Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Какаду

Есть ли у вас домработница?


Recommended Posts

Начала действия, направленные на поиск новой кандидатуры на должность помощницы по хозяйству. Коллега предложил кандидатуру дочери. Девочка несовершеннолетняя, растет в многодетной семье, убирает двухэтажный особняк, где проживает с семьей. Мне не очень понравилось такое предложение, но коллега сказал: "Возьмешь на испытательный срок. Не понравится - откажешь, делов-то". Наверное, соглашусь. Девочка из религиозной семьи, к домашней работа приучена.

П.С. Чёт все равно как-то неудобно с моральной точки зрения: ребенок все-таки :huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Германика сказал:

 

П.С. Чёт все равно как-то неудобно с моральной точки зрения: ребенок все-таки :huh:

Так вы же не бесплатно будете её эксплуатировать. За деньги, не копейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Жена Усатика сказал:

Так вы же не бесплатно будете её эксплуатировать. За деньги, не копейки.

Ну да. Платить стану, как взрослой. Опять же, на девичьи радости денежки появятся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Германика сказал:

П.С. Чёт все равно как-то неудобно с моральной точки зрения: ребенок все-таки :huh:

Так работать с 14 лет же можно вроде. Только отказать, если что не так, сможете "ребенку"? 

В любом случае не будет жаловаться на больные колени и так далее:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alf сказал:

Так работать с 14 лет же можно вроде. Только отказать, если что не так, сможете "ребенку"? 

В любом случае не будет жаловаться на больные колени и так далее:D

Плюс этой ситуации- девочку можно научить убираться как удобно @Германика. С состоявшимся специалистом такое не пройдёт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Германика сказал:

Девочка несовершеннолетняя,

Ни в коем случае.  Это очень большая ответственность. Окна не доверишь, плюс вдруг на химию аллергия. 
Ни за что....

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Германика сказал:

Девочка несовершеннолетняя,

Это сколько лет?

 

32 минуты назад, Германика сказал:

Девочка из религиозной семьи, к домашней работа приучена.

Я бы не стала связываться с несовершенолетним.Если вы можете платить ей, как взрослой - наймите взрослую.  имхо.

Если же вам нравится именно эта девочка - формализуйте с ней отношения, договор, время работы от и до, все права несовершенолетних и тэдэ

Изменено пользователем Marinayanas
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Германика сказал:

Коллега предложил кандидатуру дочери. Девочка несовершеннолетняя,

Вы же юрист? Вам проще найти информацию, со скольки лет можно привлекать несовершеннолетних к работе и к каким видам работ  их нельзя привлекать категорически. Я помню, у мамы на работе в летнее время и в совковые времена подростки работали. Но там с соблюдением трудового законодательства, охраны труда и прочее. Вот когда подробно этот вопрос изучите, тогда смотрите. Далее, коллега надежная? Не получится так, что в случае чего девочка пожалуется маме и она Вас сможет привлечь за то, что заставляете девочку делать то, что не положено? 

Я знаю, что у нас девочки подростки ходят подрабатывать на простой ежедневной уборке. В случае генеральной  - просто помогают. И многие ими вполне довольны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю девочки, я бы со знакомыми вообще не связывалась. тут такая ситуация щекотливая. Чужому человеку проще на недочеты указать, а знакомому постесняешься, и получится как дура, деньги платишь, а качество не устраивает и ничего не сделаешь. А если не понравится то и уволить неудобно, можно отношения испортить.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочке 17.

23 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

Далее, коллега надежная? Не получится так, что в случае чего девочка пожалуется маме и она Вас сможет привлечь за то, что заставляете девочку делать то, что не положено? 

Коллега - мужчина. Сегодня обсуждали этот вопрос при нем и его жене, то есть, матери девочки.

Вот не лежит что-то у меня душа к этой эпопее. Про окна сразу подумала, у меня на кухне одна створка не открывается, не сообразила заказать с двумя открывающимися. А еще смущает, что сантехнику нужно мыть, как-то неудобно подростка привлекать к этому. 

Словом, ничего еще не решила. Думаю.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, я-Лар сказал:

 Реально,  протереть  двери,  батареи,  столы,  кухню,  помыть  душевые  и  туалеты,  кухню,  пропылесосить,  поменять  белье - уходит  4 часа.

Тоже не понимаю как можно вымыть несколько унитазов, раковин, душевую кабину за пол-часа. Еще и 70 квадратов пропылесосить и помыть паровой шваброй:blink:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Германика, я здесь писала, что моя бывшая соседка подрабатывает уборками, она считается неплохим специалистом. Да и в целом чистюля, я была у неё в квартире. 

