Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

Ознакомилась со списком. Нет, у меня гораздо меньше строк расхода, которые я строго планирую. Это прежде всего: продукты, коммунальные услуги, проезд, траты на кота - все то, что я трачусь стабильно и ежемесячно. Для остального название статьи расходов "Траты на жизнь": покупка одежды и обуви, ремонт техники, земля для цветов и т.п. Я не выделяю отдельно средства на ремонт, отдельно на кино - это все для меня "на жизнь". Нет необходимости тратиться на услуги специально обученных людей, мы не покупаем печатную продукцию, машины у нас нет, так что раздел трат "проезд", думаю,  получается гораздо меньше расходов на бензин и техобслуживание личного транспорта.

Лекарства не выделяю отдельной строкой. Сильно больных в семье не имеется, так что регулярно раз  в месяц покупаются только мои таблетки от давления. Это явно не та сумма, которую надо выводить отдельной строкой расходов. А так в аптечке обычный набор "от головы-от попы" и перевязочный материал. 

Веду домашнюю бухгалтерию. Все очень наглядно. По основным статьям расходов забиты предельные суммы трат, которые можно регулировать в зависимости от ситуации. Заметила, что стали тратить меньше на продукты. Как получается? Когда имеется денежное поступление, смотрю, какие есть акции, и покупаю продукты длительного хранения в запас. В основном, это "мыльно-рыльное", бытовая химия, бакалея и мясная продукция (делаю полуфабрикаты и замораживаю). Покупаю сразу так, чтобы хватало до следующего денежного поступления.  Также с доходов откладываю деньги в отдельный кошелек на разные нужды. Уже оттуда берем на ремонты, лечение и прочее, на что не часто приходится тратиться. Нет отдельных сумм на текстиль или бытовую технику. Как по мне, нет смысла держать тугрики отдельно  на моющие средства, отдельно на подарки - не тот порядок затрат.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Пункт 5-й.

В первом постике так и написано. Что вывела для себя.
Я вот много на животных трачу,  кто-то на массаж попы, кому-то больше удовольствия приносят иные методы релаксации.

Но по животным я могу досконально отчитаться и добиться оптимизации.
Например, как питомник, мы получаем большую скидку на корма и бесплатную доставку за город.

Возможно я невнимательно прочитала)

Ну вот для вас животные в приоритете, вы готовы тратиться на них. Я считаю это не рациональным, поскольку для меня это только хлопоты и никчемные траты.

Для другого уход за собой не рационально, например, волосы длинные и здоровые, в пучок собрали и хорошо)

У кого то доход превышает расход и нет смысла вообще экономить, всего достаточно.

Я к тому, что приоритеты и вводные могут быть очень разными и есть ли какие то универсальные способы?

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Я к тому, что приоритеты и вводные могут быть очень разными и есть ли какие то универсальные способы?

Вот и я об этом, нет таких рецептов, потому что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Последняя ошибка сказал:

Можно ли попросить реальный пример?

Сама не веду домашнюю бухгалтерию. А вот коллега когда-то завел. Они с женой думали, что много денег пропивают - ну любят иногда вечерок с алкоголем скоротать. Через месяц их поразила статья - к чаю, т.е. печеньки, конфетки. Сократили. Стали покупать реже и подешевле, иногда сами что-то печь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Также с доходов откладываю деньги в отдельный кошелек на разные нужды. Уже оттуда берем на ремонты, лечение и прочее, на что не часто приходится тратиться. Нет отдельных сумм на текстиль или бытовую технику. Как по мне, нет смысла держать тугрики отдельно  на моющие средства, отдельно на подарки - не тот порядок затрат.

Мне кажется , что отдельно это скорее образно. В принципе у меня почти , как у вас. На жизнь примерно определенная сумма и отложенные средства. Последние делю на неприкосновенный запас и оборотные средства. Оборотные именно для ремонтов, покупки техники, в случае необходимости и так далее. 

