Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Ростов4анка сказал:

А что за цветы в букете, я таких не встречала, очень красивые!! 

Купальница азиатская. В Сибири их называют "жарки". 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ростов4анка

8 минут назад, Ростов4анка сказал:

Какой ребенок счастливый на первой фото, глазки горят, улыбка - шире не бывает, прям олицетворение безмятежного детского счастья!!!

Спасибо большое!:smile:

11 минут назад, Ростов4анка сказал:

А что за цветы в букете?, я таких не встречала, очень красивые!! 

7 минут назад, Вредная мама сказал:

Купальница азиатская. В Сибири их называют "жарки". 

К своему стыду, забыла название, у мужа спросила, сказал, что это огоньки. Они росли в тайге:smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2017 в 17:41, Санитар леса сказал:

Да, отсутствие медицины - самый большой минус.

По факту. Мы вот с мужем болели летом и мы лечили летом нашу собаку дважды. Понятно, что ездить надо в райцентр к человеческим врачам и в областной центр к ветврачам. Но. Нас спасли всех. По условиям больница - ну у нас в Питере такие же. Врачи сердечнее и внимательнее, ибо не так избалованы материально, как столичные. Зубная клиника в райцентре хороша, прямо скажу - муж там как-то лечился пару лет назад. Материальная лабораторная база мощная... Так что все ооочень относительно. Если б, не приведи господи, мы со своей мышиной лихорадкой прибыли в Питер, нас бы тут залечили, потому что никому в голову бы не пришло взять анализы на эту дрянь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Вредная мама сказал:

Увидев меня побелевшую от ужаса бычка отогнали

 

17 часов назад, Анел сказал:

заслышав звон колокольчиков и еще только поняв, кто движется... Дали такого деру

В раннем детстве такой ужас охватывал сразу, когда слышали рев быка, сбежавшего с фермы, летели как птички домой, хотя бык был чуть не за километр и в нашу сторону даже не смотрел. Какой-то животный ужас был.

16 часов назад, Вредная мама сказал:

вышел индюк. Размером с хорошего барана. Брови схмурил, соплю свою подобрал, окрасил её в устрашающий багровый цвет

Все деревенские домашние животные были понятны и предсказуемы, но вот индюки - до сих пор как вспомню, так в дрожь бросает, обходили стороной, и как-то  они непонятны были. Индюк казался таким злобным. Может, завести мне их теперь, чтоб понять?

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Беляш сказал:

у мужа спросила, сказал, что это огоньки. Они росли в тайге

Да. В нашем городе их называли "огоньки", а в соседнем уже "жарки". Мне "огоньки" ближе и роднее. Помню огромные поляны этих цветов. Невозможно красивые. В средней полосе растет купальница, но жёлтая, лимонного даже оттенка. В позапрошлом году я купила крошечный кустик вот такой, детской, оранжевой. Теперь моё детство всегда со мной.

Но я о деревне хотела написать еще. В пору моего первого замужества муж купил нам всем, а по факту маме своей, домик в деревне. С огородом в 40 соток. Считалось, что мы непременно туда должны ездить ежепятнично, какбэ отдыхать. Воздух-природа-все дела. Мама уезжала туда весной, а возвращалась поздней осенью. И солнечное лето 7 лет у меня ассоциировалось с прополкой-поливом-окучиванием. Сажать мне не давали. Я как-то вначале нашей "сельской эпопеи" посадила что-то и оно очень удачненько сдохло. Я вздохнула и сказала, что рука у меня тяжелая. От меня с посадкой отстали.

Дело осложнялось тем, что деревенька та была на другом берегу нашей Волги и нужно было или переправляться паромом или ехать вкруговую, около 150 км. Из них 50 по Жигулевским горам, по грунтовке. Паром - это дикие очереди, переправа раз в 3 часа. На один опоздаешь или не влезешь, следующий ждать замучаешься. 

