Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

А мы тоже непросто любим деревню, мы её любим с пользой.

Вешаем по округе скворечники, (уже свыше 200 шт) в результате

птицы облюбовали нашу деревню. Ежегодно высаживаем по 200-300 деревьев по заброшенным полям и огородам. Чистим ближний лес от завалов(сухох веток, и пр. лесной хлам), устраиваем гнездовья ёжикам и ужикам,

правим просёлочную дорогу битым кирпичом с совхозных развалов,

чистим реку от зарослей, запустили раков.

Поверьте, скучать не приходиться. Правда, мы не держим огорода, и это освобождает досуг для всех этих полезных дел.

Согласна, что удачной деревенскую жизнь можно назвать, когда ты чувствуешь свою сопричастность живой природе, озеленению планеты, спасению зверей и птиц. Наверное так чувствуют себя верующие, когда причащаются святым образам.

Деревенский отдых хорош именно деятельным характером, а не бестолковым просиживанием как в домотдыхе или санатории.

Предлагаю создать "клуб деревенщиков". eek.gif Мы грешным делом думали, что мы одни такие. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я живу в поселке недалеко от Тулы,у нас частный дом.У мужа квартира,но мы там бываем от силы раз в неделю.Всех тех ужасов,о которых тут написано у нас нет,никакое хозяйство мы не держим(из живности-2 кота и мамины кролики,не для еды ,конечно),печку тоже не топим,в туалет на улицу не ходим.На работу до Тулы ехать 10 минут ,на маршрутке-20 , супермакеты,кафе(достаточно дешевые,дома почти не питаюсь),магазины-все есть.В Москве бываю каждый день по работе,обожаю этот город,но жить хочу только дома.А вы говорите в деревне все плохо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Selenga

Если взять деревню рядом с большим городом, то это наверно правда.

А вот, наверное, неправда. wink.gif Мои родители все лето жичут в деревне я все детсво провела в деревне, в близости большого города, Москва называется. biggrin.gif Мои дедушка с бабушкой всю жизнь прожили в деревне. Никакими бомжами и не пахло.

В деревне пахнет невероятным купажем сирени, жасмина и клейких носиков клена, пьяной травой от росы, свежескошенным клевером, морозом, чуть затянутым в печной дым. И слышится всюду шелест березы, крик петуха, кудахтанье кур, плеск речки, веселый лай собаки. А по ночам... рокочущее кваканье лягушек и пенье соловья под утро, когда в туманной предрассветной дымке показывается и поблескивает речка, дремлющая и едва тревожимая тяжелой щукой...

Эх. Да что и говорить. Я так люблю свою деревню. rolleyes.gif Там мои корни, там на кладбище, мои предки, уходящие в глубь веков. (Наша деревня появилась, примерно, в 1500 каком-то году.

Живу я в городе, я городской житель, но, все равно туда тянет, как магнитом, просто приехать вдохнуть свой, родной воздух, слегка подпорченный цивилизацией, но все же... in_love.gifin_love.gifin_love.gif

С уважением, кулацкая правнучка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родня в один голос : "Как хорошо иметь такой дом, своя земля в деревне, это так выгодно - посадите то да се, экономия на продуктах...

Приятно, конечно, есть свою экологически чистую картошку.

Но для городского жителя, как мне кажется, прошли те времена, когда участок был подспорьем. Каждые выходные стар и млад ехали "на дачу" копали гряды, проветривали теплицы и даже ухитрялись курочек разводить в свободное от работы время.

Сейчас или я такая хилая и ленивая, или продукты сказочно дешевы (что совсем уж сомнительно) но по моим подсчетам, не стоит шкурка выделки!

1 Бензин. Основная статья расходов, не одна тысяча.

2 Вскопать - окучить самим, значит замертво упасть в борозде, а завтра на работу. Нанимаем.

3 Удобрения (навоз, сапропель) 400р телега.

4 Семена, рассада, средства от вредителей.

Уже достаточно, на эти деньги могу завалить морковкой папу-маму-свекровь а они не верят, не могут спокойно жить без грядки чеснока, ведра смородины.

Хотелось бы знать мнение форумчан - владельцев участков. А вы что делаете на даче, считаете ли что земля приносит прибыль или это просто место отдыха?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iris Дача - удовольствие очень дорогое. Все, что вы указали - ерунда, по сравнению с тем, что дом дачный нужно содержать в порядке. А это очень внушительные затраты. Даже если на даче просто отдыхать и не работать, считайте: налоги на землю + вывоз мусора + ремонт (что-нибудь обязательно за год произойдет: или крыша потечет, или с электричеством или водой проблемы). А если еще и дом вне охраны - расходная статья на БОМЖей добавляется. Плюс ремонтные работы по мелочи: заборчик поправить, покрасить и т.д.

