Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Килька

Мы выросли в 60-е, 70-е, 80-е и 90-е....

Recommended Posts

из Москвы "Пепси" и "Фанту" в бутылочках 0,33. Это была СКАЗКА,

А нам папа из Болгарии 1969 году привез КОКА Колу в стеклянных бутылочках! Бутылочки эти мы в сервант поставили и долго еще к праздникам перемывали, как и немецкие сервизы и серебряные подстаканники!

Если так уж необходимо опять вернуться к теме "Хотели бы вы вернуться в СССР?", то просьба открыть новую, с риском для репутации. А здесь всё-таки о детстве и юности разговаривать.

папа мне привез на день рождения из Москвы "Пепси" и "Фанту" в бутылочках 0,33. Это была СКАЗКА

А у нас в ближайшем супермаркете иногда продаются "Тархун" и "Байкал", по вкусу - как в нашем социалистическом детстве и в точно таких же, как тогда, стеклянных бутылочках.

Я-то и в детстве была к ним равнодушна, а дети мои такой лимонад очень любят. Обязательно просят: "Мама, давай купим лимонад олдскульный"

Кстати, и этикетки очень похожие, и серия называется "ностальгия"

Свет мой

подстаканники!

Да, подстаканники! Мой папа пил чай из стакана в подстаканнике. Нам всем остальным прочим полагались чашки, а у отца и его брата-близнеца были подстаканники. Это казалось очень круто.

Папа чай папа пил вприкуску с твердым кусковым сахаром. Была такая вазочка, в ней лежали щипцы, папа раскалывал сахар и пил с ним чай. Сейчас не такой рафинад, сейчас он быстрорастворимый, а тогда был твердый и должго не таял ни во рту, ни в чае.

А еще были такие конфеты "дунькина радость". Карамельки квадратные с повидлом внутри. Бабушка часто покупала.

Edited by Терция

Злобынюшка

Я помню в классе вой по поводу смерти Брежнева, был урок труда, одни девочки кругом и истерика общая "Ой, война сейчас начнется!" Это как надо было издеваться над детскими мозгами?

Конечно, в СССР было в порядке вещей издеваться над детскими мозгами. Читаю я вас и понимаю как вам досталось. Я бы инвалидность первой группы дала.

Я не помню, в каких классах были уроки труда, но в старших классах однозначно не было. Значит вы максимум 65 года рождения и ваша мама, будучи СНС получала в 70-х 120 голимые, имея несколько серьёзных научных открытий? Не верю абсолютно. Я думала, что ваше детство, судя по описанным ужасам пришлось на рубеж 50-х 40-х! На фига было фланелевые кофточки с ягодками шить собственноручно до сих пор не понимаю. Не складывется что-то. Жизнь

Мне больше нравились пирожки по 5 коп. с рисом. У нас продавались. А с мясом были по 10 коп.

В конце семидесятых появились линии по производству жареных пирожков. С ливером и повидлой стоили по 4 копейки. А беляши по 15 копеек выносили в огромных кастрюлях и их тут же раскупали.

А в Казани на улицах продавали такие местные пирожки-ичпичмяки. Невероятная вкуснота и такие сочные. До сих пор их помню.

Свет мой

Кому-то колбаса натуральной казалась (которая синела на срезах как поганка).

Она не синела. Это мифы. Заветривалась - да, сероватая была - да, но именно по причине своей натуральности. Сейчас неестественно розовая колбаса с добавками вас больше устраивает? Окорок неестественно мягкий, как пресловутая туалетная бумага, которую якобы закачивали в колбасу? Помните шутки "дефицит в дефиците"?

Сами посудите, ну что было бы, если бы колбаса посинела? Директору магазина сидеть охота? Или директору комбината партбилет положить на стол? Хотя если капнуть йодом на колбасу, она синела, поскольку присутствие крахмала определялось ГОСТом

Когда врач моет полы в подъездах для того, чтобы купить кухонный гарнитур (если кто помнит "Птичий глаз", что в этом прикольного?

