Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stern

Должен ли мужчина работать?

Recommended Posts

4 минуты назад, Секунда до... сказал:

долго ли мама его у себя на шее держать станет? Я уверена, что ни дня, знаю ее просто.

А у меня свекровь год держала сына на шее после нашего развода. А как же! У него же моральная травма!

Меня кормили "завтраками", что скоро он начнет работать и приносить денежки на содержание ребенка. Через полгода моё терпение закончилось. Алименты выплачивала свекровь со своей зарплаты. Еще и высказала моей маме, что я не могу найти себе нового мужа, который бы содержал ребенка. Тогда я отстала бы с алиментами.

 

С новой женой бывший муж тоже не работал. Но ей было это выгодно. Она работала без выходных с утра до ночи. Он и с ребенком сидел,  и по дому шуршал. Тарелку супа зарабатывал. А одежду ему родители покупали. Время от времени он устраивался на 3-4 месяца. Но везде было как-то ни так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пламя сказал:

С новой женой бывший муж тоже не работал.

А что с ним сейчас? 

 

6 минут назад, Пламя сказал:

А одежду ему родители покупали

Родители еще живы? Или дети ему одежду покупают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стерва сказал:

кредитов на нем 30 тысяч ежемесячно

 

6 часов назад, Стерва сказал:

Всего этого хватало ровно на его обязательства перед банками, дочерью от другого брака, его машину заправить. Вклад в семью - оплата коммунальных услуг, иногда оплата занятий дочери.

То есть, если кредиты свои он гасит (не семейные при наличии семьи и дочери - это как?) плюс на алименты хватает, то там явно тысяч 40-50 выходит в месяц. Для провинции это очень даже немало. Другой разговор, что вы, видимо, привыкли, к другим заработкам.

Опять же, в августе сократили, полгода ищет что-то другое с хорошей зарплатой - это, в принципе, считается нормальным. Брат после сокращения искал новую работу 8 месяцев, в итоге нашел-таки очень хороший вариант. Правда, потом год с долгами рассчитывался, кредитку распотрошил за это время. 

Сугубо мое мнение - после потери работы мужа/жену нужно поддержать, учитывая прошлые заслуги перед отечеством. Не расхолаживать, но и не выедать плешь. Ну и смотреть по ситуации и по человеку. 

Как-то встретила знакомого, работал последние лет 30 руководителем. Ушел на пенсию и устроился водителем в кафе. Мог бы, наверное, подсуетиться, поискать еще варианты, но честно сказал, что устал все время на нервах и выволочках. Да, доход упал, жена, тем не менее, приняла ситуацию нормально. Супруга его в тот момент работала типа директора-управляющего небольшого магазина. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пламя сказал:

А у меня свекровь год держала сына на шее после нашего развода. А как же! У него же моральная травма!

Мой бывший муж практически всю жизнь сидел на маминой шее, она его для себя родила. Посчитала, что ей нужен второй ребенок при наличии старшей дочери и, не считаясь с мнением мужа, родила. Всю жизнь волокла его на себе, он странный был, вернее патологически невезучий. Но, тем не менее, помощь от мамы принимал охотно. Она когда суп с окорочками варила, всегда ему эти окорочка давала. типа он мужчина же. Тогда уже на пенсии была.

 

Наш брак был мал по времени, скоротечен, ибо ему приходилось работать, чтобы содержать семью, оплачивать съем квартиры. Уж сколько лет прошло, а помню его слова в тот момент, когда нужно было в очередной раз квартиру оплачивать, а денег в обрез: "Часто человек сам себе создает проблемы".

С распадом нашей семьи проблема съема ушла, он вернулся к маме под крылышко. И под тем самым крылышком жил до самой ее кончины. После смерти мамы удар - сестра поделила мамину однушку, взяв свою долю наследства. Он был категорически возмущен. Последние дни доживал в общаге, оставив после себя кучу долгов в наследство сыну. А его мама хотела как лучше, поддержать кровинку. Не стало мамы, и сын продержался года два-три. Не работая.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как мужик может тупо сидеть дома, пока ищет работу. Есть машина? Иди таксистом. Нет машины или не хочешь таксовать - грузчики, охранники и разнорабочие всегда нужны. Копейка, но в дом. Тем более они работают по графику и есть время ходить на собеседования.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Терция сказал:

именно поэтому мужчины тяжелее переносят потерю работы - они теряют социальный статус, престиж, свое "я" какое-то...

