Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Пряная Перчинка

Сколько денег вы тратите на продукты. Рациональное ведение хозяйства

Recommended Posts

До фига на еду уходит, закупаемся сразу для себя и для сына, живущего с девушкой. Это примерно семьдесят тысяч рублей.

Сын у нас самая дорогая статья расходов, получается. Хотя он подрабатывает, но всё же основная его функция - студент.

Хотя соврала , сейчас мои зубы  дороже всего обходятся.

Да, потом - квартирные платежи, потом - содержание двух дорогих машин; потом - одежда и обувь и ну "вино, кино и домино" - это просто игрушки.

Траты на еду всё же не на первом месте на данный момент. Дороже всего сейчас обходятся мои зубки.

На еде экономить даже не собираюсь - надоело в своё время.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одна живу, не считая животных, и на еду трачу примерно тысяч 6 в месяц. Мясо я не покупаю (только для собаки, но тут же считаем человеческую еду и расходы на нее), раз в месяц беру местную толстую курицу, разделываю ее и рассовываю по пакетикам по порциям, чтобы запекать, и в морозилку. Очень редко покупаю рыбу - филе горбуши, его тоже режу и в пакетики порционно. А так я могу легко прожить без мясного, ни колбасу, ничего такого не покупаю, не потому что жутко экономлю или нищеброд. Просто равнодушна к мясному/рыбному. Зато неравнодушна к фруктам и молочке, и вот это покупается постоянно. Мне надо, чтобы дома всегда были кофе, молоко 2 пакета, чтобы на кофе хватило, на творог и на кашу. Чтобы были творог, кефир, сметана и сыр. Фрукты скупаю помногу, сейчас виноград пошел, черный кишмиш - это мое все). В холодильнике постоянно пакет винограда, яблоки, бананы (из них делаю смузи с кефиром), иногда манго. Но манго местные меня разочаровывают, вот из Таиланда это да....:1eye: Я просто очень люблю манго. Еще грецкие орехи, специи всякие. Овощи свои с родительского огорода. Сладости не покупаю вообще и никогда. Когда есть настроение, лучше испеку сама и нафотаю для своего кулинарного сайта. Но иногда покупаю хороший мармелад к кофе. Хлеб тоже не беру, мне не нужен он. Ладно, беру иногда маленькую буханочку с хрустящей корочкой, чтобы сделать сухарики из мякоти, а корочку съесть с кофе и маслом. В общем, думаю, что на 6 тысяч как раз и покупаются продукты. В основном ем каши на молоке и с маслом, творог с молоком, салаты всякие разные, фрукты, суп-пюре. Думаю, в прошлой жизни я была веганом.

Не экономлю совершенно, просто не очень едок я, скорей, молочно-фруктовая лакомка.;)

Дополню. Вносила очередной расход. Только что пришла из магазина, купила на 949 р. Много заплатила, а что купила? Мелочи: кофе нескафе голд по акции большущий пакет, молочку (2 молока, кефир, творог, ряженка с фруктами местная наша очень вкусная, йогурты с творожками тоже местные с фруктами), 2 апельсина, связку бананов, грецкие орехи на развес. Блин, ничего толком не куплено, а почти тысяча однако:huh:. Ну это кофе "250 г+100 г" - 360 р стоит. Без акции - 640.

Изменено пользователем Кимми
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сентябре собирала чеки и подбивала расходы, хотела посмотреть, сколько денег мы тратим на продукты. Думала, на 4-х уходит около 30. Оказалось, ничего подобного, вышло всего 14. Ну пусть 15 с расчётом где-то что-то забыли вписать. Думала, что питание - это основная статья расходов в семье, оказалось, что на него уходит порядка 28%. Где деньги, Зин?(с) Ещё думала, что расходы на питании можно урезать, однако сейчас понимаю, что резать то собственно уже нечего.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.10.2019 в 12:16, Леночка В. сказал:

Мы как-то в порядке эксперимента месяцок вели бухгалтерию. Смысла никакого, ужаснулись просто:lol: Излишеств не было, и смысл знать эти суммы? Все равно ужиматься не будем, переходя на гречневый продел и овсянку.

