Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Только что, larisaxr сказал:

А дом топить  кто будет? 

Дак печь стоит, чего ее топить зимой, весной протопим. Или вот как Изморозь пишет, если трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изморозь сказал:

Я уж своим родителям потихоньку начинаю говорить, что на старости лет нужно планировать переезжать ближе к детям, ездить далеко. Купить хотя бы отдельную комнату или лифтерскую, чтобы был свой угол в городе, независимо от детей. 

 

1 час назад, Злобынюшка сказал:

но я просто никого из стариков не помню, кого бы укрепил переезд из деревни в город. Стариков вообще снимать с насиженных мест и перебазировать чревато.

Ещё как чревато. 

Весь 2016 год я жила в деревне, ухаживала за старенькой и очень больной мамой. Наслушалась я таких историй, когда стариков увозили в город дети. Конечно, они это делали из самых лучших побуждений, потому как старикам уже трудно жить в деревенском доме без удобств, содержать тот же огород( как без него в деревне?).

Но в основном старики долго не живут в городе. Умирают и от болезней, и от старости, но главное - от тоски. По родному дому, по родным местам. Это как взрослое дерево пересадить в другой грунт. Корни не приживаются. Вот и старикам эти переезды равносильны обрубанию корней. Образно, конечно.

И да, от возраста много зависит. Чем старше человек, тем тяжелее он переносит переезд. 

Я это прекрасно знала, когда пришлось принимать решение по перевозу мамы в город, ко мне. Но у меня не было выбора. Потому как дом мамин был вообще без удобств, даже воды в доме не было! А зимой в старом доме тепло от печки плохо держится. Пока топишь ее, тепло, потом быстро выстывает. Выхаживать тяжело больного,  старого человека в таких условиях просто нереально. И было принято решение на семейном совете перевозить маму в город. Конечно, в первую очередь с ее согласия. 

Перевезли. В октябре, когда уже совсем холодно стало.

В моей квартире мама прожила четыре дня..  И я до сих пор сожалею о том, что не осталась тогда с мамой в деревне. Быть может, там бы она подольше пожила. Но и врачи местные меня убеждали ее перевезти в город. Из соображений того, что мед помощь в городе лучше и мобильнее.

 

57 минут назад, Изморозь сказал:

На зиму можно в город, а с весны по позднюю осень можно спокойно жить в деревне.

Мои соседи так и делают. Им за шестьдесят, купили три года назад квартиру в городе, сами тогда ещё жили в деревне. Долго они не решались переехать в город. Наконец, в прошлом году переехали. Но только для того, чтобы перезимовать в квартире. В апреле уезжают в свою деревню и живут там включительно по октябрь. Отличное решение, я бы тоже так хотела. 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, На семи ветрах сказал:

В апреле уезжают в свою деревню и живут там включительно по октябрь

А я бы круглый год хотела не в городе жить. Но пока не могу, работа держит. Проблему отопления всегда можно решить, я очень люблю печи. Но и вариантов сейчас полно на любой кошелек.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Пиначета сказал:

я бы круглый год хотела не в городе жить. Но пока не могу, работа держит. Проблему отопления всегда можно решить, я очень люблю печи. Но и вариантов сейчас полно на любой кошелек.

Я бы тоже. (( 

Мне безумно жаль было продавать мамин дом. Большой, из трёх комнат, не считая кухни, из кедрача. Ему около ста лет, он ещё долго простоит, но этому дому нужен хороший хозяин, мужик. Ну или мешок денег, чтобы можно было в том доме сделать и отопление, и фундамент заменить, и кучу других проблем устранить. Но у меня не было ни того, ни другого. ((. Да и деревня мамина в другой области, далеко добираться. 

Я очень долго думала, что же мне делать с маминым домом, все не решалась его продать. Потому как и деревня хорошая, со школой, магазинами, детским садом и клубом, и место очень красивое- рядом лес, в деревне три чистейших пруда с рыбой, которой в них уже тесно от ее количества. И речка за огородом. И до города 25 км. 

Мне там очень нравилось жить! Я все лето занималась огородом, в удовольствие, для души. Ходила с удочкой каждое утро на пруд, безумно нравилось на восходе солнца сидеть в полнейшей тишине на берегу и любоваться зеркальной гладью пруда, пением птиц. .

И в лес ходила почти каждый день за грибами и ягодами. А зимой много чистейшего снега и лыжи! Мне даже доставляло удовольствие чистить территорию дома от снега. 

Но, увы. Одной в огромном доме жить тяжело. Ладно летом, зимой с тоски можно помереть. 

Поэтому скрепя сердцем продала я мамин дом и купила хорошую дачу рядом с моим городом. Не все меня там устраивает, конечно. Хотелось бы, чтоб и какой то водоем рядом был, и лес, но, увы. У нас в городе таких просто нет. 

И дачу, какая бы она распрекрасная не была, не сравнить с частным домом в деревне.

