Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Какаду

Если уж обзаводиться домом, то это должен быть нормальный район, откуда нам будет удобно добираться до работ, а ребенку на учебу.
Вот у моих родителей ребенки выросли, о дороге к месту учебы заморачиваться не нужно. Да, до работы маме добираться далеко, но она туда окончательно перебираться собираться только после выхода на пенсию. До крупных торговых центров им на машине по времени что с квартиры, что из дома ехать одинаково. Но, как по мне, зимой существенный минус: дороги чистить нужно за свой счет. Второй минус – отопление, кидать уголь в котел, как по мне, та еще морока. Им нравится, пусть живут. Но я все равно предпочитаю квартиру.

хотя до этого огородные дела ненавидела всеми фибрами души
До сих пор ненавижу. 3 года поездок на дачу окончательно отвратили меня от любых работ на огородах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Вот у моих родителей ребенки выросли, о дороге к месту учебы заморачиваться не нужно.

А это уже плюс для жизни в доме. Мои знакомые решили перед рождением первенца построить дом. Успели, построили. Но, так как были стеснены в средствах, для проживания выбрали достаточно отдаленный поселок. И немножко удивились. В мечтах все рисовалось по-другому. Педиатров в поселке нет, для осмотров ребенка надо возить в город, а вторая машина им после стройки не по карману. Но это еще полбеды. Молодой маме там катастрофически не хватает общения. Соседи там есть, конечно, но быстро с ними тоже не сдружишься. Друзья тоже нечасто приезжают, далеко все-таки. А сейчас стали задумываться по поводу садика. Садик-то там есть, но сильно недешевый. В общем, подводных камней оказалось много.

Благо, у этой семьи есть еще квартира в городе. Может, и переедут потом. А, может, приспособятся. Они ребята энергичные.

До сих пор ненавижу. 3 года поездок на дачу окончательно отвратили меня от любых работ на огородах.

У меня поболе стаж огородничества smile.gif. Я с рождения, можно сказать, на грядках росла. Но в 16 лет уехала от родителей и дала себе зарок "Больше никогда!". Не вышло. После 30 к земле потянуло со страшной силой. И, оказывается, на огороде вполне возможно работать не для усталости, а для удовольствия. Это, если честно, стало для меня открытием.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Свет отключили надолго, пришлось бензогенератор покупать. Снега валило всю зиму столько, что отец с лопатой в обнимку спал. А весной паводок, с подпола воду откачивать замучились. Но моим-то еще повезло, а вот родственников затопило похлеще. Месяц потом дом сушили. Понятно, что это обычные бытовые неудобства, которые, к тому же, не каждый год бывают, но напрягает.

Не у всех так бывает)

Не затапливает. Если свет отключают, включается генератор (это сразу было предусмотрено), снег чистит трактор за забором, а внутри - дорожку чистит муж снегоуборочной машиной. И у нас городская прописка, потому что деревня присоединена к одному из микрорайонов города.

Ну и насчет посадок - это личный выбор каждого, можно просто ничего не сажать. Мы строили 6 лет, у меня ничего из насаждений не было, вот только-только немного появилось.

Но без нормального рукастого мужчины в доме тяжело. Моего мужа жизнь в квартире разлагала) Видно было, что не знал чем заняться) Он никогда не отдыхает у нас на диване перед телевизором. Хотя и работа очень напряженная и для мозгов затратная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

К слову сказать, без рукастого мужчины и в квартире плохо. Даже спецов, делающих ремонт, лучше ориентирует в пространстве грамотный хозяин (о дамах, останавливающих коня помолчим). Я в квартире ремонтом руководила, теперь вижу, что надо было настоять, чтоб муж их гонял, многое не так сделано, как надо.

В своём доме то же самое. Нанять бригаду, чтоб дом подняли на фундамент и мартышка может. Но грамотный хозяин грамотно и наймет и проконтролирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем ремонт в новом доме. Ну что сказать...

Рабочих хороших не бывает Бывают плохие- и ОЧЕНЬ!!! плохие.

Особенно если покупаешь пустую коробку без начинки и пытаешься хотя бы на этот раз (!) сэкономить на ремонте. При том на...дуть, не доделать и отдохнуть за твой счёт пытаются практически все. Ну почти...

Первую бригаду выгнали, печника-пропойцу просто пинками, делавших деревянный навес уже полгода заставляем переделать, саунщиков достаём на предмет доделок минимум месяц...

