Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stern

Должен ли мужчина работать?

Recommended Posts

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Мы обсуждаем мужиков, которые по разным причинам не работают.

И тех, кто просто лег на диване и ничего не делает, для того, чтобы найти работу - молодой,здоровый и без бронхита.

Мужа моей знакомой, после потери работы 4 месяца никто не трогал - пусть отдохнет. Потом стыдливо намекнули, что денег не хватает, но работа не находилась, почему - то. Зато для знакомой нашлась вторая. А потом муж уже даже вид не делал, что ищет. А там бугай больше двух метров ростом, съедал все, что не приколочено + курил + пиво он хочет.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

отношения тут же пошли на спад.

А как им не пойти на спад? Через 2 !!! года она ушла. Через  месяц он устроился на работу. Голод не тетка.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа родной брат, амбал здоровый 37 лет, всю жизнь работает дальнобойщиком, все категории есть, включая трактор.                                       Последние года два работал у родственников, а тут с осени фуры у них стоят, так он до сих пор сидит дома. Причём дома у своей гражданской жены, своего жилья нет, а та работает за 15 тысяч, имеет дочь, а этот имбицил курит, любит пивка попить, ещё и свою дочь берет иногда на проживание.                              Работу найти он всегда может, но то денег мало платят, то ещё что-то. Конечно, лучше жить на 15000 вчетвером и сидеть дома.                       Собственно, он сам меня не удивляет, удивляет терпение сожительницы, кормить здорового мужика и его дочь в ущерб своей.                                      Забыла добавить, он ещё любит гульнуть, внешность позволяет, правда опять за счёт женщин. Иногда хвастается своими подвигами, а меня потом так и подмывает раскрыть глаза его жене.;)

 

Изменено пользователем Морской бриз
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Злобынюшка сказал:

Мы обсуждаем мужиков, которые по разным причинам не работают. Я рада за вас, если вам нужен муж только молодой, работающий и здоровый. И вам здоровья тоже, потому что знать, что как только заболеешь, тебя отставят в сторону и пойдут дальше возбуждаться на молодых и работоспособных, это тоже... Надо заметить... Сильно.

Ну надеяться, что молодой и здоровый мужчина будет годами ухаживать за больной женой, я бы не стала. И внутренне я к этому готова, потому что это жизнь.

Мне нужен муж, который в первую очередь заботится обо мне. Финансовая составляющая играет здесь огромную роль. Только недавно у нас был разговор о том, что я могла бы найти более высокооплачиваемую работу ( есть варианты и в торговле в том числе), но тогда муж должен будет взять на себя часть обязанностей по дому. Готовка, уборка, мытье посуды...И все это понимают.

Знаете, что он сказал? "А я просто НЕ ХОЧУ всё это делать, поэтому мне не нужна жена зарабатывающая больше, меня все устраивает". И меня, надо признаться, тоже. Но при таком раскладе НЕ РАБОТАТЬ даже два-три месяца для мужа уже роскошь.

У нас семья - совместное предприятие, я это опять пишу в сотый раз. И в совместном предприятии все роли расписаны, не надо их менять.

Изменено пользователем Лигия
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

У нас семья - совместное предприятие, я это опять пишу в сотый раз. И в совместном предприятии все роли расписаны, не надо их менять.

Вооот где собака порылась. У вас все роли расписаны, все довольны и не пытаются внести коррективы. А бывает так, что вроде и были роди расписаны, а тут один начинает вносить коррективы, а второй офигевает. 

У знакомой маминой была мерзкая ситуация. Она устала и уволилась с работы. решила искать себя. НДП, пожалуйста.

Муж ее работал на предприятии и мог обеспечить семье только существование - оплатить коммуналку, купить не самые дорогие продукты и бытовую химию. То есть одежда и развлекушки уже исключались. Начал брать подработки, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Подвело здоровье, оказался в больнице. Жена выступала на тему "тыжмужыг", аргументы на тему, что изначально выходила замуж и рожала детей от рядового специалиста и заработками он никогда не блистал, не принимались.

Потом она решила разбогатеть и пошла в сетевой маркетинг. Вышла оттуда с нехилым кредитом на продукцию, который повис на муже. Потом пыталась разводить породистых животных. Не повезло, сука оказалась с браком, снова повис долг - собаку брали под компенсацию двумя щенками,

В итоге снова она начала работать лет через 6 после увольнения. Еле-еле приткнули, не хотели ее брать с большими перерывом в стаже.

