Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жена

Имущественные отношения и чувство вины

Recommended Posts

Ммари

а девушка его прессует, что пешком ходить не хочет

Ну дык в чем проблема то? Не хочет ходить ножками - значит пусть одолжит денег любимому на ремонт, тем более, что запчасти он уже купил, значит осталось оплатить только работу, вот и пусть поможет не чужому ей человеку. wink.gif

Тем более, что эти деньги будут взяты именно в долг (ей-то твой сын уж точно потом долг отдаст tongue.gif ), так что, Марин, не парься, ты абсолютно здраво рассудила: все, что могла, ты уже сделала (подарила хорошую машину), а дальше уже сами-сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Раньше он её забирал и привозил, а сейчас она бастует, на транспорте не хочет к нему ехать, а у него на такси денег нет.

Пусть бастует. Или поумерит аппетиты, или станет бывшей. Деньги сыну без вас беспроцентно негде брать, пусть пока останется как есть. А то в начале у нее уже такие претензии, а дальше что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Дала бы. Я сама ему эту машину купила, по многим причинам. Сейчас я ему говорю, ...п

Ну, так и успокойтесь. На самом деле. Вам не сыну жалко, для невестки не хочется стараться, а напротив желается уесть ее слегка, принцессу такую. А дело это весьма житейское, понятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена

Да уж, сестрица ваша та ещё коза. Сочувствую вам. Ну и что, что бабушка заключила договор ренты, но я считаю, что все те годы, которые она в нём прожила, дают ей право оставаться там хозяйкой до конца жизни. А сестра ваша просто нахалка, раз нагло позволяет себе хозяйничать там при ещё живой бабушке. Ну и что из того, что они материально вложились в этот дом? Сами решили с мужем, сами и вложились, никто ведь не заставлял. Так что это их проблемы.

Дома разные по цене. Дом который делиться пополам дороже бабушкиного

А намного дороже второй дом? И неужели, такие уж плохие у вас отношения с сестрой, что нельзя договориться полюбовно: тебе этот дом останется, тем более, вы уже в него много вложили, тогда этот пусть достанется мне и на этом успокоимся. И не кто сказал, что каждую копейку нужно высчитывать? Понятно, конечно, что это недвижимость - деньги, и всё такое. Часто родные люди договариваются полюбовно. Например, у маминой знакомой 2 дочки. Одной она оставила 2-х комнатную квартиру, а другая живёт с мужем и дочкой в однушке мужа. Сама знакомая живёт в однушке, оставшейся ей от мамы.

Недавно этой знакомой поставили тяжёлый диагноз. Волей- неволей она задумалась о том, как оставить дочкам свою однушку: пополам каждой, или раз у младшей есть двушка, то пусть старшей останется? Решила посоветоваться с моей мамой. Мама дала совет: оставь лучше старшей - у младшей есть двушка, а у семьи старшей сейчас есть однушка, если ещё одна однушка будет, они смогут на двушку поменяться. Женщина согласилась, что так на самом деле будет правильно. Дочки её поддержали.

Но там есть нюанс: младшей досталась хоть и двушка, но небольшой площади (43 кв.м), а старшая сейчас живёт в большой однушке (40 кв. м) и от мамы достанется точно такая же квартира. И вот знаете, младшей и в голову не пришло возмутиться, мол, как же так - мне досталась квартира меньшей площади, чем у сестры будет с учётом квартиры её мужа!

Жена

Не заморачивайтесь вы на чувстве вины, ни к чему оно. Вы ни в чём не виноваты. Считаю, это сестре должно быть стыдно, т.к. она воспользовалась ситуацией.

Ммари

Не надо считать себя виноватой, ваш сын уже взрослый и вы не обязаны ему помогать. С тех пор, как ему исполнилось 18, это только по вашему желанию и согласно вашим возможностям. Я вообще не понимаю, зачем переживать за взрослых детей - сыты ли они, одеты- обуты? Тем более не понимаю, когда родители устраивают свадьбу, покупают квартиры, машины, дачи (часто берут кредит для этих целей), 30- 40- летним "деткам" в то время, как сами живут небогато. Считаю, ни к чему это. Детям надо - пусть сами заработают.

PS: тему вовремя не увидела, заметила только сейчас.

Изменено пользователем Боевая подруга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витма

Не хочет она давать в долг, замуж хочет laugh.gif !

