Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

Ребёнок.

У меня ребёнок ест мало и привередливо. Раз в пятилетку ходим в Макдоналдс. А вот на всякие журналы - Черепашки-Ниндзя, Мадагаскр и прочее, тратится рублей 300 зараз. При том, что я хожу в магазин, где продаётся пресса намного дешевле, чем в киосках.

Химию покупаю по мере надобности и не большим объёмом. Почуть.

Фрукты, овощи - да. В сезон не жаль на них денег. Зимой только бананы, да мандарины берём.

Потом я начала планировать меню на два дня и с этим расчетом ходить в магазин со списком продуктов и определенной суммой денег. Вроде немного экономится, но душе еще чего - то хочется: то сладенького, то солененького.

Вот на это много денег и уходит у нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас свой бюджет сводить буду по питанию. Мы с мужем живем вдвоем (лялю ждем), себя я считаю разумно-экономной. Готовлю только сама, из полуфабрикатов беру сосиски раз в неделю (когда очень устаю, например, в пятницу после работы варю сосиски с макаронами).

Итак: мясо берем раз в месяц - по 3 кг говядины вырезки, это 750 руб. Из него крутим фарш, оставляем сахарные косточки на щи-борщи и стейки на духовку или плов потом. Ещё в месяц идет три жирненькие крупные курицы - на суп, второе, обжарку. Это еще 500 руб.

Овощи запасаем с осени до лета крупным оптом: картошку 3 мешка (вышло в сентябре на 4200), 2 мешка лука, 1 мешок моркови, на все про все в сентябре ушло 6,5 тыс. руб. Морковка уже кончилась, по паре в неделю докупаю, а так, обходимся осенними овощами до сих пор. Выгодно, учитывая, что местную картошку мы покупали по 18 руб. за кг, а сейчас она стоит 45 руб. за кг. Капусту квасим в октябре, ушло 10 банок 3-литровых, капусты едим много (покупали на 1500 руб. тоже осенью).

Фрукты (в этой же статье сухофрукты и орехи). Едим много и по сезону - осенью хурму, зимой цитрусовые, а сейчас черешню-абрикосы-клубнику. Все покупаем. В неделю идет много, порядка 500 руб.

Крупы, молочная продукция, растительное масло, печенье, конфеты, чай-кофе и пр. Закупаем оптом по субботам только по "списку" - то, что необходимо. Но позволяю себе отойти от него - мороженое куплю или пироженое. В неделю на это уходит 500-600 руб.

Рыба. Тоже традиционно покупаем по субботам. Скумбрию соленую, горбушу копченую, минтай, пикшу и карпа на жарку. Иногда 3 последние рыбы меняются на 0,5 семги - свежей или соленой. Итого 500 руб. в неделю на рыбу.

А хлеб пеку сама. Ставлю на кг муки раз в неделю и выпекаю две буханки. Мой хлеб с магазинным не сравнить - душистый, ароматный, без крахмала и Е-добавок, гордость моя и реальная экономия. 2 кг муки стоит 38 руб. Из них печется 4 буханки хлеба. Добавляем в себестоимость дрожжи (10 руб. на 2 кг) и выходит, что мой фирменный "кирпичик" стоит 12 руб. Хватает его на 3 дня.

Теперь считаю. Все вместе получается 8250 руб. Не знаю, много это или мало, мне кажется нормальная сумма, тем более, что мы себе в еде не отказываем. Накидываю еще 750 руб. на возможные срединедельные траты - минералка, печенюшки на работу, молоко-кефир иной раз. Получается, что мы тратим на еду 9000 руб.

Да, забыла добавить, что конфеты мы едим изредка, в основном из сладостей покупаем печенье-пряники, ну или сама пеку "из того, что осталось в холодильнике".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь считаю. Все вместе получается 8250 руб. Не знаю, много это или мало, мне кажется нормальная сумма, тем более, что мы себе в еде не отказываем. Накидываю еще 750 руб. на возможные срединедельные траты - минералка, печенюшки на работу, молоко-кефир иной раз. Получается, что мы тратим на еду 9000 руб.

Я в обмороке. Всего 9 тыщ в месяц??? Мне бы вашу упорядочённость в покупках!

Фрукты (в этой же статье сухофрукты и орехи). Едим много и по сезону - осенью хурму, зимой цитрусовые, а сейчас черешню-абрикосы-клубнику. Все покупаем. В неделю идет много, порядка 500 руб.

