Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stern

Должен ли мужчина работать?

Recommended Posts

7 минут назад, Пергидроль сказал:

Выше я писала о своем шефе, его жена тоже долгое время кормила. Кошмар да. правда с тех пор многое изменилось. И в большей степени нормальные мужчины помнят поддержку и добро.

Есть разные ситуации. Я писала про свою сестру, у нее в семье был момент, когда муж около года "искал себя". Сестре пришлось изрядно напрячься, потому что одна зарплата, пусть и квалифицированного бухгалтера, все-таки, меньше, чем две зарплаты.

Опять же, вопрос в размере зарплаты. Одно дело, как и жена, в свою очередь, специалист высокой квалификации с высоким доходом, другой разговор, если у нее заработок средний и вытянуть на него семью на прилично уровне не получится. Как говорится, если встает выбор между пачкой сигарет мужу и яблоком ребенку, мать все-таки выберет яблоко ребенку, а муж за долгий поиск может и пинка под хвост получить.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Опять же, вопрос в размере зарплаты

У шефа жена обычный педиатр. Бегала по участку, как все. Конечно зарплата там такова, что не пошикуешь. Зато сейчас может себе позволить все и больше. надо было наверное развестись.  Чтобы было неповадно не работать.

Собственно как и мне. Я конечно в иной весовой категории по доходам, но тем не менее.

Ну собственно свое мнение я написала. Печально, что женщины не хотят поддерживать своих мужчин.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомневалась - в эту ли тему, но тут увидела сообщение

Только что, Данжи сказал:

женщины с случае проблем с работой идут и не менее престижные варианты, если детей кормить надо, а мужчину нужно понять, он же не может с понижением пойти. 

и как раз в тему получается :)

В общем, у нас с мужем идёт спор. Правда, теоретический, но принципиальный :bb: Понять друг друга не можем, что бывает редко - обычно как раз в принципиальных вопросах у нас общие мысли.

Дружим с семьей, в которой у супруга есть высшее образование, работает по специальности уже лет 10, что очень важно - на сделке. Но в организации последние года полтора проблема с заказами, зарплаты то нет совсем, то не больше 20 тысяч, редко - 25, чаще - 15-20. 

И тут я узнала, что на другом предприятии есть вакансия менеджера по продажам. Оклад - 35 (с налогами), зарплата белая, соцпакет, ДМС, и, что главное - это оклад, а не сделка. И продавать не частникам, а только оптом. Ищут только мужчину. Не, резюме-то любой может прислать, но возьмут мужика. 

Зная ситуацию - предложила этим знакомым. Для меня - это был бы шикарный выход из ситуации финансовой *опы. Но ... отказался мужчина, посчитав унижением - "я что, зря вышку получал? продавцом можно и после школы работать" :huh: 

Мой благоверный поддерживает друга - да, трудности бывают, а уходить в менеджеры - не вариант. А  по мне - полтора года не временные трудности, а уже постоянный образ жизни, и с этим надо что-то менять.

Да, будет менеджером и что? Я в своё время ушла с должности, которая красиво смотрелась в трудовой книжке "преподаватель спецдисциплин", стала обычной секретарем-машинисткой, но с окладом выше в 2 раза. И ни разу мне не жало такое "понижение", а тут какая-то гордыня лезет :huh:  Жену с ребенком гордыней не прокормишь, как мне кажется...

PS Вакансия, кстати, уже благополучно занята. Для нашего города 35 тысяч - вполне хороший заработок даже для мужчины. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Данжи сказал:

Изначально в теме задавался вопрос вообще о том, насколько нормально мужчине быть содержанцем

Настолько же нормально, насколько и для женщины. Если найдется та, что будет содержать, значит нормально

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Печально, что женщины не хотят поддерживать своих мужчин.

Повторю вопрос - как долго поддерживать и как понять, что поддержка начинает восприниматься как приглашение сесть на шею? Вот педиатр та год поддерживала мужа, два? А потом на него озарение снизошло или он таки все это вемя что-то делал?

