Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Спасибо большое за дельные советы!

Начинали учиться мы по советскому букварю, автор Горецкий, по- моему. ( Я была очень счастлива этой появившейся возможности, ведь все мы учились читать по советскому букварю g.gif Однако, методики меняются, это верно ) Еще у нас много разных книг, где слова разделены по слогам, и в шутливых стихах андрея Усачева.

Правда с Жуковой я не сталкивалась blush.gif Но, встретив столько положительных отзывов, обязательно познакомимся с ее книгами.

Так что если у Вас есть возможность водить дочь в учреждение подобного типа, воспользуйтесь возможностью, там точно научат

Секунда до...

Это подготовительные курсы в школе или что- то отдельное от школы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Крикуша и Котовася. Жукова в обучении чтению рулит.

И я присоединюсь, пожалуй biggrin.gif Тоже дочку в 4 года учила читать по этому букварю. Самая главная ошибка родителей - это когда они, показывая ребенку букву, проговаривают именно ее название ( "эль", "эн", "дэ"...), а не соответствующий букве звук, поэтому ребенку потом сложно слить буквы в слоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я старшенького своего пацана приучала к чтению тем, что начинала перед сном ему что то интересное читать и на самом интересном месте прерывала чтение.

Научился, помогло. Хоть он и психовал сильно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОТ темка о проблемах с чтением. g.gif

Васёна

Я старшенького своего пацана приучала к чтению тем, что начинала перед сном ему что то интересное читать и на самом интересном месте прерывала чтение.

no_1.gif С моим не работает, только психует, а когда психует, это туши свет, сливай воду, тут ужО не до чтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы буквы освоили года в три. Года в 4,5 меня одолела идея научить читать ребёнка: как же, я ж в 4 уже читала, и муж тоже.

Начали пытаться складывать слоги. Путём долгих занятий поняла: не надо нам пока это. Забросили.

Месяца через 4 купили книжку с заданиями развивающими. А там было задание со слогами. Ради интереса решила попробовать возобновить составление слогов. А дочь - раз-раз, и всё прочитала.

После этого начали читать слова. Сначала из двух слогов, потом из трёх и т. д. Сначала слова большими печатными буквами писала ей в тетради, потом приспособилась в Ворде набирать и на работе распечатывать. Слова подбирала интересные, знакомые, про которые можно было что-то рассказать. Имена хорошо читала.

Потом взялись за букварь В. Степанова. Одолев его, начали читать книжки. Сначала стишки простенькие, потом посложнее.

На данный момент нам 5 лет и 7 месяцев. Читаем всё. До дыр зачитали про Винни Пуха. Записались в библиотеку. Очень рада, что у нас с книгами всё так удачно сложилось.

Тень прохожего, и у вас всё получится. Обязательно. Только побольше терпения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, бросила обед, прискакала поделиться опытом. Может кому пригодится.

У меня своя собственная, авторская, нигде незапатентованная методика. laugh.gif Придумала я ее еще в 12 лет, когда меня попросили научить читать 6-летнюю девочку, с которой мама давно мучилась. Научила, сидя во дворе, рисуя палочкой на земле. laugh.gif Ее мама долго еще меня благодарила.

Затем опробовала ее на своем сыне. В 5 лет он потребовал "научить его буквам". Без проблем! На листе А-4 мы с ним вместе нарисовали свою собственную азбуку, попутно объясняла принцип. (Были напечатанные, но когда вместе рисуешь, это уже игра и соответственно глубокая заинтересованность. Через неделю, ходил "читал буквы". Попыталась перейти к слогам, не вышло. Оставили.

В 6 лет он пришел из садика и сказал:

- Научи меня читать!

Научились буквально за выходные. Опять же взяли лист бумаги, ручку. Начинаю рассказывать простейшую сказку, знакомую до боли. Например, "Курочка Ряба": "Жили-были (пишу ДЕД и БАБА), и была у них Курочка (пишу РЯБА)...." Для начала простейшие, 2 - 3 - буквенные слова. Ребенок понимает принцип соединения букв в слоги и одновременно учится читать осмысленно. Опять же игра и заинтересованность.

Скорость чтения пришла, когда ему подарили красивую, красочную книгу о животных.

-Прочитай, мама, что здесь написано.

- Ты же умеешь читать - читай сам.

Очень уж хотелось узнать, что за крокодил, что за акула. К школе уже бегло читал.