Вот умеет сыночек просить! Сегодня ни свет ни заря приехал с тортом, кофе в постель, люстру повесил. Короче договорились, он мне покупает телевизор и вешает на стену, т.к. я в них ничего не понимаю и мужика у меня нет стену штробить, а я ему денег взаймы. Ну, прям весь в меня! Не мытьём , так катаньем своего добьётся. И ведь не слова не сказал, что недоволен, просто решил по-другому подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммари

Страховая ущерб не выплатила пока и неизвестно когда. Сыну приспичило срочно ремонтировать машину. Он попросил у меня взаймы денег на ремонт машины, а я не дала.

Он же просил взаймы, а не "мама, почини-ка мне машину" и у кого еще просить взаймы когда это необходимо до зарезу, как не у самых близких? Впрочем, вы естественно не обязаны давать и у вас может и не быть элементарно. Займы - дело добровольное.

Вот просто заело меня! Я всю жизнь и до сих пор езжу на общественном транспорте, да с пересадкой по пробкам. Два часа в пути иногда в жару и холод. Уж редко когда прошу сына меня забрать с работы, когда уж совсем сердце или мигрень. И то мы по дороге забираем нашу принцессу. Наша принцесса (девушка сына) совсем не может ходить пешком. Её надо на работу везти и с работы забирать.

Его "принцесса" - это его женщина и нет ничего удивительного, что он о ней заботится.

Я думаю, что вы и сами б не захотели, что бы сын всю свою взрослую жизнь просидел у вашей юбки.

Короче договорились, он мне покупает телевизор и вешает на стену, т.к. я в них ничего не понимаю и мужика у меня нет стену штробить, а я ему денег взаймы. Ну, прям весь в меня! Не мытьём , так катаньем своего добьётся. И ведь не слова не сказал, что недоволен, просто решил по-другому подойти.

Молодец ваш сын. Взрослый, самостоятельный мужчина, хороший сын.

И это ведь именно вы его таким и воспитали. Я рада, что ситуация разрешилась ко всеобщему удовольствию. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боевая подруга

И вот знаете, младшей и в голову не пришло возмутиться, мол, как же так - мне досталась квартира меньшей площади, чем у сестры будет с учётом квартиры её мужа!

А при чем здесь квартира мужа? Они же ее не от их мамы получили, это было его имущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KuklaTanya

А при чем здесь квартира мужа?

А вот знаете, есть такие, кто обращает внимание и на это, кто всё- всё подсчитает. У меня и мама такая же: сестре двушку большую оставила, а затем хотела и свою маленькую двушку нам с нею напополам завещать (честно говоря, мне всё равно, я не хапуга какая- нибудь). Объяснила так: "У неё только эта квартира и всё, а у вас - и половина однушки в собственности, и доли ваши с сыном в двушке бывшей свекрови, и у Лёшиных родителей трёшка, поэтому вам достаточно будет". Потом сама передумала, посмотрев на поведение сестры, написала завещание на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущественный вопрос всегда был острым и в нашей семье, особенно на первом году семейной жизни. С навязанным чувством вины, мой муж всё время твердил, что квартира его и его сына, ни я, ни наша дочка, к ней никакого отношения не имеем. Даже если когда-нибудь представится возможность её разменять на двушку, то это будет всё равно его квартира, так как бОльшая часть вложений предстоит с его стороны. Звучит обидно, да я уже привыкла.

В моей семье звёзд с неба не хватали, мама сирота сама квартиру добивалась непосильным трудом, бабушек богатых не имели, наследство не получали и ждать не откуда. В его же семье квартиры прохлопывались с завидным постоянством.

В начале его мать, ради мужчины, выписалась из дома матери, хотя их должны были расселять и давать жилплощадь, что и произошло через месяц, так она упустила первую квартиру. Её муж (тот, ради которого она выписалась) получил от матери "стартовую" однушку, чтобы сам заработал расширение, но не оправдал задумок своей пробивной матери и всю жизнь то пил, то болел, пока в 40 с копейками не умер от инфаркта на фоне алкоголизма, а за ним и мать покинула этот мир, оставив двум внукам трёхкомнатную квартиру в центре города.