Тоже очень мало.

У нас сейчас за раз 500 на фрукты уходит, учитывая, что кило черешни к примеру - 170-200 рэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего 9 тыщ в месяц??? Мне бы вашу упорядочённость в покупках!

Пряная Перчинка

Знаете, мне кажется немало... Это ж мы без ребенка. А значит, что чипсы, творожки, соки и прочие бесполезности, на которые идет море денег (по подруге знаю) - ничего не тратится. У меня муж такой - прижимистый на еду. Именно на еду. Из одежды, мебели, и вообще - для дома, для семьи, для пользы, он не жалеет вовсе, покупает все хорошее, не экономя денег ни на меня, ни на себя.

Поэтому в целях экономии мы только со списком едем за покупками. Без него никак, список и мозги и деньги упорядочивает. По пунктам - и пошла уверенной походкой от бедра (с) закупаться. shiz.gif Если гости (что редко) - тоже, сначала меню планирую, потом по меню покупаю продукты.

У нас сейчас за раз 500 на фрукты уходит, учитывая, что кило черешни к примеру - 170-200 рэ.

Мы фрукты раз в неделю и покупаем. Сегодня черешни взяли на 300 руб., почти 2 килограмма (тоже по 170 у нас), абрикосов 2 кг - на 120 руб., килограмм яблок - 70 руб., еще 2 кабачка и помидорку на 44 руб. (среди недели пожарю кружочки кабачковые с чесночком).

Забыла добавить. У меня на работе коллега, 38-летний мужчина, получает зарплату порядка 40 тыс. и еще на 10 тыс в другом месте подрабатывает. И всегда жалуется, что у него нету денег. Говорит, что все уходит на еду. Квартира 2-комн. своя, машина неплохая, не пьет, семья с двумя детьми, а денег нету. Я и расспросила однажды, почему не хватает денег.

Говорит - жена как пойдет в магазин - творожков, соков, чипсов накупит детям целую корзину, есть нечего, а траты большие. В кафе часто ходят с детьми - это 1-1,5 тыс за раз. Знаете, уже три года мечтает машину сменить на иномарку и никак не получается, около 300 тыс. нужно накопить и не выходит, а в кредит брать не хочет. Кстати, жена у него тоже работает, около 15 тыс. получает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А действительно сколько же уходит денег на продукты?

Много! Точно могу сказать сколько денег у нас уходит на молоко. Детки выпивают по 2 литра в день: 40р(это если на опте брать)*2=80*30=2400 рубликов.

Денег на еду никогда не жалела. Нет конечно анасы с рябчиками у нас на столе далеко не каждый день, а бывает приходится и на одних кашах и супчиках посидеть. Но как же хочется чего нибудь совсем вредного и неполезного но очень не дешевого, а до зарплаты еще несколько дней.

Ах да, на фрукты минимум 100р в день (детям витамины нужны). Ну и конфеты-пряники никто не отменял. Я к ним довольно равнодушна, а вот если мальчишки после обеда-ужина чайку с конфетками не попьют то можно сказать и не наелись.

кило черешни к примеру - 170-200 рэ.

Хорошо Вам, у нас черешня по 450 рублей. Ну почему ее в Китае не выращивают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, девочки, сколько же мы тратим лишнего на свои "хотелки"!

Один член семьи захотел одно, другой - другое, третий - третье.

И всё покупается, как же себе любимым отказать!?

Если бы питались, исходя из позиции "не до жиру, быть бы живу", сколько средств съэкономили бы! (И стройнее были бы laugh.gif ).

А уж если бы не пить, да не курить ! Вот денюх-то было бы...

А с другой стороны, один раз живём-то. Без мелких радостей жизнь скучная была бы, правда ведь ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На неделе ходим в магазин только, когда закончится хлеб, потому как соблазн потратить деньги на всякую ненужную чепуху очень велик...

Ооо...ещё как велик! Просто по рукам себя бью иногда.

Чего-то почитала у кого сколько уходит - я в ужасе. Как я жива до сих пор? eek.gif

Зарплаты наши с мужем - всего 20 000. На ипотеку - 8200. Плюс коммуналка 1500-2000.

Итого остается на еду - 9800.

Ой нет, ещё минус 1320 на проездные.

Так вот 8480...хочешь не хочешь... sad.gif

Сейчас стараюсь ходить в магазин как можно реже, дабы не соблазнятся чем-нибудь.

