Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Valerika

Новые друзья. Как найти и надо ли искать?

Recommended Posts

ponchik ага... Молчи, Араханта, молчи. Зачем тебе с кем то общаться, зачем тебе вообще кто то, если есть всемогущий интернет?

Молчи, и возможно когда нибудь кто нибудь соизволить с собой общаться wink.gif

Проблема не в отсутствии общения в школе, а в отсутствии круга общения, как такового. Мне поговорит просто не с кем. А одноклассники, это люди, часто находящиеся рядом, и по логике с ними легче всего подружиться... Но тут логика не работает.

Не горюйте! Все устаканится!

Конечно. Главное - верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшно именно надоесть, что мне скажут "Отвали, достала уже!"

Араханта, вслушайтесь: мне скажут, я надоем wink.gif Так о чьем комфорте речь? О Вашем. Вы боитесь не понравится, не заинтересовать, что засмеют. Не собеседник переживает, а - Вы. Так чьего затрагиваемого пространства больше?

Прочитала Ваши "требования" к дружбе и кое-что меня заинтриговало. "Ответственность" - это как? "Стена" - это что? Понимаете, для меня в этих словах звучит что-то обязательное, давящее, сковывающее в рамки...

Разрешите мне сказать "как себе", Араханта? Вот из-за этого:

Проблема не в отсутствии общения в школе, а в отсутствии круга общения, как такового. Мне поговорит просто не с кем

Не ищите друзей, чтобы "в огонь и в воду". Ищите разговор. На пять минут. Но сумейте не считать свои радости от взятия нового аккорда или первого мазка никчемными, а поделиться ими, от души. Я не смогу посоветовать Вам, как это сделать. Не посоветую вываливать это на первого встречного. Но если Вам правда нестерпимо хочется поделиться событием, не раздумывайте над тем, как его воспримут. Просто поделитесь, но -вкусно. Вы сумеете? Не смотря в чужое блюдо дать лучший кусок своего, искренне.

Не ставьте себе установок создать круг общения. Разрешите себе "маленькие вылазки". Соприкосновения без обязательных продолжений. Но попробуйте не ждать, что Вас накормят впечатлениями, а на секунду вспыхнуть спичкой. Может быть, в Вашем городе есть плакат с необычной надписью, мимо которой ходят толпы и не замечают, что это указатель, - а Вы сделали такое открытие. Может быть, у вас в школе на стене трещинки в рожицу сложились. Вы сами видите это? Если да, то раздайте подарком. Кому нужно - возьмет.

Только не ждите продолжений сразу. Вслушайтесь, что Вам дают взамен. За желанием большего ценность малых разговоров теряется. А как раз из них все и складывается.

Только, к сожалению, точной инструкции по "подхождению" Вам не даст никто. Попробуйте смешать все советы в кучу и... Не бойтесь, но и не ждите, что мир резко заиграет алмазами. Он таков, какими глазами смотрите на него Вы.

А в какой технике Вы работаете, чему Вас в художке учат? ПодЕлитесь? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тебе с кем то общаться, зачем тебе вообще кто то, если есть всемогущий интернет? Молчи, и возможно когда нибудь кто нибудь соизволить с собой общаться

А ты знаешь, все еще будет... - так Пугачева пела.

А зачем ждать, пока соизволят общаться?

Но попробуйте не ждать, что Вас накормят впечатлениями

Вам не общение нужно, получается - Вы в Интернете же спокойно общаетесь.

Вам нужно именно взаимопонимание, коего не видите от близких. Возможность "поплакаться" и получить в ответ понимающую реакцию.

Да будет еще все это, и даже слишком много. Переживите этот период, хоть и тяжелый. Пусть это просто станет Вашим жизненным опытом - потом поможет своих детей воспитывать, если Вы этот опыт не забудете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палитра дальтоника

Араханта, вслушайтесь: мне скажут, я надоем  Так о чьем комфорте речь? О Вашем. Вы боитесь не понравится, не заинтересовать, что засмеют. Не собеседник переживает, а - Вы. Так чьего затрагиваемого пространства больше?

Моего. Ясно. Хотя за себя в такие моменты я думаю в последнюю очередь

Не ищите друзей, чтобы "в огонь и в воду". Ищите разговор. На пять минут.

ну примерно так я и живу в данный момент. Перекидываюсь парой фраз в художке, иногда появляясь на катке, часто падаю - отличный повод для 5 минутной болтовни. А вот разговаривать о достижениях... Ну а если мне сообщат, что это вообще не надо, не важно и каждый так сможет? Страшно..