Через какое-то время у брата в штанах засвербило и он решил жениться, хотя работать он не любил, в папку пошёл. Мать решила по-быстрому разменять квартиру, но попала на агента, который их так вокруг пальца ловко обвёл с продажей, что они до сих пор уверены, что выгодно продали эту трёшку, хотя на вырученные деньги смогли купить всего лишь однокомнатную бэушную квартирку на краю города, и одну в бомжатнике - хрущёбе на 5 этаже в полуубитом состоянии с доплатой, хотя в конце 2002 года проблем и кризисов, как таковых, не было, и знакомые двушку на той же улице разменяли на однокомнатную квартиру в центре, и две квартиры в спальном районе - одна и двухкомнатную!!! Квартиры свекровь раздала сыновьям, и одну из них её сынок младшенький прохлопал ушлой жёнке, которая втихаря позвала оценщика и выставила квартиру на торги, загодя подав на развод. Но не в этом соль, она уговорила брата мужа купить две комнаты в общежитии рядом и !!!стала в них жить с сыном!!! а брат переехал в квартиру матери, которая живёт с новым мужем у того дома. Уже несколько лет мать мужа оплачивает коммунальные услуги и поит-кормит младшенького. А тот всё от работы косит, хоть и 30 лет, работать не привык, а жить комфортно хочется, вот и не едет в общагу, алименты-то платить не надо, за это свою комнату в распоряжение бывшей жены отдал, а если что случится - мать денег даст. Его бывшая счастья в другом городе искала, а комнаты сдавала, сейчас они уже снова живут вместе !!!в квартире свекрови!!! Не удивлюсь, что в будущем выяснится, что и эту свою квартиру свекровь младшему отписала, ведь тому надо где-то жить, а комната всегда даст на что жить. В том году квартира матери свекрови так же "ушла не по адресу", невестка по ушам ездила бегала, что дочка у неё непутёвая, как и внуки, поэтому лучше им не завещать, так и вышло...

А ведь случись что со свекровью - все проблемы лягут на нас с мужем, её сынок в момент найдёт миллион причин, чтобы отказаться от матери. которую доить будет уже не на что. Обидно, что она старшего обделяет во всём, не только вниманием, но и помощью, по пальцам можно посчитать, что от неё получили, зато нам всегда хвастает в те редкие визиты раз в 3 месяца, что она купила младшенькому, на какие суммы покупала подарки - лекарства внучику, а "долгожданной внучке" дарит в 3 раза меньше и навещает её в 10 раз реже остальных. а ведь в нашем доме её всегда радостно встречают, распрашивают о житье - бытье, новостями делимся и не жалуемся, что всё плохо, потому что муж однажды попробовал сказать, что у нас проблемы с деньгами и есть не на что, а мамочка любимая эту тему замяла и перевела разговор в другую сторону, начав жаловаться, что младшенький снова болеет и никак не может найти работу...

Буквально сегодня прочитала в соцсети стихотворение. Честно говоря, не знаю кто автор, но очень зацепило. В случае со свекровью и её любимым сыночком было бы именно так. В этом стихотворении как раз говорится о чувстве вины и имущественных отношениях, может после него, кому-то станет стыдно, а кто-то, наоборот - призадумается и убережёт себя и близких от подобного поступка.

"В не раз уже заштопанном халате,из яркого цветного волокна,

В больничной переполненной палате,стоит старушка, плачет у окна.

Её уже никто не утешает,все знают о причине этих слёз.

Соседок по палате навещают, а ей, лишь раз, сынок халат привёз.

Про тапочки забыл, сказал смущённо: "Я завтра привезу… Потерпишь, мать?"

— Конечно, потерплю. Я ж на перинке и в шерстяных носках могу лежать.

Куда мне тут ходить? Простора мало.Покушать санитарки принесут.

Меня болезнь настолько измотала, что мне б лишь полежать, да отдохнуть...

Вздохнул сынок, отвел глаза в сторонку: "Тут… Понимаешь… Дело есть к тебе…

Всё это очень путано и тонко…Но ты не думай плохо обо мне!

Квартира у тебя стоит пустая, и мы с женой подумали о том, Что ты то там, то тут… Одна… Больная…Поправишься — к себе тебя возьмём!

И внуки будут рады, ты же знаешь!Они души в тебе не чают, мать!

Всё!Решено! Ты к нам переезжаешь!Твою квартиру будем продавать!"

Достал бумаги, молвил без сомненья: "Я все продумал, мне доверься, мам…

Как только мы увидим улучшения, отсюда сразу жить поедешь к нам!"

Что скажешь тут? Он сын ей, кровь родная…А внуки- ради них и стоит жить!

И подписала, не подозревая, как все на самом деле обстоит.

