Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Какаду

Есть ли у вас домработница?


Recommended Posts

Я тоже второй вариант выбрала.

Уборка меня не особо напрягает, а вот чужой человек определённо внесёт дискомфорт в наше размеренное существование.

Madden

Пользуюсь услугами клининговой компании

У меня была такая идея, когда в прошлом году в конце лета с дачи вернулись: пылюка везде, окна чёрные, на балкон вообще выйти страшно ( спасибо нашим заводам censored.gif ). Но узнав расценки наёмных уборщиков, прям второе дыхание открылось, за два дня квартиру самостоятельно в порядок привела laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала вариант нет и не хочу. Но, наверное, более правильно ответить, что для ежедневных дел - домработница не нужна. Нет необходимости, спокойно сама справляюсь. Да и не хочется посторонних людей в доме. А вот для каких-то крупных дел: генеральная уборка после ремонта, например, или окна помыть, с удовольствием пригласила бы помощницу. smile.gif

Но лишних финансов на это нет, поэтому сейчас после ремонта сама убираюсь, отпуск у меня такой замечательный! cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не хочу домработницу. Мне самой в радость вылизывать все дома.

Но вот заинтересовали услуги клининговых компаний по части химчистки мягкой мебели и ковров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "нет, но очень хочу". Сейчас конечно справляюсь своими силами по хозяйству, квартира небольшая. Но если мы будем строить дом, а строить мы будем большой, то конечно буду приглашать женщину - помощницу.

Ничего в этом постыдного не вижу, у меня у половины родни, кто в столице живет и домработницы, и няни и садовники есть. Если есть деньги, то вполне можно позволить себе не убиваться у плиты или с тряпкой в руках.

Моя мама работает няней, готовит для подопечного ребёнка, иногда и для его родителей, они люди занятые, зарабатывают деньги, приходят поздно. Она и погладить им может и полы протереть, они всегда бывают благодарны и даже доплачивают. Никаких стеснений тут быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще в опросе нет варианта ответа "Нет, но очень нужно"

Потому что между "хочу" и "нужно" есть огромная разница.

Я вот никогда не хотела и мотивы были такие же, как и здесь - и чужой человек в доме, и сама прекрасно справлялась. Но вот возникла острая необходимость, куда деваться. Главное, что возможность для этого тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала п.3 В нашем маленьком домике справляюсь сама. Мытьё окон и кое-что ещё на муже. Но думаю, что не всегда сможем справиться в дальнейшем. Поэтому 1 раз в неделю пригласить убрать в доме было бы неплохо. Готовку не доверю никому. Но финансово тоже накладно.

У моей знакомой в Германии сейчас большой дом, сад. Выстроили недавно. Я её спрашивала, приглашает ли она кого-то? Сказала "Ни за что". Чужих в доме не хочет. Но старшие дочки и муж помогают. Справляются сами.

Не все хотят помощницу в доме. А я бы не отказалась иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макуля

Один в один про меня. Скоро придется об этом думать. Боюсь даже представить уборку на 750 м2., у меня реальный ужас.

Высокая частота

Моя мама работает няней, готовит для подопечного ребёнка, иногда и для его родителей, они люди занятые, зарабатывают деньги, приходят поздно. Она и погладить им может и полы протереть, они всегда бывают благодарны и даже доплачиваю

У старшей дочери были до 7 лет няни, так они тоже помогали в уборке, так удобно было. Оплачивала за уборку отдельно, все были довольны.

Можно было бы сейчас найти помощника по хозяйству (мы еще живем в 3-комнатной квартире пока идет стройка), но знаю что пока не уживемся - я ни на дух не переношу посторонних дома. А с моим беспокойным грудничком это обострено донельзя.

Причем самая больная тема для меня сейчас это приготовление еды. Времени на это нет. Но вот до кухни я даже в будущем не смогу допустить помощницу по хозяйству - очень брезгую есть такую еду sad.gif

Раньше прибегала к разовым услугам таких помощников, но оставалась недовольна качеством. А цены были очень высоки за оставшуюся пыль по углам.

====

ТД - bleh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала третий вариант. Вобщем-то дом у нас как 3-х комнатная квартира, и мне бы не очень трудно было убираться, если б мы так не мусорили и не была бы я чистюля-пречистюля. g.gif

Конечно, на постоянное проживание мне не нужно, но раз в неделю только для уборки- я б не отказалась. Правда, средств у нас к этому нет, да и грудных младенцев тоже, с которыми очень-то не уберешься, но 3 взрослых человека оказывается мусорят нешуточно. И я уже сама не рада своему повышенному чувству чистоплотности. А я б в свободное время занялась чем-нибудь другим, полезным. Готовку со стиркой не отдам, т.к. стирает машина-автомат, а готовить я сама люблю, да муж кушает только мною приготовленные блюда. Так то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

А вообще в опросе нет варианта ответа "Нет, но очень нужно"

Потому что между "хочу" и "нужно" есть огромная разница.

