Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Генгема

И тем не менее вам их ставят, в основном, за хамство.

laugh.gif Судя по тому, как долго отвечали, вы все мои минусы перечитывали.

Обратили внимание на те, что вначале? Ай-яй-яй. Плохие-плохие девочки ставили мне плохие-плохие минусы. cry_1.gif

Я поняла ваше отношение к моей скромной персоне, не устали повторяться?

Давайте вернемся к теме. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже поддержу Марибеллу.

Я не увидела ни желания обидеть, ни оскорблений с ее стороны (правда прочитала только первые посты).

По-моему тот, кто хочет обидеться, тот всегда найдет на что. Вот народ и наобижался тут всласть...

Человек высказал все то, что пишется на форуме каждой женщине, жалующейся на ужасного мужа и тяжелую жизнь. Может быть надо было это все написать конкретному пользователю, а не обращаться ко всем женщинам, но опять-таки что тут криминального?!

Какая-то бывает на форуме нехорошая тенденция ополчаться всем против одного... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Человек высказал все то, что пишется на форуме каждой женщине, жалующейся на ужасного мужа и тяжелую жизнь. Может быть надо было это все написать конкретному пользователю, а не обращаться ко всем женщинам, но опять-таки что тут криминального?!

Что тут криминального???

Женщине и так плохо на душЕ, она отчетливо осознала, что больше ТАК продолжаться НЕ может, в порыве отчаяния и в стремлении изменить свою жизнь к лучшему - она пришла на форум и рассказала свою историю, попросив совета (ну, или написала письмо в газету, не суть важно). Для неё, оказавшейся в тяжелой ситуации, это сродни подвигу, она делает первые шаги на пути к своем счастью.

И тут приходит некая самоуверенная форумчанка и начинает высказываться в стиле Марибеллы: я тебя НЕ понимаю! Чем ты думала раньше? Где были твои мозги?! Ну какая же ты дура - так вляпаться?.. - ну и так далее.

Это хорошо?.. Женщина пришла на форум - за утешением, советом, поддержкой, а её вот так вот облили ушатом "правильности". Хотя - в чём тут её вина?.. Да, допустим, "ошибка" совершена, но - она и заплатила за свою ошибку дорогую цену. Но нет, вот такие вот марибеллы долго ещё будут припоминать ей же её ошибку молодости, попутно рассказывая о том, какая они все такие "правильные" и "непогрешимые".

Просто слов нет...

Хочешь дать совет - дай его, мягкими словами, поддержи "оступившуюся", но упрекать её в том, что она оступилась в своё время, и в то же время похваляться, как у тебя всё хорошо благодаря своей "непогрешимой правильности" и умением сходу выбрать идеальнейшего супруга - это, простите, без комментариев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Вы все правильно говорите, конечно в тяжелую минуту очень необходима поддержка, а не упреки и тыканье носом в ошибки.

Но ведь на форуме мы часто видим эту фразу:"А что вы хотели? Сами виноваты!"

И ничего, никто не говорит, что это жестоко. Никто не набрасывается на авторов этой фразы с обвинениями в злобности и раздраженности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

А я тоже поддержу Марибеллу.

В чем вы ее поддержите? В том, что написав прописные истины, она привела себя непросто как пример образцовой женщины, а четко сказала что она живет по уму. Она по уму, а остальные женщины... Кем она считает остальных женщин?

Вот этот тон, а не прописные истины и вызвали столь бурную реакцию среди форумчан. Вызвали, ибо за каждой форумчанкой под ником есть женщина со своей судьбой и со своим жизненным опытом. Он столь разный этот опыт и при этом он есть у каждой из нас.

Поймите, если бы Мирабелла пришла на форум, прочитав конкретную статью и желая ее обсудить, вступила бы в полемику, то реакция могла бы быть совсем иной.

При этом есть факт: Она махом всех сгребла под одну гребенку: умная - дуры.

По-моему тот, кто хочет обидеться, тот всегда найдет на что. Вот народ и наобижался тут всласть...

А вот этот вывод вы, вообще, зря сделали, ибо даже навскидку могу сказать, что здесь есть те форумчанки у которых семейная жизнь идет своим чередом и они могли бы привести свои примеры.

Индиана

Хочешь дать совет - дай его, мягкими словами, поддержи "оступившуюся", но упрекать её в том, что она оступилась в своё время, и в то же время похваляться, как у тебя всё хорошо благодаря своей "непогрешимой правильности" и умением сходу выбрать идеальнейшего супруга - это, простите, без комментариев.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Но ведь на форуме мы часто видим эту фразу:"А что вы хотели? Сами виноваты!"

