Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Жак-Мариэль

Во сколько обходится содержание вашего животного. Денежные траты на любимцев.

Recommended Posts

Крата

Господи, а я посчитала, сколько на бобика тратится денег.. чуть не упала. Это не собака - это инвестиция какая - то, которая никак не отрабатывается. Больше, чем на себя, я трачу на собаку. А это уже зоошиза.

Я поэтому даже считать не хочу. А, то, боюсь кондратий хватит. smile.gif Самое дорогое, кроме питания, что регулярно приходится делать — стрижка 1700 и одежда у гуляющей собаки быстро приходит в негодность. В прошлом году одежды покупала немного, потому что гуляли не регулярно, щенком был еще, летом дождевиком обошлись, сейчас сижу и прикидываю сколько на одежду придется потратить уже к октябрю, а без одежды никак, йорки холода боятся. Он у меня уже и дома трясется по утрам, придется свитер ему для домашней носки купить. При этом одежда самая простая, но, дешевле, чем за 1200-1500 комбинезонов осенних нет, одного и даже двух будет мало, если гулять три раза в день, лапы короткие после каждой прогулки одежду приходится стирать.

Еще ветврачи, лекарства sad.gif

Погрыз чехол от телефона недавно, дорогой, новый, но, вообще-то собак у меня в этом плане молодец, этот чехол самая дорогостоящая его проделка и вообще нечего вещи где попало бросать.

Но, на себя я все-таки трачу больше smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 кошака: трое персов и один турецкая ангора (по половой принадлежности 2 персидских кошки и 2 кота ангорский и персидский). Последний перс у нас новенький, живет третью неделю. Питаются консервами Анимонда и ДаДо, сушкой ПроПлан Деликэйт, а новенький кот пока отказывается от корма и ест исключительно сырую говядину, несмотря на то, что предыдущие владельцы сырым мясом его не кормили. Вот очень медленно переучиваем его, приучаем к консервам.

В среднем трое, питающиеся постоянно кормом съедают 3-4 пакетика Анимонды в день (примерно 5000-6000 руб.) и приблизительно 4,5 кг сухого корма в месяц (это 2000 руб.), итого расход на троих в месяц на корм 7000-8000 руб. в зависимости от аппетита. Новенький пока что съедает в день 150-200 г. сырой говядины, т.е. грубо говоря килограмма ему хватает на 5-6 дней. Говядину папа покупал парную по 380 руб. за 1 кг, съел он за 2,5 недели 3 кило, значит 1520 руб. Итого корм на четверых ну пускай 9000 руб.

Наполнитель покупаем Ever Clean, он по 700 руб. коробка. На четверых в месяц уходит 2 коробки=1400. Итого 10 400 руб. в месяц на четверых кошек.

Если посещение ветврача, сдача анализов и так далее, то это уже совсем другие деньги. Также грумер 2-3 раза в год приезжает, за тщательное расчесывание 1 кошки (мы не стрижем их), грумер прочесывает их так, что хватает в среднем на 3 месяца берет 1,500 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездила на оптовую базу за кормом. Все что купила хватит примерно на 20 дней.

45 банок консервов для собаки - 1800р.

упаковку корма для котов 2кг - 850р. (по старой цене)

упаковка наполнителя д\т - 80р.

Итого: 2730р.

+ то, что покупаю реже, то есть не каждый месяц

Шампунь для собаки - 300р. + бальзам 300р.

Погрызушки и вкусняшки где-то на 500р

Стрижка , раз в 3 месяца по 1000р.

Ветеринар - когда как, но даже если приезжает так, для профилактики, то все равно 500 р. отдам (когда как, но в среднем 4 раза за год) . А уж если проблемы со здоровьем, то там всякие суммы бывают. Лечение дорого и для животных тоже.

Одежка для йорка то же время от времени покупается. Вот кофточку сегодня купила очередную - 700р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже подсчитала, во сколько мой Мурзик мне обходится в месяц:

- 1 пакетик "Вискаса" в день*30 = 550 руб.

