Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

Нет, милых серых зверьков пусть кто угодно обсуждает,. но не я, мне их и тут в теме было куда как достаточно. Я лучше про дома поговорю, чтоб вот вышел в сад! В собственный! В беседку! С чайком и пряничком. И, как говорится у нас в деревне "больно хорошо"! И чтоб направо посмотрел, поля и леса. Налево посмотрел, леса да поля. Прямо посмотрел - дом увидел. А позади чтоб река. И чтоб соседи были, но чтоб их как будто не было. Это я где-то в объявлении читанула "Да, соседи тут есть, но как бы их и нет, до соседнего дома триста метров". И чтоб лес сосновый, так я люблю сосновые леса, не рассказать словами.

И собаки у меня в городе в депрессии - ветеринар так и сказал "А чего вы хотели, они три месяца на воле благоденствовали! А теперь вот, четыре стены и на улице бензином пахнет."

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Злобынюшка сказал:

чтоб вот вышел в сад!

У вас идеальная мечта.))) У меня почти всё в иделае- вышел-  сад и там всё, поле, степь, ветер.))) Но сосен нет и мне их категорически не надо. Но уж лучше сосны, чем  таких соседей,  как у меня, хоть и почти за 300 метров, но я бы поменяла их даже на ненужные мне  сосны, слава будде, что старые уже и не могут причинить вреда, как могли бы смолоду. А то что причинили, за то что я для них "устин акимыч"- думаю, что божинька записал,  тем паче причинили не мне, зверькам.(((

Вот в общем так.

Ой, газу нет)))

Еще, знаете, читаю, форумцы, и поражаюсь про ваши московские пробки- я мотаюсь много, позвонила сейчас мужу и сказала- устала, отдыхаю, не, ну а чё- 62 года, а я половину дня за рулём тачки, даже без гидроусилителя, но СТОЯТЬ в пробке- я бы не выдержала, даже ради рая на земле, что ждёт в товариществе.)))

Вы точно этого хотите.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

степь, ветер.)))

Не, вот степи не надо. Я в лесах хочу жить.

 

Только что, Самобранка сказал:

А то что причинили, за то что я для них "устин акимыч"- думаю, что божинька записал,  тем паче причинили не мне, зверькам.(((

У меня тут в городской квартире соседкапо лестничной клетке причинила, было дело, ей зачтется. А от деревенских отгорожусь и собак стану выпускать только подконтрольно.

 

Только что, Самобранка сказал:

Ой, газу нет)))

Беда большая... Я как ни посмотрю дома, или газ есть, зато больше ничего нет. Или газу нету, но хоть воду завели и то хорошо. Только один раз и видела, что мало того, газ заведен, так и оборудование новое. Больно хорошо. А то бывает все вроде есть, но такое стародавнее, боишься даже на фото смотреть, кажется, прям рассыплется. Все равно все обновлять.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не, вот степи не надо. Я в лесах хочу жить.

Я в степи родилась- запечатлела.)))

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

А от деревенских отгорожусь и собак стану выпускать только подконтрольно.

Вот только так, только так, я ещё и пару раз ментов привлекла, теперь я по их (соседушек) понятиям- хм хм, хотя знаете сами, что это я- хм хм... но во всяком случае- ссат и не рыпаются. Ну а мне давным давно на эти понятия плевать, да и было ли?..

 

13 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я как ни посмотрю дома, или газ есть, зато больше ничего нет. Или газу нету, но хоть воду завели и то хорошо

Ко мне приезжает хорошая такая тётка из Ельца в гости и она в свое время купила у них там дом в области или как не знаю- и газ и всё есть- за лимон, теперь не может продать (так сложилосмь) за совсем совсем меньшую сумму, вот почему?

Я свой дом тоже продаю, но я просто реву по нему- и место силы и одна тут почти всегда, а это моя благодать, но вот в семье у нас так получается и я не спорю.

Но на квартиру не согласна, неет.)))

Изменено пользователем Самобранка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Самобранка сказал:

теперь не может продать (так сложилосмь) за совсем совсем меньшую сумму, вот почему?