За это время уже 2 похорон- старики в семье бригадира и печника, 1 свадьба (у основного бригадира), 1 сломанная нога (у халтурщика с навесом), утопленный по пьяни в болоте КАМАЗ, сердечный приступ у выгнанного с позором первого бригадира, куча моих нервов, мат у меня льётся как песня- гастрики заслушиваются!

В общем, жизнь бьёт ключом...

Поговорив с соседями, которые уже отремонтировались и живут, вижу, что те же самые проблемы были и у тех, кто нанимал дорогих дизайнеров и фирмы- у них только сумма раза в 2 выше, а сроки и качество по сути аналогичные.

После недавней бури-урагана в посёлке посрезало металл на крышах, лепнину с фасадов, вырвало столбы и части заборов, Как спички, сложило и сломало несколько беседок, ровненько скосило на окраине посёлка вековые сосны с берёзами.

УК посёлка заказало сорванное, но- за отдельную не сильно гуманную плату.

В городе как-нибудь ЖЭК чинит, а тут- всё сами-сами.

И- я стараюсь не считать, сколько нам ещё надо потратить, чтоб можно было жить в доме. Не сегодня... подумаю об этом завтра. cry_1.gifeek.gifcensored.gif

...До покупки дома у нас уже был таунхаус 8 лет как переходная форма от квартиры к дому. Хорошо, но "королевство маловато!"

П.С. Те, кто уже здесь живёт, очень довольны. Тихо, охраняемая территория, немецкий порядок и ухоженность, все городские удобства-коммуникации (в посёлке свои скважина с чистейшей водой, очистные (канализация), мини-парк со своим ключом, всякие спортивные и детские площадки, даже батуты для разновозрастных детей, праздники), рядом гипермаркеты и новые микрорайоны города- 5-10 минут на машине.

Нам тоже удобно- детям до нас те же 5-10 минут, закинут внучек- и спи-отдыхай!

Так что- дом, но только в хорошем КП и с хорошей инфраструктурой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Физендра

Как все таки удивительно по разному у всех с домами выходит. У меня лично в городской квартире с бригадами ремонтников не везло, возможно, из-за низкобюджетности, может за пять миллионов бы постарались, но есть примеры и дорогих, за которыми глаз да глаз. У меня подруга сметчик, делала у себя в новой квартире работы по отделке, электрика, сантехника, полы и тэ дэ, так если бы сметчицей не была - нахалтурили бы и облапошили, хотя денег она не жалела.

А у нас в деревне - мы и по печному вопросу, и по поводу фундамента - одних и тех же ребят приглашаем, недешево их работа стоит только по провинциальным меркам, нам по силам. Аккуратно, быстро и качественно работают, вообще молодцы.

И мне в деревне важен покой, даже то, что магазина нет, и то плюс. Меньше народу шастает вокруг. Поэтому наличие аквапарков, батутов и увеселений мне не надобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Поэтому наличие аквапарков, батутов и увеселений мне не надобно.

Более того, я бы даже забесплатно не согласилась жить там, где

немецкий порядок и ухоженность,

У меня в Москве двор с таким же порядком и ухоженностью, какой смысл тогда уезжать? В пределах своего двора эту ухоженность я и сама себе организую, зато только для себя, без посторонних детей, людей, охранников, консьержек и старших по подъезду и дому. У нас старшая такая как Шурочка из Служебного романа - "Платили?" laugh.gif

Но у меня и у вас нет маленьких детей, поэтому такая возможность уехать куда захотели, хоть в тайгу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, Свет мой, ключевое слово-

у вас нет маленьких детей,

Собственно, мы с мужем сами по себе с удовольствием могли бы жить и в деревне. Хотя... нет, всё-таки мы любим комфорт. И порядок, который не надо наводить самим- для этого есть специально обученные таджики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Правильно, нет детей. Но они есть совсем не у всех. Или мы только применительно к семьям с детьми все сравниваем?

Физендра

Комфорт - в это слово разные люди вкладывают разные понятия. Для меня комфорт моего дома в деревне достаточен. Скважина, водогрей, стиралка, канализация, душевая кабина. Нужен будет ещё кондиционер, собирается ставить, и спутниковую тарелку для интернету, это мелочи.