То что на жизнь это постоянные траты. Продукты, лекарства( увы их составляющая сильно выросла), моющие и прочие  расходы. Суммы стараюсь между собой не путать. Например на ремонт из повседневных средств тратить не стану, даже если  по сумме проходят. Но и из отложенных на повседневные траты не достану. А уж неприкосновенный фонд и вовсе не подлежит тратам. Но должен пополняться ежемесячно на определенную сумму.

Много трачу на одежду, хотя покупаю по меркам всем очень недорого, просто есть такая возможность. с другой стороны возможность эта иногда выливается в покупку может  и лишних вещей. вот это хотелось бы оптимизировать. Пытаюсь- меньше покупаю обуви. Пытаюсь продавать излишки. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус АльфаТема на самом деле интересная, только непонятно вы ее как то обозначили) я пытаюсь как то прояснить, чтобы было о чем говорить, а не перечисленные вами пункты и рациональное ведение вашего хозяйства обсуждать))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Брось мне в личку, что надо, я напишу.

И мне нужно всё, что делаешь в автоклаве!!!

Спасибо за тему!!! Я прямо руки потираю, как хочется всё узнать. У нас расходы похожи, кроме путешествий (не хочется),  оплаты специально обученных людей (очень хочется поломойку бы оплатить, но увы...), книги пока что только сказки для внуков, муж читает электронную читалку, в рестораны не ходим... Дорого платим за коммунальные услуги,  на корм нашим любимым  3 голым котикам , канадским сфинксам, на обслуживание машины, и питание 4 взрослым и 2 маленьким детям. Читаю дальше. 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Кофе с молоком
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

отложенные средства. Последние делю на неприкосновенный запас

Неприкосновенный запас тоже есть. Это проценты с вклада. Раньше тратила, теперь стараюсь обходиться без них, как будто их нет - пусть лежат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

@Сагиттариус АльфаТема на самом деле интересная, только непонятно вы ее как то обозначили) я пытаюсь как то прояснить, чтобы было о чем говорить, а не перечисленные вами пункты и рациональное ведение вашего хозяйства обсуждать))

 

А что там прояснять? Берёте тему, на которую есть что сказать и пишете. Пункты написаны для того, чтоб не ограничивалась тема только запасами и кулинарией. Но это не значит, что нужно пройтись по всем пунктам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, фасолинка сказал:

Вот и я об этом, нет таких рецептов, потому что у кого-то суп жидкий, а у кого-то жемчуг мелкий. 

Экономика наука гибкая, и это не ветка с рецептами. Как показала практика - ничто не бесит людей так, как кулинарные рецепты.
А рациональный подход тоже не всем нравится. Приведу пример. Я отдаю в ателье шить постельное белье из суровой бязи большой плотности. Также занавески на веранды и кухонные полотенца. Для этого закупаю бязь рулоном от производителя. Но ведь сейчас есть такой красивый сатин ЗD, кто-то не мыслит, как можно спать на натуральной ткани без красителя.

11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну вот для вас животные в приоритете, вы готовы тратиться на них. Я считаю это не рациональным, поскольку для меня это только хлопоты и никчемные траты.

Так у нас всех свои приоритеты. Общение с животными для меня рационально, поскольку обнуляют необходимость в психологах и антидепрессантах.
Кто-то на эту сумму алкоголем запасется для этих же целей, а кто-то на горный сплав отправится.

То, что чувствовать психологический комфорт - это рационально, ну никто не будет спорить.
Тратим разные деньги, идем разными путями. Поэтому рассуждать с собственной точки зрения о необходимости трат в той или иной области, дело зряшное.

В моем случае, это скидка на корма и ветобслуживание, любитель снять стресс алкоголем выгонит самогон или закупиться подешевле, кто-то в подарок снаряжение для похода получит.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нюра Вадимовна сказал:

Меня больше интересуют Ленины заготовки, я все жду рецепты.

