Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Собственный дом, земля или квартира в многоэтажке?

Recommended Posts

В 05.03.2020 в 15:01, Елена Зима сказал:

Что дикий зверь, он забор с входной дверью не взломает, а в лес и ружье можно взять или свисток

У меня нет забора, сразу лес. Лось приходит, тусуется ежедневно на границе участка, я его не вижу, только его следы каждое утро. Один раз пришел прямо на участок. Ну что он может сделать? Ничего, в принципе. Пока шальная мысль в голове не вселила беспокойство - а ну как задумает башку об мою теплицу почесать? А он может.

Лисы шныряют, кабаны далеко, а то могли бы огород разворотить. Мишки далеко.

А люди близко, да. И от них действительно можно какой угодно беды ждать.

В 05.03.2020 в 15:12, IRSEN сказал:

В окно смотришь, темень, эти деревья огромные качаются, скрипят, брррр. 

При сильном ветре немного неприятно, ага. Но, беспокоюсь за ветровал. По розе ветров дом в максимальной безопасности стоит, но все-таки дело случая, а ели стоят могучие. Ну-ка такая на участок пойдет валиться? Ну а шум леса, темнота и безлюдие меня как таковые мало пугают. Скорее наоборот. Люблю в глухой период ночью выйти на крылечко , постоять, природу послушать. Так-то ее постоянно слушаю, но она в каждый период суток разная. Ночью в ненастье есть свое очарование.

Вот мама моя как вы - только и слышу эти "ой, стррраашно". Как ей может быть это страшно, если она в сезон в лес заходит ранним утром и бывает возвращается после заката уже, одна? :confused_1:Сидя дома, глядя на буйство природы из окна или с крылечка ей страшно, а быть в эпицентре этого буйства - всегда пожалуйста. Этого она объяснить не может.

 

 

 

 

Изменено пользователем шутка
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.03.2020 в 13:31, Данжи сказал:

И да, дом - это круче квартиры))

Поздравляю!

В 15.03.2020 в 15:05, Данжи сказал:

В доме, конечно, делать и делать ещё.

Оставь надежду всяк сюда входящий. (ц) Привыкайте к жизни, в которой больше никогда не будет окончательного ремонта. Сколько бы не делалось в своем доме на своем участке - всегда будет нужно еще столько же.:D Это как черная дыра, бермудский треугольник - он поглощает все время, деньги, силы. Но то удовольствие, которое получаешь взамен - мало как еще получить можно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, На Работе сказал:

Внезапно для меня стали с мужем обладателями участка под ИЖС 

Поздравляю! Очень красиво! Если место удачное, застроят (засрут:D) очень быстро. Но, все равно, одни плюсы. 7 лет живем. Ни в какую квартиру меня сейчас палками не загонишь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Ни в какую квартиру меня сейчас палками не загонишь.

О даааа!! Я с ужасом смотрю на огромные жилые комплексы.  У нас так удачно дом расположен, ним ни- че- го не слышно, соседи могут петь и танцевать всю ночь, мы спим, слышно только лай собак. 

Начало пандемии дало такой толчок к строительству. В прошлую зиму в поселке жили 15 семей. Все друг друга знали, здоровались, сейчас уже около 100 жилых домов. Центральная улица застроена вся. Новое нарезанное поле застраивается. Полностью проложили асфальт.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не в общем хоре :D. Мы переехали в город после 6-летнего проживания за городом и я счастлива. Я вспоминаю, что такое пешая доступность!) 

Про детей молчу - садик в 5 минутах езды, школа в 2-х минутах ходьбы, секции, кружки на любой вкус. Мои родственники все рядом, все страхуют с детьми меня.

Минусы - гулять с детьми надо на улице и шум по ночам, плюс душновато.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это я показываю, что в итоге мы нашли

Купили? Моя мечта: дом интроверта. :)

Мы сейчас строим дом в деревне. 15 км от города, от нашего участка до трассы и автобусной остановки метров 500 по улице. Маршрутки в город ходят каждые 10-15 минут. На машине от квартиры в центре города до домика в деревне доезжаем за 20 минут.

Правда, поселок густонаселенный, и леса нет, только поля с лесополосой. Речка неподалеку: через трассу перейти и через дачный поселок. 