Вот с этими статусами и престижами не только проблема от потери работы, но и проблема, когда работу надо найти. Нашел предложение о работе, вроде и условия неплохие и зарплата. Сходил, поговорил. Нет, не подошло. Интересуюсь, в чем дело. Сказал, что там надо заниматься изделиями, которые он раньше не делал. То есть сама работа по специальности, умение работать на станках и все навыки у него есть, просто вот именно этого он не делал. На вопрос "А научиться?" ответил, что это значит, что какое-то время он будет на вторых ролях, а он так не привык. В тяжелые 90-е я подалась из мелиораторов в банковские служащие (нормальная такая смена деятельности?), не имея специального образования и не думая, что это совершенно не тот род деятельности, которым я бы хотела заниматься. Просто надо было выживать. У мужчин, видимо, все это по-другому. И вот лежат с этим своим "я" на диване и ждут лучшей доли.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

грузчики, охранники и разнорабочие всегда нужны.

Это если молодой и здоровый. Грузчиком с больной спиной и 53 лет от роду не поработаешь. Ну поработаешь, но недолго.

2 часа назад, НатаФКа сказал:

Тем более они работают по графику и есть время ходить на собеседования

Не приглашают на собеседования. 

37 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Сходил, поговорил. Нет, не подошло. Интересуюсь, в чем дело. Сказал, что там надо заниматься изделиями, которые он раньше не делал. То есть сама работа по специальности, умение работать на станках и все навыки у него есть, просто вот именно этого он не делал. На вопрос "А научиться?" ответил, что это значит, что какое-то время он будет на вторых ролях, а он так не привык. В тяжелые 90-е я подалась из мелиораторов в банковские служащие (нормальная такая смена деятельности?), не имея специального образования и не думая, что это совершенно не тот род деятельности, которым я бы хотела заниматься. Просто надо было выживать. У мужчин, видимо, все это по-другому. И вот лежат с этим своим "я" на диване и ждут лучшей доли.

Видать, мужчины менее гибкие, особенно не молодые. Я своему иногда кидала подходящие, как мне казалось. вакансии. Бывает, что не непосредственно ПГС, но рядом. Нет, он этим не занимался, считает, что не подойдет он, не справится. При этом я на все подряд откликалась, когда работу потеряла. В конце концов, потенциальный работодатель сам решит, подхожу или нет

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Терция сказал:

А если наоборот, то получается, что самая сексуальная часть мужа - кошелек?  

Это Вы из моего поста сделали такой вывод? Если да, то это в корне не верно. Для меня кошелёк мужчины никогда не являлся основополагающим для построения отношений. И с мужем мы прошли огонь и воду, прежде чем стали жить так, как сейчас. И я его поддерживала и поддерживаю, но когда он начинает расслабляться, считаю, что обязана ему придать ускорения)))

3 часа назад, Данжи сказал:

 

То есть, если кредиты свои он гасит (не семейные при наличии семьи и дочери - это как?) плюс на алименты хватает, то там явно тысяч 40-50 выходит в месяц. Для провинции это очень даже немало. Другой разговор, что вы, видимо, привыкли, к другим заработкам.

Опять же, в августе сократили, полгода ищет что-то другое с хорошей зарплатой - это, в принципе, считается нормальным.

 Про кредиты не буду подробно писать, просто скажу, что в семью эти деньги не попадали, брались на развитие дела, совместного с компаньоном (идея мужа была), где у мужа хватило ума оформить все на этого самого компаньона, который его и кинул. В итоге и без дела и с кредитами. Года два-три я давала возможность платить ему больше по долгам, а в семью приносил не много, но у меня тогда заработки были очень хорошие. Потом, какая разница, сколько он зарабатывает подработками, даже если и в провинции, когда в семью из этого ничего не попадает?  

