Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

Я сразу откладываю на нас двоих на месяц 8000 руб. Сюда входят: питание, коммунальные платежии, мелочи - шампунь, мыло, стиральный порошок, зубная паста, моющие средства, еда для двух собак. За пределы этой суммы не выхожу. Так делаю уже давно, но когда цены подрастают и несколько месяцев подряд в сумму "не вписываюсь", сумму повышаю.

Благодаря собакам ничего не пропадает и не остаётся недоеденным.

Чтобы не запутаться, расходы записываю. Закупки делаем на мелкооптовой базе. Ходим со списком. По мелочи если купил кто-то на "свои" деньги, расходы возмещаются из общей кассы.

Транспорт в эту сумму не входит - на него тратится на двоих около 2000 руб.

Правда, коммуналка у нас небольшая - частный дом и на всё счётчики. Зимой дороже получается за счёт газа. Но зимой нет расходов на овощи - закладываю в погреб с осени, летом закрутки делаю.

Правда, никто не курит и практически не пьём, в месяц - две бутылки пива в среднем, водку покупаем только на компрессы, вина - булылок 6 за год.

Для нас самое главное - чтобы фрукты были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом месяце, я как то не рассчитала свой бюджет. Точнее возникли непредвиденные обстоятельства, которые потребовали вливаний. Теперь взяв все деньги и разделив их на количество оставшихся дней поняла: жить придется на 500 рублей в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас около 40 т выходит в месяц. А как же, ребёнок должен мясо есть, желательно домашнее, курица домашняя одна 500 р стоит, рыбу всякую, молоко и т.д. Чай только Newby, помои всякие и тампаксы в принципе не приемлю. Что ещё из дорогого? Крабы, сёмга, кофе в зёрнах, правда вот который с какашками куницы - слишком дорогой и я брезгую. Колбасу любим всякую, бывает домашняя по 1000 р кг - дорогая зараза, но ничего, вкусная. Правда, отравиться можно. Фрукты без ограничений. Икра красная, но в охотку, чёрную совсем не люблю и в рот не беру - какая-то лягушечья она.

Курей мороженных не беру и никому не советую, они воняют так, когда их варить начинаешь. Правда, бедные могут, наверное, чесноком эту вонь антибиотиковую перебить, но я не хочу.

Иногда можно в ресторане пиццу заказать навынос. Или в ресторан сходить, но это дорого и невкусно, то есть качество совсем не соответствует цене, но тут ничего не поделаешь. Такая уж страна, все хотят чужое перепродать и навариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Я сразу откладываю на нас двоих на месяц 8000 руб. Сюда входят: питание, коммунальные платежии, мелочи - шампунь, мыло, стиральный порошок, зубная паста, моющие средства, еда для двух собак.

Для меня это вообще нереальная сумма. Потому что питание на детей выходит дорого.

Правда, коммуналка у нас небольшая - частный дом и на всё счётчики. Зимой дороже получается за счёт газа.

У нас тоже, плюс ещё городок небольшой. Например, сегодня тётка 1/4 свиньи подогнала по 150 руб. - 20 кг. Считаю выгодной покупкой, т.к. мясо свойское, а по 150 руб я на рынке только гуляш с жилами неизвестного происхождения куплю. Да и цены у нас божеские - народ небогатый, дорогое не особо берут. Мы в Магните частенько берём всё (хотя у нас всего 2 подобных магазина). Директор там нормальный, поэтому всё свежее и выбор большой.

А коммуналка у нас свет - не меньше 500 руб. выходит, потому что дом набит техникой, даже котёл и плита требуют света, а газ зимой - тысячи 3 выходит, 80 квадратов, хотя у нас стоит итальянский котёл и пластиковые трубы, они более экономичные и современные. Но в доме даже жарковато бывает, плюс горячая вода тоже через котёл и течёт постоянно.

Ex nihil

курица домашняя одна 500 р

Это в каком регионе? blink.gif А то у меня свекровь не знает, куда курей деть.

Или в ресторан сходить, но это дорого и невкусно, то есть качество совсем не соответствует цене, но тут ничего не поделаешь.

У нас даже ресторанов нет. laugh.gif А то бы, наверно, расходы на питание вообще зашкалили. smile.gif Я бы иногда не отказалась сходить, в областной город когда ездим, я всегда знаю, где вкусно поесть. licklips.gif

Правда, никто не курит и практически не пьём, в месяц - две бутылки пива в среднем, водку покупаем только на компрессы, вина - булылок 6 за год.