В общем с шутками-прибаутками и такой-то матерью мы добирались до места "как бы отдыха", ужинали и рушились спать. Субботнее утро начиналось с ворчания свекрови, что все уже встали, полют-поливают, а мы - тунеядцы, спим. А овощи будем кушать будто бы работали без продыху. По молодости совесть превалировала над сном, злая и недовольная я выползала полоть 5 соток клубники, подвязывать помидоры, поливать что-то там, что насажала мама. Благо картошкой занимался свекор. И сажал и заботился. Только сбор жуков был на нас с дочкой. Мы брали банки, быстро туда накидывали пару десятков жуков и валялись в картошке, смотрели на облака, мечтали, строили какие-то планы, делились своими девчачьими секретиками и придумывали что такого сказать бабушке, чтоб вечером сбегать на дискотеку на турбазу рядом. :) Мне та дискотека была до фонаря, но семилетняя девица очень хотела танцевать.

К обеду остывало купленное утром парное молоко, мы его пили с хлебом или пряниками. Суп есть нужно, мы это знали, но ведь молоко вкуснее и вообще жарко для супа.Потом у нас было свободное время. Мы бежали на озёрный пляж. Купались, бесились. Домой совсем не хотелось, но подходило время вечернего огорода. Масштабный полив 25 соток из лейки. Бррр...

Тогда я точно знала, что жить на земле - не моё. Ну не лежит душа к принудительно-оздоровительному труду. Но жизнь такая шутница. Вот уже 9 лет мы живем с уже другим мужем на даче. Небольшой огородишко в неполные 2 сотки, собаки, цветы, клубника. И, о чудо! мне это нравится. Никакой картошки, помидоры только черри и то из интереса - вырастут или нет? Зато корней 40 ирисов моих любимых, пионы, сирень, огромный куст миндаля, привезенный из Сибири - память о моей бабушке. Именно в таком формате в полной мере удовлетворяется моя тяга к земле, не висит обязательным грузом - полей, прополи, подвяжи. 

Была попытка держать бройлерных цыплят. Держали, решили, что хватит.

А тот домик в деревне свекровь продала за бесценок после смерти сына. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

чудо! мне это нравится. Никакой картошки, помидоры только черри и то из интереса - вырастут или нет

Прям как я, интересно, вырастет или нет? В этом году черри выросли, даже зрели, хоть и лето непоймикакое было, потом дооолго по всей грядке валялись, собирать уже было в лом. 

У нас сегодня снегом все замело, вышла с собаками - сказка! Лес такой праздничный, деревья все лохматые, белые, даже мои сосенки иголки растопырили, снегу радуются. :) Дома отопление прикрутила, растопила печку, дрова трещат, кофеварка старается, хлебопечка мигает и пахнет хлебом. 

Представила Москву, пробки, слякоть, вздрогнула и как обычно Бога поблагодарила за этот рай. :)

Когда к свекрови в деревню приезжали, совсем мне там раем не казалось. Там летом все было брошено на сенокос. Косили двое - мой муж и его брат. Они уходили очень рано, с рассветом, потом приходили, завтракали и уже все шли то проклятое сено ворошить. Жарища, оводы кусаются как звери, дочка маленькая под ногами вертится, ее тоже всякая летучая гадость кусает. Потом домой на обед и опять в поле, ворошить. Если вдруг тучи, тогда быстро это сено нужно в стожки сметать, потом опять разбросать и опять ворошить. Помню, затянули дожди, у бывшего спину прихватило, он на печку залез и греется. Свекровь вокруг ходит и шипит - чего лежишь, ты лежать приехал? Он говорит - а что делать, дождь же! А хоть об угОл топором стучи, только не лежи - отвечает родная мама. 

Не, на такой убойный труд в деревне я бы ни за что не согласилась. Мое - розы, пионы, сирени и жасмины, чтобы душу грело. 

 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

У нас сегодня снегом все замело, вышла с собаками - сказка! Лес такой праздничный, деревья все лохматые, белые, даже мои сосенки иголки растопырили, снегу радуются.

Да, у нас тоже красота.