Оставим это на совести говорящих.

И нелишне было бы вспомнить и ещё один жизненный закон - закон бумеранга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

В чем вы ее поддержите?

В том, что ответственность за свою жизнь каждый несет сам. И не стоит сваливать ее на плохого мужа, в конце концов мужей мы тоже выбираем сами, никто их нам не навязывает.

Может быть я не все прочитала, но я не увидела, чтобы Мирабелла где-то сказала - рожать только по одному ребенку, она просто поделилась тем, что не решилась брать на себя больше, чем может. И ее решение воспитать одного ребенка - это ее решение, только и всего.

Но все почему-то зацепились за ее слова про детей и аборты. Но ведь это нормальный цивилизованный подход, планирование детей, что тут-то такого?

Поймите, если бы Мирабелла пришла на форум, прочитав конкретную статью и желая ее обсудить, вступила бы в полемику, то реакция могла бы быть совсем иной.

Ну я так и предположила.

Она махом всех сгребла под одну гребенку: умная - дуры.

Вы знаете, назовите меня хоть сто раз дурой, я себя дурой не считаю, поэтому и не обижусь. И насколько я могу судить, ни один умный человек не обидится.

А она написала то, что можно выразить одной фразой "ежики плакали и кололись, но ели кактус".

Индиана

Оставим это на совести говорящих

Не полениться и бы найти несколько таких вот фраз, где авторами выступают уважаемые на форуме люди. Вот только от них эти фразы воспринимаются более благосклонно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

В том, что ответственность за свою жизнь каждый несет сам. И не стоит сваливать ее на плохого мужа, в конце концов мужей мы тоже выбираем сами, никто их нам не навязывает.

Да, мы сами выбираем мужей и сами несем ответственность за этот выбор. Только при этом есть вероятность ошибки и это не только стоит учесть, а понять и принять это своевременно, а не поучая других, самому вдруг столкнуться с чем-либо.

Вот две истории двух семей.

Что дано двум женщинам:

1. Они сестры, выросшие в одной семье.

2. Им дано право выбора своих половин.

3. Они в одно время создают семьи.

5. У них обоих одинаковый старт в материальном плане.

Что в итоге: Они так и живут своими семьями, вырастив детей.

Вот только знают они обе что жизненный путь прошли совсем по разному. Столь по разному, что одна получается умной, а другая .... по определению Мирабеллы.

Вот только я очень хорошо знаю, что та, прошедшая более сложный жизненный путь, достойна уважения. Также знаю и то, что она полна достоинства к себе. При этом знаю и то, что есть такие обстоятельства, где прежде чем сказать, надо очень хорошо знать саму ситуацию.

Поэтому не все так однозначно в этом мире и не все зависит от правильного выбора. Есть много "подводных камней" и они играют порой такую роль, что со стороны мы видим одно, а копнув, вдруг все предстает в другом свете.

Вы знаете, назовите меня хоть сто раз дурой, я себя дурой не считаю, поэтому и не обижусь. И насколько я могу судить, ни один умный человек не обидится. А она написала то, что можно выразить одной фразой "ежики плакали и кололись, но ели кактус".

При чем обидеться или не обидеться.

Поймите, мне в этой теме можно еще более долголетнее семейное счастье привести. И что? Что это даст другим женщинам?

А вот поддержка, помощь - это то, что может дать один человек другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анел

Столь по разному, что одна получается умной, а другая .... по определению Мирабеллы.

Поправлю вас, не по определению Мирабеллы, а по тому, как вы ее поняли. (Ну или приведите мне ее сообщение, где она пишет четкое определение ...)

Я тоже считаю, что трудности люди переживают по-разному. Можно из своих ошибок и неудач делать выводы и идти дальше по жизни с гордо поднятой головой, а можно наступать на одни и те же грабли и жаловаться на жизнь. Я по-разному буду относиться к этим двум типам людей, одним буду помогать всем чем смогу, а на других тратить время не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Лерыч, прошу заметить, что не позволяю себе в общении с Вами фамильярностей. Не припомню, чтобы мы близко общались в других темах или откровенничали в приватной переписке, поэтому большая просьба - держите дистанцию. Если Вам есть, что сказать по теме, то приводите объективные аргументы или примеры из собственной жизни - не стоит мне доказывать, что моих родителей Вы знаете лучше, чем я. Во-первых, это неубедительно, во-вторых, невежливо.

