Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

mystery

Ну да, они такие. Но сидеть семьёй на йогуртах и яблоках чтоб на еду не тратиться? Не, мы так не умеем да и не хочется, если честно.

Цитата

Дело не в йогуртах и яблоках, а в количестве того же риса, гречки, макарон, мяса и прочего. Поэтому и выходит так.

В ветке никто не отписался, что голодает или хочет еще еды, а купить не на что. cool.gif Просто кто-то привык мало есть, а кто-то считает, что так нельзя.

Все просто рассказывают, а как у них. Не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус Альфа

я, когда такое читаю, чувствую себя Гаргантюа. 

А семейство - сборищем саранчи.

У нас с вами похожие ощущения) Читаю о том, что 200 гр. сыра семья никак не может оприходовать и недоумеваю.

Муж у меня ест много, но не тазиками салат, и не по трети кастрюльки. Но, как я писала, на троих 40 тысяч. Не трескаем в три горла, но у меня с Украины привит культ качественной еды. Меня не устраивают макароны по 11 руб. в "Ленте". Я покупаю за 50 руб. по акции итальянские. И никто меня не убедит, что разницы нет. Эти люди просто не знают вкус хороших макарон. И сыр для меня должен быть только настоящим сыром.

С утра ломтик сыра из "Вкусвилла" на живой бездрожжевой хлеб и стакан молока оттуда же. Ребенку стакан какао и овсянку "Нордик" по 100 руб. за коробку в 500 гр. по акции плюс ложка настоящего меда. Мужу хорошая порция картошки-пюре, небольшая котлета, несколько ложек домашней баклажанной икры и чай с лимоном.

Обед - мой фирменный борщ 4 л. 800 гр. свинины хорошей или домашняя лапша. На три дня семье.

Вечером мне творог 200 гр. Вкусвилл, ребенку творог, по стакану ряженки. Мне немного греческого салата. Мужу, к примеру, гречка, гр. 250-300 домашней колбасы по моему рецепту, овощной салат.

Моя украинская еще привычка - если не доедаем последний хрен без соли - ЛЕТОМ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО ФРУКТОВ. 1 кг. малины или клубники на 2 дня, потом по два персика, к примеру все, потом едим 1 кг. черники пару дней. Мы гурманы, любим только качественные продукты. Лучше съедим меньше, но я никогда семье не куплю на завтрак сыр за 230 руб. кг с формулировкой - эти все сожрут.... Как одна моя приятельница.

По желанию раз в неделю пеку сладкую выпечку - это намного дешевле покупной и куда вкуснее. Пару раз в неделю делаю несладкую выпечку - пицца, пирожки с мясом или рисом или ливером, заливные тестом тефтели. Также экономно и невероятно вкусно.

Дважды в месяц покупаем по 300 гр. хороших конфет, типа "Фруже". Ребенок ест по конфете в день, муж иногда только. Если бы конфеты слопали за сутки, я бы не докупала все равно. У меня расчет. Но приобретать 1,5 кг. конфет по 200 руб., чтобы было вдоволь - я против. Есть надо очень вкусно, а главное, качественно. Просто меньше.

Есть у меня пример и малоежек из тех, кто приходит домой, открывает холодильник, есть не хочется и закрывают. Большая часть таких малоежек латентно избирательные в еде люди. Просто их дома плохо кормят, а они интуитивно такое не хотят. Оттого и мало кушают.

Есть у нас сослуживец. Малоежки-прималоежки. И там не только соображения экономии. Просто \, типа, не хотим есть и точка. Отдыхаем когда вместе компанией, они обычно питаются отдельно, а мы и еще две пары - совместно. Формулировка - мы едим мало, вы - много. А, типа, скидываться надо одинаково. Ну, нам-то что...