Я думаю, что подобными мелочами в контексте данного опроса можно пренебречь blush.gif Если честно, меня интересовало, у какой части форумчан на самом деле есть домбработницы, ведь мысль иметь помощницу в доме звучит часто и во многих ветках.

Почитала, что думают по поводу домбработниц наши милые дамы и поняла, что я все же не одинока. Для меня такой человек был бы коллосальным напрягом, все-таки мои представления об уборке могут в корне отличаться от мнения помощницы, а уж допустить, чтоб кто-то трогал мои личные вещи и вовсе немыслимо.

Хотя вот во время ремонта испытывала непреодолимое желание нанять кого-нибудь для отмывания. Потом проблему решила просто - полиэтиленовая пленка потолще на пол и никого нанимать не надо smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего пока не выбрала. Давно примериваюсь к этому вопросу. Нужно, очень нужно. А вот вещи по шкафчикам тоже она должна раскладывать?... А постиранные вещи по шкафам?.. Я бы еще не отказалась, чтобы она продукты закупала - может быть и со мной, мне главное, чтобы таскал кто-то, у меня спинка (муж в командировках часто).

Когда я одна в доме, мне домработница не нужна, чужой человек, нафиг. А вот когда муж в доме, не помешало бы... Но ведь человек тоже так не согласится - месяц работать, месяц не работать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, что не хочу. Сейчас, когда я не работаю, у меня и необходимости в домработницы нет. А если бы самой времени не хватало, то я бы лучше с пылью и полуфабрикатами. Но чужой человек в доме для меня это высшая степень дискомфорта. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу, просто очень, чтобы мне кто-нибудь помог по этому нудному домашнему хозяйству!

Ну времени просто нет, не порваться же! После работы съездить в центр забрать дочь из школы - минимум час по пробкам, дома в тетрадки ей хотя бы глянуть, белье в машинку закинуть - и на кухню, на вахту. Счастье еще, что посуду сын моет.

А ведь еще закрадывается такая мыслишка - а, типа, отдохнуть? или, не дай бог, телевизор посмотреть?

В выходные тоже уборки не получается - муж начинает канючить и подговаривать съездить куда-нибудь на природу; правда, потом искренне удивляется беспорядку дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама помимо основной работы в МЧС подрабатывает домработницей. За 10 лет такой работы и отличных рекомендаций (в неделю один звонок с предложение всегда бывает) позволяет себе "клиентов" самой выбирать. Исходя из близости района и оплаты.

Уборка квартиры (дома), готовка - сейчас ее постоянная клиентура это две бизнес-леди, два холостяка, и один турецко-поданный бизнесмен.

Небольшое отступление от темы:

Общаются они с эти турком на очень и очень ломаном русском. Недавно записка оставленная хозяином квартиры ввела ее в полный ступор. Цитирую: "БЕЛЮ ПОМИНЕТ!!!!" eek.gif

Что бы энто значило? Я вот с первой попытки не догадалась. Постельное белье он так просил поменять. blush.gif

Главное, как мама говорит, не нахватать лишнего от жадности, чтобы самой в грязи по уши не завязнуть. Все успевает, и дома чистота и вкуснота, и на себя времени хватает. Но это индивидуально, она у меня как вулкан, в 50 с лишним лет энергии хватит на наведении порядка в не маленьком королевстве.

Я раньше иногда помогала ей в приборке чужих квартир, и искренне удивлялась: как это одинокая дама, без детей (но с хорошей должностью), не может не только держать в чистоте свою двухкомнатную квартиру, но даже нижнее белье погладить и нанимает для этого чужую тетю. Думала - уж я то точно никогда не соглашусь на постороннего человека в доме. no_1.gif

А сейчас в связи со сменой работы и полной загруженностью, иногда посещают мысли, а неплохо было бы если бы раз в неделю наше жилище подвергалось тщательной приборке, без моего скромного участия и не забивать себе голову этим в выходные. rolleyes.gif

Но это только мечты, совесть меня замучит перед той же энергичной мамулей, да и не сложно это все-таки постараться не захламлять жилье в течение недели, чтобы потом потратить на убоорку 1-комнатных хором пару часов. smile.gif

когда у меня 2х комнатная хрущевка, тут и убирать нечего  А если хоромы будут когда-нибудь, метров так 150, я побегу за домоработницей раняя тапки.

Вот в этом случае с удовольствием согласилась бы на помощь по дому 2-3 раза в неделю, только без готовки. Но увы такие дворцы нам пока не светят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Я думаю, что подобными мелочами в контексте данного опроса можно пренебречь
Ну как сказать - мелочи. Для меня, например, это вовсе не мелочи.
Для меня такой человек был бы колоссальным напрягом,
Я пока не заболела, ведь думала точно так же. И только возникшая необходимость заставила решать этот вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хочу, просто очень, чтобы мне кто-нибудь помог по этому нудному домашнему хозяйству!