А трещинки... Вечно вижу мордашки, цветочки и прочую ерунду, то в отражениях, то в куче веток wink.gif Это больная фантазия...

В художке пока учат рисовать карандашом в основном анатомию и пропорции. Ну а я кайфую от масла rolleyes.gif Это тоже разновидность болезни...

очитала Ваши "требования" к дружбе и кое-что меня заинтриговало. "Ответственность" - это как? "Стена

Это были ассоциации на тему дружба unsure.gif

ponchik

А ты знаешь, все еще будет... - так Пугачева пела.

Не знаю, не слышала laugh.gif

Вам не общение нужно, получается - Вы в Интернете же спокойно общаетесь.

Вам нужно именно взаимопонимание, коего не видите от близких. Возможность "поплакаться" и получить в ответ понимающую реакцию.

Интернет мертвое место hmm.gif Хочется реального общения, видеть и слышать человеков.

Взаимопонимание нужно всем. Возможность "поплакаться" мне не особо нужна, в основном все держу в себе. И о ужас, хочу, что бы меня понимали.

Пусть это просто станет Вашим жизненным опытом - потом поможет своих детей воспитывать, если Вы этот опыт не забудете.

Да 10 летний опыт сложно забыть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта ,

Мне кажется, что Вам нужно поступить вот как:

общение "просто так" - тоже нужно, но завязать его очень сложно. "Привет" - "Привет". "Как дела?" - "Нормально"... А дальше трудновато. Поэтому надо искать какие-то общие интересы. Ну, как в интернете. В Ваш дневник, например, будут заходить лишь те люди, которые найдут Вас по интересным им тегам. Так же будете искать и Вы сама.

Надо попробовать точно так же сделать и в жизни. Тогда и выслушают, и ответят, и о себе всё расскажут! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта

Вы мне настолько симпатичны, что я уже боюсь отвечать, чтобы не увлечь Вас в дебри тех, кто нашел кайф в сосуществовании с внутренним одиночеством и не бегает от него, а умеет найти кучу плюсов smile.gif

А я гуашь люблю - это тоже диагноз? wink.gif Равно как и солнце, запутавшееся в ветвях, дождинки на окне, пишушие стихи на неизвестном языке, орнамент из трещинок... Пойдем к психиатру вместе или будем дружить? biggrin.gif

Конечно, Вы можете услышать это и с издевкой. Но ее - нет. Мне просто хочется сказать Вам, что вот таких девушек, словно улиточки тянуших на себе домик, в который прячутся, много. Только внешне это не всегда видно. Нам (возможно, сейчас я Вас шокирую) сложно радоваться радостям других, за другого. Словно через привкус картона. И от этого все происходящее кажется немного ирреальным, что что-то важное ускользает, не нащупывается.

Вам сейчас кажется, что Вы не можете пробиться сквозь скорлупу к людям. А на самом деле Вы почему-то боитесь впустить их в свой привычный дом. Там вроде и пусто, но знакомо и... уютно. Посмотрите внимательно: уютно. Никто не двигает привычное расположение "стульев", не требует вместо органной музыки (к примеру) поставить какие-нибудь "муси-пуси". И Вы себя тормозите. Рветесь, казалось бы, к общению, но сами убегаете, заранее боясь разочарования.

Уж извините, пишу, пропуская через свое "я". И вспоминая дорогу wink.gif

К сожалению, я не смогу дать Вам совет, как завести друзей. Пытаюсь анализировать, как они "заводились" и понимаю, что просто никогда специально никого не искала. Только пятиминутки. Один раз, другой. И пусть я тащила свои "интересности", но отзывались те, кому они были близки. Я до сих пор могу читать стихи фонарным столбам. Не на публику, а если - захотелось. И, оглянувшись, почти всегда вижу прохожего с выпучеными глазами.

- С Вами все в порядке?

- Не знаю... - улыбаешься в ответ. И рассказываешь, почему захотелось сей секунд встать и декламировать. Просто, в двух словах. И человек - остается. Не стоять рядом, а остается частичкой, на одной волне. Открывается в ответ.

Звучит как клиника, понимаю smile.gif Специально выбрала в пример почти абсурдное, непонятное, но случавшееся в жизни.

Просто не бойтесь себя, Араханта. Это мое единственное пожелание Вам, а советовать, простите, я не мастер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звёнка

Мне кажется, что Вам нужно поступить вот как:

общение "просто так" - тоже нужно, но завязать его очень сложно. "Привет" - "Привет". "Как дела?" - "Нормально"... А дальше трудновато. Поэтому надо искать какие-то общие интересы. Ну, как в интернете. В Ваш дневник, например, будут заходить лишь те люди, которые найдут Вас по интересным им тегам. Так же будете искать и Вы сама.

