Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хабатуня

Спасибо Галя!

Ты такая умница - все знаешь - уже можно свой кабинет личный открывать, и консультировать нас, планирушек! rolleyes.gif

Я что-то с этими гормонами туплю.

В начале цикла( 5 день) сдала Эстрадиол - 374, по нормам Инвитро вроде бы в норме (Фолликулярная фаза: 68 - 1269, Овуляторная фаза: 131 - 1655, Лютеиновая фаза: 91 - 861)

Может мне и его еще раз за компанию на 22 день цикла сдать?! confused_1.gif

Прочла что Прогинова это Эстроген и так понимаю если он и на 22 день цикла будет на нижних пределах то....

А еще и пролактин заодно сдам на 22 день, хотя я его сдавала уже в начале цикла - 384 (по нормам 109 - 557). Что-то грудь побаливать стала, может из-за него, вдруг сильно подскочил?! (у меня ооочень давно пролактин был повышен)

Замучала я тебя наверное своими вопросами.

Мне еще "повезло". Врач узист - МУЖЧИНА eek.gif и делал УЗИ интравагинально..shiz.gif

Через что только не приходится пройти ради заветной цели... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Персистирующий фолликул - это тот, который дорос до нужного размера, но не разорвался из-за отсутствия достаточной дозы ФСГ, а начал сдуваться, съеживаться. Определить это можно только по циклу УЗИ, за одно исследование невозможно точно узнать, он сдувается или вот-вот лопнет и овуляция все же произойдет. Потому тебе и поставили персистирующий под вопросом. Но возможен и другой вариант - фолликул дозрел и разорвался, то бишь овуляция произошла. И то, и другое весьма вероятно. Так что вполне может быть. что у тебя сейчас как раз случилась очень поздняя овуляция. Проверить можно только еще одним УЗИ. Если в яичнике том самом останется фолликул, но меньше диаметром - то это усыхает, персистирует тот самый фолликул. А если там пусто, яичник уменьшился, в позадиматочном пространстве есть жидкость или же начало формироваться желтое тело - то организм решил преподнести тебе сюрприз smile.gif

Скуби Ду

На ты, пожалуйста notworthy.gif

Это я про микроскоп. Я и не подозревала, что такие вещи существуют.

Удобная вещь. По размеру как тюбик губной помады. Я поначалу им увлеклась, каждый день рассматривала картинку. Даже муж и подружка прибегали посмотреть, не случилась ли овуляция у них wink.gif В условиях, когда базалка по причине выдергонов организма неинформативна, а сделать фолликулометрию нет возможности, микроскоп очень выручает. Рекомендую, проверено thumb_yello.gif

А вот о прогестероне - у меня давно такое подозрение было, что у меня происходит прерывание на раннем сроке, как раз - через 1-2 дня задержки.

Тогда по-любому проверить надо. Эта проблема действительно очень распространена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Римская

Мне еще "повезло". Врач узист - МУЖЧИНАи делал УЗИ интравагинально..

У нас лучший в городе УЗИст - тоже мужчина. И стоит его консультация вдвое дороже. Так вот несмотря на смущение и на то, что при ЦПС есть хорошая УЗИстка, я все равно стараюсь хотя бы пару-тройку раз в год записаться именно к нему, в другую больницу. Никогда еще не подводил меня. И диагноз ставит точнее многих врачей, в руки к которым я попадала cool.gif Так что независимо от того, мужчина тебе попался в кабинете или нет, смотри на него как на врача и все будет классно smile.gif

Может мне и его еще раз за компанию на 22 день цикла сдать?!

Эстрадиол действительно можно сдавать на 20-22 д.ц., чтобы посмотреть на его соотношение с другими гормонами. Так что попробуй, не повредит. Если что-то будет не так, то хоть понятно, что причину надо искать в надпочечниках. А определение проблемы - это уже полдела в ее решении.

Что-то грудь побаливать стала, может из-за него, вдруг сильно подскочил?! (у меня ооочень давно пролактин был повышен)

Грудь основательно побаливает при недостатке все того же прогестерона. А при избытке - наливается. Я вот сейчас прогестерон принимаю (правда, я вопреки нормам для планировщиц с 16 по 25 д.ц. принимаю его с 5 д.ц., чтобы сдерживал рост опухоли). Грудь не болит, хотя раньше это всегда проблемой было. Зато теперь хоть есть чем похвастаться - мой минус первый размер резко вырос до плюс третьего всего за две недели harhar.gif Так что, ИМХО, проблему надо поискать и в прогестероне, и в пролактине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот почти и все, сегодня отпросилась на несколько часов домой, в четверг-пятницу будут выписывать.