Ну хоть так. 

А мамин дом и деревню я вспоминаю постоянно. 

 

Изменено пользователем На семи ветрах
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 8 с небольшим лет прожили в селе, в ста километрах от Донецка. Ну что сказать- деревень и настоящих сел в наших донецких степях не осталось. Села- это минигородки. Тот же частный сектор большого города- ровные улицы под асфальтом, строгие перекрестки . О том что это все таки село- напоминали урбанизированные коровы, идущие из стада на поводках и с хозяином((( я не шучу- их пригоняли с пастбища в загон, и потом каждый брал свою животину на веревочку и вел домой. Потому что вдоль дорог ( а пройти надо некоторым на другой конец села)- вылизанные ухоженные огороды и хозяйки совсем не ждут увидеть на них следы чужих коров.

Не бродили по нашим улицам ни гуси, ни куры. Бычков и телят можно было привязать пастись за селом- но тогда сохранность вашего теленка- ваша головная боль. Я даже не знаю, зачем мы туда уехали?! По сути- тот же город, минус медицина хорошая и до города два часа на автобусе один раз в день. Только что хозяйство можно держать- так потерю хорошей зарплаты то хозяйство просто как то компенсировало. Короче, с детьми второй раз я бы такое не повторила. А вот с возрастом все по другому. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Злобынюшка сказал:

Ох, получается так, увы, и в городах. У нас как выйдут во двор, как разложатся с шашлыками, песнопениями и стрельбой петардами, проклянешь все. Кошмар один.

Шашлыки во дворе многоэтажек-давно под запретом. Пожарная безопасность. Полицию соседи вызовут на раз-два. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Шашлыки во дворе многоэтажек-давно под запретом. Пожарная безопасность. Полицию соседи вызовут на раз-два. 

Вы так пишете, будто это я шашлыки там организую. Который год наблюдаю "милую" картину. И во дворе. И на бульваре. И зимой. И летом. Я вызывала полицию по более опасному случаю, так что знаю, как в полиции на что реагируют. Каждый такой привал ликвидировать никакой полиции не напасешься. Насчет петард тоже, между прочим, существуют запрещающие нормы, но как зима, так начинается бабаханье.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Елена Зима сказал:

И помереть от скуки в этой квартире. Кто привык по хозяйству копошиться очень тяжело привыкает к сидению в 4 стенах, а может и не привыкнуть. Наблюдаю местных стариков - справляются сами, родня если только ремонт помогает делать. Скотину не держат конечно, если кур только. А снег многие и не чистят (дорожки), а натаптывают, тоже выход.

Когда всегда дома, или уже на пенсии, то да. Посильное хозяйство-это хорошо. 

Но какой там огородик или куры, если мчишья с работы домой, и не знаешь, за что хвататься. И это в квартире. И одна мечта-быстро все переделать, и на бок на диван. Ведь завтра снова в 6 вставать. 

Из хозяйства собака Герда. В это время года, тёмное и слякотное, даже такое незатейливое лохматое хозяйство  с грязными лапами напрягает:rolleyes:

Изменено пользователем Карамболь
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Карамболь сказал:

Шашлыки во дворе многоэтажек-давно под запретом. Пожарная безопасность. Полицию соседи вызовут на раз-два. 

Читаю и удивляюсь. Ни разу не видела шашлыки во дворе многоэтажек. У нас за домом лесопарк, так и там только в теплое время года. Зимой ни разу там шашлычников не видела.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Короче, с детьми второй раз я бы такое не повторила.

Я с детьми сидела в Питере как привязанная, специально отползала от центра на наибольшие возможные расстояния, чтоб дети пылью не дышали. Жили в Сестрорецке, в Токсово, отдыхали в Стрельне, на Голубом озере под Зеленогорском. Ни в какие деревни под страхом смерти бы не поехала. У свекрови и свекра, моим детям которые бабка с дедом родные, дом был в Псковской области в глухой деревне, они туда укатывали с апреля по октябрь и дать им детей на все лето было бы не проблема, они не отказывались. Но я как представлю, что там до нормальной поликлиники три дня не доберешься... А мой младший сын хрустальная ваза, к нам спецбригада в ленобласть и то не ехала, как ни уговаривали, раз только приехала рассказать, как самим лекарство колоть ему и уехала и привет.

Так что мне лично понятно, что с детьми малыми не все поедут в деревню жить, это очень специфично.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Вы так пишете, будто это я шашлыки там организую. Который год наблюдаю "милую" картину. И во дворе. И на бульваре. И зимой. И летом. Я вызывала полицию по более опасному случаю, так что знаю, как в полиции на что реагируют. Каждый такой привал ликвидировать никакой полиции не напасешься. Насчет петард тоже, между прочим, существуют запрещающие нормы, но как зима, так начинается бабаханье.

Ну так вы женщина культурная но сколько таких, которые с пальмы спустились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Ни разу не видела шашлыки во дворе многоэтажек.