У нас в компании есть правило - скинулись одинаково 4 пары. Я беру большие тарелки и накладываю туда огромную порцию плова, 5 пирожков, овощной горячий салат. Дальше ставлю количество тарелок на семью и они сами делят между собой свою порцию общественной еды. Есть у нас несемейный, он скидывает в общий котел ту же сумму, я ему кладу столько же, сколько и семье из 5 человек. Если бы делила на логические порции, он бы получал намного меньше за те же деньги. И парень прекрасно уплетает гору еды. Так этот парень как-то из своей порции угостил семью малоежек, питающуюся отдельно какими-то скользкими макаронами и непонятными куриными конечностями, нашими пирожками с вишней. А потом поделился куриным пловом. На следующий день малоежки присоединились к нам со своими деньгами и ели, как не в себя. Я не преминула подколоть, мол, а как же - живем не для того, чтобы жрать?))) На что Александр, глава семьи, поедая большой кусочек баклажана с вложенной туда куриной полукотлеткой и в кляре из китайской острой муки, промычал, что если бы его тааааак кормили, они бы ел ведрами.

У нас правило - мы проедаем 40% семейного бюджета. Если майонез, то "Слобода" и 700 гр. на месяц хватает, если молочка - то Вкусвилл или я буду сидеть на овсяной каше по утрам. Но есть что попало просто из соображений экономии по типу, какие дешевые куриные ножки, ну и что, что производитель непонятен и их накладывают на оптовке из рваной коробки, зато семье забью желудок - не для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А суп у нас - первое на обед. После которого естся второе. Обед на два приёма пищи не растягивается. Типа в обед - суп, а вечером - второе. Просто едим как это в столовых раньше называлось - " половинки". Полпорции. Но обязательно и первое, и второе.

Вспоминаю, как в советское время ели и первое, и второе, и компот ещё сверху? В желудке такая мешанина, думаю ничего хорошего в этом нет. Но так было принято.unsure.gif Уже очень давно так не едим, за один приём что-то одно - либо суп, либо второе. Салат не считается, прилагается.

Всё в больших тарелках, нормальные такие порции, чтобы наесться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь за примерные границы не выходить. Но муж у меня есть не много, ребенок пока в сад ходит. Если не болеет smile.gif. Я часто с собой на работу беру еду, муж тоже частично берет.

Ребенку беру домашнюю говядину, яйца, молоко и творог по возможности. Сами тоже это едим, но с расчетом, когда новая поставка будет smile.gif. Если к родителям не едем (я там беру), то продукты растягиваю для ребенка.

Супы, борщи варю часто. Один из самых любимых, это свекольник со сметаной. Бульон оставляю только от домашнего мяса (другое и не варю), если варю курицу, то выливаю. Лучше на воде тогда сделаю biggrin.gif.

Ужинать можем все по- разному. Ребенку могу на улице банан дать, а перед сном молоко. Или отварное мясо с салатом, творог с молоком. А мужу мясо потушить, остатки с собой на работу взять.

Сыр, масло беру польские. Но дома мало сыра используем. А вот у родителей сырная тарелка за компанию уходит с удовольствием).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Это видимо от пристрастий зависит.

200 грамм сыра на 1-2 раза поесть - это фантастика для нас.

Я одна могу сжевать. Причем мне пофиг Российский это сыр купленный по акции, или какой-то выежистый (правда сыр по 1200 кг ни разу не ела). Могу так поужинать - чай и сыр. А гречки мне хватит на полгода, мы ее едим, но как-то не особо любим.

Но, есть одно "Но". До приезда в Москву я жила так... хм, небогато. И я научилась есть то, что в наличии. И обходиться без того чего казалось бы, хочется до соплей и без чего я якобы не могу. Я могу есть без мяса, могу с мясом (а я мясояед, не верящий в животворящию силу сыроедства и высокие моральные устои веганов). Я могу есть нормальную курицу, а могу ту что напичкана черте чем и от этого дешевая (разморозила, уменьшилась втрое). А могу есть макароны с жареным луком без всякого масла ( сливочное кстати что-то совсем не беру, не потому что не могу, а потому что, а хз почему)Ну я писала на форуме жила на 5-8 тыщ втроем и это на все.