Раз в неделю в Ашан - купить курочки на бульон, голени (в духовке пожарить) раз в месяц пошиковать.

Лука, морковки, чая, масла подсолнечного берем.

Периодически ещё и одеваться умудряемся...только крупных покупок нам теперь уже долго не видать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я специально не подсчитывала, сколько на еду трачу, что бы шок не получить культурный. Но навскидку думала, что тысяч 10 на двоих с сыном. Но наверное я себя обманываю... Больше уходит.

Часть еды я покупаю в Финляндии. Там получается дешевле и вкуснее. 2 раза в месяц евро по 70 там оставляю. Но и тут каждый день в магазин захожу...

Тысяч 12 - 13 видимо тратим. Хорошо, что курить бросила, а то ещё 2 тысячи бы тратила.

Иногда наступает приступ экономии, например когда с деньгами туго. Реально могу траты раза в 2 сократить без ущерба для разнообразия стола. Но иногда так хочется забить на всю экономию и накупить вкусного и вредного. И много.

Лена-мурена

В 90-е выживали же как-то. Хотя, конечно, лучше не вспоминать! 
Да уж, мы этими 90ми так выдрессированы, что можем выжить на любую сумму...

Я вот почитала эту тему и решила с завтрашнего дня все продуктовые расходы записывать. Хотя бы пару месяцев. Для интереса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без мелких радостей жизнь скучная была бы, правда ведь ?

Правда clap_1.gif

Но действительно, потратишь полторы тыщи, а назавтра уже и жрать нечего.

Что-то надо менять. Несколько дельных советов из темы уже вынесла - посмотрим, что ещё девчонки насоветуют.

Хорошо Вам, у нас черешня по 450 рублей.

Ничего б себе. А у нас щавель в начале лета 300 рублей за кг был! Я аж сомлела - это же цена прекрасной мясной вырезки! Совсем ополоумели!

Так вот 8480...хочешь не хочешь...

Господи, у меня может тыщи 3 за день на всякую хрень уйти, и это при том, что лишних денег нет!

Я вот почитала эту тему и решила с завтрашнего дня все продуктовые расходы записывать. Хотя бы пару месяцев.

Боюсь, что если я буду записывать наши траты на еду, то впаду в кому от ужаса. И от суммы, и от количества никчёмных покупок.

Изменено пользователем Пряная Перчинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз в неделю ходим всей семьей за продуктами в крупный магазин. Уходит где то 1500 за раз. Берем по мере необходимости: чай, сахар, крупы, масло растительное, майонез, кетчуп, печенье, кофе, колбасу, сыр. Дотащим кое как несколько пакетов, раскидаем по полкам и в холодильник и не видно совсем, на что деньги потрачены. На неделе каждый день захожу в магазин около дома, хлеб, молочное купить, фрукты.

Мясо берем по мере необходимости, где то на 700-1000 рублей. И в основном куриную продукцию: голени, филе, фарш из грудок и сами грудки. Свинину или говядину позволяем себе редко, раз в 2 месяца 1-2 кг.

Денег действительно уходит много, на работу еще еду берем из дома. Раньше уходила еще больше, дочка питалась в основном йогуртами и творожками. Сейчас наелась видимо, не покупаем совсем. Посчитать сложно, примерно где то 12 тысяч. Но экономить не могу, да и не шикуем мы. У нас еще ипотека, как вспомню первые два года, так вздрогну. Питались в основном окорочками, да овощами из сада, не хочу больше такой экономии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но иногда так хочется забить на всю экономию и накупить вкусного и вредного. И много.

Очень хочется почувствовать себя человеком, который "может позволить себе всё", ну или почти всё. Зато как повышается гормон радости.

Главное, не думать о завтра. Завтра будет точно не до радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже специально не подсчитывала, сколько трачу денег на еду. Но точно знаю, что в магазине оставляю за раз примерно 500 рублей. Хотя бывает и больше, это если мяса захотелось. Не затариваюсь на неделю вперед, просто вспоминаю, чего дома не хватает на данный момент.

Давно отказалась от супов на мясном бульоне, они у меня постные, а все мясное идет на второе блюдо. Обед готовлю раз в три дня - ну просто нет возможности стоять каждый день у плиты.

Выручают заготовки. Но продукты для них я не покупаю - потому что все это переработанный "подножный корм": грибы, черника, брусника. Из сушеных грибов варю суп или делаю грибную подливу (идет с отварной картошкой как второе блюдо). Иногда только покупаю овощи на "Дунайский салат", но это не каждый год, смотря по желанию.