Дочь вообще читать не учила, в 5 лет заметила, что она читает вывески. Буквы выучила по той же методике. Играли с ней в игру "Какие звуки в этом слове" На слух. Например, говорю слово "Волк", она называет звуки. Усложнение: Какой звук вначале, какой в конце, в середине и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Это подготовительные курсы в школе или что- то отдельное от школы?

Отдельное от школы заведение, относится к дополнительному образованию детей. Дом детского творчества,к примеру, а в нем отдел дошкольного образования. Там гос. контроль за предоставлением образовательных услуг. есть и частные школы для подготовки детей к школьному обучению, но в них контроля государства нет. Хотя и там могут научить читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

У Вас девочка. Многие девчонки обожают помогать маме по хозяйству, ходить за покупками. Пишите вместе списки печатными буквами, потом в магазине дочка будет ответственной за покупку перечисленных продуктов.

А вообще присоединяюсь к мнению форумчан - букварь Жуковой - самый лучший способ. В этой науке главное система. Не просто эпизодщическое - прочитай-ка, а каждый день занятия по 10-15 минут. И все получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать записки с указанием места, куда спрятан сюрприз.

О! Очень интересно, возьму на заметку. Теперь гостинцы буду только так передавать. Думаю,ей будет даже интересно поискать клад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

Я учу своего ребенка читать по кубикам Зайцева. Ему всего 2г.7м, поэтому сказать, что учу не могу, просто играем с кубиками, заодно запоминаем. На сегодняшний день он может прочитать слоги, но в слова пока их еще не складывает.

Но кубики дороговаты, да и в возрасте вашей девочки могут быть неинтересны. У нас еще есть настенная озвученная таблица со складами. Моему она не очень интересна, а вот дочке моей подруги, которой 5,5 лет очень понравилась. Она с удовольствием складывала слова из слогов, хотя её мама так же жалуется, что никакого интереса к чтению нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня одногруппница рассказала, как ей в детстве медленно, но верно убивали интерес к чтению. В первом классе Катя хуже всех сдала технику чтения. В наказание папа посадил её за книжку "Путешествия Гулливера" и заставлял читать до тех пор, пока бегло не научится. Сегодня на истории литературы мы проходили творчество Джонатана Свифта, а именно "Путешествия Гулливера". Катюха так и вздрогнула, услышав тему занятия. laugh.gif

С одной стороны, не надо давить на ребёнка, иначе интерес совсем иссякнет. С другой стороны, если не требовать и не контролировать, совсем расслабится. Истина где-то между... Нас с братом в детстве никто ничем заинтересовать не пытался, просто засталяли, без всяких объяснений типа зачем это нужно, чем это интересно и т.д. Сколько слёз было пролито над злополучными букварями, а потом и прописями! cry_1.gif Интерес к чтению у меня потом возник, правда, избирательный, но какой ценой... Вообще, наука не стоит на месте: сейчас столько интересных методик, столько разных книг для чтения. Главное, желание и терпение двух сторон: как родителя, так и ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочке шесть лет, будущий год обещает первый школьный год, а она совсем у меня не умеет читать  Я предполагаю, что это оттого, что ей это неинтересно и я не представляю, как ее увлечь. "Как хорошо уметь читать, не надо к маме приставать..."(с) на дочку не действует, ей гораздо больше нравится, когда ей читают вслух, нежели делать это самой.

Ну и отстаньте от ребёнка. Не надо заставлять. Почему то в наших головах засел стереотип о том, что раноначавший читать и при этом хорошо читающий ребёнок умнее своих сверстников. Отнюдь. У всех процесс формирования участков головного мозга, отвечающих за чтение происходит в разное время. Считается, что в среднем к 7-8 годам ребёнок способен овладеть этим навыком. Не приставайте к ребёнку и не заставляйте его. Не пугайте его большими и толстыми книгами. Оптимальный вариант - чтение книжек-малышек. И уж не в коем случае не стоит устраивать дома замеров скорости чтения. О какой скорости может идти речь, если дитё только читать научилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из способов научить ребенка правильно читать - попросить его пропевать то, что написано. Я так дочку и учила - мы "пели" букварь. Просто тогда слоги красиво и сами собой складываются в слова. До сих пор "поем" заучивая стихи - а уже в восьмом классе. А так тоже не понимала она как сложить слоги в слова. Буквы знала, отдельные слоги тоже "на раз" читала, короткие слова, а остальное - только пропевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

не понимала она как сложить слоги в слова.