Надо попробовать точно так же сделать и в жизни. Тогда и выслушают, и ответят, и о себе всё расскажут!

Вот в теории у меня тоже все замечательно, а в жизни, как поговаривал Сталин "Гитлер, ты придурок!" wink.gif А может это хорошая идея... Можно заранее прикинуть, что я буду рассказывать, как, узнать больше информации по этой теме. Может я и сумею заинтересовать человечество)

Палитра дальтоника

спасибо, правда спасибо smile.gif

Просто я могу часами сидеть и смешивать краски, это как зависимость, как болезнь.

Кажется, я поняла. Информация дошла до мозга. Действительно, страшновато в пускать людей именно в свою комфортную зону, боясь осуждения "а как ты это можешь делать?"

В общем для себя я сделала такой вывод: что не буду бегать за всеми "Давайте дружить!", а просто буду общаться по чуть чуть, по возможности, с теми с кем интересно, с кем хочется. Вставлять свои фразы, по чаще улыбаться, не утыкаться в ридер, тянуться к людям...

А еще я пою на улицах laugh.gif Вернее с сегодняшнего дня начала. Нас приписала к этому делу наш худ. руководитель. А как привлекают внимание 2 девочки, одна в афрокосичках, другая в синим парике, поющие *вы так хотите зайти в наш магазин*

К сожалению так особо не поговоришь ни с кем, да и это всего на 2 недели. Хотя может хоть реагировать на вопросы начну нормально, не тормозя и не пытаясь свернуть разговор.

Просто не бойтесь себя, Араханта. Это мое единственное пожелание Вам, а советовать, простите, я не мастер.

Пытаюсь. Настраиваю себя, что все будет хорошо. Обязательно. Уже появились цели, планы, а главное возможности.

Изменено пользователем Араханта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле найти Друга, то есть того, кому можно рассказать все, кто поймет и не осудит, очень тяжело.

Дружба должна быть легкой, а не обременяющей. И рассказывать свои тайны никому не нужно. Понятно, что Вам так легче, а другу как? Если он настоящий друг нужно подумать и о нем, позаботиться о комфорте Вашего общения.

Вначале, именно: "Привет! Как дела?", темы про погоду, учебу и тд то, что нужно. То есть отвлеченные.

Карнеги, к тому же. Люди любят слушать о себе, а не о Вас. Люди любят, чтобы их слушали (возможно даже и слышали!), а не Вас слушать.

Именно поэтому в интернете самый благодарный "слушатель". Один целый ушат вывалил - другой прочитал. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Араханта, привет wink.gif Хотела тебя поддержать ( извини, что сразу на ты) Я тоже нахожу у себя такие "симптомы" , которые ты описала wink.gif . Просто я считаю, что "люди созданы быть разными" , может это и есть твоё и моё отличие- неумение сразу и быстро налаживать контакт. Я вот, например, люблю послушать, поэтому многие из моих знакомых считают меня неплохим слушателем. У тебя, как я поняла, есть немало увлечений и плюсов характера и личности, поэтому в любом случае есть и почитатели твоих талантов и особенностей.

Скажу на своём примере, многие люди считают замкнутых людей заносчивыми, поэтому частенько стараются ограничить с ними общение, дабы при отказе не выглядеть глупо. Остаётся только одно- дерзать и пробовать привлечь к себе и заинтересовать. А чем- себя каждый человек знает лучше, чем кто-либо. thumb_yello.gif Желаю успехов и было бы интересно в дальнейшем узнать о переменах в твоей жизни.

В одном из номеров газеты "Моя Семья" была одна из недооценённых фраз читателей, дословно не скажу, но примерно так это звучало "Раньше я была скромная, очень скромная. Но вот однажды я решила надеть маску наглости. Со временем эта маска так ко мне приросла, что теперь я наглая и пробивная"

Ни в коем случае не призываю быть наглой, но это качество в нужные моменты должно быть в каждом человеке, даже через "не хочу".

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

marigalu

Вы правы, конечно. Но человек за экраном и человек в реале - это два разных существа. Я все понимаю,но банально устала слушать и молчать.

Хитрый Гномик

Грустно все это. Я и являюсь "счастливым" обладателем подобной защитной наглости. Язва я, да. Хоть и ругаю себя за это.