А какой смысл врачу мыть полы в подьезде? Можно было взять ещё полставки, 60 р минимум и дополнительные дежурства. А гарнитур в рассрочку на два года. Переплата всего 20 рублей. Мы так брали и телевизор и мебель.Нессун Дорма

Ща ты будешь ржать - но ПЛАТНЫЕ! На бесплатном абонементе в детской библиотеке романы советского периода, насквозь идеологизированные. И литература по школьной программе. Все, что печатается сейчас - 150 рублей в месяц, ( в моей взрослой, одной на огроменный микрорайон - 200) вне зависимости от посещаемости. Не более 2 книг в одни руки за один заход

Я офигеваю. Дожили.

У нас пока бесплатно и Культура ловится за бесплатно. И ТВЦ и Пятёрка. И Звезда.

А почему вы считаете, что через интернет скачать, это обязательно украсть?

Есть сайты, с который можно скачивать официально и бесплатно. Если хотите ссылками поделюсь.

надо оплатить "тарелку" или подключение. И потом мзда каждый месяц по 500 рэ.

Цены - убиться. У нас подключение 500, а под акции и бесплатно, абонементная плата 150 рублей. По рублю за канал.

Только на фига это, если всё можно посмотреть по Интернету онлайн?

Свет мой

Кем покупалась?

Вы в советское время хоть в одной квартире или доме видели отсутствие мебели? Я - нет. У всех пресловутые ковры над диваном и стенки. У всех разные.

Так и сейчас не у всех особняки на Рублёвке. Зато разваленная экономика, армия, образование, здравоохранение, ЖКХ, а скоро будет и пенсионное обеспечение.

В Березке покупалась одежда и бытовая техника. Чеки. Блин, что это если не унижение?

А чем унижение?

Чеками платили специалистам, которые работали за границей. Государству было выгоднее платить чеками, чем валютой и это вполне объяснимо. Почему люди ударно поработавшие за границей не могли купить вещей, как тогда говорили "повышенного спроса"? В "Берёзках" можно было купить всё, вплоть до Волги.

Автомобили в основном распределялись по предприятиям. Ну тут в первых рядах начальство, как всегда. Но передовики производства имели машины все до единого, кому надо было.

Другое дело, что чеки и боны служили предметами купли-продажи.

Интересный случай вспомнила. Прихожу как-то к своей однокласснице. К тому времени мы уже были глубоко семейными дамами. А она просто бьётся в истерике. У неё муж плавал и зарабатывал очень прилично, бонами. И вот однажды, учительница её сына взяла у неё взаймы 90 бон. А отдала не бонами, а рублями -900, то есть один к десяти по официальному курсу. А боны на черном рынке были 1 к 20 (не помню уже точно, курс менялся) Получилось, что училка мою подругу кинула ровно на 45 бон. Сумма очень приличная на рубли 900. Что скажет муж когда приедет? Да и обидно и жалко. А что делать? Не в милицию же заявление писать? так дело ничем и закончилось.

Я помню как в конце семидесятых убивались по пернатым батникам. Это были такие трикотажные кофточки зеленоватого цвета с попугайчиками. надо было надыбать 35 чеков. Жуткий кич. Сейчас бы я ни за что такое не надела, а тогда носила и гордилась. И джинсы Рэнглер, которые тогда назывались Врангель.

Эффективиа

А Шампанское стоило 3. 62, а потом 4.12. Вроде бы.

Это водка столько стоила biggrin.gif . Русская по 3.62, пшеничная 4.12. Хотя мне это всегда было фиолетово... Но вот цифры в памяти остались biggrin.gif

Эффективиа

Мясо помню на рынке.

Вот и молодец, что помните. А я не помню, ибо в те времена мне нечего там было делать. На рынке я покупаю именно сейчас - все эти индейки и кролики с чулочком меховым на лапке сейчас мне доступны. А тогда нам они были недоступны.

Поэтому я помню картошку гнилую-прегнилую. Мясо в магазине из кости и жира. И очереди, очереди, очереди, бескрайние, за всем.