А самим возле дома собственный же срач убрать, ибо чужих тут практически нет - мне не влом, даже приятно, своя земля без всякого асфальта. И без таджиков. Я не националист, но исконно русские места без другой речи и лиц, я тут млею просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы в течение месяца и поменяем дом на квартиру. Дом это здорово, природа, воздух, но и о минусах я уже писала выше. Квартиру выбрали в новом районе, двор по кругу, но закрыт на шлагбаумы, проехать могут только те машины, чьи хозяева живут в данных домах, сам двор очень просторный, большая детская площадка с дорожками, каруселями, качелями, кругом одни цветы, прямо аккуратный оазис. Чистый подъезд, большой пассажиро-грузовой лифт, квартира 7 этаже в 10-этажке. Окна выходят не во двор а на улицу, видно большой перекресток, торговый центр. Все магазины рядышком.

Хожу пока по дому, вещи в коробки пакую, и грустно и радостно. Огорчает только одно на самом деле- не можем взять своих животных, пристраиваем к свекрови. Но они у нас вольные, наверно им бы и было хуже в замкнутом пространстве.

Вообщем выбор сделан. Решили, что попозже купим небольшой участок и построим себе дом-баню, для отдыха по выходным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда мечтала о доме, но конечно не в деревне, а в городе. В результате в таком и живу. Построили сами и потому, если что то не так сделано, то пеняли только на себя, переделывали.

Дом в центре города, в шаговой доступности магазины, есть хороший подъезд, центральное водоснабжение. Такого, что свет больше чем на пару часов отключили даже и не припомню. О покупке генератора поэтому даже и не задумывались.

Зимой дороги утром всегда чистят, никогда такого не было, чтобы из дома не могли выехать. "В обнимку с лопатой" не спим, купили квадроцикл, к нему снегоуборочный щит и все прекрасно. Лопатой никто ничего не выгребает.

Огород сажаю столько, сколько могу обработать, лишнего не нужно и убиваться я на нем не буду. Газон косит тоже муж, уже три разных газонокосилки приобрел. Но было дело и я косила, мне не трудно, электрическая достаточно легкая, а уж которая за ручку возится и сама сразу траву собирает вообще песня.

Землю я тоже не копаю лопатой, для этого куплен культиватор с насадкой окучник. Это тоже в ведомстве мужа. Вот сейчас еще одну теплицу муж сварил, ибо я сказала что огурцы мне неудобно под пленку сажать. А в большой теплице в этом году просто уйма помидор, весь погреб заставлен разными заготовками.

Но таки да, я живу между двух дорог: трасса и железка. Но плевать, главное комфорт от проживания. Я как бы все время "в людях". Мне и моим друзьям и родственникам удобно приезжать ко мне, попариться в баньке, посидеть в беседке у мангала, искупаться в бассейне.

Считаю "гламурством" выражение типа "ой как можно кушать овощи и фрукты которые не экологически чистые!" Ну да, а в магазинах и у бабушек на рынке вы покупаете просто отличного качества.

Дом на квартиру поменяю только в случае если, не приведи господи, у меня не будет мужика "с руками" , или будем уже немощными стариками. А ведь дом требует постоянных каких то вложений.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в деревне, поэтому в городе меня напрягает близость соседей. То, что за стенкой чужие люди, иногда очень раздражает. Когда мы с друзьями снимали двушку на пятерых (по финансовым соображениям, естественно), возвращаться домой вообще не хотелось.

Хотела бы жить в частном доме, но это только мечта. Поэтому я отдыхаю душой у мамы в деревне.

Мне нужен простор, по-видимому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожив почти два месяца за городом в своем доме поняла, что была права. Дом только летом. Сегодня , то есть вчера уже у нас стало холоднее. И все мне сразу тоскливо и хочется домой.

Хотя в доме тепло и все так сказать удобства в наличии. Но нет, хочу в квартиру. Надоело наверное.

Сижу как на чемоданах, жду когда муж закончит какие- то свои дела и сок мой докипятится. А потом - уезжаю.

Приезжать будем и сейчас и зимой, но только по выходным. Ну пока еще нет дождей и есть урожай и вечером. Но вот жить постоянно пока не хочу.

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

В центре города у вас огород и снег своим квадроциклом чистить надо? У нас такой город в двадцати километрах. С магазинами и, если у кого в его центре дом, то и огород тоже. Я, как коренной житель Питера и некоренной житель деревни, лично для себя воспринимаю либо квартиру в городе, то есть совсем в городе. Где самим ничего чистить не надо. Либо уже деревню, где шаговая доступность магазина только минус, ибо такая доступность сразу означает постоянное наличие толп людей и машин.