Приезжать на дачу хорошо, когда там родители круглогодично живут. Можно в охотку и грядку вскапать, и ромашки вырастить. А иметь дачу просто для того, чтобы с семьей на выходные и в отпуск отдыхать ездить - по-моему, очень накладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если на даче просто отдыхать и не работать, считайте: налоги на землю + вывоз мусора + ремонт

Грусть ,

Да я про это уж молчу, это само собой разумеющиеся траты. Неслабые.

Родители живут в городе, но так ратуют за дачу, как будто земля- кормилица на старости спасет нас от голода. Да на пенсии у нас не будет сил на нее!

Не верят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый годя после сбора рожая мама, которая живет в частном доме с огородом, подсчитывает затраты и сравнивая их с полученным урожаем клянется, что это был последний год, коогда она копала, сажала, окучивала, поливала, подвязывала и тд и тп. Понимает, что и по деньгам никакой выгоды, и сил много на обрабатывание огорода тратится. Дружно решаем в следующий год засеять все газонной травкой и в свое удовольствие выгуливаться по кусочку природы перед домом.

И что бы Вы думали? Только снег сошел, солнышко проглянуло - мама хзвонит, рассказывает каких замечательных семян она сегодня закупила. да не смогла удержаться. купила и помидор, и огурцов, и морковки и всего-всего! А сейчас вот она пойдет ящички доставать, а потом все это проращивать будет. В голосе просто детский восторг! В итоге высаживаются все семена (и что с прошлого года оставили и вновь закупленные), а как же, вдруг не прорастет? Потом, когда все это хозяйство естественно прорастает им можно засеять три участка размером с наш, соответственно все лишнее раздается по соседям с чувством гордости за собственноручно выращенное. Ну а дальше вскопка земли. грядок образование. высадка в грунт, парники и вся ботва, потом конечно борьба с сорняками, полив, окучивание-подбивание... Короче по моим меркам проше копыта откинуть, чем за этим огородом ухаживать. Маман потом сама вся изругается и при очередном сборе урожая снова будет проинесена клятвенная речь о том, что это был последний год, когда мы сажали овощи. Вот в следующем году 100% засадим все газонной травкой и будем отдыхать в своем огородике. Только что б Вы думали? Опять вот весна пришла... Маман уж закупается во всю семенами...

Так что мне кажется это просто у кому-то нравится, а кому-то нафиг не надо. По мне лучше что-то другое сделать, но только не ковыряться в огороде. Согласна обед на всю семью приготовить, окна маме помыть, пропылесосить, но вот от огорода отказалась как только начала отдельно от мамы жить. А нашей семье и в близлежащем магазине овощей хватает. Причем на любой вкус. захотелось картошки. чтоб разваривалась - купим желтенькой, захотелось другой - купим беленькой. и лук и морковка в магазе всегда в наличии...

В прошлым летом вся исплевалась только поливать посадки, показа маман 10 дней на югах была. Это чуть живая после работы приползала, потом туда, потом домой. В общем вспоминать не хочется даже.

Видимо, каждому свое...

ЗЫ. Мамуля у меня до 40 лет в квартире прожила и никакого отношения к садоводчеству не имела, а потом в частный дом переехала - и понеслось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж сажает редиску - она у него вырастает, у меня - нет. Я посадила землянику, плодоносит до октября-ноября. Есть малина, ежевика, крыжовник. Яблони-вишни сажали еще родители. Приятно скушать свежую ягодку с куста. Но ложиться костьми на огороде не буду, лучше отдохну. Поставлю раскладушку между грядок и подремлю. Год назад завели новую собаку, так она сгрызла под корень все кусты, кроме голубых елочек и крыжовника. У крыжовника все макушки поотгрызала. Не знаю что в этом году вырастет. Но снова сажаем редиску, укроп, петрушку, лук, кабачки. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня дача. С февраля уже начинаешь заниматься рассадой. с апреля все выходные на даче . Мой свекр говорил всегда с улыбкой, что самая отрадная картина для него - это моя попа , торчащая в огороде. По деньгам не отбивалась. Дом строили, землю унавоживали. Отдыха летом как такового не было. В общем , в нашем возрасте( Не пенсионном) лучше эту самую дачу снимать. Дешевле обойдется и летом отдохнешь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей саду уже больше чем мне,до сих пор ездят туда работать,именно работать так как отдыхать там так до сих пор и не научились smile.gif .Очень конечно тяжело и затратно,зато с какой любовью поглощаются "плоды своего труда"!Это даже скорей всего вошло у них в привычку,как по расписанию с весны до поздней осени они там.