У всех пресловутые ковры над диваном и стенки.

Мы ковров не покупали, ибо за ними надо было тоже по ночам возле универмагов отмечаться. Стенку купили в 78 году, страшненькую, в кредит. До этого жили с минимумом мебели - стол, стулья, диван, диван-кровать, шкаф.

В "Берёзках" можно было купить всё, вплоть до Волги.

А кто в "Березке" имел возможность затовариваться? Дипломаты и иностранцы.

Эффективиа

И джинсы Рэнглер, которые тогда назывались Врангель.

Джинсики в районном универмаге покупали? wink.gif У спекулянтов в Москве они 200 рэ стоили...

Эффективиа

То есть вы не знаете, зачем модератор что-то пишет красненьким? Или вам наплевать? В любом случае это нарушение правил форума, так что получите минус.

Для ТД. Пояснение. Из воспоминаний. Я не пишу, что в Ленинграде рынков не было. Я пишу, что я там не была. Мы не покупали ничего на рынках. Нам было ДОРОГО.

И ковров мы не покупали, не потому, что это было ВООБЩЕ невозможно. Если бы была охота биться в драку за ковер, то его можно было ДОСТАТЬ. Мои родители отличались нежеланием ДОСТАВАТЬ. Они покупали то, что было в доступе. Мало того, сомневаюсь, что ковер был нам по деньгам.

Прошу прощения. ТД говорит что я жирую "катаясь в Украину". Хотелось бы уточнить в каком месте жир?

Лигия

Что такое БВЛ?

Библиотека всемирной литературы smile.gif

Здесь ностальгировать хожу в Антикварный rolleyes.gif

Санаторий в котором проходит лечение сын - ни как не изменился со времен моего детства. Такое впечатление, что и врачи те же. biggrin.gif

Эффективиа

джинсы Рэнглер, которые тогда назывались Врангель.

lol.gif Так и Левис не Левайс laugh.gif

АлСеАл

А в Донецкой области, в маленьком городе, они стоили 220! За поступление в институт папа дал мне 220р на джинсы. Когда я их принесла, он долго щупал швы, смотрел на свет, потом произнес -"Тю, я думал это брючки хорошие, а то ж роба!" biggrin.gif

Свет мой

Аналогичный случай был в нашем ауле - мама дала деньги на джинсы, увидев, что вся общага в них рассекает. Бабуля - профессиональная портниха, была в шоке, когда увидела, за что заплатили ТАКИЕ деньжищи. И качество швов раскритиковала... laugh.gif

А какой смысл врачу мыть полы в подьезде? Можно было взять ещё полставки, 60 р минимум и дополнительные дежурства

А я и так на полторы ставки работала - 180 р получала, поэтому мне справку на совмещение долго не давали, считали что и так до фига зарабатываю! А я еще по чужой справке пузырьки в аптеке мыла - это еще 55 рэ! Правда, однажды вышла с маленьким сыном из аптеки, после помывки пузырьков, и не поняла куда мне идти, какое число и время суток, решила что ВСЕ, с меня хватит! Дальше только дурка... Аптеку бросила, а подъезды еще долго мыла!

я думал это брючки хорошие, а то ж роба

Так это мы привыкли, что джинсовая одежда одевается всюду - на все случаи жизни. Потому как удобно. А , оказывается, она и есть роба. Помню

своё первое удивление, когда узнала об этом. И не только рабочая одежда, а ещё и форменная для заключённых в некоторых странах... Во глаза на лоб полезли eek.gif , когда в первый раз прочитала такие сведения...

Хотя с молодости люблю эту самую "джинсу"! Помню муж для дочки в командировке покупал курточку - с застёжкой на "женскую" сторону. Примерял-прикидывал на себя - приблизительно... Наблюдатели по соседству ухохатывались - мужик женскую куртку берёт себе! А продавец нахваливал - какая же курточка прелестная...