Проходят дни, проходят и недели…Сынка все нет. И вряд ли он придёт.

Старушку тешали и жалели…Но кто же и чего тут не поймет?

А с каждым днём старушка всё слабеет,и по ночам все чаще снится сон,

Как кашку по утрам сыночку греет, но плачет и не хочет кушать он.

И первые шаги сынка-малышки,и слово, что сказал он в первый раз,

И первые царапины и шишки, и детский сад, и школа- первый класс…

Врачи молчат, стараясь что есть силы,хоть как-то ей страданья облегчить.

А родственники строго запретили,старушке про диагноз сообщить.

Она не знает, что больница эта- не городской простой стационар,

Что шансов на поправку больше нету…Но, для нее незнанье-не кошмар.

Табличка «Хоспис» на стене у входа,ей ни о чём плохом не говорит.

На странные слова давно уж мода,и нужно ли кого за то винить?

Она не знает, что сынок исправно, звонит врачам, в неделю раза два:

— Вы ж говорили- умирает… Странно…Что до сих пор она ещё жива…

Она жива. Она всё ждет и верит, что сын придёт, обнимет, объяснит,

Откроются сейчас палаты двери, она же всё поймёт и всё простит.

С последних сил встаёт она с кровати, Держась за стенку, подойдёт к окну.

Насколько ей ещё терпенья хватит,так верить безразличному сынку?

Она готова до конца стараться.И сил, что нет, она должна найти.

Вдруг он придёт? Она должна дождаться!Придёт…Ну как он может не придти?

Стоит и плачет… Ждёт от сына вести…На небо лишь посмотрит невзначай

И теребит рукой нательный крестик, Мол,"Подожди, Господь, не забирай"...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда.  Если неправильно, прошу модератора разместить в более подходящую ветку.

Прошу совета у знающих.

Сегодня мужу позвонил родной брат и попросил выступить  для его дочери созаемщиком в банке. Потом позвонила сама  племянница мужа и  рассказала более подробно.

Она разводится с мужем, собирается брать ипотеку на покупку дома в ближайшем Подмосковье (в настоящий момент живут на съемной квартире). Ипотека берется на ее мать под залог двух  ее же квартир в другом городе. Деньги на первый взнос у самой племянницы есть. Собственно, у нее с мужем, с которым планируется развод,  деньги есть и для того, чтобы полностью  заплатить за дом, но они все на счетах мужа. Он как только узнал, что жена подала на развод, сразу же активизировался в отношении своих денег,  ну, а жена подала на арест всех счетов. Планируется, что после развода и раздела (это где-то 6 месяцев) у нее появятся деньги, чтобы полностью погасить ипотеку. У нее от банка полный одобрямс, но есть затык - нужен созаемщик.

Муж без всяких-яких бы согласился, если бы не я. Ну, а я категорически против, несмотря на хороший финансовый расклад племянницы. Муж в своей манере разговаривал с ней предельно тактично,  в связи с чем  племянница полностью уверовала, что он ей поможет - с места в карьер стала расспрашивать о его режиме работы, на какое время договариваться с банковским куратором о встрече и т.д.  Девица она активная, напористая, своего добивается (правда, не хамка).

Девушки, кто в теме, какие риски нам грозят в случае форс-мажора - это первое. И второе, есть ли у банков практика (конкретно Сбербанк) отказать в назначении кандидатуры созаемщика на том основании, что он пенсионер и мизерная официальная зарплата?

 

 

Изменено пользователем смешливая
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, смешливая сказал:

Ипотека берется на ее мать под залог двух  ее же квартир в другом городе.

С жиру бесятся? 

5 минут назад, смешливая сказал:

Планируется, что после развода и раздела (это где-то 6 месяцев) у нее появятся деньги

А если нет..?. А если не через 6 месяцев, а дольше?  Я не готова была бы столько времени спать с кошмарными снами. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, смешливая сказал:

после развода и раздела (это где-то 6 месяцев) у нее появятся деньги, чтобы полностью погасить ипотеку.

Возникает вопрос: почему нельзя взять ипотеку/купить квартиру через полгода. Ведь племянница уверена, что деньги будут и денег хватит. Почему надо прямщас и с привлечением родни?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если не через 6 месяцев, а дольше?  Я не готова была бы столько времени спать с кошмарными снами. 

Аналогично.