А что касается привлечения внимания... Ну сделала я афрокосички, сделала пирсинг... Дуро оно и есть дуро... Ничего мне это не дало, что хотелось. Я знакомилась с людьми, а они через час забывали о моем существовании. "Араханта? А! Это та, ненормальная с дыркой в ухе!".

Кстати, ничего не поменялось. Все осталось как было. Нет, жизнь изменилась чуть-чуть совсем. Появилась парочка знакомых, с которыми периодически сталкиваемся и болтаем. Но это капля в море. Вообще найти человека с которым реально можно говорить о том, что важно, открыть свои мысли нельзя. Я могу часами говорить о Рильке, о тяжелой музыке, но это никому не надо. Все что бесит меня, нравится остальным. Людям не интересно, а я не навязываюсь. Печально. Мир забавная штука, это точно. Чудеса обещают, а их не бывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом. Мне 27 лет, почти 2 года в разводе, есть дочка. Проблема в том, что у меня совсем нет друзей, есть только знакомые, все подруги замужем (в свои компании не берут - там все по парам). И сейчас мне элементарно сходить куда-то не с кем! Понимаю, что проблема во мне! По натуре я домосед, шумные компании, клубы - все это не мое! Среди знакомых:общительная и веселая, а вот среди чужых стесняюсь! Может самооценка после развода упала: муж всегда говорил, что я никто и ничего не могу! Но я со школы такая, иногда выть хочется от тоски!!!!!! Как говорится:жизнь идет и мимо!!!!! Выслушаю как советы, так и критику! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

А вы не общения ищите, а интересное занятие, которое бы вас увлеклало и привлекало единомышленников. Например клуб собаководов. Или клуб любителей вышивать бисером. Или студия танцев. Психологические групповые тренинги.

Я думаю в Нижнем Новгороде много чего интересного есть!

А общение и дружба на этой почве сами завяжутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

у меня совсем нет друзей,

Понимаю, что проблема во мне!

Главное, что вы ее понимаете. А раз вы понимаете, что проблема в вас, тогда стоит и решать это проблему.

Часто причиной одиночества является страх отверженности. А так же гордыня. Нужно просто пойти на свой страх, и предложить людям, с которыми вы хотели бы подружиться провести с вами время.

Лучше сделать что-то, чем сидеть в четырех стенах и страдать от пустоты.

И даже если

все подруги замужем (в свои компании не берут - там все по парам)
это не проблема.

Можно обзавестись новыми знакомыми. Сейчас очень много возможностей дает интернет, газеты и телевидение.

Самые лучшие знакомства – это случайные. Поэтому для того, чтоб найти хороших друзей как можно чаще бывайте вне дома. Пойдите учиться на курсы, запишитесь в фитнес клуб.

На самом деле не нужно все усложнять, и истина в простоте. Самое важное – это ваши собственные действия. Просто начните предпринимать попытки для нахождения приятных людей, и в скором времени у вас будет любящее общение и полнота в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

И сейчас мне элементарно сходить куда-то не с кем!

Идите сама с собой! А там и единомышленники найдутся! Например, ехать на отдых совсем необязательно с компанией. Театры, музеи, парки - дочку за руку и вперед!

Просто интересуйтесь людьми. Не бойтесь, людям это нравится! Увы инициативу придется проявить Вам. Не ждите, что о Вас позаботятся. Мол, а что это наша Лапушкина все одна да одна? Скорее всего, ответ будет: "А может, ей не хочется никуда ходить?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поступите учиться куда-нибудь, займитесь собой, ходите в люди, не сидите дома. Либо инет есть, но честно говоря, друзей через инет заводить как-то не очень...Мне кажется, надо все-таки в реале искать. И быть посмелее с людьми, искать единомышленников!

И кого-нибудь пригласить куда-нибудь. Ну вот так примерно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

А работа? Или Вы не работаете? Большинство знакомств заводятся на работе, если проявить инициативу, то всегда в коллективе найдутся люди, с которыми можно куда-то сходить.

А с другой стороны если Вы домосед, то что вдруг Вас так стала беспокоить эта проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А работа? Или Вы не работаете?

Действительно, у нас на работе девчонки постоянно куда-то выбираются и новенькие очень быстро вливаются в компанию.

подруги замужем (в свои компании не берут - там все по парам).

Какие-то это не подруги! blush.gif

есть дочка.