До сих пор жива - на даче "трУдится"... smile.gif

Эффективиа

Так я и знала, начнем с Моцарта, кончим шмотками и стенками.

laugh.gif Как верно заметил в свое время товарищ Маркс-" Бытие определяет сознание" biggrin.gif

Мы только вчера разговаривали с однокурсницей и вспоминали как ездили на толкучку за косметикой, а точнее за помадой. Почему-то в магазинах был дефицит на косметику? Да что я? Дефицит был на всё и не только на косметику.

Встали утром очень рано, часиков в шесть, ехали на первом автобусе и были единственными пассажирами, не считала одинокой женщины на последнем сидении.

Рассудив, что утром навряд ли будут проверять абонементы, помните абонементы по пять копеек, а в автобусах компостеры? - так вот, мы решили сэкономить билетиками и не компостировать. Сидели и болтали. Всю дорогу Валюха мне рассказывала страшилки как в автобусах и кинотетрах проигрывают людей, и что сидеть в автобусах очень опасно, можно попасть на проигрышное место, тогда могут прирезать, а если хочешь жить, то нужно будет проехать голым несколько остановок laugh.gif Но сидели.

Спустя три остановки одинокая женщина встала и попросила нас предъявить абонементы, она оказалась кондуктором. Мы были сильно удивлены её вероломству, но пришлось разориться на целый рубль штрафа.

Толкучку помню плохо, а вот покупку помады - хорошо. Цыганка реально отогнула полу своей курточки - как в кино - и достала оттуда помаду красного-прекрасного цвета. Мы долго разглядывали это чудо, но не купили из-за цвета. Тогда тётка порылась в своих карманах и достала более подходящую. Купили аж за пять рублей и были очень рады.

А потом нас снабжала косметикой продавщица из ларька - пышная белокурая тётя Нина. Стоишь в студенческой очереди за стаканом кефира и булочкой по три копейки, а она уже моргает, мол, помада или тушь не нужна ли? Тушь "Ленинградская", цену не помню.

Кстати, когда я пришла на работу в городкую больницу, то буфетчица Рая тоже приторговывала тряпками и косметикой. Буфетчики все, наверное, приторговывали.

А помните эти дикие украшения на шею в виде лезвия на металлическом колечке? Как-то "выкинули" в одном магазине, мы давились в очереди , но нам не досталось и хорошо))).

Были модными чёрными облегающие водолазки и это украшение, а ещё тёмно-коричневая помада. А ещё чулки-сапоги и дипломаты)))) Джинсы тогда были нам недоступны, у нас в группе была единственная девочка в джинсах - дочка товароведа из ЦУМа, одевалась она лучше всех и была для нас просто иконой стиля. Уже много позже я купила джинсы с рук за двести рублей у буфетчицы Раи - просто ну очень большие деньги для тех штанов.

А потом покупала у неё же кожаные коричневые перчатки, которые у меня вытащили в автобусе буквально через пару дней, а отдала за них целых пятнадцать рубликов. Да, может чего-то в моей молодости и не было, но воришки были во все времена.

Не знаю как где, но ковров и паласов у нас не было, всё "доставали", у мамы такой возможности не было, купили, на что никто не позарился. А у многих в домах висели коврики с оленями из какой-то мягкой ткани типа плюша. Сюжет почти у всех были один - как семья оленей резвится на природе или пьют водичку. unsure.gif А когда приехала сестра с Украины, то была удивлена и говорила, что у них все полки завалены красивыми паласами.

Зато у них не было книг, моя сестра поехала на практику в Узбекистан,а там много всяких и доступно!!! - оттуда она посылала домой книги кучами и даже багажом, я в то время гостила у тётки, мы брали тележку и ходили получать тот багаж. Это было в 88 или в 89 году. И мне она привезла много тогда книг. smile.gif

Ягодка опять

А у многих в домах висели коврики с оленями из какой-то мягкой ткани типа плюша. Сюжет почти у всех были один - как семья оленей резвится на природе или пьют водичку.

Мне эти коврики потом наотдавала соседка. У нее без дела валялись, а я детские кроватки застелила. Ностальжи у меня.