У нас есть свой сад.Меня хватило ровно на два года. laugh.gif Рьяно всё сажала и выращивала.Больше всего воодушевило,что в первый год собрали с одной грядки мешок!!! и ящик моркови.Я так этим гордилась. clap_1.gif А еще у нас с мужем было разделение труда-каждый выращивал то,что ему нравится. (Мне нравились помидоры,а ему огурцы laugh.gif ) Потом родился мелкий и сад отошел сначала на второй ,а потом и на десятый план.

Большое значение имеет местоположение сада.У нас был посреди поля,никакого водоема вблизи не наблюдалось,за исключением одного пруда с хрюшками и коровками.Целый день пекло несусветное,воду включали по четным дням и только до обеда.В таком режиме жить да еще с маленьким ребенком мне расхотелось. sad.gif

Купили дачу около Волги.(25 км от города).Красота!Лес,речка.Даже в самую страшнейшую жару там не жарко,прямо спасение.Так что все лето мы там.А насчет окупаемости,если снимать аналогичную на всё лето,то она уже у нас за 3 года окупилась полностью.А черники в наших лесах сколько thumb_yello.gif ,а грибов thumb_yello.gif !!!

Так что каждый выбирает сам.Если он хочет видеть результат своего труда,то нужен сад,а если нужно место для отдыха,тогда дача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы знать мнение форумчан - владельцев участков. А вы что делаете на даче, считаете ли что земля приносит прибыль или это просто место отдыха?

У нас исключительно для отдыха rolleyes.gif Ехать не очень далеко, 80 км. На дорогу туда и обратно уходит 300 рублей, так что раз в неделю-две позволить можно.

Но сажать что либо невыгодно. Потому, что ездить поливать каждые два дня выльется уже в баснасловно дорогую сумму, дешевле этот килограмм огурцов за чирик на рынке купить.

Да и надо еще учесть, что минимум половину урожая разворуют. Так что, вообще прибыли никакой, одни убытки.

Не, дача только для шашлыков, солнечных ванн и вдыхания свежего воздуха! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама говорит:

- Выкопали грядку, посадили лук. Лука не хватило. Докупили лука, оказалось грядки маловато. Теперь еще одну копаем.

А потом весь этот лук везут ко мне, к свекрови и себе, да столько много, что весь за зиму не съедается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость пуша

Если лень работать, то можно посадить кусты и фр деревья.

Работы минимум, а урожай есть.

А вообще дача - это отдых от городского шума, а не обязаловка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пуша

Если лень работать, то можно посадить кусты и фр деревья.

Ага, как же, легко сказать... Я под кустами смородины этим летом чуть не померла, собирая как никогда удавшийся урожай!

Родители уезжали и попросили меня собрать груши. когда поспеют.

приехали, а они уже гнилые лежат. Представляете, сколько стоило трудов под те самые кусты смородины эти самые груши запихивать, чтобы родители не спалили такое безобразие. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

считаете ли что земля приносит прибыль или это просто место отдыха?

Ни то и ни другое. Образ жизни это. Вот заманчиво что-то привить, вырастить...Вроде хобби. А прибыль.... больше убытков. Отдых тоже весьма сомнительный.

Короче - на любителя. По-мне так лучшего отдыха и не надо. Детям - место общения для друзей. Жене... спокойнее на природе становится, да и думается ей там лучше. Хотелось бы в это верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балтика

Я под кустами смородины этим летом чуть не померла, собирая как никогда удавшийся урожай

Вау! Да я не одна такая, оказывается smile.gif У нас тоже в конце каждого лета начинается операция по сбору смородины. Кустов - туча, кроме мужа никто ее не ест (а много ли тот муж съесть может?), варенье и джемы разные в семье вообще никто не употребляет. Вот и начинаются потом мучения на тему: кому бы всю эту собранную ягоду спихнуть? Спрашиваю маму: зачем тебе столько кустов? Она говорит: так растут же уже, не выкапывать ведь теперь? А то, что за этими кустами ухаживать надо, всякие разные удобрения покупать (типа навоза), как-то в расчет не берет. Привыкла видать вкалывать всю жизнь, так до сих притормозить не может.