Я вот смотрю все дома и то же самое же думаю, вложено ж в них дофига всего в основном. Гораздо больше, чем в итоге просят за дом. Я не говорю про случаи, когда стоит дом какой никакой, а за счет местоположения стоит денег. То есть по факту - одну землю продают, дом сносить. А вот если дом справный... Тут как раз такой продали, как я мечтала, за такие деньги, если посмотреть на вложения, ну ровно никакие это деньги. А дом как игрушечка. И река, и сосны... Эх.

 

Только что, Самобранка сказал:

Но на квартиру не согласна, неет.)))

Я зимой обязана быть в квартире и моя квартира более чем устраивает, даже при придурке-соседке. Очень я свою квартирку люблю. Но вот в остальное время... А собакам-то и подавно на природе лучше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Самобранка сказал:

поле, степь, ветер.))) Но сосен нет и мне их категорически не надо.

А мне степь - уберите с глаз долой!  Тоску нагоняет и скуку смертную.

Вот сосны - сердце радуется. Обожаю хвойные леса, у нас они не подмосковные хмурые ельники, не новгородские дремучие с болотами, а такие светлые сосняки, звонкие и просторные. 

У нас город расположен на стрелке рек, и растянулся так, что с одной стороны природа - лесостепь, переходящая в казахстанскую степь, а с другой - Жигули, Волга, леса сосновые, которые через Ульяновскую область перетекают в Татарстан, Удмуртию, на Вятку, за Урал и дальше уже настоящая тайга. Места у нас красивейшие и природа очень разнообразна, на любой вкус.

Так вот мы участок когда думали только покупать, я в ту сторону, где степь, сразу отказалась смотреть. Мне надо, чтобы лес, причём сосновый. А сосватали нам участок чисто случайно - друзья друзей купили дом в деревне, соседний участок пустовал, вот они и присматривали "хороших соседей". В итоге они дом свой продали, съехали назад в город, - не полюбилась им деревенская жизнь - скучно и работы по хозяйству много, а мы остались и рады безмерно, что судьба нас с нашим участком свела таким неожиданным образом.

27 минут назад, Злобынюшка сказал:

смотрю все дома и то же самое же думаю, вложено ж в них дофига всего в основном. Гораздо больше, чем в итоге просят за дом. 

По-разному. Мы старый дом снесли, новый потихоньку строится, участок благоустраивается, вложено много, но если сейчас продавать, то вложения окупятся.

Но у нас и место удачное, и коммуникации - газ природный,  водопровод центральный. Село большое, от города недалеко. 

Если брать деревеньки, то там как раз сколько ни вкладывай, потом не возьмёшь при продаже вложенное.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

вложено много, но если сейчас продавать, то вложения окупятся.

Я не про недостроенное.:))))

 

Только что, Лось Анджелес сказал:

Но у нас и место удачное, и коммуникации - газ природный,  водопровод центральный.

Возможно. А нам вот как раз дремучие Новгородские леса нужны, правда, не там, где болота, в этой области не все низины.:)))) И газ необязателен в принципе, хотя и хорошо, если есть. В Новгородской с газификацией по разному дела обстоят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Злобынюшка сказал:

нам вот как раз дремучие Новгородские леса нужны, 

У друзей загородный дом на берегу Ильменя, между Шимском и Старой Руссой, мне там понравилось очень. Большой новый бревенчатый дом, русская печка с плитой. За домом поле и лес. Минут пять до Ильменя пешочком. Сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

У друзей загородный дом на берегу Ильменя, между Шимском и Старой Руссой, мне там понравилось очень. Большой новый бревенчатый дом, русская печка с плитой. За домом поле и лес. Минут пять до Ильменя пешочком. Сказка.

Вот. Так там кроме Ильменя озер хватает и реки есть и леса. Тверской то же касается. Чудесные места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Я лучше про дома поговорю, чтоб вот вышел в сад! В собственный! В беседку! С чайком и пряничком. И, как говорится у нас в деревне "больно хорошо"! И чтоб направо посмотрел, поля и леса. Налево посмотрел, леса да поля. Прямо посмотрел - дом увидел. А позади чтоб река. И чтоб соседи были, но чтоб их как будто не было.