Девочки, дело не в деньгах, понимаете? Хотя и в них, наверное, тоже. Просто понимание того, что ты и баба и мужик, расслабиться не моги, убивает в тебе женщину. Про секс написала в контексте того, что однозначно не смогла бы жить с лодырем, сидящим на моей шее. У меня в голове такое не укладывается, как и тот момент, что мужчина зарабатывает меньше.   

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стерва сказал:

в семью эти деньги не попадали, брались на развитие дела, совместного с компаньоном (идея мужа была), где у мужа хватило ума оформить все на этого самого компаньона, который его и кинул.

Сожрала бы за такой подвиг, тут да. 

Опять же, повторюсь, допускаю некоторое время для мужчины на поиск, однако при условии, что семья при этом не особо сильно страдает. Не в смысле "жрать нечего", а просто поужалась в хочушках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Сожрала бы за такой подвиг, тут да. 

Если бы прогорел, не сожрала бы, скорее всего, а за то, что оформлено все было только на компаньона, то да.

От того, что у мужа нет постоянной работы есть хоть какой-то плюс - за это время сделали ремонт в обеих комнатах и в коридоре. Т.к. он инженер-строитель, то ремонт очень качественный. 

Но лучше бы работал, потому что без работы, из-за невостребованности, характер портиться, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Juliy сказал:

а за то, что оформлено все было только на компаньона, то да.

Так и я про то. 

 

9 минут назад, Juliy сказал:

Но лучше бы работал, потому что без работы, из-за невостребованности, характер портиться, это да.

Комплексы начинаются и психи, что не зарабатывает. Хуже только когда кидают с оплатой... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Хуже только когда кидают с оплатой...

А это, похоже, тоже светит. Последняя оплата была в конце декабря. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

Потому что работать за 20 тыс. не хочется, а 40 уже сейчас мало где предлагают. 

А у соседа семья есть? Деньги хотя бы себе на еду и коммуналку он где берёт?

16 часов назад, IRSEN сказал:

если с утра до ночи пахать за 20, когда искать работу что за 40?

Разве поиск работы – это какое-то такое мероприятие, которое требует полного отсутствия занятости? Вот не знала. Всегда искала следующую работу "в процессе предыдущей".

Скорее уж тогда, речь идёт не о поиске, а об ожидании непыльного хлебного места, за которое нужно будет хвататься обеими руками, потому что две недели отработки тебя никто ждать не будет (хотя меня почему-то всегда ждали).:huh:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Пергидроль сказал:

Работать мужчина когечно должен, хотя в теме о женщине лидировала тема, что никто и никому не должен. Но ситуации бывают разные на самом деле. 

Я считаю, да, никто никому не должен. Если есть источник дохода. А просто так - вот женщина не должна, мучжина должен или наоборот.. Если, блин, жрать не на что, тут не до мыслей, кто кому должен, сразу надо бежать и искать источники. В теме про работу женщин мысль была такая, что БЕЗ ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТИ должна она или нет. Так и здесь. Есть на что жить, не работая? Наследство, рента, пенсия, не знаю что. На здоровье, пусть никто не работает, от работы кони дохнут.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Есть на что жить, не работая? Наследство, рента, пенсия, не знаю что.

У меня есть. У мужа ничего такого нет. Значит ли это, что я должна отказать себе в отдыхе у моря, чтобы стимулировать мужа к поиску работы? Вопрос, конечно, интересный... Он ведь может решить, что у нас все замечательно, если еду отдыхать. А на самом деле я просто разумно веду хозяйство, не позволяя излишеств. Меня бы даже устроило, если бы муж давал ежемесячно деньги на оплату хотя бы ипотеки.  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Может мужик элементарно устал? Пахать-то так без продыху

Ну жизнь вообще борьба, что поделать.

16 часов назад, Пергидроль сказал:

У меня шеф сам мне рассказывал, как не работал больше года и кормила жена. У него в тот момент не пошел бизнес и устраиваться куда попало не хотел. Как хорошо, что его дена не стала мудро снимать супруга с довольствия. 