Я почему спрашиваю, когда-то давно батя мой биологический маме заявил, что будь о нее заработок немного больше, он бы мог не работать. Наверное, она его не поддержала, да? надо было дать возможность посидеть дома, отдохнуть и поискать другую работу:?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

вакансия менеджера по продажам.

Это очень сложная профессия, не каждый даже психологически сможет ее потянуть. Да и не справляющегося, не выполняющего планы менеджера долго держать не будут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Данжи сказал:

А потом на него озарение снизошло или он таки все это вемя что-то делал?

Ну конечно делал. Но больше думал.  И потом я сто раз написала, надо смотреть по конкретному человеку. А не в мировом масштабе. Я вот знала, что мой муж найдет выход. Надо подождать.

По вашему случаю не знаю что сказать, я с данным человеком не знакома. Понимаете просто тут писали, что если не работает допустим год, то непременно сядет на шею. Я пытаюсь доказать, что это не всегда так.

Изменено пользователем Пергидроль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

Повторю вопрос - как долго поддерживать и как понять, что поддержка начинает восприниматься как приглашение сесть на шею? Вот педиатр та год поддерживала мужа, два? А потом на него озарение снизошло или он таки все это вемя что-то делал?

Но вам же уже ответили, что каждая для себя решает сама. Ну невозможно же дать одну инструкцию для всех

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Ну конечно делал.

Вот, это показатель. Когда человек что-то предпринимает, да, его нужно поддержать. Но. к сожалению, часто встречаются дяди, да и тети, которые заявляют "да, я ищу, но ничего нет" и под этой маркой сидят годами.. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Juliy сказал:

Это очень сложная профессия, не каждый даже психологически сможет ее потянуть. Да и не справляющегося, не выполняющего планы менеджера долго держать не будут

Предприятию, на которое искали менеджера, без преувеличения - 100 лет, в прошлом году отмечали. База клиентов есть, руководство более чем адекватное и вполне лояльное (я там по договору работаю с 2013 года, так что знаю о чем говорю). Так что дали бы время втянуться.

А простых профессий, ИМХО, не бывает, в каждой есть сложности и трудности. Надо поменьше себя накручивать и побольше работать.

Кстати, после секретаря-машинистки я пошла на инженерную должность, в которой не работала до этого ни дня. Отучилась 2 недели на курсах - и вперед, на мины. Сложно было? Еще как. Но мне себя некогда было жалеть тогда, надо было работать. Ни дня не пожалела, что нырнула. 

Но если бы брали на эту должность и женщин - подала бы резюме :) 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пергидроль сказал:

И в большей степени нормальные мужчины помнят поддержку и добро.

У нас разное понятие нормальности. В моём кругу не посчитали бы нормальным мужчину, который полгода-год не работает, пока жена вкалывает и содержит семью. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Данжи сказал:

Вот, это показатель. Когда человек что-то предпринимает, да, его нужно поддержать. Но. к сожалению, часто встречаются дяди, да и тети, которые заявляют "да, я ищу, но ничего нет" и под этой маркой сидят годами.. 

Но делал это не значит паял и лудил на дому. Встречался с людьми, думал, ездил даже в типа командировки и все за свой счет. То есть по мнению многих за счет семьи.  А по факту все это было в пользу.

@Магдала

Простите, но я не вращаюсь в высших кругах. И более того считаю своего мужа прекрасным и порядочным человеком. Дай Бог вам такого. Хотя я забыла для вас же только олигархи существуют.

Лично я не вкалывала, а работала. Уровень моей квалификации позволяет и позволял это делать.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Встречался с людьми, думал, ездил даже в типа командировки и все за свой счет. То есть по мнению многих за счет семьи.  А по факту все это было в пользу.

Понимаете, в чем дело, он реально предпринимал действия, организовывал. Не в сетевой конторе, как мамина знакомая, орал на собраниях "я буду богатой" и не покупал непонятный товар с привлечением кредита. Плюс вашей зарплаты хватало явно не на хлеб и оплату коммуналки, а на что-то большее. 

Речь же довольно часто идет о нижней ступени пирамиды Маслоу - банально пожрать на что... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пергидроль сказал:

Простите, но я не вращаюсь в высших кругах.