Хорошо, что у нас в семье никто не курит и практически не пьет. Я иногда позволяю себе баночку пива на вечер, или бутылку коньяка, которую могу смаковать длительное время.

Вообще же, когда сильно ограничена в деньгах, раскладываю имеющуюся сумму по дням, оставшимся до зарплаты. Скажем, не имею права тратить в день больше 700 рублей, иначе не хватит (в эту сумму входит дорога на работу, обед в столовой и покупка собственно продуктов). Паршиво, конечно, когда жизнь вносит в это коррективы, например, на работе вдруг собирают на день рождения, а ты уже распланировала траты на день - тогда приходится отказываться от чего-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть еды я покупаю в Финляндии. Там получается дешевле и вкуснее. 2 раза в месяц евро по 70 там оставляю. Но и тут каждый день в магазин захожу...

drinks_cheers.gif Вот, я там же, не понимаю только одного, почему в стране развитого капитализма, где труд рабочих гораздо выше оплачивается - продукты дешевле, чем у нас? confused_1.gif Не говоря про свежесть и состав, ни разу гадость не попалась.

А по поводу трат на продукты, то уже давно бросила подсчитывать, чтобы не портить себе настроения. Итак выйдешь из магазина, на чек посмотришь и что-то так грустно становится. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не меньше 400 р. за один поход в магазин уходит. Тоже и того хочется, и этого, и ребенку вкусняшек. А сейчас ребенок в лагере, мы ему всякие печеньки-конфетки отвозим, а сами с мужем живем в режиме жесткой экономии. И ничего вроде, с голода не пухнем.

И думается-как хорошо, ведь можно же экономить и на этом. Только вот почему-то как получаешь зарплату, так dulya.gif , опять начинает хотеться и этого, и того. И вылетают деньги в унитаз... Замкнутый круг какой-то... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По выходным на колхозном базаре берем мясо- в среднем по 200р/кг. Берем тысячи на полторы, на две. Хватает на 10-15 дней. Каждый день готовим мясное, без мяса моя семья голодная.

Потом едем в супермаркет. Там берем фрукты, свежие кефиры, ряженки, сахар, рис, макараные изделия, бытовую химию, соленую сельдь или что то из морепродуктов (это для меня, моя семья рыбоненавистники), чай только в коробке крупнолистовой (типа Гордон или Акбар). Выходит на 1000-1300р.

Это базовый запас.

В течении недели что то еще докупается по настроению.

В месяц выходит тысяч на 13-15.

Ну блин мы и пожрать.g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веду постоянный контроль за тратами. В месяц только на продукты уходит 20 тысяч + - 1-2т., чаще +. Но это на троих. Дома анализирую все чеки - ничего лишнего нет. Питаемся скромно без изысков. Это только завтраки, ужины и выходные. Муж обедает на работе, сын в школе (эти траты не считаю в питание confused_1.gif )

Раз в неделю закупаем овощи, мясо, курицу. После работы каждый день захожу в магазин. Докупаю молочку, фрукты, сыр, сок. Колбасу почти не едим, надоела она нам. rolleyes.gif

Хочется питаться экономнее, но не получается. В нашем городе всё очень дорогое, фрукты - овощи только привозные.

Кстати, я ничего не выбрасываю! Покупаю всего понемногу. Если эти 20т разделить на 3 человека и 30 дней всего-то на человека 200р получается. (Чуть больше). Наши знакомые тратят на питание больше, мы очень скромные.shiz.gif

А цены всё растут и растут...То ли ещё будет.

Вот именно! Моя зарплата уходит целиком на питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жёлтый зонтик

Если эти 20т разделить на 3 человека и 30 дней всего-то на человека 200р получается.
Это получается почти по килограмму мяса на человека в день или по 2 кг курицы... music_whistling.gif

200 руб в день на человека - это очень круто! Если ты не питаешься полуфабрикатами, конечно...

И не говорите мне про высокие цены! Все говорят, что в Москве, например, дорого... Это, смотря в каком магазине покупать... Ашан, он и в Африке Ашан!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже практически всё на унитаз уходит. Как с этим бороться не знаю. Вернее, я-то знаю: стараюсь бакалею сразу на месяц в супермаркете покупать, где цены на неё ниже; мясо на одном из рынков тоже дешевле, беру обычно килограмм 5 в надежде, что недели на две хватит; за овощами раз в неделю специально на ярмарку езжу.