Прошу прощения за то, что Вы так поняли мой пост. Я ни разу не назвала Вас на ты или ещё как-то Вас оскорбила. К тому же, я постоянно отправляла Вас к Вашему папе за ответами на Ваши вопросы, поэтому заподозрить меня в лучшем знании Вашей семьи меня просто невозможно. Я лучше знаю ту ситуацию-это да. я просто жила в ней, а вы нет, поэтому я могу предполагать, а Вы нет, уж простите. Вы можете просто спросить отца.

А вот обращение к Вам как к милой девочке...ну ладно, не милая так не милая, Вам виднее biggrin.gif

Ну и что? Полно женщин, которым это нравится. Просто нравится быть "жертвой". У некоторых это вообще единственная эмоциональная составляющая в жизни. Полно тех, кто специально провоцирует скандалы. Опять же, дело в самоуважении?

Не думаю. Они себя уважают. Просто это их игра по жизни. Знаете как бывает, вроде плачет человек, а сам в это время думает, как он выглядит, не перегнул ли палку, как там окружающие.

Моё устоявшееся мнение, что если женщина не хочет быть жертвой, она ею не будет, она уйдёт.

но в тех случаях, когда сталкивалась и реально хотела помочь, в итоге оказывалось, что людям так жить удобно, несмотря на все слезы и жалобы.

Это точно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Вы знаете, назовите меня хоть сто раз дурой, я себя дурой не считаю, поэтому и не обижусь. И насколько я могу судить, ни один умный человек не обидится.

Наконец-то! Хоть кто-то выразил словами то, что я никак не могла!

И вообще, я тут подумала, ну почему людей ТАК раздражают советы?

Гуляя с ребенком, я часто слышу: "Вашему ребенку жарко! Ему холодно! ", продавцы в магазинах советуют, водители советуют, как парковаться и т.д. и т.п. Множество людей. Никого не посылала, всем улыбаюсь, думаю, да пусть советуют, авось пригодится. Ни разу у меня не возникло мысли послать их. Или заорать, чтоб не совали нос вмою жизнь. Поэтому странно все это. Для меня лично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Вы знаете, назовите меня хоть сто раз дурой, я себя дурой не считаю,

Ряд можно продолжить, шизофреники не считают себя шизофрениками, алкоголики алкоголиками и т.п., однако же это не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерыч

Прошу прощения за то, что Вы так поняли мой пост. Я ни разу не назвала Вас на ты или ещё как-то Вас оскорбила.

Я не говорила, что Вы меня оскорбили. Я говорила, что Вы допустили фамильярный тон в общении со мной - это разные вещи.

К тому же, я постоянно отправляла Вас к Вашему папе за ответами на Ваши вопросы

Это были вопросы риторические, на них ответ не требовался.

Я лучше знаю ту ситуацию-это да. я просто жила в ней, а вы нет, поэтому я могу предполагать, а Вы нет

Ваши предположения по поводу жизни моей семьи довольно странны, а то что Вы продолжаете на них настаивать - еще более странно. g.gif

А вот обращение к Вам как к милой девочке...ну ладно, не милая так не милая, Вам виднее

Ну хоть на этом сошлись.

Я не собираюсь Вас в чем-то переубеждать - у каждого свое мнение. Но есть вопросы, по которым двух верных мнений быть не может, и разумные люди это понимают.

Генгема

И вообще, я тут подумала, ну почему людей ТАК раздражают советы?

Меня раздражают не сами советы. Но люди, которые считают своим долгом советовать, когда их об этом не просят, демонстрируют те качества, которые как раз и служат раздражителем. Либо человек воспитан, либо нет. Если не воспитан, то без разницы, что он делает - отхаркивается на улице или дает советы - я все равно буду реагировать на это одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

Ни разу у меня не возникло мысли послать их. Или заорать, чтоб не совали нос вмою жизнь. Поэтому странно все это. Для меня лично.

А меня раздражает. Жутко. Правда ermm.gif

Может быть, это потому, что я с самого детства должна была выслушивать указания и нотации от своей многочисленной родни и просто местных кумушек-соседушек?

Не знаю. Но - есть у меня вот такое вот стойкое отвращение к всяким разным нравоучениям. Поэтому и могу в реале иной раз сорваться, что-то вроде: не нравится - делай сам/а!.. Или - спасибо, но я в ваших советах НЕ нуждаюсь. Надо будет - спрошу. Ну и в таком же духе bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Simonika

Вы знаете, назовите меня хоть сто раз дурой, я себя дурой не считаю, поэтому и не обижусь

Знаете, а ведь именно автор обиделась на то, что её не поняли, и покинула форум. wink.gif

Кто на неё обиделся-то? Люди просто высказывали свое мнение. Да, не всегда в поддержку. И совсем не то, что она хотела услышать.