- мясо (преимущественно курица, редко говядина), рыба = примерно 1 000 руб.

- наполнитель для туалета = 450 руб.

- витамины = 400 руб.

Каши-макароны-овощи, какой-нибудь кусочек колбаски не считаю, т.к. едим с кошкой это вместе, эти затраты списываю на себя.

Игрушки не считаю тоже, т.к. накупила их в свое время, и где они? 2 несчастные мыши остались. Надо опять их искать = делать очередную генеральную уборку.

Получается примерно 2 500 руб.

Хорошо, что в еде не привереда (может и хлеб с растительным маслом и солью схомячить), расчесываю ее сама, в разных клубах не состоим, т.к. имеем "дворянские" корни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня содержание Лексуса обходится, как я поняла, практически даром, т.е. безвозмездно (с). Он у меня на натуралке: раз в месяц я покупаю говяжью обрезь (около 50 грн.) курогрудь и субпродукты (еще гривен 70) крупа и овощи - их немного. А, еще пачка витаминов - 25 грн. Итого, по сегодняшнему курсу около 10$. За кастрацию полгода назад я заплатила 150 грн. прививки, раз в год, были сначала 180, потом 200 грн. Наполнителем наше рыжее котейшество не пользуется, с младых когтей приучен посещать лоток с сеточкой.

А необходимость ремонта четырехкомнатной квартиры, ободранной гиперактивным заср любимцем, в смету вносить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

1 пакетик "Вискаса" в день*30 = 550 руб.

рыба

и солью

Это правда не в эту ветку, но кормить так нельзя кошек, вышеперечисленное для них под запретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю ветку и пытаюсь сосчитать, сколько мне кошки обходятся. Но получается как-то не очень.

Мы варим натуралку: курятина, рис, овощи.

До недавнего времени еда обходилась сущие копейки.

Мы покупали грудные кости чуть ли не мелким оптом (заказывали в 2 местах). После варки кости разбирали ( кости в мусор, мясо в кашу) и из килограмма костей выходило 300 граммов. хоть и мелкого, но нормального диетического мяса. А поскольку кости стоили 15-20 рублей за кг, то 200-300 кг костей в месяц обходились, соответственно, в 6000 максимум. (А мяса с них получалось до 90 кг, если на круг, то бишь, в месяц )

Но потом стали мухлевать наши поставщики. В грудные кости стали подкладывать хребты, попки и кожу. Сначала чуть, потом больше. Ругались, но без толку. Последней каплей стало наикрутейшее подорожание.

В общем, сейчас покупаю куриную грудь. Сколько это?

4 кг на 180 рублей на 15-17 раз в месяц. Где-то 11-13 тысяч получается. Плюс рис и овощи. Считать лень, но накинем пару тысяч.

Итог, 13-15 тысяч.

Плюс наполнитель для туалетов. Берем в Ашане. 1 пакет на день, по 38 рублей. Ещё 1200 в месяц.

Иногда берем кисломолочку, но ее далеко не все любят, поэтому трудно сказать.

Витамины около 1000 рублей.

Вроде все. Если не считать расходов на лечение, а они хоть и очень велики, но бывают редко.

Получается где-то 17000. Плюс мелочёвка 2-3 тысячи.

Итог: 20000.

Прививки и глистогонку не считаю. Это раз в год.

Зы Уважаемые модераторы, простите за лишние точки,если пропустил. Пишу с телефона, с нового, еще не привык.

Ззы В пересчете. на одну кошку недорого получается, кстати ь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

23 кошки

Мамдарагая...

Один котэ -

- Еда на рублей пятьсот- шестьсот, натуралка.

- Горшок двойной. ( не требует наполнителя.)

- Витамины на рублей 200 раз в полгода.

Котэ, котээ, иди сюда.... Я тебя поцелую, что ли, экономный мой. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Да. В квартире. Кошки нас приютили пожить.))

Школа Волшебников

Поцелуйте своего котика и порадуйтесь что у него нет братьев, сестер, детей и внуков, как у моих старших кошек.