Я веду бухгалтерию по привычке уже 20 лет. Когда хватает - пусть даже впритык - нет смысла особого, ну разве что цены сравнить - какие были пару месяцев назад и какие сейчас. Но было у меня пару периодов, когда, к примеру, муж остался без работы, и не ясно было, найдет ли он ее в течении месяца-двух (абы что ловить не хотелось, а то, что он хотел надо было ждать). Так что доходы упали на его зарплату, кроме того не хотелось в заначку влазить. Вот тогда и пригодилась бухгалтерия - стало ясно, что я покупаю необходимого, а что - излишества, на чем можно и нужно сэкономить, при этом не снижая общий уровень.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

На питание  тратим не более 10500 руб в месяц - это его официальная зарплата, которая приходит на карту с которой я хожу по магазинам.

Извините, если вопрос нескромный, а натуральное хозяйство у вас есть? Просто я трачу почти в три раза больше, цифра 10500 зацепила. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Я Красивая сказал:

Извините, если вопрос нескромный, а натуральное хозяйство у вас есть? Просто я трачу почти в три раза больше, цифра 10500 зацепила. 

Из натурального хозяйства только огород (соответственно, овощи- картошка, морква, свёкла, огурцы, зелень и прочее, а так же садовые ягоды- своё), плюс дары леса - грибы/ягоды тоже свои, плюс заготовки/консервация/заморозка у меня всегда под завязку. Плюс не забудем что муж( как я написала выше) продукты на вахту закупает сам из оставленных себе денег, а на вахте он  иной раз бывает до трёх недель без выходных, так что получается много времени в году я трачусь на питание себе одной (дочь давно в самостоятельном плавании).

Поэтому в сумму 10500 руб на питание укладываемся легко, иной раз даже переходящий остаток бывает.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в 10-12 тыс. на продукты укладываемся на троих, и то многовато считаю, так как цены значительно повысились, а зарплаты никто не поднимал. Судя по моим записям, ещё весной около 8 на четверых уходило. Своё хозяйство очень выручает, но и тут засада - корма подорожали на 15-30%, и в результате выгода от содержания скотины уменьшилась. Ну хоть натуральное едим.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Мы в 10-12 тыс. на продукты укладываемся на троих,

Эх... У нас и в 40 не всегда вмещаемся, и это при вполне себе осознанном потреблении, внимании к акциям и очень умеренном потреблении вкусняшек. Если бы брали все, на что глаз упадет и чтоб все всего до не могу наелись 80 точно уходило бы. Отсюда ответ, как экономя на еде сэкономить  на квартиру, ибо ипотечный платеж у нас гораздо меньше 40)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Мы в 10-12 тыс. на продукты укладываемся на троих

3-4 тысячи на человека? А весной 2? Вообще не представляю как. Это чем питаться? Или почти все свое, овощи, мясо, яйца, молоко. Тогда еще как-то можно. Но все свое это же совсем не бесплатно, это труд, и да, корма. Просто мой брат держал кур, гусей, так в копейку влетало содержание. Гуси там золотые были.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

Или почти все свое, овощи, мясо, яйца, молоко.

Именно. Покупаются мука (хлеб не покупаю), крупы, масло, чай, кофе, сахар, майонез, немного мяса, того, что сами не держим. Беру всё в основном на продуктовых базах, там дешевле, в магазинах - по акциям. Не берём или очень мало покупаем пищевого мусора. Плюс в шаговом доступе магазина нет, закупаемся 2 раза в месяц, по списку, это тоже помогает не брать лишнего. На самом деле, вполне хватает, питание разнообразное, вкусное и сытное.

12 минут назад, бурка сказал:

Но все свое это же совсем не бесплатно, это труд, и да, корма.