Буквально тут же мужу ее приходится уволиться - не проходит очередную медкомиссию. До инвалидности не дотягивает, а работать с такими диагнозами на прежнем месте нельзя. Матка боска, как эта дама мужа костерила весь месяц, пока он работу искал. 

Для меня что неработающий мужчина, что неработающая женщина, если они здоровы и не ухаживают за малышами или больными, нонсенс. Работать можно в офисе или дома на удаленке, но работать и кормить, минимум, себя. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Лигия сказал:

Ну надеяться, что молодой и здоровый мужчина будет годами ухаживать за больной женой, я бы не стала.

И зря. Нормальные так и делают. Я понимаю, можно внутренне быть готовым, что живешь с каким угодно гадом, который, чуть ты оступишься - тебя на помойку и побежит искать поновее, помоложе, поздоровее, побогаче, это тоже вариант. Но в теме говорится о том, что не всюду так. Где-то не гонят мужей за то, что те не могут работу себе найти за три дня. Я слышала о семьях, где вообще - работает жена, а муж по дому главный, убирает, готовит.

 

40 минут назад, Лигия сказал:

Только недавно у нас был разговор о том, что я могла бы найти более высокооплачиваемую работу ( есть варианты и в торговле в том числе), но тогда муж должен будет взять на себя часть обязанностей по дому. Готовка, уборка, мытье посуды...И все это понимают.

Знаете, что он сказал? "А я просто НЕ ХОЧУ всё это делать,

Это исключительно ВАШ вариант. У меня, например, муж не гнушается обязанностями по дому. Мне, например, не нужен был бы человек, который дома палец о палец не ударит, не хочет, видите ли. У всех по разному.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Для меня что неработающий мужчина, что неработающая женщина, если они здоровы и не ухаживают за малышами или больными, нонсенс. Работать можно в офисе или дома на удаленке,

Я не работаю в офисе и не знаю ничего, чем можно было бы себя прокормить на удаленке, не умею я сайты делать высокопрофессионально, не программист я и не бухгалтер и так далее. Я нонсенс. И мне хорошо. И никто не помер, в напряге меня прокормить. Я мало ем.:)))

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 hours ago, Кино и немцы said:

Нет, лучше поставить мягонький диванчик и мужу внушить "это не страшно, что ты не работаешь, ведь деньги - это не главное!"

Самое  смешное,  что  в  прошлом   году  я впервые  осознала,  что  если  бы  мой  муж  не  смог  найти  работу,  то  я  именно  так  и  сделала  бы.  Так  получилось,  что  в  прошлом  году    фирма,  где  он  работал,  начала  разваливаться  и прекратила  платить  зарплату.  Искать  новую  сразу  он   не  мог.  Сначала  ждали,  ему   нужно  было  сделать  плановую  операцию  на  глазах,   потом  на  месяц  уехали  делать  документы.  И  только  через  четыре  месяца  после  получения  последней  зарплаты,  он  смог  начать  поиски.  Никаких   временных   вариантов  типа  "  грузчик  в  "Пятерочке",  дворник,  бомбила  на  своей  машине"  и  прочее  я   не  рассматривала  даже  в  страшном  сне.  Мне  его  банально  жалко.  Жили  на  сбережения.  То  есть.  абстрактно-то   я  всегда  считала,  что  мужчина  ДОЛЖЕН  зарабатывать,  но  когда  конкретно  коснулось  моего  мужа,  то  мне  легче  ужиматься,  чем  рисковать  его  здоровьем.  Конечно,  я  понимаю,  что  пример  не  совсем  корректный.  Я  никогда  не  жила  с   записным  лентяем,   у  нас  нет  маленьких  детей,  и  экономить  нужно  только  на   себе.  Но  все-таки,   я  сделала  вывод  для  себя,  что  в  наших  отношениях  на  сегодняшний  день  деньги  уже  не  играют  никакой  роли.  Тот  факт,  что  он  смог  устроиться  на  хорошую  работу,  конечно,  меня  порадовал  и  облегчил  жизнь,  но   это  бы  наших  отношений  уже  не  изменило...