 

3 минуты назад, Такла-Макан сказал:

Возникает вопрос: почему нельзя взять ипотеку/купить квартиру через полгода. Ведь племянница уверена, что деньги будут и денег хватит. Почему надо прямщас и с привлечением родни?

Девица амбициозная, напористая, порывистая, видимо, поэтому и "прямщас".

Сейчас разговаривала с дочерью. Рассказала ей о своем нежелании  ввязываться. Дочка сказала, что надо ее выручать, тем более, что в Москве у нее кроме нас никого нет (в Москве год живут, мужа по службе сюда перевели). На что я ответила, что если мы откажем, то следующим пунктом обращения будет двоюродная сестра - наша дочь. А уж они с мужем - работники госструктур с  белой зарплатой, то есть идеальные кандидатуры для банков.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, смешливая сказал:

надо ее выручать,

А что такого случилось, что ее надо выручать? Ну не понимаю я, почему нельзя чуть-чуть подождать и решить СВОИ проблемы САМОЙ...

Выручать надо, если положение безвыходное, а ввязываться в денежную историю, да еще без желания, просто потому, что 

9 минут назад, смешливая сказал:

Девица амбициозная, напористая, порывистая,

ну не знаю... Мало ли что такой напористой дальше в голову придет...

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@смешливая Ни в коем случае не соглашайтесь. Родственники родственниками, но немало случаев, когда и родных кидают неслабо.

48 минут назад, смешливая сказал:

какие риски нам грозят в случае форс-мажора

Обычные риски при кредите. Если она по каким-то причинам перестанет платить, требовать банк будет с вашего мужа. Вам оно надо?

Неизвестно, что она получит после развода, всякое бывает. Может оказаться, что получит меньше чем планирует. А судя по тому, что банк потребовал созаёмщика, собственного дохода для ипотеки у неё не хватает. Так что подумайте , как следует, надо вам это? Случиться может всякое (в том числе и с ней самой), а отвечать придётся вашему мужу.

2 минуты назад, Такла-Макан сказал:

А что такого случилось, что ее надо выручать? Ну не понимаю я, почему нельзя чуть-чуть подождать и решить СВОИ проблемы САМОЙ...

Полностью согласна. Если она уверена, что через полгода получит необходимую сумму, то подождать эти полгода и пожить на съёме вполне можно. Полгода - это не такой уж прямо огромный срок.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, смешливая сказал:

Девица амбициозная, напористая, порывистая, видимо, поэтому и "прямщас".

Сейчас разговаривала с дочерью. Рассказала ей о своем нежелании  ввязываться. Дочка сказала, что надо ее выручать, тем более, что в Москве у нее кроме нас никого нет (в Москве год живут, мужа по службе сюда перевели). На что я ответила, что если мы откажем, то следующим пунктом обращения будет двоюродная сестра - наша дочь. А уж они с мужем - работники госструктур с  белой зарплатой, то есть идеальные кандидатуры для банков.

57 минут назад, смешливая сказал:

Напишу сюда.  Если неправильно, прошу разместить модератора в более подходящую ветку.

Девушки, кто в теме, какие риски нам грозят в случае форс-мажора - это первое. И второе, есть ли у банков практика (конкретно Сбербанк) отказать в назначении кандидатуры созаемщика на том основании, что он пенсионер и мизерная официальная зарплата?

Созаемщик несет солидарную ответственность, как и основной заемщик (это должно быть прописано в кредитном договоре). 

Чем может грозить? В случае форс-мажора, деньги будут требовать с созаемщика, то есть с вашего мужа или вашей дочери (смотря кто на это подпишется), а это суды, в случае неуплаты кредита (полгода-год), нервы, коллекторы. Хоть ипотека и хороша тем, что, в случае чего, квартира уходит с молотка, но нервы созаемщику потрепать могут изрядно. 

К тому же, продают квартиры с молотка ниже рыночной стоимости, бывает, что квартиру пустили с молотка, а она стОит уже меньше той цены, за которую ее купили (если квартира упала в цене), то есть квартиры нет (продали), а долг еще есть. Вот это страшно. 

Еще могут быть проблемы с выездом за границу, если есть проблемы с кредитом (это даже подкреплено законом РФ).

Вы можете письменно написать в банк, что как жена, против этого кредита. Это лишняя головная боль. 