В итоге да, я "Люблю повеселиться особенно пожрать", но... та же черешня, ага, люблюнимагу, но фиг я ее куплю за 300 рублей кг, подожду пока цена спадет. А пока куплю из фруктов то, что вменяемо по цене или акция идет (выбрать всегда можно).

Свинину не ем с тех самых, с кубанских пор (дорого было, курица дешевле и все привыкли в итоге), разве что в шашлык. Говядина? нет, ну вкусное мясо, но на кой оно за такие деньги? Сыр обожаемый, финансы жмут? Значит не буду я ужинать пачкой сыра, а растяну его на неделю.

И так в общем-то касаемо всего, даже при наличии финансов. Осталась привычка экономить и думать по принципу: это необходимо? Нет? Значит не надо и можно обойтись. Ну разве что да, не беру плохое, типа тех же напичканных окорочков и так далее. Но например я не пойду в "Избенку" за курицей куплю в "Дикси", "Перекрестках", "Атаках", "Биллах", я не считаю что там плохая продукция (видела хуже), просто нужно бдить сроки и органолептические показатели smile.gif. Кстати "свою" продукцию супермаркетов тоже беру, типа "Клевер" у "Билла".

В итоге на еду могу потратить и малую сумму, но первое-второе будет. laugh.gif Но просто я не понимаю зачем покупать пакет молока например за 100 рублей, если можно за 50, при том что оно свежее и вкусное? и так ко всем категориям покупок. Я видимо скряга. sad.gif

Ой забыла, я люблю голубику и оленину, но никогда блин ее не куплю, потому что я родилась и выросла в Якутии, где оленина самое дешевое и бросовое мясо, а голубика по осени в тайге синим ковром, причем из окна дома этот ковер видно. И у меня какой-то дурацкий парадокс: вроде и хочется и поела бы, но блин покупать за такие деньги то, что ела практически бесплатно? Ну неееет. shiz.gif

И поэтому никому не в обиду, я когда читаю, какие суммы на еду у людей уходят, чувствую себя плохо, от того что видимо стала шибко жадной.

Все пропало, да, девочки? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Но например я не пойду в "Избенку" за курицей куплю в "Дикси", "Перекрестках", "Атаках", "Биллах", я не считаю что там плохая продукция (видела хуже), просто нужно бдить сроки и органолептические показатели

А вот зря на Вкусвилл и Избенку бочку катят) Там прекрасная курица по 145 руб. за кг. Без всяких стимуляторов роста. Не так уж и дорого, если честно. Есть, конечно, и зерновой откорм - 250 руб за кг. Иногда мы попадаем, когда зерновой откорм идет со скидкой 40%. Так не берем. Товарищи.... Так то ж настоящая курица. Ее варишь, а она пахнет... В отличие от курицы из "Диеси".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

ЛЕТОМ ДОЛЖНО БЫТЬ МНОГО ФРУКТОВ

У меня что бы не купила из фруктов, все улетает за вечер, сама могу и килограмм малины съесть и килограмм черешни. biggrin.gif Арбуз только если очень большой, на пару дней растягивается, а дыньку можем и не одну съесть, если вкусная.

А вот допустим хурму и гранаты только я люблю, и зимой покупаю по одной две штучки когда хочется. Яблоки много берём, они у нас летом по 3 - 5 гривен ( 9 - 15 рублей) зимой 12 - 16 ( 36 - 48). Покупаем сразу 10 кг, на 2 - 3 дня хватает, иногда на неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Есть у меня пример и малоежек из тех, кто приходит домой, открывает холодильник, есть не хочется и закрывают. Большая часть таких малоежек латентно избирательные в еде люди. Просто их дома плохо кормят, а они интуитивно такое не хотят. Оттого и мало кушают.

