Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Слон_В_Облаках

Гипер-бабки! Злые и добрые старушки и старички-2

Recommended Posts

Еду сегодня в гипермаркет. А у нас в том месте такой неудобный поворот, узкое пространство. То есть, двум машинам никак не поместиться. Вначале выпускаешь машину, потом заворачиваешь сам. Я выпустила машину, начинаю заворачивать, а тут дед идёт медленно по проезжей части, чуть ли не посередине. Главное, рядом тротуар, по которому друг этого деда идёт. Они переговариваются, руками размахивают. А я, как дура, еду медленно за дедом. И посигналить боюсь, вдруг напугаю, инфаркт ещё деда схватит. И он что ли не слышит, что сзади машина.

Потихоньку обгоняю, рукой показываю, что тротуар же никто не отменял. Так он кулаком грозить давай и орать, не можешь что ли объехать. Вот же король на именинах! Потом в магазине увидела их с другом в отделе алкоголя, такой запашок от них стоял, добавку, видимо, брали. А я о каких-то правилах дорожного движения рассуждала, обиделась на что-то... У мужиков, блин, трубы горели, как хотели, так и шли. 

Изменено пользователем Я просто Космос
  • Нравится 5
  • Сожалею 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2019 в 12:54, Юришна сказал:

 вот так с шутками и пересмешками,  крепко держась друг за дружку, идут они по жизни вместе?

Как-то сидела на скамейке возле Торгового центра, ждала маршрутку и наблюдала за толпой. Подъезжает рейсовый автобус, на задней площадке открывается дверь, вначале, не спеша, по ступенькам спускается женщина, затем очень осторожно выходит спутник, обоим под семьдесят. По мужчине видно, восстанавливается после серьезной болезни или дтп. Сразу подумалось, женщине пришлось его долго уговаривать на эту поездку, в нем чувствовался страх, неловкость.

Но все это длилось несколько секунд, едва мужчина ступил на асфальт, его дама весело и непринужденно попросила взять его за руку, не торопясь повела к зданию ТЦ. Я смотрю на них, оба в преклонном возрасте, активность уже на спаде, многое дается с трудом, здоровьем не похвалишься, а они идут себе потихоньку, смеются в два голоса, юморят, в общем, в своем мире.

На них очень приятно было смотреть. :)

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела тему и вспомнилось)))

Была я месяце на седьмом второй беременности. И заехали мы в воскресенье после служения в столовку возле дома. Настроение прекрасное. Муж с сыном пошли в зал набирать еды, а я пошла, пардон, в туалет. Там небольшая очередь, наконец, выходит бабушка лет 80, следующий заходит, я жду. Бабушка садится на скамеечку напротив меня, начинает копаться в сумке и вздыхать. 

- Оххх, бабушка старенькая, больная, посижу пока отдохну.

Сочувственно улыбаюсь. Бабушка бухтит себе что-то под нос: бу-бу-бу... Потом продолжает, не глядя на меня:

- Что, девочку ждёшь?

- Ага, - говорю. Продолжаю улыбаться.

- Вооот, бабушка-то знает, все знает. Ну, дай Бог здоровья, дай Бог. (Опять под нос: бу-бу-бу...) Первый ребёнок-то?

- Нет.

- Первый-то, небось, пацан?

- Пацан. - улыбаюсь довольно)))

- Ну-ну, дай Бог здоровья, дай Бог здоровья (бу-бу-бу). Умные-то по одному рожают!

Улыбаюсь по инерции, пытаясь осознать смысл сказанного:huh:

- Сейчас ведь сколько денег надо одного-то поднять да выучить! Это вот девки молодые, лентяйки, которым работать неохота, рожают одного за другим, чтоб не работать только! Бу-бу-бу, бу-бу-бу...

К этому времени я не то чтобы улыбалась, но уже старательно пыталась не захохотать. К счастью, моя очередь в туалет подошла))

Дай Бог здоровья этой бабулечке, дай Бог! До сих пор вспоминаю и смеюсь)))

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Julietta сказал:

Мама (ехидно): - Ты же просил жареную картошку. Что ж ты её не купил?!

Папа: - Так ты же сказала - жареное вредно. Я и не купил

Недавно звонила приятельница. Её мама (81 год.) бодренько смоталась с утра в супермаркет. Купила 90 яиц (три ячейки.) и шесть банок консервированных огурцов. Острое ей нельзя так-то. Обратно ехала на такси, водитель любезно весь этот вагон провизии дотащил от двери до двери, потому что дама субтильная. Хвасталась дочке добычей. На вопрос Люли, как она собирается расправляться с яйцами не смогла ответить. Потом резво нашлась: - приезжай за яйцами. Живет одна мама.