Я тут испытала ее способ заморозки пирогов. @Сагиттариус Альфа большое спасибо! Это очень сэкономило мне время, когда я принимала гостей. Все получилось замечательно. Рациональное ведение хозяйства, на мой взгляд, это не только денежные траты с умом, но и планирование времени, сокращение его, чтобы высвободить для чего-то другого.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Ознакомилась со списком. Нет, у меня гораздо меньше строк расхода, которые я строго планирую. Это прежде всего: продукты, коммунальные услуги, проезд, траты на кота - все то, что я трачусь стабильно и ежемесячно. Для остального название статьи расходов "Траты на жизнь":

У меня похожий принцип ведения расходов на месяц.

1. Продукты питания (крайне редко покупаются плюшки-ватрушки, полуфабрикаты, конфетки-шоколадки)

2. Коммуналка

3. Лекарства

4. Парикмахерская для себя и мужа.

Все.

Не указала средства гигиены, химию, уходовую косметику, плюс колготки  - это единственно, что у меня имеется с запасом. Покупаю, если нападаю на акции.

А дальше все просто. Что осталось, идет в кубышку или как это правильно назвать, из которой уже изымаются денежные средства на жизненные потребности по мере необходимости. Всегда знаю, на что можно, а на что уже  - нет. Лично для себя записывать не вижу никакого смысла: ну, увижу, что купила, к примеру, пару платьев, без которых могла бы обойтись, и что, не стоило покупать?  В ущерб основным тратам я этого не сделаю, а так, ношу себе и радуюсь. А если б записала, то, может, и расстроилась. Давно уже убедилась: записывай-не записывай, меньше тратить не получается, если все достаточно рационально. Разве что, для порядка...

И еще, не представляю, как можно спланировать, когда, например, выйдет из строя стиральная машинка.  Просто, моя кубышка в потенциале предполагает эту трату и ей подобные.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время от времени веду учет расходов. Раньше в тетрадь записывала, сейчас на смарт журнал учета скачала и им пользуюсь. Вот за март получилось потратила 5 704. Сюда входит проезд на автобусе (на машине неэкономно, стоит у подъезда). Тысячу на день рождения коллеге отдала, на еду ушло 1427, на детей 740, на БАДы 330, на интернет, коммуналку, сотовую связь 1968.

Все остальные расходы на муже, он их не записывает, как я, на что тратит не знаю, остается ли у него до зарплаты - да, потому что параллельная зарплатная его карта у меня. Соответственно с нее тоже идут расходы, но я их не записываю. Вот такой лайфхак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время пересмотрела расходы на интернет, телевизор и телефоны. Перешла на другие тарифы, у кабельного выкупила смарт-карту, ежемесячная плата существенно снизилась. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Систематизировать  расходы  очень  легко  когда...  :)    Детей,  по  сути,  уже  нет-  это  раз. Они  перешли  в  разряд  взрослых,  автономно  существующих  людей.   Ну  не  ставить  же  в  статью  расходов  какие-  то  больше  символические  подарки?  :) Стабильное  и  уже  до  конца  жизни  не  поменяющееся  жильё-  это  два. 

Ну,  болезни  такое  дело,  что  могут  нагрянуть  внезапно,  поэтому   какой-  то  НЗ   должен  быть  на  этот  случай  или  даже  похороны.  Привычка  делать  заготовки-  это  три.    У  меня  всегда  много  банок  с  разным  содержимым  и  они  весьма  хорошего  качества,  так  что  их  с  радостью  принимают  даже  как  подарки  и  всегда  благодарят.   