Как, впрочем, и я. Жён на высокооплачиваемых должностях и солидных денежных накоплений нет (чтоб на год поисков себя хватило мужу – точно). Принято работать. Да, обоим, если не декрет. И раздумья о высоких целях принято совмещать с добыванием хлеба насущного.

 

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню ситуацию, в которой была 2 года назад.

Я тогда попала под сокращение. В пятницу после обеда, получив трудовую, пошла на собеседование, а в понедельник вышла на работу.

У меня была 9т.р. зарплата (из них 2,5т коммуналка), сбережений нет, ребенку хочется мороженое, карусели и новые вещи к школе. 

Я отказывала себе во всем. Чем могла, радовала внучку. Если бы я оставила мужчину и ждала, когда он лекций наслушается, то пришлось бы каждое утро делать выбор - 25р на мороженое внучке или на проезд мужу. А питались бы не дошираком, а тем, что на помойке нашли.

 

Мне нечего было продавать. Однушку разве только поменять на комнату. Новую работу искала я полгода. Но эти погода я работала, пусть за гроши. Занимать хорошо. Но обычно говорят - через месяц-два-год верну. Мне сказать было нечего: не знала, когда и куда устроюсь.

 

Я мужика год содержала, зарплата худо-бедно позволяла. А когда не стала позволять, тогда и отправила к маме. Мама-то его сначала пожалела: стерва-сноха выгнала золотого-хорошего. Только она в это время на пенсию вышла, и муж был пенсионером. Трудно стало сына содержать. Вышла обратно на работу. А потом сестра моего мужчины закатила скандал. Ничего, бросил лекции. Работу поменял. Но теперь кредиты платит. 

 

Я сейчас 16т.р. получаю. Старшая внучка полностью на мне.  Хоть убейте, не потяну я мужика. Хоть самого расчудесного... Не нужен богатей. Пусть не содержит, но хоть на еду и одежду себе заработает.

  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пергидроль сказал:

Хотя я забыла для вас же только олигархи существуют.

Вы уже в десятый раз пишете про олигархов. Можно подумать, что работающие мужчины - все сплошь олигархи. Какая тут связь вообще? У меня муж далеко не олигарх, но представить его по полгода не работающим я не смогу, хоть где-то, но подработку он найдет, и для меня это нормальное поведение семейного мужчины, у которого есть ответственность за семью. А перекладывать ответственность на одни хрупкие женские плечи - по мне так не мужское поведение. В норме - мужчина обеспечивает семье приемлемый уровень жизни, раз он эту семью завел. Пока руки-ноги-голова на месте, он МОЖЕТ это сделать, возможностей - миллион. И олигархи тут вообще никаким боком не притерлись.

Изменено пользователем Кино и немцы
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Вы уже в десятый раз пишете про олигархов. Можно подумать, что работающие мужчины - все сплошь олигархи.

Ну начала писать не я об олигархах, банкирах и нищебродах так что не надо. Почитайте внимательно.

Обеспечивать семью и для меня нормальное поведение. А где я писала иное? Я только о том, что бывают моменты и надо смотреть по конкретному мужчине. Не более. Я например всегда была уверенна в своем муже и временные трудности не более, чем трудности. Тем более накопления у нас были и помимо моей прекрасной зарплаты.

Кроме того муж контролировал ремонт в квартире, мы ее как раз накануне купили, точнее за год и купили в том числе и на деньги мужа. 

Я была против подработок мужа , ибо кроме физической работы не было вариантов. А ситуация требовала и поездок и встреч. Я об этом не жалею. Думаю , что и мои знакомые  с подобными ситуациями тоже.

 для меня мужское поведение заключается н только в финансовой составляющей. Это понятие много шире. Не все определяется деньгами.

Изменено пользователем Пергидроль
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пергидроль сказал:

ибо кроме ыизической работы не было вариантов.