Моя мамуля говорит, что будут геркулес, бананы и картофан, так ничего не страшно. А еще у мамы новая развлекуха. Раньше она считала красные машинки проезжающие, теперь считает людей на улице.

Наши старики еще те перцы боевые.

  • Нравится 25

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей московской тёти недавно был день рождения. 82 годика. Звоню, поздравляю, обнимаю-целоваю, спрашиваю как отмечают, будет ли кто-нибудь. (Надо сказать, у них очень дружный дом. Многие живут очень давно и неплохо общаются друг с другом, ходят в гости, помогают, если что-то случается, не дай бог и тд)

Тетушка отвечает:

- Да никого нет, сама понимаешь, нельзя в такое время. Зато звонки с самого утра. Телефон не умолкает. Я нынешний день рождения отмечаю удалённо.

(Последнее слово произносит с таким придыханием, что мы начинаем хихикать)

Всегда была очаровашкой и юмористкой. Такой и осталась. :wub:  Молодцы мои бабки. С ними не соскучишься. Есть с кого пример брать как вести себя в таком возрасте. (Если доживу, конечно) ;)

**** ****

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иду мимо аптеки, дверь которой открыта нараспашку. Случайно замечаю в окне бабулю, которая отчаянно жестикулирует, что-то выговаривает фармацевту. Подхожу к дверям, слышу, как бабуля аж кричит:

- Вы обязаны выдать маски, буржуи чёртовы, где маски, куда вы их деваете? Куда, я спрашиваю? Я ветеран войны, в советское время все выдавалось бесплатно, я почему должна покупать?..

Чем дело закончилось, не знаю, дальше пошел по своим делам. 

 

  • Нравится 13
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером слушаю службу онлайн. Читают Евангелие.

И вдруг, дверь в мою комнату резко открывается и на пороге возникает бабушка.

- Иди картошки горячей поешь! - Дает она возглас громче диакона, вещающего онлайн.

- Бабушка... Служба. - А я предупреждала перед тем, как пойти слушать.

- Чего? - Еще громче переспрашивает бабушка.

Возлюби ближнего... А как быть, если от ближнего хочется сбежать подальше. Или спрятаться в шкафу и сделаться невидимкой, ибо ближний слишком утомляет своей опекой.

Сил нет уже.

  • Нравится 1
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.03.2020 в 20:52, Чёрное небо сказал:

гельмитизация.

 

В 13.03.2020 в 20:52, Чёрное небо сказал:

плановая гельмитизация.

Простите, не могу не сообщить, что слово гельминтизация произошло от слова гельминт и имеет внутри букву Н. Если бы однажды, то я бы промолчала. 

О старушках. Мама 72 года. На рыбалку ездят день да через день. В магазин тоже. Живут активной жизнью. Звонит  мне:

-  Я давно внуков не видела. Но вы не приезжайте! Карантин! Нужно держать дистанцию! Хотя можете приехать. Мы рыбы наловили, я быстренько выйду, вам рыбу дам. 

Са - мо - изо - ля- ция!:biggrin:

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера отвезла маме в деревню продукты, газеты, чистое белье и пасхальный набор - кулич магазинный, яйца, творог, цукаты, церковные свечи.

Звоню утром - как спали, как живете, что делаете? Хорошо, отвечает, живём, погуляли с собаками, поели, кофе выпили.

Да вот, говорит, думаю, что куличом и пасхой не обойдусь на праздник, собираюсь готовить, мясо достала из морозилки. Щи с грудинкой, кашу томленую с сухофруктами и оливье, что ли. Позову Валеру (я писала про него чуть выше), угощу. Не хотела, в комнате же его трудно терпеть из-за запаха табачища и прочих ароматов, да смягчилась. Вчера свечи зажгла, молитвы почитала, романсы попела, да Баргамота с Гараськой вспомнила. Не помнишь, как Валеркино отчество?

Клад у меня маменька, нет - кладезь.

  • Нравится 21
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила мне тут мама моя. Голос встревоженный, быстрее ко мне, говорит, беги!  У меня паника, я в руки в ноги и бежать, благо недалече, до соседнего дома. 

Залетаю в дом, что случилось?! Да ничего. Мама прикупил журнальчик с заговорами на все случаи жизни, в том числе от коронавируса.

Именно в этом журнальчике я когда то прочитала, как изгонять бесов из компьютера и предохраняться от нежелательной беременности, посидев на стуле утыканном бельевыми прищепками. Кладезь народной мудрости, блин. 