Зато сейчас он владелец огромного количества недвижимости, хозяин прибыльного производства и так далее. 

Спорный вопрос. Потому что никто не умеет смотреть в будущее. А если бы он на жёнином довольствии пересидел трудные времена, а как поднялся, так и свинтил бы к молодой и красивой? Такие истории тоже знаю. Так что фиг угадаешь, что мудро, что нет.

56 минут назад, Стерва сказал:

Девочки, дело не в деньгах, понимаете? Хотя и в них, наверное, тоже. Просто понимание того, что ты и баба и мужик, расслабиться не моги, убивает в тебе женщину

Я понимаю. И еще - у меня стоит на определенный образ мужчины в моей голове, а не на любого, у кого член просто между ног есть. А мужчина, который не в состоянии денег на семью заработать, из этого образа выбивается. 

Ну блин, как с ним спать, с чуваком, который у тетки на сигареты не стесняется стрелять? 

Возбуждает не кошелек, возбуждает личность, характер. Ну, всех разные образы и личности возбуждают, да, не спорю :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

У меня есть. У мужа ничего такого нет.

Я не понимаю такого, вот извини. Что значит - у одного есть, у другого нет, семья это вроде двое. Либо у них есть у обоих, либо у них обоих нету. У нас с мужем двоих - были бы две квартиры в ренту, как у свекрови моей, не работал бы никто.:))) Так, разве что, хобби всякие за небольшую денежку, если есть охота, сложа-то руки сидеть не хочется. А так чтоб от звонка до звонка - зачем?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IRSEN сказал:

Понятно конечно что если есть нечего, не фиг и выпендриваться, но если с утра до ночи пахать за 20, когда искать работу что за 40?

А как женщины, работающие 2/2, ищут работу в свои выходные? Милости просим - работай охранником 2/2 и в свои выходные ищи работу. Более того - нигде эта запись фигурировать не будет, если ты боишься испортить свою трудовую. Я спрашивала конкретно у нашего охранника, он работает  неофициально, есть такая необходимость у него.

С утра до ночи с нашем городе за 20 тысяч пахать это надо еще сильно постараться. Курьер, может? У меня сыну платили ( 15 лет) летом 4 тысячи в неделю! Несовершеннолетнему парню! А здоровый мужик за 20 упахивается, что встать не может до собеседования дойти?

Честно скажу, что у меня к неработающим месяцами и здоровым при этом мужчинам очень негативное отношение. Я точно не верю, что в Москве работы нет. Нет работы, достойно Его Величества, верю. А вот работы, чтобы долгов не наделать, платить коммунальные платежи и не голодать - полно, реально устроиться за 2 часа. И не возбраняется при этом искать что-то лучше.

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как устроиться за два часа в возрасте 53 года (это если что, из постов  в данной теме) я тоже тут послушаю посижу. У меня сын молодой трудоустраивался и тот не за два часа трудоустроился.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ой, как устроиться за два часа в возрасте 53 года (это если что, из постов  в данной теме) я тоже тут послушаю посижу

49 лет и 53 равноценный возраст? Нашему охраннику, повторюсь, 49 лет. Устроился очень быстро. НО! Заработок маленький, не озолотишься и типа "не престижно" же.B) Зато жене не надо одной корячиться, кормя мужа и долгов у тебя не будет.

Какие у него причины работать именно так ( без оформления и именно на этой работе), я знаю, но не хотелось бы выносить это на всеобщее обозрение. Однако человека, который работает хоть где-то, я уважаю больше, чем того, кто "ищет хорошую работу", постепенно обрастая долгами и стреляя у жены на сигаретки.

Если я работала всегда и у меня нет перерывов в трудовой деятельности, окромя декретного отпуска, то почему я должна относиться с пониманием к тому, что кто-то себе за счет жены такой перерыв решил устроить?

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лигия сказал:

49 лет и 53 равноценный возраст?