Мне сложно говорить о деревне, у нас все же дачный поселок, но все больше и больше людей стараются выезжать из города, пусть не на ПМЖ, но на каждые выходные. И если пару-тройку лет назад по снежным тропинкам бродили эдакие модники - лыжный костюм, ботинки, шапочки из дорогих магазинов, то теперь этих же людей вижу в валенках или унтах, тулупчиках и ушанках. :)

Чистка снега по выходным забавное зрелище. Начинают жужжать снегоуборочники, люди их покупают, думают, что машинкой удобнее наши крошечные участки чистить. В итоге скидывают тулупчики и задорно машут лопатами. Моськи румяные, улыбки во все лица, дымятся трубы бань. Но только им приходится возвращаться в город в воскресенье. А это пробки и нечищенные дороги. Весь кайф от отдыха испаряется наверное. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2017 в 08:48, Анел сказал:

Видим ли мы ту же самую корову и красоту этого животного

О! Это незабываемо. Когда от стада отбилось пять коров, они перелезли через наполовину высохшее русло речки и воздвиглись возле нашего огорода. Я смотрю из окна и вижу красоту этих животных, любующихся нашей ботвой на огороде. В прошлом это году было, когда и лето как лето и ботва как ботва и у меня силы хватило выйти и вместе с соседкой погнать этих умниц красавиц по дороге вон. У нас же, повторюсь, нет заборов, а значит пять коров тут могут много беспорядка учинить на "усадах". Ничего, повернулись и почапали назад, к стаду. А далеко от них отбрели-то, через лес и это русло, путешественницы.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти целиком новогодние праздники провела в деревне, лучше отдыха и не надо. И пусть печку топить каждый день да не по разу, пусть вода на улице в скважине замерзает, что приходится постоянно разбирать-проливать-собирать-сливать, а гальюн на улице - всё равно хорошо! Утром выйдешь, снежком экологически чистым умоешься - ах, молодею на глазах:D

Телефон молчит, фильмов новогодних и просто душевных накачала - никакого телевизора не надо. А в качестве развлечений местные новости, деревенского масштаба.

Вон тот же Гришка-егерь заходил, опять на жизнь поплакаться, рассказал наконец-то, отчего ему в другом районе не по душе пришлось, что вместо переезда насовсем бежал оттуда, теряя тапки. Оказывается, люди там не те. То есть, какие-то не такие. К ним просто так поговорить не зайдёшь, косятся. А работа - что работа, работу Гришка везде найдёт, вот назад вернулся и с руками оторвали, да. Ну, в смысле новый хозяин охотоугодий получил от старого уазик, замученный снегоход и ленивого Гришку бонусом.

Но всё равно Гришка недоволен, всё так и просит женщину какую-нибудь из города привезти. Сейчас, говорю, целый ворох невест там стоит и к тебе взамуж просится. Стой, ты ж там, на новом месте даму приглядел, она ж тебя пристроить обещалась хорошо, да и ты к ней приглядывался с умыслом, сам же говорил! Или она тоже "кака-то не така"? Ой, говорит Гришка, я же в ней разочаровался. Почему, спрашиваю? Так у неё ноги кривые! Тьфу, ты, принц датский, какая тебе разница на её ноги, юбку бы подлиньше надел и всё! Ну, нет, отвечает он мне, она ещё знаешь кто по гороскопу? Скорпион! А я дева. Мне со скорпионами никак нельзя, сама понимаешь. Но тут плохо, деревня вымирает, по весне опять куда уеду, ага. 

К Фёдрычу с Евдокией Ивановной заходила на пару минут, просидела два часа, пока две кастрюльки чая на выпили да миску клубничного варенья не съела, меня не отпускали. У стариков все праздники гости - и сыновья, и племянники, и внук с правнуком приезжал из Москвы, снеговика под два метра ростом слепили, всё как положено, с метлой в руках и ведром на голове. Смотрю, у них холодильник новый, оценила, красивый, говорю, старый сломался что ли? Да куда бы сломался - кошки одолели! Холодильник старенький, дверка отходит легко, вот кошки и повадились туда залезать да воровать, творога полтора килограмма съели, прохиндейки, рыбу утащили. В общем, при помощи родни холодильник прикупили. Белого петуха, который своих квочек мне на огород раскапывать посадки водил, пустили на суп - повадился кур клевать-обижать. Весной еще курочек возьмут. Здоровье не очень, все болит, особенно сердце перед снегопадом. Показали, что от сердца пьют (внук привез хорошие таблетки), оказалось - мультивитаминный комплекс. И как, спрашиваю, помогает? А то как же, как сердце прихватит, таблеточку выпиваем и отпущает.