Вот!! И я своего учу-учу... Ну ему только вот-вот 5 стукнет. Буквы знаем, слоги читаем, а составить слово никак не может.

Тут очень рекомендуют учебник (букварь) Жуковой. Хотелось бы ещё уточнить её имя, а то в интернете нашла Жукову Н. С. и Жукову Олесю.

В этой книге, поговаривают, слова разделены на слоги. И вроде как в этом весь фокус. И я учу по такой методике. Ну так не действует же! На днях специалист, девушка с форума, посоветовала мне наоборот - не делить слово на слоги, а читать его ребёнку целиком (медленно, водя от буквочки к букве карандашом). Начинать, конечно, нужно с коротких слов с чередованием гласных и согласных.

Наверное, у каждого человека свой - индивидуальный рубеж, к которому он должен подойти, и с того момента поддаваться обучению чтению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

а то в интернете нашла Жукову Н. С

Жукова Надежда, инициалы её Н.С.

В этой книге, поговаривают, слова разделены на слоги. И вроде как в этом весь фокус.

no_1.gif Не только, там много всяких "штучек", от полей в книжке, с какой стороны читать, до оочень простых слов и фраз. И обучение буквам идет в определенной последовательности.

Единственная ошибка в этом букваре что Й раскарашенна в красный цвет, как гласная.

Наверное, у каждого человека свой - индивидуальный рубеж, к которому он должен подойти, и с того момента поддаваться обучению чтению

Конечно.

Вы в поисковике наберите, там даже картинки из этого букваря можно посмотреть. Мне кажется сейчас картинки уже другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

а то в интернете нашла Жукову Н. С.

Вот этот букварь. Он зелененький.

На днях специалист, девушка с форума, посоветовала мне наоборот - не делить слово на слоги, а читать его ребёнку целиком (медленно, водя от буквочки к букве карандашом)

Мой ребенок так учился. Ни разу не покупали книги с разделением слов на слоги.

Бяка Закаляка Кусачая

Почему то в наших головах засел стереотип о том, что раноначавший читать и при этом хорошо читающий ребёнок умнее своих сверстников

Дело не в стереотипе. Сейчас большинство детей идут в школу уже читающими. Например, в классе у моего сына читают все. Вы представляете, что будет чувствовать в таком классе нечитающий ребенок? Да и тяжело ему будет, особенно если ребенок будет учится по сложной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша,

Вы в поисковике наберите, там даже картинки из этого букваря можно посмотреть.

Спасибо, уже посмотрела.

от полей в книжке, с какой стороны читать,

Это, кстати, тоже - не последнее дело, а то мой, например, никак не поймёт, что фишка в том, что читать надо "с начала".

Spa

Мой ребенок так учился. Ни разу не покупали книги с разделением слов на слоги.

g.gif Вот и я подумываю не делить...

Сейчас большинство детей идут в школу уже читающими.

Конечно. Читать умеют все взрослые люди - и двоечники, и медалисты. И не факт, что последние научились это делать первыми. Думаю, секрет ещё и в том, что одни любят это делать, а у других отбита охота.

Но сейчас всё чаще говорят, что поступая в 1-й класс уже надо бы уметь читать. В средней группе детсада учат уже буквы. И цифры, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Но сейчас всё чаще говорят, что поступая в 1-й класс уже надо бы уметь читать

Желательно, но не обязательно, опять, же на какую программу попадете, я уже писала моя НЕ читающая крестница, успешно осваивала программу "2100", а мой слабочитающий сын "Школу России" усваивал с моей помощью.

К школе надо уметь, отличать букву от звука, кстати, у Жуковой это объяснено, знать, что буквы бывают согласные и гласные, знать, что бывает одна буква и два звука, знать на какой звук начинается (заканчивается) слово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тень прохожего

на дочку не действует, ей гораздо больше нравится, когда ей читают вслух, нежели делать это самой.

Дочка у меня знала все буквы в 2,5 года. Складывать слоги начали года в четыре. А до слов добрались в шесть. Не давались ей слова, или не понимала, КАК из слогов их сложить. А потом, видимо, время пришло - получилось. Но читать сама не хотела и не любила. Просила почитать на ночь. Мы с мужем пошли на хитрость: "Прочитай сначала название сказки". Сначала упиралась, потом всё таки читала - дальше мама или папа уже текст читали. К первому классу читала достаточно бегло. Проблем в школе не было.