Изменено пользователем Tarat
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я не работаю в офисе и не знаю ничего, чем можно было бы себя прокормить на удаленке, не умею я сайты делать высокопрофессионально, не программист я и не бухгалтер и так далее. Я нонсенс. И мне хорошо. И никто не помер, в напряге меня прокормить. Я мало ем.:)))

Вас с мужем это устраивает? Тогда все хорошо и замечательно. Это ваша семья и до моих нонсенсов вам как до населения Марса.. 

Tarat, хорошо, что были сбережения и нет детей. Была бы ситуация с наличием малышей, школьников или даже студента, то явно разговор бы строился иначе... 

 

Изменено пользователем Данжи
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Вас с мужем это устраивает?

Это понятно, что да. Но вы-то писали про женщин, а вы каким боком к женщинам-то, чтоб они для вас, неработающие, были нонсенсом? Это мужьям их они нонсенс или нет. Вы тут ни при чем... Вам-то их не содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка Это для меня в моей семье нонсенс, чтоб не работала я или муж без уважительной причины.

Вырастет сын, женится, решат с женой, что она будет дома сидеть и не работать - их дело, пусть мне это и не нравится. Выступать не буду, но мнение свое составлю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, Данжи said:

Вас с мужем это устраивает? Тогда все хорошо и замечательно. Это ваша семья и до моих нонсенсов вам как до населения Марса.. 

Tarat, хорошо, что были сбережения и нет детей. Была бы ситуация с наличием малышей, школьников или даже студента, то явно разговор бы строился иначе... 

 

Даже  в  этом  случае  мы  бы  обсуждали  варианты  любой  зарплаты,  а  не  любой  работы.   То  есть,  поиск  работы  по  специальности  с  меньшей  зарплатой.  А  не  хвататься  за  любую  работу  в  попытке  принести  хоть  какие-то   деньги.  Вообще-то  поиск  работы -  процесс  длительный. И  чем  лучшую  работу  ищешь,  тем  больше  времени  на  это  нужно.  И  мысль  впадать  в  транс,  если  муж  ищет  работу  пару  месяцев  и  до  сих  пор  не  нашел,  мне  никогда  не  была  близка.  Но  повторяю,  жизнь  с  настоящим  лентяем,  которому  вообще  никакая  работа  не  нужна - это  не  мой  случай  совершенно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Tarat сказал:

То  есть.  абстрактно-то   я  всегда  считала,  что  мужчина  ДОЛЖЕН  зарабатывать,  но  когда  конкретно  коснулось  моего  мужа,  то  мне  легче  ужиматься,  чем  рисковать  его  здоровьем.

Вот, мне тоже мужа жалко. Поэтому варианты грузчика в 53 года с больной спиной не рассматриваю. Да я лучше его на хозяйстве оставлю, раз уж так сложилось, что на рынке труда я более восстребована, чем он.

34 минуты назад, Tarat сказал:

Конечно,  я  понимаю,  что  пример  не  совсем  корректный.  Я  никогда  не  жила  с   записным  лентяем,   у  нас  нет  маленьких  детей,  и  экономить  нужно  только  на   себе.

У нас также. Если бы был ребенок, думаю, муж пошел бы убиваться на любую работу сам.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Tarat сказал:

Вообще-то  поиск  работы -  процесс  длительный. И  чем  лучшую  работу  ищешь,  тем  больше  времени  на  это  нужно. 

Нужно еще и рассматривать ситуацию, в которой семья в принципе находится и может ли себе позволить длительный поиск работы папы/мамы. А то может быть и так, что реально нечего есть и платить за коммуналку, например, жена в декрете или ее зарплаты хватает аккурат ипотеку погасить... А папа ищет работу месяцами. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Данжи said:

Нужно еще и рассматривать ситуацию, в которой семья в принципе находится и может ли себе позволить длительный поиск работы папы/мамы. А то может быть и так, что реально нечего есть и платить за коммуналку, например, жена в декрете или ее зарплаты хватает аккурат ипотеку погасить... А папа ищет работу месяцами. 