Фёдрыч поделился - Надька с соседями-охотниками поцапалась знатно. Обхаживала их, оглаживала, свою продукцию огородную сбывала, ягоды носила им, яйца, да натуру свою не сдержала, со слов Фёдрыча, зацепилась с ними и пошла прям на улице крыть "по Богу, по матери". Мужики обиделись, велели больше к ним на сто метров не приближаться. Надька подуспокоилась, пришла прощения просить, а мужики ни в какую, иди, мол, откуда пришла. Раньше дверь у них всегда в дом открытая была, когда сами там, а теперь закрываться стали. От Надьки. Ну, думаю, до весны помаринуют её, а потом "просят". У них взаимовыгодное достаточно сотрудничество, она им своё, они к ней в баню, их развалилась совсем, а новую никак построить не надумают.

Посидели до поздних сумерек, про будущий огородный сезон погадали, про то, какой в лесу урожай ягод и и грибов у нас будет, о том да о сём. Вышла от них с полными руками гостинцев, капусты дали квашенной и на зелёные щи, конфет надавали - не откажешься, обидятся. 

Вспомнила, что баню хотела топить вечером, решила, что часа за четыре она нагреется. В общем, воды натаскала, запалила, а дрова не из той кучи взяла, дыму много, огня мало. Стою я спиной к открытой двери в предбаннике, щепки перебираю, за спиной ночь почти. В деревне целых два фонаря, один у дороги, второй на нашей половине, но от меня метров двести будет. Ну, вот, в моём доме окна горят, у соседей-охотников, у Фёдрыча с Евдокией Ивановной, в бане свет да дым столбом - в общем, присутствие людей есть. И тут у меня за спиной тень о четырёх ногах галопом как пронесётся в строну леса! Я из бани выскочила, стою, такая, руки в боки, размышляю. Надька своего кобеля не отпускает зимой в ночи, только днём. Гришка свою суку только с собой в лес берёт, так не спускает. Фёдрыч не обмолвился, что собаку погулять на ночь спустит, да и куда как меньше его пёс того, что пробежало, да и цвет у Шарика черно-белый, а это серое было. А тут опять тень опять галопом серая почти рядом со мной, но уже  обратно в деревню. В голове вспышка в голове - волки! Ну, точно, волки, зайцев гоняют, как раз по утру с собакой в лес ходили - след цепочкой от моего дома метров двести, а зайцев этой зимой полно, прямо по огороду лежанок наделали.

Коленки подогнулись, это тебе не при свете дня следы разглядывать и не по телевизору или в зоопарке на зверя дивиться. Это вот оно, живое, местное, рядом, не боится, в пылу охоты чуть в баню не забежало. Сходила в дом за фонариком, вытащила собаку (она хоть поорёт знатно, если что), растопила баню. Вернулась в дом, все внешние огни повключала, а баню часто проверять нужно ходить, чтоб закрыть вовремя. Подумывала, не дойти ли до охотников, не попросить ли у бани пульнуть в воздух для отрастки. Решила быть смелой, ага. Сходила в баню (собаку с собой в предбанник, за компанию), намылась-напарилась. Вернулись, чаю напилась, легла спать - сон не идёт и мысли всё про то, что здесь вокруг дикий мир со своим правилами и законами. 

Утром встали, с собакой погуляли, ночью снега навалило, пошла машину откапывать. Фёдрыч меня увидел, вышел с лопатой помогать. Рассказываю ему, так, мол, и так, вчера страху натерпелась в ночи. А они смеётся - перед тем, как Шарика своего с цепи в дом завести, он его всё-таки вчера спустил, в то время как я у бани копошилась, он мой силуэт как раз видел, и как Шарик в мою сторону ускакал стрелой, а потом назад прибежал. В общем, смеялись потом вместе, как у страха глаза велики, и Шарик в полтора раза крупнее показался, и бело-чёрная шуба его в серую превратилась.

А волки у нас там водятся. В позапрошлую зиму в соседней деревне собаку утащили из будки прямо с цепью. А летом егерь волчицу подстрелил, говорят, под 75 килограмм.                

Изменено пользователем azzyDemon
  • Нравится 18
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, azzyDemon сказал:

А работа - что работа, работу Гришка везде найдёт, вот назад вернулся и с руками оторвали, да. ну, в смысле новый хозяин охотоугодий получил от старого уазик, замученный снегоход и ленивого Гришку бонусом.