Зато мне нравится, что дом третий с конца на улице - трасса далеко. Соседи тихие, в большинстве пенсионеры. Участок большой - 15 соток. У меня там плодовые деревья, малина, клубника, виноград, розы. Две сотки отведены под огород. Сейчас ездим туда "на дачу", там даже ночевать негде.

Как я мечтаю там жить постоянно. Чтобы на рассвете пить кофе на террасе с видом на сад,  жарить мясо на мангале хоть каждый день, повесить гамак под абрикосом и качаться там в тени старвх деревьев.

Уже готовы стены дома, крыша - в процессе. Планируем в этом году еще окна-двери поставить, если денег хватит. План дома делала сама - продумывала каждую деталь, чтобы мне было удобно там жить. Предусмотрела даже гардеробную и гостевую спальню. Я уже и мебель там расставила мысленно, и цвет стен подобрала. :)

Очень хочется хотя бы 2022 год встретить в новом доме. Всё сейчас упирается в финансы. И до террасы с видом на сад, думаю, года три еще не дойдет. Но кресло-качалку уже присматриваю. :) Попрошу у мужа на новоселье. Садовые качели, гамак и мангал уже есть, вяжется плед для прохладных вечеров и выбирается еще одна собака покрупнее моих такс, чтобы роль охранника выполняла. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танита сказал:

Купили?

Практически да, задаток внесли, оформляем. Сперва оказалось, документы старой формы, нужны новые, надо переделать. Потом оказалось, у дома нет номера, вернее в процессе оказалось. Короче, я уже устала ждать. Хозяева говорят, что мы можем уже туда ехать и запросто жить, но у мужа в городе пока дел навалом. Короче, не знаю, когда поедем. Уже устала загадывать. А терраса там такая, как я хотела, чтоб сидеть и пить кофе. Вот там я как раз таки сидела и пила кофе, да-да!

9021577125.jpg

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

Уже готовы стены дома, крыша - в процессе.

А вы из чего строите?

Проект получается самостоятельно? И сами по нему и строите?

Я боюсь так... Наверное покупать готовый проект будем(ну с корректировками конечно) и строить нанимать придется... Сами не сможем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема о строительстве.Все нюансы строительства лучше в ней обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Злобынюшка сказал:

Практически да, задаток внесли, оформляем

Симпатично. Лен, а фото окрестностей есть? Что у вас там рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пиначета сказал:

Симпатично. Лен, а фото окрестностей есть? Что у вас там рядом?

Лес у нас там рядом во все стороны. Когда я там была, я фотографировала только в основном внутри. Реку несколько раз с разных сторон разве что, и то, получилось не все, потому что я пребывала в потрясении. Если честно. Надо ж знать, как мы искали. Надо понимать, как лично я волновалась, когда мы туда поехали. Это же целая история. От киевской трассы 12 км по лесу буквально, со всех сторон сосны и вообще неясно, доедем куда-то или так дорога и пойдет без жилья бог знает куда. И вот как только последнее терпение иссякает, из-за каких-то кустов выпрыгивает указатель с названием деревни. И вот наш этот дом тут же виден делается. Остальные дома надо искать по лесу. С первого взгляда вообще непонятно, что прибыли в деревню.

Вот поедем на сделку, я пофоткаю еще. Я бы прям сейчас туда поехала, но этот муж зараза, все копается и говорит, что дом от нас не убежит, а деньги надо ковать, кузнец блин. Все равно уже лето упущено, он и успокоился, нашли дом и ладно.

Вот это вот поселок, к которому относится деревня. Недалеко. Тоже километров 12.

 

идрица1.jpg

идрица2.jpg

идрица3.jpg

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в частном доме, в городе правда. Бабушки с дедушками были из пригородных поселков.

Поэтому я за дом, благо в провинции нашей это реально и не так дорого. Пока живём с мужем в квартире, но со временем, возможно, переедем. Но далеко от города жить тоже не хочу, дорога и ранние подъемы выматывают. Разве что на пенсии. 

Иногда мониторю дома в пригороде, и чуть за городом по трассе дальше, есть рядом с лесом, рекой, красота.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумались с мужем о домике загородном. Дача у нас есть, там дом небольшой, летний. Садоводство наше в 20 км. от города, в лесу. Места там нам очень нравятся. Но вот мне кажется садоводство для постоянного житья не очень подходит. Рядом с нашим садоводством есть поселок, на другой стороне трассы. Там есть медпункт, почта, магазины, автобусная остановка и даже железнодорожная станция. 