Да, корма дорогие. Но я продаю излишки молока, яиц, мяса, овощей, мёда, молодняк животных. Доход от хозяйства расход на корма превышает, хотя и не так всё радужно, как было несколько лет назад.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Елена Зима сказал:

Именно. Покупаются мука (хлеб не покупаю), крупы, масло, чай, кофе, сахар, майонез, немного мяса, того, что сами не держим. Беру всё в основном на продуктовых базах, там дешевле, в магазинах - по акциям. Не берём или очень мало покупаем пищевого мусора. Плюс в шаговом доступе магазина нет, закупаемся 2 раза в месяц, по списку, это тоже помогает не брать лишнего. На самом деле, вполне хватает, питание разнообразное, вкусное и сытное.

Сейчас проверила карту, в категории Супермаркеты - 12000. В магазинах всегда расплачиваюсь картами. Думаю, еще плюс-минус 3000. Не больше. На продуктах и бытовой химии стараюсь экономить, покупаю всё по акциям. Овощи свои, много консервации, компотов. В этом году бесплатно достался мешок картошки, на даче я ее не сажаю. Стала много готовить из круп. Но экономия надоедать начинает. У плиты приходится стоять и придумывать постоянно.

Изменено пользователем Грильяж
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

. Но экономия надоедать начинает. У плиты приходится стоять и придумывать постоянно.

Мне наоборот - нравится экономить. Иногда кажется, что мне хоть миллион ежемесячного дохода дай- один фиг я буду экономить и стоять у плиты).

Еще, кстати, немалая экономия выходит на том что еду мы практически не выкидываем, всё идёт в дело, а что здесь и сейчас нет возможности сварить или  съесть- то идёт в морозилку на другой раз.:D Поэтому у меня две морозильных камеры и морозилка в холодильнике никогда не пустуют.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на двоих получается примерно 10 000 в месяц на еду, хотя стараюсь все брать по акции. Очень подорожало мясо и курица. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Андрошка сказал:

Мне наоборот - нравится экономить. Иногда кажется, что мне хоть миллион ежемесячного дохода дай- один фиг я буду экономить и стоять у плиты).

Мне тоже нравится экономить, я не транжира, вроде бы. Но, я ни за что не смогу уместить я в цифру 10 тысяч. Еда обычная, золото не едим, блин но  тратится многовато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

... У нас и в 40 не всегда вмещаемся,

Ну мы вроде вмещаемся, но с трудом. И нас двое. Потому что покупается на что глаз упал и что хочется именно сегодня на обед/ужин и так просто пожевать.:lookaround: 

Что-то мне кажется при нынешних ценах даже я одна б в 10 тыс. никак не уложилась. :sleepy:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Черепашка сказал:

Мне тоже нравится экономить, я не транжира, вроде бы. Но, я ни за что не смогу уместить я в цифру 10 тысяч. Еда обычная, золото не едим, блин но  тратится многовато.

Возможно, в мою пользу ещё тот факт что я не работаю, поэтому имею больше времени печь блины/пирожки/тортики- ведь домашнее всегда получается дешевлее .

Плюс к тому муж не употребляет алкоголь, мы оба не курим; чипсы , сухарики, лимонады, попкорн и прочую фигню вообще не употребляем- не потому что за полезное питание, а просто не любим.))

Ну и пресловутые вкусняшки у нас поштучно, а не жри сколько влезет.:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На троих в месяц больше 15 000, но меньше 20 000, наверное. Овощи часть свои, мясом угощают или муж с охоты, но и покупаем. Цены ужас. Молочка, фрукты, сыры. Мусор берём сейчас мало (чипсы, сладости). А тратим всё равно много. И ведь вкусностей почти нет, и некоторые продукты переходят в разряд какой-то не очень доступный, например, рыба красная. Цена заоблачная и качество не очень. Печень трески туда же, двести в лишним рублей за баночку, а раньше брали часто.

Одно расстройство. В совсем эконом магазины не хожу, качество там отвратное, рынок да Магниты с Пятёрками посещаю, больше ничего нет. 

Печь пеку, время есть. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Андрошка сказал:

Плюс к тому муж не употребляет алкоголь, мы оба не курим; чипсы , сухарики, лимонады, попкорн и прочую фигню вообще не употребляем- не потому что за полезное питание, а просто не любим.))

Алкоголь употребляет, но стоимость продуктов он не входит. Не курим, чипсы и прочие гадости не берём. Соки берём, но в разы меньше чем раньше. Я пропагандирую, что минералка полезней. 