И я тоже. Только готовить не доверю. Но подготовительные работы, типа почистить, помыть - с дорогой душой.

Но чужой человек в доме для меня это высшая степень дискомфорта.
Да сколько он там будет часа два? Переживу и найду чем заняться.

Самый сложный момент был научить ее никуда не перекладывать вещи, бумаги, книги и многое другое.

Какие вещи? Все вещи лежат в шкафу. Бумаги - на работе, книги - опять же в книжном шкафу.

Мечтаю заработать хотя бы на мойку окон. У меня их много. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но чужой человек в доме для меня это высшая степень дискомфорта.

Как только фантастика "Я, робот" станет реальностью, робот домой будет первой необходимой моей покупкой!... Я уже выбила себе такого, хоть на золотую свадьбу, хоть год останется пожить всего, а вынь да положь мне робота, муженек!... laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их 2- в городе и за ним. Только для уборки. Мне нужна услуга, им- деньги, все довольны. Одно время после увольнения у меня даже подруга работала, и никого это не напрягало.

Правда, невестка не любит дома чужих, и моя домработница у них с сыном убирает только кухню, холл и санузел- компромисс.

После работы вместе пьём чай-кофе с плюшками, язычки точим.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, домработницы никогда у меня не было и не будет! Я живу по принципу: Если хочешь что-то сделать, лучше сделай это сам! Да и вообще, я не люблю чужих рук. Только я сама знаю как нужно мне, а чужая тётя сделает так, как нужно ей. Может быть, она половую тряпку в туалете смачивать будет или в ванной, или в раковине, а я, например, в ведре специальном с всякими разными средствами тряпку смачиваю и протираю пол.

Объяснить, конечно, можно той тёте, чего я хочу, но это не значит, что она будут делать именно так.

Да и вообще, две хозяйки на кухне… Да и смогу ли я чувствовать себя хозяйкой в своём доме? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила "не знаю".

Вроде бы пару раз в неделю помошница и не помешала бы, но

меня волнует "техническая" сторона вопроса, что конкретно в моём доме будет делать помошница.

Гладить бельё, это отлично, но в шкафы всё равно я сама его потащу, в шкафу постороннему человеку делать нечего.

Менять постельное бельё? Вряд ли, тоже сама буду делать.

Убирать свою спальню я тоже буду сама, потому что во первых проще самой это сделать, чем объяснить- где что должно быть, а во вторых просто побрезгую в личное пространство пустить.

Если я после готовки заляпала плиту, то быстрее сама помою, чем буду ждать до дня прихода домработницы.

И получается, что человек будет приходить, чтобы пылесосить и мыть полы, правда это и есть самое нудное, не мало их, полов.

Особо много такая работа наверное не стоит. Помошники по хозяйству с рекомендациями на мои предложенные деньги не пойдут, брать кого-то по объявлению рискованно.

Компании, предоставляющие такие услуги, оценивают их стоимость больше, чем я.

Поэтому - не знаю. Я убираться терпеть ненавижу, но если подумать, то проще сделать самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю жизнь живу в 2-х комнатной квартире, хоть и не маленькой. И что тут делать? С молодости умела распределять свое время- уборка, стирка, глажка, все в определенные дни. А когда с мужем вдвоем остались- вообще не вопрос! Еще и дача на мне была.

А когда вдовой стала, все дела просто для удовольствия( дачи не стало, времени вагон). Тем более полный дом техники. А окна одно удовольствия мыть.

К дочери приеду- сразу с уборки начинаю. Она это знает и радуется, что мама приехала и все переделала!

Если только старая стану и немощная- тогда нужна помощница. А сейчас- нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть. Это я. smile.gif

А если серъёзно, то я бы хотела помощницу. Убираться люблю под настроение, и, как ни странно, вместе с мужем. Повседневная уборка - потому что надо. Ех, как говорится, какими палочками и в каком ритме надо постучать, чтобы чудесный мистер "всё отмыл и ничего не повредил" laugh.gif

Вот только на кухне никого не хочу. Это - моя территория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домашнюю работу НЕНАВИЖУ!!!! Мне проще на работе впахивать сутками и без выходных, чем "выплясывать" по квартире с тряпками. Поэтому помощница работает у меня уже лет 5, и я просто не представляю, как я без нее... Вот месяц назад она сказала, что ее с основной работы на два месяца направляют работать в загородный ведомственный пансионат (без проживания, каждый день будут увозить и привозить в город вечером). Сначала я согласилась, что эти два месяца она к нам ходить не будет, но потом как представила, что единственный выходной (если он еще будет, конечно!) мне придется гробить на "вылизывание" замусоренной за неделю квартиры (пусть и не самой большой)... cry_1.gif В общем, уговорила я свою дорогую помощницу не бросать нас, сыграла на ее жалости и добрых отношениях clap_1.gif

Никакого напряга от присутствия постороннего человека в доме не может быть по определению, т.к. помощница приходящая, а мы с утра до позднего вечера на работе. Поэтому мы с ней лично встречаемся очень и очень редко, общаемся в основном по телефону или записками, если есть какие-то дополнительные поручения или замечания.