Зы А еще порадуйтесь, что вам не нужно отдавать 25 штук за обследования, анализы, операцию, приёмы и реабилитацию.

Ззы. Только не подумайте, что жалуюсь. Я так живу уже 10-й год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никита-Кожемяка

Происходит массовое целование единственных котов в семье. smile.gif

Но, насколько я сведуща в законах семейной экономики, два-три кота обходятся по стоимости так же, как и один, избалованный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас две котейки. Значит, Лиза:

сушка проплан - 1,5 кг 120 гривень

консервы вискас в пакетиках - 12-15 шт. 60 гривень

иногда куринное филе сырое ( перебирает, поросенок) - примерно 600-700 грамм 30 гривень. Итого 210 гривень. Травим блох, глистов как-то даже не считала, обрабатываем от блох весной и летом, от глистов раз полгода. Игрушки тоже не помню - много сразу накупила, потом опять по 2-3 мыши-мяча в месяц докупала, и где все подевала бандитка? Остались одна мышь, огрызок мыши, дракончик и мячик прыгающий.:-) Вот вчера две переноски еще купила за 175 гривень каждую трикси.

А Маша тоже на сушке проплан, только кушает еще меньше. Консервами не интересуется, натуралкоц тоже. Они обе вобще странные - ни колбаску, ни мяско, ни молочку не едят. Лиза редко может филе сырого чуток поесть под настроение. Вискас любит на ночь полпакетика. А так хочется, чтоб у не мордаха в сметане извазуканной была - классика. Но нет, не хотят.

Машу еще раз в год летом стрижем - она очень пушистая, ее тяжело вычесывать, да еще и жарко ей. Стои удовольствие 250 гривень.

Вот и получается, что обе прынцессы обходятся примерно в 300 гривень не считая обработку от паразитов и разные мелочи и Машину стрижку.

Не так уж и дорого. Я еще бездомных кошек кормлю у нас во дворе. Сейчас только Мурка осталась и двое ее котят. Я им кэт-чау покупаю. Примерно 2-2,5 кг в месяц 120-130 гривень( котята только вторую неделю приходят угощаться). Как холода начнутся еще команда подтянется, а куда деваться. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Я, слава Богу, сама котов стригу. А наполнитель даже забыла laugh.gif учесть. Мы покупаем 20 кг древесного за 400 руб, хватает на месяц - полтора, так что даже считать стыдно. Лоток - единственный, на всю жизнь. Пуходерке уже лет 5, и сносу ей нет, и стоит она 20 руб. Миски керамические по 180 руб стоят уже 4 года. Короче - содержание кошек почти ничего не стоит, дешевле только декоративные крысы.

А собачке вот надоть много всякого, особливо пока еще растущему его организму. Один корм улетает быстрее ветра, вроде и жрет его плохо, а только купили огромный пакетище, а уже закончился. Основные средства тратятся на амуницию. И животное ежели болеет - это очень немаленькие финансовые вложения.

Кошка в далеком 2009 году покушала украдкой косточки куриные из ведра помойного ею украденные, торопилась, видать, и кость ей встряла в горле. И понеслась - капельницы, уколы, приемы, рентгены, анализы и решение об операции стоимостью 15 000 - 18 000 руб, не считая послеоперационного ухода. В тот раз обошлось, но потрачено было немало.

Нашла я кошку недавно, парашютистку балконную. Пока пристраивала ее, она жила у меня. Нездорова была. Пришлось оплатить из своего кармана за ее обследование и лечение. Лечили отодектоз и сломанный таз. Корм - 950 руб, рентген - 1200 руб, обзорное узи брюшины - 1800 руб, прием 3 раза*600 = 1800 руб, чистка ушей и соскоб на клеща - 1000 руб. Оплачивала ей лекарства, обработку от паразитов внешнюю и внутреннюю. Потом пристроила ее - в дорогу ей новую пачку корма, миски, лоток, царапки, наполнитель, лекарства и средства обработки.