Но автор, видно, считает, что существует только два мнения: её и не правильное.

Почему форумчанки не могут высказать именно свое мнение? Почему за это они становятся завидующими, злобными тетками?

Генгема

И вообще, я тут подумала, ну почему людей ТАК раздражают советы?

На это можно ответить ВАШИМИ же словами из другой темы:

У каждого в жизни есть СВОЯ ( хотелось бы надеяться) позиция, с колокольни которой он и рассуждает. Что ж плохого - то в этом, а, люди?

То ли понимаете, то ли нет... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на одном форуме не приняли бы такого новичка - только зашёл, сразу с такими заявлениями, поучениями. Есть такой сайт -" Задолбали", туда надо писать, когда тебе не нужны собеседники, когда ты не готов к диалогу, или просто не хочешь слушать никого, кроме себя.

А наш форум, это уже устоявшееся сообщество, пусть не соратников, но всё же людей сплочённых одной газетой - "Моя семья". И как бы там ни было, костяк, авторитеты здесь есть свои. Новички появляются, кто-то сразу уходит, кто-то "через тернии, к звёздам" пробирается.

Может, это моё, ещё "совковое", мышление, но я не буду открывать тему, ввязываться в спор, если считаю, что не совсем хорошо разбираюсь в теме. Что знаю, тем поделюсь, учить кого-то жить, а тем более осуждать, да ни за что.

И ещё. Я долго читала форум, друзей у меня здесь немного, спросить некого, и я сама, про некоторых форумчан узнавала, по их рассказам, просто коротким постам. И узнала очень много интересного! Чем человек живёт достойнее, и в материальном плане, и в семейном, и в духовном , тем меньше он кого-то поучает, осуждает. Просто делится своим позитивом, своим опытом, своим счастьем. И даже между строк, я не смогла прочитать, у тех, кого я считаю успешными людьми, что вот мол, какая я вся в шоколаде, берите пример с меня.

Может, наша автор, с разбегу, не осмотревшись, написала свою осуждающую речь, а если бы почитала форум, остыла, её наставления уже бы не были такими резкими и категоричными. Но всё-таки, непонимание в большой разнице менталитетов.

У меня подруга - эстонка. Но не жила там никогда, культуры, традиций не знала. Однажды приехали родственники к ней, и она первое, что нам сказала после общения с ними - Девочки, у них женщина - глава семьи! Ни сын, ни муж, не позволят ей себе даже принести кофе: - Сиди, сиди, дорогая. Я это только и слышала. А потом спросила, как она так своих мужчин воспитала, что они сами со всем справляются. А родственница удивилась такому вопросу - У нас во всех семьях так - мать глава семьи.

Не знаю, может это отдельно взятая семья, но я после этого рассказа так и стала представлять Эстонию матриархальной страной.

В чём-то я согласна с автором, глубоко, в глубине души, понимаю её правду, но я прожила свою "неправильную" с точки зрения Мирабеллы, семейную жизнь, она закончилась пять месяцев назад. И пока я не вижу для чего мне жить дальше. Может в Эстонию переехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Вы видите то, чего нет и в помине, честно. А тон сложно оценить по буквам. Не было тона. Читать между строк- неблагодарное занятие. Давайте будем просто видеть то, что написано. И к папе я Вас не риторически направляла, а серьёзно. только он ответит Вам на все Почему?

Я вот что тут проанализировала- время начала запоя родителей. У меня учатся трое ребят из одной семьи. Так вот- двое старших просто чудные, просто замечательные умные ребятки. а вот младшая девочка с явными отклонениями. Но не дура, обучаема.

Старшим детям трудно в такой семье, но они нашли выход, занимаются дзю-до и очень успешно- девочка уже чемпионка России, выезжала и на международные соревнования и тоже успешно.

В них я уверена, а вот младшая....сложно сказать. Она другая.

Просто родители спились позже, чем их родили, а вот младшая родилась уже от откровенных алкоголиков.

И пока я не вижу для чего мне жить дальше. Может в Эстонию переехать?

Нееее, не надо

biggrin.gif Вы там всех мужиков спортите. вы ж не умеете как они.)))))) И вообще, правильно- не правильно, это наша жизнь. И всё устаканится, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

И вообще, я тут подумала, ну почему людей ТАК раздражают советы?

Я вам скажу почему. Потому что есть одно золотое правило общения - не лезь с советами, когда тебя не просят. Это правило все воспитанные люди знают.