В результате просидела у мамы почти полтора часа, чаю попили, заговор этот чёртов обсудили. Мама меня на полном серьёзе, уговаривала его сделать. Я ей доводы против приводила. Скучно ей теперь. Деда нет, и поговорить не с кем. Надо ей порося прикупить. Чтобы, как в поговорке, не было у бабы забот - купила баба порося... 

* ****

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля отжигает

Берет в руки крашеное яйцо и так радостно:

- Ой, а это ангел такой красивый?!

Все бы ничего, но это собака. С висящими ушами и в шарфике.

_______

- А куда лебедей девают зимой в Толге? - Спрашивает у меня.

- В курятник.

- Вот как... На насест, значит...

- Ага... Чем они держаться за него будут? Перепончатыми лапами?

- А у них лапы перепончатые?

И детей не надо, бабуля плавно становится ребенком. Мне бы сил и терпения.

  • Нравится 4
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама звонит вчера мне с дачи и сообщает, что батарейки для слухового аппарата неожиданно кончились, т.к. последняя новая упала из рук и потерялась, а ещё одна была у нее в НЗ, но оказалась просроченной. 

Пошла я в Центр слуха, чтобы купить батарейки, а там на запертых дверях записка, что обслуживание по записи, звоните по номеру такому-то. Набрала,  записалась только на завтра.

Звоню маме, чтобы описать ей ситуацию. У мамы телефон Танк Пауэр, с такой силой звука, что когда я слышу его звонок,  говорящего по громкой связи абонента или радио, которое там без наушников, то не знаю, куда бы спрятаться. Поэтому говорить с  мамой и без аппарата можно.

А мама сообщает, что ей уже не надо батареек, т.к. отключили электричество, пришла смс, что до 22-х часов. Телевизора не будет, а кого ей ещё слушать?  Собачий лай? Да так даже лучше, спокойнее.

Говорю ей - мама, ты очки не потеряй и спички главное. Я поняла, что ты безо всего проживёшь,  но спички все же нужны, чтобы печь затопить и хотя бы чаю согреть.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2020 в 12:19, Рыжая Коваленко сказал:

Пошла я в Центр слуха

А я пошла в ТВ -магазин. Ну просто чудо слуховой аппарат там продавался по скидке.  Да, недорого, удобно. Сразу же сунула в ухо. Выхожу, слышу гул, шелест. Голоса . Но неразборчиво. Дома проверила. Опять слышу все посторонние шумы, кроме голосов. Ну у меня глухота особенная, мне нужно видеть рот собеседника и накакого аппарата не нужно.

Решила проверить приобретение на соседке, певице. Слух идеальный у нее, поможет мне понять, что не так со мной. Поставила на самый низкий режим, включила только, а подруга сразу с круглыми глазами - Нет! Это не то! Это, Оля, не так всё звучит! Тебе нельзя это слушать!

Потом уже спокойно поговорили, решили, что дано мне слышать, то пусть и будет. Но то, что этот скидочный аппарат передаёт, это неправда. Таких звуков в природе нет. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соседа маме 86 лет. Живет в маленьком посёлке, где всех жителей вместе с ней 3 человека. В связи с этим зиму жила то у дочери, то у сына. У соседа живет с начала самоизоляции. Сосед и его жена работают. Сегодня она собралась куда-то, я и спросила. На  рынок, он у нас рядом, но вряд ли работает. Приехала она к сыну в теплом платке, надо ей теперь легкий платок купить. Попросила меня общую дверь закрыть за ней. Смотрю я, а бабуле как-то не очень хорошо, качает. Возраст да и давление у неё высокое. Уговорила остаться. Бабушка домой пошла, я домой. 

Взяла дома новый шарфик. Темносиний, легкий, но не сильно ажурный. Я фанат платков, палантинов, носить не успеваю. Этот новый лежит, ждет своего часа. Подарила тёте Ане. Еле уговорила взять. Согласилась с условием, что будет за это поминать родителей моего и мужа. Шарф ей понравился. Сказала, что будет в нем в селе у дочери ходить в церковь.

Сыну в ватсап написала. Побег не удался. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придется вам ещё один платок подарить бабульке, а то этот теперь "кобЕднишний", а повседневного так и нет. 

Одна моя бабушка вещи и обувь на выход называла "кобеднишними", к обедне надевать, другая - "клубными".  Ни первая к обедне, ни вторая в клуб, ни наоборот, не ходили.

 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2020 в 07:28, Рыжая Коваленко сказал:

Придется вам ещё один платок подарить бабульке, а то этот теперь "кобЕднишний", а повседневного так и нет. 