Да, кроме тяжелого физического труда толком ничего не предлагается. И даже тут - монтажником не взяли, сказав, что ему будет тяжело в 50 с копейками выполнять эту работу. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

Я только о том, что бывают моменты и надо смотреть по конкретному мужчине

И иногда по конкретному мужчине очень даже видно, что искать работу он не торопится, потому что ему и так неплохо, а что жена одна семью тащит - так это ничего, справляется же. Вот с такими мужчинами, на мой взгляд, в мать Терезу играть на надо, волшебный мотивирующий пендель, и ситуация наверняка изменится к лучшему!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

И иногда по конкретному мужчине очень даже видно, что искать работу он не торопится, потому что ему и так неплохо, а что жена одна семью тащит - так это ничего, справляется же. Вот с такими мужчинами, на мой взгляд, в мать Терезу играть на надо, волшебный мотивирующий пендель, и ситуация наверняка изменится к лучшему!

А я с этим спорила? Как раз и пишу, что каждая женщина сама видит по своему мужчине- стоит его поддержать и поверить в него или нет.  Причем пишу с конкретными примерами, мне же в ответ нет все равно должен через три дня на работу. Должен конечно, но опять же исходя из конкретной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

15 минут назад, Кино и немцы сказал:

И иногда по конкретному мужчине очень даже видно, что искать работу он не торопится, потому что ему и так неплохо, а что жена одна семью тащит - так это ничего, справляется же.

Ладно бы, если просто "тащит семью", а муж хоть как-то компенсирует это домашними делами. А, бывает, что приходит женщина с работы и во вторую смену впрягается в домашние дела, потому что этот трутень как лежал на диване- так и лежит, и палец о палец не ударит хотя бы для того, чтобы еду приготовить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Пергидроль сказал:

нет все равно должен через три дня на работу

А кто писал про три дня? Ну уж пары месяцев-то - в большинстве случаев - должно хватить, чтобы что-то найти. Конечно, если есть накопления, можно и подольше искать, ну а если нет, и у жены зарплата не ахти, да еще дети малолетние в наличии, то тут уж придется брать, что дают, не до жиру.

1 минуту назад, пламя огня сказал:

А, бывает, что приходит женщина с работы и во вторую смену впрягается в домашние дела, потому что этот трутень как лежал на диване- так и лежит, и палец о палец не ударит хотя бы для того, чтобы еду приготовить. 

Ага, это вообще треш. Уж если мужик временно безработный, то, по-моему, здесь даже не обсуждается, что быт на этот период будет исключительно на нем, чтоб хоть как-то жену разгрузить. ЧТО вообще заставляет женщин приходить в такой ситуации с работы да еще бежать к плите?! Они совсем себя не ценят? Мужика пинком с дивана, и пусть готовит, чай, не барин. Я бы от такой наглости дар речи потеряла, если б домой пришла с работы, а там весь день муж дома, и еды нет. Услышал бы он о себе много интересного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

Я бы от такой наглости дар речи потеряла, если б домой пришла с работы, а там весь день муж дома, и еды нет. Услышал бы он о себе много интересного.

А такие мужчины не выбирают женщин, вроде вас и вы не выбираете таких мужчин. 

6 минут назад, пламя огня сказал:

А, бывает, что приходит женщина с работы и во вторую смену впрягается в домашние дела, потому что этот трутень как лежал на диване- так и лежит, и палец о палец не ударит хотя бы для того, чтобы еду приготовить. 

Можно женщине приготовить только на себя, по дому, если муж категорически отказывается что либо делать, делать только то, что самой нужно. 

Ну мне тоже ситуация

8 минут назад, пламя огня сказал:

, бывает, что приходит женщина с работы и во вторую смену впрягается в домашние дела, потому что этот трутень как лежал на диване- так и лежит, и палец о палец не ударит хотя бы для того, чтобы еду приготовить. 

не кажется справедливой. Но почему-то так иногда происходит

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Так, может, есть смысл "не уставать" за бОльшую зарплату? Я помню, вы летом писали, что черешни вволю не покупаете. Ну и вот ради этого весь воз волочь?

 

Нет, работать на другой работе я не буду принципиально.  Я не хочу ездить на работу, а только работать в своём районе и не хочу никакого другого графика кроме 2/2. Работа в торговле с бОльшей зарплатой предполагает работу в центре лично в моем случае и магазины с огромной проходимостью. Лень, не хочу. 

