Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

У нас в режиме жесткой экономии минимум 20 тысяч в месяц на четверых - 2 детей один грудной (11 месяцев). На маленькую довольно много - молочка, каши, пюрешки, соки. Это при том, что практически все готовлю сама.

Чипсы, газировка, творожки, йогурты типа "чудо" и т.д вообще не покупаем. Всю молочку берем местного производителя - гораздо дешевле и полезнее, по мне так и намного вкуснее, дочь старшую пришлось в этом наверное год убеждать rolleyes.gif, теперь даже и не просит.

Полуфабрикатов мясных не берем, мясо, куры закупаются с рынка. Мясо у знакомых оптом на месяц кг 10, куры просто охлажденные по мере необходимости.

В доме всегда есть молоко, яйца, сыр, колбаса. Колбаса не всегда, но часто. Какой-то набор круп, макароны. Чай правда берем в пакетиках - черный, зеленый в пачках листовой. Кофе корейский предпочитаем берем в пачках, а не в стекле, так гораздо дешевле.

Очень много денег уходит на зеленку, но салат есть хотя бы раз в день летом всегда, зимой реже. Огорода нет, поэтому все покупается.

Минимальный набор недорогих фруктов - бананы, яблоки тоже есть практически постоянно, но сказать, что они в изобилии и ешь не хочу такого нет к сожалению.

Сладкого тоже очень редко и мало берем, обычно это мороженное когда гуляем, ну старшая иногда шоколадку выпросит. Если к чаю, то какие нибудь печенюшки простенькие.

Вообще конечно цены растут кошмар, деньги только на унитаз улетают. Что больше всего раздражает никогда не угадаешь, что будет естся именно в данный конкретный момент. Иногда литра молока на полдня не хватает, а иногда стоит открытое пока не скиснет - никому не нужно, так же сыр и колбаса, то сразу палу съедят, что и попробовать не успеешь, а иногда через неделю голову ломаешь во что бы ее приткнуть, что бы не выбрасывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если прогуливаемся вечером и по пути в магазин зашли за кефиром и минералкой, то обязательно печенюшек и конфет захочет, а потом мороженое увидит, рыбку копчёную и т.д. А дети под шумок гребут йогурты, сырки глазированные и соки.

Вот и мы с таким же результатом прогуливались раньше. Теперь выбираем другие места. laugh.gif Так как висит над нами дамоклов меч под страшным названием "кредит" и, хочешь- не хочешь, а выплачивать надо.

music_whistling.gif

Почему-то вспомнила, что чипсы, сухарики, газировку и прочую муть дети просят не так уж и часто blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живем на несколько адресов. Есть тема - продукты на неделю на четверых : двое взрослых , двое детей. В Москве , где то 3000р. в неделю, дача - Ногинск 3000р. Ярославль - дальняя дача - блин почему-то тоже 3000 руб. Заграница супермаркеет вулворт : мясо 11 дол. за кг - свежее, картошка - 4 долл.,рис - 1 дол, остальное можно посмотреть в нете, но на 150 дол., в неделю прожить можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На продукты вкупе с бытовой химией у нас уходит 12 тысяч в месяц на двух взрослых человек и одного ребенка пяти лет. Отдельно посчитать не могу, потому что раз в месяц ездим в Ашан и закупаем там то, что может долго храниться: крупы, макароны, заморозку, чай, кофе и т.п. все это вытягивает примерно на 3 тысячи, остальные 9 у нас растягиваются на весь месяц, в день на продукты стараюсь тратить не более 300 рублей. В принципе, рацион наш скудным не назовешь, но вкусняшек много не покупаем. Скучновато немного, но пока приходится ужиматься, так как жилье в долг купили и надо рассчитываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ведем записи расходов. У нас на питание в месяц уходит 13-15 тысяч. Семья: 2 взрослых и один ребенок 6 лет.

Питание нормальное, но не разносолы - деликатессы.

Из мяса в основном курица. Овощи: помидоры-огурцы, фрукты: бананы-яблоки.