Ну да. Или вот так бывает - насчёт мало есть - из моего окружения ни разу не встречала мужчин-малоежек. Есть один и то - он вынужденный малоежка. Жена там именно что " нам килограмма гречки на месяц хватает и из килограмма мяса я налепила котлет на неделю ". У них ещё две дочери в семье - 14 и 16 лет. Так вот дочерям пофигу - они что дома не доедят, то всякой фигнёй типа чипсов, булок и прочего подобного вне дома добирают. А муж - он ест то, что жена приготовила. Другого просто нет. Жена вот считает, что если ей котлеты раз в неделю достаточно, то и мужику тоже. Ну мужик бунтовать не бунтует - любит её. Но вот по кафешкам и столовкам регулярно ходит, да. А жена свято уверена, что у неё мужу достаточно котлеты раз в неделю и кофе без ничего на завтрак, а дочери так и вовсе чуть не солнечным светом питаются. Ну удобно ей жить с широко закрытыми глазами - готовки меньше опять же. Так что по всякому бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

пачка макарон на день и пачка гречки на второй день или макароны и гречка на два дня

По пачке в день мы не едим, одна пачка макарон на три дня, то есть на троих на три ужина и еще остается одна порция.

Килограмм гречи я даже и не варила не разу, из нее ж ведро небось на выходе получится? g.gif

Вольный ветер

. Бульон оставляю только от домашнего мяса (другое и не варю), если варю курицу, то выливаю. Лучше на воде тогда сделаю .

Это вы зажравшись. laugh.gif Я домашнее мясо не ела ни разу в жизни. Вообще.

Молоко мои только химическое пить могут из магазина, от коровы не могут пить, с горшка не слезть ( простите за подробности) потом, видимо жирновато что ли.

Воздушная

Вспоминаю, как в советское время ели и первое, и второе, и компот ещё сверху?

Ага, я тоже вспоминаю и в ужасе. Как влезало-то? И сколько же надо было готовить, чтоб разнообразно? На ужин-то ели уже другое, не то что в обед. Жуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Там прекрасная курица по 145 руб. за кг. Без всяких стимуляторов роста. Не так уж и дорого, если честно

Я уже писала где-то. Я жила в деревне шесть лет. В настоящей с курами, коровами, огородами, где это все залог выживания. Зарплата по региону 8-10 тысяч у мужчины.

Так вот НИКОГДА НИ У КОГО я не видела кур, коров и огородов выращенных без каких либо добавок и химикатов. ВСЮ скотину кормят антибиотиками, ибо она начинает болеть и очень так не хорошо болеть.

Про добавки роста... Может последних лет веяние конечно, но обычно на мясо берут тех самых мутантов, из которых за два месяца (а может и меньше, не помню) вырастает большая мясная курица, и ее тоже кормят витаминами и чем-то где подмешаны антибиотики или что-то на них похожее. А куры которые растут обычным путем, это яйценосные и их тоже кормят, чтобы яйцоноскость повысилась и чтобы опять же не передохли.

Про бабушек у которых денег нет на химию и подкормки, тоже враки. Все это бабушки пользуют, причем фанатично, огороды и скотину они любят (привычка и прокорм) да и не дороги все эти стимуляторы, витамины и подкормки.

Фрукты овощи без химии вырастить невозможно, вредители сожрут (огород шесть лет был, до сих пор в кошмаре снится)...

Деревенская кура я думаю, пахнет иначе только потому что гуляет по выпасу, или же ее рвут много травы руками, это я о домашнем хозяйстве говорю. А как насчет промышленных масштабов для того же "Вкусвилла" не знаю. Но в то что где-то растут куры и коровы которые дают яйца, мясо молоко, без химии и стимуляторов, не верю.

Я не говорю, что магазин плохой, я говорю о том, что не могу переплатить, если та еда что дешевле, меня устраивает на вид и запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

меня что бы не купила из фруктов, все улетает за вечер, сама могу и килограмм малины съесть и килограмм черешни.  Арбуз только если очень большой, на пару дней растягивается, а дыньку можем и не одну съесть, если вкусная. А вот допустим хурму и гранаты только я люблю, и зимой покупаю по одной две штучки когда хочется. Яблоки много берём, они у нас летом по 3 - 5 гривен ( 9 - 15 рублей) зимой 12 - 16 ( 36 - 48). Покупаем сразу 10 кг, на 2 - 3 дня хватает, иногда на неделю. 