Уехала бабулька домой. А дома у неё тех платков много по её словам. А вот такого нарядного шарфа нет. Она говорила, все бабульки в таких в церковь ходят. Теперь и у неё есть.

Погода у нас, закачаешься! Вчера + 8, сегодня + 20 и ветер ураганный. Вот и качает меня. Давление, то вверх, то вниз. И лекарства закончились, пошла в аптеку. Передо мной одна бабулька. Я дистанцию соблюдаю, жду терпеливо. А она что-то привередничает, перебирает. То производитель не тот, то количество таблеток не устраивает. Наконец определилась. Фармацевт просит 12 рублей, нет мелочи совсем в кассе. У бабульки только 2 рубля. Она начинает возмущаться, фармацевт выгребает мелочь, считает, не хватает. Я достаю два пятака и кладу на тарелочку быстренько и снова отхожу. Бабулька сдвигает брови: "Это зачем?"  Честно говорю, что плохо себя чувствую и мои 10 рублей помогут не только быстрее обслужить бабульку, но и меня. Получив сдачу, бабулька уходит, продолжая ворчать, что цены высокие. Фармацевт замечает, что спасибо мне не было сказано. А я его и не ждала. 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то давно рассказывала о старушке, которая оказалась моей соседкой.

С тех пор у нас было несколько случайных встреч у дома, но я не смогла запомнить дословно её перлы.

На вид бабушке лет сто, ростом она мне по пояс, ходит в таком же старом, как она сама, пальтеце и в старинной же шляпе фасона "констебль". Маску не носит, она вообще храбрая ;)

Взгляд по-прежнему ясный, прекрасная, грамотная речь. Видно образованного человека, недаром недавно она упомянула, что читала лекции "во всех странах мира":huh:

Только что. Захожу в лифт, а она заковырялась около почтовых ящиков. Спрашиваю "Вас ждать?"

- Молодец! - ответила старушка. - Благодарю. Куда катится страна?!

Этой фразой начинаются все как один её монологи. А так же она часто упоминает, что она однокурсница Собянина, ("позор ему")

Понимая, что мне ехать всего на 8 этаж, она пропустила обязательную часть своего текста, касающуюся её биографии и приступила сразу к делу:

- Да, так куда катится страна? Нам денег не платят ни копейки уже 4 недели. А у меня 6 докторов наук!

Я ( с сочувствием): - Ну а как же вы живёте?

Бабушка, бодро: - А вот так! Я уже два раза в обморок падала! Два раза меня в морг увозили. Собянин на меня напал и Чубайс.

(Тут она приподняла свою феноменальную шляпу, видимо, чтобы показать мне какие-то синяки или шишки, но я ничего не заметила.)

Я бы поболтала с ней ещё, но лифт приехал на мой этаж, и старушка скомандовала: "Так, давай, выходи! Всего доброго":lol:

Её надо слышать! Голос как у хорошего диктора, молодой, звонкий тембр. Интонации артистические! Эх, такая актриса пропала. Дай ей судьба здоровья и настроения хорошего :)

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера сын возил мою маму, да и нас с мужем,  к себе на дачу. Мы ее не видели еще, куплена в этом году, и дом поставил в прошлом месяце. Бабуле 90 через неделю будет. Все обошла, все посмотрела. Кучу указаний дала, вроде как советы, а по интонации указания:lol:.

Вечером мне говорит, что приехала, давление померяла  -120  на 80! А было сколько? А 200, но нам не сказала, вдруг поездку отменим. Артистка!

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу на втором этаже, окно на кухне всегда открыто, под окном - лавка у подъезда, место гнездования бабулек. Слух у них по возрасту, то есть беседуют ну очень слышно. Периодически выдают перлы...

- Внучке говорю: купи мне рассаду, "Балконное чудо"! Помидоры такие, знаешь? А она мне: "Бабуль, ты же все равно их на участке сажать будешь, зачем балконные?". А я их хочу на свободу выпустить!

Читаю тему и вспоминаю собственную бабушку. Ее уже 6 лет нет, было 87 лет. Года за три до смерти начала чудить, как многие старички. Мозг уже не тот, сосуды не те, все не то. И лексикон не тот! Причем разительно. Бабушка была из таких, знаете, что грубого слова не скажут. Ага, сейчас!

Поселились у нас там соседи-люмпены, и пришли от них друзья - тараканы. И вот слышим грохот из кухни. Стоит божий одуван, азартно лупит тапком по стене и ревет голосом прапора Шматко:

- Стой, с.ки рватые!!!

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×