А вот это здорово! Вы можете вместе ходить в кино, кафе, на выставки, а там, глядишь, и единомышленники подтянутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что живу в поселке и на работе очень мало людей подходящего возраста, скажем так молодежи из всего коллектива человек 6-7 набирается, в основном все замужем, есть молодые люди, но для них на первом месте стоит выпивка(( И еднственное место куда можно сходить это ФОК, туда и ходим) . Да, я домосед, но сидеть дома в 4 стенах уже и мне надоело hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ваших сообщениях сквозит то, что проблема в том, что вас очень смущает то, что вы не замужем. Как бы комплексуете от этого.

из всего коллектива человек 6-7 набирается, в основном все замужем,
. Ну как будто это основной показатель для эффективного общения.

Не зацикливайтесь на этом, хотя, да, сложно очень. Правильно вам тут написали-найдите занятие по душе и круг общения сам собой образуется. Удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

что живу в поселке

Да по сути я вас понимаю. Потому что сама живу в маленьком городке, сходить у нас вообще некуда. Поэтому молодежь вся и

есть молодые люди, но для них на первом месте стоит выпивка(

Но знаете, можно же найти какое нибудь увлечение.

Займитесь делом по душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, я комплексую, что я в разводе. Мне кажется, что куда не приди - везде семьей, а уменя этого нет hmm.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

Очень Вас понимаю. Вспоминаю период, когда дочки были маленькие. Я, вроде, и замужем была, и город Санкт-Петербург - не посёлок, всё-таки. А подружек, которых было немало до рождения ребёнка, растеряла. Столько проблем навалилось! Для меня было праздником в магазин сходить. Хотя какой праздник - везде очереди. Но хоть людей увидишь! laugh.gif Как говорит моя подруга, мы по два срока отмотали. shiz.gif

Прошло время, я вышла на работу, пошла на какие-то курсы - появился круг общения. И ещё прогулки с ребёнком. Общались с мамочками, даже бывших одноклассниц встретила тоже с колясками. Ну, а потом подросли дочки - поездки-музеи - всё для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня эта проблема задела. Вот сейчас в самом деле понимаю, что нет у меня друзей. Ну, или почти нет.

С девчонками из универа, с которыми 5 лет в одной группе учились и полтора года тесно общались(с одной из них даже квартиру некоторое время вместе снимали)отношения сошли на нет.

Ещё у одной, с которой с подготовительных курсов вместе, сейчас свои проблемы, ну или дела...Видимся рады в годы.

Самая близкая подруга за 300 км.

По поводу всяких кружков - занималась танцами, но дальше тем о занятиях ничего не идёт. Вышиваю - ну не схемы же нам постоянно обсуждать?

Есть друг(я писала уже где-то о нём) - опятьже уехал - общаемся только в соцсетях. Приезжает, конечно, но у него здесь жена с дочкой и явно не до того, чтобы выходные тусить с друзьями...

Как-то вот так.

Ах да. Я замужем, но жёны друзей моего мужа(которых, друзей т. е.)раз-два и обчёлся - это жёны друзей и ничего больше...

Ну или я какая-то не такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

все подруги замужем (в свои компании не берут - там все по парам).
Ну исходя из вашей логики, то моей двоюродной сестре с ребенком вход в нашу компанию заказан, а так же моей подруге (маме-одиночке) и еще одной паре, но бездетной. Я вообще никогда не разграничиваю людей по принципу пара-непара. Зачем?

Может они вас не принимают в компанию, потому что с Вами неинтересно и Вас зацикливает на одной какой-нибудь теме? С людьми перестают общаться если с ними становится неинтересно или исчерпываются общие темы. Начинают сильно разниться интересы. У меня много таких знакомых-бывших подруг с которыми разошлись дороги, потому что интересы общие пропали (дети выросли, из компании уволились, стали разные рабочие сферы). Проанализируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапушкина

Есть такое дело - дружба парами, я когда осталась одна, многих псевдо-подруг так потеряла - мол, без мужа, чего ее звать? И очень переживала, как и вы сейчас.

Я не изменилась, изменился мой статус. И перестали меня звать на тусовки, резко так. Но это и не была дружба - приятельство, совместное времяпровождение. Сейчас, когда много лет прошло, я анализирую эту ситуацию и думаю, что ничего не потеряла.

А сейчас и не нужны мне особо тусовки - и ребенок маленький, и возраст уже не юный. Да и муж заменяет подруг. А вообще, я тоже всегда была домоседкой.

В общем, не драматизируйте. Знакомьтесь с людьми самыми разными, развлекайте с дочкой себя сами и не циклитесь на одиночестве - оно и отступит. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×