Кафешки - 1-2 раза в месяц - не чаще. Недорогие

Не курим, почти не пьем smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

И думается-как хорошо, ведь можно же экономить и на этом. Только вот почему-то как получаешь зарплату, так, опять начинает хотеться и этого, и того. И вылетают деньги в унитаз... Замкнутый круг какой-то...

Отправили мы ребенка к бабушке с дедушкой, а сами решили поэкономить на еде. Супчик грибной - котлетки - овощной салатик на неделю. Прихожу с работы... Муж накупил пива, чипсов, колбасы копченой и все это уминается со страшной силой! Вот и сэкономили...

В обычном режиме у нас уходит 12-15 тысяч в месяц. Не скажу, что мы особенно прижимаемся. Кроме мяса можем еще и колбаски купить копченой, ребенок вареную любит. Много денег уходит на рабочие обеды - не успеваю я накладывать себе судочек, а муж не любит "греметь банками". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, обычно, раз в месяц покупаю косточки говяжьи или свиные на первое - это где-то 50 руб. за кг. Беру 4-5 кг и хватает на 2 месяца. Зато бульон очень вкусный и с мясом. На второе беру всегда мясо без костей - это примерно 500 руб. в месяц.

На фрукты и овощи в неделю уходит порядка 500 - 700 рублей. Я покупаю и картофель, и морковку, и лук, т.к. нет своей дачи, да и покупать впрок овощи не люблю, беру всегда свежие.

Крупу и т.п. покупаю раз в месяц где-то на 300 рублей. Хватает laugh.gif почти всегда.

На хлеб и молочку трачу каждый день порядка 50 рублей. Больше всего денег улетает на колбаску, сыр и разные вкусности.

Так что в среднем на месяц уходит порядка 8000 - 9000 рублей. И это на семью из троих человек (у меня дочка скоро пойдет в школу). shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второе беру всегда мясо без костей - это примерно 500 руб. в месяц.

Вау, у нас мясо по цене 380 руб/кг мякоть. В месяц уходит только на мясо 1500 руб. При том что это около 4 кг, включаяя мясные косточки.

Плюс еще около 1, 5 тысяч на крупу, сахар, масло. Остается около 3 тысяч в месяц. Т.Е. 100 руб в день. На эти деньги в день можно купить например, 4 помидора и 200 гр печенья, или десяток яиц и литр молока. Колбасу или сосиски берем 2 раза в месяц: с зарплаты и аванса. Конфеты-тоже. Сыр немного чаще. Но и он включен в ту же сотню в день.

Я бы может хотела бы тратить деньги не считая. Так тоже можно. Но ровно три дня. А потом просто считать нечего будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы много тратим. На мой взгляд, очень много. И пытаюсь сейчас я сократить эти расходы, потому что все лишнее покупаем. Держусь сейчас)) Записываю расходы, лишний раз в магазин стараюсь не ходить. Но у меня муж транжира... Вот и боремся друг с другом wink.gif

В общем выходит около 30 тысяч в месяц на четверых.

Хочу снизить до 15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на продукты уходит довольно много, при условии что питаюсь ими я в основном сама, за исключением нечастых гостей (живу одна). Хочу отметить что на них я не экономлю (к сожалению экономить не могу вообще) и позволяют себе все, что хочется и не слишком вредное для фигуры. smile.gif.

В России у меня в неделю на продукты уходило 4-6 тысяч в неделю: один раз неделю затарка полная в супермаркете и каждый день по мелочи.

Я почти каждый день ем мясо и сыр, люблю молочку, яйца, редко морепродукты, рыбу (не большой любитель). Без фруктов-овощей и ягод своего холодильнике не представляю, покупаю всяческие приправы и соусы, беру крупы (расход маленький сильно получается, поэтому редко).

Колбасы не беру, сладостей (сдобу, конфеты) и снэков (крекеры, чипсы) тоже, из полуфабрикатов только замороженные смеси из овощей, грибов и ягод (очень люблю клубнику). Довольно много беру продукты из диет- или био-линии, а они как правило недешевые. Из напитков минералка, диетическая кола-пепси, сухое, полусухое красное вино, раз в два месяца шампанское.