Но сама к ней не обращаюсь , ищу других, чужих мне людей. Именно по причине "неудобно" и все такое. Мы с ней немного приятельствуем.

Хочется пришёл/убрал/ушёл и без лишних телодвижений и мыслей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня бы тоже напрягала дочка знакомого. Во многих смыслах.

И в деньгах. Если я недоплатила взрослой, так для этого были причины. А если ребенку, то какие причины? Ясно же, что я просто дитя обманула?

Если переплатила взрослой, так это премия, за что-то. А если ребенку, так это на леденцы. И завтра еще и ответить придется, почему не каждый раз столько.

Опять же девочка. Язык длинный. Коллеге точно нужно знать - насколько чистый у меня унитаз, и какое вино мы пили вчера вечером?

Ну и, наконец, деловые отношения имеют свойство заканчиваться. И не всегда добром и миром. Ну и на фига это, с действующим коллегой?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ornella сказал:

Не знаю девочки, я бы со знакомыми вообще не связывалась.

Мы взяли именно знакомую. Причем, ее отговаривали "К знакомым не иди!", нас отговаривали "Знакомых не берите!"  Поначалу это была взаимовыручка. Думали, 2-3 месяца, мы ее выручаем, ей не придется идти мыть подъезды (а всерьез намеревалась). Она нас выручает, потому что тогда мне реально нужна была помощь. Да она уже готова была даже бесплатно помочь, потому что именно ПОМОЧЬ надо было. В результате, помогли друг другу, остались довольны и с тех пор не расстаемся. 

1 час назад, Германика сказал:

Вот не лежит что-то у меня душа к этой эпопее.

Не лежит душа - не связывайтесь. У меня при всех страхах "Ой, знакомая, неудобно!" душа именно легла. Даже не знаю, как объяснить эти ощущения, вот легла и все.  А сейчас, как раз вспомнила этот момент- В ветке про кухонную утварь я говорила про воронку, купила ее. А моя помощница увидела дуршлаг, себе взяла и про меня вспомнила.  Т.е. она во многом меня выручает, а я ее. Если идет к нам, а я уже выходила в магазин, обязательно спросит, не нужно ли мне еще что по пути купить.

Когда сестра уезжала надолго, за дополнительное вознаграждение, она и ее квартиру убрала, сама предложила "Не ты же будешь там бултыхаться, и не мама твоя, а сестра после больницы будет!" И это не желание еще дополнительно заработать, а именно помочь и от души. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Германика сказал:

Вот не лежит что-то у меня душа к этой эпопее. Про окна сразу подумала, у меня на кухне одна створка не открывается, не сообразила заказать с двумя открывающимися. А

Уборка - это еще определенная техника безопасности, которую ребенок может не соблюсти по незнанию. Девочке и родителям сейчас кажется, что это все фигня, подумаешь, полы помыть. Но одно дело, если она навернется на мокрой плитке илр со стремянки, не дай бог, у себя дома, и совс5м другое - у вас.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

В результате, помогли друг другу, остались довольны и с тех пор не расстаемся. 

Это скорее редкий случай. Тут бывает даже просто стараешься вести себя по простому, и уже норовят на голову залезть. Так что чем формальнее отношения тем лучше.

Изменено пользователем Ornella
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Ornella сказал:

Тут бывает даже просто стараешься вести себя по простому, и уже норовят на головы залезть.

Так это от характера зависит.Она женщина редкой деликатности, очень интеллигентная. И еще, что мне нравится, не болтлива и умеет хранить секреты. Т.е. мне на мужа не настучит, мужу на меня "Все, что надо, вы скажете друг другу сами,  меня не трогайте!" Просто один раз у нас ситуация забавная была. Но это в другую тему уже. И еще, мне сейчас кажется, что все отношения такими были всегда. А на самом деле все же привыкали друг к другу, притирались. И осторожничали поначалу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Германика сказал:

А еще смущает, что сантехнику нужно мыть, как-то неудобно подростка привлекать к этому. 

Ну вот, она ещё и работать не начинала, а вам уже неудобно. В итоге не будете знать, как расстаться без обид. Плюсов вообще не вижу в такой кандидатуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Германика сказал:

Вот не лежит что-то у меня душа к этой эпопее.

Вот на эти ощущения я бы и ориентировалась. У меня когда что-то не идет или прямо ступор какой-то нападает: не хочу и всё, а я всё равно делаю вопреки внутренним ощущениям, ничего хорошего из этого не выходит. Потом думаю, ведь чувствовала что не надо, зачем наперекор себе же пошла...