Вот так мы и живём, только вместо чая с пряничком- кофе с сигареткой, вместо лесов посадки, да вместо речки пруд в низах сада. И тишина....Добре хорошо)

А было время, когда обижалась на папу, губёхи дула:bangin: за то что свой дом предпочёл квартире в единственной на селе двухэтажке. Там же вода холодная, горячая и сортир тёплый, а у нас колодец перед домом да печку топили, ходила к подружке в гости и мечтала там жить. У нас только в девяностых газ провели в селе, отцу, как передовику сельского хозяйства самому первому колхоз провёл, потом и мы уже пристроились, стал у нас дом " двухквартирным" - в одной родители, в другом моя семья, рядом. под бочком, но раздельно. Сейчас этим уже не удивишь- водопровод и канализация, и унитазы, и ванны с кабинками у всех. Почти. Есть такие, у которых полы в сенях земляные и дровами печку топят. Вода горячая вволю, титан электрический поставили, первое время вода через котёл была, но дозированно.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Злобынюшка сказал:

А нам вот как раз дремучие Новгородские леса нужны, правда, не там, где болота, в этой области не все низины.:)))) И газ необязателен в принципе, хотя и хорошо, если есть. В Новгородской с газификацией по разному дела обстоят.

Я в Великом Новгороде жила до пол ста лет))). Да, леса там конкретные, берендеевские, хожено по грибы и по ягоды. Но жили мы в городе.

Я с одноклассницей переписываюсь и в контакте вижу её домик в деревне, она просто счастлива, козу там завела, кур. Пишет мне вчера, ой смотрю у тебя персики, я посадила персик и абрикос, но цветки весной отпали. Артистка- персики в Новгороде. Но, хто знает.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Самобранка сказал:

Артистка- персики в Новгороде. Но, хто знает.

Я вам скажу, в Новгородской продаются два варианта, без персиков, но с виноградом. Причем в той части Новгородской, которая уже почти Вологодская, не юг. Так что энтузиастам все под силу. Я вообще не огородник и не садовод, но сад нужен, надо ж чем-то заниматься и иметь тень. Но меня лично устроят яблоки и вишня. Эти два варианта у нас в Питере прекрасно растут около моего дома, так что и в более южных областях навалом сего добра. Я была под впечатлением, когда мы в Клину остановились и вышли погулять по территории гостиницы, а там все яблони. И вот впервые, а мы там ездим уже несколько лет, они были все в яблоках разных сортов. Я не удержалась и сорвала пару яблок белого налива, это что-то совершенно неописуемое. На протяжении всей дороги домой мы наблюдали эти сады с яблонями, а иногда и вовсе грустно, дома давно уже нет. А яблони, которые заботливый хозяин когда-то посадил, буйно плодоносят. Короче, сад я хочу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

Короче, сад я хочу.

Лен, в Тверской области почти все дома с яблоневыми садами продаются. Там этих яблонь, как гуталину. Персики не вызревают, мдя. Вишня, слива отлично себя чувствуют.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Лен, в Тверской области почти все дома с яблоневыми садами продаются. Там этих яблонь, как гуталину. Персики не вызревают, мдя. Вишня, слива отлично себя чувствуют.

Знаю. Почему и люблю. В Нижегородской сады не всюду, у нас в деревне ни одного плодоносящего дерева ни у кого, только у той Анны, у которой дом сгорел. Так и яблоня в итоге тоже погибла. А мне охота сад. Не все предложения с садами, иногда какие-то картофельные поля да кусты смородины, меня от этой картины трясти начинает.

А к вишне неровно дышит муж.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в Нижегородской садов нет?? Холодно или земля плохая??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

А почему в Нижегородской садов нет?? Холодно или земля плохая??