А вот в городишке, где в центре города огороды, мне жить не любо. Я лучше туда приеду, пройдусь по магазинам и уеду. Мне уже из деревни слишком там шумно кажется.

По поводу холода. В деревенском доме натопил и сиди в тепле. В городе - жди, когда подключат отопление. Комары у нас тут снаружи есть, а дома нет. А сыновья из Питера звонят, комарья в домах навалом. Что-то мне лично тут больше нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     В настоящее время проживаю с мамой в 9-ти этажном доме на 7 этаже. Место хорошее, в самом центре.  Рядом и школы, и садики, и поликлиника. Остановка в двух шагах. Родители долго стояли в очереди, им досталась эта квартира почти перед самой пенсией. Последний раз тогда бесплатные квартиры давали. Они планировали купить частный домик, но дефолт съел все сбережения. А тут и я  с малышами вернулась после развода. Помню, все вместе искали варианты обмена, но хороший дом требовал и хорошей доплаты, а на хибарку  благоустроенную квартиру менять смысла не было – откуда пенсионерам на стройку денег взять, а я мало получала. Наоборот, в меня с детьми вкладывали. Папа, бедный, так и не дожил. А мама до последнего ходила, смотрела, она очень любит работать в огороде, как и я. А на даче все разворовали, да и доехать без транспорта трудно. И она всегда комплексовала, что в ее возрасте все ее подруги-знакомые-родственницы на землю спустились, на такой верхотуре никто из стареньких не живет.

     Сейчас дети уже выучились, работают, хороший евроремонт вот-вот закончим, они помогли, особенно сын. Несмотря на то,  что в этом районе цены на квартиры выше, жилье наше продать проблематично.  Всех отпугивает этаж – 7 и лифт. У нас в городке всего три 9-этажки,  две в другом районе. И раньше в наш подъезд как на аттракционы ходили, на лифте покататься. И лифтеры менялись часто, потом, вообще, все до единого уволились. А лифт работал по-прежнему. Вот и доломали. Если раньше он часто выходил из строя,  то уже  2 года он совсем  не работает. Но эта история для другой ветки.

Вы не представляете, как это тяжело – подниматься с тяжелыми сумками вверх. Когда ремонт делали,  кроме рабочих-специалистов еще и двух грузчиков нанимать пришлось. До них с одной  бригадой договариваться стала, они  отказалась из-за того, что пешком подниматься и спускаться надо. А  один грузчик у нас на постоянной основе закрепился, когда много чего тягать надо, вызваниваем.

А мама как страдает, ей 75. Слава Богу, живая, активная, но иной раз дома предпочитает отдохнуть перед телевизором, чем на лавочку спуститься да подняться обратно. А зимой вообще не выходит. Получается - живем в красивой отремонтированной квартире с высокими потолками и большими комнатами, с тремя  лоджиями, но спускаться-подниматься лишний раз не хочется. И планировка изначально хорошая. Просторно, светло, красиво.

       А тут сын свое жилье приобрел в соседнем центральном городе – однокомнатную на 2 этаже. Сам заработал. С ремонтом еще круче нашего. Еще хозяева не выехали до конца, а он загорелся идеей. Позвонил мне и поблагодарил меня за то, что я его воспитала, выучила. А особенно бабушку. Сказал, что обязан нам. Что все, чего он добился, - наша заслуга. Что я должна день и ночь быть благодарной своей матери и отцу, что помогли детей поднять и выучить. И чтоб я срочно шла на соседнюю улицу. Он, будучи в мегаполисе, объявление на местном Авито прочитал и созвонился с хозяйкой.  Рядом с нами, 10 минут  пешком, в частном секторе домик продают,  по стоимости, равноценной его однушке.  А там дома улетают вмиг. Даже за нашу навороченную квартиру халупка на этой улице не выйдет. Что сейчас нам он хороший дом купить не сможет, но сам планирует для себя жить в собственном доме, ему 27, он еще построит большой дом. Добавил, что бабушка, к сожалению, моложе не становиться, он мечтал, оказывается, ее обрадовать, спустить ее на землю в свой дом, а на данный момент осилит только такой вариант –обмен. Типа летней дачи сейчас пусть будет, а зимой в квартире.  Я аж прослезилась. А он потихоньку строиться будет. И еще – мы ничего не теряем, квартира же остается. А дочери кошечку и собачку захотелось сразу.