Решили с мужем свое планирование отложить до марта-апреля, чтобы риск простудных заболеваний уменьшить. Пока же будем заново обследоваться, поищем хорошего врача в областном центре, не очень-то я нашим доверяю.

У нас проблемы имеются с обеих сторон: у меня после внематочной (перед сыном была) одна труба осталась, спайки, сейчас еще обнаружили множественные кисты на шейке матки(два года назад их еще не было), загиб, вроде бы больше ничего, а у мужа довольно серьезные проблемы насчет зачатия.

Не хочется ничего загадывать, но настрой очень позитивный. Получилось все печально, а все равно как глоток свежего воздуха, ведь у нас появился шанс снова почувствовать как это здорово еще раз стать мамой и папой.

Так что надеюсь появиться в этой веточке ближе к весне. Удачи вам, девочки, всем желаю долгожданных малышей и счастливого материнства smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Персистирующий фолликул - это тот, который дорос до нужного размера, но не разорвался из-за отсутствия достаточной дозы ФСГ, а начал сдуваться, съеживаться. Определить это можно только по циклу УЗИ, за одно исследование невозможно точно узнать, он сдувается или вот-вот лопнет и овуляция все же произойдет.

Галь, вот в начале августа мне тоже написали "персистирующий фолликул" на 6 день цикла и сказали, что овуляция вот-вот уже. Сегодня (каюсь, поздно) я решила проверить, что там с персистенцией, была ли овуляция.

Сказать, что я изумлена - ничего не сказать. Узистка сказала, что овуляция уже была, но давно, дней 5 назад, т.к. на месте этого фолликула - анэхогенное включение (желтое тело).

Но больше всего я удивилась тому, что следов аденомиоза не обнаружено. Эндометрий даже маловат, я еще переспросила, точно ли - всего 10 мм. Эхоструктура не изменена. Короче, все соответствует фазе цикла...А ведь на 6-й день мне написали, что фигово все - эндометрий не соответствует, фолликул огромный, эндометрий с множественными включениями.

Вот теперь сижу и гадаю - и что вообще выкидывает мой организм? Ну как это еще назвать, как не вредностью? И самое главное - где тогда моя беременность? smile.gif

Что-то грудь побаливать стала, может из-за него, вдруг сильно подскочил

Совсем не обязательно. Несколько раз сдавала пролактин - всегда в норме, в том числе и во второй фазе. А к груди просто притрагиваться было невозможно. Причину я так и не выяснила. Ибо внезапно грудь перестала болеть и наливаться вообще. А прогестерон, как ни сдам, так за верхнюю границу номры зашкаливает. В итоге на него я тоже плюнула, как и на многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Лемурия

У меня раньше очень сильно болела грудь, как тогда мне сказала врач из-за повышенного пролактина.

Потом было нормально, а в последнее время и цикл плясать стал, и сись грудь во второй фазе увеличивается и побаливает cry_1.gif

Грудь основательно побаливает при недостатке все того же прогестерона. А при избытке - наливается

Галь у меня всё оптом - и налилась и увеличилась и еще побаливает, шо энто значит?! biggrin.gif

Начиталась тут про

"персистирующий фолликул"
теперь вот думаю.

А врач на УЗИ увидит разницу между желтым телом и обратным ходом овуляции?!

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, что не забываете меня! Хабатуня, Галь, никак я с СПКЯ сейчас не борюсь. Всё на самотек пустила. Даже базалку не мерю, хотя надо начинать опять, так удобнее. Вот и посмотрим, что получится. По идее должна забеременеть, если также будет овуляция, хоть и поздно. Если нет, тогда дальше будем разбираться. А пока спешить некуда. Но к новым свершениям я готова. :-) Девочки, у меня последнее время потягивает иногда низ живота, как перед месячными. Сейчас 18 день цикла. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уф, у меня вчера начался первый после выскабливания цикл. Очень рада, монстры пришли без задержек, ровно 28 дней. Сразу после их окончания сдам инфекции, вроде рекомендуется сдавать именно в этот период. Надеюсь, это уже последние мои заморочки - сил нет тянуть и дальше. Главное - обойтись без антибиотиков, я больше не смогу их принимать, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Римская

Болезненность груди в конце цикла как раз-таки в наименьшей степени связана с пролактином. Более на этот показатель влияет прогестерон.

Например, из практики, если цикл был ановуляторным, и прогестерон в конце цикла не поднялся до нужной отметки, большинство девочек отмеает у себя отсутствие симптомов ПМС, в частности таких как болезненное набухание молочных желез.

