакомится. Ну и по нарастающей. А вообще Вам уже дали ценный совет - сейчас очень много литературы на эту тему. Почитайте.

Просто очень-очень давит это вечное молчание, одиночество. Когда стоит толпа подростков, смеется и что-то весело обсуждают, а ты стоишь рядом молча. А если скажешь - не услышат. Крикнешь- уточнят нормальная ли я.

Боюсь я знакомится, а вдруг возьмут и пошлют в лес?)

Ну вот вам осталось полгода учиться. Начните сейчас на одноклассниках тренироваться. Пошлют в лес? И ладно. Вы по большей части их больше никогда не увидите. А когда в институт поступите начнете с чистого листа)

Изменено пользователем Саноринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Вот проблем заговорить с кем-то нет. А вот ПРОДОЛЖИТЬ общение blink.gif Тут я пытаюсь свернуть эту лавочку "Все-все, мне пора". Глупо, конечно. Я все понимаю, но ничего изменить пока не получается.

А когда в институт поступите начнете с чистого листа)

Так мой будущий институт находиться в 3 остановках от дома. Хотя , наверно, действительно можно "тренироваться" на знакомых, одноклассниках и прочих без сомнения интересных личностей rolleyes.gif

Еще созвонилась с художественной школой, и ура, я иду учится рисовать, хотя нет, теперь иду за общением.

Вот эти 4 дня мозг очнулся и старательно помогает мне прокручивть в голове варианты "налаживания жизни" smile.gif Просто когда создавала эту тему, все в слезах, глаза опухшие, пыталась решить, как быть дальше. Так план действий намечен, буду перевоспитываться bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Кузина Белошвейка. я не застенчивая, совсем. Боюсь что начнут сменятся или в лицо улыбаться, а за спиной говорить гадости.
Собственно вот в этой боязни негативной оценки окружающих и заключена суть застенчивости, но если хотите, называйте это как-то по-другому. Я не настаиваю и не диагнозами обвешиваю, я метки даю, по которым можно искать соответствующие материалы.
ну психологом это громко сказано.. Скорее помощником по напечатанию, переписыванью. Мне требовалась запись в трудовой книжке, о том что я работала до 18 лет. Тогда 5 лет в универе пойдут в общий стаж.
С этого момента поподробнее. На психфак собираетесь? А заниматься планируете наукой или практикой по окончании?

Если наукой, делайте с собой что хотите. Но если Вы планируете практиковать - личная психотерапия, велкам. И как специалист подрастёте, и качество своей жизни улучшите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Ничего страшного. а я в 9-11 классе вообще была предметом насмешек и травли, не вписалась в новый коллектив, как то ничего пережила. А уж поверьте тебя игнорируют это фигня. А когда над тобой пытаются издеватся это гораздо больнее, вернутся в старую школу или пожаловаться родителям мне мешала наверное гордыня, о переводе просила сама.И показать кому то что мне там тошно - я не могла.

Так что пришлось становится шутом и паяцем, ржали в лицо, но гадотей за спиной не говорили. Что о клоуне говорить?

Так что друзьями Вы обзаведетесь чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка на журфак. Пополню ряды военных журналистов.

Психология-не мое. Просто только там меня согласились официально взять на работу, на 4 месяца.

Злюка со скалкой спасибо, значит еще не все потеряно. Буду учится общаться, любить людей, а там посмотрим lookaround.gif

Удалён скрытый текст.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×