Тортики тоже нет, из сладостей хорошие шоколадные конфеты, но больше муж налегает. Я стараюсь их не брать. Себе мед к чаю или сухофрукты. Самая серьёзная статья расходов это фрукты,  их надо 3 вида  обязательно и едим их как не в себя. :huh: 

Готовлю я разнообразно, не ленюсь, суп, второе, выпечку нет, хотя люблю. Но и так лишний вес у меня, муж стройный. Полуфабрикаты не едим и не покупаем, колбасу тоже практически не берём. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы где-то в тридцать, может поменьше. Все вредности для сына. Себе берем ограниченный набор продуктов - мясо, много курицы, креветки, морской коктейль, рыбу на рынке, круп запас есть еще с прошлого локдауна, овощи и фрукты, кофе-чай по акции. Соусов только кетчуп. Алкоголь не покупаем, газировку не покупаем, соки тоже. Пьем воду или чай-кофе. Молочку почти не едим, сыр только немного. Сухофруктов на рынке набираем раз в три месяца - на 2000 несколько килограмм (сушеные груши-персики по 400, финики, курага, орехи). 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слущайте, девочки, ну а как траты конкретно в месяц то посчитать? Если только на хлебушек и молочко. Утрировано.

Допустим сегодня 15 октября  я пошла и купила мяса килограмм 5, кур штук пять и десяток яиц. Яйца сьели в октябре все. Одну курицу тоже. Мясо на фарш прокурутили только в декабре-доели в феврале.

Сколько денег ушло в месяц на продукты? Получается не на продукты на питание, а на покупки?!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Банкомат сказал:

Сколько денег ушло в месяц на продукты? Получается не на продукты на питание, а на покупки?!

Я запасы не делаю, потому представляю масштаб бедствия. :lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Я запасы не делаю, потому представляю масштаб бедствия. :lol:

Ир, ну честно морозилка пустая вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Банкомат сказал:

Ир, ну честно морозилка пустая вообще?

Мяса там нет. Там есть пельмени, вареники, овощи с дачи и грибы из леса. Больше там нет ни фига. Сардельки ещё лежат, точно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Банкомат сказал:

Слущайте, девочки, ну а как траты конкретно в месяц то посчитать? Если только на хлебушек и молочко. Утрировано.

Допустим сегодня 15 октября  я пошла и купила мяса килограмм 5, кур штук пять и десяток яиц. Яйца сьели в октябре все. Одну курицу тоже. Мясо на фарш прокурутили только в декабре-доели в феврале.

Сколько денег ушло в месяц на продукты? Получается не на продукты на питание, а на покупки?!

Все так. Я могу оценивать за период. За год ушло на питание столько, считаем примерно в месяц  - делим эту сумму на 12. Даже если не брать много, можно что-то купить 30 октября, за два дня это не съешь, значит продукты переходят на ноябрь. Я ни разу не встречала хозяйку, которая готовит исключительно на один раз и покупает на один раз. Ну все равно, купишь 1 кг крупы. Ты её не съешь за один день и не пойдёшь завтра снова за крупой. А купить её можно и в конце месяца. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Банкомат сказал:

 

14 минут назад, IRSEN сказал:

Я запасы не делаю, потому представляю масштаб бедствия. :lol:

Ир, ну честно морозилка пустая вообще?

 

Я к чему. Когда говорят у меня заготовки. Мы не тратим денег на продукты.

Я конечно, не огородник. Но тот же кабачок нужно вырастить-купить семян, приготовить почву (не в асфальт же его кидать), прополоть. Дальше сорвать, потратить воду, свет, электроэнергию, посуду, крышку, время, соль, сахар, перец ит.д. и т.п.-я всегда не могу понять, почему вся консервация считается какой-то бесплатной, типа мы на это деньги не тратим-у нас есть заготовки. 

Добавлю. Мы с мамой две недели назад купили баночку помидор черри, соленых. За 69 рублей, очень вкусные. Я думаю месяц мы их и будем есть

 

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×