Вот невзирая ни на что - я считаю ждановский шкаф идеальной мебелью, несокрушимой и легендарной. У меня его не было. Буфеты тех времен, горки - не те, которые в семидесятые с боем покупались, а те, которые раньше этого были, это для меня мечта мечт. Слоники, коврики... В смысле эталона у меня в детстве была квартира моей бабули, папиной мамы. Ковер на стене там был. И был этот самый шкаф ждановский с зеркалом. И был круглый стол на толстых лапах. И красивый сервиз с сельскими пасторалями на боку каждой чашки. И мягкий диван с подушками и валиками. И слоники в горке.

Вот ровно такую же мебель я сейчас охотно поставила в своей квартире. Только откуда взять.

Эффективиа

Вы считаете, что книги нужно иметь непременно в личном пользовании?

Я считаю ДА. Есть книги, которые можно взять почитать, есть книги, которые можно отдать почитать, а есть книжки, которые надо иметь в личном пользовании. Я не очень люблю давать книги, так же не люблю брать книги, еще больше не люблю библиотечные книги. И решать что брать, а что покупать предпочитаю сама.

Действительно нужные книги можно было купить всегда, а вот хитовые, это да.

Лукавите wink.gif Может "Размножение сусликов в условиях Сибири, где их нет" и можно было, а вот действительно нужные... Хороший атлас, словарь, да всего и не перечислишь. Если в школе терялся учебник, это же трагедия вселенского масштаба...

Можно подумать, что сейчас у всех шикарные, составленные со вкусом библиотеки!

У каждого свои приоритеты, но эти приоритеты я хочу выбирать САМА, я хочу вышивать классные наборы с классными нитками, а не бегать как сайгак в поисках мулине по всей Москве. Я хочу читать книгу в том переводе и в том издании, которое МНЕ нравится, а не в том что "попалось".

А, ещё помню бой яиц в трехлитровых банках

Запрещено к продаже в связи с санитарными нормами.

В вашей «сладкой» картинке советского магазина 70-тых вы забыли одну деталь, количество народа в магазине.

Мое детство. 1979 год, бегу в магазин, универмаг в центре один -- "Новоарбатский" на Калининском проспекте, он очень большой и пугает размерами и количеством народа.

Забегаю в "Молоко" проталкиваюсь к прилавку, так молоко есть, сырки, масса, масло. Проталкиваюсь к кассе, стою в очереди, выбиваю молоко сметану, ну по мелочи чего. Стою в очереди для получения товара, получаю товар и упираюсь носом в другую, стою, взвешиваю масло. Стою в очереди в кассу, выбиваю чек иду получать масло (слава Богу это можно сделать без очереди). Выхожу из магазина, иду в булочную, там схема та же.

Злобынюшка

ждановский шкаф

Я сейчас живу в квартире с такой мебелью biggrin.gif Жутковато.

И коврик в Тёмкиной комнате висит - олени на водопое.

круглый стол на толстых лапах.

rolleyes.gif Когда приезжала бабушка (мамина мама), эта прелесть накрывалась плюшевой скатертью. Зеленой. C "золотой" бахромойbiggrin.gif

К визиту папиной матушки, чуть ли не за месяц готовились. Доставалось серебро, крахмалились салфетки - кошмар! laugh.gif

красивый сервиз с сельскими пасторалями на боку

У нас трофейный фарфор. Очень жаль, что ничего не сохранилось sad.gif

No Future

Вот-вот. Мне не было бы жутковато. Мне жутковато. когда мебель из хрен знает чего и разваливается на глазах. А эти все комоды абсолютно неубиваемые.

Когда приезжала бабушка (мамина мама), эта прелесть накрывалась плюшевой скатертью. Зеленой. C "золотой" бахромой

Да-да, эту бахрому я заплетала в косички, мне запрещалось.

У нас трофейный фарфор. Очень жаль, что ничего не сохранилось

И еще в горке фигурки балерины, Пушкина за столом, еще какие-то. Я такую прелесть сейчас покупаю в антикварных магазинах.

Крикуша

Стою в очереди для получения товара, получаю товар и упираюсь носом в другую, стою, взвешиваю масло.