А это у работодателей надо спрашивать. Я не знаю, как устроился ваш охранник и почему не взяли помоложе на его место. Может, потому что все больше людей все-таки с оформлением предпочитают устраиваться?

 

Только что, Лигия сказал:

почему я должна относиться с пониманием к тому, что кто-то себе за счет жены такой перерыв решил устроить?

Все зависит от масштабов способности вообще кого-то понимать дальше собственного "а я же!" Вам же пока же не 49 лет, хотя бы.

Все вопросы насчет долженствования работать люди решают внутри своего семейного коллектива.

Мой папа потерял работу, когда ему уже было не 49 и не 59 лет, он уже давно на пенсии был, но продолжал работать. Начальником. И когда сдулось его предприятие, он не подался в сторожа и охранники. А стал жить на пенсию, сократил расходы, что-то поднакопил, пока работал. Потому что всю жизнь начальником был, не хотелось ему в охранники. Мне его тоже осудить, до гроба должен хоть кем-то да пахать? Нет, какое мне дело, ни он от меня не зависит, ни я от него.

Так спрашивается, если вы от этого мужчины, который не работает, не зависите, и он от вас, какая вам разница, работает он или нет? Вам он уж точно не должен... А что он жене должен, они сами решают.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Злобынюшка сказал:

Я не понимаю такого, вот извини. Что значит - у одного есть, у другого нет, семья это вроде двое. Либо у них есть у обоих, либо у них обоих нету. У нас с мужем двоих - были бы две квартиры в ренту, как у свекрови моей, не работал бы никто.:))) Так, разве что, хобби всякие за небольшую денежку, если есть охота, сложа-то руки сидеть не хочется. А так чтоб от звонка до звонка - зачем?

Ну если пенсионеры живут, то да, понятно, зачем работать? А если молодые, то для меня это не приемлемо. Должны быть планы, стремление достичь большего, узнать что-то новое, развиваться. Да и потом, у нас в городе рента одной квартиры не в центре стоит 7-10 тысяч, а цены при этом на все от московских не отстают. На эти деньги прожить не реально, даже если в семье есть две жилплощади в ренту. А уж содержать малолетнего ребёнка и подавно. Дочери моей семь лет, помимо детского садика только на кружки тратится в районе 6 тысяч.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Все зависит от масштабов способности вообще кого-то понимать дальше собственного "а я же!"

У меня этой способности нет и не было никогда, надеюсь, что и не будет.

У нас работают продавцами женщины 50, 52 и 53 года. Они работают и смогли устроиться, их взяли. Почему я должна делать скидку на возраст мужчине 49, 53-х и прочих лет?

У меня отец (60 лет в апреле будет) пашет, ставит окна. Он устроил на эту работу своего бывшего сослуживца, когда тому как раз было "за 50" ( это к вопросу о возрасте).

Курьеры приезжают из разных интернет-магазинов возраста ближе к 50, это не единичный случай.

Непрестижно? Да. Мало платят? Да. Стыдно так работать? B)Ну, видимо, да. Лучше сидеть и ждать, когда тебя в Газпром позовут работать. А по мне ЛЮБАЯ работа лучше долгов.

 

 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лигия сказал:

49 лет и 53 равноценный возраст?

После 50 резко перестали приглашать, так что думаю, для мужчин ценз до 50 лет. Курьером на собственном авто отказали

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема такая на форуме есть, называется "Нет работы или нет работников?". По ней видно, что далеко не так плохо всё с работой. Да, рынок труда просел, да, хорошую высокооплачиваемую работу стало сложнее найти. 

Но это разве повод сидеть на жопе ровно? Не берут директором - иди дворником, корона не свалится. 

16 минут назад, Лигия сказал:

человека, который работает хоть где-то, я уважаю больше, чем того, кто "ищет хорошую работу", постепенно обрастая долгами и стреляя у жены на сигаретки

Я тоже. 

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

У меня сын молодой трудоустраивался и тот не за два часа трудоустроился

Вопрос в уровне притязаний. Просто если нет работы, которая твои притязания удовлетворит, а тебе жрать нечего, может, стОит планочку-то опустить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×