А сейчас живу в Болгарии, где продукты обходятся ровно в два раза дешевле, цены тут хорошие, конечно. Однако ж общеизвестные брендовые продукты по цене не особо отличаются от российских (например продукция Nestle, Соса-Соla). Тут на затарку раз в неделю трачу 3 тысячи рублей и в течение недели 1 тысячу рублей. Итого здесь чисто на продукты питания уходит 4 тысячи рублей в неделю или 100 евро. В месяц 16 тысяч рублей или 400 евро smile.gif

Бытовую химию я сюда не включаю. Я ее беру не чаще одного раза 2 месяца, где-то на 2 тысячи рублей.

Мой молодой человек, открывая мой холодильник каждый раз восклицает, что нормальному человеку тут есть нечего! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на четверых взрослых и одного малявку выходит прилично. На мясо в месяц тратим 3000, плюс (в основном маленькому) - молочка - творожки, молоки, ряженки, сметанки - это ещё 2000, гречка - офигеть какая дорогая - 100 рублей кг. Но, покупаем пару кг в месяц. "Сидим" в основном, на картошке, которая тоже повышается с каждым днём - сейчас молодая стоит 48 руб/кг, старая, вся гнилая - 30, 35. А одним кг только на суп один раз обойдёшься, а уж если тушить и пюрешку - то кг 3 надо.

Картошка у нас только так улетает. И плюс всё остальное - макароны, крупы, масла растительное, масло сливочное, яйца, мука , хлеб. Тысяч 12 в месяц уходит, ну, может и поменьше бывает. Когда не свинину с говядиной покупаем, а так - на курочке сидим. Колбасы-сыры тоже бывают, но исключительно в день аванса или зарплаты. А, ну и обязательно - конфетки-печенье к чаю каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я взяла на себя покупку продуктов и ведение хозяйства. Раньше этим занималась мама. Так как доходы в основном мои, ее пенсия теряется в них, то я и решила, что "слишком много она тратит" wink.gif

Села, взяла блокнотик и давай подсчитывать наши доходы и расходы. Сначала отняла крупные траты, которые производятся каждый месяц. Это: коммунальные платежи, оплата кредита, упаковка большая памперсов ребенку на месяц.

Потом составила список необходимых трат на неделю. Туда входит все: проезд, продукты, бытовая химия, лекарства маме и бабушке. Основная часть растрат - это, конечно, продукты.

Конечно, маме не хватало. Потому что наши доходы не позволяют, например, каждый день кушать мясо или рыбу. А еще всякие печенюшки, конфетки, вафельки, фрукты, соки, квас.

Я оставила только необходимое и снова составила список. Получилось уже более удобоваримо. smile.gif В этом списке остались только такие продукты как (на неделю): картошка (5 кг), лук (2 кг), морковь (1 кг), чеснок (2 головки), свекла (1 шт), капуста (1 качан), хлеб (4 булки), молоко (4 литра), куриное филе (0,5), сахар (2 кг), манка (1 кг), вермишель (1 уп), чай (1 пачка), яйца (10 шт). Все это ценой в 150 гривен.

Составила еще один список, продуктов, которые могут закончится (есть некоторые запасы): черный перец, лавровый лист, дрожжи, мука, подсолнечное масло, крупы (гречка, рис). Это еще гривен 50.

Итого в неделю трачу в среднем 200 гривен (на русские рубли примерно 1000 рублей) А в месяц получается 4000 рублей. Но это я не считала трат на дополнительно питание моего ребенка! Это отдельная статься расходов. Йогурты, печенье, кефир, фруктовые пюре, смесь, чай. Это выливается в порядочную сумму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера тут пару страниц пролистала, как -то нехорошо стало. Сколько денег уходит в унитаз, обидно. Подозревала что я жуткая транжира, а оказалось... Ладно хоть не одна я такая.

15 000- в месяц на 5 человека, и чувствую , что в плюс уходим. Тоже деликотесов не едим. Правда есть маленький огородик. Экономить не получается- всё дорого и все надо. Со списком иду если, обязательно отклоняюсь от него и не укладываюсь в лимит.

Хотя, вот прошлом году муж не работал 4 месяца, я в декрете , помощи ждать не откуда. Представляете, жили на теже 15 тысяч. Изворачивались как-то, и на еду , и на школу, и одёжку покупали. Да , ещё на бензин тратились.