Потом еще месяц новые хозяева меня вызывали для отчитывания - кошка начала метить дорогой диван, кошка порвала обои, кошка лазит везде, и не хочу ли я ее повоспитывать и может даже простерилизовать. Вот так вот. Кисонька уличная незнакомая мне вот так обошлась. Своя сидит с налетом на зубах - теньга не размножается естественным путем. Зарабатываю на зубы своей.

Короче, содержать животных можно по - разному. Можно, как я, страдать зоошизой и покупать ошейники по 100$, а можно просто жить по средствам. Кормить, поить вменяемо, покупать необходимое, а не покупать, опять же - как я, сотую миску, только потому что на ней бантик нарисован. Животным - то пофигу, что мы там тратим и им наплевать - красиво или нет, главное здоровье и удобство.

Думаю пересмотреть свое отношение к финансам и в частности, к трате денег не только на 20 - ый ненужный ошейник, но и на 5 - ые домашние тапочки. Шампунь у собаки не должен стоить дороже человеческого? laugh.gif У меня собака моется проф.серией, а я Шаумой. Непорядок вообще! Раньше себя любила, теперь животных люблю, себя - некогда. Вернее, не на что laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но, насколько я сведуща в законах семейной экономики, два-три кота обходятся по стоимости так же, как и один, избалованный.

Точно так же как и дети. Один тяжело и дорого, двое - ну чуть больше, трое, четверо - дешевле чем один если считать по-душно. А главное любви и преданности в четверо больше получаешь smile.gif чем от одного избалованного индивидуума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень экономичная собака. Стричь не надо, короткошерстная и без подшерстка, когти ей дочь пилкой для нарощенных ногтей убирает. К ветеринару ходим только на осмотр, болела от силы пару-тройку раз за 10 лет и то неопасными болезнями. Один раз чистили зубной камень лазером.

Шампунь не дешевый, но это от склонности к перхоти, на трехкилограммовую собаку его идет очень мало.

Ест все, что мы едим, последнее время даже суп стала есть, в основном курицу ест. Корма только влажные и очень редко, когда некогда ей готовить. Пальто у нее два , на разную погоду.

Единственные затраты - это хорошая дорогая лежанка, подарила ей на десятилетие. Уж поспать она любит с комфортом. Сперва купили ей лежанку на ее вес, она отказалась в ней спать, пришлось брать лежанку на размер больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тараканчик

Но, насколько я сведуща в законах семейной экономики, два-три кота обходятся по стоимости так же, как и один, избалованный.

Точно! Мои родители ухитряются на полуторакилограммовую кошку тратить столько же, сколько мы тратим на трех здоровенных котов laugh.gif. Три тушки (9 кг, 6 кг и 5 кг весом) обходятся от силы в пару тысяч в месяц. Корм покупаем Роял Канин (раньше Пропланом кормили, но у одного котейки проблемы небольшие появились, пришлось всех переводить), наполнитель только древесный. Корм обходится в 800 р за 2 кг. В месяц нужно примерно две таких пачки. Кроме сухого корма больше ничем не кормим. Наполнитель покупаем 10 литров за 150 рублей, на месяц тоже хватает. Вот и все обязательные траты.

Гигиенические процедуры делаю сама. Фурминатор купила уже давненько за 400 рублей - раз в месяц прочесываю кошек. Мелкие болячки лечу сама, крупных (тьфу-тьфу-тьфу) давно не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крата

Короче - содержание кошек почти ничего не стоит, дешевле только декоративные крысы.

Я бы не назвала крыс такими уж дешевыми. У меня 7 крыс, три клетки. Ну во-первых сами клетки, большие, от двух с половиной до четырех тысяч рублей. Это конечно покупки долговременные. Переноски тоже надолго, три штуки рублей по 400 каждая. Сумки под переноски, летняя, демисезон и зимняя утепленная - от трехсот до тысячи.