теперь вот думаю.

А врач на УЗИ увидит разницу между желтым телом и обратным ходом овуляции?!

Что значит обратный ход овуляции? Имеете ввиду этот самый персисцирующий фолликул? Желтое тело в любом случае не спутать с фолликулом. Желтое тело может быть не обнаружено в день произошедшей овуляции, и тогда может быть сделан ошибочный вывод об ановуляции ,в случает когда доминантный фолликул уже лопнул, а в том же яичнике имеются более мелкие фолликулы.

Но перепутать однозначно нет. Хотя, девы ,с нашими узистами возможно всё biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гера

Что значит обратный ход овуляции? Имеете ввиду этот самый персисцирующий фолликул?

Да! Именно!

Блин читать мне меньше наверное надо. Уже несколько дней у меня внизу живота слева покалывает что-то иногда, как иголочкой, где-то внутри.

Овуляция в прошлую пятницу была, на днях как раз имплантация должна быть(эхх мечтаю я так rolleyes.gif ), а что тогда покалывает?! Может в трубе по пути застряло, вот и пробивается, покалывая shiz.gif

Мдя....валерианку пить пора...Скорее бы пятница - пойду на УЗИ и гормоны эти сдавать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтое тело в любом случае не спутать с фолликулом. Желтое тело может быть не обнаружено в день произошедшей овуляции,
У меня такая фиХня, что я пришла на 16 день цикла и уже не совсем ясно, точно ли это желтое тело. Врач, конечно, написала, что да, таки желтое тело...

Но ведь

Хотя, девы ,с нашими узистами возможно всё
Вооот! Это ключевой момент...УЗИ - вообще такая хорошая профессия - вроде увидела, а в то же время узи - это не диагноз и если потом не оправдается, то типа никто не виноват, извините.

Хабатуня

Спасибо за поддержку, Галюнь! Тебя поздравляю с "хорошим" началом цикла. Пусть дальше все идет также без сучка и задоринки и вскорости увенчается благополучной беременностью!

Девочки, у меня последнее время потягивает иногда низ живота, как перед месячными
Заочно, пальцем в небо, тыкать было бы неразумно. Это может быть все что угодно, каждый организм индивидуален. Но, может стоит лишний раз сходить на УЗИ на предмет отсутствия воспаления небольшого. Ну или овуляция идет rolleyes.gif

Просто у меня обычно тянет, если застудила. Но, повторю, все индивидуально и необязательно воспаление. А я вообще перестала прислушиваться к каждому подергиванию в области матки и яичников - иначе и чокнуться недолго.

То же самое могу написать и Мама Римская Мало ли что колет. Перестаньте уже париться. И инет лучше поменьше читать. Чем больше читаешь, тем страшнее. Это как в книге "Трое в лодке, не считая собаки" - герои прочитали медицинский справочник и нашли у себя все болезни, кроме родильной горячки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лемурия

У меня такая фиХня, что я пришла на 16 день цикла и уже не совсем ясно, точно ли это желтое тело.

Кать, а ты не пробовала у УЗИста просто сама спросить, без записи в протокол обследования, что это такое? У меня в протоколе УЗИ желтое тело тоже всегда стоит с вопросительным знаком. Но врач всегда говорит - желтое тело есть, только записывает его с вопросом. Объясняет это тем, что на 100% сказать, желтое тело там или киста, нельзя. Разве что наблюдать чуть ли не ежедневно за состоянием яичника. Поэтому и ставят вопросительный знак. А вдруг-таки киста? И врач себя подставит тем, что ее не увидела? Так что вопросительные знаки - это перестраховка.

Спасибо за поддержку, Галюнь! Тебя поздравляю с "хорошим" началом цикла.

Кать, это просто капец! Я привыкла, что на весь цикл я трачу 1 прокладку и две ежедневки - этот запас удовлетворял весь мой огромный обильный цикл laugh.gif А сегодня уже дважды переодеваться пришлось, я оказалась тупо не готова к нормальному циклу. Вторая пачка прокладок за два дня - это сильно smile.gif Но я рада.

Пусть дальше все идет также без сучка и задоринки и вскорости увенчается благополучной беременностью!

Мама Римская

Дай Бог чтобы в новый цикл продлился 9 месяцев!

Девочки, я же еще не планировщица, мне пока из-за некроза ничего нельзя. Так что пожелания классные, но преждевременные.