Когда она только начинала работать у меня, первую уборку делала в моем присутствии. Я все показала, подробно объяснила ее обязанности и свои требования. Ей вменено мытье полов (со специальным средством) во всей квартире, вытирание пыли со всех поверхностей, мытье стен в туалете и в ванной (по мере загрязнения, но не реже раза в месяц), всей бытовой и сантехники, чистка мягкой мебели от кошачьей шерсти, генеральная уборка (с мытьем всего остекления (в т.ч. стеклянных межкомнатных дверей и дверок на шкафах), светильников, батарей отопления) 2 раза в год за доплату.

Еще она моет все, что к ее приходу оказалось грязным (ну там посуда с утра, кошачьи лотки, пепельницы), иногда по своей инициативе или по моей отдельной просьбе чистит овощи к ужину. Стиркой и готовкой ее не грузим, т.к. это - "епархия" мужа, глажкой тоже (постельное не гладим, одежду каждый гладит себе по мере необходимости). Разбирать шкафы необходимости нет, ибо я все раскладываю по местам сразу в повседневном режиме (не терплю вещей, лежащих не на местеranting.gif)

Справляется прекрасно, претензий практически не бывает, на замечания реагирует спокойно и учитывает в дальнейшем. По деньгам не напрягает ничуть. Зато какой кайф придти поздним вечером с работы в чисто убранную квартиру и с такой же чистой совестью с ходу завалиться на диван с любимой книжкой! thumb_yello.gif Все же мое спокойствие и полноценный отдых гораздо дороже не очень значительной ежемесячной суммы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрала ответ - да, есть.

Но это не домработница в полном смысле слова, скорее, помощница по хозяйству.

Она приходит один раз в неделю по субботам. Делает уборку по всей квартире - пылесосит, моет полы, вытирает везде пыль, наводит блеск на фаянс и сантехнику, приводит в состояние операционной по стерильности кухню. Помимо этого выносит на улицу и выбивает дивандейки и все постельное моего сына - подушки, одеяла, матрас. Раз в месяц делает то же самое с моей постелью. Стиркой и готовкой мы занимаемся сами.

Остальные обязанности у нас распределены на периоды. Раз в три месяца моет все окна и все внутреннее остекление квартиры. Раз в месяц - стены в санузле и ванной. По мере необходимости стирает шторы и тюль, снимает и моет люстры. Бывают и разовые поручения - перед домашними заготовками снять с антресолей и перемыть все банки, например. Или помочь мне со стиркой и упаковкой летних вещей перед зимой и наоборот. Сейчас у меня идет ремонт, поэтому добавились работы по подготовке комнат к нему и уборка после строителей.

Присутствие чужого человека меня не напрягает. Два раза в месяц мы вообще не сталкиваемся - я работаю через субботу. Когда сталкиваемся - она на эти дни старается заготовить все непонятные вопросы вроде куда сложить и как лучше сделать, мы их быстренько решаем. У нас хорошие, доверительные отношения. Вместе чай попьем, посплетничаем, испечем что-нибудь вкусное. Я когда дополнительно нагружаю - всегда доплачиваю, зарплату даю вовремя, делаю небольшие приятные подарки к праздникам, привожу гостинцы из командировок. Она не считает каждый вымытый сантиметр и сама предлагает что-то еще сделать в обычную свою суботу "просто так", потому что время осталось.

Да, я могу обойтись без ее помощи. Но тогда как минимум один день в неделю из выходных будет отнят у моего отдыха и моего времени с ребенком. А у меня два раза в месяц и так выходной только воскресенье. Так что для нас наша Танюша - оптимальный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю ,когда посторонние люди находятся у меня дома . А уж если б еще и в вещах лазили.... Нет . Это не по мне. Я уж как -то сама справлюсь . Конечно хозяйкам с маленькими детьми трудновато , да и еще работающим , но мы как -то раньше обходились без домработниц , причем и стиралок - автоматов не было. Растет благосостояние людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выбрала второй вариант. Во-первых, не хочу,чтобы чужой человек путался под ногами. А во-вторых - все равно нет денег на такую роскошь.

Да и потом, стыдно в однушку домработницу нанимать laugh.giflaugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×