       

Наверное и правда -

Это видимо от пристрастий зависит.

Вы вот фрукты едите в таких количествах, а я не могу и мне непонятно - как это вместо полноценного ужина или обеда поглощать фрукты в таких количествах. У нас по-другому получается - если нормально поесть, то никакой килограмм фруктов уже нафиг не нужен. И не хочется, и не влезет. Если человек нормально поел - уже ничего больше не хочется, ни жевать, ни объедаться. А если хомячить те яблоки целый день вместо традиционной горячей пищи - то это как-то странно для нас. Мои мужики боюсь меня не поймут, если у нас вместо ужина килограмм яблок или малины будет. А если будет ужин, то им тот килограмм уже и нафиг не нужен - поужинали и сыты уже. Ну съедят по одному яблоку чуть позже, да и то не каждый день, а так - когда захотелось. Так что от пристрастий личных зависит. Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не трескаем в три горла, но у меня с Украины привит культ качественной еды.

Абсолютная добродетель, когда дома все есть, то никому и в голову не придет кастрюлями глотать.

Тоже считаю, что основа домашнего питания - это качество и разнообразие. Плюс учитывать вкус каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Вы вот фрукты едите в таких количествах, а я не могу и мне непонятно - как это вместо полноценного ужина или обеда поглощать фрукты в таких количествах. У нас по-другому получается - если нормально поесть, то никакой килограмм фруктов уже нафиг не нужен. И не хочется, и не влезет

Ну не знаю, кому то может и не влезет, а мне запросто laugh.gif И не вместо ужина, а после ужина. Сидишь перед телевизором и по одной ягодке таскаешь, пока тарелка не опустеет. И ничего, не разорвало пока biggrin.gif

Мои мужики боюсь меня не поймут, если у нас вместо ужина килограмм яблок или малины будет.

Никогда такого не было. Но у меня мужики и фрукты не едят так как я. Муж может что то поклевать, пару яблок или персиков съесть, а сын вообще мало что ест дома кроме сладкого. Фрукты и овощи ещё затолкать надо. По фруктам и по морепродуктам это я. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Курицу беру на колхозном рынке.

Если домашнюю, колхозную такую, желтую, настоящую, то я перехожу из адептом Вкусвилла) На Украине я именно такие и покупала. Но в нашей Балашихе я видела что-то выдаваемое за таких кур по 350 руб. кг. И я пасанула))

Мандрагора

Я жила в деревне шесть лет. В настоящей с курами, коровами, огородами, где это все залог выживания. Зарплата по региону 8-10 тысяч у мужчины.

Так вот НИКОГДА НИ У КОГО я не видела кур, коров и огородов выращенных без каких либо добавок и химикатов. ВСЮ скотину корят антибиотиками, ибо она начинает болеть и очень так не хорошо болеть.

У меня в Украине были друзья с родственниками в деревне, которые выращивали мясо и птицу для себя, без добавок и антибиотиков. Я приобретала именно у них. И эти же родственники, принимая нас в гостях по весне, указывали на мешки, сваленные у соседских ворот, и поясняли, что это привезли и свалили заказанные ранее химикаты. Говорят, потом эти бабушки будут продавать на рынке зеленюшку и ягодки, вешая лапшу, что свое и неполитое химией ни разу.

Вкусвилл я рассматриваю, как оптимальный вариант из доступных нашей семье финансово и особо не заблуждаюсь) Но считаю, что их куры куда лучше неизвестных кур с оптовки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

И поэтому никому не в обиду, я когда читаю, какие суммы на еду у людей уходят, чувствую себя плохо, от того что видимо стала шибко жадной.

Читаю и завидую. Потому что сама та еще транжира, но на фоне некоторых могу и жмотом выглядеть.

Тот же творог 120 р/400 г. дико дорого, но не пойми что по имени "творог" за 75 р/кг я есть просто физически не смогу. Это отказались жрать даже двортерьеры на стройке. Благо взяла всего 300 г. на пробу.