Вот мне более чем интересно, до чего показания сходятся. Что ваш Гришка, что наш Димон! И про охотугодья. И про поиск достойной девушки. У нас эта тема отзвучала несколько лет тому назад. И про фонари аж две штуки. И у вас Федорыч, а у нас Федор.

Но зимой мы туда не поедем, нам своей печи жалко. Печку зимой топить надо равномерно всю зиму, а иначе может потрескаться. У нас соседи на выходные в прошлую зиму ездили исправно. А весной печь перекладывали в спешном порядке. Зато по телефону получаем регулярные отчеты от местных аборигенов, снегу много, но по всей деревне чистят до пруда в целях соблюдения пожарной безопасности. И фонари светят.

Спасибо, что написали. Я уже и так по деревне, как зима поворачивает к весне, начинаю потихонечку скучать. Другая жизнь, совсем другая...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка, у нас две печи, первая, русская, в три приема аккуратно растапливается, она и греется до ночи, толстостенная, а вторая мелкая по типу голландки, ею первый день и сушишь дом, а потом для подтопки и готовки используешь.

А насчёт схожести, так районы соседние, менталитет у людей схожий:)  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, azzyDemon сказал:

у нас две печи, первая, русская, в три приема аккуратно растапливается, она и греется до ночи, толстостенная, а вторая мелкая по типу голландки, ею первый день и сушишь дом, а потом для подтопки и готовки используешь.

Все равно жалко. Печки такой режим не любят, что сперва стояли, промерзлись, потом растопились, топились активно неделю, потом снова - все уехали, а тут еще морозы не раз будут... Но это, как говорится, дело житейское.

Про менталитеты - это, я думаю, повсюду одно и то же. Меня что умиляет - все вокруг от безработицы страдают, работу ищут, а этот Димон, в возрасте предпенсионном, сирота брошенка, одинокий дядька, в своем охотхозяйстве востребованный контингент. Хозяева меняются, Димон остается. Варит корм кабанам и собакам, себе чего-то там. И зарплату платят, ага. И жить есть где, в благоустроенной избе на территории охотхозяйства. В то время как его родная изба уже покосилась и от электричества ее отрезали. Даже если приедет - ни печь истопить, ибо развалилась, ни обогреватель включить, ни обогревателя, ни электричества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выражу своё мнение. В деревню приезжают из города многие как на экзотику посмотреть. Дней 3-5 пожить, а потом возвращаться в мегаполис. Родившись в деревне, на черноземе - вспоминаю, как ходила в детский сад, школу вытаскивая сапоги весной и осенью из грязи. Топить печь, которая очень старая, уголь можно сказать хреновенький. Дом продуваемый, так как тоже старенький, райисполкомовский. Собственного не было, жили с бабушкой. Это отложилось в подкорке моего мозга. Ходила на станцию и смотрела как поезд приходит и увозит людей в город (в цивилизацию).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ночной_свет сказал:

Выражу своё мнение. В деревню приезжают из города многие как на экзотику посмотреть.

Сейчас многие туда не на экзотику смотреть приезжают, а жить. Покупают дома, заводят хозяйство. У нас много информации по таким вот семействам и одиночкам. Дауншифтинг.

Причем экзотики в деревне вообще никакой. Что мы, деревянных домов не видели? Внутрянка-то вся современная, у всех техника, все окна себя ставят пластиковые. У нас семья одна на постоянку в деревне осели - и спутниковая тарелка, и электроводогрей, и вся кухонная техника. Окна поменяли. Вот мы весной приедем, будем расспрашивать их о впечатлениях, хотя какие у них особые впечатления-то, они из соседней деревни практически, в городе жили не так и много, вышли на пенсию и в старый дом перебрались. Еще несколько домов хозяевами приводятся в должный вид (окна, крыша новая, печку заново переложить) в целью переезда на постоянку через пару лет (на пенсию выйдут), а пока хозяева живут в райцентре. дорабатывают стаж.