Мы тоже не пьём, не курим, вино, ликёры стараюсь брать с дьютика, в крайнем случае от знакомых свойское с юга мама привозит. Пиво не любим, развлечения я сюда не считаю. Потому что если я добираюсь до Реала, Ашана и пр., то держите меня семеро. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, траты на питание зависят от зарплаты минус обязательные расходы.

Получив зарплату, я беру чек и прямо на обратной стороне пишу расходы: квартплата, свет, интернет, дорога, садик, танцы, театр, телефон - 5 500р.

Остается 4000р. Я могу их тратить на питание. Если ужаться, то останется на бытовую химию и какую-нибудь недорогую ткань, пошить наряд.

Живем втроем: я, муж и внучка. Зарплата моя; муж платит кредит за лечение своего отца.

Надеюсь, что к весне с кредитом будет покончено и я развернусь... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На питание уходит МНОГО. Я, канеш, осознаю, что на мы хорошо так питаемся, но не шикуем. Плюс хочу отметить, что я переплачиваю на полуфабрикатах. Почему? Да потому, что много сил и времени уходит на работу, иногда просто нет времени на полноценную готовку. Еще в выходные, если не уехала никуда, я наготовлю, но во 2й половину недели уже не хватает.

И еще момент, у меня есть такая статья "питание вне дома". Это обеды, мои и сына. Так вот ,я у себя в столовке могу полноценно пообедать 70-100 руб, но иногда 120, если что-то эдакое, а вот жеж парадокс, сын в студенческом общепите на эти деньги только может перекусить. Таким образом, питается он, в основном, дома.

И еще есть такая статья, как встречи с друзьями. Это кафешки. В них, конечно, не ресторанские цены, но и 100 руб (а бывает и 300) за кофе отдать - надо быть к этому готовым. И вот не знаю, надо ли назвать "питанием" поход, к примеру, в клуб. По любасу там что-то приходится покупать, съестное ли, спиртное ли, но это тоже расход, и нехилый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ex nihil

. Колбасу любим всякую, бывает домашняя по 1000 р кг - дорогая зараза, но ничего, вкусная.
Курей мороженных не беру и никому не советую, они воняют так, когда их варить начинаешь. Правда, бедные могут, наверное, чесноком эту вонь антибиотиковую перебить, но я не хочу.
Вообще-то богатым колбаса за 1000 рублей дорогой не кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вообще-то богатым колбаса за 1000 рублей дорогой не кажется.

Мне и за 500 кажется дорогой. Я сервилат по цене 500-700 за кг по великим праздникам покупаю, хотя очень его люблю. smile.gif Мне вот "повезло", как раз кусочек с дня рождения остался, да и то только потому, что про него как-то слуяайно забыли wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

хочу отметить, что я переплачиваю на полуфабрикатах

Удивительно! А я на них экономлю biggrin.gif

Допустим, мясо в магазине стоит 250р кг, а фарш можно купить за 104р., а пельмени и за 69р.

Весной картошка была 45р, а картофельные вареники - 42р.

Хотя это, конечно, от качества зависит и степени готовности. Но мне дешевле полуфабрикат купить, чем своё готовить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Фарш за эти деньги - не тот же самый фарш, который я бы накрутила из того мяса, которое точно мясо. shiz.gif "Мой" фарш гораздо вкуснее получается, я иногда в одном местечку беру фарш, который из мяса при мне же делают, так его цена 350 рябчиков.

Экономия на питании должны быть до известных пределов, а то получится, как в поговорке, цыган только приучил лошадь не есть, а она взяла и сдохла (с). Я вот, к примеру, очень люблю вареники с капустой. У меня их, кроме меня, никто не ест, поэтому возиться делать самой - не в дугу. А те, которые вкусные и хоть как-то походят на "мои" стоят 156 руб за кг., иногда покупаю лично себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считала сколько трачу на еду. Но иногда совсем мало, а иногда и раскошеливаюсь.

Вот дочка у меня придерживается правильного питания. Отказалась совсем от колбасы, ветчины, сосисок.

Ну и я теперь этого не ем. Вон какая экономия получается. Также мы с ней пркатически не едим хлеб. Очень редко, раз в неделю покупаем половинку черного.

Но зато я ей много покупаю йогуртов. И это дорогие йогурты Валио. Финской фирмы Валио я покупаю почти все молочное, масло и сыры.