Ежемесячные расходы - наполнитель кукурузный 20 кг - около шестисот рублей. Корм сухой - 30-40 грамм в день на хвост, итого не менее 7-8 кг в месяц. Корма премиум класса 2,5 кг мешок - около 500 рублей (совместные закупки, со скидкой, так под 700), пара килограммов зерна разного по 100 рублей, итого 1300 уходит только на сушняк, в реале побольше, ибо некоторые привереды выедают не все, а по выбору.

Подкормку - фрукты-овощи ежедневно, куриные шеи, кашу, детские творожки и пюре - не считаю, но думаю не меньше тысячи. Взрослым белка дается поменьше, детям и больным побольше.

Одноразовые пеленки для больных - по потребности, то долго не надо, то несколько пачек по 300 руб в месяц.

Оснащение клеток - по надобности. Коконы по 400-500 рублей - пару штук в год на клетку - итого три тысячи в год. Домики давно не покупала. Дезинфектанты и дезодоранты для клеток - 200-300 рублей на полгода.

Выставка съедает не менее тысячи - оплата участия, ветконтроль, место в зале, оформление клетки - но это конечно не необходимость, а баловство, для многих зверолюбов впрочем абсолютно необходимое smile.gif

А, еще обработка от паразитов, до 500 руб пару раз в год, если никаких форс-мажоров.

Самое напряжное - ветеринарные услуги. Можно обходиться без них месяцами, можно истратить в неделю черте-сколько. Мой рекорд пока - 15 тыр за месяц на двоих крыс. Тут уж как повезет.

Еще передержка на время отпуска. Тут тоже непредсказуемо, если у хороших друзей и звери здоровы - то бесплатно, только на прокорм и форс-мажор оставляешь, если у официальных передержчиков да с необходимостью лечения, спецкормления или еще какими нюансами - сколько угодно.

Общение с ненаглядной живностью - бесценно laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шиншики тогда вообще недорого обходятся) 104 руб. в месяц корм, раз в три месяца песок для купания 160 руб. 40 руб. в месяц опилки. Сено правда теперь бесплатно(сами заготавливаем)

Правда первые три года Тотон махом сгрызал поилки(160 в среднем) и кормушки. Сейчас потерял интерес) Клетку покупали за 1,5 тысячи. Ну, на пару лет ее точно еще хватит.

2 кота едят ту же еду что и мы. Ничего так. Здоровы и упитаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крата

Короче, содержать животных можно по - разному. Можно, как я, страдать зоошизой и покупать ошейники по 100$, а можно просто жить по средствам. Кормить, поить вменяемо, покупать необходимое, а не покупать, опять же - как я, сотую миску, только потому что на ней бантик нарисован. Животным - то пофигу, что мы там тратим и им наплевать - красиво или нет, главное здоровье и удобство.

Думаю пересмотреть свое отношение к финансам и в частности, к трате денег не только на 20 - ый ненужный ошейник, но и на 5 - ые домашние тапочки.

По-моему это не зоошиза, а обычная привычка к расточительству. smile.gif

Ошейник за 100 долларов я не куплю и сотую миску тоже. Я и вторую миску не куплю, зачем, если та, которая есть хорошая. Но на здоровье и удобство животного все равно уходит немало. Хотя, что касается той же стрижки, собаке модельная стрижка не нужна, ему все равно как он выглядит, но, мне-то нет, я хочу гулять с красивой собакой, любить, конечно, буду любого, но, приятно, когда собака радует глаз. Это я к тому, что если не делать модельную стрижку, а стричь под машинку выйдет дешевле, кроме того, подправлять так часто не нужно будет.

Шампунь у собаки не должен стоить дороже человеческого?

А вот с этим я бы поспорила. Бывает, что собаке проф. серия нужнее, чем человеку. От структуры и состояния шерсти зависит. И расчесок у моей собаки больше, чем у меня и они намного дороже и отдельный фен имеется, мой фен собаке не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крата

Короче, содержать животных можно по - разному. Можно, как я, страдать зоошизой и покупать ошейники по 100$, а можно просто жить по средствам. Кормить, поить вменяемо, покупать необходимое, а не покупать, опять же - как я, сотую миску, только потому что на ней бантик нарисован. Животным - то пофигу, что мы там тратим и им наплевать - красиво или нет, главное здоровье и удобство.