Не поленюсь сфотографировать. У нас зимой, снега по колено, так сделают как снежную крепость и оттуда дым трубой вверх, мангалят. Я впервые увидела и очень удивилась. Теперь не удивляюсь. Можно вывезти людей из села, село из людей не вывести.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карамболь сказал:

Шашлыки во дворе многоэтажек-давно под запретом

Да ну! У меня дочка живёт в большом городе с семьёй. В новостройке, которой лет 8. И при сдаче дома, в дальнем углу двора, под деревьями уже тогда была зона отдыха. С местом для жарки шашлыков, огромный такой мангал, со столом и скамейками.

Она есть и сейчас и пользуется большим спросом у жильцов дома. 

Правда, там охраняемая территория, со шлагбаумом и будкой для охранников. Кругом видеокамеры. И ни разу я там полицию не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

Да ну! 

Правда, там охраняемая территория, со шлагбаумом и будкой для охранников. Кругом видеокамеры. И ни разу я там полицию не видела.

И вы не видите разницы?! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карамболь сказал:

Пожарная безопасность

 

3 минуты назад, Карамболь сказал:

вы не видите разницы?! 

Не вижу. Поясните, если не сложно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Елена Зима сказал:

Но ямы копали лопатой. А дальше - потихоньку, после работы, кирпичик за кирпичиком. Вечером, при свете лампочек на переноске, часов до 11 ночи. А утром на работу...5 лет строил

 Да это каторга. А отдыхать, на море слетать?  Просто отдохнуть полежать? Так строить и дом потом сам не нужен будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, На семи ветрах сказал:

 

Не вижу. Поясните, если не сложно. 

Оборудовано место, с металлическим мангалом, огороженное, удалённое, шлагбаум, место охранника... 

И я завтра разведку костёрок на детской площадке, а рядом стоят автомобили, ходят дети, вокруг десятиэтажки. Так захотелось мясца свежеотловленного мамонта, что мне пофиг на возможность возгорания других об'ектов, того, что люди будут дышать дымом и прочее. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амченка сказал:

 Да это каторга. А отдыхать, на море слетать?  Просто отдохнуть полежать? Так строить и дом потом сам не нужен будет.

Дело в том, что не всем нужно море и отдохнуть-полежать. Весь цимес как раз в этой трудовой деятельности и заключается. Нравится, приносит удовлетворение, а на пляже такой человек, как тот львенок из мультика, лежать не может. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас во дворе шашлыки в лёгкую жарят и с удовольствием их поедают. Если люди ведут себя тихо и никому не мешают, не шумят, никто не вызывает полицию. Мирно все. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

. А отдыхать, на море слетать?  Просто отдохнуть полежать?

Какое море, какое полежать??? Я же написала - 90-е. Он электрик, она в школе работала секретарем вроде, дочка маленькая. Домик у них старый и крошечный, без удобств...Все они правильно сделали. 5 лет повкалывали, зато в новый, красивый дом въехали, со всеми городскими удобствами. Сначала надо нормальную жизнь наладить, а потом о морях мечтать.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Какое море, какое полежать

А кстати, мне, к примеру. никакие моря вообще не нужны. Не понимаю, чем хуже река и сосновый воздух. Только бы народу поменьше. На морях на тех же не протолкнуться народу, страх как не люблю отдых среди множества людей... А куда-нибудь на ГОА уединяться накладно, да и смысла не вижу, была бы у нас страна клочок гористой сухой земли, другое дело.

Только что, larisaxr сказал:

Если люди ведут себя тихо и никому не мешают,

В том, что люди тусовками своими с запахом дыма и мяса на всю округу так таки никому не мешают, относительно. Но не дерутся, не орут и слава богу. Полиция не поедет. А мне эти островки голодающих не нравятся.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

относительно

Подростки с их ором по ночам мне больше докучают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, larisaxr сказал:

Подростки с их ором по ночам мне больше докучают.

У нас подростков с ором не слыхать. Особенно по ночам. Ночи у нас ттт, не насыщены шумом, но по сравнению с деревенской тишиной не то.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Елена Зима сказал:

Какое море, какое полежать??? Я же написала - 90-е. Он электрик, она в школе работала секретарем вроде, дочка маленькая. Домик у них старый и крошечный, без удобств...Все они правильно сделали. 5 лет повкалывали, зато в новый, красивый дом въехали, со всеми городскими удобствами. Сначала надо нормальную жизнь наладить, а потом о морях мечтать.

Ну вы считаете правильно, а я нет. Ну дом, и что? В глухой деревне.  Волком там взвоешь. Вот достижение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Ну дом, и что? В глухой деревне.

С чего вы взяли, что в глухой???? 

 

1 час назад, Амченка сказал:

Вот достижение. 

Дом каменный со всеми удобствами не достижение???? А что тогда достижение? Жить в сарае, зато на море летать? Вот это точно сомнительное достижение.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×