Вот с отмиранием разберемся, инфекции проверю - и вернусь в ваши пока еще стройные (не обремененные пузиками) ряды. Надеюсь, стройными они к тому времени уже не будут clap_1.gif

Это как в книге "Трое в лодке, не считая собаки" - герои прочитали медицинский справочник и нашли у себя все болезни, кроме родильной горячки.

Девчонки, а ведь аксакал веточки права smile.gif Я вот до того, как узнала, что овуляция сопровождается покалываниями да потягиваниями, а еще выделениями, даже не замечала ее. А стала присматриваться - Ба! так это же так и есть!!! Так что просто раньше вы внимания не придавали этим моментам. А теперь к каждому шевелению внутри организма прислушиваетесь. Мозги отключать надо, хоть и сложно. Лучше почитать, как к беременности готовиться - о режиме питания, о витаминах, о здоровом образе жизни. Это точно не повредит. А зубрить симптомы болячек с последующим их развенчанием и обнаружением у себя - вариант тупиковый.

Это тот случай, когда "аксакал" - это комплимент))))

Кать, комплимент, разумеется thumb_yello.gif

Аксакал - глава рода, старейшина, почтенный человек у тюркских народов в Средней Азии и на Кавказе. Слово аксакал относится к старейшинам и мудрецам общины. Аксакалы играют значительную роль в политике племен как советники и судьи.

Так что имеется в виду лишь то, что к твоему почтенному мнению нужно прислушаться smile.gif

Изменено пользователем Хабатуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет У меня всё ещё ЧЁРНЫЕ выделения, были до обеда! А сейчас, цвет как при критических днях, только жидко и скудно.

Я не знаю к какому врачу ещё идти и что делать cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Девочки, сегодня сходила первый раз на УЗИ мониторинг. С 3 по 7 день принимала Клокстилбегит (вроде так) и в результате максимальный размер фоликула справа 7 мм, а слева - 10 мм. Это мало? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sasha

Пойти к другому врачу? Если первый ничего не предпринимает...

Девочки, восьмая прокладка за сутки (с обеда вчерашнего дня) - это нормально? А то я за год отвыкла, уже не помню blush.gif

Makdi

А день цикла какой?

Изменено пользователем Хабатуня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Девочки, восьмая прокладка за сутки (с обеда вчерашнего дня) - это нормально? А то я за год отвыкла, уже не помню

Сейчас жара, поэтому нормально. В норме вроде 150-180 мл. должно быть, но это за весь период менструаций.

А мне моих так и не дождаться. Уже четвёртый тест отрицательный, неделя задежки, базалка 37,0. Грудь в размерах увеличивается как на дрожжах, да ещё сегодня с утра начала болеть.

Жаловалась на отсутствие токсикоза - вот тебе и пожалуйста, с утра начало подташнивать и изжога страшная началась, хотя может это от местных болгарских изысков уже (вы когда-нибудь пробовали брынзу во фритюре? laugh.gif) или накрутила себя до такой степени.

Обошла всех местных врачей - тут нельзя ни кровь сдать, ни УЗИ сделать. Слава Богу, что уже в понедельник смогу сдать кровь и пойти к своему врачу.

А пока только тихо надеюсь, что это всё-таки беременность, а не какая-нибудь бяка с организмом, так как за все мои 27 лет жизни задержки были максимум на 2-3 дня...

Изменено пользователем Rekatty

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rekatty

А мне моих так и не дождаться. Уже четвёртый тест отрицательный, неделя задежки, базалка 37,0. Грудь в размерах увеличивается как на дрожжах, да ещё сегодня с утра начала болеть.

Ой, как замечательно, уже и признаки появились более внушительные. Надеюсь, что все-таки это оно in_love.gif

Сейчас жара, поэтому нормально. В норме вроде 150-180 мл. должно быть, но это за весь период менструаций.

У меня никогда так много не было, обычно одна утром, одна вечером. Иногда днем было две. А сейчас получилось - вчера одна, ночью две, и за день - уже семь.

Makdi

С 3 по 7 день принимала Клокстилбегит (вроде так) и в результате максимальный размер фолликула справа 7 мм, а слева - 10 мм. Это мало?

Это отлично!!!