За продуктами ездили на базу, покупали по оптовым ценам. Мясо у знакомых из деревни, задок или передок свиной кг. 15 по 130 рублей. Морозилка забита была мясом, ещё правда курей докупали. И душа спокойна, есть чем детей кормить.

Деньги в оновном улетают на всякую ерунду, колбасу с сосисками, йогурты, чипсы всякие. На то время мы от них не отказались (с детьми разве откажешься), просто ограничили. Конфеты, печенье , мороженое дома были.

А теперь всё вернулось на круги своя- по оптовкам не бегаю, в супермаркеты хожу часто, покупаю помалу - кончается быстро, дети постоянно стреляют на семечки, жвачки и т .п.

Никакой экономии короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трачу на семью из трех человек рублей 700 в день. Иногда меньше, иногда чуть больше. Питаемся хорошо, овощи и фрукты ежедневно, соки, мясо, рыба, все покупаем. Плюс кот у нас, ест только вареного хека (150 руб за кг) и сухие корма премиум класса.

Дочка взрослая, даю ей ежедневно 100 руб. на кафе. Тысяч 30 в месяц, наверное выходит. Надо будет как нибудь подсчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стыд и позор мне. Чувствую что очень много трачу. Боюсь даже заносить на бумагу. Семья из трех человек. Морозилка всегда забита ( говядина, курица, рыба, суб продукты, сало), но я постоянно еще чего то докупаю, а потом упихиваю в холодильник. Вернее нет, мы каждый месяц покупаем 10 кг говядины, а мне попросту ее некуда складывать и начинаю собирать сумку на раздачу родственникам (сестре, маме, свекрови).

Но и моим просто не угодить. Холодец если и покушают, то только от силы лоточек. А вы можете 300 грамм холодца сварить? Приходится остатки раздавать. Сало посолить? Ну хорошо, скушаем пару ломтиков. Часть ужина постоянно остается.

А мне хочется готовить. Хочется чтобы вкусно было. Если гости, то все съедается на ура.

Пожалуй, посажу их на диету. Заелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На семью из 2-х взрослых и одну мелкую раз в неделю закупаемся тысяч на 4 (плюс/минус), при этом ничего особенного не покупаем. Мясо небольшими порциями, чтоб на 7 дней в неделю, овощи, фрукты, сыры и всякая молочка для ребенка. В основном сумму добирают всякие штучки на "погрызть". Ну и плюс еще ежедневно уходит рублей 500 на всякую фигню. То хлеб, то молоко, то вот салатика захотелось именно такого, что надо опять на него все купить.

Правда из еды ничего не пропадает. Готовлю строго чтоб съесть и не оставлять на завтра. Долгоиграющие только супы.

Ну и до кучи собачий корм 3 тысячи в месяц.

Изменено пользователем Manifika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С интересом всю веточку прочитала и ещё раз убедилась, что по доходам и расход. Зарабатывает кто побольше, тот и больше тратит.

У нас с дочкой тысыч 6 в месяц на питание уходит. Мало, но больше нет. Зарплата моя уходит на выплпаты: квартплата, кабельное, телефон, ссуда. Дочери платят пенсию по потере кормильца, её стараемся отложить на крупные покупки для неё.

5 раз в неделю занимаюсь репетиторством ( и не один час в день, к сожалению). Вот с этих денег и беру на питание, да ещё стараюсь отложить на одежду и обувь.

Полуфабрикатов не покупаю, готовить люблю. Всегда есть суп в холодильнике и на ужин второе готовлю каждый день. Да и дочь готовит, учиться потихоньку. Зимой по субботам пеку пироги, плюшки, пиццу. Сами едим и ещё дочери старшей даю выпечку. Она с мужем и ребёнком отдельно живёт.

Мясо покупаем не часто, в основном курица и "запчасти " куриные. Запасы на зиму не делаем, если только несколько банок помидоров - огурцов - кабачков. Ашана в нашем городе нет, зато есть Магнит, вот там в основном и закупаемся.