Решили выбирать что-то в этом поселке. С лета ищем, пока вариантов мало. Или совсем развалюхи древние, или коттеджи большие. Нам большой дом точно не надо. Максимум 100 м.кв. И вот решили взять хороший участок, и потихоньку там самим построить.

Сегодня съездили, посмотрели. Участок нам понравился, большой 17 соток. Что мне особенно нравится, угловой и крайний. Соседи только с одной стороны. Рядом совсем лес. Даже на участке кое где сосенки растут. Есть небольшой старый домик, совсем деревенский. Но подойдет на первое время, вещи и инструменты хранить, и от дождя прятаться. Есть колодец. 

Мы с мужем пока домой ехали, все прикидывали, что делать будем. Сперва забор загородить, участок прибрать, баню поставить, а потом постепенно и домом заняться. 

Но сейчас я дома залезла в карты, и оказывается совсем рядом с этим участком, в лесу - кладбище. Для меня это капец как плохо. И еще рядом болото. Т.е. к лесу по прямой не пройдешь скорее всего. Это сейчас, зимой все в снегу и не видно, а на карте речушка небольшая, и болотце.  Вообщем не хочу я уже этот участок. Будем дальше искать. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бэлька сказал:

Задумались с мужем о домике загородном. Дача у нас есть, там дом небольшой, летний. Садоводство наше в 20 км. от города, в лесу. Места там нам очень нравятся. Но вот мне кажется садоводство для постоянного житья не очень подходит.

Почему? 

В СНТ  у Вас уже есть земля. А тут опять покупать землю под строительство. Почему нельзя перестроить дачный дом или построиться на участке? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ЛенусЁк сказал:

Почему? 

В СНТ  у Вас уже есть земля. А тут опять покупать землю под строительство. Почему нельзя перестроить дачный дом или построиться на участке? 

 

Ну мне кажется в поселке удобнее жить. Мы же хотим ближе к пенсии на постоянное житье переехать, а возраст, болячки... В поселке и медпункт и аптека, и почта. 

Опять же летом в садоводстве хорошо, народ, весело. А зимой живёт народу мало, тихо. Случись что, и не услышит ни кто. Да и магазин зимой не работает.

И вот недавно у нас ветер был сильный, ураган почти. Деревьев в лесу много повалило, и провода оборвало. Так садоводство пять! дней было без электричества, и это зимой. А в поселке на второй день все починили.

И вот ещё, а вдруг мы захотим корову, или коз? В поселке с этим проще.

И вот может я лошадь заведу? Мечта у меня :blush:.

 

Изменено пользователем Бэлька
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бэлька сказал:

И вот недавно у нас ветер был сильный, ураган почти. Деревьев в лесу много повалило, и провода оборвало. Так садоводство пять! дней было без электричества, и это зимой. А в поселке на второй день все починили.

Ого, как долго. У нас СНТ на одной линии с посёлком, поэтому только разница в цене за электричество, а ремонтируют быстро.

Мы переехали, взялись серьёзно за ремонт дома. Поменяли крышу, утеплили полы, стены, переложили печку этой весной. Медпункт есть в большом посёлке. Но он работает как-то по особому графику. Но, скажем так, я и в городе уже особо не пользовалась услугами поликлиники. При любых более менее серьёзных вопросах звоним знакомым врачам и идём туда, куда они отправят, к "своим". А всякую простуду я и сама лечу. 

В магазин, даже если бы в деревне жили, всё равно на машине ездили бы. Я привыкла закупаться раз в неделю. А уж когда сил на машину не останется, так и нечего делать в деревне. Это же и снег почистить надо, и дрова занести в дом. Я думаю, что не вот прям до глубокой старости жить тут будем. 

По поводу "случись что", вот собираюсь дом под охрану ставить. Это не так дорого на самом деле. 

Мы не смогли себе позволить стройку с нуля, так как это сразу надо большую сумму денег - участок, проект, сразу на коробку, коммуникации нужно. А так потихоньку. 