И  вот  на  этом  фоне  я  совершенно  автоматически  считаю  деньги  и  свожу  баланс.   Потому  что  счетовод  и  по  профессии  и  по  призванию.  :)  А  он  такой   простой:   по  принципу-  не  переплачивать  за  наклейку,  брать  хорошего  качества  то,  что  нужно.   Питаемся  мы  очень  просто,   фактически   "стол  номер  пять",   пост  тоже  есть,   спиртное  нам  как  правило,  дарят,   мы  не  пьём,  а    иногда  открываем  ради  гостей.  Коммуналка  платится  вовремя  и  ни  от  одной  льготы  я  ни  разу  не  отказывалась-  с  чего  бы?   Если  есть  право   и  возможность  что-  то  получить  и   сэкономить,  то  сэкономлю.   

Завела  себе  знакомство  кое-  где  и  мне,  например,  с  хорошей  скидкой  продают  отличные  сорта  кофе,  которым  я  могу  удивить  нечаянно  зашедшего  хорошего  человека.  :)   

Ничего  не  записываю,  всё  в  голове.  Нет,  есть  шпаргалка,  но  это  не  то  совсем,  не  гроссбух.

Есть  недешёвое  хобби,  у  мужа  тоже.   Отказываться  не  собираюсь,  хотя  понимаю,  что  траты  значительные.     Жить  надо  для  радости.  :)   Позволяем  себе  проехать  от  нечего  делать,  профукать  немного-  сколько  той  жизни?  :)   Да,  на  тарифах  я  тоже  экономлю,  только  те,  которые  я  полностью  использую,  без  излишних  необязательных  для  меня  услуг.   Но  сам  телефон-  комфортный  для  меня,  с  идеальной  камерой-  моя  любовь.  Ещё  есть  статья  расходов    на  благотворительность-  могу  иногда  уменьшить,  но  не  всегда.

Животных   я  странным  образом  разлюбила  и  больше  не  держу.   Не  из  экономии,  а  из-  за  ослабших  нервов,  но  у  мужа  за  городом  живёт  отличный  злой  и  мощный  пёс,  его  обожатель  и  друг.    Есть  и  расходы  на  него, а  как  ещё?   Муж  мне  тоже  друг.  :)   

Одежда  в общем  и  целом  сейчас  не  сильно  дорогая,  питание  дороже.   Никто  не  курит  и  это  хорошо.    Да  нормально  всё,   для развлечения  можно   расходы   записывать,  но  смысла  не  вижу:  образ  жизни  не  поменяется,  а  лишняя  жаба  и  расстройство  ни  к  чему.  :)   

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфанеудобно цитировать отдельные фразы с телефона)

Вы об ателье и шторах пишете. Для меня это не рациональная статья расходов, я сама шью (и ещё очень много чего умею) поэтому ткань покупаю на шторы и шью то, что мне хочется. Постельное люблю икеевское, средней ценовой категории, приятные расцветки, хороший хлопок, приятное к телу и хорошо ведёт себя в эксплуатации (стирка, глажка) и долго дюжит, покупаю новое, потому что предыдущее просто надоело. Первому купленному комплекту лет 6 уже, вполне ноское белье, ну и надо себе отдать должное - я очень аккуратно пользуюсь вещами.

20 минут назад, Ули-Ули сказал:

А что там прояснять? Берёте тему, на которую есть что сказать и пишете. Пункты написаны для того, чтоб не ограничивалась тема только запасами и кулинарией. Но это не значит, что нужно пройтись по всем пунктам.

Мне на любую тему есть что сказать, ну почти на любую))) есть некоторые исключения - животные, упоминала уже, ну ещё пара - тройка может)

Ремонт? Обстановка квартиры или покупка мебели? Я расскажу, и на чем сэкономить в том числе. Вряд ли мои методы кто то использует только)) Чтобы не быть голословной - мне понадобилась дверь пенал, та которая заезжает внутрь стены, на тот момент во всей стране такие двери производила только одна компания и ценник был от 35 тысяч за единицу. Мне было дорого. Я нашла все схемы, просчитала все до миллиметра и мы вместе с мужем сделали этот пенал сами, нам 2 единицы под ключ обошлись в 35 тысяч. К слову - это было рациональное планирование площади квартиры, и двери вписались как родные, а максимализм вкупе с перфекционизмом помогли сделать это идеально. В целом подобный подход позволил сэкономить приличную сумму на ремонте и продать квартиру меньше чем за месяц, первому пришедшему покупателю, гораздо дороже чем аналоги по рынку.