Черешни по 300 рублей килограмм я не покупала в декрете ( а летом я именно в нем и сидела), работая покупать тоннами ее тоже не буду, ибо кроме "хочу" есть и адекватное сочетание "цена-качество", поэтому вопрос ни о чем, что называется. 

Какой воз? Домашнюю работу в размере 100% я делала и живя на 15000 рублей в месяц. То есть я буду делать ее в любом случае ВСЕГДА и ВСЮ, только с мужем к этому прибавляется отсутствие головной боли за своё будущее, а без мужа та же готовка-уборка-стирка и глажка, только под аккомпанемент вопроса: "Где взять денег?!" Выбор что лучше передо мной не стоит вообще, ответ очевиден.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

49 минут назад, Кино и немцы сказал:

ЧТО вообще заставляет женщин приходить в такой ситуации с работы да еще бежать к плите?! Они совсем себя не ценят?

Ребёнок заставляет это делать, которого женщина притащила из детсада по пути после работы, и который хочет есть. На мужика- плевать, а ребёнка голодным нормальная мать никогда не оставит.

Я  полтора года с таким прожила. Первый год он как-то работал, затем-уволился и стойко пересел ко мне на шею, ждал всё когда сестра его раскрутит бизнес по недвижимости, чтобы к ней уйти на тёплое место работать, а я вынуждена была уволиться из бюджетной организации, где тогда не платили вообще и пойти торговать на рынок за смешные деньги, но- наличка сразу, чтобы хоть как-то содержать семью. Это 90-е были. Мне и так тяжело было до одури, так ещё этот трутень на диване. Ухожу на работу- спит, прихожу- лежит на кровати пультом от телевизора щёлкает, каналы переключает, сволочь, а дома  жрать нечего.

Я  дождалась лета, ребёнка отправила на всё лето в деревню, поменяла  работодателя, работа всё та же у меня была- рынок, но получать я стала в разы больше, так как работать стала тоже- больше, мой рабочий день был с 8 утра до 22 часов вечера, в любую погоду, на улице.  Домой едва доползала, уставшая очень. Приползу домой, а этот гад лежит и даже ни одной полужопицей не пошевелит, чтобы хоть  чем-то жену накормить, лежит и канючит, что у него носки и трусы чистые закончились, надо бы постирать. А жили мы тогда в общаге, стирала я либо на руках в тазике, либо в машинке " малютка", которая далеко не автомат.

В итоге, пока я там всё перестираю, приготовлю, приберусь, -время уже 2 часа ночи, вставать в 6,30 на работу, а этот самЭц ещё и секса требовал от меня, когда я почти трупиком в кровать валилась.

Последняя капля моего терпения была тогда, когда я ему сказала, уходя утром рано на работу: " Помой в коридоре пол, наша комната- дежурная. Я приду с работы в 11 вечера и мне уже не до мытья полов будет". Он ответил: " Это не мужское дело- полы мыть, я не буду так позориться". Я промолчала, вечером пришла с работы и так же молча собрала чемодан с его вещами и выставила вон. Сказала, что пусть он лучше у своей мамы сидит на шее, чем у меня, ибо и сына , и его- я просто материально не потяну.

45 минут назад, Лигия сказал:

То есть я буду делать ее в любом случае ВСЕГДА и ВСЮ, только с мужем к этому прибавляется отсутствие головной боли за своё будущее, а без мужа та же готовка-уборка-стирка и глажка, только под аккомпанемент вопроса: "Где взять денег?!" Выбор что лучше передо мной не стоит вообще, ответ очевиден.

Для меня -нет. Я когда этого тунеядца выставила, пришла с утра на работу- так у меня вся жизнь красками заиграла, я себя ощущала самой счастливой женщиной на свете, так как избавилась от ненужного для меня балласта в жизни. Девчонки по работе спрашивали, что это с тобой, ты вся сияешь и светишься. Ответила честно- выпнула мужика, и прямо камень с души свалился, не нужно больше ему денег давать на сигареты-пиво, кормить его, стирать ему.  Свобода!  Очень тяжело  жить, когда везёшь сама в одну морду этот семейный воз, если сбросить одного едока, то как-то легче становится. В тех условиях, мне реально было легче одной, чем с этим мужчиной. 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×