    Слава Богу, у него (тт) хорошая работа, при желании это осуществимо. Посмотрели мы с мамой домик. И времянка, и коммуникации все есть . А самое ценное – центральная канализация –лей воду  не хочу. 8 соток огород. И курятник, и подвал, и гараж.  Но все ветхое, требует ремонта. Отмоешь – очень даже можно жить. Единственное - туалет на улице, хотя  ванная в доме есть.

И вот не знаю, что делать. Менять такой старенький домик на престижное жилье сына в областном центре? Пытаюсь отговорить его, а сын приводит аргументы, что однушку он сможет купить всегда. А вот участок в таком хорошем районе да недорого, да со всеми коммуникациями, подворачивается не каждый день. Рядом с домом, причем. И машину есть куда ставить  и не волноваться. И если он забор построит, да ворота установит  - уже стоимость возрастет. Кстати, уже 200 тыщ в нашу пользу. Хозяйка хоть сейчас готова переехать. Она ногу сломала, хромает и уже не может дом содержать.

И вот не знаю, осилю ли я??? Сын же далеко, и в ближайшее время не собирается возвращаться насовсем. Деньги присылать, конечно, будет. Когда глобальные решения, подбор рабочих – сказал, приедет. Но контролировать кто будет? Я в этих делах не понимаю. Сын мой уперся. Уже планирует весной-летом трубы менять и забор ставить.

 К тому же мамина одинокая  сестра, старше ее на год, сдала совсем. Кроме нас ее досматривать некому, сейчас у нас гостит.  Те же грузчики ее на стульчике на 7 этаж поднимали, у нее от нагрузки язва трофическая может открыться. С тревогой думаю, не дай Бог в больницу, или уехать захочет к себе, опять людей нанимать надо.

Итого – я и две бабульки. Один дом во дворе  большой, почище, даже зал большой с ремонтом. А времянка с кухней и ванной в другом доме. Все постройки 1966 г. Не разворуют ли стройматералы, если там не жить?  То ли мне на два дома жить, то ли бабушек перевести, сначала установив им туалет в доме?  Но перспектива возиться в огороде в шаговой доступности   манит, там у нее еще много цветов, и два виноградника. И еще практически все три летних месяца на каникулах дома.

То ли отказаться?  Починят же когда-нибудь этот лифт? Высказалась, и легче.


 


 


 



 

Изменено пользователем Шикачика
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика Выбор конечно сложный у Вас. Но я бы рискнула, честное слово. Сын прав - купить в центре города хороший участок с коммуникациями - это хорошее вложение денег, тем более, что он хочет строить свой дом. Но жить в доме Вам придётся, я думаю. Без присмотра оставлять нельзя.

Пы.Сы. Сын у Вас - :thumb_yello:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант хороший, рядом, мне кажется , выбора у вас с вашим неработающим лифтом особо то и нет, что у вас творится в жару на высоком этаже, да ещё и люди в возрасте, которым на 7 этаж подняться сложно.

Участки не каждый день подворачиваются, все коммуникации есть, 6 соток земли - я бы согласилась. Красота, да и только. 

От вас ведь требуется проживать и присматривать, ключевые моменты, касаемо рабочих и строительных работ все равно будет контролировать сын.

С соседями в частном секторе можно познакомиться, строения застраховать. 

Отопление какое, кстати?

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика

У вас непростой выбор, если бы не лифт, то однозначно - жить в квартире. Частный дом требует постоянного приложения рук мужчины. Зимой - снег, я не знаю, в каком вы регионе, но моих родителей в Оренбуржье засыпает так, что пришлось купить снегоуборщик, да и с ним отцу тяжело. Второе - старые коммуникации. Это постоянно надо чинить, подшаманивать, подкручивать. Не дай бог, крыша потечёт, это вообще катастрофа. Третье - земля, нужен уход, даже если ничего не сажать, то хотя бы бурьян выкашивать.

Про "присмотр" за строительством, как человек, имеющий строительное образование и практический опыт строительства дома, хочу вас предупредить, что это будет очень сложно. Рабочие - каждый день, вопросы возникают постоянно, сын руководить по телефону, конечно, будет, но вам будет очень тяжело.

Далее, отопление, хорошо, если газ, но и это деньги, если дом большой, тем более, старый, тепло будет уходить. Туалет на улице - решаемая проблема, установить и подключить унитаз - вопрос двух дней неспешной работы сантехника, тем более, канализация есть.