Они там есть. Точно есть. У нашей соседки полоумной в Балахне сад, к примеру. Яблони точно есть, что еще там есть, не могу сказать, не была, не знаю. А у нас в деревне и в близлежащих нет деревьев плодоносных, только кусты. Понятия не имею. У нас в деревне терн растет и райские яблочки. А других деревьев не сажали, вот и не растут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поныть.. первая проблема вылезла откуда не ждали. 

Проводят у нас газ и воду. Напротив нашего дома дорога, за ней канава огромная глубокая. Вот в нее и вкладывали трубы, сначала раскопали на 2 метра, потом трубы вложили и не откачивая воду завалили все обратно. Вечером   вода стояла огромным грязным озером на дороге, утром кот пришел домой весь мокрый, сухие только уши. Муж вышел на улицу и ЗАОРАЛ,  весь участок  по щиколотку в воде,  все кусты сортовой малины, ежевики, слива все стоит в воде. Канализация плещет через край. Унитаз и ванная работают как сообщающиеся сосуды..

Муж рванул в управляющую компанию, оттуда приехали модные дяди в штиблетах, на участок не смогли пройти ибо штиблеты ниже воды. Вызвали представителей подрядчика, тот пригнал трактор  порыл в конце дороги, вода с дороги ушла. Наша личная канава в воде по борта, дренаж внутри сломали ковшом трактора.

Завтра привезут насос, будут откачивать нашу канализацию и колодец. Ежедневно пока идут работы... до конца ноября.. капец. 

 

 

 

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@лунтик Люда, так у них порыв был и они его не ликвидировав- засыпали?? 

Или что там происходит?? 

Ну может разом выкачке обойдетесь- не факт же что заливать будет постоянно пока работают?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Пачули сказал:

@лунтик Люда, так у них порыв был и они его не ликвидировав- засыпали?? 

Или что там происходит?? 

Ну может разом выкачке обойдетесь- не факт же что заливать будет постоянно пока работают?!

Людочка, я все написала, читай. Нет прорыва, просто в 2 х метровую яму с ВОДОЙ положили трубы и ЗАКОПАЛИ,  не откачав воду, при  этом повредили весь дренаж. Вся вода мощно и дружно хлы нула к нам на участки. Ходим в сапогах. В нашей личной канализации теперь воды выше крышки,  льет на участок. Сегодня вызывали в фирмы людей, нам демонтировали часть забора и ворота. С завтрашнего дня будет ежедневная откачка нашей канализации, так как она стала приемником воды,  (во промоют все!).

Одно радует - дом на сваях. Если бы на фундаменте, то кранты полные были бы.

Сегодня муж добился от управляющего. 

1. Не платим взносы пока все не исправят. То есть точно до конца года.

2. Восстанавливают дренаж участка за их счет.

3. Монтаж забора за счет управляющей компании. 

4. Компенсация за залитые сортовые кусты и деревья.

Самое обидное в конце месяца должны были ставить баню и парковку ..  все отложим до весны.

Сейчас начался ливень.. капец просто..хнык..

Изменено пользователем лунтик
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то прочитала книгу Татьяны Толстой о своем детстве. Там понравился мне один факт: их семья на лето снимала дачу. Пожили, сколько захотели и надумали, подышали, накупались, натешились - и в город, квартиру: учиться, работать. Неплохой вариант. 

Свой дом, как бы, у меня есть. Только ни место (полигон свалочный видать), ни соседи (умолчу), ни сам дом (большой) меня давным-давно не радуют. В квартире во второй половине весны и летом тоже не сидится. Сужу по себе: вот если бы дача и квартира... И дача маленькая, у речки, и лес чтоб неподалеку...  Или у моря снимать на месячишко ма-а-ленький домик... Эх, мечты...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Средняя школа сказал:

Там понравился мне один факт: их семья на лето снимала дачу. Пожили, сколько захотели и надумали, подышали, накупались, натешились - и в город, квартиру: учиться, работать. Неплохой вариант. 