Да и со знакомыми чем чревато, что будут рассказывать что в доме, обсуждать какие-то привычки хозяев, что-то услышанное не для чужих ушей передавать. Лично мне спокойнее с чужими людьми, которые вышли и я про них забыла до следующего раза, и они про меня тоже.

Изменено пользователем Шелкохвостик
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Шелкохвостик сказал:

Лично мне спокойнее с чужими людьми, которые вышли и я про них забыла до следующего раза, и они про меня тоже.

Да вот в том-то и дело, что и с чужими, если это сплетники и болтуны может быть то же самое. Это Вы про них забыли, а такие ни про кого не забывают. Ну ладно у нас, городок маленький. А я даже не ожидала, что и в большом городе, в мегаполисе мир порой так тесен, просто диву даешься. Мне бывший одноклассник этим летом рассказывал - в Москве, между прочим живет. И попалась одна  ну уж очень болтливая. Узнал где-то через полгода. Постарался распространить о ней информацию в соответствующих кругах, что ей нельзя вообще доверять. 

Кстати, у нас уж насколько город маленький и еще 8 лет назад считалось чуть ли не стыдным иметь помощницу по хозяйству. А сейчас и услуга эта востребована и желающих подработать и работать на постоянной основе немало. Так просто просят рекомендации с прежних мест. И девушки/женщины, которые начинают работать, как портфолио, набирают рекомендации. "Вы довольны? Напишите мне пожалуйста отзыв!" Причем, работодатели даже телефон контактный оставляют, чтобы можно было лично позвонить и спросить, как такая-то работала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.08.2017 в 13:18, Alf сказал:

Помогите советом: из-за проблем со здоровьем требуется домработница. Дело осложняется тем, что я сама люблю убираться и когда для меня в квартире "грязно", то для всех моих друзей это "чисто".

На что обращать внимание при собеседовании? Ни разу не нанимала домашний персонал, слабо представляю как это делается.

Еще нужно будет нанять няню для дочки. Лучше отдельно два человека или договориться на 2 в 1? 

Если бы помощница умела хорошо готовить, то это было бы вообще здорово. У кого-нибудь есть такой опыт?

Что-то сказку напоминает. Как поп работницу нанимал...

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плачу уборщице 500 в час, получается два часа раз в неделю. И можно было найти и по 300 в час, но с этой мы вроде сработались. Правда, она не протирает винтики под столиками, но мне это в основном и не надо, ибо я сама та еще засранка. Но вот дернуло меня на выходных полезть кухню инспектировать на предмет выброса ненужного, ну и нашла несколько мест, где не ступала нога человека очень давно не убирались - задняя стенка холодильника или самый верх кухонного гарнитура. Ничего, сказала ей, на что обратить внимание, помыла. Сама, например, трубы не протрет, показать надо. Зато она за животными убирает, не брезгует, шерсть вычищает, лотки вымывает. Меня устраивает. Кстати, пришла она по объявлению, оказалось, что знакомая. Я тоже думала, что неловко будет, но ничего, даже лучше себя с ней чувствую, чем с незнакомыми.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Германика сказал:

Вот не лежит что-то у меня душа к этой эпопее. Про окна сразу подумала, у меня на кухне одна створка не открывается, не сообразила заказать с двумя открывающимися. А еще смущает, что сантехнику нужно мыть, как-то неудобно подростка привлекать к этому. 

Словом, ничего еще не решила. Думаю.

Не лежит и не давите на нее, на душу. Что, взрослые кончились в вашем окружении? У меня был похожий случай, когда мне помогала перемывать дом, в который я вернулась после десятилетнего отсутствия, племянница подруги, скромная такая работящая девочка, свеженькая выпускница школы. Мыла очень хорошо, всё заблестело на полках, как в хорошем магазине, но я постоянно бросала свою работу, подбегала к ней и пыталась помочь, потому что на душе было как-то неспокойно, чувствовала себя не в своей тарелке, возникали мысли об эксплуатации детей и о педофилии... Вздрагивала - а если ребенок навернется со стремянки? А если руку разрежет оконным стеклом? А если просто ужасно устала и молчит от стеснения?

Нет уж - кесарю кесарево, а детям детское. Все доводы о том, что в это время люди уже работают на разных производствах и, если девочка не поступит в институт или техникум, то тоже будет работать, не проходили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Физендра сказал:

Что-то сказку напоминает. Как поп работницу нанимал...

Ваш совет очень полезный и дельный... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×