Гардемарина

Знаете, а ведь именно автор обиделась на то, что её не поняли, и покинула форум.

Ну, это понятно, почему она ушла - сказать нечего уже, а оправдывать свою позицию не считает нужным.

Зато мы хорошо подискутировали, развлеклись. Значит, тема актуальная, Автору - респект! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардемарина

И вообще, я тут подумала, ну почему людей ТАК раздражают советы?

На это можно ответить ВАШИМИ же словами из другой темы:Цитата

У каждого в жизни есть СВОЯ ( хотелось бы надеяться) позиция, с колокольни которой он и рассуждает. Что ж плохого - то в этом, а, люди?

То ли понимаете, то ли нет...

Ну так и рассуждайте, зачем на человека набрасываться, не пойму? Высмеивали автора натурально. Некрасиво.

Я понимаю (допускаю), что человеку может быть неприятно. Ну неприятно и ладно. Не слушай. Отряхнись и дальше иди. Не домой же она, в конце концов к вам пришла.

Здесь же началось : Да вам муж наверняка изменяет, а вы не знаете!", " Да вы еще горя хапните". Грязь натуральная полилась. Зачем? Если вы считаете себя выше всех этих нравоучений, смысл?

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

Здесь же началось : Да вам муж наверняка изменяет, а вы не знаете!", " Да вы еще горя хапните". Грязь натуральная полилась. Зачем?

В репах и не такое бывает. Не стоит всех в этом обвинять. smile.gif

Ну так и рассуждайте, зачем на человека набрасываться, не пойму? Высмеивали автора натурально.

Рассуждение и заключается в том, что существует несколько мнений.

И это автор начала обзывать всех тех, кто с ней не согласился.

Никто не высмеивал. Человек сам так это воспринял. smile.gif

Вы так и не ответили:

Почему форумчанки не могут высказать именно свое мнение? Почему за это они становятся завидующими, злобными тетками?

Ведь именно так автор описала всех, кто с ней не согласился.

Или с её стороны это можно. Она же автор.

А другим только соглашаться нужно. И завидовать. Молча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

В чём-то я согласна с автором, глубоко, в глубине души, понимаю её правду, но я прожила свою "неправильную" с точки зрения Мирабеллы, семейную жизнь, она закончилась пять месяцев назад

После самой темной ночи- самый яркий рассвет! Жила и живу этим принципом.

Жизнь никогда не заканчивается. Найдется новый смысл, новая любовь, новые отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генгема

Грязь натуральная полилась. Зачем? Если вы считаете себя выше всех этих нравоучений, смысл?

Дайте примеры грязи. Стеб был. Сарказм был. Грязь где?

Кроме того, что вы так уцепились за защиту автора? Гонорар отрабатываете? Она уж давно фыркнула и ушла.

Не понравился ей наш форум - так он не 100 евро, простите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разговор уже не конструктивный. Автор хлопает в ладоши, гляди на наши потуги осмыслить ее пост. Там ничего особенного не было. Обычная информация, типа будьте умными, а не дурами, не рожайте от первого встречного, короче прописные истины.

Честно, хотелось бы, чтобы эта тема уже была в архиве.

А автора, Мирабеллу, жду в других темах с полезными советами, которые применимы в жизни. Хочется услышать ее критику или поддержку реальным историям, а не словоблудие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптима

Обычная информация, типа будьте умными, а не дурами, не рожайте от первого встречного, короче прописные истины.

А еще не пейте, не курите, не изменяйте. И всё в том же роде.

Все это знают. И тем не менее...

Ситуации разные.

Люди тоже различны с их воспитанием, привычками, жизненными устоями.

Можно помочь делами, советами, рекомендациями.

Воспитывать уже поздно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огневка

Дайте примеры грязи. Стеб был. Сарказм был. Грязь где?

Мне что сейчас нужно сделать? Более 20 -ти страниц перелопатить, чтобы вам чего-то доказать? И потом, у нас разные представления о грязи. Иногда человек так скажет - как помойное ведро вылил.

Гонорар отрабатываете?

Стеб? Или сарказм, а, Мисс остроумие?

Не понравился ей наш форум - так он не 100 евро, простите.

Да уж конечно, здесь только вы себя, как рыба в воде чувствуете. Остальные так - покурить забежали.

Гардемарина

Почему форумчанки не могут высказать именно свое мнение? Почему за это они становятся завидующими, злобными тетками?

Ведь именно так автор описала всех, кто с ней не согласился.

Я думаю, человек говорит гадости тогда, когда уже нет аргументов. Не лучший способ, но своего рода защита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×