Она радость: постепенно, тихой сапой, я начала переводить все овощные грядки под клумбы с цветами. Оставила только пару грядок под зелень и чуть-чуть - для свеклы с морковкой (по маминой просьбе). Я ей предлагала и их убрать, ведь действительно, дешевле на рынке купить (тем более, в то время, когда у нас созревает наш урожай - на рынках все это копейки стОит), но главный мамин арумент - там все с нитратами, а здесь все свое, натуральное! Ну и что, что свекла почти вся размером с виноград уродилась, а морковины - по толщине с шариковую ручку, зато это мы сами вырастили! blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже года три ругаюсь на родителей по-поводу дачи. Вот сажают они там всю эту хрень (сорри за выражение) Таскаются туда кажный выходной, бензин - само собой, семена-деньги. не взошла-рассада, тоже деньги. Пленка, удобрения... Воруют почти круглогодично... Капусту всегда, а помидоры утащут если хотя бы желтые. родители зелеными обрывают и в валенок укладывают дозревать.

Ан нет, все равно на дачу едет, пешком таскаются... Это просто уже, как я считаю, привычка.

Это как для меня пользоваться зубной пастой. Они делают это не из-за денег даже, а для того, что как движение на дачу - это жизнь, весна... И я ни в коем случае не осуждаю за это предков. У самой инстинкт. eek.gif

Каждую весну я сажаю, сею и "бороню". Но у меня дом свой, после первого энтузиазма, как правило, приходит унылость в чуйствах к укропу и томатам...

Но я молода, не привычна к саженцам. Только цветочки.

А родителям - в путь. Многим в радость, так что сыны и дочи, не жалейте бензина, лишь бы мамы-папы были счастливы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали прошлым летом на дачу и ничего там не посадили.. В итоге облом получился - выходишь в сад - ни укропчику щипнуть, ни морковку дернуть и похрустеть..

В этом году решила - посажу чего-нибудь, но с таким расчетом, чтобы сразу сорвать и сожрать.. А чтобы в закрома на зиму - увольте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У родителей это просто психологическая зависимость от дачи. А от дачи нет отдачи. cry_1.gif

Раньше же за 6 соток бились, ругались и дрались. Это было реальным подспорьем в хозяйстве, а нынче - отдушиной от трудодней Российских.

Я понимаю наших молодых бабушек - почти пенсионерок. Как же приятно для них нам, внукам и внучкам, вручить пучок зеленого лука с грядки! smile.gif

А внуку - первый огурчик, помытый в бочке! rolleyes.gif

Это уже ритуал. Я, подозреваю, сама такой буду, честное слово... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюня

Многим в радость, так что сыны и дочи, не жалейте бензина, лишь бы мамы-папы были счастливы!

А мне их, пенсионеров, жалко...Нагорбатятся, потом лежат с гипертонией :" для вас стараюсь" cry_1.gif

Именно привычка, выгода - это только для оправдания говорится.

А муж, далеко не пенсионер, как спятил с этим домом в деревне. Денег вбухал - мама дорогая, да мы на квартиру, где круглогодично живем, столько не тратим.

Честно, завидую тем, у кого только 6 соток. У нас больше 20....В том году заставила посадить овес и горчицу.Что-то будет этой весной.

С Нового Года начались разговоры : отдых на даче, летом на даче... Готовлюсь к новым битвам. Трудоголики отдыхать не умеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это только хобби, да и то не мое. Экономии от этого, как занятия дорогостоящим спортом, типа когда говорят, для здоровья полезно, на врачей потом не тратиться. shiz.gif

Кто-то с лыжами в выходной едет на турбазу, кто-то с тяпкой на дачу. Натуральное хозяйство выгодным быть в наши дни не может, всему свое время. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы планируем приобрести дачу. Чтоб ребенку быыло куда ездить на лето, и мама хоть как-то развлекаться будет. Тем более она специалист и все по-умному засадит. Чтоб не горбатиться. Овощи купить дешевле, так что будем сажать только чтоб с грядки поесть. Невыгодно конечно, но мысль о том, что будет куда съездить на природу, окрыляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Невыгодное удовольствие дача, дорого обходится. Но... Родители пенсионеры, пять месяцев в году там живут. Ну не хотят они в городе жить летом. Да и что в городе делать? На лавочке сидеть? Тоска... А там природа, свежий воздух. Вскопают грядку - хорошо, не хочется - ну и не надо.