А я сама такое удовольствие получаю от покупки переносок - вот четвёртому коту надо было покупать, мисочек и даже заказа корма через интернет rolleyes.gif

МнениеСвоеИмеющая

По-моему это не зоошиза, а обычная привычка к расточительству
drinks_cheers.gif

Шампунь у собаки не должен стоить дороже человеческого?

Тоже не соглашусь! Шампунь для моих кошек стоит 800 руб., мой же примерно сильно же. Но персов лишь бы чем мыть себе дороже - сваляются так, что не раздерешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крата

А наполнитель даже забыла  учесть. Мы покупаем 20 кг древесного за 400 руб,

Если несложно, поделитесь адресом, где берете? Я беру "Зверье мое" 35кг, стоимостью около 850р, и он есть не везде. А 20кг за 400р было бы неплохо. Кстати, еще вопрос - не пылит?

Кисюга

Корм сухой - 30-40 грамм в день на хвост, итого не менее 7-8 кг в месяц.

Интересно. Ты считаешь по нормативам, а я по факту. У меня на стадо из почти 30 крыс уходит две пачки дешевого корма раз в два дня. То есть, 30 пачек в месяц. Это основа рациона. Премиум и натуру я не считаю. У тебя получается 1кг в месяц на ффост, у меня 500 граммов. Перекорм-недокорм? Есть повод задуматься.

Переноски тоже надолго, три штуки рублей по 400 каждая.

Маловато будет. Алладин Ладж давно стоит порядка 700р за штуку.

клетки, большие, от двух с половиной до четырех тысяч рублей. Это конечно покупки долговременные.

Это тебе с ребятами повезло smile.gif Видела, во что превратили поддон девичьей? А ведь клетке всего пара лет.

МнениеСвоеИмеющая

Бывает, что собаке проф. серия нужнее, чем человеку. От структуры и состояния шерсти зависит. И расчесок у моей собаки больше, чем у меня и они намного дороже и отдельный фен имеется, мой фен собаке не подойдет.

Это точно. Мы для своей спаниельки покупали специальную машинку, так как обычная человеческая не брала ее пухлявую шерсть. Машинка стоила в 2000 году 250 долларей. Работает до сих пор, только ножи пару раз меняли (и несметное количество раз затачивали).

А вот ошейники для собак по 100 баксов... нашим дворнягам только такие и покупать smile.gif Наши ходят на металле, плюс удавка, плюс парфорс, плюс намордник кожаный. Рулетки восьмиметровые, расход неслабый и частый. Плюс по комбезу для выезда на природу. Плюс фронтлайн раз в месяц.

Не буду больше считать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

У тебя получается 1кг в месяц на ффост, у меня 500 граммов. Перекорм-недокорм?

Какбэ средняя норма сушняка. В реале получается по-разному за счет например большего объема овощей летом или капризов некоторых товарищей

две пачки дешевого корма раз в два дня. То есть, 30 пачек в месяц. Это основа рациона. Премиум и натуру я не считаю.
Вот, ты премиум не считаешь, а у меня как раз он основа рациона.

Алладин Ладж давно стоит порядка 700р за штуку.

Давно покупала, уже не помню сколько платила. Две другие точно дешевле.

Видела, во что превратили поддон девичьей? А ведь клетке всего пара лет.

У меня две убитых клетки без поддонов стоят smile.gif Тыщи на 3-4 убыток laugh.gif

Не буду больше считать.

Точно, одно расстройство laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кисюга

Какбэ средняя норма сушняка. В реале получается по-разному за счет например большего объема овощей летом или капризов некоторых товарищей

Наташ, я еще кашу даю, ее тоже не считаю.

Вот, ты премиум не считаешь, а у меня как раз он основа рациона.

Я его развожу в дешевой сушке в обязательном порядке. Поэтому не считаю. В месяц пара больших мешков уходит точно (5,5кг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×