Даже для меня, до этого никогда не проживавшей в деревне ни дня, выезд туда на лето не был таким вот экзотик-туром. Это немец, о котором я тут тоже в теме писала, явился смотреть именно экзотику и все орал "О! Берьёза! Вундербар! О! Банья! Зер гут!". А прежде чем сюда поехать, у русской жены, которая из этих краев родом, все спрашивал, не опасно ли, не поколотят ли... Не поколотили. Водили на экскурсии по краю, показывали целебный источник, усыпальницу мати Фотинии из староверческого скита, который был в соседней, ныне исчезнувшей с лица земли, деревне, и так далее. А мне какая экзотика, я что, тракторов не видала? Или гусей?:)))))

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Долго думал, куда и к кому обратиться с такой проблемой... Решил всё-таки попробовать написать на форум любимой газеты. «Мою Семью» читаю уже несколько лет. Раньше у вас я не регистрировался, и если написал что-то не так и не туда – пожалуйста, поправьте.

  Мне 32 года. Моя проблема может показаться типичной. Я не нашёл своего места в этом обществе, этой цивилизации, этом мире. Такое ощущение, что я – лишний человек, которого быть не должно. Однако, я есть.

  Для того, чтобы жить среднестатистической жизнью в обществе, необходимо иметь набор определённых атрибутов. Самые важные из них: работа, любовь, дружба, здоровье и хорошее настроение. Мне хронически не везёт ни с чем из вышеперечисленного.

 Вот один из примеров. Несмотря на высшее образование, у меня нет работы. Причём, под отсутствие оной судьба подгоняет капитальный фундамент: моя гуманитарная специальность (филолог) практически не востребована, работать учителем русского языка и литературы не берут, так как нет опыта (откуда ж ему взяться, если не берут?), любая другая работа, близкая ли к моей специальности, или же далёкая – тоже постоянно от меня ускользает по целой куче разных причин. Одна из них – просто нет ничего подходящего. Вторая – если даже что-то и появляется, это что-то – на другом конце города, куда придётся добираться по вечным пробкам, тратя добрую часть зарплаты, времени и нервов. Причём, ладно бы, предлагалась нормальная зарплата. Так нет, 10-15 тысяч максимум. Но даже если стиснуть зубы и согласиться тратить каждый день несколько часов только на дорогу, а каждый месяц – по ползарплаты, то возникает новая причина, по которой я не могу туда устроиться – сам характер работы. А это, как правило, нечто, так или иначе связанное с торговлей. Может, есть ещё у нас в стране люди, которым торговля реально по душе, не знаю. Но меня от неё воротит. И не только потому, что это спекуляция на грани мошенничества. Дело в том, что не приспособил меня Создатель (или природа, как там правильнее) быть торгашом. Меня легко обдурить, обсчитать, подставить. Причём, сам я дурить не умею. И в нашем корпоративно-рыночном мире это считается существенным недостатком. Поэтому добровольно устроиться в эту сферу, где на меня гарантированно навешают растрат, недостач и долгов, я не могу.

  Тяжёлая физическая работа отпадает по другой причине. Чуть больше пяти лет проработал я на такой работе – водителем трамвая. Когда только устраивался туда, наивный молодой шланг, я был практически полностью здоров. Но эта непростая, мягко выражаясь, работа, о которой можно написать не одну книгу, вымотала мне все нервы и существенно подкосила здоровье. Я несколько раз увольнялся и возвращался туда вновь, гонимый нуждой. Но всякий раз не выдерживал опять...

  Причём, работа на трамвае – это работа на государственном предприятии, где ещё остались кое-какие рудименты былой советской охраны труда. Пойти же к частнику – значит, пойти в рабство. К примеру, похожая работа – водитель, только на автомобиль, грозит 6-дневной рабочей неделей с ненормированным днём. Хозяин-частник о сотрудниках не думает, ему просто нужен раб, который должен пахать без продыха... В итоге, даже не вкусив такой работы, я понимаю, что не справлюсь. Окончательно добью пошатнувшееся здоровье и нервы.

  Других вариантов нет. Ощущение такое, что всё против меня. На пути любой подвернувшейся, более-менее подходящей вакансии тут же вырастают новые препятствия... Меня спасает лишь то, что я живу с родителями, и те меня понимают. Человеку со своей семьёй и хомутом кредитов выбора уже не будет – и он станет ездить по три часа по пробкам, станет вкалывать на рабовладельца без выходных, на любых условиях...