На крупах я еще могу сэкономить, беру на разновес или по акциям. Особенно гречка у меня быстро съедается.

Так вот НИКОГДА НИ У КОГО я не видела кур, коров и огородов выращенных без каких либо добавок и химикатов. ВСЮ скотину кормят антибиотиками, ибо она начинает болеть и очень так не хорошо болеть.
Блин, я все детство в деревне провела, не кормили скотину антибиотиками. Корова световой день на выпасе, на ночь свежескошенная трава в кормушке. Поросятам картошку, отруби, простоквашу намешивали, днем еще траву рвали (мы, ребятня, вручную), птица вся на зерне пшеницы. Но того же гуся растили с мая по ноябрь, чтобы съесть можно было.

Фрукты овощи без химии вырастить невозможно, вредители сожрут (огород шесть лет был, до сих пор в кошмаре снится)...

Навозом и золой все удобрялось, а колорадов руками снимали, и то, первые появились в году этак 2003, до того этой напасти не знали в алтайских селах. Стволы деревьев белили, было дело. Опрыскивали химией разве что капусту, пока не завязались вилки, там хрень какая-то активно ее жрать норовила.

mystery

Вы вот фрукты едите в таких количествах, а я не могу и мне непонятно - как это вместо полноценного ужина или обеда поглощать фрукты в таких количествах.
Мне тоже. Вон, в холодильнике лежит вторую неделю килограмм абрикосов, только половину съела, и то, папе спасибо, приезжал, помог. laugh.gif Для меня они безвкусные, не привыкла недозрелые есть, хоть и более 20 лет в России живу, а нет же, ворочу нос от привозных фруктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Вон, в холодильнике лежит вторую неделю килограмм абрикосов, только половину съела, и то, папе спасибо, приезжал, помог.    Для меня они безвкусные, не привыкла недозрелые есть, хоть и более 20 лет в России живу, а нет же, ворочу нос от привозных фруктов.

Не, я фрукты не ем вовсе - никакие. Не люблю их. А муж и сын едят. Ага. Когда захочется - раз в году... Сын регулярно только бананы ест, и то - не просто ест, а какой-то там коктейль готовит из бананов и молока. Чего-то там для спорта оно полезно. А другие фрукты - просто иногда, изредка. Не фруктоманы мы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже. Вон, в холодильнике лежит вторую неделю килограмм абрикосов, только половину съела, и то, папе спасибо, приезжал, помог. laugh.gif Для меня они безвкусные, не привыкла недозрелые есть, хоть и более 20 лет в России живу, а нет же, ворочу нос от привозных фруктов.

Нет, ну если бы у меня в холодильнике лежали безвкусные абрикосы, их бы я тоже не ела, на крайний случай пирог бы испекла А если малинка свежая, утром с куста сорванная, крупная, сладкая, мммм, чего с ней церемонится. biggrin.gif Клубнику пару раз брали кисловатую, так с мороженым её съели. Черешню ни разу невкусную не ела.

Арбузы сейчас в магазин привозят, ум отъешь какие вкусные, второй год уже у одного поставщика берут, ни один плохой не попался.

А так, конечно каждый наполняет свою продуктовую корзину исходя их своих вкусовых предпочтений. У меня например кило гречки может пол года стоять пока не съедим. Разок приготовила, потом долго её никто не хочет. Не любят мои мужики каши. Вот рис любят, он больше расходуется. Вермишель тоже, но я варю на порции, такого нет чтоб отварила пачку и отколупываю понемногу неделю. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Разве? Мы берём по 300 р за кг, мне кажется, это не дорого совсем. g.gif Творог отличный, развесной 9%-ый, "на марле".
Относительно себестоимости молока, норм выхода этого творога, цена адекватная. Но меня жаба каждый раз душит.

Вот такие пищевые привычки, у свёкров так и едят - просто и понемногу.
Вот в семье моего мужчины примерно такой же рацион, но он всеяден, для него только мой шоколад и сырки - "фу, кака", как для меня его макароны. Хотя, сырки эти уже тыщу лет не покупала, и не хочется ведь.