И всё это - при двух бабульках, дай бог им здоровья.

Вообще я считаю, что дом - это для молодых. В старшем возрасте надо перебираться в квартиру, с точки зрения организации быта квартира намного проще.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так квартира все равно при хозяйке останется, дом рассматривается, я поняла, сыном как долгосрочное вложение денег и перспектива строительства на будущее. От дома до квартиры 10 минут, зимовать можно в квартире, летом можно жить в доме. 

Сложно представит себя в старости, запертой на седьмом этаже в квартире без лифта - ведь почти так выглядит ситуация для стариков.

Раз сын смог купить однушку с ремонтом, значит, сможет и дом построить. Толковый парень.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.01.2017 в 23:27, Шикачика сказал:

Менять такой старенький домик на престижное жилье сына в областном центре?

Так это не от вас зависит. Сын все решил. Значит нужен ему этот дом. Терять он ничего не теряет, если

 

В 29.01.2017 в 23:27, Шикачика сказал:

 А там дома улетают вмиг. Даже за нашу навороченную квартиру халупка на этой улице не выйдет.

Вы тоже не теряете, квартира остается.

 

В 29.01.2017 в 23:27, Шикачика сказал:

Но контролировать кто будет?

Он и будет.

 

В 29.01.2017 в 23:27, Шикачика сказал:

Уже планирует весной-летом трубы менять и забор ставить.

Что тут особого контроля требует? Не переживайте. Стройка требует очень больших денег. Их пока нет, как я поняла. Поэтому пока будет дача. Ну и туалет в доме нужен, а остальное не завтра. Зато поживете на свежем воздухе все лето.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шикачика

Дома в частном секторе со всеми коммуникациями и участком, возможно, не встречаются часто. Только в вашем варианте это не благоустроенный новый дом, который приобретает молодая, здоровая семья. У вас расклад прямо противоположный - дом "на ближайшее будущее" приобретается для двух бабулек, у которых уже на лицо проблемы со здоровьем, плюс дом старый. А что это означает? Что переселить туда бабулек и ограничиться в дальнейшем дежурными визитами и звонками не удастся. Вот как хотите, не удастся. Потому что  в частном доме ВСЕГДА есть работа. А уж в ветхом доме - подавно. Две бабульки не потянут это явно, им потребуется помощь - тут приколотить, тут проводку поменять, тут вскопать, тут ещё что-то... и даже если не понадобится, учитывайте возраст - а вдруг что? Вы сможете оперативно приехать и находиться при них? "Скорая" успеет доехать? Зачастую "Скорая" в частный сектор приезжает ну совсем не скоро, мягко говоря - весной и осенью застревает в грязи, зимой мешает снег, а летом ей некогда банально - ибо куча бабок и дедок на дачи выбрались и всем нужна помощь. 

Не забывайте также, что в частных секторах - не везде, но такое есть - имеет место быть воровство. И позариться воры могут на что угодно, так что если вы приобретёте дом, где воровство есть, будьте готовы, что у вас могут начаться потери и хорошо, если обойдётся без разрушений. К примеру, в моей деревне тащили всё: урожай (помидорами разживиться, яблоками - ой, да в радость только! И не ждали, когда уедем - ночью приходили и пёрли), технику (не думайте, кстати, что двери культурно ключом откроют - выломают, вырубят, надо будет - окна разобьют),  посуду, вещи... всё! 

Отдельной строкой стоят бомжи - эти забираются в дом  не с целью поживиться, а с целью пожить. Придут, выломав окно или вытянув раму, или замок спилив, сожрут всё, что найдут, помочатся на постели, побьют посуду, оборвут провода и свалят. И вроде ничего не украли, да, но потом как жить-то в таком гадюжнике? Ах, да, не забудьте, что если воры вас обкрадут и есть хоть какой-то шанс получить возмущение ущерба, то с бомжа вы ничего не получите вообще. Ибо взять нечего с него.

Про то, чтобы жить на два дома, забудьте сразу - даже если первое время продержитесь, потом всё равно копыта откините. Ибо выматывает это ужасно - как морально, так и физически. 

По сути, если на обмен решитесь, это обмен будет не сколько старушек ради, сколько сына для. Потому как для старушек всё хорошо будет только на словах. На деле, скорее всего, и вам, и  им будет тяжело, и чем дальше - тем тяжелее. А вот для сына, если ему нужен участок с домом со всеми коммуникациями в удобном месте - это да, плюс. Но только если он готов будет вкладываться в этот дом, и опять же - если не будет воров...