Знаю хороший способ экономить, про него кто - то уже здесь писал. Надо выделить на день определённую сумму, умножить её на семь - это будет недельный запас. Все расходы записывать и не выходить за границы этой суммы. Пробовала, когда с деньгами проблема, например после праздников или летом, когда нет репетиторства. Вот только пару недель записываю, потом ленюсь. Вобщем как в анекдоте, и сила есть, и воля есть, а силы воли нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу и на 6 тыс в месяц семью из 5 человек прокормить (были такие времена), кучу эконом-рецептов знаю. Но грустно это как-то получается. Так что, как только доходы увеличились, полетели денюжки...

С другой стороны подруга живет в эконом режиме постоянно, даже ребенка не жалеет, на то, что остается шмотки себе берет.

Бабушка говорила:"Зарплата, как короткое одеяло - на ноги натянешь, плечи мерзнут. Питание, обстановка, одежда. Выбирай, что для тебя главное".

Ничего с 50-70 годов не изменилось...

Люди, получающие даже хорошую зарплату, если будут на еду по принципу "что душа пожелает", на хорошую машину никогда не скопят.

Кстати, у нас в городе Магнит считается дорогим магазином. То ли конкуренты более сильные, то ли у нас в Сибири они цены ломят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого в неделю трачу в среднем 200 гривен (на русские рубли примерно 1000 рублей) А в месяц получается 4000 рублей.

Извините, в глаза бросилось 200 грн это уж никак не 1000 рублей, а 700 всего. Вы, нверное, здесь чемпион по экономности питания... На троих человек 3000 рублей в месяц- это круто....Без всякого сарказма с уважением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению в этом месяце получилось так, что мне придется затянуть ремешок. Я расчитала свой бютжет, по продуктам на месяц из оставшихся средств и вышло, что для того чтоб мне дожить до конца месяца надо жить на 200 рублей в день. Те деньги которые я не потратила сегодня, откладываю на следущий день, получается завтра я смогу купить на сумму в 400 рублей. Это вполне реальная цифра, потому что в магазин ходим не каждый день, а если каждый то всякой ерунды набираем не запланированной. Там по-мелочи, тут.

А так четко по списку - сегодня нужна картошка, мука и капуста, масло есть с прошлой недели... ну т.д. И получается очень хорошая экономия, когда ты знаешь на сколько живешь в день. Сколько и куда тратиться. Я честно говоря, когда не испытываю проблем не контролирую особо, сколько и на какую еду уходят деньги, а они улетают.

На данный момент, на еду отложено 6 тысяч рублей, но я думаю, что с аккуратным подходом к тратам сумма выйдет гораздо меньшая.

ЗЫ: Почитала веточку. Мои дела не так уж плохи. ребенок картошку у меня не любит, предпочитает макароны, гречу рис впихнуть крайне сложно в него, поэтому они с незапамятных времен мертвым грузом лежат. Я тоже к картошке не очень, рис нравиться больше, могу вобще без гарнира обходиться. Рыбу мы не любим ни под каким соусом. Свинина тоже не в почете, печенку с трудом. Курицу любим индейку можно и то не каждый день. Основной рацион это супы с разными крупами - причем не на один день суп вариться, котлеты из домашнего фарша, пельмени можно налепить, блины напечь. Сыр понятное дело обязательно творожки и фрукты. Мы еще оказывается с ребенком если захотим так вобще разбогатеем на остатках от бютжета =))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась я как-то этой веточки, пришла в ужас, сколько, оказывается, люди денег на еду тратят, и решила посчитать с своей семье. Мужу предложила записывать все расходы, хотя бы примерно раскидывать суммы. А он говорит: "Да я как-то пытался записывать, а толку-то. Тратишь все равно столько же, только еще жаба начинает душить". laugh.gif

Но не меньше тысяч 25, наверное, в месяц. Еще хорошо, что младшему сыночку бесплатно дают смесь, кашки и мясные пюрешки на детской кухне, хоть какая-то помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трачу на еду много, стараюсь на качественной еде не экономить, потому что плохая пища сказывается на здоровье.Конечно, имею возможность позволить покупать хорошие продукты, так как супруг неплохо зарабатывает (ТТТ).