Нынешний ремонт. Крупные траты просчитаны, мне понятно видеть их в экселевском таблице, поэтому я предварительно просчитываю все, что могу просчитать, но при этом понимаю, что могут возникнуть какие то дополнительные траты, вношу их строкой - неучтенные расходы. Предварительный бюджет составлен, чеки собираю, чтобы проверить насколько я верно просчитала.

Или путешествия. Я люблю разнообразие, и разный формат. Поэтому снова - бронь билетов, отелей, составление маршрутов, страховки, визы - я все это умею и делаю сама. 

Экономия? Существенная. 

У меня во всем такой подход, как его рассказать коротко? Это уже образ жизни. Я просчитываю все, что могу просчитать, и форс мажоры в том числе, закладываю на них время/средства. Обычно то, что просчитано не случается, то что упущено идёт из строки неучтенного. 

В общем я ходячий компьютер, автоматом все работает. Вижу новый материал (пробковый для стен например, ремонт же))) считаю сумму и тут же представляю как она ляжет, тут же насколько хлопотно в уходе, как впишется в интерьер и т.д., на все эти манипуляции максимум минуты 2, пока смотрю на плитку)))

Вот как то так и планирую весь свой бюджет и время, и жизнь)

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

образ  жизни  не  поменяется,  а  лишняя  жаба  и  расстройство  ни  к  чем

Меня жаба на потраченное на себя не душит. Записываю не ради этого. И наверное и не ради экономии , как таковой. А скорее ради представления сколько тратим и на что. Своего рода хобби. 

Ремонт сами давно не делаем. Для нас это не экономия, а трата сил. Проще заработать. Тоже самое с шитьем штор. Все это в прошлом. Для меня рациональность прежде всего экономия времени и сил. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учет веду в мобильном приложении. Но на самом деле имею просто лимит затрат на день. Все, что не тратится - сбрасывается на отдельную карту (у меня их четыре), откуда как раз берутся суммы на подарки, всякие "побалушки". Затраты на хобби (а оно затратное) планируемые заранее - я точно знаю что нужно обновить в этом сезоне. 


Поступаемая зарплата сразу режется на  кучки - "на книжку",  на "текущие расходы  -  еда человеческая и не очень, бытовая химия и транспорт" - из нее как раз формируется дневной лимит, "на дань поместную - коммуналка, школы, кружки, дни рождения коллег и прочего социума, телефон и интернет", остаток этой суммы пилится в зависимости от того, нужна ли одежда и прочее. Так делится зарплата с основного места работы. С подработок заработок нерегулярный и он четко идет на второй счет. Из него формируется сумма на оплату медицины типа неэкстренной стоматологии, отпускные расходы (я обычно покупаю авиабилеты - остальное супруг), траты на личные поездки. Официальные премии сразу четко идут тоже на накопительный счет. Это то самое НЗ. 


Но это опять же не про экономию. Просто раскладывание по кучкам. Но оно помогает в том плане - что к концу месяца у меня обычно даже от основной зарплаты остается сколько-то и формирует еще одну накопительную кучку. И вот тут я понимаю, что вот она - новая сумочка или еще одна пара обуви. :lol:  Ну или я сливаю накопительные ручейки в один. 


Тут еще есть нюанс  - что у нас с супругом раздельные бюджеты и основную нагрузку несет он, так как получает в разы больше, и сколько тратит он - я не в курсе. Одежду покупаем то он, то я. 
Одним компом пользуюсь уже лет семь. Гаджеты обновляю по мере их помирания - как наверно и большинство. Лекарства в основном или болеутоляющие или простудные или антигистамины - все закупается в отпуске за границей дешевле и качественней. Парфюмерия там же. Косметикой декоративной не пользуюсь практически, мыльно-рыльное тоже по мере расходования,  бытовой техники давно не покупали, по театрам есть возможность ходить "за так" и то не пользуемся, в кино по мере интересных премьер, а их немного. 