 

Если    замуж  вышла  не  за  грузчика  и  не  за  дворника  или  таксиста,  а  за  инженера,  врача  или  программиста,   то  нужно  отдавать  себе  отчет,  что  в  случае  чего,  ему  нужно  больше  времени  для  смены  работы.    И  поиск  работы  месяцами -  это  не  прихоть,  а  объективная  реальность.  Потому  что  съехать  по  карьерной  или  рабочей  лестнице  легко,  а  обратно  подняться  уже  чаще  невозможно.  врядли  кто-то  возьмет  на  работу  юриста,  если  у  него  в  трудовой  предыдущее  место  работы  -  бармен.  Про  врачей  или  программистов  я  уже  не  говорю.  Там  просто  сразу  вылетаешь  из  тележки  по  причине  потери  квалификации.  Ну не  зря  же  считается,  что  минимальный  объем  сбережений  в  семье  -  это  трехмесячный  запас  для  нормальной  жизни.  То  есть  хотя  бы  три  месяца  нужно  дать  мужчине  на  поиски  работы.  Когда  жена  в  декрете,  то  детям  тем  более  потом  понадобится  высокооплачиваемый  папа.. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Tarat сказал:

И  поиск  работы  месяцами -  это  не  прихоть,  а  объективная  реальность. 

А семье в это время что делать? Вот реально, сбережения проедены, что тогда? Заморозиться, пока папа найдет хорошего начальника и хорошую зарплату?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Лигия сказал:

я могла бы найти более высокооплачиваемую работу ( есть варианты и в торговле в том числе), но тогда муж должен будет взять на себя часть обязанностей по дому.

А на низкооплачиваемой работе вы не устаёте, что ли? Я бы ещё поняла логику вашего мужа, если бы вы совсем не работали.

 

11 часов назад, Данжи сказал:

Заморозиться, пока папа найдет хорошего начальника и хорошую зарплату?

Я помню, как шустро нашёл работу герой фильма "Крамер против Крамера", воюя за опеку над сыном. Накануне Нового года чуть не на корпоратив вломился к новому начальнику. Всё-таки многое решает мотивация.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Данжи said:

А семье в это время что делать? Вот реально, сбережения проедены, что тогда? Заморозиться, пока папа найдет хорошего начальника и хорошую зарплату?

 Занимать  деньги,  продавать  шубы,  ругать себя  за  то,  что  не  сделала  накоплений  в  хорошие  времена,  печь  пирожки  с  капустой.  Нет,  конечно,  можно  истерить  и   сразу  посылать  мужа  в  грузчики. Но  это  только  в  том  случае,  если  такого  не  жалко  и  бросить.  И  его  единственно  ценная  функция-  это  кошелек.  В  любом  другом  случае.  да,  ждать,  когда  найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Tarat сказал:

Занимать  деньги,  продавать  шубы

Это если есть у кого занимать и что продавать. 

1 минуту назад, Tarat сказал:

да,  ждать,  когда  найдет

Ок, за полгода не нашёл. Квартиру на меньшую менять с доплатой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Накануне Нового года чуть не на корпоратив вломился к новому начальнику. Всё-таки многое решает мотивация.

Опять же, пример из жизни. Побьют меня с примерами, но шопаделать, знакомых много)))

 Жил один, жены понимающей не было, родители на пенсии, помочь не могут, даже тарелку супа не нальют, так как живут в другом городе. Искал работу по прямой специальности полгода, да. И сменно пахал по договору в кафе охранником. Когда устраивался, так и пояснил директору, что в трудовой ему запись такая не нужна, давайте договором. Ему пошли навстречу. 

Tarat ждать сколько? Месяц, год, два? Что продавать, если муж зарабатывал не на шубу с брульянтами, а на пуховичок простенький и сбережений много нет? Ну вот обычные середнячки в провинции с квартирой в ипотеке... 

Изменено пользователем Данжи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лигия сказал:

Только недавно у нас был разговор о том, что я могла бы найти более высокооплачиваемую работу ( есть варианты и в торговле в том числе), но тогда муж должен будет взять на себя часть обязанностей по дому. Готовка, уборка, мытье посуды...И все это понимают.

Знаете, что он сказал? "А я просто НЕ ХОЧУ всё это делать, поэтому мне не нужна жена зарабатывающая больше, меня все устраивает". И меня, надо признаться, тоже. Но при таком раскладе НЕ РАБОТАТЬ даже два-три месяца для мужа уже роскошь.

У нас семья - совместное предприятие, я это опять пишу в сотый раз. И в совместном предприятии все роли расписаны, не надо их менять

Ань, но ты ведь сейчас и работаешь, и ведешь дом. И не очень-то важно, что ты меньше зарабатываешь. Ты ведь тоже устаешь, верно? А дома ждет вторая смена. Если уж по-чесТноку.