У нас ещё и ребёнок дошкольник. В садик в деревню ездим. Но мы и в городе ездили в другой район в садик. В школу тоже тут планируем идти. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ЛенусЁк сказал:

В магазин, даже если бы в деревне жили, всё равно на машине ездили бы. Я привыкла закупаться раз в неделю. А уж когда сил на машину не останется, так и нечего делать в деревне. Это же и снег почистить надо, и дрова занести в дом. Я думаю, что не вот прям до глубокой старости жить тут будем. 

А почему не до старости? Я вот именно так хочу. У меня папа в деревне живет, ему скоро 80 лет, в декабре. Его жене 73. Прекрасно справляются. Ну у них дом хороший, все обустроено. Еще и алабай большой, папа с ним два раза в день в лес ходит гулять. И на машине папа ездит, в прошлом году права поменял, вот сказал, еще 10 лет поезжу. 

Так что можно и до старости, главное все удобно сделать, в смысле отопления и канализации. И иметь на подхвате детей/внуков, на случай форс-мажора.

И еще, наше правительство все обещает сделать бесплатно подвод газа к домам, и вот мне кажется в садоводствах это вряд ли сделают, а вот в поселке скорее всего.

И еще момент, для меня важный. Поселок, про который я пишу,имеет неплохую инфраструктуру, даже несколько предприятий, а вдруг мы на пенсии захотим подработать? А мотаться из садоводства не очень удобно, даже если и недалеко.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.11.2020 в 16:03, Живая конфета сказал:

И наплевать, что в спальнях еще нет потолков и обоев

Мы так заселились в свой дом и каждый год по одной комнате добавлялось. В доме из 4х комнат, коридора, кухни годной были только одна комната и коридор. 

В 07.11.2020 в 16:03, Живая конфета сказал:

. Да и вообще частный дом - это не игрушка

Согласна. Работы много, во дворе хотя бы. Во время жёсткого карантина мы всей семьей занимались огородом, так как за ворота выходить нельзя, а двигаться хочется. Коллега из-за вспышки очага с семьей на 3 недели оказался замурованным в двушке в городе.  Как он завидовал нашей активности у себя во дворе.

А у нас пригородный посёлок.  Мне нравится, и без пандемии квартира меня не манила своими прелестями. Только частный дом, где можно и музыку включить и ногами топать. 

Соседи у нас пенсионного возраста,  всю жизнь жили в городе. К нам переехали лет 5 назад. Захотели на старости лет в тишине пожить. Старая городская привычка поворчать у них до сих  пор проскальзывает. Дым от нашей бани стелется в их сторону, листья наших деревьев осыпаются в их сторону. Зато яблочками угощать любят соседей. 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бэлька сказал:

еще, наше правительство все обещает сделать бесплатно подвод газа к домам, и вот мне кажется в садоводствах это вряд ли сделают, а вот в поселке скорее всего.

Я уже второй год, как председатель СНТ. Так вот весной обзванивали с администрации сельского поселения, спрашивали, сколько домов включать в план газификации. Потом по осени, недавно, звонили, я отправляла им генплан с отметками домов и отметкой, у кого участки внесены в кадастровую карту (но у нас у всех в порядке документы). Так что, в СНТ тоже могут провести, если рядом населённый пункт типа деревни. 

3 часа назад, Бэлька сказал:

Поселок, про который я пишу,имеет неплохую инфраструктуру, даже несколько предприятий, а вдруг мы на пенсии захотим подработать? А мотаться из садоводства не очень удобно, даже если и недалеко.

Нет, я не рассматриваю работу в деревне. По крайней мере для мужа точно нет. У него здоровья нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти полтора года живем в доме. И только вчера муж оценил. Недавно ему пришлось походить по многоквартирным домам. После этого он приехал домой и прямо с порога. Божеее как у нас хорошо. А там, машину еле приткнул, в под'ездах воняет, везде ШУМ.

Чем дольше живу за городом, тем меньше тянет в город. Если бы не младшая дочь, то еще глубже бы в облась зарылась.

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, лунтик сказал:

в под'ездах воняет

Мой самый первый аргумент против квартиры еще с детства. В подъезд зайдешь и морщишься.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Мой самый первый аргумент против квартиры еще с детства. В подъезд зайдешь и морщишься.

У нас не воняет, моют, убирают. Но мне нравится свой дом. А квартира как тюрьма. Главный пока довод против - в деревне нет заработка.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×