Вот как по мне, то я бы - ни за что. Во-первых, пусть и сказано, что квартиру "всегда можно заработать", не всегда удаётся. Пока молод - да, возможно. И то не всегда. Но годы-то идут... вот уйдёт сейчас квартира, что потом? Уверен сын, что если он обменяет её на дом-развалюху, ему удастся сделать из дома конфетку, и потом, к старости, себе однушку приобрести?

Ну а во-вторых, смотрите выше - года старушек не те, дом старый, и предполагается, что старушки там будут жить одни... не, не рисуется в голове идиллическая картинка бабулек на завалинке возле избушки с коньком на крыше.

 

Изменено пользователем Чёрное небо
Орфографические и пунктуационные ошибки
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находясь в чем-то аналогичной ситуации, что могу сказать... У нас частный сектор находится в центре города, снег чистится всегда, скорая приезжает быстро, парковаться ей проще, чем у многоквартирного дома, коммуникации, автор пишет, все есть, туалет домой провести осталось.

Бомжи залезают в нежилые пустующие дома, в жилые смысл им лезть.Воровать из дома что-то при живущих там хозяевах вряд ли кто полезет. К нам за 15 лет жизни в частном никто не залез, ничего не своровали. 

Про ремонт - что могут и должны забивать и подправлять постоянно бабульки в частном доме? Купили, в порядок (пусть минимально) привели, жить можно. Дом 1966 года, это ещё не старый дом, у нас а секторе вполне сносные дома стоят с 1940-х годов, строили тогда на совесть. Что такого постоянно сыплется в частном доме, что старушки должны ходить с молотком?

Участок 8 соток, довольно маленький, на нем ещё дом с пристройками, фактически огородик маленький. Что такого должны там делать бабульки? Если нет сил и желания, то засадить газонной травой и раза три за лето скашивать газонокосилкой. Ну и пару грядок для зелени и бабушек, чтобы разговоров про простаивающую землю не было. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,  всем девочкам, кто откликнулся. Лось-Анжелес, Черное небо, все правильно, я сильно рискую.

Мы живем на юге,  и климат такой, что  огородный сезон продолжается с марта по ноябрь, все мечтаем, чтобы снег  под  Новый год выпал, так что это  не проблема. Сугробы - явление крайне редкое и непродолжительное, не бывает в наших краях такого количества осадков.

О том, что жить отдельно от бабушек, и речи нет, я их ни за что  не оставлю. Только совместное проживание.  У нас  житье – бытье  молодых  со стариками, обычно со свекрами – норма.  С тещей - редкие исключения, даже анекдотов про тещу нет. Как правило, в одном дворе два дома, или отдельные помещения, изолированные – для стариков и  молодых.  И в квартирах зачастую так живут, по два – три поколения .  Даже если отдельно, молодые  в шаговой доступности стараются приобретать жилье, старики у нас в почете.

   Дом  этот в центре, густонаселенная улица, рядом и остановки, и магазины, и забор, и ворота, и соседи со всех 3  сторон. Фонари горят всю ночь на улице. Бомжи туда вряд ли сунутся, да и не водятся они у нас, про воров не знаю. Дом жилой, не заброшенный. Пошла я опять туда и подробно все рассмотрела при дневном свете. Во дворе два дома, строили его русские немцы - добротно и основательно, снаружи покрыты шубой-плиткой, внешне неавантажные,к тому же большой дом со  ставенками. Фундамент почти в землю врос. Крыша черепичная. Внутри - свежий ремонт из серии бедненько, но чистенько и уютно.  Стенки и потолки гладкие, ровные, изнутри обшиты гипсокартоном. Скромненькие обои на гипсокартоне. Пол -линолеум в хорошем состоянии, даже подумала сначала, что ламинат. Большой зал (почти что наш), две спальни прихожая со встроенным шкафом.  Как  дачный вариант очень даже ничего. В доме батареи, газовое отопление, котел во времянке.

     Но вода, ванная и кухня во времянке напротив.  Но ночью как из  дома через двор в туалет пойти? Там, оказывается,  квартиранты жили - отмывать и отмывать.