 

1 час назад, Омелабелая сказал:

Пирожок или булка сдобная 25 рублей, одну же не купишь!

Почему нет? Вы купите один пирожок и удовлетворите желание, а так напечете и будете эти булки есть, пока не надоедят. Еще и на бока они улезут. 

 

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Тем, что всегда есть "неучтенка"- купленные стопицотпятые ( например) носки с собаками, неходовые продукты, которые никто не съест и они уйдут в помойку, всякие трусики- бусики. Вроде фигня, а на выходе - приличная сумма не в одну тысячу рублей в месяц. 

Лично по себе скажу - безудержным шопоголизмом не страдаю))) в принципе не люблю тратить на то, чем не буду пользоваться или попользуюсь разок и выкину. Поэтому мне лично что пиши расходы, что не пиши - на выходе результат тот же самый. Не выбрасываюся у нас продукты в принципе, или выбрасываются крайне редко. Трусики-бусики тоже не люблю спонтанно покупать, все как в Госплане на двадцать лет вперед :) Обычно покупаю те же трусики обдуманно - типа, красный комплект пришел в негодность, надо новый брать. Через энное время заменяется черный комплект, еще через время телесный, и так далее. Бусики... оооо, это вообще ответственное дело))) они должны сочетаться вот с тем нарядом, и вот с этой юбкой, и вон с той блузкой :) То есть, прикину тщательно, подумаю, потом еще тайм-аут возьму на подумать, потом только раскошелюсь *Боже мой, а я редкостная сквалыга, оказывается... минус ноль спонтанности в тратах*

Со своей колокольни скажу, что рациональным считаю постепенное приобретение одежды, не запускать гардероб. Пару раз в периоды финасовых, пардон, жоп допускала это - потом реально тяжело, когда вся поизносилась, надо буквально все, от трусов до туфлей. Поэтому хоть на один-два предмета гардероба ежемесячно неплохо бы стараться выкраивать некоторую сумму. Тогда обновление гардероба будет плавным и менее заметным для бюджета. 

Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Потому что выгодно в сезон заготовить впрок ту же рыбу, мясо и овощи. Лично для меня это существенная выгода - открыть свое, домашнее, вкусное, и подать к столу. 

Вот у нас, увы, ну вообще не выгодно :( Даже в сезон овощи-фрукты стОят довольно несмешных денег, закатывать чисто с экономической точки зрения смысла нет. Реально дешевле купить готовое, которое все в тот же сезон промышленно закатывается на наших югах и продается потом в гиперах по вполне приемлемым ценам. Что домашнее вкуснее - даже спорить не буду, только слюну сглотну))) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Экслибрис сказал:

Через месяц их поразила статья - к чаю, т.е. печеньки, конфетки. Сократили. Стали покупать реже и подешевле, иногда сами что-то печь.

Я поняла.)) в этом экономлю по максимуму, акции и прочее. Хотя "к чаю" тоже люблю. Вообще нашу жизнь можно назвать "жизнь по акции" или в режиме глобальной экономии (не голодаем, весьма даже упитаны)). Наверно у меня и так все оптимизированно по максимуму, поэтому не врублюсь в смысл ветки.

1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Я отдаю в ателье шить постельное белье из суровой бязи большой плотности. Также занавески на веранды и кухонные полотенца. Для этого закупаю бязь рулоном от производителя.

Хотя нет, до такого мне с моей экономией точно не дорасти. Преклоняюсь.

Читаю дальше.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Вот, что значит, когда чада выросли и не забирают из бюджета, а приносят в него

Смысл сильно сокращать расходы, коль пополнение в бюджет от детей поступает?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Пергидроль сказал:

Ремонт сами давно не делаем. Для нас это не экономия, а трата сил. Проще заработать. Тоже самое с шитьем штор. Все это в прошлом. Для меня рациональность прежде всего экономия времени и сил. 