Нормы толщины эндометрия

1 - 2 день цикла - 0,5 - 0,9 см

3 - 4 день цикла - 0,3 - 0,5 см

5 - 7 день цикла - 0,6 - 0,9 см

8 - 10 день цикла - 0,8 - 1,0 см

11 - 14 день цикла - 0,9 - 1,3 см

15 - 18 день цикла - 1,0 - 1,3 см

19 - 23 день цикла - 1,0 - 1,4 см

24 - 27 день цикла - 1,0 - 1,3 см

Диаметр фолликула на

*10-й день цикла — 10 мм,

*на 11-й день — 13,5 мм,

*на 12-й день — 16,6 мм,

*на 13-й день — 19,9 мм,

*на 14-й день — 21 мм (пик Овуляции)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, нужна помощь! Использовала уже восьмую, на пять капель, специальная ночная. Наполнилась меньше, чем за два часа, причем моментально через край. У меня уже нестиранных вещей не осталось. Что делать? Ехать завтра к врачу или ждать? Я боюсь ложиться спать, у меня нету такого запаса постельного белья. Или ставить будильник через каждый час? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехать завтра к врачу, а сегодня можно клиенку подложить под простыню или что-нибудь на простыню, что не жалко (старые полотенца).

Может звучит абсурдно, но что то ведь надо делать. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Галь, как дела? Судя по интенсивности кровотечения, тебе обязательно надо к врачу! Лучше перестраховаться, а то мало ли почему так обильно.

Makdi

На 9-й день 10 мм - этот просто идеальный эндометрий! Старайтесь там)))

У меня идет такая неделя, которая уже и для зачатия не подходит, и для менструации рано. Грудь не налилась, ничего не болит. Судя по УЗИ и по этим признакам, я в пролете. Короче, еще больше 2 недель, когда можно начинать надеяться по-новой. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем приветик! Вчера на 5 д.ц ездила к очень хорошему УЗИсту. В нашем городе она имеет очень хорошею репутацию, очень квалифицированный врач. Ну и посмотрела она меня, в общем все в норме-матка, яичники, эндометрий, шейка матки, миометрий-все в норме, все отлично. И самое главное, это то, что капсула тонкая. Так что я ухожу в подполье со спокойной душой, с капсулой все в порядке, она тонкая.

Ну, все. Не теряйте меня, буду отписываться иногда. Сегодня вот еду в другой город в гости.

Прошу у модераторов прощения. Уважаемая ТД с очень многими форумчанами я переписываюсь через личку и другими способами, а не в веточке. Если я некоторые посты пишу только по себя, это не значит, что я не знаю и не интересуюсь другими. wink.gif Странные вы выводы делаете.

Изменено пользователем Голубоглазая Сибирячка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Галя, не шути - едь пожалуйста к врачу, а лучше сразу в стационар. там и УЗИ сделают и проконсультируют. Это уже не просто менструация, на мой взгляд на лицо обильное кровотечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Галь, девочки правы, кровотечение слишком обильное, нужно обязательно показаться врачу. С этим шутить нельзя.

Девочки, а у меня с циклом что- то творится странное - он у меня практически выровнялся (ТТТ). Просто когда- то давно, ещё до родов, цикл у меня был как часы - каждый месяц "гости" мои приходили ровно 20-го числа и уходили 23-го. После родов цикл, сказать что сбился - не сказать ничего. Он стал непредсказуем просто. Например, мог длиться и 40, и даже 50 дней - я даже привыкла к этому. Позже немного выровнялся, когда я похудела в 2005 г., но всё равно хоть 1 раз в 3 месяца, но были задержки - на 5- 7 дней.

А вчера вот снова пришли мои ненаглядные, я в телефоне в календаре веду их учёт. Так вот, заметила, что приходить они стали даже раньше, чем в предыдущие месяцы. И началось это, судя по моему календарю, в мае- июне, т.е. где- то через 3 месяца после того, как я вернула себе примерно тот вес, в котором была, когда забеременела сыном (я 68 кг тогда была, сейчас 66-67).

А ещё вот что хочу рассказать вам. Сегодня ночью видела во сне свою бывшую коллегу, которая умерла в декабре прошлого года. У нас с ней были очень тёплые отношения, она была единственным человеком, который знал о моей проблеме с зачатием. Её дочь тогда тоже лечилась от вторичного бесплодия, но уже в 2004-м родила мальчика. Эта коллега очень за меня переживала, она вообще была хорошим челоеком, верующая.

Так вот, сегодня мне приснилось, будто мы с ней встретились и долго разговаривали. Она мне много всего рассказала, дословно не помню. Помню только, что предсказала мне в жизни много хорошего. Но одна фраза врезалась мне в память: "Не переживай из- за своей проблемы, дети у тебя ещё будут". Проснулась я, а на душе так хорошо!

Самое интересное, что я о планировании в последнее время не то, чтоб не думаю, но оно у меня как- то отошло на дальний план. Т.е. никаких стенаний по этому поводу сейчас у меня нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×