Еще в огромном количстве едим бананы, яблоки, помидоры, огурцы и капусту. И куриные грудки. Так что особой экономии наверно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сразу откладываю на нас двоих на месяц 8000 руб. Сюда входят: питание, коммунальные платежии, мелочи - шампунь, мыло, стиральный порошок, зубная паста, моющие средства, еда для двух собак.

shiz.gif Честно, у меня на все из перечисленного, уходит в два, а может даже в три раза больше!! Надо видимо учиться экономить! Так как в месяц на питание, мыльно-рыльные продукты, корм для собаки и кошки, уходит очень много! (((

А ведь еще хочется и одеваться, и погулять сходить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Ну и я теперь этого не ем. Вон какая экономия получается

Круто. Я прикинула, мне правильное полноценное питание дороже выйдет. То ли быстренько вермишельки отвариал, пару кусочков колбаски (только не из туалетной бумаги) добавил - вот и еда. Наелся и сыт до следующего приема пищи, а сколько мне нужно травы сжевать, чтобы через час есть не захотеть? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше в Ашан раз в две недели моталась - дорого, а потому что много лишнего походя набираю, а остановиться не могу, и списки не помогают, и небольшое количество денег.

Теперь вот раз в пару месяцев езжу, когда бытовая химия нужна, а продукты на неделю на рынке покупаю - 1500-2000 р, ну, и на неделе еще рублей 500 на то се уходит, а иногда и не уходит вовсе.

От семейного бюджета это маленькая сумма, так что немного я трачу на продукты, с экономией подход.

Пы.сы. - это на троих (я, муж и дочь 7 лет), хотя дочь в школе кушает и завтрак и обед , т.е. плюс 220 р. в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покушать может где угодно, а дома ни к чему не притронуться несколько дней. А может и голодным как волк прилететь, а может и с друзьями забежать: "Мам, че поесть???"

В моем случае - самое главное рассчитать, что бы продуктов в холодильнике было не больше, не меньше требуемых.

Я делаю печеночные, рыбные котлеты, жарю, потом замораживаю. Отвариваю рис, гречку - тоже в морозилку в пакеты. Это все на всякий случай типа наскоков - набегов. Никогда не побегу в магазин просто так за колбаской, котлету на хлеб - и жуй. Экономия несусветная выходит. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю печеночные, рыбные котлеты, жарю, потом замораживаю.

Для экономии наверное так и надо делать, но ведь лень, поэтому и приходится всё покупать. У нас на нашу семью из 4 человек на неделю уходит где то около 2 тысяч это еще при том что мясо нам родители дают. И покупаем вроде только самое необходимое.

А если какой нибудь праздник или день рождения то я вообще счет теряю, вроде сначало планирую одну сумму потратить, но потом выясняется, что это не купили, другое надо докупать так и набегает кругленькая сумма. Но не умею я на еде экономить. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на нашу семью из 4 человек на неделю уходит где то около 2 тысяч

Лимахамиди

Вы считаете, это много? Получается, на месяц - 8 тыс. на четверых. Это очень даже экономно.

Я колбасу не покупаю вообще. Лучше мяса куплю и сварю (говядину), запеку (свинину).

Пельмени, манты, вареники делаю помногу, замораживаю.

К магазинным курам отношусь спокойно - может быть, потому что знаю, откуда берутся куры у многих продавцов на рынке. Покупают живыми на птицефабрике, потрошат и продают уже отдельно потрошки, отдельно кур. Моя невестка в своё время так зарабатывала, поэтому знаю.

За лимит отложенных денег на продукты не выхожу. Конечно, у нас нет маленьких детей, поэтому проще. Зато откладывается на крупные покупки очень даже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тысяч 20 в месяц выходит..

На 3-х.. Особо не экономим..

Только ребёнку на молочку в неделю уходит 1200 рублей.. Это молоко-каши-творожки-йогурты..

Но у нас много в помойку уходит sad.gif

Купим вечером мясо-курицу, на следущий день уже выбрасывать можно в половине случаев.. Начинает попахивать и склизкое, а я такое готовить, а уж тем более есть не могу cry_1.gif

Холодильник у нас хороший--остальные продукты не портятся с такой катастрофической скоростью..

А сразу приготовить иногда возможности нет..

Уже покупали в разных местах--в магазине, на рынке...

Подумываю покупать деревенское-фермерское, пусть дороже на 100-150 рублей с килограмма, но зато качественное и вкусное (друзья подкинули пару адресов)..

Купить большую отдельную морозилку--затарить её и пару месяцев не знать проблем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на питание уходит тысяч пятнадцать-двадцать ежемесячно, нас трое - двое взрослых и ребенок. Как ни странно, но львинная доля денег уходит на детеныша. Как я ему продукты достаю - это отдельная песня shiz.gif

В общем-то, сэкономить нетрудно, если время есть. А у меня оно есть, я в декрете сижу. Фаршированные перцы, котлеты, вареники, пельмени, голубцы, блинчики с разными начинками и все в таком же духе - еда относительно недорогая в итоге, но довольно трудоемкая. Я раз в 3-4 недели убиваю выходной, чтобы забить холодильник полуфабрикатами.