Но муж на своих выходных нарушает все планы по экономии продуктов ranting.gif. Пока я с утра на курсах учусь, выходит в магазин за хлебушком, а возвращается с палкой колбасы и куском сыра ( бутербродиков захотелось ) или пакетом сарделек ( тоже вдруг захотелось отварить и с горчицей умять ). Может ещё в моё отсутствие большую курицу запечь, которую я собиралась дня на три растянуть, или пару килограмм мяса на шашлык замариновать ( такая погода хорошая, грех шашлычок вечером не сделать wink.gif ).

А если прогуливаемся вечером и по пути в магазин зашли за кефиром и минералкой, то обязательно печенюшек и конфет захочет, а потом мороженое увидит, рыбку копчёную и т.д. А дети под шумок гребут йогурты, сырки глазированные и соки.

По нескольку раз в день напоминаю, что у нас холодильник забит и ничего не нужно. Но муж перед сном вырывается типа за сигаретами, а вместе с ними приносит, например, копчёные куриные крылышки или тортик blink.gif . Не заснёт, бедный, без этих "сверхполезных" продуктов censored.gif

И ругаться из-за еды не хочется, он же на неё и зарабатывает. И видеть комнату с голыми стенами, на ремонт которой третий год ничего отложить не можем, тоже уже не могу cry_1.gif Похудеть, кстати, тоже не получается cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Если ты не питаешься полуфабрикатами, конечно...

Полуфабрикаты не покупаю почти никогда. Мясо у нас 300р стоит за кг! Овощи на салатик на 1 раз нарезать несколько помидорок, 2 огурца, 1 перец, зелень=150р! (Это летом) Пакет молока 45р. или кефир тоже 45р. Мои мужики вечером по пачке кефира влёт выпивают.

Сегодняшний ужин (специально подсчитала):

Перец фаршированный:

7 перцев болгарских импортных (других нет) 101р, мясо около 700гр больше 200р. (масло, рис, лук, морковь, помидор не буду считать) + салат уже названный 150р, + черешня 80р (маленькая горстка только ребёнку) = 531р.

А мы ещё завтракали и обедали shiz.gif И кофе и чай пили, естественно.

На завтрак сырники, по две штучки со сметаной около 150р. Творог у нас местный по 270р за кг 18%, сметана 250гр - 25р.

Обед вообще не готовили. Кто что нашёл, тем и пообедал. Муж яичницу пожарил. Сын баночку "Альметте" с батоном съел. Я кофе пила (не из экономии, а просто есть не хотелось). rolleyes.gif

Так что вообще не круто, а скромно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы можем позволить себе питаться только на 8 тысяч в месяц. Нас трое - я, муж и ребенок. Потому что зарплата мужа до июня этого года составляла 15 тыс. р. С этих денег надо заплатить коммуналку, бензин и мелкий ремонт автомобилей, интернет, телефон и остается как раз тысяч 8 на все остальное. Я-то сейчас пока не работаю.

Кстати, я сейчас только подумала, в эти 8 тысяч входит и еда, и памперсы, и бытовая химия, так как все закупается в одном месте.

Сейчас вообще жратва очень дорогая стала. Я помню времена, когда набирая в супермаркете полную тележку еды, на кассе выходило 500 рублей. Сейчас это кажется фантастикой, потому что нынешняя тележка еды стоит около 5 тысяч.

Приходится выкручиваться, что бы приготовить недорогое, вкусное и сытное. Потому что поесть я люблю, муж и сын тоже. Слава богу, они у меня не привередливые. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тысяч 15-17 на четверых sad.gif И мне кажется что это очень много!

В Ашан не ездим, т.к. промониторив цены, я не увидела большой разницы между Копейкой и Ашаном.

Раз в неделю берём:

свинину для запекания 2-2,5 кг (500-600 руб)

4 куриц (400-500 руб),

рис, гречку, макароны (150-200),

на рынке за фрукты и овощи 1000-1200 оставляем.

колбаса, сыр 500-600

раз в месяц: масло 5 литров (300 руб),

масло сливочное 4 по 85 руб

конфеты, печенье рублей на 600-700

замороженные овощи и смеси около 500 рублей

еждневно:молоко, творог, кефир, хлеб(100-150 руб)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На еду мы тратим около 8 тысяч в месяц на двоих. Год назад тратили шесть. Точено знаю, потому что ведём Домашнюю бухгалтерию (без неё мы свои денежки посчитать не в состоянии, не подумайте, не потому что их очень много wink.gif ).