Меня вот даже не столько напрягали дела по дому, когда я работала до рождения второго, сколько постоянный контроль и ответственность за ребенка. То есть, именно я должна была позаботиться, как не опоздать и при неимоверных пробках забрать его вовремя из садика, с кем оставлять его, если приболеет, и прочее-прочее-прочее. Кто-то скажет, что это нормально, мать ДОЛЖНА. А отец?

Еще мысли про, например, что приготовить на ужин, что купить в магазине, чтобы было что положить мужу с собой в контейнер на обед на следующий день (он ест только домашнее, пунктик), есть ли чистые вещи на завтра у мужа, у ребенка... Вот, если бы расслабиться, освободить голову от этих мыслей и всю полученную энергию пустить в работу... Можно было бы горы свернуть. 

Все эти постоянные треволнения здорово мешают работать и зарабатывать, подниматься по карьерной лестнице. Потому что реально вот отвлекают.

Сейчас мы переехали ближе к моим родителям, и я надеюсь выйти на работу и работать без того постоянного загруза: где ребенок и что с ним, успею или не успею его забрать...

У нас тоже семья - совместное предприятие, где, если оба работают, то и оба вместе ведут хозяйство. По-моему, это справедливо.  

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Данжи said:

Опять же, пример из жизни. Побьют меня с примерами, но шопаделать, знакомых много)))

 Жил один, жены понимающей не было, родители на пенсии, помочь не могут, даже тарелку супа не нальют, так как живут в другом городе. Искал работу по прямой специальности полгода, да. И сменно пахал по договору в кафе охранником. Когда устраивался, так и пояснил директору, что в трудовой ему запись такая не нужна, давайте договором. Ему пошли навстречу. 

Ну  у  меня  тоже  знакомых  много.  Один  знакомый  знакомого  тоже  работу  искал.  Больше  полгода.Еще  и  сбережения  не  мог  перевести  с  Дальнего  Востока.  Возраст,  специальность  инженерная  и  специфическая.  Занимал  у  приятелей,  дошираком  питался.   Но  нашел  и  сейчас  доволен  и  работает.  Есть  и  более  интересный  пример.  Знала  одного  немаленького  начальника,  который  вылетел  из-за  реорганизации  предприятия.  А  незадолго  до  этого  женился...Ну,  правда,  неофициально,   но  все  же.  Понятно,  что  хотя  накопления  какие-то  у  него  были,  но  все  равно  уровень  жизни  стал  совсем  не  тот,  на  который  молодая  жена  рассчитывала.  А  поскольку  должность  он  себе  искал  начальственную,  то  поиски  успеха  не  приносили.  Так  продолжалось  год.   В  конце  концов,  жена  не  выдержала,   стала  истерить  и  ушла.  Еще  через  два  месяца  его  таки  взяли  на  хорошую  должность.   И  сейчас  он  опять  начальник.,  Ну  вот   так  не  повезло  тетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tarat Я одного не понимаю, а искать работу и подкалымливать корона не позволяла, только занимать надо было?

Ну с женой там ладно, тетя за кошелек замуж шла. Хотя могла банально испугать, что мужик решил дома сесть, такое тоже бывает. 

Повторюсь, тут не угадаешь. Нужно учитывать множество факторов. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Tarat сказал:

Еще через два месяца его таки взяли на хорошую должность. И сейчас он опять начальник. Ну вот так не повезло тетке.

Ну а могли не взять. Или взять через год. Или через два. 

Да и времена нынче смутные: вдруг да опять сократят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Tarat сказал:

Занимать  деньги

А отдавать с каких шишей?

32 минуты назад, Tarat сказал:

продавать  шубы

Нет шуб. Нет золота...

Зубы на полку, лишь бы мужиГ не опустился до охранника?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Данжи said:

Tarat Я одного не понимаю, а искать работу и подкалымливать корона не позволяла, только занимать надо было?

Ну с женой там ладно, тетя за кошелек замуж шла. Хотя могла банально испугать, что мужик решил дома сесть, такое тоже бывает. 

Повторюсь, тут не угадаешь. Нужно учитывать множество факторов. 

В  случае  с  начальником,  да.  именно  корона.  Город  провинциальный.  Узнали  бы,  что  он  электриком  подрабатывает,  кто  бы  его  потом  в  начальники  позвал.  А  в  первом  случае  того  сборщиком  мебели  звали.  Но  он  же  понимал,  что  после  этого  по  специальности  ему  уже  не  устроиться никогда.  Вот  и  терпел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×