Ornella

А если малинка свежая, утром с куста сорванная, крупная, сладкая, мммм, чего с ней церемонится.
Ну так... на даче прямо с куста и объедалась, сначала сама наемся, потом на варенье собираю. А где ж ее в Москве, свежую, с куста найдешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мандрагора

Так вот НИКОГДА НИ У КОГО я не видела кур, коров и огородов выращенных без каких либо добавок и химикатов. ВСЮ скотину кормят антибиотиками, ибо она начинает болеть и очень так не хорошо болеть.

Вы не правы. Это я, как человек, имеющий хозяйство, говорю. Прекрасно скотина обходится без антибиотиков, залог её здоровья-чистота, хорошая генетика и сбалансированный рацион.

Тот, кто торгует по постоянным клиентам, поверьте, очень дорожит репутацией и подсовывать нахимиченного бройлера под видом натуральной курицы не будет. Тем более, сейчас не проблема проверить продукт на наличие нитратов, антибиотиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Ну так... на даче прямо с куста и объедалась, сначала сама наемся, потом на варенье собираю

Ну так и не вводите народ в заблуждение. tongue.gif

А то mystery пишет что не понимает как можно килограмм фрукты съесть, вы пишите что тоже не понимаете, и приводите в пример свои не вкусные абрикосы. А по факту оказывается всё вы понимаете, просто у вас свежей малины с куста в Москве нету. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я с юга Украины родом, и да, абрикосы, вишни растут на улице, во дворе у нас росли(в частном доме), а также до совершеннолетия я каждое лето проводила у бабушки в деревне, а это Каховский район, сами понимаете сколько там растет фруктов.

И они всегда мне были до фени, эти фрукты, так, пару абрикосок, я уж в них выколупывала, выколупывала, то косточки, то червяков, то есть ажиотажа аж до того, чтобы килограмм съесть не было никогда, та к и шелковица и крыжовник и малина и смородина, пару ягодок с кустика и все, аппетит заглушен.

Здесь на даче муж смородину собрал, она молодая, так только пока литровая банка, съела пару ягодок, неделю смородина простояла в холодильнике, я ее заморозила, зимой в компот пойдет.

Так что для меня фрукты это не пища вообще и заменить полноценный завтрак обед ужин не смогут, поэтому и затрат на них никаких.

Основные затраты у нас это мясо, колбаса, но так как мы не едим мясо стейками ( кроме праздничных дней), то и расходуется это постепенно, хватает надолго. Бутеры опять де только свекрови и мужу на работу.

Но у нас бесплатно чай кофе и даже молоко бывает, это хорошее подспорье. Сейчас в холодильнике 4 пакета с молоком долгоиграющим, кто его пить будет, не знаю, надо начинать пить кофе, а то и его 4 коробки и молоко опять же, надо использовать.

Крупы я покупаю в сетевых магазинах самые дешёвые, так что они тоже не особо влияют на бюджет. Еще я покупаю вкусняшки, одно время пекла шарлотки, но я уже не юная дева и мне осточертела готовка просто, я куплю и не заморачиваюсь, покупаю помалу, по пакетику 2-3раза в неделю, к чаю по штучке мне достаточно, а возни с выпечкой больше.

Поэтому у нас чисто на продукты не выходит много. К тому же я завтракаю в 11-12 , потом перекусываю тем что не доела на завтрак, вечером обед суп и кусок или курицы или рыбы, а мясо тушеное могу без гарнира поесть, хлебушком просто помакаю в подливку, мне вкусно и достаточно. Где там взяться большим суммам на питание?

По поводу полезности, кур деревенских не покупаю, но, если бы была уверенность, что они лучше, то покупала бы, а так у меня наоборот уверенность, что все одинаковое, что в супермаркетах, что на рынках. А если одинаково, так зачем платить больше?