У меня вот тоже тяги особой к земле нет. Но вот пойду на пенсию - в квартире сидеть? Тоже не хочется. Сейчас вот хочется новый дом построить, мебель купить. Но ведь нельзя! У нас воруют все зимой, что не стащат - испакостят. На зиму вывозим все, даже печку из бани. Жить там зимой можно, вода, свет есть, но ведь опасно, бомжи тучами ходят, ищут, чем поживиться. Даже летом, когда народу полно, были случаи нападения на людей, грабили среди белого дня. А что уж про зиму говорить. Вот и построй что-нить новое в таких условиях. Ну, поживем - увидим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дача была с 1986 по 2001 год.

Сначала мы в дачу вкладывали и вкладывали, отдачи не было никакой. Пока построили домик, вскопали огород. Оказалось, что участок в низине и нужно его поднимать. Стали завозить землю, вроде подняли, снова вскопали. Засадили картошку (куда ж белорусы без картошки?), клубнику, лук, огурцы, помидоры.

Итог: клубника дала первые ягоды только на второй год высадки, картошка первые годы безбожно гнила, огурцы и помидоры пока прижились есть нельзя было.

Зато через три года дача стала приносить прибыль. По-настоящему. Нет, на продажу мы овощи не выставляли, но собирали урожай, что хватало нам и поесть и закатать, а картошку мы вообще не покупали.

Траты на дорогу у нас были минимальны, дача находилась совсем рядом с городом. Дедушка и бабушка просто жили там все лето, я приезжала с мамой на выходные.

Единственный минус - это работа, вкалывать надо было очень много...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дача изначально принадлежала бабушке и дедушке. Мои родители, как проклятые, 3 сотки засеивали картошкой, ставили парники, возделывали плантации с клубникой, морковкой, свеклой и т.п.

На скорую руку соорудили сборно-щитовой домик, "чтоб от дождя укрыться", а все остальное время - работать, копать, окучивать, полоть, удобрять и т.п.

Сколько раз отец садился с калькулятором и пытался доказать бабушке, что не стоят 3 мешка картошки 2 недели его больничного (у отца радикулит) - дороже в три раза выходит собственная картошечка, нежели покупная.

Но "мы не привыкли отступать", бабушка взяла еще отдельный участок для посадки картошки. Наша каторга продолжилась. Ну конечно, "гадостью не поливали". Зато мама с папой брали отгулы за свой счет, чтоб только бабушка не нервничала, что картошку никто не обрабатывает. В итоге картошка заканчивалась к середине зимы, а мама с папой оставались без второй половины отпуска, т.к. им приходилось брать отпуск на "посевную" :-) и получали меньшую зарплату из-за отгулов. Картошку приходилось докупать опять же отцу, а кормилась из бабушкиного погреба еще и семья отцовского брата, которые палец о палец не ударяли на даче и даже не знали, где она находится.

Буквально через месяц после смерти бабушки (дача и картофельная плантация были уже давно оформлены на моего отца), отец вызвал трактор, перепахал ВЕСЬ участок и засеял травой. Три года на даче были только трава и плодовые деревья с кустарниками. Тем временем папа приводил в порядок сборно-щитовой домик (продав картофельную плантацию): провел электричество, привез плиту, отделал комнаты, на чердаке сделал комнатку ну и т.п.

Потом постепенно они с мамой начали участок облагораживать: каждый выбрал себе любимую "культуру" и начал ею заниматься.

Теперь у нас на даче: маленький розарий, штук 5 разных клумб, альпийская горка с мини-прудом (это вотчина папы); 5 грядок с клубникой, мини-парник с 10 кустами помидоров и огурцов, по грядке морковки-редиски-свеклы-укропа/петрушки и тыквы/кабачки/горох.

Еще есть беседка для шашлыков, место для машины, место для гамака под навесиком, место для загорания на травке и баня.

Мама с папой теперь приезжают на дачу, обрабатывают свои грядки "не в напряг", жарят шашлыки, сидят вечером в беседке с винцом и мясцом, зимой парятся в бане, летом отец спит в гамаке, а мама загорает на травке :-)

В домике есть свет, газ, вода, туалет, в бане - душ, в комнатках - шкафы, кровати, телевизор, магнитофон...

Вот это дача!!!!! А не три сотки под картошку ranting2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×