Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

8 часов назад, Галчонка сказал:

Вона как... С этой точки зрения вообще не думала. Понимаю, что флужу в этой теме, а как-то материальное положение дарителя учитывалось? Например богатый дядя бедным родственникам на свадьбу племянницы барана подарил, а потом у этого дяди самого сын женится - надо ему никак не меньше барана дарить, даже если у родственников другие материальные возможности? 

Скажу про Абхазию, так как теперь вольно-невольно часто слушаю про их жизнь:lol:

Так вот, в тетрадочку пишутся все. И если тебе дядя приволок барана, то и отдариться ты должен бараном. И не менее. То есть в те же деньги ты идешь к своим бывшим гостям. Подарить меньше невозможно. За этим очень бдят и это не обсуждается даже. Это аксиома.

Сумм не знаю точных. Но немало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Леночка В. сказал:

Скажу про Абхазию, так как теперь вольно-невольно часто слушаю про их жизнь:lol:

Так вот, в тетрадочку пишутся все. И если тебе дядя приволок барана, то и отдариться ты должен бараном. И не менее. То есть в те же деньги ты идешь к своим бывшим гостям. Подарить меньше невозможно. За этим очень бдят и это не обсуждается даже. Это аксиома.

Сумм не знаю точных. Но немало.

Хорошо, что я не в Абхазии живу. Хотя я и у нас с таким отношением сталкивалась. В свое время знакомая переживала - сын женился, тетка племяннику (сестра знакомой) подарила 30 тысяч, а через год уже та тетушка дочь замуж выдавала - коллега даже в кредит собиралась влезть, чтобы подарить не меньше, мол а то обидятся. Мы все ее убеждали, что это - глупость, то ли сестра, которая удачно вышла замуж, и сама успешная бизнес-леди, так что для них с мужем эти 30 тысяч не критичны были - меньше 20% месячного дохода семьи, то ли она сама - вдова, одна растившая двух детей (сын, который женился, только работать устроился, получал в районе 30 тысяч, и у нее самой - около 20 тысяч), то есть, чтобы сделать такой же подарок надо было бы отдать больше половины дохода двух семей. Так она еще не хотела у сына брать - мол там жена у него в декрет вышла, и так молодые живут тяжело... Ну да, а она легко... Убеждали, что надо сделать подарок посильный, а залезать в кредиты ради того, чтобы в грязь лицом не ударить - глупо. Но не убедили.

 

Изменено пользователем Галчонка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Галчонка сказал:

Хорошо, что я не в Абхазии живу.

Эта же мысль и мне в голову пришла. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня коллега в Баку на свадьбу племяннице ездила. У них там такса 200 долларов. То есть все гости должны принести не меньше. И тоже все записывается кто-сколько подарил, чтобы потом подарить столько же.

Это наверное в традиции у всех кавказских народов. У нас сейчас на свадьбах вообще не принято говорить кто и сколько дарит. В начале торжества отдали конвертик с деньгами,

 а на самой свадьбе только поздравления и тосты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Галчонка сказал:

Хорошо, что я не в Абхазии живу

Сама этому же радуюсь:lol:честно. Дикость несусветная. Но люди так живут, так принято и так привычно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Вдвоём положили по 5000 рублей в открытку (всего 10 000), подписали, что от того и того. 

Сколько ходила на свадьбы, конверты вроде без подписи кладут и всё. В былые времена, да, подписывали мы открыточки, клали в конверт с денежкой. А сейчас так удобно - открытка-конверт, уже всё написано, только купюры осталось вложить. А кто, сколько - догадайтесь сами :lol: Ваши мужчины зря подписались, никто бы не узнал, скорее всего, и претензий не предъявлял.

5000 вполне себе хорошая сумма для простых людей (не алихархов).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Леночка В. сказал:

Сама этому же радуюсь:lol:честно. Дикость несусветная. Но люди так живут, так принято и так привычно.

Это точно, люди привыкли, что свадьба без продажи торта скучно мероприятие, что надо и в ползунки собирать и первый поцелуй покупать и первый танец с невестой - для них традиции и им весело. А для нас такое просто дико. Хотя думаю первая ночь с невестой могла бы вызвать оживление в зале и молодые неплохо смогли бы окупить свадьбу :D

А так мы их не понимаем, а они нас. Главное случайно на такой свадьбе не оказаться, а то навсегда разругаешься.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Это точно, люди привыкли, что свадьба без продажи торта скучно мероприятие, что надо и в ползунки собирать и первый поцелуй покупать и первый танец с невестой - для них традиции и им весело. А для нас такое просто дико. Хотя думаю первая ночь с невестой могла бы вызвать оживление в зале и молодые неплохо смогли бы окупить свадьбу :D

А так мы их не понимаем, а они нас. Главное случайно на такой свадьбе не оказаться, а то навсегда разругаешься.