Ну вот нам удобнее так, и тот ремонт который будет сделан точно будет соответствовать всем моим запросам. Некоторые этапы, типа установки входных дверей или кондиционера - наемные люди, а в большинстве этапов сами, поскольку бюджет заложен так, что при нынешних вводных мы можем не напрягаться с поиском стабильного дохода  минимум год. Мне важно обустроить быт так, как комфортно мне. При этом максимально снизить общение с людьми, с которых надо спрашивать. Мне надо максимально хорошо, в новом городе, не имея ни связей, ни знакомых весьма проблематично найти добросовестную и рукастую бригаду рабочих. Поэтому вот так.

Дальше уже предварительные  планы есть, закончим обустройство, и займёмся следующими планами. И параллельно планы на следующие несколько лет.  

И да, я писала уже, мой подход подойдёт далеко не всем.

Например моя давняя приятельница, мы в одно время съехали с общаги, обе в ипотечные квартиры. Наш доход на тот момент был раза в два нижнее чем у нее одной. Через 1,5 года я закрыла ипотеку, продала ипотечную квартиру, купила новую, отремонтировали ее, прожили несколько лет в ней, купили ещё одну, параллельно развивали бизнес, продали квартиру и купили ещё одну. Приятельница, с наемными для ремонта рабочими, платит ипотеку и ещё по моему 20 лет платить, и ещё кредит на машину и на ремонты, доход тот же, высокий, но выхлоп у нас с ней разный. 

У меня свое видение и свой подход, мне так удобно. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробегусь по пунктам.

Домашних животных у нас нет, так получилось. Зато существенная экономия на этой статье. 

Автомобиля тоже, некуда ездить, разве что свою попу по пробкам на работу возить. Может я и не права. Когда надо пользуюсь такси. Получается дешевле. Зато есть ежедневный расход на общественный транспорт.

Домашний текстиль. Не совсем поняла что это. Не так часто покупаем постельное белье и новые шторы. Я блю зпкащывать это себе в подарок. (У нас так принято, заказывать). Задумалась, наверное неправильно. Наверное лукавлю. Потом  что буквально на днях решила, что хочу новые шторы. "Старым" больше 10 лет, морально устарели и надоели. Мы делали ремонты, меняли обои, привязывались к этим шторами. Сменю, хотя бы на время. Будут "летние" и "зимние".

15 пункт согласна! 16 - спорно. Мало что покупаем, читаем все в интернете. Хотя нет, я книги по специальности покупаю  изредко, дорогие собаки.

17 пункта у меня нет. Или есть, но я не знаю?

У меня внуки серьезный пункт расхода. Но это скорее хобби, для души. Тоже надо. Они пока маленькие, но очень радуются подаркам.

  5 и 7 пункт я бы обьединила в одно. Идешь в магазин и закупается раз в месяц: моющие, чистящие, уходовая косметика. Парфюм все таки не часто. Иногда дарят сертификаты, я отовариваю парфюмом.

Раньше у меня была статья расходов- гости. Практически каждый выходной приезжали те или иные родственники мужа, стол я всегда накрывают как на свадьбу, по другому не могу.

Сейчас стали все жить как то по другому, реже ходим в гости. Если забегаем друг к другу - на чай.  

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Смысл сильно сокращать расходы, коль пополнение в бюджет от детей поступает?

Ни одного слова нет о сокращении расходов. Эта тема о оптимизации трат. И у многих есть нестандартные методы, читаю с интересом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Ни одного слова нет о сокращении расходов. Эта тема о оптимизации трат. И у многих есть нестандартные методы, читаю с интересом.

Более того, мне важно доход увеличивать, чтобы в принципе не думать об экономии, только оптимизация и рациональность!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×