  Но у меня своей семьи нет. Хорошо это в данной ситуации или плохо, ещё большой вопрос. Ведь с этим мне тоже хронически не везёт. Некоторые в моём возрасте успевают настрогать нескольких детей, по десять раз жениться и развестись. У меня же до сих пор не было даже сколько-нибудь серьёзных отношений. Никаких уродств у меня нет, человек как человек. Даже могу без ложной скромности сказать, что человек интересный. Имею очень много разнообразных увлечений, хобби, коллекций. Пишу прозу, философствую. Но так называемый «слабый пол» почему-то нос от меня воротит. Ну, одно здесь вытекает из другого: в современном обществе безработный – равно прокажённый. Девочек с детства учат: если мужчина зарабатывает меньше 50 тысяч, это не мужчина. И всем нужен принц на белом Лексусе. А на твой внутренний мир, как бы богат он не был, чихать все хотели.

  По той же причине, как песок сквозь пальцы, уходит и дружба. Бывшие когда-то мне ровней, сейчас друзья «выросли» до самостоятельных семьянинов, поднимаются по карьерной лестнице, не без падений, но всё же. И общего у нас всё меньше и меньше. Иногда надо мной откровенно насмехаются, мол, ты же просто лентяй! Видимо, таким людям неведомо, как это «не везёт». Каково это, когда ничего не получается, словно кто-то или что-то не позволяет тебе подняться...

  Невольно на этом фоне приходит и мизантропия, неприязнь к людям. Она растёт на благодатной почве не только возникшего неравенства и моих проблем, но и всеобщего массового хамства. Я допускаю мысль, что если бы у меня было всё гладко, семья, работа, дружба, то я бы просто не обращал на такие мелочи внимания. Но сейчас зловонное дыхание общества ощущается особенно остро и болезненно. Люди кашляют тебе в лицо в транспорте, лезут без очереди, бросаются под ноги, не придерживают дверь... А самое ужасное не это. От таких хамов можно скрыться дома. Но и здесь достают! У соседей – вечный ремонт. Причём, у всех сразу. Мы 8 лет живём на этой квартире и все 8 лет в доме идёт отчаянное сверление стен. Звук стенобитных орудий ужасный, от него не спасают даже беруши. Он нагло вторгается в мою жизнь, просто высверливая из головы все мысли, всю философию, всё самоуспокоение и оставляет только жгучую ненависть...

  Попытки унять соседей – это попытки борьбы с ветряными мельницами. Ведь у нас в обществе считается нормой заниматься бесконечным ремонтом. Даже бабушки у подъезда делают квадратные глаза и откровенно не понимают, чем я возмущён: «Ну у людей же ремонт!».

  Бешеные трели отбойных молотков-перфораторов не беспокоят и моих родителей. Они удивлённо отвечают, что просто «отключаются» от всего этого и спокойно делают свои дела, смотрят телевизор. Я же так не могу. Нервные тормоза вот-вот сорвутся. И я боюсь, что меня просто перемкнёт, и я пойду драться к этим сверлюнам-соседям...

  Сам я много думаю и философствую, ищу возможные пути выхода из сложившейся ситуации. Более того, я нашёл такой выход. Единственное, пойти по выбранному пути в одиночку мне не под силу. А решение, меж тем, не такое и сложное: уехать жить в глухомань, в далёкую тихую деревушку. Значительная часть проблем решится сама собой. Работа будет только на себя – в своём же огороде. К своему хозяйству давно питаю я дикую страсть. Но у меня его никогда не было... В деревне не будет соседей-раздражителей и застенных сверлений. И сами люди там уж точно добрее и лучше охамевших горожан. Жизнь проще, спокойнее, тише. Нервозность моя постепенно придёт в норму...

  Препятствие здесь одно: надо продавать квартиру и покупать дом, а родители моих устремлений не понимают. Они любят злой город, всё это кашляющее и сверлящее общество. И ехать в «медвежий угол» не хотят совершенно. Да я бы и рад поехать без них, но... куда? Была раньше задумка – поселиться в заброшенном доме. В деревнях на Севере не то, что дома – целые деревни пустуют. А меня тянут и привлекают именно те края, особенно Кировская область. Коли получится всё, помучаюсь, пострадаю – но приживусь там. А нет – так вернусь назад. Но заброшенный дом – это чужой дом. Если предположить, что я его «оживлю» - то сразу ведь найдутся хозяева, наследники. И меня совершенно законно оттуда турнут.