Вот этого я тоже не понимаю и уже не пойму. Племянник заикнулся о том, чтобы торт продавать, его родители резко осадили. Никаких продаж не будет. 

9 минут назад, Галчонка сказал:

Хорошо, что я не в Абхазии живу. 

Вы еще про свадьбы в Дагестане не слышали:biggrin:. Вот где я не хотела бы жить. Всегда осуждала понты наши адыгейские, но когда про дагестанские услышала, то наши показались ангелами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 14:11, Туземка сказал:

Вы еще про свадьбы в Дагестане не слышали:biggrin:. Вот где я не хотела бы жить. Всегда осуждала понты наши адыгейские, но когда про дагестанские услышала, то наши показались ангелами.

Да уж. Жизнь без понтов - беспонтовая жизнь. (с) 

 

В ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 14:03, Сон в начале тумана сказал:

А сейчас так удобно - открытка-конверт, уже всё написано, только купюры осталось вложить. А кто, сколько - догадайтесь сами :lol: Ваши мужчины зря подписались, никто бы не узнал, скорее всего, и претензий не предъявлял.

5000 вполне себе хорошая сумма для простых людей (не алихархов).

Я и не думала стыдиться подарка ЧУЖИМ людям в размере 5000 рублей. Мне б кто подарил пришёл с улицы. 

Муж сказал, что букет был ещё 2 300. 2 он отдал, а 300 - зять. Но зять ещё наменял примерно 3000, чтоб за всякую фигню отдавать. Отдал чуть больше тысячи. Ну и плюс зять на сапсан (поезд) туда и обратно (Питер-Тверь, Тверь-Питер) потратился, чтоб успеть между работой - 5 800 вроде в одну сторону. И наглости у тётки хватило.... Ну попросила б тупо денег, а не завывала бы, соплями захлебываясь, как невеста без этих мужиков страдает и какие они ей родные дальше некуда. 

Мне муж сейчас, когда про 2000 сказал, я просто зубами скрипнула. 

Сказала, чтоб ноги той прошлындЫ больше в нашем доме не было. 

**** ****

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

В свое время знакомая переживала - сын замуж выходил,

А мой сын  женился. :brows:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:
2 часа назад, Галчонка сказал:

В свое время знакомая переживала - сын замуж выходил,

А мой сын  женился

Запереживаешь тут, когда сын замуж соберется, ттт, нидайбох :lol:

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на свадьбе, там дарение конвертов с деньгами снимали на камеру, а потом определяли кто сколько подарил. Конверты были у всех цветные и разные, всё очень хорошо видно. Затем делали выводы - кто хорошо подарил, а кто не очень....

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ЛенусЁк сказал:

И наглости у тётки хватило....

Интересно, тётка всех обзвонила, кто по её мнению мало подарил? Просто представила себе картину - это ж надо заранее речь заготовить, на нужные эмоции настроиться... а потом садишься такая "на телефон" и начинаешь методично всех обзванивать и одну и ту же речь гневную всем толкать... :blink: Чокнутые люди, её богу! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Котовася сказал:

А мой сын  женился. :brows:

Ну конечно женился, спасибо, что заметили ))) Сейчас исправлю. Туплю.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Туземка сказал:

Вы еще про свадьбы в Дагестане не слышали:biggrin:. Вот где я не хотела бы жить. Всегда осуждала понты наши адыгейские, но когда про дагестанские услышала, то наши показались ангелами.

На Кавказе везде примерно одни обычаи, а сумму подарка практически везде записывают, дабы потом не подарить меньше. Впрочем и для других событий есть примерные таксы в зависимости от степени родства и знакомства, с другой стороны, это даже удобно, знаешь примерно на что рассчитывать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 18:44, Монте-Кристя сказал:

Интересно, тётка всех обзвонила, кто по её мнению мало подарил? Просто представила себе картину - это ж надо заранее речь заготовить, на нужные эмоции настроиться... а потом садишься такая "на телефон" и начинаешь методично всех обзванивать и одну и ту же речь гневную всем толкать... :blink: Чокнутые люди, её богу! 

Ей и настраиваться не надо. Она всю жизнь на своей волне. 

Я семь лет назад её увидела, пообщалась часик- было достаточно. Наглая, разбитная шалашовка. Ну, а эти годы её не украсили и, как выяснилось, ни ума, ни такта не прибавили. 

**** ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

И наглости у тётки хватило.... Ну попросила б тупо денег, а не завывала бы, соплями захлебываясь, как невеста без этих мужиков страдает и какие они ей родные дальше некуда. 

Мне муж сейчас, когда про 2000 сказал, я просто зубами скрипнула. 

Сказала, чтоб ноги той прошлындЫ больше в нашем доме не было. 

Изменено 7 часов назад пользователем ЛенусЁк

Не может ли быть так, что у этой особы какие-то вполне определенные дополнительные виды на вашего мужа? 

3 часа назад, Монте-Кристя сказал:

Интересно, тётка всех обзвонила, кто по её мнению мало подарил? Просто представила себе картину - это ж надо заранее речь заготовить, на нужные эмоции настроиться... а потом садишься такая "на телефон" и начинаешь методично всех обзванивать и одну и ту же речь гневную всем толкать... :blink: Чокнутые люди, её богу! 

Мне почему-то кажется, что претензии были только к мужу Ленусёк... На уровне интуиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Журавлиха сказал:

Не может ли быть так, что у этой особы какие-то вполне определенные дополнительные виды на вашего мужа? 

Они до января лет семь не виделись. Она постаревшая, потасканная, хамоватая.... Какие б там виды не были, как говорится "столько не выпить" 

4 минуты назад, Журавлиха сказал:

Мне почему-то кажется, что претензии были только к мужу Ленусёк... На уровне интуиции.

Она ему не позвонила. Она позвонила зятю, а тот моему. Ну а тут я взвилась, заорала, чтоб в чс немедленно и даже имени её в доме чтоб не слышать больше. Не знаю, то ли в чс занёс и она не дозвонилась, то ли зятем ограничилась. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще не понимаю, когда считают, что свадьба за счёт гостей окупиться должна. Вы её для гостей делаете или для себя праздник, а заодно и людей зовёте повеселиться и с вами порадоваться? Вот и рассчитывайте сугубо на свои силы. Подарят что-то - уже хорошо, радуйтесь. Свадьба  - это же не бизнес-проект, который кровь из носу отбиться должен. А уж претензии по поводу подарков - высший пилотаж хамства.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Свадьба  - это же не бизнес-проект,

Есть люди, для которых вполне себе проект. В путешествие хотят или купить что-то. Вы же видите, какие претензии к гостям предъявляют - мало! Значит, как минимум, имели надежды окупить свои расходы. Хотя очень часто расходы несут родители, а деньги подаренные уходят молодым. Какая уж тут окупаемость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация для меня, мягко говоря, странная. Коллега на днях выдавала дочь замуж. Отмечали в кафе, гостей немного, все самые близкие, около 20 человек. На следующий день молодые улетели отдыхать.

Так вот- родители жениха не подарили ни копейки. Оба пришли с букетом цветом. А про подарок сказали, что попозже подарят, сейчас нет у них денег. Коллега в недоумении. Так нормально? Если что, оба работают, о свадьбе знали как минимум за несколько месяцев, серьёзных проблем, ну там здоровье, ипотека, настолько знает коллега, нет. 

PS. Свадьба была полностью за счёт молодых. Оба уже работают, живут вместе, отдельно от родителей.

Изменено пользователем Тумми Весна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тумми Весна сказал:

Коллега в недоумении. Так нормально?

 

5 минут назад, Тумми Весна сказал:

о свадьбе знали как минимум за несколько месяцев, серьёзных проблем, ну там здоровье, ипотека, настолько знает коллега, нет. 

Ну вообще то принято родителям жениха и невесты встречаться заранее и обсуждать такие вопросы. Неужели они ни разу не встретились, чтоб обсудить свадьбу детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тумми Весна сказал:

Так вот- родители жениха не подарили ни копейки. Оба пришли с букетом цветом. А про подарок сказали, что попозже подарят, сейчас нет у них денег. Коллега в недоумении. Так нормально?

Ну может они в свадьбу вложились, кто оплачивал свадьбу-то? Или сюрприз какой готовят, квартиру или там первичный взнос за ипотеку в качестве подарка, или машину ждут когда пригонят? А может действительно у людей денег нет. Всякое бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тумми Весна сказал:

А про подарок сказали, что попозже подарят, сейчас нет у них денег.

Действительно, денег у них нет, такое тоже бывает, коллега не может знать все денежные обязательства и траты новых родственников. Если денег на подарок молодоженам нет, неужели родители обязаны кредит брать?

Для меня - нормально. Тем более обещали позже одарить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Речная сказал:

кто оплачивал свадьбу-то?

Молодые сами оплатили.

1 минуту назад, Elenrass сказал:

Для меня - нормально. Тем более обещали позже одарить.

Тоже так считаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×