Вот это да! А я думала, мы на Урале плохо жили. 70-е не помню по малости лет, но в 80-е ни за молоком, ни за хлебом не было у нас очередей. Масло - да, его в одни руки по 200 г давали. А так - молоко, сметана - иди да бери свободно. Хлеб - тем более, в нашем доме была булочная. Иди да бери в любое время.

А библиотека мне до сих пор часто снится. Как будто я стою перед бесконечными рядами книг и выбираю, выбираю... И запах такой, особенный, который только в библиотеке был. Сейчас в нашем районе осталась всего одна библиотека, в центре города, а раньше было пять...

Цветок папоротника

Вот это да! А я думала, мы на Урале плохо жили

Даже адрес скажу Москва Кремль. biggrin.gif Реально это центр Москвы Гоголевский бульвар. Мы очень любили в магазины в праздники ходить, центр отцеплен до 14*00, вот паспорт в зубы и вперед, а паспорт что бы обратно пропустили, по прописке.

Ягодка опять

А у многих в домах висели коврики с оленями из какой-то мягкой ткани типа плюша. Сюжет почти у всех были один - как семья оленей резвится на природе или пьют водичку.

У моей бабушки до сих пор такой висит - именно с оленями.

Были модными чёрными облегающие водолазки и это украшение, а ещё тёмно-коричневая помада.

Да-да, помню. Все ходили одинаковые и друг на друга пальцем показывали, чего, мол, ты тоже ЭТО надела и ЭТИМ накрасилась?

Старая ведьма

А так, каждый день, он должен был питаться в столовой: типа, там питание специально сбалансированное.

Вы когда нибудь пробовали флотский борщ? Питание в офицерских столовых было что надо. Не то что в студенческой рыгаловке.

И лишь один раз он умудрился каким-то образом получить свой паек не деньгами, а сухим пайком. Так мы всей семьей (4 человека!) целый месяц питались.

А что там у вас в сухом пайке было, что вы вчетвером им целый месяц питались?

Пайка хватало на месяц четверым! И эти люди говорят как плохо им жилось!

А откуда в закрытых военных городках у неработающих жен лейтенантов повально были дублёнки? От сырости?

Свет мой

Это хорошо было или плохо? А то я Ваши посты читаю и в ум не идет - Вам нравились доперестроечные времена, или нет? Проясните, а то скоро умом тронусь..

Это было ни хорошо ни плохо. Это просто было. Были такие реалии времени.

Мне советское время нравится однозначно, со всеми своими недостатками.

А нынешнее время однозначно не нравиться при всем товарном изобилии.

Потому что мозг у меня находится не в желудке.

No Future

Москва не Россия?

курица не птица, женщина не человек, Москва не Россия. Лев Гумилёв утверждал, что в последние полтора столетия в Москве сформировался суперэтнос враждебный российскому народу. Я бы не стала так однозначно утверждать, но мысль интересная.

Свет мой

Свинина домашняя стоила 12 руб за кг - неделю за эти деньги можно было прожить!

Свинина стоила до 89 года максимум 5 рублей парная вырезка. В основном 3-50.

6-7 стоила свежая телятина

.

Но три копейки все таки брошу - Вьетнам, Камбоджа, Ангола, Куба, Афганистан - что наши солдаты там делали? Миротворцы, мать их...

Странный набор стран. Если миротворцы, то вы забыли упомянуть ещё как минимум 20 стран. А слова свои вы совершенно точно оценили - алтын вам за знание истории своей страны.

А на Олимпиаду-80 к нам почему не приехали спортсмены? "Баба-яга против?" До сих пор так думаете?

они не захотели жить в Олимпийской деревне без баров и борделей shiz.gifАлСеАл

Новостройка-то где находилась?

Не скажу! Мой папа - секретный физик. За разглашение аллес-капут.

Так и вышли мы с напарником - с двумя бутылками спиртного, батоном хлеба и консервами.

Значит, хреновая у вас была принимающая сторона. Должны были организовать бытовые условия.