У нас в обязательном порядке каждый день есть первое блюдо, варю, как правило, на 2-3 дня. Весьма экономно, залив поллитру супу, много второго не съешь biggrin.gif На гарнир каши, овощи запеченые, недорого, вкусно и полезно.

Еще у нас практически всегда есть либо сырники, либо оладушки, либо запеканка или пирог какой-нибудь. Сухарики сушу. Намного дешевле, чем покупать в магазине всякие печенюхи, а мои мужики без этого не могут, все время с куском в руке по квартире шастают.

Правда, я не представляю, сколько денег будет уходить в следующем году, когда я на работу выйду, ведь не придешь же домой в восьмом часу и не встанешь к плите сырники жарить... И выходной жалко будет на полуфабрикаты тратить... Хотя, с другой стороны, обеды отпадают, тоже экономия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

обеды отпадают, тоже экономия

Если домашние обеды отпадают, то искренне не понимаю, в чем будет заключаться экономия. Если еду не брать с собой, а перебиваться печеньками, или чего хуже, обедами в кафешке, то это выйдет ого-го насколько больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда g.gif пора мне заняться домашней бухгалтерией. Деньги утекают сквозь пальцы. Каждый день в магазине оставляю не менее 600 рублей. На месяц в колхозе покупаю 10 килограммов говядины по 100 рублей (по блату так сказать). Интересно мне стало что же я такого покупаю то каждый день.Икру ложками не едим, деликатесами не избалованы.

А вообще, девочки, по доходам и расходы. Это я точно знаю! Раньше, когда денег было ну очень мало, я знала куда каждая копейка вложена. Сейчас же расслабилась. Ну просто лень все посчитать и надавать себе за беспечность.

Например сегодня, покупаю гречку с рисом, за которыми собственно говоря и пришла. Продавщица жует булку и попутно рассказывает грузчику какая она вкусная, ну и мне говорит, что мол возьмите, не пожалеете. У меня в семье как то никто не кушает булки, тем более магазинные. Но отказать я не смогла. Соглашаюсь на одну, в результате мне пробивают две разные. Ну вот кто их будет кушать? Наверное моему алабаю они придутся по вкусу. Мелочь... а 30 рублей улетели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Если еду не брать с собой

Ну я же не буду Женьку в сад тормозок с борщом наливать laugh.gif

А вообще да, ты права, если мне брать с собой на работу несколько бутербродов, то это выйдет дороже, чем дома съесть тарелку первого.

Нет экономии, значит sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

Ну я же не буду Женьку в сад тормозок с борщом наливать laugh.gif

Не переживай, в садик помимо тормозка столько всего понадобится, кроме платы, конечно, что лучше бы они борщом брали. laugh.gif Краски-маски, подарки, игрушки, левраства от соплей, опять же. music_whistling.gif

чем дома съесть тарелку первого.

Если с собой не брать то же первое, то да, выйдет гораздо дороже.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

А почему на работу себе не взять супчика и второго?? Сейчас термоса на первое-второе продаются.. С утра разогрел-налил-на работе поел? blush.gif

Или у Вас не принято есть на работе??

У меня муж насколько специфический товарищ по поводу еды.. Но сейчас доделываем домик в деревне, кафе-ресторанов в округе нет.. Я ему с собой в такой термос еду кладу..

И работает, и еда домашняя--срываться за 15 км никуда не нужно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут по поводу моего участия в этой ветке следующий коммент написали

Меня всегда поражают люди как вы. Постоянно ноют и жалуются, что ни на что не хватает, а в клубы-бары-кафе ходить и деньги там просаживать - пожалуйста! И попробуй только сказать, что можно туда ходить и купить на весь вечер стакан сока - сразу в крик.

Видимо, человек, который это писал, меня не знает. Я ну очень плакающий и ноющий индивид, аха shiz.gif Уважаемый ТД, открою вам страшную тайну - я плАчу только за деньги. cry_1.gif А их, деньги, я трачу свои и, замечу, делаю это с удовольствием, поэтому они меня любят. И вам того же желаю thumb_yello.gif

По поводу тормозочков на работу. У меня в кабинете микроволновка есть, можно разогреть, некоторые так и делают. Но в основном все стараются в столовку ходить, т.к. она у нас дешевая. Да и как-то разнообразней получается, дома одно приготовил, на работе другое съел. За мартеном особо некогда стоять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×