А вдруг там что-то не сложится, и платить не смогут? Вдруг бракоразводный процесс затянется? Вдруг эта родственница внезапно умрет и т.д.? Просто много таких не приятных моментов, что лучше не рисковать.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Полностью согласна. Если она уверена, что через полгода получит необходимую сумму, то подождать эти полгода и пожить на съёме вполне можно. Полгода - это не такой уж прямо огромный срок.

 

12 минут назад, Фортуната сказал:

А вдруг там что-то не сложится, и платить не смогут? Вдруг бракоразводный процесс затянется? Вдруг эта родственница внезапно умрет и т.д.? Просто много таких не приятных моментов, что лучше не рисковать.

Тут еще такой момент: муженек ее, с которым разводится, - малый очень прошаренный (собственно, деньги эти им заработаны).  Неизвестно, сколько он успел снять с момента объявления о разводе. Плюс, если его жена наняла адвоката, не означает, что он не сделает то же самое.

А как банки относятся к созаемщикам-пенсионерам с маленькой зарплатой?

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

 

Тут еще такой момент: муженек ее, с которым разводится, - малый очень прошаренный (собственно, деньги эти им заработаны).  Неизвестно, сколько он успел снять с момента объявления о разводе. Плюс, если его жена наняла адвоката, не означает, что он не сделает то же самое.

Естественно, он будет стараться отдать ей как можно меньше. По закону положена половина, это всем известно. Но так же всем хорошо известно, что часто жена не получает положенной ей половины. Поэтому вполне может оказаться так, что она получит совсем не то, чего ожидает. И чем она будет платить, если собственный доход не позволяет ей взять ипотеку без созаёмщика? Геморрой вашему мужу будет обеспечен, к бабке не ходи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, смешливая сказал:

Тут еще такой момент: муженек ее, с которым разводится, - малый очень прошаренный (собственно, деньги эти им заработаны).  Неизвестно, сколько он успел снять с момента объявления о разводе. Плюс, если его жена наняла адвоката, не означает, что он не сделает то же самое.

Еще чем может грозить форс-мажор для созаемщика - испорченная кредитная история. Ну это ерунда по сравнению с тем, что придется выплачивать чужой долг и слышать угрозы от звонков коллекторов.

Если муж у родственницы прошаренный, то возможно, был брачный договор, что жене ничего не достанется, или достанется малая часть. И неизвестно, насколько этот бракоразводный процесс затянется, и сможет ли родственница вообще платить кредит. 

В интернете читала много таких историй, где люди хотели поддержать родственника (друга), а потом платили по чужим долгам, сами или после суда вычитали у них с зарплаты. И хорошо, что суммы не шибко большие, а тут - квартира. Подпишешься на это дело, и сиди, переживай, когда родственница выплатит. А если передумает досрочно погашать? 20-30 лет трястись из-за этой квартиры?

2 минуты назад, Фортуната сказал:

Нет квартиры - пусть снимает жилье, хоть комнату в пригороде, и то легче платить. 

 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:
1 час назад, смешливая сказал:

Ипотека берется на ее мать под залог двух  ее же квартир в другом городе.

С жиру бесятся?

Нет. Это стандартная форма ипотеки.

Другой вопрос. Если люди ушли от первой формы ипотеки (взнос, созаемщики, покупаемая квартира в залоге) и решили действовать по второй ( в залоге другая квартира. Не та, которая покупается), то зачем им созаемщики. Тут гаранты не нужны, тут целая квартира - гарант!

Еще один момент. В залоге две квартиры, ипотека берется на даму... какого фига вам звонят муж дамы и ее дочь?  Они тут каким образом?

Имхо. Они скачут впереди паровоза, небось, еще и в банк не ходили.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, смешливая сказал:

Она разводится с мужем, собирается брать ипотеку на покупку дома в ближайшем Подмосковье (в настоящий момент живут на съемной квартире). Ипотека берется на ее мать под залог двух  ее же квартир в другом городе.

Как я вижу, дева ничем не хочет рисковать. А в случае чего отвечать как созаемщик будет ваш муж и ее мама - своими квартирами. Да муж может еще и не подойти для этой роли, потому что он пенсионер. Не влезайте в это дело..

Да и вообще мне нравится эта мысль - делить деньги на чужих счетах, пусть даже они принадлежат твоему мужу. Не тебе же. Только в себе можно быть уверенным, а вовсе не в человеке, с которым ты собираешься разводиться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

И чем она будет платить, если собственный доход не позволяет ей взять ипотеку без созаёмщика? Геморрой вашему мужу будет обеспечен, к бабке не ходи.