Закупаемся ежедневно в магазине самообслуживания рядом с домом. Такого, чтобы куда-то ехать и набирать впрок, у нас не водится.

Отношение к тратам на еду у меня припадочное. То припадок скупости "а это мы не возьмём, потому что вредно! (и жаба давит ещё)", то припадок обжорства "что я, не заработала, что ли???".

Таким маниакально-депрессивным макаром и поддерживается в итоге баланс бюджета. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продуктовый бюджет веду ОЧЕНЬ строго, выделяя на него ежемесячно... 6000руб. Это на троих взрослых и одного ребёнка. На фоне описанного в ветке, меня, наверное, можно обвинить в скупости и в том, что я своих мужиков голодом морю. Отнюдь. Наш бюджет складывается из бюджета МОЕЙ семьи (я, муж, сын) и вложений моего отца. Так вот в озвученную сумму не входит покупка мяса и фарша, овощей (лук, морковь, картошка) и тех же овощей-фруктов для летних заготовок.

Мясо раз в несколько месяцев закупается на проверенном мясокомбинате в соседнем селе, "погребные" овощи закупаются один раз на весь год в сентябре. Фрукты (десятками трёхлитровых банок закатываю компот) и овощи на заготовки тоже закупаются отдельно вне "продуктовых" денег. Всё ЭТО спонсирует папа.

Указанные 6 тыс. банально делю по 1500р. на неделю и стараюсь тратить, исходя из 200р. на день, плюс-минус. Деньги на продукты у меня всегда лежат в отдельном кармашке кошелька, и сколько их - я помню практически до копейки. Заходя в магазин, сначала покупаю необходимое (молоко, хлеб и т.д.), потом то, что закончилось. Если после этого остаётся ещё немного денег - вкусняшки и то, что хочется. Это ТОЛЬКО то, что можно съесть. Если ко.му-то хочется чего-нибудь этакого, а. продуктовый лимит закончен, денег добавляю из другого кармашка кошелька. Таким макаром у меня получается регулировать покупку .того, что действительно необходимо, а то, что может потерпеть, отложить на завтра.

Дома всегда забит морозильник, погреб, есть фрукты, крупы-макароны, молочка и йогурты для ребёнка, несколько видов чая и печенья к нему. Срочно бежать в магазин из-за того, что что-то вдруг закончилось, а без этого никак, практически не приходится. Никак не могу отучить себя от того, чтобы ежедневно не купить ребёнку какую-нибудь сладость.

Но иногда устраиваем себе праздники живота и закупаем только то, что хочется. Это разовые моменты и деньги на это идут из другого кармашка кошелька. wink.gif

Кстати, жили бы мы отдельно от отца, его вложений не требовалось бы. Думаю, моих "продуктовых" нам хватало бы и на мясо, и на огородные овощи. Так как это именно папа у меня любитель похлопать холодильником на предмет "чего бы съесть". Вот как-то так smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, одно время пробовали с мужем в магазин с листочком ходить - то есть пишешь заранее все продукты нужные и по списку покупаешь. Мне не понравилось - скучно так,шаг влево шаг вправо - растрел.

Предпочитаю спонтанный шоппинг, люблю себя побаловать красной рыбкой, сыр с плесенью очень люблю, мартини, чтоб вечерком посидеть с мужем и расслабиться, пока дочка спит.

Траты не считаю, средний чек в супермаркете 1000-1500, стабильно раз-два в неделю. Остальное покупаю по необходимости на небольшом рыночке в 5 минутах от дома, там таких изысков как красная рыба и сыр с плесенью нет, зато есть хлеб, овощи, мясо.

Деньги есть - тратим, не будет - подзатянем пояса. У нас когда густо, когда пусто - то стерильная чистота в холодильнике, то класть некуда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что если я буду записывать наши траты на еду, то впаду в кому от ужаса. И от суммы, и от количества никчёмных покупок.

А может это выход?! Как на бумаге видишь, сколько всяких бяк, типа чипсов-сухариков и прочего, куплено, так сразу видишь где ужаться надо. И кошельку польза и организму. Я тут как-то чипсов поела и у меня таааааакая алергия оброазовалась, что сейчас в их сторону даже не смотрю и ребенку их не покупаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×