В месяц не знаю , сколько трачу на еду (такая я вот расточительная).

Сегодня взяла с собой на рынок 5 тысяч рублей, из которых потратила на продукты 2 тысячи, плюс супруг в супермаркете оставил тысячу. Итого -3 тысячи. Купили: курицу свежую, творог, соки, конфеты, сыр, кетчуп, чай, персики, колбасу, свежую рыбу, масло, сметану, майонез, шоколадки (без них не могу, хоть закидайте меня тапками!), печенье. Муж прикупил для себя пиво, всё-таки выходной, когда может позволить себе бутылочку-другую.

Вчера проездом через Луховицы супруг приобрёл оптом домашние помидоры килограммов 5 по 120 рублей. Зато такие вкусные! (Огурцы в теплице свои, лук и зелень, яйца куриные тоже свои, домашние). Мясо свинины и говядины в запасе имеется , покупаем по 6-7 кг, картофель покупали осенью один раз оптом и свой ещё есть. Муку, крупы, сахар, соль покупаю оптом про запас. Молоко пьёт в основном сын, даёт его бабушка бесплатно. Фрукты у нас не преводятся, раза 4 уже покупала черешню, сегодня не купила, так как объелись ею. Яблоки, груши ещё с прошлого рынка лежат, клубника своя.

Думаю, тысяч 20 у нас в семье из трёх человек в месяц на продукты уходит. ( А иногда и больше. Но это не учитывая своих продуктов). По нашим провинциальным меркам -это много.

У нас очень дорогие продукты, хотя от Москвы живём в 400 километрах. Гости-москвичи возмущаются нашими бешеными ценами. А чего удивляться: ни "Магнитов", тем паче "Пятёрочек" у нас в райценре и в помине нет. Есть несколько супермаркетов, где цены ого-го. А качество порой оставляет желать лучшего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы продукты в основном в субботу покупаем, на неделю. Выходит где-то 1500 за выходные. В течение недели покупаем в основном хлеб, минералку, сигарет для мужа. Ну и обедаем на работе, где-то по 50 руб каждый.

Питаемся просто, обычно на ужин либо суп, либо плов, либо котлеты-тефтели с гарниром. Сейчас летом гарнир заменяем салатом из овощей. Еще у нас традиция - в пятницу и субботу готовить что-нибудь этакое праздничное (праздник души как говорится) rolleyes.gif . В кафе-рестораны не ходим, сами любим готовить, делаем это с удовольствием.

Вот прикинула, наверно где-то тысяч 10 - 12 уходит в месяц на еду.

Мясо, овощи, фрукты берем на рынке, там свежее и дешевле, чем в магазинах. Из супермаркетов покупаю в "Магните", он у нас самый дешевый. Но вообще, мне больше по душе небольшие магазины, как продуктовые так и бытовой химии. У нас в районе таких несколько, товар свежий, цены невысокие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветок папоротника

Живем в одном городе, но я трачу больше.

Вот недавно зашла в продуктовый, взяла молочки, курицу, сыр, еще по мелочам - и около 500 р отдала. Ну ладно урица - не на раз еда, а молочка у меня влет уходит, люблю это дело очень. Стараюсь, конечно, экономить. Но в любом случае большая часть зарплаты уходит на еду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все никак не могу с питанием перестроиться. Жили вчетвером, готовила на всех я. Теперь питаюсь дома одна я (завтрак, ужин) и сын наскоками. Просто у сына ненормированный график работы и друзей полон город. Покушать может где угодно, а дома ни к чему не притронуться несколько дней. А может и голодным как волк прилететь, а может и с друзьями забежать: "Мам, че поесть???"

В моем случае - самое главное рассчитать, что бы продуктов в холодильнике было не больше, не меньше требуемых.

Месяца два ничего не готовила. Покупала консервы, сырокопченую колбасу, шоколад, кофе, сыр, хлеб, пельмени. Раньше - суп, плов, подливка, макароны. А теперь голова кругом. Как сделать, что бы и не портилось и еда всегда была? confused_1.gif

В данный момент на еду уходит 7-8 тыс. руб. Это еда для дома. А вне дома мы гораздо больше проедаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×