Творог, сметану деревенскую тоже не покупаю, сама творог я не ем, делаю свекрови со сметаной, уже лет 30 она питается тем что я приготовлю, а ей 85 и она, извините, как конь, ничего у неё не заболело за эти 30 лет, так что супермаркетовская еда испытана мной на людях. Можно употреблять.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка_Туся

И они всегда мне были до фени, эти фрукты, так, пару абрикосок, я уж в них выколупывала, выколупывала, то косточки, то червяков, то есть ажиотажа аж до того, чтобы килограмм съесть не было никогда, та к и шелковица и крыжовник и малина и смородина, пару ягодок с кустика и все, аппетит заглушен.

У меня тоже нет ажиотажа, с чего вы взяли? biggrin.gif И смородиновый куст у нас кстати тоже во дворе растёт, могу вообще ни одной ягодки не ущипнуть И уж тем более не заменяю полноценный обед ужин на фрукты. Шелковица у нас тоже на каждом углу растёт, на полу валяется как и абрикосы.

Основные затраты у нас это мясо

Я тоже об этом и писала, что фрукты у нас либо на улице растут, либо стоят три копейки, поэтому бреши в бюджете не делают. Основные расходы мясное, молочное и бакалея. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

но чтобы собирать с куста, наклонятся, потом по жарищи варить тазиками, да мне такое и даром не нать.

Не поверите - я сезон заготовок жду как дети Новый год rolleyes.gif Люблю сам процесс. В зарослях огурцов часами могу колдовать, подвязывать, листья обрывать... а потом раздаю потому что сами столько не съедим. sad.gif

Если бы я не толстела от одного взгляда на макароны, я бы макароны с сыром тазиками ела и больше ничего, вот это была бы экономия! Причем мне без разницы какая марка, из твердых сортов или нет, были бы макароны. Увы, не могу, боюсь в ворота не пролезу тогда. cry_1.gif

Поэтому в моем меню в основном курица, рыба, овощи, итить, котлеты и борщ для мужчины. Не так много денег на это все уходит. Может, потому что не гурманы, а может потому что в магазины за продуктами я не хожу, а у моего с фантазией туговато, он по списку купил ну и мелочи еще типа мороженого или десерт какой-нибудь. В Москве намного больше денег уходило, во-первых сама ходила, во-вторых выбор там, не сравнить, чем-то да соблазнишься. А здесь все сурово - глаз положить особо не на что. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, нашли проблему. Покупается 200 гр сыра и делится на 4 кусочка - вот и 50 гр. Кусочек по 50 гр. делится на 2 неровных кусочка - примерно по 30 и 20 гр.

Да... при таком ведения хозяйств в кухне весы лабораторные нужны. 20 грамм сыра- это прозрачный ломтик, через который кухню видно laugh.gif

Так с сыром же - 50г. Дочке 30. Мне прямо интересно стало - на весах, чтоль, отмеряли  А лапшу 200 г на троих интересно, как делили? Поровну или тоже на весах?

По мне, так к лапше еще котлета полагается, ну или гуляш, а сыр - к чаю, только с хлебом, маслом и колбасой (по желанию). Иначе получается "не то мужик покушал, не то радио послушал".

Скажу мужу, пусть зарегистрируется на форме и почитает ветку. Сразу поймет, какая у него клевая жена. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

У меня что бы не купила из фруктов, все улетает за вечер, сама могу и килограмм малины съесть и килограмм черешни.  biggrin.gif Арбуз только если очень большой, на пару дней растягивается, а дыньку можем и не одну съесть, если вкусная.

А вот допустим хурму и гранаты только я люблю, и зимой покупаю по одной две штучки когда хочется. Яблоки много берём, они у нас летом по 3 - 5 гривен ( 9 - 15 рублей) зимой 12 - 16 ( 36 - 48). Покупаем сразу 10 кг, на 2 - 3 дня хватает, иногда на неделю.

Как то из вашего этого поста делаются совсем другие выводы, а имеено, что вы едите фрукты килограммами, а яблоки 10 кило за 2-3 дня? Это круто я вам скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×