А с сыном другая проблема была. Он вообще НЕ ХОТЕЛ учиться читать. И букварь Жуковой не помог, и метод, испробованный с дочкой "прочитать заглавие": сын согласен был уснуть без книжки на ночь, но сам не читал. Вот такой упрямец. Подруга подсказал методику обучения, по которой её дочку готовили в прогимназии. Читать короткие слова, произнося по буквам: С-О-К - СОК, Ч-А-Й - ЧАЙ. Постепенно от трёх букв переходить к четырём и пяти.

Гуляли, а я вывески читала О-К-Н-А - ОКНА, и сыну показывала. В магазине: С-Ы-Р-О-К - СЫРОК, берём! Не заостряя внимания, что это обучение, а как будто для себя. Вот такая мама странная была. smile.gif Ребёнок слушал, но читать отказывался. А потом в пять лет пришёл к нам с мужем с журналом и зачитал (не по слогам!) понравившуюся статью. blink.gif

Читать до сих пор не любит - черпает информацию из других источников. Но требования учительницы читать каждый день и вести читательский дневник выполняет. И технику чтения на "пять" сдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Ребёнок слушал, но читать отказывался. А потом в пять лет пришёл к нам с мужем с журналом и зачитал (не по слогам!) понравившуюся статью.

clap_1.gif Обалдеть!! То есть всё время мотал на ус, а потом систематизировал...Крикуша

опять, же на какую программу попадете,

Вот я часто встречаю упоминания об этих программах. Неужели они так отличаются между собой? Я пока не знаю, но вроде у нас нет нескольких вариантов программ обучения.

Спрошу завтра у моей мамы, как она меня и сестру научила. В 1-м классе мы больше сотни слов в минуту читали. В память врезалось, как я, многострадальная пятилетняя девчушка, сижу и "туплю", а мама еле сдерживается. чтобы не сорваться на крик и в сотый раз называет мне букву "ы". shiz.gif . Позже она мне не раз говорила, что очень неправильно нас учила, что так нельзя (мол, очень жёстко). Но результат был, и желание читать не умерло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Вот я часто встречаю упоминания об этих программах. Неужели они так отличаются между собой?

Вы же не из России может у вас такого нет. А у нас есь несколь программ обучения и они сильно различаются. Например мой ребенок учится по программе, которую нечитающему ребенку сложно потянуть. У нас к декабрю ребенок с родителями должен написать реферат. И потом выступит с ним перед классом. Ну и так далее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что учить ребёнка читать должен специалист. Увы, не каждый родитель таковым является. Хочется верить, что с переходом на новые федеральные образовательные стандарты, всё вернётся на круги своя. Такое количество программ, которые сейчас существуют - это бессмыслица. Люди просто банально зарабатывают деньги на наших детях, "впаривая" учителям программы и учебники порой абсолютно бестолковые по содержанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бяка Закаляка Кусачая

Такое количество программ, которые сейчас существуют - это бессмыслица.

Почему? Нельзя же всех детей загнать под один стнадарт и учить по одной программе. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Стандартами предусмотрено, по моему, наличие нескольких программ. По крайней мере их будет не так много, как было раньше.

Изменено пользователем Бяка Закаляка Кусачая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая дочь научилась читать в 6 лет, проблем с этим у нас не было, дочка перечитала столько книг в первом классе, при этом это была исключительно её инициатива. Техника чтения в классе у неё была лучше всех и стихотворения запоминались в один момент.

А вот средняя дочь... Учится во втором классе, чтобы выучить стихотворение, нам приходится потратить 2-3 дня, читает медленно и совсем не хочет этого делать. Каждый вечер для меня пытка, сижу хвалю её, слушая, как она читает, а внутри всё кипит, думаю, ну давно уже пора бы научиться читать быстрее. Тем более, у меня есть с чем сравнивать. Почитав эту ветку, уже думаю, может нам тоже обратиться к специалисту?

А младшая, ей 4 будет... Когда мы со средней учим стихотворения, младшая в один момент запоминает его. В первый же день, а средняя дочка только на второй день. Когда мы спать ложимся и повторяем стихотворение, младшая подсказывает нам, если неправильно или забыли слова.

Вот такие разные мои дети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×