Для литературных работников, не обязанных  в графике 5/2 в присутственных местах находиться, рай земной. Мои родители на все лето снимать дачу, к примеру, не могли, а  четыре недели в году это не то. Ну, то есть в современной интерпретации вообще не то, потому что у меня лично эти четыре недели делились на три неравные части, чтоб хоть как-то отдохнуть в деревне. И получалось, что цветения весны урвать мельком, сбора грибов мельком, а две недели посередине лета аккурат самые неудачные, дождливые какие-нибудь или холодные, как нарочно.А мои родители и подавно дачи не снимали, примерно по той же логике. Ни цветов не посадить, ни грибов не пособирать.

15 часов назад, Средняя школа сказал:

И дача маленькая, у речки, и лес чтоб неподалеку... 

При слове "дача" мне делается зябко, потому что как нарочно, дачи в моем понимании щитовые, с какой-нибудь буржуйкой и рукомойником, подключенным к электросети, идешь по воду, наливаешь воды в рукомойник, нагреваешь, умываешь руки. И кругом аналогичные дачники как пчелки в сотах. Жужжат. хотя сами мы в моей уже предперестроечной юности снимали все же дачу, домик из белого силикатного кирпича, без удобств, зато в Литве. В юности было по барабану, как умываться и что туалет в будке во дворе. Я даже не помню, топилась ли там печь, кажется, нет. Зато как с ведрами заготовок прыгали в поезд, помню. стоянка была три минуты, вот и поспей добежать до своего вагона, бог знает где он прицеплен, и затащить туда короба и веда.

Насколько жизнь нынче улучшилась... Но я даже зимой скучаю по деревенскому теплому дому. И язык не повернется его дачей назвать. Он дом.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Злобынюшка сказал:

При слове "дача" мне делается зябко, потому что как нарочно, дачи в моем понимании щитовые, с какой-нибудь буржуйкой и рукомойником, подключенным к электросети,

Ой, мы такие домики на берегу Оки снимали, в Алексине, на выходные. Осенью. Так как еще с весны они все были забронированы на лето. И постояльцы съезжали только к холодам, поскольку отапливались они электрическими обогревателями. А в остальном, все как ты описала. Щитовой домик с железными кроватями и маленькой кухонькой. Думаю, что огромный спрос на них был из-за невысокой цены и окружающей природы. До песчаного пляжа Оки пять-десять минут прогулочным шагом среди сосен, а на территории мелкая быстрая речка, похожая на горную. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

А в остальном, все как ты описала. Щитовой домик с железными кроватями и маленькой кухонькой. Думаю, что огромный спрос на них был из-за невысокой цены и окружающей природы. До песчаного пляжа Оки пять-десять минут прогулочным шагом среди сосен, а на территории мелкая быстрая речка, похожая на горную. 

Сразу вспоминаю студенческую пору, мы с подругой поехали на турбазу, на озеро Селигер. Милота была обалденная, сосны, домишки щитовые (спасибо, хоть туалет не на улице), до пляжа пять шагов, кругом лес. Что еще надо когда от роду 17 лет и путевка на две недели! А сейчас я сижу и мечтаю, что даже бы зимой, был бы доход, лучше сидеть в деревенском крепком доме возле печечки и смотреть на заснеженный лес за окном. Чем круглый год белкой в колесе и только две недели на природе.

Опять я о своем - возле той турбазы в двух шагах деревня, там дом продается, я смотрела фото и вспоминала, как мы на той турбазе отдыхали.:))))) На лодке погребли однажды через озеро на остров, на обратном пути в шторм попали, реально чуть не утонули. А подруга, кстати, на той турбазе встретила будущего мужа, потом уехала с ним в Москву и так там и живет до сих пор.:))))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Милота была обалденная, сосны, домишки щитовые (спасибо, хоть туалет не на улице), до пляжа пять шагов, кругом лес.

Мы там тоже были в точно таких же условиях. Кстати, я Селигер тоже рассматривала. Там адекватную цену возможно найти. Но застройка сейчас мамадорогая. Новодела на продажу полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Там адекватную цену возможно найти.

Ой, да там только от местоположения цена какая-то я бы сказала, не совсем адекватная. И представляю, каких кругом понастроили вилл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×