 

57 минут назад, Фортуната сказал:

И неизвестно, насколько этот бракоразводный процесс затянется, и сможет ли родственница вообще платить кредит. 

Заемщиком будет ее мать, зарплата у нее крошечная, но работает на государство, так что ее утвердили.

А сама племянница - преподаватель иностранного языка, высшая категория, отработала успешно в частной структуре весь этот год, теперь собирается открывать собственные курсы. Договорилась об аренде помещения под этот проект,  то есть всего через год пребывания в столице.

Как по мне, так  с частным домом  одинокой женщине связываться вообще не стоит, а с работой для подстраховки лучше бы поработать "на дядю". Но это мы вообще ей не озвучиваем, так, между собой.

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, смешливая сказал:

Заемщиком будет ее мать, зарплата у нее крошечная, но работает на государство, так что ее утвердили.

А сама племянница - преподаватель иностранного языка, высшая категория, отработала успешно в частной структуре весь этот год, теперь собирается открывать собственные курсы. Договорилась об аренде помещения под этот проект,  то есть всего через год пребывания в столице.

Как по мне, так  с частным домом  одинокой женщине связываться вообще не стоит, а с рабртой для подстраховки лучше бы поработать "на дядю". Но это мы вообще ей не озвучиваем, так, между собой.

Спасибо, я только что прочитала, что племянница собирается брать в ипотеку частный дом в ближнем Подмосковье. Племянница, вообще, с головой дружит? Я серьезно пишу, частные дома стоят от 5 до 7 миллионов рублей. Ну, если только взнос у племянницы 3-4 млн.руб, то поверю, что ипотеку одобрят. А так - нет. 

С крошечными зарплатами пусть с пятью квартирами в залоге крупные ипотеки не одобряют. Если только микрофинансовые организации, которые заинтересованы отобрать имеющиеся квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, смешливая сказал:

Заемщиком будет ее мать, зарплата у нее крошечная, но работает на государство, так что ее утвердили.

А сама племянница - преподаватель иностранного языка, высшая категория, отработала успешно в частной структуре весь этот год, теперь собирается открывать собственные курсы. Договорилась об аренде помещения под этот проект,  то есть всего через год пребывания в столице.

В общем, тут дева тоже прошаренная чересчур получается. Она открывает курсы, когда они ей начнут приносить нормальный доход? Вотпрямщас? Не поверю. А аренду платить нужно ежемесячно. То есть, пока она не начнёт получать нормальный доход, платить ипотеку, судя по всему, придётся её матери и, возможно, вашему мужу. Может быть, у неё на то и расчёт, раз она

1 час назад, смешливая сказал:

Девица амбициозная, напористая, порывистая

Лучше не связываться, пусть там сами как хотят выкручиваются, вас это не касается. Это совершенно не тот случай, когда родного человека нужно выручать, как выразилась ваша дочь. Выручают тех, кто попал в сложную ситуацию, у неё никакой сложной ситуации нет, пусть ждёт полгода и дальше уже смотрит по обстоятельствам. Не хочет ждать, хочет прямо сейчас - её проблемы, пусть ищет других дураков. В конце концов, созаёмщиком у собственной матери может выступить она сама, разве нет? Или ипотеку на себя, а мать в созаёмщики. Вы тут при чём, вам зачем чужая головная боль на много лет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, смешливая сказал:

Девушки, кто в теме, какие риски нам грозят в случае форс-мажора

Я бы отказалась. Моя подружка так "влипла."

Подружка работала на севере в маленьком магазинчике. Директор (замечательный, очень порядочный человек с ее слов) решил взять 1 млн. руб. на развитие бизнеса. Попросил ее быть созаемщиком. На тот момент с директором они работали уже 10 лет, и его она характеризовала только с лучшей стороны. В общем, она согласилась. Прошло буквально месяца 2-3 и директор, 40 летний мужчина, внезапно умирает от инфаркта. И хотя в Договоре вроде бы был пункт, что в случае смерти основного фигуранта, на созаёмщика  долг не переходит, риски все были оплачены. По факту ей присудили оплачивать его долг. А так как она была уже на пенсии, просто удерживали с ее северной пенсии 10 тысяч рублей ежемесячно. 

Два года она судилась с банком,  в мае этого года выиграла суд. За это время вся поседела.

Изменено пользователем Диорама
  • Нравится 3
  • Сожалею 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×