Сын этот дом еще не видел, только с моих слов и на фото с телефона. Его заинтересовала именно земля - именно участок, в этом районе - как  вложение денег и перспектива строительства на будущее. Планировал все снести и начать с нуля, чтобы  потом не подкручивать, не подмазывать, не чинить . Он сам управленец,  тоже в теме.  Прилетает в конце месяца, посмотрит, можно  ли нам летом пожить. Есть ли смысл переоборудовать   домик,  что побольше?  И без особых затрат?  Как быть с туалетом?  Идеально, если бы ванную с туалетом в большой дом перенести. Хотя бы туалет и умывальничек. Когда на море были, квартиру снимали, там такой малюсенький санузел был, даже с душем.

    Постоянного проживания, наверное, пока не получится, только летний  вариант.  Я уже весенний хочу – когда центральное отопление отключают, даже обогреватели зачастую в квартире не спасают, и мы вечно мерзнем. А  там подключил – и красота. С апреля по октябрь бы там жила, пока тепло. А в холода в квартиру.  И летняя кухня там есть – варенья, соленья на свежем воздухе делать, не то что дома на  кухне в жару. Причем все надо на себе дотащить на 7 этаж с рынка.

     И еще одна проблема у нас в 9-этажке – комары.  Трубы прогнили ( хотя дом сдан 20 лет назад ) в подвале полно воды. И комарья.  Несмотря на пластинки и мази от комаров, в расчесах ходим. Соответствующие службы приедут, выкачают воду, две недели спокойно, а потом опять по  новой, вплоть до сентября. Даже зимой они летают. 

А начала я не с того, самое главное- квартира не наша с сыном, по документам хозяин другой.  Можем жить сколько угодно, нас не выгонят, но не поменяться, ни продать не можем.

Сын настроен  решительно, не отговаривается. Но даже и без развалюхи , просто  за  участок на этой улице  всегда можно выручить цену на такую однокомнатную, которую он продает.




 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сельский житель я не так давно, летом будет четыре года, но уже привыкла и плюсов для меня больше чем минусов. Главное, простор для моего ребенка. Территория полностью огорожена, безопасность абсолютная, если не считать крапивы или укусов летающей мелочи. Я могу заняться уборкой или ковыряться в огороде и не беспокоиться  где мой ребенок, что с его особенностями важно. Ну, про чистый воздух и тишину, много зелени, это понятно.

Если не считать отсутствия сетевого газа, то все удобства в доме есть. И хоть у меня всего две жилых комнаты, зато остальные помещения просто огромные по городским меркам. По метражу получается как квартира элит-класса. Большой двор, огромный участок, хоть мини-фермерское хозяйство заводи, чувствую себя прям помещицей с собственным поместьем.

Но всё это благолепие перечеркивает тот факт, что я живу практически одна. Многого не умею, дрова колоть не научилась, приходится нанимать одного работягу (он на ферме недалеко работает и согласился за очень умеренную плату помогать с колкой дров), и большой огород мне одной не потянуть. Или часть земли сдам фермеру или в один большой фруктовый сад превращу, кроме нескольких грядок. 

И еще. Дом не молодой, были и другие хозяева, но, как ни странно именно здесь, в нем, я обрела свой дом. Не в смысле права собственности, не в юридической плоскости. Это что-то другое, мне трудно объяснить это, дом будто жалеет меня и защищает. Мне в нем уютно, хоть он и просит ремонта, мне в нем спокойно и хорошо душой. И я с домом разговариваю, я прошу его потерпеть, ведь Москва не сразу строилась, так и мы потихоньку помолодеем и украсимся, похорошеем.

Особенно новые ощущения проявляется, когда я бываю в нашем краевом центре. Пробки, пробки и пробки, шум и гам, пыль и нескончаемые толпы, разноцветье рекламы и магазинных вывесок. И едва закончив дела, я уже рвусь поскорее домой, в свой огороженный сельский мирок, где покой и тишина (тем более, так сложилось, что моя улица окраинная и обособлена от остальных улиц), где кричат лягушки, рядом речка) и поют соловьи, бегают ёжики и ящерки, где машут хвостами мои верные сторожа и трется о ногу кошка Маша. Я очень люблю свой дом. Там меня любят и ждут, я там нужна, пусть это всего лишь хвостатые-полосатые. И другого мне уже не нужно.

 

Изменено пользователем ИнSомния
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИнSомния

А дом какой у Вас? Брус, ручной рубки, кирпич? Отопление, я поняла, печное, раз дрова надо колоть? Заказываете? 

Но я не представляю, как Вы сами. Именно в будущем ремонте дома. Хотя опять же какой дом. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×