  Поэтому кажущийся простым выход стал для меня таким неприступным... И сейчас я не стану просить совета, как мне быть, как прижиться в этом мире, найти работу и т.п. Я чётко решил и поставил цель – глушь. Только туда, только в лес, подальше от «цивилизации». Здесь, в городе, нет мне ни земли, ни неба. Здесь я лишний. Хочется верить, что ТАМ будет по-другому. И у меня есть все основания так считать. И я прошу вот такой специфической помощи. Может, есть у кого дом, который пришлось оставить в вымирающей деревне и уехать в город. Может, есть у кого бабушка/дедушка, живущие в таком доме в глухомани и не справляющиеся с хозяйством по старости. Я бы рассмотрел любой вариант. Мошенничество с моей стороны невозможно, т.к. к нему я органически неспособен. Очень хочу в глушь... Для меня это, можно сказать, вопрос жизни и смерти.

  Советам и комментариям буду рад. Строго не судите, здесь я пишу впервые.

  Дмитрий, 32 года, Саратов.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, для Вас есть практически готовая невеста в деревне! 

 Ждёт ценный кадр для отцовства. Может, что и получится...

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реальный Мир сказал:

О, для Вас есть практически готовая невеста в деревне! 

 Ждёт ценный кадр для отцовства. Может, что и получится...

Угу, и двойник из Камергерского переулка.

8 минут назад, Дима КТМ сказал:

И сейчас я не стану просить совета, как мне быть, как прижиться в этом мире, найти работу и т.п. Я чётко решил и поставил цель – глушь.

Мил-человек, а сейчас вас кто содержит?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, как я уже писал выше, живу с родителями. Они и содержат. Когда работал - им помогал

  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дима КТМ сказал:

Ну, как я уже писал выше, живу с родителями. Они и содержат. Когда работал - им помогал

И не стыдно лосю в 32 года висеть на шее у родителей?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

И не стыдно лосю в 32 года висеть на шее у родителей?

Ну об этом собственно и мой пост. Пытаюсь что-то изменить, не получается

7 минут назад, Реальный Мир сказал:

О, для Вас есть практически готовая невеста в деревне! 

 Ждёт ценный кадр для отцовства. Может, что и получится...

Интересно. А можно подробнее? Или это шутка?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чует мое сердце, желание жить в глуши продлится ровно до того момента, как захочется воспользоваться милыми сердцу мелочами: водопровод, газ, туалет в доме.

Вчера вон дорожку расчищала, и это я в городе живу, хоть и в частном секторе, очень сожалела об отсутствии персонального дворника. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дима КТМ сказал:

Ну об этом собственно и мой пост. Пытаюсь что-то изменить, не получается

Интересно. А можно подробнее? Или это шутка?!

   Вы почитайте форум чуток повнимательнее, может найдёте свою судьбу. Я серьёзно.

 А вообще конечно я с трудом продралась через Вашу занудную унылую простынь, извините за откровенность. Такой молодой и такой... вялый. И весь мир виноват, но только не герой рассказа... ну как так-то.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реальный Мир сказал:

Вы почитайте форум чуток повнимательнее, может найдёте свою судьбу. Я серьёзно.

Очередной Обломов на слабую женскую шейку. С фига ли?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реальный Мир сказал:

   Вы почитайте форум чуток повнимательнее, может найдёте свою судьбу. Я серьёзно.

 А вообще конечно я с трудом продралась через Вашу занудную унылую простынь, извините за откровенность. Такой молодой и такой... вялый. И весь мир виноват, но только не герой рассказа... ну как так-то.

Согласен, что занудно вышло. В момент обострения депрессии писал. Особо не верю, что кто-то как-то поможет, но почему-то захотелось написать

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочка писала.

Охота потрындеть? Давайте.

На что в глуши жить будете? На пенсию чужих стариков? Или на природе кушать не хочется?

Инструмент есть? Он к дому заброшенному не прилагается. Огород то чем копать? Дрова рубить? Ведро воды наносить имеется?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×