Лигия

Сейчас красную икру можно купить не к празднику, а просто так, когда хочется.

Попыталась сейчас сравнить, но не смогла вспомнить сколько стоила икра!

Сейчас стоит у нас 2 500 кило, берем на масленницу.

Это была СКАЗКА, ровно как и шоколадные фигурки зайцев в фольге.

Точно! Вспомнила! Мне отец тоже привозил из Москвы фигурки зайцев в расписной фольге полые внутри и невкусные. И дедов Морозов большуших. И четыре апельсина. Почему-то четыре апельсина в одни руки давали.Злобынюшка

А кто в "Березке" имел возможность затовариваться? Дипломаты и иностранцы.

Тут вы совсем не правы. Дипломатам не было никакой нужды покупать ширпотреб в Берёзке. Всё что надо они могли приобрести непосредственно по месту службы и спокойно привезти в Союз.

Вы подумайте сами, ЗАЧЕМ иностранцу покупать в Берёзке ИМПОРТНЫЕ товары?

Да и как вы это себе представляете? Иностранец покупает чеки за валюту и идёт покупать втридорога вещи, которые спокойно можно купить у себя в стране на распродаже? Чеки были нашей денежной единицей и их платили советским гражданам.

Чтоб посетить Берёзку, надо было просто предьявить на входе чеки. И ВСЁ!

Стало быть в Берёзке могли отовариться все у кого на руках были эти самые чеки Внешпосылторга.

Я помню как мы были в одной из столичных Берёзок. В отдел с одеждой стояла очередь - пускали по 2-3 человека. Прямо на стойке висел шикарный польский джинсовый костюм. Ну как шикарный - жуткий кич. Курточка до талии и джинсы-клёш расшитые по низу клубничками и зелёными листочками. Одна дамочка, едва пройдя в отдел, схвотила этот костюм и понеслась к примерочной.

И вдруг раздался зычный рев продавщицы. Я уже не помню как именно она выразилась, но суть претензий состояла в том, что объём бедер у джинсов составлял 102 см, а дамочка явно на такой объем не тянула, уж не помню в какую сторону. В общем, это было так унизительно, что дамочка пошла красными пятнами, швырнула костюм в руки продавщице и выскочила из отдела как ошпаренная кошка.

Продавщица упёрла руки в боки и долго ещё изощрялась своим зычным голосом, что "ходють тута всякие". И Берёзка не была панацеей.

АлСеАл

Джинсики в районном универмаге покупали? wink.gif У спекулянтов в Москве они 200 рэ стоили...

Универмаг назывался Берёзка.

У спекулей в Москве СуперРайфл и 300 стоили, а вельветы даже вспомнить боюсь. Кстати, вспомнила. Был же ещё очень хороший самодел из Грузии или с Малой Арнаутской улицы. Я как-то купила юбку за 20 рублей, так она была настолько искусно сшита, что только дома я обнаружила, что то, что я приняла за шов было просто браком на ткани - непропрядом. А ещё в те времена продавались туфли грузинские на высокой танкетке с переливчатым окрасом. Вместе с финским плащом смотрелись очень даже неплохо.

А ещё был отличный трикотаж киевской фабрики со смешным названием "Киянка"

No Future

Санаторий в котором проходит лечение сын - ни как не изменился со времен моего детства. Такое впечатление, что и врачи те же.

Та вы что! Детский санаторий до сих пор жив? Хвала Аллаху! В детстве я там несколько раз лечилась. В моё время в Евпатории продавались яблоки на палочке макнутые в леденцовую массу и чудесные сладкие плитки из мака. Есть сейчас такие или остались в глубоком детстве?

Свет мой

А в Донецкой области, в маленьком городе, они стоили 220! За поступление в институт папа дал мне 220р на джинсы. Когда я их принесла, он долго щупал швы, смотрел на свет, потом произнес -"Тю, я думал это брючки хорошие, а то ж роба!"

Так для папы это была просто одежда, а для вас - предмет престижа, культовая вещь.

Guest
This topic is now closed to further replies.